Горные лыжи | Новые фото

Станут ли «Чимган», «Бельдерсай» и «Нанай» курортами международного уровня?

Более 500 миллионов долларов будет направлено на создание трех курортов международного уровня «Чимган», «Бельдерсай» и «Нанай» в Ташкентской области. Об этом сообщает издание Podrobno.uz.

«В рамках этих инициатив будет создано свыше 40 км туристических горнолыжных трасс, 100 новых видов туристических услуг, 25 тысяч коек для размещения, 3 тысячи рабочих мест», – рассказал вице-премьер Азиз Абдухакимов.

Известно, что «Чимган», на который потратят 263 миллиона долларов, по планам должен войти в ТОП 10 курортов, которые находятся на высоте выше трех тысяч метров над уровнем моря, что сделает его одним из самых привлекательных курортов в мире. Уникальностью «Бельдерсай» (предполагаются инвестиции в курорт в 178 миллионов долларов), станет его экология, так как здесь не будут передвигаться автомобили. Стоимость проекта «Нанай» -  62 миллиона долларов.

Напомним, что помимо давно существующего горнолыжного курорта Чимган в республике полным ходом идет строительство нового горнолыжного комплекса Amirsoy, призванного придать этому виду туризма в стране новый импульс. К 2022 году сеть горнолыжных трасс этого ГЛК разной степени сложности будет составлять 21,3 километра. В Amirsoy будут действовать семь канатных дорог, сноуборд-парк, спортивная школа, рестораны и отели.

Источник:

uz.sputniknews.ru

 https://www.ski.ru

0 1688 Ольга Борзова 27.06.2019 17:30
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.