Горные лыжи | Новые фото

Пенсионеров Москвы поставят на горные лыжи

Первые участники программы «Лыжи мечты. Серебряный возраст» приступят к занятиям на горнолыжных склонах в начале января.

Москва стала пилотной площадкой для реализации нового направления благотворительной программы Центра социальной помощи и адаптации Сергея Белоголовцева – «Серебряный возраст». Хотя основное внимание «Лыж Мечты» по-прежнему сконцентрировано на двигательной реабилитации детей и подростков, в то же время эффективность адаптивного спорта позволила подключить к горнолыжному движению еще одну сложную категорию – тех, кто старше 55 лет, нуждается в реабилитации и готов к переменам.

Первый поток, а это 30 пенсионеров из 5 округов г.Москвы, приступит к практическим занятиям в январе 2019 года. «Возрастных» горнолыжников можно будет встретить на склонах «Канта», «Лата Трэка» и «ВэйПарка» в Москве, а также на «Лисьей горе» в Балашихе и в горнолыжной клубе «Гая Северина» в Чулково. Здесь есть специальное оборудование (например, слайдер для поддержки маломобильных спортсменов) и инструкторы, прошедшие обучение работе с особым контингентом.

Заниматься спортсмены будут бесплатно - проект «Активное долголетие» является победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО, проводимого Комитетом общественных связей города Москвы. 
Программа «Лыжи мечты». «Серебряный возраст» позволит увеличить перечень спортивных объектов, доступных пожилым людям, улучшит их качество жизни, расширив круг общения и интересов, продлит физическую активность, став частью комплексной реабилитации.

Опыт московских пенсионеров даст возможность оценить внедряемую модель спортивных занятий. В дальнейшем «Лыжи Мечты» планируют расширить программу, включив в нее другие виды спорта, адаптированные для пожилых людей, и распространить подобный опыт в регионах России.

Программа «Лыжи Мечты»

Программа «Лыжи Мечты» основана в 2014 году актёром и режиссёром Сергеем Белоголовцевым и его женой Натальей, которые были поражены эффектом от занятий горнолыжным спортом своего сына Евгения и решили создать уникальное для России направление реабилитации.

«Лыжи мечты» - программа поддержки адаптивного спорта, благодаря которой люди с особенностями развития получили возможность кататься на горных лыжах, роликах, беговелах, заниматься командными видами спорта и др. В частности, речь идет о детях и взрослых с тяжелыми формами инвалидности, чье состояние требует внешней поддержки (детский церебральный паралич (ДЦП), аутизм, нарушения зрения и слуха, синдром Дауна и другие генетические заболевания). Кроме активной социализации, занятия адаптивным спортом доказали высокую эффективность в реабилитации и восстановлении после перенесенных заболеваний, порой буквально помогая встать на ноги.

По федеральному охвату «Лыжи Мечты» являются одной из крупнейших благотворительных программ в России. В 2018 году занятия по программе проходят в 30 регионах России.

«Лыжи Мечты» существуют на средства грантов и частные пожертвования.

40 4393 Ольга Борзова 20.12.2018 12:09
Рейтинг: -5 0 -5

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.12.2018 12:40
Фотка с беговыми Саломонами как из фильма ужасов :o
Это Сочи?  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.12.2018 12:52
Елена, да, дело даже не в этом... А к чему она вообще?!  Я 3 раза перечитал текст и так и не понял... Может редакции все-таки как-то влиять на то, что она публикует, а то эта фотка может и отпугнуть от хорошего дела. Антиреклама какая-то...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.12.2018 12:57
После 55 кости хрупкие...  Очень по-современному...  Умри до пенсии,  товарищ...
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
20.12.2018 13:35
В Москве проблема с трассами. А вот конкретно как я могу на горных покататься? Скоро можно будет.Имею в виду возраст.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
20.12.2018 13:46
А фотка не из Сочи случаем? Спринт, Гафаров?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.12.2018 13:56
Да, это спринт, Гафаров. Фотка попала сюда явно по недоразумению, сейчас удалю.

А что касается содержания статьи, то считаю её полезной. Кому не нужна, пройдёт мимо. А кому нужен круг общения, способ занять себя в пенсионном возрасте, информация точно пригодится. Возможно, молодым людям и невдомёк, что такие вот клубы по интересам для пенсионеров (горные лыжи, беговые лыжи, теннис, секреты ухода за садом и огородом и т.д.) - это окно в мир общения со сверстниками, мир движения, мир здоровой старости. Да и просто окно в тот мир, где люди иногда (даже в таком возрасте!) находят свою половину.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
20.12.2018 13:57
Очень "актуально" для пенсионеров, особенно для тех, у кого гипертония и, как верно заметил игорь1962, кости хрупкие, а такие почти все. Действительно, умри до пенсии или сразу по выходу на нее :(
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
20.12.2018 14:00
" так лучше, чем от водки и от простуд.."
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
20.12.2018 14:13
Детей надо учить а не пенсионеров , и лыжи выделять за госсчет и тренеров как в СССР иначе будут одни наркоманы и игроманы и алкаголики . Для пенсионеров нужны более спокойные  ии безопасные занятия .
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
Надо сразу на сноуборд. Пусть пенсионеры задницы поотшибают. :-/
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
20.12.2018 14:23
Очень хорошая благотворительная программа и хорошая статья.
игорь1962  " После 55 кости хрупкие...  Очень по-современному...  Умри до пенсии,  товарищ..."

Не стыдно такое писать? Есть же люди, все что хорошего ни делается обхают. Напридумывали для себя страшилки и распространяют их на весь мир.

Я сам как раз в 55 впервые на горные лыжи встал. Просто кататься не забираясь на черные трассы ничуть не сложнее чем на беговых лыжах некоторые спуски Хиихты, тем более Бирки и Юлляс-Леви проезжать. О последних сказал бы что они много сложнее чем красная горнолыжная трасса (на беговых лыжах, естественно).    
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
20.12.2018 14:41
На фото ни одного руского пенса не вижу;)

Для здоровья пенсионеров, лучше развивать прогулочные лыжи,
тем более в свете нынешних пенсионных нововведений!
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
20.12.2018 14:48
Забанен пожизненно.
страна все делает чтоб российский гражданин не получил  пенсию :D
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Сергей белоголовцев хороший актер и отличный мужик, по жизни делает правильное дело, помогает больным детям, но как только взял денег у  путинского государства, получилась глупость, гадость и полный зашквар.
Какие нафиг горный лыжи российским пенсионерам, это же смешно. Ну поставят бесплатно на прокатный инвентарь сотню-другую стариков, десяток из них сломают ноги, потом кончится грант, и программа закроется.
Игорь Нефедов снова порадовал, отождествил собственный образ жизни западного пенсионера с доходом ок. 2000 евро, дорожной и спортивной инфраструктурой под боком, экологией, медициной, с российской разрухой после десятилетий непрерывной деградации. Интересно, кто ещё кроме него верит, что на фотках изображены типичные российские пенсы, с такими лицами, зубами, в такой одежде, а особенно с такой дорогой шоколадкой?
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
Вася, кстати да, причем тут 55 лет и пенсионер? Это наверное разработали оздоровительную программу для пенсионеров силовых структур, судей, чиновников. Что ж, у них пенсии с 45 лет, со всеми надбавками получается почти как у Нефёдова
И дураку понятно, что такая программа для пожилых противоречит профессиональным рекомендациям врачей, физиотерапевтов, физиологов, геронтологов. Видимо, если бы не было про пожилых, белоголовцев и горнолыжные базы не получили бы грант
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
20.12.2018 15:20
карен хачкованян  Некоторые мои друзья-однокурсники живут в Москве, имеют такие лица и инвентарь как на фотках, ездят по горнолыжным курортам Австрии и Франции. Да и здесь на сайте обитают российские пенсионеры, регулярно посещающих лыжные марафоны и горнолыжные трассы Европы. И от них исходит в основном позитив. Соглашусь только что они это делают не на российскую пенсию, продолжают работать. А в Финляндии... Скажите о пенсии 2000 евро женщинам, которые всю жизнь проработали продавцами в магазинах, санитарками в больницах, в детских садиках, много таких профессий где люди за свою жизнь не заработали пенсию позволяющую арендовать горные лыжи и скипасс даже на небольших горках вблизи места житедьства, не говоря о посещении приличных горнолыжных центров, как например,  Леви. Средняя пенсия которую можно найти в инете - это как температура в больнице. А цены на все здесь совсем другие. И проблема у многих в Финляндии в том что после 50-ти очень трудно найти любую работу. Таких при поиске работы как правило даже на собеседование не приглашают. И если человек по какой-то причине потерял работу, то скорее всего до пенсии ему придется жить на социалке и пенсию будет маленькая, много меньше ткх 2000, независиимо от того какую зарплату он получал пока работал, здесь очень важны последние 10 лет.

А лиц таких не будет у тех кто все время озлоблен на других и окружающую действительность, ищет проблемы везде, только не в самом себе.
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
Любой желающий легко нагуглит размеры пенсий в Финляндии и образ жизни местных пенсов, все в порядке там. А вот десяток ваших друзей из России как раз размазаны по многомиллионной нищете, только горных лыж не хватало
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
20.12.2018 15:56
Мне давно известно что жители России лучше местных знают (из гугла и коротких туристических поездок) как живется в других странах.  ;) Спорить с ними все равно что с адептами какой-либо религии.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Лично я о жизни в Западной Европе знаю не понаслышке. И совсем простые 2 вопроса:
Почему в качестве иллюстрации к новости были взяты фотографии не российских пенсионеров, а из западных журналов, не смогли найти таких как ваши друзья?
Когда лично вы планируете вернуться жить в Россию из финляндии, где безумно дорогой скипасс?
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
20.12.2018 16:16
Если бы на дворе был не декабрь, а апрель, я бы подумала, что это первоапрельская шутка ))

"Поставят на горные лыжи", а летом, видимо, посадят на горный велосипед 8)

Вообще, если человек до пенсии был физически активным, то он и на пенсии, как правило, продолжает вести подвижный образ жизни и чем-то занимается, каким-то видом спорта. А если он особо не двигался до этого возраста, то ставить пожилого, малоподвижного, ослабленного ("нуждающегося в реабилитации") сразу на горные лыжи это из серии "нарочно не придумаешь". Почему бы не создать условия для более спокойной двигательной активности?
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
20.12.2018 16:24
карен хачкованян Я лично не знаю откуда взяты эти фотки, поэтому не могу комментировать.
Вот чем люди в Финляндии определенно отлачаются от Вас, это тем что никогда не задают личных провокационных вопросов. Это как у постороннего человека спросить  какую зарплату получает.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
20.12.2018 16:29
На 8.000 ₽ пенсии в месяц разве можно что нибудь купить из лыжной экипировки ?  Следовательно это очередное издевательство. И как на это реагировать кроме троллинга не знаю .
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
20.12.2018 16:38
Дмитрий Попов То что российские пенсии это издевательство - с этим мало кто будет спорить. Зато плоская, 13-процентная шкала налогов... Это и есть одна из главных причин гигантской дифференциации доходов.

Но здоровый человек-пенсионер может в России работать (по крайней мере в крупных городах, особенно Москве), а в европейских странах найти работу трудно уже после 50-ти и практически невозможно после 65.  Голодать и ходить раздетым никто не будет, но не все смогли заработать на скипассы и прочие "излишества".
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
20.12.2018 16:53
Я понял кого будут реабилитировать на горных лыжах. Скорее всего алкашню из шоу-бизнеса. То их на Таити  да Бали возили -ближе мест нет, а Сейчас на лыжи поставят и Малахов покажет.  Еще надо парашютную группу набрать-а что? некоторые в 90 лет прыгают. Соберем доярок из Удмуртской деревни и вперед.!
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
20.12.2018 17:17
Мой отец как раз такой пенсионер как на фото.Каждую зиму с матерью в Австрию ездят на горнолыжку.Помимо этого всю жизнь беговые лыжи, велосипед, коньки, шахматы, волейбол, плавание,туризм и т.д.Никогда не курил, практически не пьет, красивые белые зубы (пусть не все свои но все же).Тяжела жизнь российского пенсионера, согласен полностью. Он всю жизнь отработал мастером в электросетях-пенсия тысяч 12 плюс у матери примерно столько же (учитель высшей категории).Выручает только работа,работа и работа.Мать до сих пор в школе работает и репетиторствует а отец шабашки по электрике делает.На жизнь им хватает. Внукам на подарки тоже.Себе на сноуборды,лыжи,байдарки, велосипеды,сапсерфы и прочее спортивное снаряжение тоже.Большинство ровесников отца (64 года) или на кладбище или по больницам постоянно.Он отличный пример для нас:троих его сыновей ,пятерых внуков и двух внучек.
P.s.Что хотел сказать то;большинство больных и немощных пенсионеров становятся такими уже в 20-30 лет!!!И государство тут не причем!!!
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Лучше бы, согласно Конституции РФ, хотя бы пенсионерам сделали бесплатными лекарства, назначенные амбулаторно. А то, медицина бесплатная, а лекарства за деньги. Все платят деньги за лекарства и радостно  твердят "зато у нас медицина бесплатная".
P.S. Интересно, с горнолыжных пенсионеров тоже страховку от несчастного случая потребуют и справку от врача?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Тестю расскажу, опять ругаться будет. Он после операции на позвоночнике в санатории во Владимирской области (он сам из Владимира) за деньги проходил реабилитационное лечение (бесплатно не направляли). А московских пенсионеров туда бесплатно автобусами завозили. Владимирских пенсионеров во Владимире за деньги, а московских бесплатно. Такой вот у нас равный доступ к медицинской помощи, тоже, кстати, в полном соответствии с основным законом Российской Федерации.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Александр, вот порекомендуйте тестю эту горнолыжную программу, навернуться с горки - офигенный оздоровительный эффект. а почему ваш тесть не подрабатывает, как тут ребята советуют? операция же прошла, и он наверное здоров как бык. 12 тыщ пенсия + 15 тыщ заправщиком на бензоколонке во владимире - как раз хватит на горные лыжи и поездки в австрию, у нас все пенсы так живут, кто на диване не валяется, как ни приеду в европу, в аэропортах одна русская речь и наши загорелые подтянутые пенсы с белоснежными улыбками. надо просто не лениться и быть активным, сообщите кто-нибудь Татьяне Ревиной про эту чудесную программу, которую придумало для нее наше государство.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
20.12.2018 20:37
Опять Бюджетные деньги :evil:, они бы еще авто-мото спорт для инвалидов организовали или на пилотов их выучили, это подороже будет и попилить бабла можно больше.
Лучше бы скандинавскую ходьбу или беговые лыжи организовали и не за счет бюджета. Это доступно даже инвалидам и пенсионерам.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
20.12.2018 20:43
А мне понравился заголовок у этой статьи. "Пенсионеров Москвы поставят....( о господи).... на горные лыжи"..... наверно это прекрасно!     .... пойду лучше заварю чаю....
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ради интереса погуглил. картинки в статье - с американских сайтов.
поиск по словам "пенсионеры пожилые россия горные лыжи" дал всего 4 картинки русских пожилых горнолыжников: на всех четырех мужчины, у одного плохие зубы, у другого плохая одежда и всклокоченная борода.  оставшиеся два вполне ничего... почему хотя бы их не опубликовать, авторы - русофобы и стыдятся своих соотечественников?
причем по запросу горные лыжи вылезают десятки картинок пенсионеров на беговых.... очевидно, что горнолыжный спорт среди российский пенсионеров так же популярен как керлинг, а собянинский грант благополучно будет распилен между сергеем белоголовцевым и горнолыжными станциями.  хотя и сумма там небольшая, до  2,5 млн рублей.

но всего проектов, выигравших конкурс в 2018 году, почти две сотни, из них как минимум четвертая часть бессмысленные и фейковые, судя по названиям (на самом деле наверняка больше), а это уже приличная сумма на ветер.
http://xn--80aah1beqdo5fva.xn--80adfe5b7a9ayd.xn--80adxhks/pobediteli-konkursa/
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Игорь, спасибо,  что из-за границы учите нас Родину любить.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
20.12.2018 22:35
Ну вот появился  еще один любитель обсуждать персоналии комментаторов вместо темы статьи. И что лучше для пенсионеров (причем для всех без разбора) лучше всех знают те кому до пенсии далеко. Как-то невдомек некоторым что у людей (в том числе и пенсионеров) разные потребности и желания. Не странно ли что кому то нравится езда на велосипеде, кому-то ходьба с палками, а кому-то, страшно подумать, горные лыжи?
И на то что я живу в Финляндии пеняют те кому еще работать и работать чтобы достичь моего рабочего стажа на Родине. Пропадает желание общаться с такой публикой. Вопросами ко мне себя не утруждайте, отвечать не буду.
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
35 лет у меня стаж.
Лицемерия не люблю.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
20.12.2018 23:50
Лучше бы пенсию дали достойную, а уж как её потратить пенсионеру не надо советовать.  Хочется кушать не только макарошки.  Благодетели.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Надо было их сразу с трамплина запускать. Пущай проветрятся.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да что тут говорить, финские пенсионеры локти кусают и волосы на голове рвут. Так лопухнулись 100 лет назад, когда откололись от великой империи. Пусть теперь референдум проводят и челобитную Цезарю Наполеоновичу, может примут блудных финнов назад.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Эх, жаль я рисовать не умею. Такой замысел пропадает: на горнолыжном склоне стоит Главный Горнолыжник Всея Руси, а перед ним на коленях плачет финский пенсионер в лохмотьях. Сбоку финну ДАМ протягивает комплект отечнственного горнолыжного инвентаря. А снизу название картины - "Возаращение блудного финна"
:)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.12.2018 17:01
Вот после "занятий на горнолыжных склонах" пенсионерам действительно потребуется серьёзная реабилитация.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.12.2018 17:21
Та баушка в пальто и "очках авиатора" на 1 из фото - не переодетая ли Тереза Йохауг :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0