Горные лыжи | Новые фото

Март в Красной Поляне

Нравится мне в марте в Красной Поляне. И погода может быть самой разной, и снег уже вроде как не зимний, а вот нравится – и все тут. Вот и в этом году съездили в Поляну сразу после мартовских праздников. Первая неделя после того, как схлынули толпы отдыхающих – отличное время, это мы знаем по прошлому сезону: народ подъезжает только на выходные дни, тепло, снег в верхней части региона по-зимнему сухой, а на нижних трассах весенний - мокрый.

Дорога

Я написал «съездили» не случайно: мы ездили на машине из Москвы. По поводу дороги могу сказать так: если вы хотите ехать за рулем из экономии, это делать имеет смысл только в том случае, если в экипаже четыре человека. И дальше эту часть можно просто пропустить. А вот в том случае, если вы любите водить машину, планируете жить в поселке, а не на одном из курортов и планируете в день отдыха съездить к морю, в СкайПарк – там находится красивый подвесной мост с различными экстремальными развлечениями или в заповедный тисо-самшитовый лес в Хосте – поезжайте. Дорога нетрудная, львиную долю пути занимает хорошее прямое шоссе (минимум две полосы в каждом направлении) с парой узких участков небольшой протяженности, которые нас не задержали. Ну а серпантин вдоль моря может понравиться тем, кто любит крутить руль: здесь скорость падает до 50 – 60 км в час. 

Средняя скорость за всю поездку у нас получилась 73 км в час, пробег «от Москвы до Москвы» с учетом ежедневных поездок наших друзей на машине из поселка Красная Поляна на Плато Роза и дня отдыха, проведенного в Олимпийском Парке, форелевом хозяйстве и СкайПарке – 3800 км. Время в пути и туда, и обратно – порядка 20 часов без учета ночевок. За все время поездки обладатели полосатых палочек нас ни разу не остановили, мест для ночевки в районе Ростова много – от «ночлегов» с удобствами в коридоре или на улице до отелей 3 – 4*, кафе и заправки в ассортименте.

Погода


Март – первый весенний месяц, и в Поляне это ощущается особенно остро: цветут нарциссы, миндаль, сливы, отцветает мимоза, а температура днем может подниматься и до 15 градусов тепла. 

Что, катанию конец? Нет. По опыту нескольких поездок в разные годы, даже в довольно теплую погоду снег на верхних трассах (выше отметки 1600 м) остается сухим и зимним, возможны снегопады, а в поселке - дождь. Впрочем, под дождь мы попадали даже в декабре в Австрии. Так что катание будет в любом случае – курорты Красной Поляны закрывают сезон после майских праздников.

Что нового


  Мы жили на Плато Роза – это горная деревня курорта Роза Хутор, и катались на склонах роза Хутор. По сравнению с прошлым сезоном здесь много изменений. Прежде всего, нужно сказать о новых местах, где можно перекусить или поесть. В этом году их выбор заметно расширился, так что вниз – в долину, можно будет отправляться в поисках разнообразия или в том случае, если захочется прогуляться по набережной. Прямо на склонах в этом сезоне работает десять кафе и баров, а на самой верхней точке курорта расположен ресторан «Высота 2320». Кафе и бары хорошо видны и с подъемников и с трасс, так что мимо не проедете. Это такие места, как плато возле станции подсадки на верхнюю очередь гондолы, поднимающий на пик, у искусственного озера, возле парковки и нижней станции кресельного подъемника «Волчья Скала» и возле трассы, спускающейся к Плато Роза. 

На самом Плато тоже несколько мест «общепита», причем очень разные по атмосфере, кухне и цене. Из наиболее бюджетных – кафе-столовая в отеле Rosa Ski-Inn, где за 600 рублей можно пообедать или поужинать в режиме «шведский стол». Именно там наш товарищ опроверг пословицу «два обеда не съешь». Ближе к склонам - небольшое кафе «Гори» на втором этаже здания, в котором кассы, прокаты и инструкторы, в этом кафе очень вкусные хачапури. А самый лучший и дорогой ресторан – «Розмарин» в отеле Rosa Springs – русская гастрономическая кухня. Места средней ценовой категории, но с изумительно приятной атмосферой и отличной авторской кухней – «Груша» и «Мандариновый Джем», в котором детей гарантированно привлечет шиншилла по кличке Шиша. Лучший кофе в кофейне Surf Coffee в отеле Riders Lodge и в тест-центре Riders Test&Rent. В этом центре, кстати, можно взять в тест-прокат новые модели горных лыж различных производителей и сноуборды Burton. 

В этом сезоне открылся еще один тест-прокат Burton – прямо возле бесплатной парковки у нижней станции подъемника «Волчья Скала». А в магазине «Кант» по выходным проводятся бесплатные тесты горных лыж Elan, в остальные дни их можно взять в режиме VIP-проката.
На Роза Плато сейчас работает семь отелей: Коттеджи «Роза Шале», Rosa Springs 4*, Riders Lodge, Rosa Ski Inn, «Приют Панды», «Высота 1170» и только что открывшийся AYS Roza Khutor. Отметим очень комфортный Rosa Springs 4* - в нем находится единственный на Плато бассейн и 4 сауны, а уже с 1 апреля этот отель начнет работать как горный бальнеологический медцентр. 

Причем сюда можно будет приехать и просто покататься, а можно и подправить здоровье: отель будет принимать всех желающих, обследование можно будет пройти на месте, никаких медицинских карт или справок не требуется. Несколько направлений оздоровления, в том числе и важные для горнолыжников органы дыхания, сердечно-сосудистая система и опорно-двигательный аппарат.

Перспективы


К следующему сезону планируется реновация отеля «Высота 1170» - сейчас он относится к бюджетным, а зимой 2016-17 будет полностью переоборудован и получит категорию 4*. Помимо этого, в других зданиях Плато будут открыты отели, а в небольших заработают апартаменты с общей просторной гостиной-кухней на первом этаже.
На склонах планируется увеличение количества и протяженности трасс и запуск трех новых подъемников: одного на южном склоне, еще одного – в центре курорта, и третий разгрузит Роза Стадион – сейчас там в дни, когда из-за лавинной опасности закрывают верхние трассы, скапливается очередь.

Резюме


Подготовка и оборудование склонов здесь не уступает склонам альпийских курортов. Но тем, кому для полноценного отдыха необходимо 300 км трасс, здесь может не хватить простора. А вот катающимся вне трасс здесь наверняка понравится. Хорошо здесь провести каникулы и родителям с детьми: помимо инструкторов и детских школ, здесь есть несколько детских клубов, откуда дети действительно не хотят уходить даже после того, как родители вернулись с катания.
Не могу посоветовать ехать сюда в периоды массового нашествия катающихся и тех, кто просто хочет посмотреть на горы: на Новогодние праздники, студенческие каникулы, 23 февраля и 8 марта. Минимум народа на склонах будет в промежутке между Новогодними и студенческими каникулами и после 10 марта. В прошлые годы сезон катания закрывался в мае.

Источник:   http://superski.ru

3 1936 Ольга Борзова 16.04.2019 18:55
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.04.2019 22:36
Интересно беговая трасса на Лауре в апреле ещё жива?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2019 22:41
Ехать на машине в Сочи-безумие полное...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь к вопросу Елены. Тоже очень интересно - совместить бы сноубордические развлекухи и треньки на беговых.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0