Горные лыжи | Новые фото

Что такое стиль телемарк?

В последнее время поклонники зимнего отдыха все чаще встречают грациозно скатывающихся с белых склонов гор любителей стиля телемарк, который позволяет лыжникам не просто скользить по снегу, а создавать некую иллюзию красивого танца.

Данный стиль катания на горных лыжах возник в середине 19 века в норвежской провинции Телемарк и был основательно подзабыт с развитием горнолыжного спорта. Однако в конце 80-х годов 20 века он вновь возродился в США и начал свое новое триумфальное шествие по планете.

Данный стиль был создан норвежцем Сондре Норхеймом и его отличительной чертой является естественность и свобода движений. Лыжи при этом способе катания нужно вести не параллельно, а одну за другой, как в пешей ходьбе. При этом каждый поворот должен сопровождаться глубоким сгибанием подвернутого внутрь колена, которое может перемещаться, как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Столь удобный способ передвижения возможен благодаря специальным ботинкам с мягким носком и специальной конструкции лыжных креплений, оставляющей пятку в свободном положении.

На сегодняшний день существуют два вида ботинок для телемарка, которые позволяют без усилий сгибать ступню в носке, а значит свободно идти по ровной поверхности, скользить вниз по склону, подниматься в гору и прыгать с трамплинов:
  • Первый вид ботинок предназначен для агрессивного и профессионального катания. Такую обувь изготавливают из пластика, она содержит гофрированный элемент в носке и имеет разные варианты застежек и систем.
  • Второй вид лыжной обуви шьют из кожи, она легко сгибается в нужном участке и предназначена, прежде всего, для тех, кому важна маневренность, а не скорость катания. В таких ботинках лыжнику легко совершить бэккантри или увлекательное телемарк - путешествие по горам. В данном случае придется воспользоваться и специальными лыжами для телемарк - бэккантри, которые в отличие от обычных альпийских лыж, более узкие, мягкие и длинные.

Для экстремального телемарка на высокой скорости лучше воспользоваться лыжами для спорта, которые несколько короче лыж для телемарк-сафари и обладают не только большей жесткостью, но и карвинговой геометрией.

Преклоняя колено пред седыми горами, любители телемарка во время катания могут насладиться безудержными спусками, как на подготовленных укатанных склонах, так и на будоражащей воображение целине, отличающейся крутыми выступами, неожиданными оврагами, глубоким снегом и естественными преградами.

Часто экстремальные поклонники телемарка предпочитают лыжным палкам длинный шест, который придает им вид гребцов и позволяет лучше поддерживать равновесие, делать повороты и тормозить.

Раньше, когда люди передвигались по снегу на двух деревянных дощечках, закрепленных к стопе ивовыми прутиками, в качестве шеста использовалась обычная палка. В современном мире фирменные шесты представляют собой телескопические конструкции из таких легких и очень прочных материалов, как, например, титан.

Обязательным аксессуаром при занятии телемарком являются специальные устройства «SKI-LIFTS» или шкурки «камуса», которые фиксируются на носке и пятке лыж и дают возможность спортсменам спокойно подниматься в гору, опираясь на шест или лыжные палки с широким кольцом.

Телемарк является прародителем таких дисциплин как лыжные гонки, горные лыжи и прыжки с трамплина. Все вопросы, касающиеся этого вида спорта, с 1995 года регулируется ФИС-телемарк комитетом, состоящим из 13 стран участников. Увлекательные соревнования по телемарку проводятся в Северной Америке, Центральной Европе и Скандинавии, и пока чиновники ратуют за включение телемарка в программу Олимпийских игр, приверженцы этого стиля катания состязаются друг с другом на чемпионатах в трех официальных дисциплинах:

- телемарк гигантский слалом, включающий трамплин и скоростной спуск;

- телемарк классик, состоящий из гонки по пересеченной местности, скоростного спуска, слала и трамплина;

- телемарк классик спринт - укороченный вариант телемарк классик.

Кроме того, вкусить радость от безудержного и головокружительного спуска со свободной пяткой можно на всемирном фестивале телемаргинга «La Skieda», который ежегодно проходит на итальянском горнолыжном курорте Ливиньо.

В отличие от европейских собратьев, российские любители телемарка имеют возможность оттачивать свое мастерство и получать удовольствие от восхитительного спуска в единственном на всю страну Мончегорском телемарк-клубе «Кольский полуостров». Вполне возможно, что это заведение еще взрастит плеяду блестящих чемпионов. 
Источник:   http://turizmik.ru
0 20204 Ольга Борзова 19.09.2018 05:50
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.