Горные лыжи | Новые фото

Спортивно-туристический комплекс "Горный воздух" (Россия, Южно-Сахалинск)

ДОСТОИНСТВА:      Природа, климат, снег, трассы, лес, везде только плюсы

НЕДОСТАТКИ:      Нет

В данном отзыве мой рассказ пойдет о горнолыжном курорте, который находится в городе Южно-Сахалинск на острове Сахалин. Т. к. на самолете лететь до Сахалина всего 1 час 20 минут, то мы, хабаровчане, частые гости горнолыжки "Горный Воздух".

В Хабаровске есть несколько небольших горнолыжек в окрестностях города, и в 400 километрах есть Холдоми и Амут, но все-же мы предпочитаем "Горный Воздух". Во-первых - там теплее и больше снега, во-вторых - она крупнее и масштабнее, много трасс для фристайла и есть возможность кататься по лесу между елок и деревьев. В-третьих - недорогой перелет, почти также выйдет если ехать на машине до Холдоми. Также есть возможность заранее снять недорого жилье. Ну и в-четвертых - там климат намного мягче, и теплее.

Горнолыжная база находится в черте города Южно-Сахалинск. Её видно с любой точки города, и с вершины горы также открывается прекрасный вид на этот небольшой городок.
Горнолыжная база состоит из 14ти трасс различных по длине, крутости, сложности. Все они поделены на зоны. Есть спуски для новичков, для уверенных и для профессионалов.
Самый огромный плюс - это подвесная канатная дорога, с закрывающимися кабинками и сидениями, в которой очень тепло и комфортно подниматься, можно за время подъема как следует отдохнуть, пообщаться с людьми и посмотреть на завораживающую красоту местных пейзажей.
Лыжи и сноуборды вставляются в дверцы в кабинках в специальные карманы под них, что очень удобно!
Также есть точка по центру, где можно вылезти из кабинок и съехать вниз по более пологому склону, либо можно ехать дальше до самого верха. Также можно не доезжать до самого низа, а садиться в подъемник с середины горы.
Еще с середины горы есть открытый кресельный подъемник на 5 человек
А если поехал кататься на южный склон, склон для фристайла, это в другую сторону горы, там есть бугельный подъемник Швабра (у нас в Хабаровске тоже швабра, я не умела на ней подниматься, всегда падала, это очень сложно, и на Сахалине я наконец-то научилась ей пользоваться)
Трассы все ухоженные, каждое утро по склонам проходит ратрак, выравнивает снег, трассу чистят от камней и кусков льда, доска после катания там без царапин и без сколов, всегда целая.
На территории имеется множество отелей и кафе. Можно отлично пообедать, или перекусить. На верхней точке стоит кафе "Сугроб" в виде сугроба
Там очень тепло, можно погреться, высушить одежду и перекусить.
На базе постоянно проходят тренировки, как малышей, так и взрослых. Очень часто соревнования. Если ты новичок, то можно воспользоваться услугами индивидуального инструктора. Есть прокат оборудования для катания.
Мы прилетали со своими сноубордами, в самолете спортивный инвентарь за вес не считается.
Также на базе есть служба безопасности, которые постоянно штурмуют трассы и леса в поисках пострадавших. Все-так горнолыжный спорт очень травмоопасный.
На фото парни - спасатели, очень дружелюбные, рассказывали нам про различные случаи на горе, а также угощали чаем. В совершенстве владеют ездой на лыжах, находят людей с переломами и доставляют их на носилках до низу. (страшно конечно, но без этого никуда)
Погода на склонах самая разнообразная. В один день может быть и солнце, и снег, и метель, и штиль. В общем за 4-5 дней пребывания погода успевает поменяться по-всякому. Мне больше нравится кататься в снегопад, всегда свежий снежок, мягкий очень, и теплее. Вот такая погода для меня идеальная.
Как я уже говорила, природа просто волшебная, сказочная и нереально красивая. Я не экстремал, поэтому быстрая езда и прыжки с трамплинов не по мне, я люблю кататься между деревьев, по лесу, по сугробам, по ухабам и оврагам. Здесь на трассах этого предостаточно!
Прикольно когда врезаешься в дерево и на тебя с елок падает куча снега!
Однажды катаясь по лесу, я встретила лисичку, она испугалась и спряталась в норку, но я успела ее сфотографировать
Я посещала Горный воздух всего 3 раза, и все были незабываемыми. 2 раза мы ездили в начале февраля, когда в Хабаровске температура -25 -30, не то что кататься не поедешь, а вообще на улицу выйти лишний раз не хочется, то на Сахалине в это время температура воздуха -1 -5, это я бы сказала, прям жара!
Горнолыжка работает до 10 часов вечера, так что можно катаься до последнего, включают освещение основных трасс, и когда стемнеет, то можно продолжать кататься, если ты не устал.
Каждый год там придумывают новые инсталляции, чтобы ты не забыл, когда посещал курорт.
И немного о ценах.
Расскажу о последнем посещении Горного воздуха вместе с мужем и другом на 2014 год.
Перелет из хабаровска нам обошелся на 1 человека 7500 в обе стороны( нормальная цена на конец марта, в сезон и в новогодние праздники билет стоит в 2 раза дороже)
Проживание: т. к гостиница, хостел, отель очень дорого, то мы сняли 1 комнатную квартиру не далеко от горы, чтобы ходить пешком, 2 000 за сутки на троих человек. за 5 дней всего 10 000 на троих! очень дешево. До горы пешком шли 20 минут. Если жить подальше, то такси стоит 100 рублей до горы. Оплата за подъемы, есть несколько видов оплаты, безлимит на весь день, почасовая оплата, и разовая за колличество подъемов. Ну в среднем можно считать что уходит 1000 на 1 человека. Плюс покушать, перекусить. На квартире я сама готовила супчики и прочую еду.
В общем нам с мужем на двоих все обошлось всего в 30000 рублей. Для такого шикарного отдыха это копейки. Плюс мы ходили в бары, в клуб, покупали очень вкусное пиво сахалинское, и конечно же рыбку корюшка, кто не пробовал вяленую сахалинскую корюшку, тот прожил зря! Мы на Дальнем востоке без нее жить не можем.
Для всех кто увлекается горнолыжным спортом, кто любит красивые пейзажи и настоящий снег, тому рекомендую накопить денюжку и посесить горнолыжный курорт "Горный Воздух". 
После Сахалина мне даже не хочется ездить на нашу маленькую горочку кататься. Жду с нетерпением следующего раза!

АВТОР   ЭНОЧКА

http://otzovik.com/profile/эночка
2 3414 Ольга Борзова 15.12.2018 05:16
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.12.2018 15:50
Симпатичная Эночка)И места неплохие!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Место классное! В августе был там. Сделал 3 тренировки на "Горном воздухе". Перепад 500 метров. В лоб идти тяжело, но есть серпантин. Спускаешься в кабинке до середины и снова лезешь вверх.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0