Горные лыжи | Новые фото

Горнолыжный курорт Мамисон в Северной Осетии начнет работать в 2022 году

Совокупный бюджет на реализацию проекта составляет 7,5 млрд рублей.

Владикавказ, 27 февраля. /ТАСС/. Всесезонный горнолыжный курорт Мамисон в Северной Осетии начнет принимать туристов в 2022 году. Благодаря новому объекту будет создано около 3 тыс. рабочих мест, сообщил в интервью ТАСС глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

"Думаю, что в текущем году проект горнолыжного курорта будет создан, и в течение двух лет мы сможем претендовать на получение средств для его реализации. Если говорить подробнее, то в 2021 году планируется построить лыжные трассы, а также две канатные дороги, а уже в начале 2022 года курорт должен заработать. Реализация проекта позволит создать около 3 тыс. рабочих мест", - сказал Битаров.

По его словам, будут объявлены конкурсные торги по определению подрядчика. Предварительные переговоры проведены с немецкими, австрийскими и французскими фирмами. "Есть инвесторы, готовые построить гостиничный городок для туристов и инвестировать в это около 10 млрд рублей", - уточнил глава региона.

3D модель (планируется к строительству)
3D модель (планируется к строительству)

По природно-климатическим условиям Мамисон схож с Домбаем (Карачаево-Черкесия), отметил Битаров. "Горные склоны Мамисонского ущелья разнообразны, они позволяют создать условия для комфортного катания как профессионалам, так и новичкам <...> Будущий курорт, помимо прочего, позволит отдыхающим получить доступ к минеральным водам, принимать оздоровительные ванны и поправлять свое здоровье. Также мы выстроим туристические маршруты, будут совместные маршруты в Южную Осетию. Само ущелье богато и древними архитектурными комплексами, православными храмами, часть из них полуразрушена, но мы планируем их восстановить", - добавил он.

Мамисон планируется сделать круглогодичным курортом. Он находится в Алагирском районе Северной Осетии. Мамисон должен стать одним из главных мест отдыха на Северном Кавказе, курортом мирового уровня. Здесь будет работать центр логистики, автобусный терминал,  ж/д вокзал, большая парковка. Считается, что уникальная система передвижения должна минимизировать пробки на дорогах, экологический вред и проблемы пешеходов. На курорте продумана инфраструктура – служба инструкторов, ски-сервис, отдельные горнолыжные туры, с вертолетными забросами, отели и гостиницы разного уровня, музей, театр, киноконцертные площадки, клубы, каток, сноу-тюбинг, гонки на снегоходах, скелетон и множество дополнительных услуг. Здесь будет больница, милиция, служба спасения и администрация.

Источник: https://tass.ru
0 1832 Ольга Борзова 23.02.2019 05:41
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.