Горные лыжи | Новые фото

Ученые рекомендуют спортсменам утолять жажду пивом

Пиво не только не противопоказано спортсменам, но, наоборот, рекомендовано.

Ячменный напиток в умеренных дозах помогает организму лучше справиться с обезвоживанием и не отражается на таких показателях, как видение поля (в игровых видах) или количество допущенных ошибок. 

Как сообщает Newsru.com, к такому единодушному заключению пришли эксперты в области правильного питания на симпозиуме, проходящем в эти дни в городе Гранада на юге Испании. 

Сам форум, что примечательно, имеет знаковое название "Пиво, спорт и здоровье". Практически все его участники рекомендовали включить пенный напиток в дневной рацион спортсменов, подчеркивая, что его свойство замедлять или предотвращать окисление органических соединений полезно для сердечно-сосудистой системы. 

За это готов поручиться кардиолог и известный в прошлом баскетболист Хуан-Антонио Корбалан. По его мнению, пиво прекрасно помогает процессу насыщения организма человека влагой после интенсивных физических упражнений. 
В умеренных количествах этот напиток "абсолютно совместим" с высокими спортивными нагрузками. Самое главное - это соблюдать соответствие объема выпитого напитка с особенностями персонального метаболизма клеток. 

Корбалан выступил в поддержку идеи упразднения некоторых ложных, по его словам, табу, касающихся этого ячменного напитка. Он является вторым основным напитком спортсмена после воды, убежден кардиолог. 
Это в принципе согласуется с итогами исследования, которые представил на симпозиуме преподаватель кафедры медицинской физиологии университета Гранады Мануэль-Кастильо Гарсон. 

Согласно его заключению, пиво в умеренных дозах не отражается на психокогнитивных способностях атлетов, так как не ухудшает видение поля и не приводит к увеличению числа ошибок. Более того, этот популярный в мире напиток увеличивает способность организма переносить высокие физические нагрузки и снижает стресс, возникающий при экстремальном перенапряжении. 
Выводы эксперта основаны на результатах наблюдений за группой добровольцев, которые после занятий спортом в зале при температуре 40 градусов на выбор утоляли жажду водой и пивом. Для оценки воздействия этих напитков на организм использовалась особая система, применяемая для проверки реакции авиапилотов.

Источник:   http://www.medinfo.ru

13 6210 Ольга Борзова 23.08.2018 06:44
Рейтинг: -1 +1 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

и это правильно!!!  а я то думаю , чего й то мне так хорошо , когда после первого катания в обед , выпьешь баночку ЛапенКульты ,, и вечером такая лёгкость появляется !!!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
23.08.2018 12:11
Да да конечно пиво и только пиво...
Но как быть со следующим весьма распространенным мнением о паре пива каждый день:
...
Сказывается присутствие в пиве гормонов эстрогена, в меньшей степени прогестерона. Развивается пивной алкоголизм, жировой гепатоз, панкреатит, цирроз печени, алкогольная энцефалопатия, алкогольная кардиомиопатия и др
Пиво в конечном итоге резко снижает потенцию у мужчин, так как содержит женские половые гормоны эстроген и прогестерон. Не случайно у любителей пива под воздействием эстрогенов растут молочные железы и живот. Постепенно теряется интерес к сексу и возможность совершить половой акт. Вообще мужчины злоупотребляющие алкоголем-импотенты, просто от пива потенция снижается ещё более быстрыми темпами. У женщин избыток эстрогенов, содержащихся в пиве, наоборот приводит к нимфомании.
...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Я давно об этом подозревал. Только потреблять пиво нужно после длительных тяжелых тренировок или соревнований и не само по себе а с соленой рыбой сельдью, килькой мойвой  но лучше форелью или кетой. :) Главное не часто и не само по себе.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
23.08.2018 13:21
Галина Львовна
23.08.2018 12:11
- Не смотрите до обеда российские ТВ.
- Так других нет.
- Вот никакие и не смотрите.
Это псевдонаучный бред, распространяемый псевдопрофессором Савельевым.
Действующее вещество - этанол, как и всё, не лишено ядовитости (привет от Парацельса), отсюда вывод, меру знать надо.
И да, кофеин так-то на несколько порядков токсичнее этанола, а поваренная соль вообще яд, столовая ложка разом и всё - "ицык с гвоздями".
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
23.08.2018 13:44
Что характерно для таких псевдонаучных статей, не дается ссылок на научные труды, максимум на "бывшего кардиолога" и на симпозиум, спонсированный пивными компаниями. А реальность такова, что знаю несколько спившихся бывших спортсменов. Начинали с "утоления жажды пивом". Ведь это так просто - соблюдать меру. Только мера эта незаметно так начинает увеличиваться...  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
23.08.2018 17:38
Зачем рекламировать алкогольные напитки на спортивном сайте?  Да, и качественного пива в России днём с огнём не найдёшь.  Как минимум 50% пива в продаже - это гадость.  Лучше уж водочки "Кристалловской" дернуть.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Карен, а нельзя обойтись без оскорблений?
вот сегодняшняя статья со ссылкой на уважаемый медицинский журнал Lancet, где приведено очередное обширное исследование, доказавшее что любое количество алкоголя опасно для здоровья
https://www.rbc.ru/society/24/08/2018/5b80111f9a7947ae200dd4da?from=main

Ольга БОрзова, ИИ & Co, прежде чем постить что-то с претензией на научность, особенно за деньги, погуглите мнение об этом действительно настоящего сообщества и прекратите совращать молодежь.
не позорьтесь, удалите эту статью, и про артрофиш заодно
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
24.08.2018 22:55
Целая диссертация... И со ссылками как раз все в порядке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2018 11:48
Всем привет!
Я против совместимости спиртных напитков со спортивными нагрузками.

Друзья!  Вы не заметили главной мысли статьи :

Самое главное - это соблюдать соответствие объема выпитого напитка с особенностями персонального метаболизма клеток.

Спорить можно долго и упорно.
Для себя каждый выбирает сам.
Никто никого не заставляет.

У каждого есть свое мнение. Иначе мы бы  были серой массой.
;)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
26.08.2018 13:12
Про пиво ничего говорить не буду, но, боже мой, как же хорошо после марафону не спеша уговорить бутылочку белого вина. Я вам не могу передать словами, как хорошо. И ведь именно к этому всегда призывал и ЗМС СССР, ЗТ СССР Андрей Алексеевич Карпов. Это к вопросу о том, что ...любое количество алкоголя опасно для здоровья..." Может, оно и вправду опасно, но всё же... (см. выше).
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
26.08.2018 13:53
Я то помню еще времена когда пить воду во время тренировки считалось вредным. А мы осенью по воскресеньям бегали по три часа и больше... Тоже тренеры не сами придумали, а каких-то ученых наслушались или начитались. ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.08.2018 14:35
"какие-то ученые" в последнее время каждый день что-то рекомендуют или не рекомендуют. Уже выработался определенный стереотип реакции на это дело - "опять эти неугомонные "британские" ученые какую-то херню сморозили". Идет какая-то вольная или невольная дискредитация науки и ученых в свободной прессе. Кому-то это очень надо...
А в реальном мире реальных спецов жесткая борьба за гранты, усиливающаяся конкуренция за публикацию в нормальном журнале (при огромном количестве коммерческих псевдожурналов). И только если набираются тысячи ссылок на данный  результат в достойном журнале, то он принимается науч-сообществом как некоторый вклад в общую картину.  А тут между сотой и сто первой кончиной Киркорова нам сообщают, что пиво утоляет жажду лучше воды.   Ага..  Шутка прошла. :)
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах" Жванецкий   (шутка намного лучше)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.08.2018 21:27
Про алкоголь в статье ничего не говорится. Речь идёт о безалкогольном пиве ?
Согласно его заключению, пиво в умеренных дозах не отражается на психокогнитивных способностях атлетов, так как не ухудшает видение поля и не приводит к увеличению числа ошибок.

Не так давно я принимал участие в чемпионате факультета по баскетболу. У нас была команда "ветеранов факультета", играли против студентов. Те в первой половине нас рвали, а в перерыве восстанавливали потерю влаги пивком, что позволило уже нам достойно завершить игру :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0