Владимир Путин: "Мы не знаем, что делали с пробами в МОК"

Президент России публично высказался по поводу допинговых обвинений в адрес нашей страны и наших спортсменов.  

Общаясь с рабочими Челябинского компрессорного завода, Президент России сегодня прокомментировал действия дисциплинарной комиссии МОК, которая обвиняет наших спортсменов в допинговых нарушениях во время Олимпиады в Сочи. Вот некоторые цитаты главы нашего государства.

О ЦАРАПИНАХ НА ПРОБИРКАХ

– Главный тезис в обвинениях сегодня заключается в том, что якобы на многих пробирках с пробами российских спортсменов обнаружены какие-то царапины, которые могут свидетельствовать о том, что пробирки вскрывались и были подменены. Но после Олимпиады в Сочи мы буквально через несколько недель – через два или три месяца – передали по указанию Международного олимпийского комитета все эти пробы в Лозанну, в хранилище, по сути, под контролем ВАДА. То есть, мы это туда передали по акту, и никаких замечаний при поступлении этих проб в Лозанну никто не высказывал и замечаний не сформулировал. Они там два года хранились. Что с ними там делали? Кто там царапал или кусал их? Мы этого не знаем.

О НЕОБХОДИМОСТИ СУДИТЬСЯ ДАЛЬШЕ

– Я думаю, что всех специальных судебных систем уже недостаточно, спортсменам нужно обращаться в общегражданские судебные инстанции. При расследовании всех этих историй никого из наших спортсменов даже не привлекали. Это, конечно, предмет для разбирательства. Соответствующие наши структуры работают, в том числе, с различными судебными системами.

О РЕФОРМЕ АНТИДОПИНГОВОЙ СИСТЕМЫ

– Нужно навести порядок в мировой антидопинговой системе. Многие любители спорта в России знают, что по так называемым медицинским показаниям почему-то кому-то разрешено принимать фактически запрещенные для других препараты. Таким образом некоторые спортсмены получают конкурентные преимущества. Если человек болен, человек вынужден принимать препараты, то пусть в Паралимпийских играх принимает участие, либо выступает как-то вне программы. Справедливость здесь должна быть восстановлена, это очевидно.

О ЦЕЛЯХ НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЕЙ

– Вот что меня беспокоит: Олимпиада должна начаться в феврале, а выборы у нас когда президентские? В марте. Очень большие подозрения, что это все делается для того, чтобы создать необходимую для кого-то обстановку недовольства любителей спорта, спортсменов тем, что якобы государство было причастно к нарушениям, и оно за это отвечает.

В ответ на наше мнимое вмешательство в их выборы США хотят создать проблемы при выборах президента России. В России никогда не было, нет и, надеюсь, никогда не будет государственной системы допинга, в чем нас пытаются упрекнуть или даже обвинить.

"РЕШЕНИЕ МОК ПРОТИВОРЕЧИТ ПРИНЦИПАМ ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ"

На тему наказания российских спортсменов также высказались политические, общественные и спортивные деятели нашей страны

Павел КОЛОБКОВ, министр спорта РФ:

– Все спортсмены будут подавать апелляцию. Пока есть время успеть до Олимпийских игр подать апелляцию и доказать обратное. Наши спортсмены получат всю необходимую юридическую поддержку. (ТАСС)

Михаил ДЕГТЯРЕВ, председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи:

– Мотивировочная часть до конца неясна, однако уже понятно, куда клонит комиссия МОК: за поврежденные де-факто сотрудником ВАДА Григорием Родченковым пробирки расплачиваются наши спортсмены. Заговор против мирового спорта – вот что значат решения по нашим лыжникам. Задача спортсмена – сдать анализы, далее за сданные и поврежденные пробирки уже отвечает ВАДА.

Есть информация, что Родченков действовал в составе международной преступной группы, целью которой была дискредитация российского спорта. ВАДА аккредитовывала РУСАДа, награждала нашу лабораторию и внезапно прозрела. Так не бывает, дело это шито белыми нитками и направлено на недобросовестную конкуренцию в спорте.

Деморализация нашей сборной – это задача наших конкурентов. В ход идут все возможные и самые грязные методы. Защищаться нужно в суде, это правильный путь. В суде нужно будет давать показания под присягой, пусть туда вызывают всех свидетелей, того же Родченкова. (Андрей СИЗЯКИН)

Александр БРЕЧАЛОВ, глава Удмуртской Республики:

– Для меня наш спортсмен Максим Вылегжанин в первую очередь и навсегда останется серебряным призером Олимпийских игр в Сочи. Решение МОК показывает слабость конкретных людей и их зависимость от политики. Это противоречит, на мой взгляд, принципам олимпийского движения. Мы, безусловно, окажем всю необходимую поддержку спортсмену. И, кстати, Александра Легкова и Максима Вылегжанина мы уже пригласили на международный лыжный марафон имени Галины Алексеевны Кулаковой, который пройдет в Ижевске 24 декабря. (Андрей СИЗЯКИН)

Сергей КРЯНИН, вице-президент Федерации лыжных гонок России:

– Скорее всего, это спланированная акция по отстранению всей нашей олимпийской сборной от предстоящих Игр в Корее. Лыжники – только первый шаг. Посмотрим, что будет дальше. Не могу понять, почему действует такая политика двойных стандартов. Это решение наносит вред имиджу МОК, особенно если выяснится, что это неправда. Как можно доверять людям, которые отстраняют не за что? Медаль обесценивается. Честно говоря, в шоке от происходящего беспредела.

Нужно подавать апелляции и в гражданские, и в спортивные суды, потому что это вопиющая несправедливость. Не понимаю, как можно на основании слов человека с сомнительной репутацией выносить такие неадекватно строгие решения спустя четыре года. Любой профессионал понимает, что "Коктейль Родченкова" проявила бы любая следующая допинг-проба. У всех ребят брали их до и после Сочи, и все оказались отрицательные. Будем надеяться, что справедливость восторжествует. Держим кулаки за наших ребят. Все они – настоящие бойцы. Со стороны федерации поможем юридически, чтобы доказать их невиновность. (Евгений БЕЛОУСОВ)

Михаил ДЕВЯТЬЯРОВ, олимпийский чемпион по лыжным гонкам:

– Не сказал бы, что решение комиссии МОК стало для меня неожиданным, я предполагал, что будет подобное решение. Правда, у меня не укладывается в голове, что поступили так с нашими лыжниками. Как бы не пошло это дальше и не наказали наших остальных спортсменов… Нам нужно продолжать защищаться, обращаться в CAS. Получается, что в МОК верят одному человеку (бывшему главе Московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову. – Прим. "СЭ"), который в России является преступником и объявлен в международный розыск. В то же время почему-то не верят нашим доводам. Не понять, почему так происходит. Нельзя верить этому человеку, который специально оскверняет честь наших спортсменов. (Андрей СИЗЯКИН)

157 13835 Андрей Краснов 09.11.2017 20:47
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Нужно навести порядок в мировой антидопинговой системе.
В своей системе сначала порядок наведите.
Ссылка Рейтинг: -9 +44 -53
Да уж, совсем заговорился. Дисквалификация лыжников - это вмешательство в выборы президента РФ. Всё, тушите свет.
Ссылка Рейтинг: -8 +44 -52
09.11.2017 20:57
Александр, вы все время так безапелляционны. Так уверены в собственной непогрешимости что ли?(((
Ссылка Рейтинг: +23 +45 -22
Андрей Краснов
Нет, не уверен. Высказываю свое мнение. Оно может быть ошибочным. Высказывайте свое, я не против, даже если оно противоположное моему. Тут ведь для этого есть кнопка "Добавить комментарий", чтобы высказать свое мнение.
Ссылка Рейтинг: +15 +32 -17
Если нет доверия ВАДА и МОК, чего тогда он так настырно лезет на ОИ? Почему не выйти отовсюду и не провести свои Игры с непризнанными республиками, венесуэлами и т.п? Наши там везде победят.

И ещё; расследование ООН о применении зарина в Сирии все  признали кроме него. Там что мешает, тоже кто-то поцарапал и покусал?
Ссылка Рейтинг: -8 +33 -41
Забанен пожизненно.
Он впервые на сайте "ЛС" ?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +22 -32
09.11.2017 21:42
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Пожалуйста, не коверкаем фамилии.
09.11.2017 21:45
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +5 -25
Забанен пожизненно.
Зато с ним рабочии Челябинского компрессорного завода.
Ссылка Рейтинг: +12 +20 -8
Владимир
У меня к Вам вопрос. Вы в армии солдатом служили? Или Вы виртуальный патриот?
Ссылка Рейтинг: 0 +18 -18
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +16 -26
09.11.2017 21:52
Александр Калиничев
В своей системе сначала порядок наведите.
В зловещей судьбе швейцарских пробирочек с биоматериалами наших чемпионов есть два таинственных момента:

Первый момент: говорят, что в день после сдачи проб эти пробирочки выкрадывались, в них заливали чистые биоматериалы, а потом возвращали на место через дырочку в стене под покровом темноты. Откуда такие сведения? - Родченков сказал. Кто такой Родченков? - преступник и мошенник, это знают все.

Второй момент: говорят, что пробирки были приняты под роспись офицерами ВАДА и годами хранились после этого в самой ВАДА. И за эти два года можно было с ними сделать все что угодно даже при целых стенах - например, нанести царапины на крышку. Откуда такие сведения? - президент нашей страны предположил.

Скажите, вам в какую версию проще поверить?
Ссылка Рейтинг: +14 +30 -16
09.11.2017 21:55
Смирнов уже договорился с МОК в начале сентября на следующих условиях:
Модест, можете поделиться - откуда у вас такие сведения?
Ссылка Рейтинг: +18 +22 -4
Никита Давыдов
О докладе Макларена что-нибудь кроме названия слышали?
Ссылка Рейтинг: -7 +12 -19
09.11.2017 22:02


Андрей Краснов

Александр, вы все время так безапелляционны. Так уверены в собственной непогрешимости что ли?(((
Андрей, предположу, что дело в том, что взгляды Александра отличаются от ваших. Мне, например, его высказывания не кажутся безапелляционными. Возможно, потому, что я на ситуацию смотрю примерно так же, как и Александр.

Люди делятся своими мнениями. Лишь бы не оскорбляли друг друга и по возможности не лезли в политику. Хотя сейчас вся наша жизнь - политика, и эту грань вообще стало невозможно уловить...  
Ссылка Рейтинг: +12 +25 -13
Владимир
Думаю, что не служили Вы. Не испытали на своей шкуре. Иначе сообщения о том, что солдат кормят тухлыми помидорами не вызывали бы у вас неуместного юмора.
Ссылка Рейтинг: +6 +20 -14
Путин говорит, что не вскрывались, передали по акту, а кусали или царапали их там. Дегтярев - председатель комитета Госдумы, что пробирки де-факто повредил Родченков: "за поврежденные де-факто сотрудником ВАДА Григорием Родченковым пробирки расплачиваются наши спортсмены". Аккуратнее всех Мутко сказал недавно, что никто не видел, как их вскрывали. Придется теперь Дегтяреву как-то выкручиваться, мол, летают крокодилы, но низенько.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
09.11.2017 22:05
13 Модест Соловьев 09.11.2017 21:37
Да, но тут он лузер: нет у него права вето в МОК, как в СБ ООН.
Зато такое право есть у США, исходя из их "пакета акций" в WADA
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
09.11.2017 22:07
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 +5 -27
Об этом есть статьи на сайте www.insidethegames.biz
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Владимир
Служить бы рад прислуживаться тошно.
А что же Вам так тошно было идти Родину защищать?
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
https://www.independent.ie/sport/other-sports/athletics/russia-close-to-avoiding-winter-olympics-ban-as-ioc-prepares-to-impose-huge-fine-36012309.html

"Ожидается, что Россия избежит бана на зимних Олимпийских играх в следующем году, и вместо этого на неё будет наложен огроный штраф в 100 млн долларов за системный допинг на государственном уровне, сообщает Press Association Sport."

"МОК и Россия уже согласовали условия санкций, в том числе формулировку извинения, которую должен сделать высокопоставленный российский чиновник, чтобы Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сняло приостановление работы российского антидопингового агентства (РУСАДА)."

От 7 августа.

Но похоже никто не собирается извиняться.
 
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
09.11.2017 22:24
Забанен пожизненно.
А что же Вам так тошно было идти Родину защищать?
Александр, свободно высказывая свои мысли, вы отходите от темы обсуждения.
Если вам интересны ответы на ваши не сути вопросы, пишите в личку, я вам расскажу с чего начинается Родина и что такое ЭКСНАРВИД.
Полагаю, что мериться п=исюнами при честном народе не в моих правилах.
Ссылка Рейтинг: -9 +11 -20
Ну, теперь все нормально будет. :)
САМ выступил
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
09.11.2017 22:30
А Путин то, похоже и не в курсе про ТИ у наших лыжников... отправил Легкова на паралимпиаду :D
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
09.11.2017 22:39
Евгений Горячев. Вы уверены, что на параолимпиаде, Легкову будет легко соревноваться, практически со всей сборной Норвегии и др скандинавскими командами?
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4

"Ожидается, что Россия избежит бана на зимних Олимпийских играх в следующем году, и вместо этого на неё будет наложен огроный штраф в 100 млн долларов за системный допинг на государственном уровне, сообщает Press Association Sport."

"МОК и Россия уже согласовали условия санкций, в том числе формулировку извинения, которую должен сделать высокопоставленный российский чиновник, чтобы Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сняло приостановление работы российского антидопингового агентства (РУСАДА)."
как в песни  А Новикова------,и не говорид судье обыдные слова:)я слышал .что за это могут дэсясть -добавте восемь ,что бы дали два:):):):):) :):):):)
 
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Похоже, устроят бойкот Олимпиады и организуют массированный подъем "патриотизма" для объединения народа вокруг своего лидера перед выборами.
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
09.11.2017 22:50
Про ТИ Легкова: если он выиграл после получения ТИ, так это только доказывает, что ТИ - легальный допинг. Но к данной ситуации это не относится, тут не про ТИ речь. Что касается сделки с МОК, то как-то недопуск паралимпийцев на Паралимпиаду не вписывается в контекст. По ссылке Модеста - анонимные Senior anti-doping officials что-то там доверительно рассказали любопытному журналисту. А может и нет, проверять никто не будет - наши языка не знают, а иностранцев тон статьи удовлетворяет.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
09.11.2017 22:55
Евгений Горячев
это верно :D у них отдельная категория с Сундбю будет - астматики.:)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
09.11.2017 23:01
Без расследования в каком состоянии (с царапинвми или без) ВАДА приняло пробирки на хранение все остальное фарс.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
09.11.2017 23:05
Посыл судится правильный, только удар по кошельку отобьет у этих господ из различных комиссий связываться с нами. Тем более по судебным искам в ЕС у РФ в последнее время неплохие успехи, даже Ходора умыли.
Ссылка Рейтинг: 0 +13 -13
Прав был Алексей Ильвовский. Ни к чему хорошему эти обсуждения не приведут. Вот уже в личку на одноклассниках куча сообщений пришла от одного из читателей скиспорта с серией оскорблений. Откуда столько ненависти?
Ссылка Рейтинг: +15 +20 -5
09.11.2017 23:15
О докладе Макларена что-нибудь кроме названия слышали?
Александр Калиничев, спасибо, конечно, я его скачал на сайте ВАДА, когда он там появился - и прочитал в оригинале.
Там прямо написано:

5.3.1 Identification of the Incoming Sample
The following process is described in the evidence of Dr. Rodchenkov.


Ну и далее - весь рассказ о проделанной в стенке дыре и о работе сантехника Блохина.

Так вы можете теперь ответить на мой вопрос?
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
Владимир
Так Вы сами спросили, что я полезного сделал. А потом сами издеваться начали.
Напишите, если Вас не затруднит в личку, что Вы полезного сделали. Я издеваться не буду.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Никита Давыдов
Поищите поиском. Алексей Ильвовский подробную делал выкладку по докладу.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Да, но тут он лузер: нет у него права вето в МОК, как в СБ ООН.
Так и выступление адресовано не МОК и не СБ, а рабочим Челябинского компрессорного. Право вето в международных организациях тут ни при чем (кстати, отсутствие такового в СБ ООН для меня новость, где про это можно почитать?).
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
09.11.2017 23:27
Модест,
Об этом есть статьи на сайте
Читаем по ссылке:
"Senior anti-doping officials have told Press Association Sport they believe the IOC and Russia have already agreed the terms of the sanction"

В переводе на русский - это просто "кто-то кому-то напел".

Почему бы вам с такой же уверенностью не процитировать, что пишут обо всей этой истории в статьях на российских сайтах?
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
В.В. спросите у Бородавко, что делали с пробами в МОК, он знает
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
СРОЧНОЕ предложение администрации сайта (Исаеву, Краснову).
Предлагаю СРОЧНО закрыть возможность комментирования этой новости (оставлять ли текущие комменты- дело ваше).
Причина: новость исключительно политическая (высказывания главного политика страны - ее президента, и аргументы у него исключительно политического характера: выборы, желание им навредить).
Читатели сайта имеют полное право знать, что сказал президент про лыжи, потому новость такая нужна. Но как они могут ее комментировать (абсолютно политическую новость!), если политика на сайте запрещена? Любой коммент в этих условиях будет или эзоповым, или подпадающим под бан/скрытие.
Ссылка Рейтинг: -6 +13 -19
Поддерживаю Алексея Ильвовского. Перешли грань.
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
10.11.2017 00:14
Если администрация сайта реально запретит  комментарии политического характера, то боюсь мы больше не увидим ярких постов Алексея Ильвовского.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
10.11.2017 00:21
Иван Иванович, мне тут вдруг вспомнилось: помните, вы за несколько лет до Сочи задавались вопросом, как же наши смогут обеспечить в Сочи триумф и победу в общекомандном зачете? Ведь на финишной ленточке, говорили вы, басманного судью не поставить. А честным путем наши вряд ли не сумеют.

А вот, оказывается, как...:evil:
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
10.11.2017 00:23
В ньюс газеты с петухом без изменений.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
08
Александр Калиничев  
10.11.2017 00:05



Поддерживаю Алексея Ильвовского. Перешли грань.
Ссылка  Пожаловаться  Рейтинг: +2 +2 0

Александр, Вы сделали это одним из первых. Разве не заметили? Ещё несколькими новостями раньше.
Офигенная модерация.  
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Ба! Алексей Ильвовский! Вы прозрели?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Право вето в СБ ООН есть, в МОК нет.

Эту статью пересказали несколько газет и не было опровержений со стороны МОК. Смирнов предупредил, что Освальд нашёл железобетонные доказательства и нечего поднимать шум вокруг дисквалификаций. Всё идёт по плану. И тут резкая реакция чиновников и первого лица. Очень похоже, что решили идти на бойкот или на провоцирование бана - так лучше для подъёма патриотизма, так как на ванкуверском месте в медальном зачёте много очков не получить. Если так, то у российских спортсменов есть шанс сказать спасибо россиянам, которые предпочитают бойкот и истерию.
Ссылка Рейтинг: +5 +16 -11
Забанен пожизненно.
Жаль видео выступления не разместили. Там Гамову интереснее всех.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.11.2017 00:55
Народ, я не очень понимаю, зачем закрывать обсуждение. Здесь не тролли безымянные собрались, а давно сложившаяся копания единомышленников (ну, почти). Ботов, кто предлагает средства для удлинения члена лыж, Алексей успешно забанил, а остальным-то зачем рот закрывать? Пошумим, пока снега нет, да и разойдемся (а кто на вкатке в Тее - тот и уже не участвует).
Всем мир!
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
10.11.2017 01:00
Добавлю, что любой сайт, ищущий популярности, такие темы вообще только раздувал бы, приплатив десятку ботов и развернув под каждой заметкой настоящую войну. Пока скиспорт до этого, хвала небесам, не дошел, но совсем уж в молчанку играть - это как-то не по нашему. Не по цифровому!

Где нам еще эти новости обсуждать?

Я попробовал сегодня драгоценную половину свою вовлечь в разговор о допинге и пробирках с царапинами - наткнулся на такое холодное равнодушие, что даже сам чуть не остыл 8).
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
10.11.2017 01:10
Смирнов предупредил, что Освальд нашёл железобетонные доказательства и нечего поднимать шум вокруг дисквалификаций
Модест, я вам искренне завидую, вы очень информированы. Наверное, сам Смирнов вам сообщил?
Почему мы не видим этих ЖБ доказательств? У Освальда уже была возможность их предъявить!
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
10.11.2017 01:16
Никита, если ты не читаешь индепендент и не слушаешь эхо, то ты бот от которого нужно закрыть комментарии. Вот такая она либеральная свобода слова:)
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
Санек, А.Медведев, вы невнимательны. Александр, я к ПЕРВОЙ такой новости писал коммент с вопросом ко всем: не стоит ли просто закрыть тут комменты и общаться в форуме? НЕ закрыли: я стал участвовать, как и все (от раза к разу; иногда совсем не хочется).
Санек! ЗДЕСЬ я предлагаю не полит. комменты модерировать, а просто ВСЕ закрыть, по причине политичности САМОЙ новости, чтобы не провоцировать людей нарушать правила.
Никита, я Вас понимаю: и я свою вовлекал, с тем же успехом (и это при том, что она за годы жизни со мной многих героев этих событий видела на лыжне или роллерке лично). Просто ЭТА вот новость не может быть без перехода на политику честно прокомментирована.
ЗЫ: Я Вам ответил, кстати (вместо АК :) ) на Ваш вопрос к нему в ветке про Вяльбе и дисквал 4-х лыжников. Это - саммари моей позиции на данный момент. Для более глубоких выводов и оценок нужно знать больше инфы, чем у нас всех есть сейчас. Ну, хотя бы дождаться мотивировочной части от Освальда, а также - ее же от Шмида.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
О, пардон: Никита, не видел, что Вы там мой ответ уже прочли. Пошел туда, думать над Вашим ответом на ответ :)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
10.11.2017 01:34
Алексей, спасибо, я там тоже ответил;
мы уже ждали нормальной мотивировочной части после первых докладов Макларена - воз и ныне там. Я не верю, что железные аргументы кто-то держит в рукаве, когда решение о дисквале уже принято.

По поводу политики - тут тема настолько политизирована, что в небольшом исключении из правил, по-моему вреда не будет ) Ну, перейдем на политику, но мы ведь совсем чуть-чуть!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Алексей Ильвовский, наверно не стоит поднимать бунт на корабле...жизнь меняется, новости на сайте тоже меняются, как, впрочем, и мы...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Забанен пожизненно.
Новости мира природы: крокодил взглянул в глаза Алексея Петухова своими абсолютно честными глазами, после чего съел его.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Забанен пожизненно.
Неужели Краснову бан дали за то, что он запретил эту новость комментировать?

Свобода слова закреплена 29 статьей Конституции РФ. Поэтому не самая хорошая идея запрещать людям высказываться, тем более на сайте, на котором новости в основном копипастные. Призывы к насилию и оскорбления, конечно не допускаются. Но для этого и есть модераторы, чтоб следили за этим.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
мы уже ждали нормальной мотивировочной части после первых докладов Макларена - воз и ныне там. Я не верю, что железные аргументы кто-то держит в рукаве, когда решение о дисквале уже принято.
Никита, Вы неправы (хотя и мне хотелось бы эмоционально так думать). Макларен НЕ рассматривал вину Иванова, Петрова и Сидорова с точки зрения доказательств, поскольку такая цель перед ним не ставилась. И Лозанна что-то придумала (или не придумала - мы не знаем точно) про способ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА вскрытия пробирки ПОСЛЕ доклада Макларена.
Почему нет мотивировки от Освальда? Заговор? Да нет - все банальнее: будут иски в КАС, и они не привыкли халтурить, чтобы подставляться. Им нужно было успеть с решением к 1.11 - они успели (иначе бы автоматом Легков и другие на КМ поехали бы). Теперь им надо другое: написать подробное и грамотное обоснование этого решения, чтобы не засудили (тех, кто верит, что КАС=Басманный суд, и потому у Освальда все схвачено, просят пропустить этот пост). И они его напишут, будьте уверены, иначе бы не вынесли такое решение сейчас: они не самоубийцы, в отличие от наших властей, они свои действия привыкли считать не на 1 шаг вперед, и Освальд, и Макларен - люди немолодые, независимые (хохот "патриотов" на этом месте пропускаем: ребята, НЕ ВСЕ басманные, вас обманули, в мире ЕСТЬ независимые люди, и даже в РФ они есть), и репутацию свою, некислую в мире, зарабатывали всю жизнь. Могут ли они ошибаться? Есс-но! Могут ли они НАРОЧНО "засудить наших", потому что мы встали с колен, и им велела ВАДА и ОбамОчмо? Можно, я не буду отвечать на этот вопрос?..

Наши постоянные ссылки на то, что Родченков "якобы" всех разоблачил еще 1,5 года назад, а мотивировки все нет и нет, "действуют только на такого же паренька с Сык-тык-варского завода, на морозе -28 приморозившего руки" ((С) Жванецкий) - у остальных они вызывают грусть (в лучшем случае). Родченков что сказал? Что в моче стероиды? Да нет. Что там их НЕТ. А пробирки вскрыты. Описал технику. Привел список Дюшес и сотни писем. Мог врать? Есс-но (кроме Дюшеса и писем: как ИТ-ку, тут мне сразу было все ясно: ни ЦРУ, ни ФСБ это подделать не может, все проверяется). Надо проверить его версию? Надо. Царапины проверять и ДОКАЗЫВАТЬ - это не пробу Марии Савиновой или Татьяны Лебедевой перепроверить (а ведь это все - тоже фон истории про систему допинга в РФ, да еще КАКОЙ!), это за 5 мин не сделать. Армстронга сколько раскручивали? Если считать с разоблачений фр. журналистов - то лет 10. Если последнюю фазу - года 2.
Могли в итоге проверки наших спортсменов оправдать? ТОЧНО могли! Это - в интересах МОК, ВАДА и других: мы их крупные спонсоры, у нас рынок лыж, у нас этапы КМ, да и взятки им лично, в конце концов. Думаю, была борьба (не внутри Макларена, а ВОКРУГ Макларена). Но доказательства и резонанс перевесили, видимо - сор вышел из избы. Не оправдали. Значит, мотивировка ТОЧНО есть (увы).

Они там все не "тянут" с ней - наоборот, торопятся! Успеть до ОИ! Резонанс-то и давление сильнейшие: целая ведущая держава массово кормила и обманывала, на ДОМАШНИХ ОИ - где такое бывало? (Многие-то уверены: бывало, и не раз, в том же Пекине - но только вот там Родченкова и Зеппельта не было, + много чего еще). И чего не понимают наши поклонники басманного правосудия: Освальду, Баху и т.д. от этого давления не хорошо, а ПЛОХО, оно стократно повышает требования к доказательствам (как и с Армстронгом): это РФ, а не Гв.-Бисау, это Легков - не кениец на лыжах.

Увы: ждем мотив. части.
Остальное (эмоции в основном) я написал Вам там в ответе.
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
10.11.2017 04:30
Алексей, я на все это с очень простых позиций смотрю.

(во-первых, меня сильно смешили всегда слова из доклада Макларена о том, что вся система подмены проб на играх в Сочи работала как "швейцарские часы" - это ведь, блин, вообще не про нас. Если бы и впрямь была организована вся эта комедия с подменами - то попалились бы еще в процессе - поразбивали бы баночки, проспали ночное дежурство, подменили бы чужие писунчики, а дырку бы  уборщица нашла и заткнула. Всегда готов согласиться, что допинг был в какой-то форме, но история с сантехником Блохиным - это образцовый трэш; в конце концов за этот сюжет я просто благодарен всем, кто его придумал и\или даже реализовал. Я искренне верю, что вся история с подменой пробирок - плод воображения одного безумца; все файлы, которые он предоставил и слил - это его рук дело - и он, конечно же, мог их подготовить еще во время Игр; человек - очевидно, нетривиальный и способен на многое, ну хватит о нем).

Если комиссия Освальда вынесла решение - значит, аргументы у нее были - и эта троица смогла их сформулировать, осмыслить и оценить для себя. Если так, значит их же можно сформулировать и озвучить (и записать) тотчас же - и предоставить всем. Документы размером с доклад Макларена (~100-200 страниц) можно оформить и подготовить к публикации в течение 1-2 дней интенсивной работы (когда черновик есть). А если прошла уже неделя, а документа такого нет - значит, когда он появится, ничего нового в нем не будет.  
Кроме того, поведение наших спортсменов, которые присутствовали на слушаниях, не похоже на поведение тех, кому предъявили жб аргументы. Обращение Легкова - тому свидетельство. Если бы все было точно и ясно - не стали бы ребята апеллировать к спортивному суду. Да, могли бы уйти в несознанку, но продолжать легальную борьбу - ни в какой системе координат смысла нет.

Для меня решение МОК и работа Макларена\Освальда - просто фуфел, извините за выражение. Не смогли доказать - значит - не было. У Легкова нет грязных проб - значит он чист. Все!
Путин совершенно прав, как бы банально это ни было: приняли на хранение пробы, а потом через два года сами их объявили подменными - идите в лес, пожалуйтесь грибам. Не знаю нормального суда, который может посчитать иначе.

Если вернуться назад на год - то моей главной эмоцией по итогам "разоблачений" Родченкова была одна: как может такая липа произойти после всех допинговых скандалов, которые уже случались ранее? Как может один, пусть и квалифицированный, мерзавец обмануть всю ВАДА, которая уже ловила страны\системы\олимпиоников\народных кумиров и создала сверхзакрытую и огороженную ото всех вмешательств систему?
Да сами виноваты, если в аккредитованной вами организации (РУСАДА) такое творится. Если у ВАДА происходит подмена олимпийских проб под носом - значит вся эта компания вообще ни черта не стоит - и никаким ее оценкам и выводам я не верю. Они просто некомпетентны. Такую беспомощную и бесполезную контору нужно разобрать на винтики, а потом сделать из других винтиков совершенно новую - вот ее расследования могут быть рассмотрены сколько-нибудь серьезно.
А то, что происходит сейчас - цирк.  
Ссылка Рейтинг: +15 +20 -5
Забанен пожизненно.
04 Никита Давыдов 10.11.2017 04:30

Для меня решение МОК и работа Макларена\Освальда - просто фуфел, извините за выражение.
Давайте будем справедливы: в сравнении с историей белого порошка из кармана Пауэлла, некоторые  ритуалы были соблюдены.
А то, что происходит сейчас - цирк.  
Если принять во внимание то, что половина воздушных акробатов попадала вниз, то — цирк, конечно.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Забанен пожизненно.
06 Александр Медведев 10.11.2017 00:42
Ба! Алексей Ильвовский! Вы прозрели?
Психея в нём подвижная и неустойчивая, с преобладанием стихии воздуха.
Оттого сильно подвержена влиянию атмосферы.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Получается, МОК загнал себя в угол... Главное и ФИФА ни чем уже не может помочь. ..поезд ушёл, чтоб развернуть ЧМ по футболу.  Ещё и мзду платить будут, чтобы Россия участвовала в ОИ,  особенно в США, поскольку это самим Штатам не сделает чести, если с Россией объявят бойкот десяток стран ОИ в США.   Элементарно!

Уж точно, наш политес всех переиграл.... а всего лишь выдержал паузу от активных оборонительных действиях, пока ЧМ по футболу не развернуть уже  назад.

Хоть на Смоленской площади у нас профессионалы(!).....и подчищают, и подчищают и подчищают все наши рашен-топорейшен.
.
А всего лишь надо знать меру вещам. Зачем виртуальные медали, причём затраты отнюдь не виртуальные, в Ванкувере 380 млн. за медаль любого качества, в Сочи за миллиард?!
Достаточно было быть  гостеприимными хозяевами ОИ, ставить на хоккей, марафон, эстафету и шампанское на брудер..  Разве нет?!

ЗЫ. Похоже нас вовлекают, вовлекают и вовлекают... в политические игры. Я уже и в зомбоящик не смотрю, кроме футбола, лыж и биатлона. Ан нет, залезли иным путём.
Как тут отделить.... где кончается спорт и начинается политика?! Всю страну ввергли, а мы вдруг раз ...и спрятали голову в песок. Не смешно ли?
.   Иван, ты прав! Взвешенное решение. Другого и не ожидал.
Извини, что на ты.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
10.11.2017 06:50
ВВ лучше б  внезапно приехал, увидел бы немного другой Челябинск, и увидел бы наш воздух, который, наверное, гвозди может разъедать при достаточной концентрации. Вот лучше бы про то сказал, как заниматься спортом, когда по полгода смог стоит в городе?
А он все опять про своих добытчиков медалек на гос. обеспечении.  
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
dima, ваши пожелания ВВ уж точно, рассмотрел бы, если бы его рейтинг был близ 50%. Другой вопрос - результат?! Кстати, советский  человек твёрже стали. А гвозди лишь железные.

Могу утверждать "внезапные" решения - конёк ВВ, к примеру, отобрал ручку у олигарха,  а то совсем обнаглели, приватизируют уже кремлёвское имущество.

Но основная интрига "внезапности" нас ждёт 6 декабря. 5 декабря МОК нам даёт зелёный свет на ОИ-18 без всяких условий . А ВВ молча игнорирует это решение.... оказывается, уже раскручено и без него(!)  решение ОКР о неучастии...пока не реабилитируют массовые дисквалы из-за пробирок. Ждёмс, когда МОК окончательно загонит себя в угол.

А кто придумал? Не иначе, демиург (почти Бог), конечно не без Смоленской площади. Карпов и Каспаров отдыхают.Респект!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Чем более интригующе развиваются события вокруг ОИ, тем более сплочённы наши ряды, господа-товарищи!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
10.11.2017 08:10
Предателя Родченкова доставить в Россию и судить, как изменника родины. Спортсменам Терпения. Лично скажу про Макса, что это тот ещё трудяга, Бречалов прав. Мне искренне жаль ребят, это сильный облом в жизни. Тут кто то хорошо написал про дружную спортивную общественность. Где она? нет её, всё это популизм, Сундбю с удовольствием если медаль получит. И да, при всей моей критике и недоверию к власти, со словами про терапевтические показания некоторых звёзд спорта я согласен. Болен-иди на параолимпиаду, А то тут и пловцы и лыжники-астматики. У меня сосед астматик-без ингалятора не может, на 3й этаж на лифте ездит. Вот как то так, такое мое мнение.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Почему я написал "тушите свет"? Да, ситуация повлияет на выборы, а кто в этой ситуации виноват? Я ожидал, что ВВП, дав всем выговорится, выступит, как в предыдущем допинговом скандале, с теми же словами "давайте не политизировать ситуацию" и немного притушит нарастающую волну. Однако, он включился в войну, дал отмашку - верной дорогой идете. Поэтому "тушите свет". Если президент поддерживает уход в глухую несознанку и объявление всему миру войны, то ничего хорошего нас не ждет. А на кону благополучие страны. В войне со всем миром шансов выиграть немного.
Ссылка Рейтинг: 0 +12 -12
10.11.2017 08:24
тем более сплочённы наши ряды, господа-товарищи!
И на это ставку тоже делают, уж точно не упущено из внимания, сыграть этой картой можно как угодно.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Умом Россию не понять...как и энтим местом...кишка слаба.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.11.2017 08:34
Алексей Ильвовский
СРОЧНОЕ предложение администрации сайта (Исаеву, Краснову).
Предлагаю СРОЧНО закрыть возможность комментирования этой новости...
Причина: новость исключительно политическая...
Лёш, может, вообще к чёртовой матери этот скиспорт закрыть? Всё равно ведь, о чём ни начни здесь говорить, всё превращается в политику: уничтожаемые лыжные трассы - политика, загубленное молодое поколение (я именно и только о спорте, не подумай чего плохого) - политика, нищенские зарплаты тренеров и необходимость "химичить" со сборами и инвентарём - политика, теперь вот высказывание президента страны о некоем спортивном аспекте - политика. Я уж не говорю о том, что у нас на сайте обсуждение и горбачёвско-ельцинского периода (прошло два-три десятка лет) - политика, и сталинских репрессий (прошло пять-шесть десятков лет) - политика, и даже октябрьских событий - тоже уже стало политикой.

Мне кажется, в этой ситуации полезнее не запрещать обсуждение всего и вся (убъём сайт), а всё-таки вовремя гасить пожар, когда он возникает. Естественно, при таком подходе начинает полыхать то тут, то там, то тут, то там нужно включать подачу воды. Но я всё равно считаю, что этот подход лучше, чем превентивно залить всё и вся толстым слоем воды, чтобы уже гарантированно нигде ничего не задымилось.  
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
Забанен пожизненно.
Иван, да забей ты на него.

Как говорили тов. Мао и гр. Цинь Шихуан: «Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ».
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
10.11.2017 08:52
Никита Давыдов
Народ, я не очень понимаю, зачем закрывать обсуждение. Здесь не тролли безымянные собрались, а давно сложившаяся копания единомышленников (ну, почти).
Никита, а вы уверены, что к вам здесь не относятся как к безымянному троллю? Я так понимаю (надеюсь на это), что вы используете на этом сайте свои настоящие имя и фамилию? Может быть, пришлёте ссылку на протокол с вашим участием, чтобы мы подтвердили ваши имя и фамилию и люди перестали к вам относиться как к безымянному троллю?
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Виктор Межлумян
если с Россией объявят бойкот десяток стран ОИ в США
Что-то я сомневаюсь, что наскребется и пяток стран, которые готовы вместе снами объявить бойкот ОИ. Так же я сомневаюсь, что в США сильно расстроятся, если Россия не приедет на ОИ.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
10.11.2017 09:04
Очень грустно читать статью "ни о чем".....красиво, грамотно и ни одного лишнего и нужного слова....
Конечно, я понимаю что это дипломатия и грамотные высказывания, но общее впечатление "разберитесь как-нибудь сами, мне не до этого".....

Хочется видеть и знать что наша сборная под защитой, что к нам никто и приблизится не сможет с замечаниями! А у нас этого нет...Сами по себе.
Обидно втройне за наступающие ОИ - какая цена будет у корейских медалей и есть ли смысл ее платить??
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
Иван Исаев 10.11.2017 08:52
Никита Давыдов
Может быть, пришлёте ссылку на протокол с вашим участием, чтобы мы подтвердили ваши имя и фамилию и люди перестали к вам относиться как к безымянному троллю?
Иван, побойся Бога: видно же, что живой человек (в отличии от иных завсегдатаев “Л.С.”, находящихся в состоянии предгробной смерти).  
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
10.11.2017 09:08
Резанула фраза Алексея Ильвовского:
Привел список Дюшес и сотни писем. Мог врать? Есс-но (кроме Дюшеса и писем: как ИТ-ку, тут мне сразу было все ясно: ни ЦРУ, ни ФСБ это подделать не может, все проверяется).
Список Дюшес - это файл Excel. Неужели действительно нельзя подделать?:(
В свое время (с 70-80-х годов)люди ради руссификации нелегального Oracle реассемблировали модули, пересобирали библиотеки и т д - и добивались своего.

А сейчас(нынешнее время) даже ФБР(АНБ) со всей своей командой хакеров не могут подделать электронную таблицу. Печаль
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
10.11.2017 09:14
Но это только в США, видимо, такие неумелые специалисты (те, кто принял Родченкова под опеку), не могут подделать эл.документ - наши должны быть лучше 8)
Здесь (
https://www.kaspersky.ru/blog/office-documents-metadata/14277/ ) подробнее про метаданные в документах
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
10.11.2017 09:18
Хотя попытки подделать документ были (и наверное, с 2003 - за 14 лет, так они ничему и не научились 8) )


Классический пример неприятностей от метаданных — отчет правительства Великобритании о наличии у Ирака оружия массового поражения, опубликованный в 2003 году. В DOC-файле отчета обнаружились сведения об авторах документа (точнее, о тех, кто сохранил последние 10 редакций файла). Этот список вызвал серьезные подозрения в качестве, достоверности и оригинальности отчета.
Как написала по следам скандала BBC, в итоге правительство Великобритании для публикации документов вместо формата DOC предпочло использовать PDF, несущий меньше метаданных.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Собственно ВВП, как и другие официальные лица, ничего нового не сказал. Все это они говорят давно. Даже если думают про себя иначе. Но говорить иначе им нельзя.
Это как мужику сходить налево. Даже если заловили, все равно не признаваться.  Политика такая в государстве. Нужно как-то народ в тонусе поддерживать, поскольку "вы там держитесь" не очень помогает. Да и публике подобная интерпретация событий, в основном, нравится. А потому, как говорят, имеем то, что заслуживаем.
Хотя если вспомнить начало допингового скандала, там реакция во-многом была как бы признательная. Об этом говорит, в частности, "изгнание" Нагорных и его помошников. Но ситуация изменилась, Баха и КО (соглашантов) поприжали, потому и риторика поменялась.
Но надежда умирает последней, хочется верить, что хотя бы часть наших спортсменов выйдет на старт ОИ-2018. Под каким флагом - это уже не так важно.
А все эти разговоры про альтернативные ОИ несерьезны. Нас в этом поддержать реально может только Асад.
Так что будем ждать с надеждой декабрьского решения МОК.:cry:
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Как и энтим местом не обгадить...кишка тонка.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
10.11.2017 09:32
Рустам, как тут не вспомнить фильм "В петле" 09 года, в жанре полит. сатиры, о том как из-за неправильного документа началась война.

А всяким МОКам, НОКам, ВАДАм и пр. функционерам от спорта, всем: и западным, и нашим доморощенным; хочется сказать: "Мне, как простому зрителю, за этими "дюшесами", пробирками, баночками с мочой, медалями выданными и отобранными, виновными спортсменами и невинными, ура-патриотизмом и пр. не видно спорта. Всё это прочной стеной заслонило его".  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Владимир Владимирович, дайте им день подумать, может их бес попутал?  А нет, так у нас и тополя могут зимой расцвести.:D
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
10.11.2017 09:48
Dima - меня просто покоробило неверие в нас, айтишников :D (во всю индустрию). То есть химик-аналитик (типа гениальный) может запутать всех анализами, пробами и т д, а в сфере IT - даже для   специалистов спецслужб первой IT страны мира(США) - это не возможно.
И про технологию блок-чейн возникают вопросы - за чем тратятся миллионы ватт энергии и дни процессорного времени для поддержания распределенного реестра? Зачем все эти потуги, если все платежи могут поддерживаться с помощью двух(!) общедоступных инструментов: 1) таблицы Excel 2) письма в телефоне.

- Получил уже миллион долларов? Странно - я ведь послал, - вот запись в таблице и твое письмо о приходе средств. Инстументы железные, специалисты IT знают, что это не подделать (следы подделки видны)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
10.11.2017 09:54
Тут выше Иван Исаев предлагал подтвердить реальность Никиты ссылками на результаты соревнований. Интересно (предположим, что это вдруг очень понадобилось) - достаточно ли было прислать в качестве доказательства таблицу Excel с результатом?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Забанен пожизненно.
06 Gabigoo 10.11.2017 09:46
Владимир Владимирович, дайте им день подумать, может их бес попутал?  А нет, так у нас и тополя могут зимой расцвести.
“Тополь”, кстати, мой первый сынок. Хороший паренёк вырос, есть кем гордиться.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
2 Калиничев.
Александр, к тому времени, когда ОИ будут в США, воды много утечёт. Их авторитет в мире развивается не в лучшую сторону. И как ни крути, Россия аграрная страна. А кушать всем хочется. Весь вопрос,хотя бы в этом секторе найти инвесторов, повязанных с Россией. А пока сами не ам и другим не дам. Поживём, увидим....
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
2 Соловов.
А все эти разговоры про альтернативные ОИ несерьезны.

-Александр,  а кто о них говорит?! Просто бойкот ОИ в США...и всё!
Далее в установленном порядке.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
10.11.2017 10:19
Алексей Ильвовский
"целая ведущая держава массово кормила и обманывала, на ДОМАШНИХ ОИ - где такое бывало?"
ну да, конечно. "никогда такого не было, и вот опять" - можно подумать ни на одних олимпийских играх никогда команда-хозяйка не имела резкого и до определенной степени несистемного всплеска результатов до уровня. как правило, не показанного ниогда ни до ни после. ;)
особенно в Пекине в 2008, да и в Ванкувере тоже. Да и в Турине, кстати - у Италии - 5 золотых и 11 медалей всего, а через 4 года - 3 медали всего.
И т.д.....
И конечно - все чистенькие...
По поводу "железобетонных доказательств", в прицнипе - да, это с самого начала самый очевидный момент - где доказательства, что царапины на пробирках были в момент передачи этих пробирок на хранение после Игр в 2014 году? И как вообще чисто технчиески это можно доказать?
Я действительно согласен с тем, что аргуменатцию доказательств Макларена и Освальда в принципе не примет ни один уголовный суд скорее всего....
Так бы легко я бы не раскидывался такими вещами, как тройной пъедестал на 50 км в Сочи. Это гордость нации, это достояние страны и такие вещи отдавать - нельзя. Это вредно для общества и государства. вплоть до выхода из МОК.
в худшем случае - до ВОВ без международного спорта как-то жили (и как, кстати, живут, например, американские футболисты - а это на минуточку - самый главный спорт в США - Супербоул самое главно событие в спортивном мире по их представлениям - и как-то не умирают без Олимпиад и Кубокв Европейских Чемпионов), в нормальном - есть вариант воссоздать Игры Доброй Воли - несогласных атлетов - с этим допингом и антидопингом - и в США и в Европе хватает. Свято место пусто не бывает. Кто знает, может когда нибудь Всемирный Добровольческий Комитет без ВАДА и вышебет МОК с рынка. кубок Мира по Хоккею проводит же НХЛ вне юрисдикции ИИХФ и МОК, так что люди свободные в тех же США. А приличных звезд среди отвереженных и дисквалифицированных - найти можно, так что - в прицнипе - раскол внести - вполне себе можно.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
FatSkiAmauter
Все втихаря где-то там потихоньку мухлюют. Но такой масштабной аферы с подменой проб не было. И самая главная разница - директор нашей антидопинговой лаборатории все это выложил. Главный по борьбе с допингом в России. Свидетель есть, на указанных им пробирках нашли царапины, показания подтверждаются. Царапины не снаружи пробирки. Соль в пробах мочи, которой не может быть.
А что в ответ? Родченков врет, пробирки сами поцарапали, соль появилась от перегрузки на соревнованиях.
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
Забанен пожизненно.
Александр Калиничев, все так. Свидетель (Родченков) не просто свидетель, а должностное лицо (хоть и бывшее). Поэтому его показания и имеют такой вес для обвинения. Это наши только обвиняют Родченкова в том, что он помешанный и больной на голову. Но эти обвинения не выдерживают критики.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
И второй момент.
Попался Сундбю, слепили правдоподобную версию, что обсчитались с дозой.
Попалась Йохауг, слепили правдоподобную версию про крем.
Попался Поветкин, слепили правдоподобную версию про пищевую добавку.
В глухой отказ никто не шел, версии защиты спортсменов устроили судей, спортсмены будут соревноваться. Публика видит вот нарушение - вот наказание.
А что у нас? Есть показания и факты (царапины, соль). В ответ глухая несознанка.
Судьям нужна какая-то правдоподобная версия для себя и для публики, иначе, если дело спустят на тормозах, будет выглядеть очень странно. Наказать наших чиновников они не могут. А наказать кого-то надо.
Так вот, если бы наши признали факт нарушений, уволили всю спортивную верхушку и провели бы полноценное расследование, показали бы борьбу с допингом, а не с Родченковым, то у судей было бы хоть что-то, что бы не трогать спортсменов. А так, наказать наших спортивных чиновников они не могут, а наказать кого-то надо. Поэтому в ход идут спортсмены, которых слили наши спортивные боссы.
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
10.11.2017 10:52
Александр Калиничев
В том-то и дело, что "попались". Наши-то как раз и не попадались, а пока все ля-ля и бла-бла одного мутного персонажа и какие-то совсем левые манипуляции (выходящие далеко за рамки полномочий ВАДА, и уж точно не носящие характера официального уголовного расследования - какая-то частно-самопальная детективная деятельность).
А касательно Родчнкова - то есть вполне обоснованные подозрения в отсутствии независимости и невынужденности его показаний, так как он оказался за рубежом, под полный котролем зарубежных спецслужб в условиях как минимум наличия определенного политического конфликта между той страной, куда попал Родченков (и еще вопрос, как он туда попал) и его родной страной.
И да - насчет потенциальных ссылок на странную смерть его коллег - не принимается, так как инетересантами их смерти могли быть как раз (я не утверждаю что это было так, но - пока версия никак не отвергнута, поэтому - правомерна, вполне в рамках "upon reasonable doubts";) не отечественные некие структуры, а вполне себе зарубежные, в рамках в том числе, чтобы запугать, завербовать и получить Родченкова в свое распоряжение. В конце концов Россия - сама и добровольно Родченкова за границу и выпустила.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
10.11.2017 10:54
И насчет "копии диска" - эту "копию" - сисадмин не очень крупной компании спокойно нарисует, а уж про более-менее спецслужбы - и говорить не приходится....
Это тоже - технический факт.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
FatSkiAmauter
пока все ля-ля и бла-бла одного мутного персонажа и какие-то совсем левые манипуляции
Тогда, конечно, надо биться до последнего спортсмена. Спортсменов у нас много, а чиновников надо беречь.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Уважаемый, Иван Иваныч!
Чтобы вовремя тушить, нужно расширить число модераторов. разумеется,  из числа волонтёров, особенно по Дальнему Востоку, когда модераторы близ спят. Набрать группу, распределённую по часовым поясам. Можешь включить меня по Камчатке. попробую ещё кого для дубля, поскольку не обещаю быть на товсь, пока Москва спит.  Но если буду заглядывать, стоит лишь чуть более внимательнее и читать всех. Не вопрос! Кстати,  могли бы, кмк, Сергей Мешков (Новосибирск) Рустам ( Томск).  Попробуй пригласить. Взвешенные комменты, факт!.  

Думаю, не нужно рубить с плеча, ввести: предупреждение и/или жёлтую карточку,   красную карточку. Баны: - сутки, неделя, месяц, голгода, пожизненно. которых уже и могила не исправит.

Полагаю, педагогическую миссию сайта нельзя сбрасывать, (это даже суд пойдёт навстречу, если не Басманный). По мере возможности избегать поспешности замыкать вердикт на себя, дать всё ж посетителям тоже включиться в ситуации., и лишь  после этого выносить вердикт.

Сайт очень хорошо продуман. Один из лучших! Жаль, если закроется. Главное,  продуман механизм  перекрёстной оценки комментов и автоматического бана. Нужно лишь активнее пользоваться этим механизмом. Известное дело, умолчание, и моя хата с краю - главный бич менталитета нашего социума. Факт!  Именно потому, нужно приучать всех не проходить мимо хамства, юридического пофигизма. Законы РФ нужно чтить, и чувствовать ответственность перед сайтом. Для сайта есть дополнительные законы о СМИ. Крайним оказывается сайт.

Практика показала, пожары проще предупреждать, что означает приучать блюсти культуру, что означает не только самому блюсти. но и других хватать за руку. если бросил окурок, а то и чирнул спичкой. когда смесь взрывоопасна, не подливать масло в огонь. Про тушение пожаров вполне адекватно.
С уважением,
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
10.11.2017 11:12
Александр Калиничев
Речь как раз идет пока о том, что обижают как раз спортменов! При чем тут чиновники? Легков и Вылегжанин - чиновники по-вашему?
Или Вы наивно полагаете, если Россия сольет ряд чновников (и еще что-то помимо чиновников, наверно) - от спортсменов отстанут? :D
В 80ые годы, для преодоления "проблемы Бойкота олимпийских игр" наша страна пошла вплоть до того, что на ликвидацию самоей себя. Спортсменам, и жителям страны - от этого стало лучше?
Что на это раз надо отдать? Дальний восток? Сибирь? Татарстан????
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
FatSkiAmauter
Речь как раз идет пока о том, что обижают как раз спортменов! При чем тут чиновники?
Спортсменов обижают, потому, что их кинули чиновники.
Причем тут отдавание Дальнего востока, Сибири и Татарстана????
Вы серьезно думаете, что СССР развалился из-за преодоления проблемы бойкота ОИ????
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
10.11.2017 11:23
"Спортсменов обижают, потому, что их кинули чиновники. "

Это внутренний вопрос и наверное, разобраться надо, почему вообще такое могло произойти и могли возникнуть предпосылки. Само собой, наверное разбор полетов сделают - начиная с тех, кто выпустил того же Родченкова и проморгал игру западных спецслужб под своим носом.
Но это внутренний вопрос, пока вопрос как тушить международный пожар. И мы обсуждаем вполне конкретные и законные правовые механизмы защиты правоваой позици отечтественных спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
10.11.2017 11:24
тем же СВР - вот наверное этим и надо было заниматься, а не вопросами "земельной собственности" в Бутовском Лесу....
Вот где реальная - "обороноспособность и безопасность".
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
10.11.2017 11:26
При упоминании должностного лица, который выдал государственную  СИСТЕМУ, а государство при этом не признает нарушение закона,и вместо того, чтобы повиниться перед "миром" - все валит на этого самого "перебежчика" -..вдруг  всплыла в памяти  фамилия Сноуден.

Нет, надо отдать должное США - они признали факт нарушения прав граждан у себя внутри и в других странах. Отменили систему слежки PRISM, реабилитировали и разрешили возратиться в страну Сноудэну (да и Ассанджа оставили в покое). Выразили слова сожаления тем лидерам(Меркель, например), которых тайно подслушивпли. И для этого поступка признания вины им не понадобилось особых новых правовых норм. Ведь был уже ранее скандал в Уотергейт.

Все это случилось. Вроде-бы. Не помню точно когда, но было, было..

Забыл, что аргументация "а как у них" - не работает  и легко опровергается сентенциями типа "да меня не волнуют проблемы других стран - мне хочется, чтобы в России было хорошо и правильно. Как в нормальных странах.. (мм.. США и GB не  подходит в качестве примера?, в Норвегии астма...  да нет, есть такие страны, есть)"
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
FatSkiAmauter
пока вопрос как тушить международный пожар
Вот и я о том же, пожар надо тушить, а мы дров подкидываем.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Рустам
Сноуден - это чистая политика
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
10.11.2017 11:45
А то тут и пловцы и лыжники-астматики. У меня сосед астматик-без ингалятора не может, на 3й этаж на лифте ездит. Вот как то так, такое мое мнение
Если астматик за собой не следит, то он и на второй этаж без ингалятора не поднимется. А если физкультурой-спортом не пренебрегает, то вполне может и до Олимпиады добегаться. Что всем нам, остальным астматикам, пример и мотивация.

И да, при всей моей критике и недоверию к власти, со словами про терапевтические показания некоторых звёзд спорта я согласен. Болен-иди на параолимпиаду
Допер, жулик, обманщик - сиди дома. Так правильнее.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
10.11.2017 11:49
Сноуден "всплыл" вроде в 2013?
Готовится домашняя олимпиада в 2014?
Человечек в России нужный вроде-бы есть - те, кто смотрел фильм Icarus - Икар - могли себе отметить, что журналисту указал на Родченкова бывший глава американской USADA. Типа я сам не буду играть с допинг-пробами ради фильма, но есть такой человек(мой знакомый) - Родченков. Сам ведь фильм начали снимать до скандала?
Наверное, этот момент (знание главы американской лаборатории о способностях своего товарища из Москвы) - заметил только я?
Это забавно, но это выделенное в названии Икарус (игра слов) - с одной стороны, указывает на Россию  - RUS, с другой стороны Икар + US 8)
Но ведь спецслужбы могли не знать о этой осведомленности бывшего главы USADA о своем коллеге из России. С другой стороны - в фильме живо обрисовывается момент, когда Родченков в ужасе вдруг встретился с агентами ФБР(?). То есть люди все-таки как -то узнали о приезде Григория. Как?! Это загадка (неужели отслеживали, нет - зачем им это?)..
Не, фильм хороший - создан с вниманием к зрителю.
Кто-нибудь отметил тот момент, когда говорится об агентах ФСБ, носящимися в ночном(?) спортивном городке Сочи с пробирками. Говорится об агентах ФСБ, но на схеме -диаграмме с расположением помещений вдруг появляется стрелка KGB! Я поначалу подумал - ошибка, но потом понял, что это сделано намерено. Визуальный ряд воспринимается иначе, и стрелка (FSB или FDS и т д) не выделилась вниманием. А так KGB - это - смысловой брэнд, в него вложено немало усилий (Империя зла, КГБ и т д), и человеком западной культуры воспринимается однозначно, в том числе и на подсознательном уровне.
Как говорил Шварцнегер в фильме Красная жара (он вроде был в шинели и фуражке?) с чудным акцентом "Какие ваши доказательства?!"
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Александр Калиничев! Всё верно (!), надо лишь взглянуть на себя чужими глазами, поставить себя на их место....только маленький нюанс -  если царапины не дело рук Родченкова и/или ВАДА и/или  ЦРУ.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
10.11.2017 12:00
Как говорил Шварцнегер в фильме Красная жара (он вроде был в шинели и фуражке?) с чудным акцентом "Какие ваши доказательства?!"
все было наоборот, не Шварц говорил, а Шварцу говорили - грузинские мафиози, когда он пришел их арестовывать.
В той сцене Арник как раз молчит - только смачно в морду лупит :)
Кстати, форму ему отвратно голливудские костюмеры сделали - не похоже ну ни разу.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
10.11.2017 12:02
Никита, а вы уверены, что к вам здесь не относятся как к безымянному троллю? Я так понимаю (надеюсь на это), что вы используете на этом сайте свои настоящие имя и фамилию? Может быть, пришлёте ссылку на протокол с вашим участием, чтобы мы подтвердили ваши имя и фамилию и люди перестали к вам относиться как к безымянному троллю?
Привет. Скажите, тут все такую же инициацию проходили, да еще и на публике?
Иван, давайте, может, я вам сразу бутылку из под кока-колы со своими анализами пришлю (обещаю, царапин не будет) - скажите, на какой адрес?
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
Вдогонку, Калиничеву.
С появлением сообщения с сылкой на В.Смирнова о жбт-доках, снаряды ложатся всё ближе. Но опять же маленькое ноу - сравнивать в этом случае массовый допинг в Сочи и норгов, тем более, Шарапову, Поветкина - это как в Одессе говорят, если мягко говоря - не адекватно!
А так, мне ваша логика привлекательно читается, интересна как неожиданный посыл.
Дерзайте в этом ключе. Жду новых версий.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.11.2017 12:21
Действительно, с Красной жарой перепутал :) - там "бандиты" говорили на "псевдо-русском"(видимо, транслитерацией перевели слова и дали их произносить людям, не знающим языка) https://youtu.be/l4XTAwu668M
Но слова (в контексте) забавные (смотреть с 1:30) :

Что будет с нашей страной?
Прямо как в старые времена
Мы ж не в чем не виноваты
Какие ваши доказательства?
... Шварц "добывает доказательную базу" :D
- Кокаином!

Эпическая сцена :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
А Muonio по стриму кто-нибудь смотрит?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
10.11.2017 12:34
Родченков-работа Канаде-возвращение в Россию-работа в РУСАДА-побег в США-гневные обличения-все рукоплещут ,требуют наказания и изоляции России?Сколько было бы веры, условному "Родченкову", в США, при обратной цепочке-работа в России-возвращение в США-работа в УСАДА-побег в Россию-гневные обличения США?ЗАВЕРБОВАЛО КГБ, НИКАКОЙ ВЕРЫ ЕМУ НЕТ!!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Все-таки всегда нужно смотреть первоисточник. Посмотрел видео встречи с рабочими Челябинского завода. В реале все выглядит по другому и не так категорично как в Спортэкспрессе. ВВП  старается говорить дипломатично, округло, предположительно. В частности, про вмешательство в выборы президента на самом деле он сказал: "есть большие подозрения"... и далее "если это так, то это очень плохо". А в тексте статьи эти "подозрения" и "если это так" выкинули, и выглядит теперь это как категоричное утверждение.
Также были журналистами выкинуты (или сочтены неважными) слова ВВП "надо признать что случаи (допинга) у нас есть, мы разбираемся, работаем и будем работать". На этом фоне камешек в огород ВАДА выглядит совсем по другому: "у нас есть недостатки, но и у вас есть над чем работать".
Так что в полном и живом виде впечатления от интервью совсем другие. Лично мне стало немного полегче от того, что президент на самом деле занимает более-менее взвешенную позицию, а не вышел на тропу войны.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
10.11.2017 13:07
Никита Давыдов:
Привет. Скажите, тут все такую же инициацию проходили, да еще и на публике?
Никита, эту процедуру можно пройти в вашем личном кабинете на этом сайте, там же есть и пояснения на эту тему от администрации сайта. Процедура абсолютно добровольная и предназначена она только для тех, кто этого захочет сам.


Никита Давыдов:  
Иван, давайте, может, я вам сразу бутылку из под кока-колы со своими анализами пришлю (обещаю, царапин не будет) - скажите, на какой адрес?
Честно говоря, после этого с вами вообще не хочется общаться.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
10.11.2017 13:32
Иван,
Честно говоря, после этого с вами вообще не хочется общаться.
этот милый разговор начали вы - словами
чтобы мы подтвердили ваши имя и фамилию и люди перестали к вам относиться как к безымянному троллю?
До сегодняшнего дня никто тут ко мне не относился как к троллю, вы первый такое написали. Ну, хвала небесам, в отличие от всех - вы можете просто меня забанить, раз за тролля принимаете.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
2 All: тут многие мне лично отвечали (за что им спасибо), но слишком большая накопилась гора - все не разобрать. Будут новые темы - вернемся к этому разговору еще не наз, попробую объяснить свою мысль подробнее.
Только про 1,5 момента сейчас отмечу-отвечу.

Про письма, Эксель и т.д. Граждане, ну нельзя же КАЖДЫЙ раз возвращаться в мыслях, надеждах и разговорах в начальную точку, где три кита, а земля плоская!Даже если очень по-детски хочется проснуться - и понять, что все рассосалось, а весь ужас просто приснился. И мне так хотелось, когда я вью NYT прочел - это нормальная человеческая реакция. Но не через 1,5 же года развития событий! В первые же месяцы этот вопрос обсосали до синевы - просто потому, что он легче всего проверялся и прокачивался (в отличие от подмены проб).
Причем тут файл Эксель? Письма - это файл Эксель? И какое вообще отношение имеет формат хранения данных к проверке их подлинности? Вы про почтовые системы слыхали? Про сервера, почтовых клиентов и т.д.? Про даты, поля почтовые, и т.д.? Как думаете, почему Хиллари не сказала, что все письма ее подделали хакеры, которые их выложили? Да потому что, в отличие от нашего президента, рядом с ней иногда профики бывают, а не только лизоблюды. И они ей подсказали, что она себя НА СМЕХ ПОДНИМЕТ такими словами. А панамские офшоры? А те же разоблачения Сноудена? Да проще всего ЦРУ было объявить их подделкой, а Сноудена сумасшедшим - ЕСЛИ БЫ это не вызвало бы смех по отношению к ЦРУ. И даже Путин не сказал, что Панамское досье - подделка (нашлись-таки профики рядом). Он сказал вместо этого, что Ролдугин - милый человек и меценат, что он скрипки и виолончели покупал (и вызвал смех уже этим - но это другая история).

Вы чего от меня хотите? Чтобы я ОПЯТЬ давал ссылки на месяц за месяцем появлявшиеся подтверждения ИСТИННОСТИ писем? А файл-то упоминался В НИХ, для начала. Конечно, Эксель позволяет сесть за клаву и написать что угодно - и что?
В общем, я уж было стал искать старые ссылки (я не храню все это, в отличие от профи-троллей, которым это тут нужно "для работы") - а потом одумался. Что, Рустам, Никита, СкиАматер и другие САМИ не читали все эти материалы все это время? Нет, наверняка читали, в целом они в теме, за гонцов переживают, как и все мы. Значит, просто НЕ ХОТЕЛИ помнить то, что там написано - а чем же тогда я им сейчас помогу? Ничем.

Ну, и слова президента про хранение проб и т.д. Граждане, мы это же уже проехали полгода назад? Уже перестали писать даже в газете КП и в RT, что Родченков на пару с Маклареном сам их поцарапал? Видно, в Челябинске президента застали врасплох новости, видимо, он просто в ярости был - и ляпнул опять эту хрень для детсада. И что мы видим? Взрослые люди на Скиспорте, ЛЫЖНИКИ, кинулись ОПЯТЬ повторять эту хреновину: власти сказали, что ТАК закапывать голову в песок уже опять можно, айда, ребята!
Граждане! Где вы были-то прошедшие полтора года? Что, опять весь самообман с начала начинаем: Гриша псих, закулиса - сволочь, мы чисты, Освальд и Макларен - наймиты (только кого? ОбамОчмо уже год как в отставке. Трампа?), и (новая фенечка) они это спецом целили ДВА ГОДА НАЗАД к марту 18-го года. Вот сволочи!

Ребята! Мы уже там были, на этом бетонном полу, пытались туда голову закапывать. Помогло это Легкову, Белову, ..? Нет. А нам? Да еще меньше (мне вот лично вчера после новости про Петухова и Ко было опять так же хреново, как неделю назад после новости про Саню - хотя все, казалось бы, ожидалось, но ведь ЭМОЦИИ! и НАДЕЖДА!...)

Вообще, комменты к этой новости меня малость потрясли. Мне казалось, что факт, что российский спорт по уши в РЕАЛЬНОМ дерьме, уже осознали все: и "либералы", и "патриоты", и "домохозяйки", и бульдозеристы. И что "само" не рассосется. Но вот сорвался наш президент вчера сгоряча (два года крепился, Мутко еще даже осаживал), наговорил детских глупостей перед рабочими (может, думал, что для них так сойдет?) - и понеслась по новой: вся причина, оказывается, в том, что Родченков ВСЕ ПРИДУМАЛ...

Ну, тут я лично помочь уже ничем не могу.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
Вот, что ли, вместо "письма поддельные" и "Гриша все сам придумал" почитайте разбор Димы Ревинского (его начало). Настроение не поднимет, правда...
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Иван, Никита! Думаю, вы просто не поняли друг друга - остыньте.
Никита, как следует из реплики Исаева (первой), он воспринял Ваши слова как обвинение администрации в том, что она ЛИЧНО ВАС считает анонимным троллем - и предложил Вам заполучить значок "уплачено ВЛКСМ" в уголке, как и всем. Никакой обиды тут не было в Ваш адрес - просто недопонимание.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
10.11.2017 14:13
Алексей Ильвовский
И что? так где доказательства, что не в Лозанне эти контейнеры были поцарапаны кроме намеков на то,ч то МОК, CAS и Освальд с Малареном - нормальные, рукопожатые ответственные люди и у них есть наверное (?) доказательства?
Ничего принципиально иного нет!
Еще раз! Где доказательства МОМЕНТА вскрытия и вообще какого-либо воздействия на пробы?
Про письма. И что? - нельзя на письма нарисовать произвольные даты? При отсутствии доступа к почтовому серверу?
Тоже мне, болкчейн! Делается это все легко - я Вам нарисую полный жесткий диск файлов писем с какими угодно датами.
Было бы время и желание.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
10.11.2017 14:19
Алексей, я вот только что перечитал оригинал мотивировки решения CAS по делу Легкова. Там вся история перебирается с самого начала. И нету там никакого надежного доказательства подмены бутылочек руками ФСБ. С таким же успехом можно заявить, что бутылочки подменили\поцарапали за два года хранения на складах ВАДА, выстроив четкую схему - что и как подменить.
Вся эта история основана только на словах Родченкова.
Аргументация CAS базируется на принципе разумного сомнения, а что это такое - я вот только что испытал на себе: уважаемый модератор скиспорта назвал меня безымянным троллем. Очевидно, есть разумная вероятность того, что так оно и есть, и что можно цензурного сказать в ответ - я просто не в курсе, т.к. в мои 45 (и за 23 года в интернет) впервые с подобным сталкиваюсь.

" российский спорт по уши в РЕАЛЬНОМ дерьме" - это не совсем так. Где-то в дерьме, а где-то и не очень; надо мух от котлет отделять - и делать это не на принципах "разумного сомнения", а исходя из четких доказательств вины конкретных людей. Сама ВАДА - точно в дерьме, если ее в 2014 году может обмануть один только Родченков - и почему, допустив такие махинации, она не самореформировалась до сих пор - совершенно непонятно. Точнее - понятно, потребовать некому.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
10.11.2017 14:23
Так что ничего не проехали.
Судя по вот этим публикациям в Совспорте: http://www.sovsport.ru/olympic_games/articles/1009871-rossija-poedet-na-olimpiadu-s-gimnom-flagom-i-sportsmenami
похоже, да - Модест прав в том плане, что часть элит, ответственная, скажем так за спорт, действительно, могла пойти на некое соглашение и некий слив. мы сливаем часть спортсменов, платм щтраф и вы нас пускаете на ОИ дальше.
Но в том-то и дело, что часть. Убежден, что дискуссии там если и велись - то вопрос тамне в пробирках и не в анализах, а в более серьезных вещах.
Тех, на которые сливать нельзя.
Может быть был торг - мы сливаемся по спортивной части - а вы перестаете прессовать по политической, но судя по тому, что встреча Путина и Трампа не состоялась, скорее всего не договорились. раз так, то и по спортивным вещам наверное наши решили отыграть.
Мое мнение - такими веами, как тройной подиум в Сочи - не разбрасываются, это Дух Нации, это Бесценная ценность, поэтому этими вещами разбрасываться нельзя - это УЖЕ свято.
Не надо сливать и сдавать - тем более своих.
Тем более, что "невиноватых не бывает, бывают те, против кого плохо искали" - давайте тогда, например ванкуверские пробы канадцев и амеров на царапины проверим. например, хоккейную сборную канады, и на допинг вообще. Вот ради интереса. На допинг поверяют всех - а на царапины только русских.
Где рановправие?
Раз вносится изменение в процедуру перепроверки проб, не только по химической части, но и по царапинам, почему только к русским? И только к Сочи?
Ну и ответа на главный вопрос - доказательства времени появления царапин - как не было, так и нет.
А информацию на диск - можно в ручную, на уровне ассемблера - при желании - нарисовать какую хочешь. Еще раз - это не блокчейн, для проверки достоверности надо сравнение с внешним объектом хранения, которого нет. Совершенно точно.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
10.11.2017 14:26
вся причина, оказывается, в том, что Родченков ВСЕ ПРИДУМАЛ...
Алексей, но это действительно так. В ходе местных дебатов я перечитал все исходники за  последние два дня: других источников и в самом деле нет. Доклад Макларена опирается на показания Родченкова, а все дальнейшие инстанции опираются на доклад Макларена.

Сантехника Блохина никто ведь не опросил, а он, небось, до сих пор мотает себе  паклю на ржавую полдюймовку и не понимает - чего ему так часто икается..
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Это духовная скрепа! ©
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Никита Давыдов
Сама ВАДА - точно в дерьме, если ее в 2014 году может обмануть один только Родченков - и почему, допустив такие махинации, она не самореформировалась до сих пор - совершенно непонятно
Самореформировалась, отсекла гнилую ветку под названием РусАДА
С таким же успехом можно заявить, что бутылочки подменили\поцарапали за два года хранения на складах ВАДА
Предположим Вы правы. Родченкова заставили нас оклеветать, а баночки поцарапали в ВАДА, чтобы шить нам дело. Тогда какой выход Вы видите из этой ситуации? Бомбу сбросить на ВАДА? Что конкретно нужно делать, если Вы считаете все суды у них купленными?
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
10.11.2017 15:06
Справедливости ради - с Алексеем мне всегда интересно вести полемику (обогащает! ) :). Как в данном случае - нет конкретики - но написано, черт возьми - хорошо! Хоть и не согласен с излагаемым, но читаешь с удовольствием 8).

PS Программирование некоторые исследователи относят к области лингвистики. Поэтому неудивительно, что программисты часто неплохо излагают свои мысли.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
10.11.2017 15:35
Александр Калиничев,
какой выход Вы видите из этой ситуации? Бомбу сбросить на ВАДА? Что конкретно нужно делать
спасибо, я бомбу сбрасывать ни на кого не предлагаю. Это - спорт, а не война.

После стольких лет работы ВАДА допустить, что
а) пробы можно подменять
б) бутылочки можно вскрывать и обратно запечатывать, не сломав крышку
в) РУСАДА руководит махинатор, про которого заведомо известно, что он - двурушник (см. замечательное наблюдение Рустама по фильму "Икар" )

- Это просто верх некомпетентности. Тут надо явно более серьезные меры принимать, чем отказ от РУСАДА, ничто ведь не гарантирует сейчас, что в USADA или FRANCEADA (или какихтам) не сидит такой же Родченков и не заставляет местных негров пИсать в чужие пробирки.

Достаточно просто иметь видеокамеру 24*7 в помещении для хранения проб, чтобы схема "дыра в стене" не могла работать; отсутствие CCTV в помещении, где работают МОК и ВАДА - нонсенс.

ВАДА должна разработать, опубликовать и реализовать план по предотвращению возможности махинаций с пробами.Заодно нужно максимально опубличить всю деятельность ВАДА. Результаты всех тестов, история каждого профика - должны быть доступны болельщикам онлайн.

С одной стороны - как и сейчас, у ВАДА должен быть круглосуточный доступ к атлету для взятия проб в любой точке мира.  С другой стороны- на стартах все тесты должны быть реализованы в течение 1-2 дней после финиша гонки. Через неделю после старта, если тестирование показало чистоту проб - срок давности и больше никаких претензий по этому соревнованию к спортсмену и быть не может, что бы там потом ни нашли.

Отбирание медалей через годы после финиша - это курам на смех; никакого отношения к спорту не имеет и нужно только как инструмент политической борьбы.

С нашей же стороны - карать всех, чья причастность к растлению спортсменов доказана. Тренеров, чьи спортсмены пойманы на допинге - в отставку пожизненно. Функционеров - вон с работы и, по возможности, судить (не очень в курсе, как наше законодательство работает на эту тему). Спортсменам - бан, и никаких там "два года" - один раз поймали - до свиданья навсегда.

Но только делать это нужно на принципах обычного гражданского судопроизводства, а не "по разумному сомнению".

Думаю, вполне достаточно для начала.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
10.11.2017 16:06
Предположим Вы правы. Родченкова заставили нас оклеветать, а баночки поцарапали в ВАДА, чтобы шить нам дело. Тогда какой выход Вы видите из этой ситуации? Бомбу сбросить на ВАДА? Что конкретно нужно делать, если Вы считаете все суды у них купленными?
Многие комментаторы тут любители простых решений.

Выход из ситуации опереться на адекватных людей в ЕС, в том числе и судебной системе, которые обладают чуством самосохранения и понимают, что допуская превращение международного спортивного права в фарс они роют могилу прежде всего себе.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
10.11.2017 16:34
- Это просто верх некомпетентности. Тут надо явно более серьезные меры принимать
Это скорее из серии, кто будет сторожить сторожей. В данном случае ваду обманул не спортсмен или тренер, от которых антидопинговые службы ждут подвоха по долгу службы (извините за каламбур), а по сути свой же сотрудник, причем высокого ранга.

Достаточно просто иметь видеокамеру 24*7 в помещении для хранения проб, чтобы схема "дыра в стене" не могла работать; отсутствие CCTV в помещении, где работают МОК и ВАДА - нонсенс.
Будет недостаточно, если найдется человек с бесконтрольным доступом к этой камере и/или к хранилищу видеоинформации, который сможет уничтожить или подменить видео. Любое техническое решение можно скомпрометировать, когда в цепочке проверяющих окажется нужный человек с нужными полномочиями. Кроме чисто технической стороны, здесь еще и вопрос доверия. Можно, конечно, обвинить МОК, Вада и прочих, что они сами виноваты, раз позволили себя так провести. Но они видимо выводы сделали и меры примут. С нас и начнут, похоже.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
10.11.2017 18:15
Будет недостаточно, если найдется человек с бесконтрольным доступом к этой камере и/или к хранилищу видеоинформации, который сможет уничтожить или подменить видео
Блокчейн, bruno, блокчейн решает! В ближайшие лет десять никто ничего не подменит. Было бы желание все делать хорошо!
Но они видимо выводы сделали и меры примут
вот это да. А почему бы и нам не сказать "мы у себя, видимо, выводы сделали и меры примем" - но нет, от нас дисквалов требуют, реформ и отставок. Смешно.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
10.11.2017 18:29
А почему бы и нам не сказать "мы у себя, видимо, выводы сделали и меры примем" - но нет, от нас дисквалов требуют, реформ и отставок. Смешно.
Сказать то мы можем, только смешного в этом мало. Да, требуют. И я думаю, что хорошо, что пока требуют. Если они примут меры без каких-то требований от нас, то ведь нам это понравится куда меньше. Потому что это будет означать, что нас в качестве договорной стороны уже не рассматривают и не видят смысла с нами что-то обсуждать, требовать, торговаться.

Могут ведь сделать как в ИААФ сделали, где сначала приняли меры у себя в виде дисквалификации всей нашей федерации легкой атлетики. Дескать "извините, что-то у нас не получается сработаться, давайте пока каждый сам по себе". Если желаете продолжать сотрудничество, то вот пожалуйста - список требований, где те самые реформы и пр. Хотите - выполняйте, а нет - так нет, дело ваше.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
10.11.2017 19:13
Искренне не хотел завязывать в болото (допинг) но герой не выдержал:):)... моя позиция понятна всем кто следил как минимум 10 лет. Хочу девастировать, уничтожить позицию Ильвовского, Исаева и всех других которые не могут, или НЕ ХОТЯТ увидеть шуму од одного дерева!!! Знаете лучше меньше писать и говорить, то меньше будет и шансы понять что когда то написал контрадикторную вещь.
И так что на самом деле. ВАДА ДОЛЖНА Быть И Существовать как надежная и прозрачная система что бы НИКТО НЕ СОМНЕВАЛСЯ  в её правоту!!!
Значит сначала было фама что НИКТО НЕ вскрывал пробы, а ПОДМЕНЯЛ, так как вендор (производитель, швейцарская компания, если не ошибаюсь) говорил что вскрывать раз за разом нельзя, будут следи и сл.
Сейчас идёт теза, что кто то вскрывал подменял биомассу, материял, и Мкларен на вопрос как же так, написал сам себе уничтожил, т.е. уничтожил ВАДА-у, написал что за каких то 30-40 дней ВАДА-овци нашли (или знали) способ вскрытия этих же пробы!!!! Понимаете о чём я??? Значит ВАДА существует на то что мы верим, а на невскрываемости этих проб и строилась система по допинг контролю ВАДА!!!
Хочу сказать, он подставил ВСЮ систему потому что у них есть способ менаджировать с бутилькамы!!! Всё, ваш Президент на 100% прав. Они сами сказали, пробы были у них два года.;);)
привет всем.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Если бы российские спортсмены туго как следует закрутили крышки контейнеров, то их не смогли бы вскрыть ни ФСБ ни МОК. Поцарапать бы смогли, но вскрыть и добавить соль - нет.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
10.11.2017 20:02
Модедст, а ты знаешь как Легков закрутил бутылку, да??? Он тебе сказал??? Давай, детский сад. Доказательство?? Ты хуже Мкларена..:D:D:D
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Забанен пожизненно.
14 Алексей Ильвовский 10.11.2017 13:55

Ну, тут я лично помочь уже ничем не могу.
Aлексей, вернитесь !
Я всё прощу !  
Жду ответа, как соловей лета ...

Навеки несчастный, Влад Путин.
Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Забанен пожизненно.
Kiril
Именно так.
Ситема международного спорта разрушена.
В своём прежнем виде она существовать более не может.
Международный спорт, помимо всего прочего, всегда и для всех был политическим инструментом. Но, инструментом тонким, позволявшим избежать прямой конфронтации, коррупционного влияния, прямого политического заказа. В нём было много сдержек, противовесов, явных и закулисных соглашений. Это позволяло сохранять спортивную, коммерческую и дипломатическую его составляющие в более-менее работоспособном виде. И этим инструментом, микроскопом дикари, не ведающие его предназначения, дали нам, как молотком, по башке. Башка оказалась крепкая и микроскоп сломался.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Андрей Пшеничников
В целом хорошая аналогия. Только сначала один дикарь полез в микроскоп каменным топором ковырять, а потом уже другие дикари отобрали микроскоп и по башке дали. Как теперь они смогут договориться?
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
10.11.2017 21:28
Модест,
Если бы российские спортсмены туго как следует закрутили крышки контейнеров

в документах Макларена написано, что спортсмены передавали баночки сотрудникам РУСАДА (и там названы имена двух офицеров, принимающих пробы)
- т.е. ВАДА могла бы и сама позаботиться о закручивании контейнеров "как следует".

Почему бы ВАДА не начать с себя и хотя бы процедуркой не разразиться о заворачивании крышек - на будущее? Нет, во всем только Легков виноват, а мы тут ни при чем...
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Андрей, практически все системы разрушаются  посредством коррупции...
так и живём...
что делить, чтоб в России стало лучше ?
и верхняя, и нижняя палаты
выводят людям среднюю зарплату,
плюсуя к их деньгам свои оклады
и на бумаге делят всё, как надо.
потом слагают вновь все деньги вместе,
не сумма получается, а песня !
и можно с ней рассматривать сюжеты,
как наполнять российские бюджеты.
а значит, сложившуюся сумму
обсудят на местах и в кулуарах
и,через государственную думу,
построят себе дачи на канарах.
и, проявляя к ближнему заботу,
вновь создают коррупции уют,
и, не смотря на пыльную работу,
на службу уже семьями идут.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Есть отлаженный механизм повышения страны принимающей Игры в медальном зачете. Если в каком-либо виде есть спортсмен входящий в 5-ку или даже в 10-ку сильнейших в мире, то гостям зачастую остается смириться. Так было, например, в Афинах, где ходоки-женщины "выиграли" у наших. Просто попросили пропустить. Или санки-бобслей - там сотые доли секунды решают. Или фигурное катание. И полтинник в Сочи был похож на это. Но с открыванием банок сильно перебрали. И без этого было бы все хорошо, но пожадничали и перебрали. Ну и припрыжка в финишную горку - тоже перебор. Как там - "не очко обычно губит..." (с)
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
11.11.2017 00:06
Если в каком-либо виде есть спортсмен входящий в 5-ку или даже в 10-ку сильнейших в мире, то гостям зачастую остается смириться.
Модест, что это за "механизм" такой? Кем он "отлажен"? С такой фактурой вам нужно прямиком к Макларену, чтобы остановить махинаторов, и я тут ни капли не ерничаю!
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
11.11.2017 01:18
Никита Давыдов
Поищите поиском. Алексей Ильвовский подробную делал выкладку по докладу.
Александр Калиничев, спасибо, но я, честно говоря, не понял - куда и по какому вопросу вы меня отправили ;) - я же написал, что все доклады Макларена в оригинале читал.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
В женском заходе наша Иванова шла первой, сзади гречанка. Ивановой сказали: пропускай хозяйку игр, или снимем за нарушение техники ходьбы.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Модест, припрыжка эта Вам прыгательную мышцу жжёт, видимо. Если сами не умеете так припрыгивать, так спросите у Нуртуга, как она делается на финишном подъёме марафона. А то, видимо, без неё одной Вам не удаётся выигрывать. Сами следите, чтобы очко не погубило.
Я надеюсь, перед тем, как замодерят этот мой комментарий, Модеста забанят хотя бы профилактически.  
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Давайте прекратим обсуждение действий модераторов едва ли не в каждой новости. Если есть вопросы, создавайте отдельную ветку в соответствующем разделе форума, приводите точную цитату и ссылку и там обсудим. Здесь это делать не нужно.
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Давайте прекратим обсуждение действий модераторов едва ли не в каждой новости. Если есть вопросы, создавайте отдельную ветку в соответствующем разделе форума, приводите точную цитату и ссылку и там обсудим. Здесь это делать не нужно.
11.11.2017 03:09
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Давайте прекратим обсуждение действий модераторов едва ли не в каждой новости. Если есть вопросы, создавайте отдельную ветку в соответствующем разделе форума, приводите точную цитату и ссылку и там обсудим. Здесь это делать не нужно.
Никита Давыдов
Если Вы читали доклад, тогда даже не знаю, что ответить. Понятнее Алексея Ильвовского я все равно не смогу сформулировать.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Модест: "Просто попросили пропустить."

Ну полный же БРЕД! Даже Вас на любительских соревнованиях если кто "попросит", Вы уступите лыжню более слабому? А людям, у которых участие и Победа в ОИ - ВЫСШИЙ СМЫСЛ ЖИЗНИ(на данном этапе)?!!! Зачем тогда они вообще туда поехали, зачем годами тренируются, изматывая свой организм?
А уж с этой припрыжкой Легкова! Тоже мне, "феномен"! Тем более, что за ним в секунде еще двое наших пришли, один из них, обожаемый и безукоризненно чистый Черноусов. Как можно делать вид, что этого не было и Легков финишировал в гордом одиночестве в минуте от преследователей?
И еще раз - если Сундбю попросили пропустить наших, Колонью - сломать лыжу, и так попросили, что отказать было невозможно(по Вашей версии), то зачем тогда допинг? Где логика?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.11.2017 14:48
Если Вы читали доклад, тогда даже не знаю, что ответить.
В смысле - "не знаете"?
Аргументов нет? Я про то же и пишу: нормальных аргументов под обвинениями нет, сорок раз в докладе написано про сговор, пятьдесят - про подмену пробирок, и еще про Блохина, конечно же упомянуто, но доказательством этого всего - только свидетельства мерзавца Родченкова.

Ни работу свою организовать не могут, ни расследование провести аккуратно.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
11.11.2017 14:49
Ну и припрыжка в финишную горку - тоже перебор. Как там - "не очко обычно губит..." (с)
Модест, поясните, это про какое очко речь - и про какую припрыжку?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Никита Давыдов
Не пойму, что Вы от меня хотите? Все бросить и неделю, а то и месяц разбирать с Вами многостраничные документы на английском языке? Чтобы Вас в чем-то убедить? А зачем мне это нужно? Ну, не верите Вы обвинению, и ради бога, не верьте.

А почему Вы верите положительным пробам иностранных спортсменов? Результаты анализов - это просто запись на бумажке. Сдал пробирку, тебе говорят - результат положительный. А я может не верю, давайте мне нормальные аргументы. Бумажку с положительный результатом на эпо я сам могу напечатать:
Вот пожалуйста

АНАЛИЗ КРОВИ НА ЭПО
Дата 11.11.2017
Время забора пробы: 10:00
ФИО Сундбев Мартын Йонструдович
Анализируемое вещество: эритропоэтин
Результат: положительный
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Кстати, тут вполне работает аргумент ВВП. Ничего не знаю, я вам сдал баночку с чистой мочой под роспись, а вы там чего-то запрещенное нашли в своей ВАДЕ, наверное сами подложили. Когда я сдавал баночку ведь не было претензий, что в баночке запрещенные вещества?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Александр Калиничев

Все бросить и неделю, а то и месяц разбирать с Вами многостраничные документы на английском языке?
Вы уже неделю генерируете примерно одну двадцатую часть всего объёма комментариев на околоэти темы на этом сайте. На это время есть?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Припрыжка была лишней: никто не собирался его обгонять, ехали сзади.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Хотели, да не могли, только и всего. Самое простое объяснение, не нуждающееся в противоречащих друг другу теориях заговора.
И Черноусова Сундбю не мог обойти, а медаль ему была бы не лишней. Даже если допустить игру в поддавки, то просить отдать весь пьедестал - немыслимо и совершенно излишне. Все просто - чистый Черноусов обошел всех иностранцев, более сильный Легков закономерно(как на Холменколленском марафоне годом ранее) был чуть впереди его, значит и он чистый, или так называемый "допинг" никак не повлиял в сторону улучшения результата.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
То есть, чистая победа Александра Легкова ни у одного здравомыслящего и при этом непредвзятого человека не может вызвать сомнения(даже Модест в глубине души не может этого не понимать, как и тот, кто очень сильно страдал во время трансляции этой гонки).
Остается вопрос, каким же образом оказались покарябаны пробирки. А что, если так - ввиду участившихся в российском спорте допинговых скандалов президент отдал спортивным чиновникам приказ, чтобы такого на домашних ОИ ни в коем случае не повторилось. А было известно, что результаты Легкова, тренирующегося с иностранными тренерами как-то подозрительно выросли. Возникло подозрение, не подпаивают-ли каким зельем нашего лидера(и не хотят-ли иностранцы, которым нельзя доверять, в конечном итоге опозорить его и Россию таким образом на весь свет). Да и наших тренеров полностью не проконтролируешь, их наклонности всем известны. Цена же возможного скандала очень велика и явно перевешивает эффект от получения нескольких лишних медалей, ибо медали все равно должны были быть, и в немалом количестве, для этого были закуплены иностранные спортсмены, а есть и фигурное катание, традиционный их кладезь, плюс еще что-то. Было решено на всякий случай подменить все пробы не только Александра, но и других лидеров в ЛГ,  так как выяснилось, что вскрыть пробирку достаточно просто. Под предлогом медобследования взяли заведомо чистые пробы мочи, а заодно, негласно, и отпечатки пальцев. После сдачи пробирок с пробами по отпечаткам(а не по переданному коду) определили пробирку Легкова и подменили его вполне чистую пробу такой же чистой. Понятно, что об этом тоже никто не расскажет, это тоже криминал, но спортсмены абсолютно чисты и не при чем.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я помню с кем зарубались на финише Колонья, Тайхман. С кем зарубались Легков не помню. Марафон без зарубы на финише. Олимпийский.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Как раз, марафон(!) со спринтерской зарубой - это уж никак не марафон в его классическом смысле. С кем вот зарубались Зимятов, Смирнов? Вы ж вроде пожилой человек, как так можно? И полностью отметается само понятие длинного финиша. Ну не спринтер Легков, он что, виноват, что решил использовать свою сильную сторону? И раньше он так не побеждал?
И опять же - уж выберите, либо допинг, либо сговор с российской стороной на предмет отдачи ей золота в этой гонке(а то и всего пьедестала).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр Медведев
Вы уже неделю генерируете примерно одну двадцатую часть всего объёма комментариев на околоэти темы на этом сайте. На это время есть?
Да, Вы правы, пора завязывать.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.11.2017 04:38
А почему Вы верите положительным пробам иностранных спортсменов?
Александр, потому - что это результат продуманного, задокументированного и строго исполненного процесса. Потому и верю.

А доклад Макларена, который вы ленитесь разбирать - это смесь разрозненных фактов, манипулятивных приемов и страшных слов (и пропорция там не в пользу фактов). Доказательств на конкретного Легкова там нет - и тем не менее, он страдает.
Этому и верить нельзя и терпеть это нельзя.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3