Горные лыжи | Новые фото

Горнолыжные курорты Чехии

Чехия редко воспринимается как горнолыжный курорт. Молодежь едет на экскурсии и попить отличного пива, люди старшего поколения — поправить здоровье. Между тем, в Чехии расположены привлекательные зимние курорты, уровень которых позволяет за вполне приемлемую сумму отлично провести время.

Особенности горнолыжных курортов Чехии

Те, кто уже попробовал горные лыжи на склонах Чехии, подтверждают, что эта страна — идеальный вариант для зимнего отдыха. Для отдыхающих здесь создана насыщенная экскурсионная программа. К тому же зимой в Праге размещение стоит дешевле, чем в разгар сезона.

Многие зимние центры страны находятся на охраняемых территориях и национальных парках. В Чехии созданы хорошие условия как для пеших прогулок, так и для альпинизма, а туристические трассы могут привести в самые отдаленные уголки страны.

Самые популярные зимние курорты находятся в областях Шумавы, Крконоше, Есеников, Езерских гор и других горных массивах. На горных лыжах здесь можно покататься не хуже, чем в Италии или Швейцарии. Добавьте к этому красивую природу и развитую гостиничную инфраструктуру — и вы получите страну, где можно с большим удовольствием провести зимние каникулы.

На склоне

Шпиндлеров Млын 

Шпиндлеров Млын

Один из самых известных курортов Чехии, расположенный на высоте до 1300 метров над уровнем моря. Он находится на территории Крконошского природного парка. Шпиндлеров Млын стал известен как курорт еще в 19 веке. Сегодня здесь постоянно проводятся спортивные состязания, а большинство туристов приезжает из России, Польши, Голландии и Германии.

На территории курорта действуют два больших горнолыжных спуска — Святой Петр и Медведин. Первый находится на горе Святой Петр, здесь расположены 11 спусков, беговые, взрослые и детские трассы, а также трасса для сноубордистов. Их общая протяженность составляет более 13 километров. В темное время суток трассы освещаются для удобного спуска. Также на Святом Петре работают подъемники и три канатные дороги. В час подъемники могут переправить до 9 тысяч человек. Среди особенных развлечений этого горнолыжного спуска — спуск на санках. Это некое подобие бобслея, только для любителей.

Для сноубордистов здесь поставлены рампы и трамплин. В лесу проложено порядка 100 километров трасс для любителей бега на лыжах. Также на Святом Петре работают школы для лыжников, прокат снаряжения и кафе, где можно недорого перекусить. Лыжников развозит бесплатный автобус, который курсирует между Святым Петром и Медвединым.

Горнолыжный спуск Медведин находится в области Виктовице на высоте 1000 м над уровнем моря. Здесь работают 7 спусков (из них 1 черная и 5 красных), также есть беговые тропы и трассы для сноубордистов. Общая протяженность спусков составляет более 11 километров. На Медведине работают канатная дорога и 7 подъемников.

Крконоше

Этот горнолыжный курорт находится на северо-востоке страны, почти на границе с Польшей. Самая высокая вершина называется Снежка, ее высота — 1602 м. На территории курорта расположен Природный горный парк гор Крконош. Зимой здесь обычно очень людно, но снег здесь держится с ноября по апрель, так что времени покататься хватает вволю всем. На Крконоше работают 16 горнолыжных трасс, а также подъемники и три канатные дороги. Протяженность трасс составляет порядка 4 км.

На вершинах гор обычно стоит солнечная погода, в самые холодные дни температура опускается до минус 7 градусов по Цельсию. Крконоше считается курортом международного класса — здесь открыто более 100 гостиниц и с полсотни кафе и ресторанов.

Рокитнице над Ийзероу

Этот небольшой поселок, расположенный на высоте в 543 м над уровнем моря, за последние годы стал одним из центров зимних видов спорта в Чехии. Сюда приезжают сноубордисты, любители горных и беговых лыж. Лысая гора и Студенов — два центра для экстремалов высотой в 1312 м.

На этом курорте всегда есть снег — пригодное для катания состояние трасс поддерживается «снежными пушками». На одной из трасс можно кататься в темное время суток — она подсвечивается огнями. Для сноубордистов оборудована система трамплинов, а к трассам можно добраться на бугельных подъемниках. В час они могут перевезти до 2 тысяч человек.

Либерец

Либерец — крупнейший город северной Чехии. Он расположен у подножия Йезерских гор и является историческим и спортивным центром своей области. Город известен тем, что здесь расположены богемский зоопарк и ботанический сад с уникальными растениями.

Для туристов в этой области созданы лыжный комплекс Йештед, а также маршруты в Йизерских и Лужицких горах. Гора Йештед высотой в 1012 м известна как отличное место для велосипедного туризма, а также горнолыжного спорта. Здесь расположены три лыжных трамплина, тренировочные и спортивные трассы (5 из них — повышенной сложности).

Необходимое количество снега поддерживается с помощью «снежных пушек», некоторые трассы благодаря освещению пригодны для вечернего катания. На территории курорта работают подъемники, которые в час могут перевезти до 4 тысяч человек.

Гаррахов

Этот известный зимний спортивный центр находится в западной части Крконош буквально в паре километров от границы с Польшей. Общая протяженность его трасс составляет порядка 10 км. Сюда приезжают любители беговых лыж, сноубордисты. На территории центра работают школы для взрослых и детей.

Сезон катания в Гаррахове начинается в декабре и продолжается до апреля. Здесь расположены 8 спусков (1 — повышенной сложности), трассы для беговых лыж и с искусственным снежным покровом. Большой популярностью среди новичков пользуется лыжный тренажер — он позволяет любому лыжнику без страха спуститься с горы.

Пец-под-Снежкой

Пец-под-Снежкой находится у подножия самой высокой в Чехии горы — Снежки. Благодаря своей развитой спортивной и развлекательной инфраструктуре в городе часто проходят соревнования, собирающие немало туристов из Германии, Франции, Голландии и Польши.

Горнолыжный парк Пец находится на высоте 1200 м над уровнем моря. Здесь есть 11 спусков (7 — повышенной сложности), беговые трассы для лыжников и трассы для сноубордистов. Погодные и природные условия курорта приближены к Полярному кругу.

На горе Снежка снег лежит в течение полугода. Общая протяженность спусков составляет более 8 километров. Здесь же действует знаменитый спуск Javor — самый протяженный из всех осветленных в Чехии. На гору ведут подъемники и канатная дорога.

Источник: https://tonkosti.ru
1 3282 Ольга Борзова 04.02.2019 06:00
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Мягко говоря несерьёзно сравнивать в плане горных лыж Чехию и Альпы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0