Горные лыжи | Новые фото

Плато Лагонаки: что можно успеть за выходные

Две недели пролетели, как два дня. О чём это я? Да о своём творческом отпуске. Отдыхом это назвать, по правде говоря, трудно: позади 4500 км за рулём автомобиля, два десятка новых городов, сотни отснятых фотографий… И конечно — новые темы для статей!

Так что спешу делиться с вами увиденным. И начну, чтобы не запутаться, по порядку, с самого начала.  А в начале было Лагонаки.

Отдых на плато Лагонаки: что можно успеть увидеть за пару дней

Впервые про Лагонаки я услышала пару лет назад. Говорили в основном с придыханием: и красиво там, и пейзажи необычные, и в любое время года есть чем заняться.

Посмотреть на это место мне было любопытно, конечно. Но как-то не пролегали мои пути-дороги в ту степь до последнего времени.  Зато когда мы стали простраивать маршрут в Грузию из Сочи, то  оказалось, что мы как раз будем ехать через те края. Так что дальше откладывать не стали: забронировали отель в станице Даховской (почему именно здесь — расскажу ниже), почитали отзывы в интернете — что можно успеть посмотреть за пару дней в Лагонаки. И набросали план действий.

Что такое Лагонаки и как туда добраться

Это название носит ставший весьма популярным в последние годы горный район, расположенный большей частью в Республике Адыгея, и частично — в Апшеронском районе Краснодарского края. Причем вариантов названий у этого места несколько – как Лаго-Наки, так и Лагонаки. Красивую легенду про пастуха Лаго и его возлюбленную — красавицу Наки — любят рассказывать местные гиды. Но я подустала от таких легенд за свою бытность гидом и опущу её…

Географически Лагонакское нагорье — это  плато на Западном Кавказе, на высоте до 2200 метров (средняя высота около 2000 метров), известное альпийскими лугами.

Парадокс заключается в том что все подъездные пути и туристическая инфраструктура (гостиницы и турбазы, смотровые площадки и т.п.) находятся на территории Адыгеи, а вся зона лугов и горные вершины – в Апшеронском районе Краснодарского края.

Чтобы попасть в туристические места Лагонаки из Красной Поляны, нам пришлось в районе Туапсе свернуть на трассу до Майкопа, и через горный перевал Шаумянский (на котором отсутствует асфальт и пыль стоит столбом), миную также Хадыженск и Апшеронск, проехать до станицы Даховской  350 км. Такой вот круг получился. А по прямой из Поляны там и 100 км не наберётся, наверное…

Где остановиться в Лагонаки

Мы выбрали отель «Даховская Слобода» в станице Даховской. И я рекомендую тем, кто хочет увидеть как можно больше в Лагонаки, бронировать размещение именно в этом посёлке. Посмотрите на карте это место — там дорога как раз разветвляется: одна идёт в сторону Азишской пещеры и т.п., другая в Гузерипль. А на каждой ветке находятся свои достопримечательности. И Даховская находится прямо на этой развилке, так что будет удобно смотреть и те, и другие.

Кроме того, в самой станице Даховской есть парочка интересных мест.

Мост в станице Даховская

Первым нашим объектом осмотра стал старый каменный мост в Даховской, или как называют его Даховский мост.

Он был построен казаками в 1906 году. Во время строительства Даховского моста местные жители и Даховская церковь оказывали помощь казакам. Чтобы мост был более прочным, в раствор добавляли яичный белок. Может благодаря этому Даховский мост и выстоял до наших дней в очень хорошем состоянии.
Он по-прежнему пригоден для движения, в чём мы лично убедились, проехав по нему на своём автомобиле. Но для увеличения пропускной способности, рядом со старым мостом был построен новый широкий автомобильный мост.

Мы потратили на осмотр старого моста буквально 20 минут. Делаем несколько фотографий и выезжаем из Даховской в сторону смотровых площадок и Азишской пещеры.

Смотровые площадки

Одолев затяжной подъём на машине, мы прикатили сначала к первой смотровой площадке, с которой видно как раз окрестности станицы Даховской:

И буквально через десяток километров увидели ещё одно место с панорамными видами:
Виды, конечно, хорошие. Но не так, чтобы прямо крышу сносило. Поэтому много времени у нас посещение этих мест не заняло: на каждую минут по 10-15. Но если захотите что-то прикупить (на первой точке)
или попить чаю (на второй),
тогда где-то минут по 30 тогда отводите на них.

А мы садимся в машину и отправляемся дальше.

Большая Азишская пещера

Поворот на эту пещеру также пестрит разномастными торговыми рядами:

Вязаные вещи, мягкие игрушки и т.п.
Если вы любитель подобных изделий, то наверняка что-то себе купите, выбор хороший, можно и поторговаться.
Мы соблазнились только на сыр. И потому что вкусно, и потому что недорого:
Но больше всего нас интересует именно пещера. Покупаем билеты (400 рублей за взрослого человека) и ждём своей очереди. Туристов в пещеру запускают только с гидом, группами.

На входе всех туристов предупредят, что температура в пещере на  протяжении всего года сохраняется в районе + 5° С. Этот факт следует учитывать, собираясь туда на экскурсию, и одеться потеплее.

Проходим через турникет и спускаемся вниз по крутой металлической лестнице (могу предположить, что неспортивным туристам нелегко дастся этот спуск и затем обратный подъём…) После яркого солнечного дня это подземное царство сумрачных теней выглядит не слишком гостеприимно:

Но проходя за гидом из зала в зал и разглядывая причудливые образования сталактитов и сталагмитов, проникаемся романтикой пещерного интерьера:

Ещё больше - на сайте источнике.

Источник:  http://sochi-fornia.ru/plato

0 1992 Ольга Борзова 14.08.2018 05:56
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.