Биатлон | Новые фото

После дисквалификации Ольги Зайцевой изменилась обладательница Кубка мира в сезоне 2013-2014

Дисквалификация и аннулирование результатов Ольги Зайцевой продолжают менять историю биатлона.

Теперь Кайса Мякряйнен потеряла Кубок мира-2013/14, титул уходит Туре Бергер, которая совсем немного уступила финке в том варианте общего зачета, который держался почти 8 лет.

Теперь очки пересчитаны.

Контекст очень коротко: в результате многолетних разбирательств россиянка Ольга Зайцева признана виновной в нарушении антдопинговых правил в Сочи-2014. Ее результаты на той Олимпиаде, а также впоследствии аннулированы – вы наверняка помните: соль, список «Дюшес», царапины на пробирках.

1. Для России это обернулось потерей серебра в женской олимпийской эстафете: пострадали Ольга Вилухина (у нее осталось серебро спринта), Яна Романова и Екатерина Шумилова – для них это была единственная большая медаль в карьере, причем Шумилова никогда не фигурировала даже среди подозреваемых по сочинским делам.

Так норвежки, финишировавшие третьими, стали вице-чемпионками; а чешкам с Габриэлой Соукаловой досталась бронза.

2. В этой разборке могло забыться, что гонки после Олимпиады тоже кое-что значат – но IBU конечно не забыл.

Без Зайцевой расклад принципиально изменился: кто-то заскочил на подиум, где после бана Ольги освободилось место, кто-то показал лучший результат в карьере – это еще ладно. Главное – оказалось, без учета Зайцевой у Кубка мира другой обладатель

Это официально, по ссылке – новый зачет того сезона на сайте IBU.

Олимпийские старты никак не отразились на общем зачете – за них очки не начисляются. Но в марте – уже после Игр – прошло 9 личных гонок, и в некоторых из них Тура Бергер недобрала важнейшие очки именно из-за Зайцевой.

Ищем гонки, где Ольга финишировала ниже Кайсы, но выше Туры.

• Масс-старт в Поклюке: Мякяряйнен – 2-я, Зайцева – 3-я, Бергер – 8-я. Убираем Ольгу (а теперь она DSQ во всех протоколах февраля-марта-2014), Тура поднимается на 7-ю позицию. И получает 36 очков вместо 34;

• Спринт в Контиолахти: Мякряйнен выиграла, Зайцева – 2-я, Бергер – 4-я. С исключением Ольги для Бергер полагаются за бронзу 48 очков вместо 43;

• Преследование в Контиолахти: Кайса выиграла, Зайцева – 3-я, Бергер – 5-я. В новой версии протокола у Туры 4-я строка и 43 очка вместо 40.

+ 10 очков для Бергер!

Была и гонка, где бан Зайцевой чуть-чуть сработал на Мякяряйнен. Это масс-старт в Осло: Ольга – 5-я, Кайса – 7-я, Тура – 14-я. После исключения Зайцевой Бергер добрала одно очко, а Мякяряйнен – 2.

Но в целом расклад развернулся в пользу норвежки: все эти 8 лет она проигрывала Кайсе 4 очка в общем зачете по итогам сезона, а теперь выиграла 5.

***

Получается, Мякяряйнен уже не трехкратная обладательница Большого хрустального глобуса (у нее есть трофеи 2011 и 2018 года), а вот Бергер теперь двукратная, причем подряд – к 2013 добавился и титул за 2014.

Про перевручение трофея ничего не известно – IBU, Кайса и Тура никак не комментировали эту ситуацию.

53 4452 Елена Копылова 16.12.2021 22:25
Рейтинг: -3 +2 -5

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Мир идиотов
Ссылка Рейтинг: +15 +25 -10
16.12.2021 23:25
Гробокопательство какое-то
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
16.12.2021 23:36
Еще надо срочно пересмотреть итоги первой мировой.
Скоморохи...
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
16.12.2021 23:48
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +10 -21
17.12.2021 00:33
Слов нет касаемо всех этих разбирательств и последующих перепроверок. Да, возможно, во мне, как давнем поклоннике Кайсы, говорит сейчас обида, но мне кажется что самим спортсменам после стольких лет вообще не нужны эти из ниоткуда появившиеся вдруг победы и другие призовые места. Эти товарищи из IBU предлагают сейчас Кайсе отдать свой честно завоёванный Кубок Мира? Вы там совсем с ума сошли??? Ну, ок, аннулировали результаты Ольги. По вашему это теперь должно отменить весь тот невероятный труд Кайсы, который позволил ей завоевать этот трофей? Туру я тоже помню настоящим бойцом в гонках, чемпионом и ей тоже на вряд ли нужен после стольких лет этот Кубок, появившийся из ниоткуда. Я с большим уважением отношусь и к Кайсе и к Туре, но моё мнение: всё должно остаться как было. Может ещё в сезонах 80-90-ых покопаетесь? А что? Давайте теперь вообще всю историю перепишем с нуля. Слов нет
Ссылка Рейтинг: +14 +20 -6
17.12.2021 01:03
Респект партнерам. Придерживают карты и точно вовремя посылают сигналы в преддверии предстоящих химических ОИ. "Большой Джо" показывает, кто будет дирижировать парадом. Хотя мне казалось, что Европа с РФ солидарно выступят на предстоящих Играх против Китая. Но... неужели "без него" (РФ) и "по вновь утвержденному плану": https://www.youtube.com/watch?v=NcDPEt45-0Y ?
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
17.12.2021 01:11
Я за то, чтобы переписать ВСЮ мировую историю, и не только в спорте.
Потому что ВСЯ история нашего мира построена на ЛЖИ.
Но, к сожалению, это невозможно, поскольку ПРАВДУ уже не знает никто.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
17.12.2021 07:58
сочинское пиршество продолжает отрыгиваться участникам и сопереживающим, а повеселились на славу!
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
17.12.2021 08:30
Запад в своем репертуаре,они так всегда будут гнобить нас.
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
Запад в своем репертуаре,они так всегда будут гнобить нас.
https://youtu.be/WS-djkAJp4w
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
17.12.2021 09:08
skifan
Высоко духовная игра выражениями выглядит по другому.
До вас гораздо лучше это присутствовало, например, у Кьеркегора - "Отчаяние - категория духовная". У вас оно звучит.
Издавна известны моменты, когда сказать хочешь одно - получается другое, сказал правильно - понят превратно, хочешь сказать, выразить - слов не хватает...
Потому что знаки, символы звуков, в речи твёрдо определены, а их значение - нет. В этом моменте язык расходится с речью, появляется - ложь...
А вы о чем?
Как и что вы хотите переписать без лжи, не понимая, о чем речь?
ПРАВДУ уже не знает никто.
Знают.
Оформить и донести, в связи с выше изложенным, бывает, трудно...но много и удачных образцов.
А данная ситуация с Зайцевой  и не только - это eme-sal с той стороны, "язык женщин", назойливый и слабый...другого то уже нет.
Тема вздорная, убежала)
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
17.12.2021 10:38
Нужно после финиша: проверили - нашли - дисквалифицировали. А не вот этим ...прикладством заниматься. Не нашли - досвидос! Это касается не только наших, но и всех спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
IBU стоило бы попридержать коней, обсудить эту нелепейшую ситуацию на ближайшем конгрессе и перестать уже перекраивать историю.
А то получится как в профессиональном боксе, где организации давно стали всеобщим посмешищем в глазах болельщиков.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
17.12.2021 11:06
Скоморохи вне всякого сомнения. Выставили на посмешище сам смысл спортивных соревнований.
Если наказали одного спортсмена, то это не должно вносить сумятицу и приносить вред остальным.
Получается, например, что Кайса должна вернуть часть призовых, которые мб давно потрачены.
И тд по цепочке..
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
Андрей Иванов 320 17.12.2021 10:38
Нужно после финиша: проверили - нашли - дисквалифицировали. А не вот этим ...прикладством заниматься. Не нашли - досвидос! Это касается не только наших, но и всех спортсменов.
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным... Обсудим? )
Не могут современные методы выявлять все косяки оперативно и по месту событий, поэтому организаторы договорились, что пересмотры возможны. Понятно, что это вынуждено, не от хорошей жизни. И кстати, есть ли предложения по оперативному проведению награждения после финиша - отменить? Или считать распределение мест на данный момент незыблемым? Тогда Мюллег остается ОЧ..
А вот то, что написали Александр Артюхов и alex57, полностью поддерживаю. Выявили у кого-то допинг - его из протоколов выдернули, те, кто за ним, на одно место поднялись, но никаких пересчетов зачетов быть не должно.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
17.12.2021 11:55
Вся эта чехарда спустя годы девальвирует саму идею борьбы с допингом. Дорога ложка к обеду, как известно.
А что упущено, иногда полезнее забыть, а не заниматься гробокопательством. Тем более принимая странные решения, влияющие на третью сторону (например, на Кайсу).
В пылу борьбы с допингом (что в целом необходимо) почему должны страдать непричастные?
Для Александра Бойкова - соглашусь, что причины надо всегда в себе искать. Но тут вопрос еще такой - до какого предела надо держать эту тему наготове? Через двадцать лет нам тоже надо будет коллективно посыпать голову пеплом? Когда вдруг у кого-то где-то засвербит типа "а что-то давно мы ту старую тему русского допинга не шевелили.."?
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
17.12.2021 11:58
Когда же Пихлер получит дисквал? Покрывал допинг Зайцевой. А то он опять на олимпиаду собрался в качестве тренера будущего олимпийского чемпиона в конькобежном спорте на 5000 и 10000 метров.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
alex57 5230 17.12.2021 11:06
...
Получается, например, что Кайса должна вернуть часть призовых, которые мб давно потрачены.
А надо обязать спортсменов страховать такие ситуации :D Заставили же участников хоть сколько-то официальных соревнований оформлять бесполезную в существующем исполнении страховку от НС, пусть профики тоже поделятся со страховыми компаниями!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
17.12.2021 12:03
Мюллег непосредственный виновник. Здесь правила работают очевидно.
Все, что касается непосредственных виновников, не только разумно, но и выполнимо.
А вот пытаться "обратить" всю остальную часть системы - противоречит законам природы. Законы термодинамики работают пока исправно. Вот в этом конкретном случае на победу Кайсы "накрутилось" столько событий (призовые, спонсоры, преференции, строительство дома по старым ценам, улица имени "трехкратной победительницы КМ Кайсы Мякяряйнен", и еще вагон) - как это все раскрутить обратно? И еще у нескольких спортсменок, кто "попал" в команду или "не попал". Нельзя уж так явно идти против природы? Или богами себя почувствовали?
Неужели совсем не понимают последствий этого прецедента? :)
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
alex57 5231 17.12.2021 12:03
Мюллег непосредственный виновник. Здесь правила работают очевидно.
Все, что касается непосредственных виновников, не только разумно, но и выполнимо.
Алексей, поскольку Мюллега помянул я - делаю вывод, что реплика адресована мне )
С Вами я согласился - возражал на предложение "награждение состоялось - всё, проехали, пересмотров быть не может".
Не согласен только с Вашим "но и выполнимо": при существующем уровне диагностики, доступности лабораторий и т.д. - нет. Нужно время.
Или богами себя почувствовали?
Наверняка нет. Просто раскрутили до конца продиктованную логикой (и писаной процедурой) цепочку действий - надеюсь, сделают выводы, поменяют Правила, больше такое не повторится.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
17.12.2021 12:37
Выполнимо в смысле наказания. ))
А Правила видимо придется менять. В громадной судебной системе уже давно поняли необходимость срока давности по большинству экономических преступлений. Иначе просто не разгрести.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
11 Rus 146
17.12.2021 12:53
Ну и плевать! От этого мы нашу Зайку меньше любить не станем ))) Но вот немного за Кайсу обидно, она как-то ближе нам, что ли, нежели Норвеги )
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Историю? Переписать? Всю? Кайсу жалко? Пилюгин конспирологию очередную увидел? Запад (это кто - Кайса или Тура, кто западнее) нас (это кого? Кайсу или Туру?) гнобит?

Мы бы все молчали в тряпочку, у НАС в Мясном Бору, подо Ржевом, под Нарвой, ... до сих пор СОТНИ ТЫСЯЧ неопознанных и незахороненных трупов НАШИХ солдат лежат. Цифры - не мои, они - поисковиков. Правду хотим? Вдовы этих людей пенсию не получали годами: пропали без вести, может, к врагу переметнулись? Мы строим ГЭС, танки, бомбы - а людей, погибших за Родину, 75 лет похоронить не можем.
Правду хотим? От кого? От других? А от себя? Астафьев, "Прокляты и убиты". Шаламов, "Колымские рассказы". Вот за эти миллионы ЛЮДЕЙ кто-то у кого-то прощения попросил, "итоги КМ" пересмотрел, хоть ужаснулся, хотя бы?...
И так - везде. Игра-то намного страшнее идет, чем КМ у Кайсы или Туры. Но все мы на себя смотреть не умеем - только на "врагов". А у нас светит солнце...

ЗЫ: Я очень раз, что нахожусь в компании симпатичного мне и без того Вольфганга Пихлера: я сочувствую Зайцевой и поддерживаю ее, она нам (мне, Битце) сделала много хорошего, и человеческое ощущение от общения осталось самое приятное. Я точно не смогу уже разобраться в соли и пробирках - данных нет, но по-человечески был и буду с Ольгой.

ЗЫ2: Первая часть поста и вторая объединены только личностью автора и его отношением к миру, не стоит искать тут никаких обобщений.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
17.12.2021 13:51
Ильвовский, данные есть и были
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
17.12.2021 14:11
Понеслась политика... :(
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
17.12.2021 14:36
точно не смогу уже разобраться в соли и пробирках
Так в том и дело. Тема холивар, но тем не менее допинг не был обнаружен. А косвенные методы, какими бы они не были замечательными и "проверенными", всегда допускают вероятность ошибки. Неспроста же в научной среде в основном ценятся прямые измерения. А косвенные допускаются со многими оговорками и когда прямого метода нет. Если съесть столовую ложку соли, например вместе с той же семгой, что легко, то куда она из организма денется? Выйдет вместе с мочой. ))  Надо только вовремя подставить пробирку...  :)
PS: Так.. тогда и Пихлера надо "наказывать" получается... Гордые защитники справедливости не пожалеют старого человека? Видимо далеко собрались...  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
17.12.2021 14:42
Как жалко девчонок!!!! Ну как так-то?! Это надо за ВСЕ года взять, собрать со всех трофеи и свалить на склад в IBU🤦‍♀️🤬 на подиуме стояли другие спортсменки, какой смысл в этом дурацком пересчёте?!
Мир сошел с ума....
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
17.12.2021 14:58
Безотностильно Зайцевой -- абсолютная безрукость и головотяпство.


Думаю, что все кто пострадал или выиграл от перетрясания рейтингов ничего кроме неловкости не ощутили.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
17.12.2021 15:08
У меня подход такой - правду про это я не знаю и никогда не узнаю. Поэтому после того, как я с трибуны вживую увидел блестящую победу нашей женской эстафеты в Хохфильцине в сезоне 2008-2009, для меня по другому быть не может. Хотя после этого был известный "АЮЯ". Теперь в протоколе первыми стоят немки, которые эту эстафету ВДРЫЗГ проиграли. То же самое и с Кайсой. Ей всегда симпатизировал. Они все для меня, когда не раз видишь вблизи их труд, огорчения и радости - "биатлонная семья", как бы банально это не звучало.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Ну что ж, зато на этом деле получили зарплату те, кто занимался пересчётом и все остальные по пищевой цепочке СМИ.
И так весь мир вертится(с)  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
17.12.2021 15:50
Я точно не смогу уже разобраться в соли и пробирках - данных нет, но...
зато они и не нужны, чтобы заявлять, что
Пилюгин конспирологию очередную увидел
Логично, чо. А то, что у IBU было полно времени сделать тоже самое раньше, это мы не замечаем?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Пробы сдали? Сдали. А дальше уже проблемы ВАДА, что не уберегли. Ведь ещё Светлана Баженова рассказывала, что если после сдачи пробирки допинг-офицеру, вся ответственность ложится на организацию, проверяющую тесты, т.е. на ВАДА. И если потом пробирка окажется испорченной, разбитой, вскрытой, поцарапанной, и в ней даже обнаружен будет допинг, то результат аннулируется, т.е. будет считаться отрицательным.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
17.12.2021 22:17
В.Ж.: " Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным..."

Не факт.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
17.12.2021 23:45
Если уж аннулировать результаты зайцевой, то зачем трогать честно набранные очки других спортсменов? Оставить им те же очки и места, что они тогда и получили, а на строке места зайцевой просто сделать пробел. Были бы другие расклады по очкам, была бы другая борьба за км в последней гонке.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
18.12.2021 00:36
Что меня удивляет, так это вера в объективность, бескорыстность и честность такой малопрозрачной организации как ВАДА. Отсутствие внешнего контроля и конкурентов всегда рождает злоупотребления. Исключений не бывает.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
18.12.2021 00:50
Историю? Переписать? Всю?
Правду хотим? От кого? От других? А от себя?
Ах, Алексей, дальше совсем эмоции...)
На эту тему схватились как то, до нас, титаны - Виламовиц-Меллендорф, Ницше и Рихард Вагнер.
Классический филолог Виламовиц насмехался над Ницше в памфлете, где основа был такой аргумент - "Модернизация истории недопустима". То есть, факты истории нужно рассматривать сообразно тому времени, когда они происходили, а не через очки современности.  
Вагнер (в своём письме в защиту Ф. Н.) и Ф.Ницше ("Несвоевременные размышления" ) утверждали - только сильно из далека можно различить реальность произошедшего.
Так что, подождём...
К этому всему ещё прилагается дьявольская трудность при различии систем происхождения событий. Например - Крестовые Походы в историографии арабов, и они же в истории западной традиции. Обе истории будут столь же различны, столь и правдивы одновременно. Что и как переписать как восклицали выше?

Зайцеву наши зрители очень любили, переживали, чехарду эту "басурманскую" надо как то упорядочивать, правилами обуздать, иначе загубят спорт большой, людей отшатнут скепсисом.

Обе части тоже ничем не связаны, кроме личности автора.
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
18.12.2021 01:29
Екатерина 13

Я вас понял. Только я немного о другом.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.12.2021 01:53
Екатерина, Причем здесь  Виламовиц-Меллендорф, Ницше и Рихард Вагнер?

Если вы уверены, что их некоторые высказывания приложимы к данной ситуации, то укажите на них, предоставьте более уместные цитаты. И будет вам за это Спасибо.

А иначе получается пустой, ни о чем не говорящий фейерверк имен, слов и фантазий. С Уважением.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
18.12.2021 02:02
ЦИАТА:
"...факты истории нужно рассматривать сообразно тому времени, когда они происходили, а не через очки современности.  ..."


Это очевидно.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.12.2021 02:08
ЦИТАТА:
"...Крестовые Походы в историографии арабов, и они же в истории западной традиции. Обе истории будут столь же различны, столь и правдивы одновременно...."


Так и я о том же. Кому вы поверите? Арабам или крестоносцам?
Я не поверю ни тем ни другим, поскольку ангажированность очевидна.

Возникает следующий вопрос — кому тогда верить в отношение этого конкретного периода истории? По-моему, ответ очевиден — Никому из них.
Но, тогда чему верить? Как рассматривать историю, если всё, что про нее написано - необъективно?!

ЗЫ: У меня (для меня) есть ответ на это вопрос. Но, оставлю его при себе.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.12.2021 03:31
ЦИАТА:
"...факты истории нужно рассматривать сообразно тому времени, когда они происходили, а не через очки современности.  ..."

Это очевидно.
С чего это вдруг? Для Ницше, с его могуществом и Вагнера в его музыке это было не так. И реальная жизнь дальше доказала их правоту!
А иначе получается пустой, ни о чем не говорящий фейерверк имен, слов и фантазий.
Согласна совершенно с вами, потому что представлено только начало всего спора филологов и музыканта, окончание  которого имеет непосредственное отношение к тому, что написал А. И. и в микроскопическом отображении приложимо к  ситуации забыть или не забыть скандальные ситуации в спорте и как законом, и стоит ли, о сроке деяния предать забвению.
Только громоздко это излагать, но там неожиданно и приложимо и к нам, но действительно не та площадка, я извиняюсь за это.
Просто задело про переписывание истории, без знания "истории" вопроса.
Фантазий у них не было.
Я не поверю ни тем ни другим, поскольку ангажированность очевидна.
То что вы называете ангажированностью, для них было непосредственным переживанием.
По-моему, ответ очевиден — Никому из них.
Не менее очевиден ответ - обоим.
Теперь совсем убежала. Вам плюсы, с не меньшим уважением.
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
18.12.2021 07:36
Екатерина, мне странно. что Вы рассматриваете историю как, например, спор "филологов и музыканта". Тогда надо, как мне кажется, сначала договориться, что такое история. То, что мы (филологи или музыканты :() про нее думаем или то, что на самом деле произошло. История, кмк, вообще - не наука. Факты истории? Ну, если только - пирамиды и т.п.. Верить на 100% нельзя даже шумерским глиняным табличкам.
Новгородским берестяным грамотам - можно! :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.12.2021 09:16
мне странно. что Вы рассматриваете историю как, например, спор "филологов и музыканта".
Не я - они, довольно серьёзные мыслители, во всяком случае, признаны таковыми. Филология даёт там только изумительный стиль подачи материала у одного, как и музыка у другого - это концептуальная трилогия у Вагнера  с эпикой и мыслью к ней. Например, нибелунги, эти карлики, носящиеся все время с куском золота, прячут его на дне Рейна. Кусок этот - капитал. Дальше, до наших дней, все понятно становится.
В этой истории не стала ещё упоминать Гераклита и Гегеля, тоже замешаных в "истории" про Историю.
Вы про артефакты, а там прозрение про саму ткань истории. Выводы пародоксальные, при озвучивании в кратком изложении, например - история может стаь вредна для народа. Звучит странно...но дальше там из этого спора выросло больше.  
Но я опять тут не по делу, просто услышала - Да надо переписать всю историю, даже мировую - резануло, зная, что не просто все.
Но человек ответил, сохранив свое и моё достоинство.
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
18.12.2021 15:00
Екатерина, боюсь, что мы сильно отклонились от темы. поэтому - коротко. Нам представляют историю в целом именно, как результаты споров, интерпретаций, исследований мощного интеллекта серьезных мыслителей, а не как набор фактов. Вам такая история нравится, Вы в ней прекрасно ориентируетесь и прекрасно об этом пишете. Но для меня, если я держу в руке камень, неинтересно мнение философа о нем. Мне интересно мнение геолога.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.12.2021 15:48
Но для меня, если я держу в руке камень, неинтересно мнение философа о нем. Мне интересно мнение геолога.
так это геология ;) наука о составе, строении, движениях и истории развития земной коры и размещении в ней полезных ископаемых, а история область знаний, а также гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей, организаций и так далее) в прошлом. В более узком смысле история наука, изучающая всевозможные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий. Мифы, сказания, быль, размышления философов тоже история ;)
А сама ситуация после дисквала отражает формализм, но суть в том что последствия более чем странные и ненужные никому.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю ввести к титулам чемпионов того и сего обязательный атрибут: "в период с такого-то по такой-то"
Например, XX - чемпион Олимпийских игр 20NN года с 20MM по 20ML годы
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.12.2021 21:07
норвежское лобби омерзительно!
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
19.12.2021 01:25
Екатерина 13

Ницше и Вагнер. Видимо, для вас это авторитеты? Для меня точно нет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.12.2021 01:34
ЦИТАТА:
"...То что вы называете ангажированностью, для них было непосредственным переживанием...."


Это вам в данный момент хочется так думать. Вы (все мы) не имеете ни малейшего представления о том, что происходило в тот момент времени.

Вы просто выбрали того автора (из тех, кто написал об этом), который показался вам ближе к вашему сегодняшнему желанию. Позднее ваши желания поменяются и вы найдете другого автора, который им будет соответствовать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2021 01:44
Екатерина 13

ЦИТАТА:
"...Не менее очевиден ответ - обоим. ..."


Так не бывает. Истина всегда одна.

Если два человека зарубаются друг с другом и каждый из них заявляет, что правда именно у него(!), то, это означает, что оба они лгут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2021 01:53
Каждый народ, точнее, каждая власть, пишет историю под себя, под свои нужды.

Кстати, интересный факт. Посмотрите в сети, как "рисуют" карту мира в других странах.

Наберите в поиске:
"Карта мира США", "Карта мира Австралия", "Карта мира ЮАР", "Карта мира Чили".
Мне кажется, это многих удивит. Меня так это поразило в свое время ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2021 01:06
ЦИТАТА:
"...просто услышала - Да надо переписать всю историю, даже мировую - резануло, зная, что не просто все. ..."


Вы не хотите слышать собеседника, поэтому трактуете его слова так,
как вам удобно и выгодно :) :D
Но, вас интересно читать, возвращайтесь! ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
IBU сегодня решил Кайсу и Туру объявить победительницами КМ того сезона. Туре также дадут призовые за первое место.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума