Биатлон | Новые фото

Осло отказался от борьбы за право проведения Олимпиады-2022

Оргкомитет Олимпиады-2022 в Осло сообщил, что вынужден снять заявку на проведение соревнований.

Сегодня стало известно о том, что правительство Норвегии не готово предоставить требуемые финансовые гарантии. В связи с этим организаторы решили отказаться от борьбы за проведение Игр, сообщает пресс-служба оргкомитета в своем твиттере.

Представители консервативной партии, которая занимает большинство в парламенте, высказались против организации соревнований. Это решение будет передано в правительство страны в качестве рекомендации. Ожидается, что оно будет принято.

Власти города Осло уже выступили с официальным заявлением, в котором сообщили, что, несмотря на отказ от заявки, будут реализовывать план по созданию спортивной инфраструктуры.

Одной из причин отказа от финансирования Игр стала утренняя публикация в газете VG, в которой рассказывалось о требованиях Международного олимпийского комитета (МОК). В частности, МОК хотел дорогие машины, оплаченные телефоны, ВИП-места и бесплатную выпивку для членов организации, а также желал ограничить рекламу в городе во время соревнований.

Отметим, что на Игры по-прежнему претендуют Пекин и Алма-Ата.

Норвежские спортсмены разочарованы таким поворотом событий, четырехкратный олимпийский чемпион Эмиль Хегле Свенсен сожалеет, что Осло отказался от идеи проведения Олимпийских игр-2022: 

- Очень жаль, потому что я люблю спорт и мне нравятся Олимпийские игры. Но для негативного к ним отношения были основания. Я понимаю, что народ был спровоцирован требованиями МОК, которые не лезут ни в какие ворота. И понимаю, что лидеров МОК считают недемократичными.

И хотя было правильным среагировать на это, я все время думал о том, что мы можем устроить всенародный праздник и что это хорошо для Норвегии. Несмотря на то, что нам не нравится МОК, мы можем хотеть проведения Олимпиады в Норвегии ради этого, – сказал он  NRK.

Восьмикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален считает, что Международный олимпийский комитет прислушается к критике со стороны Норвегии, которая вчера отказалась от борьбы за проведение Игр-2022.

- МОК воспринял критику со стороны Норвегии очень серьезно. Было высказано много хороших аргументов, к которым, думаю, МОК стоит прислушаться. Я знаю, что сейчас они очень решительно настроены на изменение себя как организации. 

Я был удивлен и разочарован вчера, когда было принято такое решение. Но абсолютно уверен, что этот отказ окажет большое влияние на МОК. Очень важно, чтобы комитет воспринимался как демократичная и внушающая доверие организация. Мы, спортсмены, все вместе возглавим это движение внутри МОК.

Президент Международного олимпийского комитета  Томас Бах рассказал о том, как относится к решению Осло отозвать заявку на проведение Игр-2022.

- Мы очень сочувствуем норвежским спортсменам и спортивному движению, которое было вовлечено в эту заявку, потому что они понимали, какой толчок могло дать для спорта и здорового образа жизни проведение Олимпиады в Норвегии.

С другой стороны, очевидно, что у нас есть проблемы с зимними Олимпийскими играми. Из-за географических причин и других обстоятельств. Этими вопросами мы будем заниматься по программе Olympic Agenda 2020.

Но из-за отказа Осло мы не получили даже синяков под глазами. Мы не должны забывать, что у нас есть два кандидата, которые предложили интересные заявки. С заявками на Игры-2022 мы видим, что сейчас живем во времена мирового кризиса, финансового кризиса. Поэтому, конечно, люди задают больше вопросов о финансировании Олимпиады. Мы хотим заняться вопросом сокращения стоимости Игр, сокращения стоимости заявок.

Цель в том, чтобы изменить философию подачи заявок. В прошлом мы спрашивали города, как они выполнят условия. В будущем предпочтем спрашивать о том, как Олимпийские игры вписываются в долгосрочное социальное, спортивное, экологическое и экономическое развитие», – цитирует Баха Reuters.

Отметим, что на проведение Игр-2022 претендуют Пекин и Алма-Ата. Ранее заявки отозвали Осло, Стокгольм, Краков и Львов.

Стоимость участия в заявочном процессе на проведение Олимпиады может достигать 100 миллионов долларов. Проведение Игр-2022 в Осло оценивалось в 5 миллиардов долларов.

Перевод sports.ru

11 3307 Елена Копылова 03.10.2014 12:56
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

слава богу, нашлись люди, дали отпор международной мафии, не стали тратить народные деньги на очередное позорище под названием олимпиада - шабаш непомерных трат, коррупции и допинга, истерию госпропаганды и шовинизма, войну страновых медальных зачетов.
зато в норвегии нет и не будет очередей, квот и недофинансирования закупок дорогостоящих лекарств для лечения онкобольных, о чем ты, Лена, спросила на форуме.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МОК ни сколько ни хуже ФИФА...С такими "закидонами" МОК само разрушает олимпийское движение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.10.2014 13:50
Ну и правильно, зачем им эти понты. "Толчок для спорта и здорового образа жизни" - куда еще дальше толкать? Кому и что доказывать? Там и референдум среди жителей дал микроскопический перевес сторонникам ОИ.
+1 Карену
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.10.2014 14:12
У завоевателя земель появился ещё один шанс сделать подарок своей подруге,а также подарить бесплатное наимоднейшее пойло для своих прихвостней.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.10.2014 18:43
Поэтому в Норвегии один из самых высоких уровней жизни. Там есть общество, его мнение учитывается. Партии там работают на народ, и являются действительными его избранниками. Не дают зря деньги транжирить. Нам до такой организации гражданского общества и политики очень далеко.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
По мощам и елей.

Всякий сверчок - знай свой шесток.

Не суйся в волки, если хвост тёлки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.10.2014 14:52
Вот и до Норвегии антироссийские санкции докатилась. Не верю, что у норгов глаза открылись только сейчас. Норвегия богатая страна, но на ОИ2022 денег не хватит.8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Эдуарду Иванову:

Именно это я и имел в виду.  В угоду сами знаете кому программа Игр была раздута всевозможными видами горнолыжного недоспорта: хафпайпами и четвертетьпайпами, шорт-треком и, прости Господи, кёрлингом. Со своей стороны телевизионные компании протолкнули увеличение программы в фигурном катании и биатлоне. После этого у Объединённых Норвежских Эмиратов в свете истощения разведанных запасов газа пупок надорвался. Вместе со шведами, может, бы ещё и потянули бы. А в одиночку - уже никак. И это, несмотря на то, что, как следует из приведённых выше волнительных комментариев, в каждом норвежском дворе бродит по павлину.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эдуард, уж кому-кому, а норвегии антироссийские санкции только на руку, они еще со времен путинских газовых войн 2011/2012 чуть не вдвое увеличили добычу и продажу углеводородов, изо всех сил пытаясь компенсировать европе неуклонно снижающуюся долю поставок газпрома. просто надоело участвовать в олимпийской афере, и на слабо вы их не возьмете))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
"на слабо вы их не возьмете"
Воистину так, ибо - дикий народ: дети фьордов. Со времён Юхана Боргена с воображением у них напряжёнка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.10.2014 18:37
Карен, антироссийские санкции в Европе создают проблемы всем, в т.ч. и норгам, т.к. они активно взаимодействуют с российскими госкопаниями в части поставок оборудования для нефте- и газодобычи. Тем более что газовые сверхдоходы Норвегия накапливает в ФБП не вкладывая в экономику.
Ситуация в ЕС не очень, ибо "хорошо там, где нас нет".:!:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума