Горные лыжи | Новые фото

Лавина на Эльбрусе 18 января. Хроника.


Будучи с самого начала очевидцем этого происшествия, я считаю нужным написать отчёт.

Пару дней шёл снегопад, мы катались на Чегете, где было очень хорошо, наконец на плотную подложку выпало сантиметров 30-40 хорошего пушистого снега. Несмотря на суровый прогноз - никакого ветра, по крайней мере на Чегете. Катание - чистая радость. 
В первый день Эльбрус был закрыт, на второй, когда стало проясняться, спасатели поехали резать лавины над трассой. В частности, порезали склон над первой опорой, экспозиция которого южная, такая же как и у того, с которого в последствии сошла лавина. По откликам - состояние снега отличное, нигде ничего не сошло и не ухало, те доски не проседали. 
С другой стороны, до снегопада Альберт с ребятами гулял по южным склонам горы Иткол, и там были ухающие звуки в местах, где снег не был тронут ни лыжниками ни пешеходами. 
Утром лавинщики провели обстрел. Северный Цирк устоял. С Иткола сбили две лавины. 
Накануне смотрели прогноз, он обещал мороз ночью и мороз днём. Ночь -15, днём -11. По факту днём на горе было жарко. 
Поднимаемся на канатке, замечаем, что один из основных фрирайдных маршрутов «Полуфинал» стоит нераскатанный. Решаем двигаться туда. Одновременно узнаем, что наш приятель Паша собирается ехать туда же, но их нигде не видно. 
Мы подходим к старту, так как это первый спуск, то проверяем все бипперы. Окей. Поехали. Сразу с Мира первый небольшой крутячок, при неблагоприятных условиях частенько сходит. Проехали, снег отличный, все хорошо, едем дальше. Ближе к злополучной стенке на траверсе снег под Альбертом, едущим первым просаживается. Поэтому подъехав к безопасной точке сбора собираемся все вместе, чтоб обсудить линию спуска. Альберт выбирает траекторию по ранее прикатанному, без заездов вправо влево, по линии падения воды. Все в нашей группе катаются хорошо, и мы по опыту знаем, что с этой точки, даже в случае ожившей лавины, успеваешь уехать от неё в безопасное место на выполаживании.
Первым проезжает Альберт. Все хорошо. За ним проезжают ещё 2 человека, все ок. Стартует 4 лыжник. Когда он доезжает до середины, детонирует склон справа от нас, лавина уходит не затронув нашей траектории. Едет 5ый. В это время лопается склон слева от нас, уходит лавина в 3 раза больше, чем первая.
https://www.facebook.com/58f96100-1ff6-4408-9170-440e7e1af3f4


Вот сход лавины номер 2
Видео предоставлено Ирина Дагаева

Целыми остаются поле выше и правее нас и, собственно, место нашего спуска. Нас никого не задевает. Я остаюсь последней и вдруг слышу голоса, это Паша с какими-то ребятами подъезжают сверху по гряде со стороны маршрута «первая опора». Я кричу им, чтоб подождали, пока я проеду, тк творится невесть что. Спускаюсь к нашим. Мы принимаем решение посмотреть на спуск второй группы и выбираться обратно на трассу пешком, благо там рядом можно выйти по безопасному пологому маршруту.

1 - первая лавина, 2 - вторая лавина, кружок - вторая группа.
1 - первая лавина, 2 - вторая лавина, кружок - вторая группа.
Хотим так сделать, чтоб не ехать в сам кулуар, который в три раза больше, чем вышеописываемая стенка, соответственно и объём снега больше и от лавины уйти сложно, если ты не профессионал. 
Тем временем ребята из второй группы спускаются на несколько метров с гребня и встают в нычку между двумя большими камнями. Паша, видимо решив, что мы уже спустили все, что можно, начинает движение, проезжает метров 15-20 и склон вокруг него лопается, он какое-то время борется, едет, доска вниз, и даже в какое-то мгновение мне кажется, что ему удастся выехать, но нет. Лавина сильнее. Сбивает его с ног, и он в положении сидя продолжает уже нестись вниз со всей массой снега. Несколько секунд мы видим его голову, всем хочется верить, что все так и останется, но ближе к выполаживанию и небольшому контруклону Пашку накрывает прилетевшей сбоку второй волной, ещё через пару секунд все останавливается.

3 - третья лавина, на этой фотке уже все хорошо.
3 - третья лавина, на этой фотке уже все хорошо.
Мы с упавшим сердцем идём вверх, потому что понимаем, что нам снизу не успеть дойти и сделать все вовремя, и мы не знаем, кто там у него в группе, смогут ли они оперативно среагировать. Время тянется медленно, как резина. Но в группе нашлись пара обученых и неоробевших ребят. Один из них наш приятель Федя, в прошлом году мы вместе тренировались копать бипперы) Он первым начал поиски, первым приехал на лавину и уже хотел начинать точный поиск, как сигнал биппера вдруг показал ему большие цифры и другое направление, он побежал туда, оказалось, что это приехал сверху парень, у которого биппер был непроизвольно переключился в режим передачи, приходится искать заново.
Тем временем на лавине уже трое ребят сверху и Альберт прибежал снизу, мы сами тащимся ещё далеко внизу. Пока Федя заново ставит крест, незнакомый мне человек из верхней группы достаёт щуп и начинает зондирование и с первого укола попадает Паше в шлем. Деления на щупе показывают 1,5 метра. Надо сказать, что Паша был засыпан в положении сидя - сложном для зондирования, шлем твёрдый, легко перепутать с камнем. Поэтому на месте возникает дискуссия, на тему что это. Все же все начинают копать и происходит некий бардак, все лихорадочно роют, мешая друг другу. Пока это происходит, я плетясь сзади и осознав свою бесполезность в данной ситуации, вызываю спасателей. Тк среди спасателей есть наш друг Леха, и зная, что он самый опытный в этой теме, звоню ему. Они буквально прилетают на место проишествия и принимают участие в раскопках. Показался шлем, потом лицо. Оно синее, Паша не дышит. Федя вытаскивает снег изо рта. Реанимацию проводить невозможно, сначала надо откопать тело, продолжают копать. И тут, о чудо, Паша начинает дышать! Его выкапывают, помогают вылезти из ямы, и через какое-то время мы все вместе пешком покидаем место происшествия. Пашка бодро идёт на своих двоих.

Вид на склон сбоку с тропы по которой мы уходили. Посредине можно увидеть Макса, который оставил доску наверху и прибежал на лавину пешком. Когда все закончилось - полез доставать.
Вид на склон сбоку с тропы по которой мы уходили. Посредине можно увидеть Макса, который оставил доску наверху и прибежал на лавину пешком. Когда все закончилось - полез доставать.

https://www.facebook.com/sveta.kouznetsova/videos/2110265039037777/

Видео предоставлено Ирина Дагаева
Прошу прощения за нецензурную брань.
Чёрная точка в лавине - это Пашина голова.

Полезный вывод:
В этот день надо было с большей осторожностью подойти к катанию по южным склонам.
Необходимо больше тренироваться искать и копать глубоко зарытые бипперы. 
И, если зачастую, трудно предсказать сход лавины, то довести до автоматизма алгоритм действий в случае чп вполне возможно.
Лавина сошла в 12-09, а в 12-26 только откопали голову, объективно в данной ситуации этот результат можно было бы улучшить, если бы все действовали слаженно.
P.S. Мнение диванного аналитика. Я боюсь ездить фрирайд в Приэльбрусье. Такого коварного в отношении лавин места поискать еще нужно. Сам был участником/свидетелем двух лавинных инцидентов. 
Повышенный фактор риска должны понимать все фрирайдеры. И призыв повышать уровень поисковых навыков в лавине, правильный, но это не панацея. Панацея - самому трезво оценивать риски и принимать решение  о их разумности.
Света, большое спасибо за изложение хроники. Это мега полезно для всего фрирайдерского коммъюнити.
Оригинал: Света Кузнецова, терскольский гид.

Источник:   https://www.ski.ru

6 15569 Ольга Борзова 24.01.2019 05:07
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.01.2019 08:58
интересно, но как видосы посмотреть? :oops:
Доступ к www.ski.ru запрещен
У вас нет прав для просмотра этой страницы.
HTTP ERROR 403
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Начиналось хорошо, а потом прошибает немного. Хороший репортаж.
У меня всегда возникал вопрос. Зачем все это и в таких местах. Хорошо что спасли парня, но вот так нелепо погиб бы..и что?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
24.01.2019 11:19
Вот ссылка на видео https://www.facebook.com/sveta.kouznetsova/videos/2110265039037777/  
У меня показывается.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2019 11:21
"В этот день надо было с большей осторожностью подойти к катанию по южным склонам."

Нет, в этот день не надо было быть идиотами. Чудом выкопали и типа норм.--ну-ну, "бабы нарожают", че. Только полные кретины будут продолжать катание, "видимо решив, что мы уже спустили все, что можно".  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
24.01.2019 12:00
Не так, конечно, категорично:))) но лыжники очень часто сами себе находят "приключения". А спасатели потом рискуют своими жизнями. Хорошо, что все хорошо закончилось.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
О родителях бы подумали.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1