Горные лыжи | Новые фото

Фестиваль горного бега в «Архызе» станет ежегодным

Участники соревнований преодолели высокогорные маршруты различного уровня сложности, отметили в пресс-службе компании «Курорты Северного Кавказа».

Фестиваль горного бега «Архыз Sky Race», впервые прошедший  28 июля на территории всесезонного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии и собравший более 50 любителей спорта, станет ежегодным. Об этом  сообщила пресс-служба компании «Курорты Северного Кавказа» (КСК), под управлением которой находится курорт.

«На территории всесезонного курорта «Архыз» прошли открытые состязания любителей бега по горам и пересеченной местности — фестиваль скайраннинга [способ передвижения по горной местности], трейлраннинга [бег по природному рельефу в свободном темпе] и горного бега «Архыз Sky Race». Участники соревнований преодолели высокогорные маршруты различного уровня сложности, проходящие через живописные Архызское и Софийское ущелья. В соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов», — говорится в сообщении.

В пресс-службе КСК отметили, что фестиваль планируется сделать ежегодным. «Планируем, что в дальнейшем фестиваль будет проходить на ежегодной основе и станет одним из центральных мероприятий в календаре спортивных событий Карачаево-Черкесии. А для повышения популярности горного бега, трейлраннинга и скайраннинга в регионе мы совместно с министерством спорта республики хотим организовать программу развития этих видов спорта и проводить регулярные забеги и соревнования среди всех возрастных групп», — цитирует пресс-служба организатора фестиваля, заместитель президента комитета горного бега и трейлраннинга Юга России Юрий Вялых.

Как уточнил ТАСС Вялых, объединенный фестиваль горного бега, скайраннинга и трейлраннинга проводится в России впервые, ранее в Архызском ущелье дважды проходил фестиваль в формате трейла. «В этом году формат состязаний был изменен. Были представлены сразу две дисциплины: легкая атлетика и альпинизм, который раньше не включался в программу соревнований», — сказал он.

Спортсмены-любители соревновались в дисциплине «горный бег» на дистанциях 3,3 и 8,8 км, в скайраннинге в марафоне на 42 км и «Вертикальном километре» протяженностью 4,2 км, а в трейлраннинге на 26-километровом маршруте.

Соревнования прошли при поддержке АО «Курорты Северного Кавказа», министерства спорта Карачаево-Черкесской Республики, Федерации горного бега России и комитета горного бега и трейлраннинга юга России. 
Источник:  http://arhyz-resort.ru
0 1316 Ольга Борзова 17.08.2018 13:33
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.