Горные лыжи | Новые фото

10 способов отдыха на Урале

Географически весь Урал делится на Северный, Средний и Южный, а также Предуралье и Зауралье. И все эти части Урала имеют свои особенности в плане климата и отдыха.

Через Урал проходят все важнейшие магистрали России, здесь стоит большинство металлургических предприятий, а также множество оборонных заводов.

Урал – разный. Это и красивейшие горы, реки, степи, тайга, озера и грибные леса. На Урале собрана практически вся таблица Менделеева. Здесь есть золото, руды, драгоценные камни. А на Севере есть нефть и газ.

НО Урал – не только опорный край державы, но и замечательный регион для туризма и отдыха. Урал таит в себе множество открытий для туристов и тысячи возможностей для отдыха. Даже жители Урала не знают все про свой край.

И так, рассмотрим основные способы отдыха на Урале.

Отдых на озерах – один из самых любимых и распространенных видов отдыха на Урале.

На Урале насчитывается несколько тысяч озер. Только в одной Челябинской области их около 3000! Озера на Урале делятся на пресноводные и соленые. Обычно пресноводные озера располагаются в горных расщелинах и разломах, питаются от рек и родников, имеют глубину от 5-10 метров, и в них водится рыба. Самые знаменитые пресноводные озера Урала- это Тургояк, Увильды, Зюраткуль, Теренкуль, Сугояк, Ильменское, Еловое и другие. Соленые озера Урала- это остатки древнего моря, что бушевало здесь миллионы лет назад. Соленые озера не очень глубоки и хорошо прогреваются летом. Рыба в них не живет. К таким озером относится целебное озеро Большой Шантропай.

Среди жителей Урала очень популярен отдых на озерах летом и зимой. На большей части озер еще в советское время построены основные санатории, пансионаты и базы отдыха. В последние годы широко ведется строительство дорогих отелей и курортов. Можно выбрать себе отдых на уральских озерах на любой вкус и кошелек. Вы найдете здесь как дорогие отели и коттеджи, так и советские дешевые базы отдыха с фанерными домиками.

Но все больше людей выбирают отдых на природе в палатках. Летом на популярных озерах Урала не протолкнуться. С чем это связано? Во-первых, это дешево. Не надо платить за проживание. Во-вторых, автомобили есть у 70% семей, так что доехать до озера можно легко. Огорчает тот факт, что многие наши люди не заботятся о природе, которая их окружает. Оставляют после себя горы мусора, жгут костры в неположенных местах, рубят молодые и здоровые деревья, да просто шумят, включая музыку на полную катушку. Не хочется никого учить, но все-таки помните о том, что природа – это наш дом, который надо любить и охранять, иначе природа нам отомстит за все унижения.

С палатками отдыхают обычно на Аргазинском водохранилище, Увильдах, озере Большой Шантропай, озере Сугояк, озерах Теренкуль и многих других.

Рыбалка на Урале – отдых номер один для большинства уральских мужчин.

На Урале много озер и рек, где водится вкусная рыба. Поэтому рыбалка особенно любима уральцами. Обычно на рыбалку ездят на близлежащие реки и озера. Удят как с берега, так и с резиновых лодок. На одной части озер рыбалка бесплатна, на другой нужно покупать путевку. А еще у каждого рыбака есть свое любимое озеро, где у него идет клев. Рыбачат как зимой, так и летом. Летняя рыбалка – это не только сам лов рыбы, но и отдых в палатках, костер, уха и пол-литра.

Активный отдых на Урале.

Урал славится своими туристическими традициями. Недаром один из известных фестивалей туристической песни проходит на Ильменском озере. Во многих крупных учебных заведениях Урала есть свои туристические клубы, которые насчитывают многолетнюю историю.

Активный отдых на Урале – это пешие походы в горы, катание на велосипедах, сплавы, лыжные походы и туры выходного дня с выездом к природным и историческим достопримечательностям.

В последние годы очень популярны стали сплавы по реке Ай. Почти все турфирмы Челябинска и Екатеринбурга предлагают сплавиться по реке Ай в выходные дни. Река Ай очень спокойна, поэтому особой подготовки для туриста не требует. А окрестные горы и пещеры восхищают своей древней красотой.

Также можно купить велосипедный тур по Южному Урале. На велосипеде Вы проедете по маршруту Чебаркуль, Еловое и Кисегач.

Также все больше народа посещают национальные парки Таганай и Зюраткуль. Здесь можно отдохнуть в палатках, совершить несложный пеший поход и полюбоваться горами.

Урал – это рай для активного отдыха. Здесь можно найти вид отдыха на любой вкус и кошелек.

Отдых на Урале – это исцеление и оздоровление организма.

Отдых на Урале, это не только походы, сплавы и рыбалка, но и лечение в многочисленных санаториях и пансионатах. На Урале очень много озер, имеющих воду с целебными свойствами. А горный воздух издревле считался оздоровляющим. На некоторых озерах целебна еще и грязь, которая лечит от многих хворей. Ну, и сам природный ландшафт, леса, горы и озера успокаивают человека и дают ему силы.

Поэтому так много на Урале здравниц. Правда, цены в них не всегда радуют нас. Но все же отдых в них стоит любых денег, так как оздоровляет человека, а здоровье дороже любых богатств. Особенно знамениты санатории «Увильды», «Урал» и «Еловое».

Экстремальный отдых на Урале.

Экстремальный отдых можно отнести к активному отдыху, но все же не все люди его предпочитают. Как можно с чуточкой экстрима отдохнуть на Урале?

Первый, наиболее известный экстремальный отдых-спорт – это скалолазание. На Среднем и Южном Урале встречается достаточное количество скал, пригодных для занятий скалолазанием. На Урале живет много известных скалолазов и покорителей тысячников. Скалолазанию учат в нескольких туристических клубах Челябинска и Екатеринбурга.

Очень известное место, где тренируются и просто получают удовольствие скалолазы – это горы Шихан под Верхним Уфалеем, также в Свердловской области имеется несколько горных массивов.

Вторым видом экстремального отдыха, распространенного на Урале, является водный экстрим. Это и сплавы, водные походы по маршрутам повышенной категории сложности, которые имеются в Свердловской области. Также это и яхтенный, парусный спорт, виндсерфинг, водные лыжи, которые встретите на озере Тургояк.

Третьим видом экстримального отдыха можно считать горный велосипед. В настоящее время, этот вид отдыха на Урале еще не очень распространен, но популярность его набирает обороты. Спуститься на велосипеде с крутой горы можно в ГЛЦ Солнечная долина у Миасса и у поселка Слюдрудник, что под Кыштымом.

Собирательство грибов и ягод как вид отдыха.

На Урале растет много грибов и ягод, особенно. Среди уральцев собирание грибов и ягод является одним из важных событий лета. Это не только заготовка припасов на зиму, но и общение с природой, лесом и близкими людьми.

Обычно на собирание грибов и ягод идут приготовления как в поход или путешествие. Берутся с собой пирожки, вареные яйца и чай в термосе.

А зимой ты угощаешь своих гостей и рассказываешь свои грибные места.

Изучение и покорение пещер.

На Урале насчитывается несколько сотен пещер. И самое удивительное, что все они разные. В какие-то пещеры лазят только продвинутые спелеологи, в какие-то водят целые экскурсии. В пещерах Урала Вы найдете и редких животных, причудливые формы камней и наскальные рисунки.

Самой известной пещерой на Урале считается Кунгурская ледяная пещера, туда организовывают целые туры выходного дня.

Самим можно добраться на автомобиле до Сугомакской пещеры, что находится под Кыштымом. Доплыть до Кургазакской и Сикияз-Тамакской пещер.

Осмотр пещер- это очень интересный, но специфический отдых. Мне, к примеру, не очень нравятся подземелья, там тебя охватывает необъяснимый страх… Но кто-то посвящает пещерам всю свою жизнь.

Горные лыжи и сноуборд как новый и самый молодой вид отдыха на Урале.

На горных лыжах на Урале катались еще в Советское время, но широкое распространение горные лыжи и сноуборд получают только сейчас. Все больше и больше уральцев «заболевают» горнолыжным спортом и выходные проводят на лыжах или сноуборде.

В Свердловской области, а особенно, в Челябинской области функционируют несколько десятков горнолыжных центров. А еще Южный Урал зовут «Уральской Швейцарией» за красивые горы, покрытые пушистой тайгой.

Наиболее известны, конечно, Это ГЛЦ «Абзаково», ГЛЦ «Аджигардак», ГЛЦ «Солнечная долина», ГЛЦ «Уктус». Уральские горнолыжные курорты очень различаются меж собой. К примеру, ГЛЦ «Абзаково» больше походит для продвинутых любителей горнолыжного спорта, а к примеру, ГЛЦ «Солнечная долина» для начинающих. В настоящее время, строится большой ГЛЦ «Евразия» в городе Куса, Челябинской области. Ежегодно на популярных горнолыжных курортах Урала проводятся соревнования среди любителей и спортсменов.

Горнолыжный спорт очень популяризируется среди студентов и школьников. В Челябинской области организуются уроки здоровья, где ученики и студенты могут за символическую плату научиться азам техники катания на горных лыжах и сноуборде.

И, конечно, на большинстве горнолыжных центров имеются свои школы по обучению технике катания на горных лыжах и сноуборде для взрослых и детей.

Горнолыжный спорт – это хотя и дорогой, но очень интересный активный отдых. К тому же, свежий морозный воздух, обалденная красота гор, чистый белый снег и яркие люди рядом повышают настроение, улучшают самочувствие и здоровье, помогают забыть про душный серый город.

Коньки, тюбинг и «обычные» лыжи как самый дешевый вид отдыха на Урале.

Так как на Урале почти полгода царствует зима, а леса и гор много, то одним из самых любимых активных зимних забав являются коньки, тюбинг и лыжи.

Лучше, конечно, кататься на коньках и лыжах, все-таки тюбинг травмоопасен. Но тут каждый сам решает, что ему нравится. Наиболее полезными для здоровья являются лыжи. Если у Вас есть проблемы с лишним весом, имеются сердечно-сосудистые заболевания, слабый иммунитет, то постоянные катания на лыжах по лесу или парку заметно улучшат Ваше самочувствие и подарят заряд бодрости. Лыжи можно взять в прокат, при каждом парке отдыха, на базах отдыха имеются такие услуги. Стоит это не так дорого.

На Урале очень популярны и лыжные походы, кода Вы на лыжах и с рюкзаком за плечами идете покорять зимний лес и горы. Среди туристов-лыжников особенно любим Таганай.

Паломнические туры и туры к местам Силы.

В последние годы Урал становится популярным местом среди православных паломников, сторонников сверхъестественного, космоэнергетов и буддистов.

На Урале находится знаменитый Аркаим, который в народе считается местом Силы. Считается, что аркаимская долина может исцелить и дать огромную силу. Но официальная наука и Православная церковь отвергает Аркаим в таком качестве. На самом деле, истина где-то посередине. Аркаим расположен на изломе магнитных полей земли, и здесь скапливается энергия.

Еще одним таким местом считается остров Веры, что стоит посредине озера Тургояк. Здесь были найдены и остатки обрядов древних шаманов и колдунов, предметы и вещи скита, где жили монашки. Да и сам остров был назван в честь монахини Веры, что обладала чудодейственными силами. К слову, озеро Тургояк также находится в разломе земной коры, как и Аркаим.

В Свердловской области нашли останки убитой царской семьи Романовых. И на месте их первоначального погребения установлена часовня. Сотни тысяч верующих ежегодно посещают Ганину яму место убийства и захоронения Романовых в Свердловской области.

Также среди паломников известны церковь в селе Тараскино Невьянского района Свердловской области. Здесь найдете целебную воду и увидите чудотворную икону. Популярно посещение монастырей в Верхотурье. А также организовываются туры в Белогорье, Чудиново, Савино и друге места.

Как Вы уже убедились,  на Урале, особенно на Южном Урале, можно организовать отдых на любой вкус и кошелек.

Удачи Вам!

Источник:  https://азбука-туриста.рф

0 2534 Ольга Борзова 13.08.2018 05:02
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.