Пьер Миньерэ: «Россия участвовала наравне с другими странами в разработке новых правил обгона и помех в лыжных гонках»

Спортивный директор комитета по лыжным гонкам FIS Пьер Миньерэ (Pierre Mignerey) провел семинар с представителями телевизионных компаний, освещающих соревнования по лыжным гонкам. Ключевыми темами были нововведения в правилах и форматах соревнований. Эти вопросы остаются в центре внимания после нескольких конфликтных случаев в прошлом сезоне. Перед началом олимпийской зимы были сделаны важные пояснения после утверждения новаций Советом FIS.

На слайдах рассмотрены свежие формулировки в правилах соревнований, касающихся обгона и помех во время гонок. Вряд ли нужно комментировать достаточно обстоятельные толкования.

       П.Миньерэ пояснил и некоторые детали принятия решений рабочей группой, отвечая на мой вопрос, как много специалистов и из каких стран принимало участие в процессе. Не мог не задать ему этот вопрос, памятуя недавние высказывания первых лиц отечественных лыжных гонок: порой сдержанно скептические, порой недовольные, а иногда критические.

   «Первое расширенное заседание лыжно-гоночного комитета по этим вопросам состоялось в апреле. На нем присутствовали все основные лыжные страны, включая Россию, которую представляла Елена Вяльбе. Она получила приглашение и на намеченное вскоре первое заседание сформированной рабочей группы. На этой встрече российскую сторону представлял Маркус Крамер. На следующих заседаниях рабочей группы состав был усилен представителями других профильных комитетов. На этих совещаниях мы не сталкивались с возражениями российской стороны. 

         Кроме того, в открытые дискуссии был вовлечен большой круг спортсменов и тренеров, среди которых были и российские представители. Приглашая к обсуждению вопросов, мы не ограничивались каким-либо выбором. Площадка для полемики была открыта для всех. За свою продолжительную работу в международной федерации я не видел более широкого и демократичного процесса обсуждения, принятия решений, чем этот. Мы принимали во внимание самые разные мнения и не только членов комитетов FIS.

         Теперь в правилах и дополнениях к ним дается расширенное толкование того, что можно и чего нельзя делать в эпизодах обгона и сближения лыжников на дистанции. Эти разъяснения более подробные, нежели в прежней редакции.          

         ПризнАюсь, мы практически не сталкивались с принципиальными возражениями против предложений рабочей группы. Могу утверждать, что эти решения поддержаны подавляющим большинством экспертного сообщества».  


           На вопрос от редакции журнала «Лыжный спорт» о возможных изменениях в правилах запрета на использование фторсодержащих мазей в наступающем сезоне ответил ассистент спортивного директора комитета по лыжным гонкам Майкл Ламплот (Michal Lamplot):

        «Принятые FIS в прошлом сезоне 2020-21 правила на запрет использования любых продуктов, содержащих фторуглероды C8/PFOA, будут действовать и в наступающем сезоне. Эти правила соответствуют Регламентам Европейского Союза, которые регулируют обращение с фторсодержащими веществами.

        Все заинтересованные стороны: национальные спортивные федерации, производители мазей подписали Декларацию Согласия с этим основополагающим европейским документом или присоединились к ней. Декларация обязывает команды, тренеров, спортсменов не продавать, не покупать, не хранить, не распространять запрещенные вещества. Компании производители мазей обязуются не выпускать продукты, содержащие высоко фтористые ингредиенты.

       Регламент ЕС дает право национальным и региональным властям проводить досмотр территории, на которой проводятся соревнования. Такой контроль допускает осмотр командных wax-кабин и грузового транспорта с целью взятия проб для анализа.

       При пересечении границ таможенные службы также могут производить досмотр транспорта для проверки смазочных материалов.

     Что касается FIS, то совместно с Международным союзом биатлона мы продолжаем тестировать прибор для определения фтора на скользящей поверхности лыж. Девайс всё еще находится в стадии доработки. Внедрение его в регулярную работу запланировано на сезон 2022-23. Только с его надежной работой мы сможем говорить о полном, а не частичном запрете фтора.

Simon Schär

      А пока ни официальные представители FIS, ни судьи не будут проверять команды, чтобы контролировать используемые мази. Мы не можем накладывать какие-либо санкции за применение фтора просто потому, что не разработаны четкие правила на этот счет.   

       Мы полагаемся на соблюдение Декларации Согласия всеми её  подписантами".      

      

82 7285 Андрей Кондрашов 16.11.2021 03:50
Рейтинг: +1 +4 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.11.2021 06:57
" Обстоятельные толкования " на слайдах ...
Лыжник находящийся справа от лидера на первом ( левом рисунке ) может неожиданно для лидера в доли секунды переместиться и стать лыжником находящимся справа от лидера из второго ( центрального рисунка ) . По этим толкованиям , мне кажется , спортсмену выходящему первым на финишную прямую очень опасно " ходить в право " , а туда , в право , как раз и выносит по инерции почти всегда . Да всё это ещё на скорости , в борьбе и на пределе сил . Думаю будем долго ждать окончательных протоколов масстартов в этом сезоне .
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
16.11.2021 07:14
Надо же, а вот теперь, при наличии картинок, логика ФИС мне становится вполне понятной (я о правиле обгона). То есть очевидно, что в случаях Мяки-Большунов и Большунов-Клебо ни финн, ни наш гонщик не вправе были занимать крайние правые положения, препятствуя движению сзади идущего спортсмена. Понятно, что и при новых правилах будут спорные моменты, столкновения, дискуссии, но теперь право переднего "резать" траекторию в попытке блокировать заднего уже не столь очевидно, теперь впереди идущий гонщик, явно претендующий на победу, тысячу раз подумает, а стоит ли так рисковать этой самой победой?

2. А вот правило 6 из главы "Обгон в других гонках" мне непонятно. Процитирую:
Обгон считается завершённым, когда тело обгоняющего лыжника находится впереди носков лыж обгоняемого.
Я правильно понимаю, что теперь не надо дожидаться, когда пятки твоих лыж окажутся впереди носков лыж соперника и можно смело пятками своих лыж становиться ему на носки?


3. Декларировать запрет фторсодержащих материалов при полном отсутствии средств контроля - это сильно. Это всё равно как открыть супермаркет и сказать: берите что хотите, оплачивайте и уходите. Никакого видеонаблюдения, никаких выборочных проверок, мы полностью полагаемся на вашу честность... Хочется сказать: ну-ну...

*   *   *

Спасибо автору - загадки, заданные комментариями тренеров сборной России и руководителя ФЛГР, теперь отгаданы, а чиновники ФИС уже не выглядят такими  импотентами и идиотами.  
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
16.11.2021 07:33
По новым правилам Саша  Большунов в обоих случаях был бы прав. Ещё бы коридоры удлинили, чтобы любители сидеть за спинами не пытались лезть и ломать чужой инвентарь.  
Ссылка Рейтинг: -7 +8 -15
16.11.2021 08:41
Картинки это хорошо и наглядно, остается подождать того, как это будет работать, могу предположить сходу, что на первой картинки нет четвертого положения (как мы знаем из математики при четверых рассматриваемых участниках число возможных комбинаций больше, чем три ;) ) , когда красный будет впереди и в крайнем правом(левом) положении...
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
16.11.2021 09:49
А широкая постановка палок лидирующим лыжником теперь как карается? 343.9?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
16.11.2021 10:29
Теперь придется фторовые мази в тюбики от бесфоторвых запихивать, чтобы комиссия при проверке не поняла чем мажут. :D
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Allexу . Саша Большунов- театр одного актёра, с умелыми постановщиками...и вот это мне тоже понравилось у Ивана Ивановича: .., а чиновники ФИС уже не выглядят такими  импотентами и идиотами.  
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
16.11.2021 11:47
Никакого видеонаблюдения, никаких выборочных проверок, мы полностью полагаемся на вашу честность...
Теперь придется фторовые мази в тюбики от бесфоторвых запихивать, чтобы комиссия при проверке не поняла чем мажут.
Далеко не все рискнут, учитывая, что
Регламент ЕС дает право национальным и региональным властям проводить досмотр территории, на которой проводятся соревнования. Такой контроль допускает осмотр командных wax-кабин и грузового транспорта с целью взятия проб для анализа.
Экспресс-прибора нет, но выборочные прверки как раз продекларированы. В любой момент возьмут соскоб и на хорошем оборудовании сосчитают количество запрещенных молекул. "Досмотр территории".. И как только лыжи окажутся на территории перед стартом. Мгновенный соскоб!  )))
Прибор разработать не "шмогли", но за розовые круглые шары мы вас держать будем. :)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
16.11.2021 11:48
Забанен пожизненно.
Какая-то несостыковка получилась. Слайд "Обгоны в других гонках" пункт 2 "Лыжник впереди имеет право выбора лучшего направления" и тут же выше слайд с картинками вида сверху  "Выбор направления:..." средний эпизод. Там красный лыжник впереди, трое синих сзади. Однако как показано стрелками ему можно выбрать только движение по зеленым стрелкам с уступом влево, а вправо нельзя. Непонятно, как это согласуется с процитированным выше пунктом 2.
Ведь красный лыжник явно впереди и ему приоритетно выбирать лучшее направление, как сказано в пункте 2, но, тем не менее на рисунке в центре этому красному лыжнику почему-то нельзя уходить вправо, что обозначено вправо двумя красными стрелками. Опять коллапс. Не буду политизировать, но еще раз убеждаюсь в этих тупых людях, которые живут по принципу "хайли лайкли" и по двойным стандартом. Невольно вспоминаются юморины М. Задорнова по америокосов.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
16.11.2021 12:01
 Я правильно понимаю, что теперь не надо дожидаться, когда пятки твоих лыж окажутся впереди носков лыж соперника и можно смело пятками своих лыж становиться ему на носки?
Нет, это значит, что он завершил обгон и оказался в положении красного лыжника на картинке со стрелками. Если после этого он прыгнет кому-то на лыжи, то он нарушит правила.

В целом, понятно, что хочет сделать FIS, всё это действительно выглядит на словах разумным, но вот как это будет применяться… с ходу предполагаю ситуацию, когда лидер в горячке гонки неаккуратно смещается, задевая пятками лыж, носки лыж соперника и получает за это дисквал. Или не получает, а соперник подаёт протест… как тут будет выруливать жюри, на что будет опираться, я не очень понимаю…
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Владимир 1654
16.11.2021 11:48
Можно добавить - где граница между положениями, представленными левой и средней картинках из "вида сверху"? И как будет отслеживать эту границу тот, кто впереди?
Без парктроника, меняющего звук, не обойтись.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
16.11.2021 12:43
Картинки это хорошо и наглядно, остается подождать того, как это будет работать, могу предположить сходу, что на первой картинки нет четвертого положения (как мы знаем из математики при четверых рассматриваемых участниках число возможных комбинаций больше, чем три ) , когда красный будет впереди и в крайнем правом(левом) положении...
Не буде это работать.... Хотя бы по тому, что маневры и реакция лыжников не будет успевать за осмысленным анализом, особенно, положения  задних лыжников.
Опять же в достаточно резком повороте каждый может весьма произвольно трактовать общее направление трассы.
Возможно, реже будут лезть нагло в понравившуюся калитку, но однозначности эти трактовки не прибавят.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
16.11.2021 12:45
3. Декларировать запрет фторсодержащих материалов при полном отсутствии средств контроля - это сильно. Это всё равно как открыть супермаркет и сказать: берите что хотите, оплачивайте и уходите. Никакого видеонаблюдения, никаких выборочных проверок, мы полностью полагаемся на вашу честность... Хочется сказать: ну-ну..
Очень многим джентельменам начнет везти :D:D:D.
Если это не ошибка перевода, то покрепчавший маразм.  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Левая и средняя картинка огорчают. Даже сидя на диване и глядя на них минут 10, разницу уловить почти невозможно - а ведь разрешенные действия там разные! А представляете, каково это на лыжне, на финише марафона, на скорости под 30 км и на усталости - понять, ты сейчас кто: красный лыжник из левой или из правой, а может, вообще ты еще синий лыжник?
Жесть.
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
16.11.2021 13:31
На рисунке схемы выбора направлений надо было не одну линию через все схемы чертить, а в каждой схеме свою и как то обозначить пересечение этой линии носком лыжи соперника. То есть если в районе своих ботинок не видишь носки лыж соперника-едешь в любом направлении, если носки лыж справа-нельзя принимать вправо, если слева-нельзя принимать влево. Я бы ещё добавил чтобы обгоняемый лыжник вслучае отсутствия достаточного места для обгона обгоняющему лыжнику смещался в сторону от него. Т.е. не прижимал к краю трассы. А обгоняющему если он находится в правой стороне трассы справа или слевой стороны слева совершать обгон. (Это для тех, кто за спиной отсиделся и из воздушного кармана хочет выскочить по выгодной траектории)
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
16.11.2021 13:35
Левая крайняя и центральная отличаются тем, что впереди идущий на одной визуально уже в достаточной мере может определить, что справа появились носки лыж соперника. Слева же они все находятся за спиной лидера и он может только спинным мозгом почувствовать, кто где идет. Поэтому на левой картинке он может в любом направлении двигаться. Но вот как они будут определять в достаточной ли  мере сзади движущийся лыжник попал в поле зрения лидера...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Наезды пятками лыж на носы лыж своих соперников никогда не прекратятся в лыжном спорте в принципе, точно так же, как подножки в футболе и в хоккее, запрещённые правилами, но не понятиями, когда на кону золото, а в твоих воротах Третьяк, который  буллиты парировал чаще других вратарей.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Алексей Ильвовский на правой, много - векторной схеме, не жесть, как ты говоришь, и даже не синий лыжник , а сплошная теория относительности ) в общем, ни правила, а какие то весёлые картинки. это - не упрёк к разработчикам. эту абстракцию не в силах превратить, даже мало-мальскую аналитику, сам скиспорт
И всё это доказывает грамотно подобранная фотография  Андреем Кондрашовым , на которой хорошо видна хитрая улыбка Пьера на фоне его лукавых глаз.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
16.11.2021 14:58
Ну и правила)) Я пять раз прочитала и каждый раз другая картинка вырисовывается. Как всё это применяться будет? Нужно ещё пару страниц уточнений к этим правилам. И так и знала, что нашим скажут: "вы же участвовали в обсуждении", ага) классика жанра.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
"Обгон в гонках на время"; "Обгон в других гонках" - другие гонки уже не на время?!:DВ первом случае имеется в виду раздельный старт или что-то иное? Почему бы так и не указать?!:oops: Рисунки действительно помогают прояснить "права и обязанности" гонщиков в указанных ситуациях, хотя многое придется определять в крайне стрессовой ситуации "спинным мозгом", но все-равно надо от чего-то отталкиваться, посмотрим на практическую реализацию и толкования спорных эпизодов! Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
16.11.2021 16:03
Еще баг, ИМХО, если насредней картинке урасный будет ехать вперед, то как понимать разрешение на правой ехеть так же вперед? :D
В коньке  существенны болтания в стороны при среднепрямолинейной .

в общем, вернуть на доработку...:evil: :D
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
16.11.2021 16:05
Где-то можно найти оригинал семинара и слайдов?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.11.2021 16:11
Лёше Ильвовскому: Лёш, как мне кажется, ты не уловил базовой идеи, а она такова: раньше впереди идущий гонщик мог делать всё, что ему заблагорассудится на основании правил. А теперь просто поостережётся создавать помехи явным образом, предпочтёт попробовать выиграть честно. Я просто убеждён, что при таких правилах условный Мяки не станет резать соперника, а пойдёт к финишу по прямой.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
16.11.2021 16:16
Забанен пожизненно.
Алексей Седенков 4260 16.11.2021 14:23
.... на правой, много - векторной схеме, не жесть, ...... а сплошная теория относительности ) в общем, ни правила, а какие то весёлые картинки
Вот я и говорю ранее, что те кто живут по принципу "хайли лайкли" никогда ничего путевого сделать не могут. Только вонючая самовлюбленность и двойные стандарты.
В статье указывается, что, типа, и наши представители были при обсуждении. Как представляется что МК там был чистым статистом. Улыбался. как всегда, да поддакивал. Жаль что Вяльбе там не было. Думаю, что ее авторитет в ЛГ мира был бы там предопределяющим. А теперь имеем то, что имеем.
Только вот все это пока как говориться цветочки. Вот вспомните мои слова о том, что поближе к ОИ начнутся стоны и оры из этой чудесной части света об отстранении наших спортсменов от ОИ, да еще и белорусов, в свете последних событий, тоже будут запрещать. Эххх. Пойду почищу свой револьвер.:D:D:D  
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
16.11.2021 16:38
Новые правила по-прежнему мутные. Но то что теперь обгоняемый не всегда однозначно прав - уже шаг вперед. О "фторовом" идиотизме даже говорить не хочется...
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
16.11.2021 16:54
На мой взгляд выдумывание всяческих полупонятных правил не решит проблем контактной борьбы на финише. Думаю, надо действовать примитивно и прямолинейно - например, удлинить финиш и разрешить финиш только ДП. В этом случае 90% проблем автоматически разрешится.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Владимир 1655
16.11.2021 16:16
Будем надеяться, револьвер сконструирован и изготовлен не представителями "хайли лайкли" и не подведет вас в нужную минуту.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Будем надеяться, револьвер сконструирован и изготовлен не представителями "хайли лайкли" и не подведет вас в нужную минуту.
Как пел когда-то Геннадий Жаров
Азохан вэй, за что такие муки
Азохан вэй, сердечная тоска
Мине ж не жить в томительной разлуке,
Револьвером махаю у виска!
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
Запрет смазок, содержащих фтор, - антинаучный идиотизм. Фтор добавляется в зубные пасты для профилактики кариеса и его объемы в мире на порядки больше, чем в мазях.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
16.11.2021 17:57
Там разный фтор :). Что-то это напоминает "Т" из "ТНТ"!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.11.2021 18:17
"Лыжник впереди не должен препятствовать идущему сзади".
Иногда лыжник впереди за 10 м до финиша бросает бежать. Клебо и другие делали так много-много раз. Зачем напрягаться, когда уже все ясно? Но теперь это не так. :) Теперь у заднего в лыжне появляется юридический шанс добиться дисквалификации первого и таким образом самому стать первым. Препятствовал? Однозначно, первый сознательно снизил скорость и мои лыжи уперлись в него. Дисквал. 8-)
Эта, конечно же притянутая за уши, ситуация к тому, что такие "простые", но мутные, правила допускают различные толкования. А значит добавят не столько ясности сколько количества апелляций к судьям.
А мб, как предполагает уважаемый редактор, лыжники станут более вежливыми и обходительными на финише? Скоро увидим...
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
16.11.2021 18:28
И вот оказывается Вяльбе считает, что их предложения даже не рассматривались.. В этом смысле "наравне с другими" звучит очень интересно. Получается, что правила рассматривала и принимала только одна страна. Вот интеллектуальных сил и не хватило... :D
https://rsport.ria.ru/20211115/lyzhnye_gonki-1759088830.html
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
09 kost 45
16.11.2021 18:29
Алексей Мазуров 4849 16.11.2021 15:14
"Обгон в гонках на время"; "Обгон в других гонках" - другие гонки уже не на время?!:DВ первом случае имеется в виду раздельный старт или что-то иное?
Так в оригинале: 343.10.1 Process of passing during Interval Starts.

Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
16.11.2021 18:30
Забанен пожизненно.
Коллеги. Много мы тут с вами "натрындели" про эти правила. А вот интересно, что говорят про эти правила на подобных сайтах в той части света где эти правила высасывают из пальца.
Есть ли у кого информация о коментах этих правил такими как мы на других сайтах. Или там только водой могут обливаться?
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
16.11.2021 18:31
Правила обгона в такой трактовке четко заработают если дистанция прямая! Но поворотов-то куча, сколько же понадобится судей и камер,сколко спорных моментов!  Аналогично и про фтор.Взяли на анализ-а уж какой они сделают вывод... Потом...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
2kost:
Так в оригинале: 343.10.1 Process of passing during Interval Starts.
- написано же - интервальный, т.е. раздельный старт, а не абсурдная "гонка на время"! ;):D
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
в общем, жизнь покажет , на сколько , по джентльменски, будут вести себя красные в тех моментах, когда синие будут их обходить в известных нам случаях , про которые мы тут почти год дискуссируем, особенно, как заметил Серёжа Попов, на фоне конькового хода.
А то, что разъяснял Иван Исаев Алексею Ильвовскому, является , на мой взгляд, единственным правилом из всех перечисленных , которое лыжники будут помнить и бдить.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
16.11.2021 21:07
У меня один нескромный вопрос. Картинки-это мечты автора статьи или документ фИС? Если правое, то ''гонки на время'' и все не так потом окажется
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
16.11.2021 21:18
Не буде это работать....
Сергей, вы меня поняли правильно. На скорости работают рефлексы... времени на лог.цепочку просто нет ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
16.11.2021 21:55
Идея мне нравится - не пытаться оговорить все возможные случаи помех, а ограничиться принципами для судей. Как будет на практике - посмотрим. Во всяком случае, если лыжники, намеренно создающие помеху, будут знать, что с определенной вероятностью их накажут, то не будут так рисковать.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Лёше Ильвовскому: Лёш, как мне кажется, ты не уловил базовой идеи, а она такова: раньше впереди идущий гонщик мог делать всё, что ему заблагорассудится на основании правил. А теперь просто поостережётся создавать помехи явным образом, предпочтёт попробовать выиграть честно.
Ваня, я - математик, а не журналист или тренер, как вы с Андреем :). И я понимаю только ЛОГИКУ, а не намерения и желания. Много раз цитировал: у нас в ВУЗе на 11-м этаже был Научный коммунизм, История партии и т.д. Такие вот "кафедры". И любимой фразой Фонаря (Фонарева, доцента, который у нас вел функциональный анализ), в адрес разных троечников было: "Иванов, это вам на 11-й этаж, с этим ответом! Это там канает "логика": "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно" :), а в гильбертовых и сепарабельных пространствах свои утверждения ДОКАЗЫВАТЬ надо!"

Я не могу улавливать идеи. Я могу анализировать ФАКТЫ. В качестве таковых мне поданы некие картинки. Ок, у меня нет аллергии на веселые картинки: Ландау и Капица тоже такие рисовали на семинарах, просто для иллюстрации, доказывая сложнейшие построения из теорфизики при этом (правда, не картинками доказывая).
Смотрим - и видим ФАКТЫ. Они таковы: нужно ФАНТАЗИРОВАТЬ и ДОГАДЫВАТЬСЯ, в чем отличие левой картинки от средней в части ПОЛОЖЕНИЯ лыжника! Не знаю: художник ли так плох, или с определенностью самой идеи у авторов были проблемы, и художник не виноват - но итог могут оценить все, даже и не лыжники :) : невозможно однозначно сказать, что такое мы должны увидеть на средней картинке, чего нет на левой. Мы - это болельщики, судьи, гонщики КМ. Все эти люди из данной наскальной живописи могут понять ОДНОЗНАЧНО только одну вещь: на левой картинке красный гонщик может делать все, что хочет, в смысле направления движения, а на средней у него за определенные действия отнимут олимпийское золото! А вот ПОЧЕМУ это так, как ПОНЯТЬ, где ты сейчас находишься В ЖИЗНИ - на левой или на средней картинке - полная загадка.
Вывод (мой): аффтар, садись, кол! Это работать НЕ БУДЕТ, если ты, аффтар, даже картинку для пояснения своей мысли не в состоянии нарисовать!

Здесь нет никаких претензий типа Вяльбе или Бородавко (мол, наших бьют, все купили норвежцы!), нет и какого-то предубеждения против Миннерея или кого-то еще. Все проще: если бы мой студент пришел ко мне на защиту курсовой с ТАКОЙ картинкой - я бы отправил его на пересдачу, не разбираясь, все ли хорошо в САМОЙ курсовой. Не умеешь рисовать? Так обойдись без картинки, расскажи словами!
Мой многолетний ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ опыт (не в лыжах - в науке, ИТ, инженерных делах и т.д.) говорит о том, что если человек так небрежно ИЗЛАГАЕТ мысль - то в 99% случаев у него есть проблемы изначально в САМОЙ мысли, в построении, в идеях и т.д., а хреновые картинки - это уже следствие.
Надеемся на 1% исключения для ФИС? Я бы не стал...
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
17.11.2021 05:48
Посмотрел фильм «Темные воды». Про крупнейшую американскую химическую компанию Дюпон. Там как раз про C8/PFOA , тефлоновые сковородки, одноносые дети и тд Загуглил в вики, дюпон уже выплатила порядка 670 млн долларов по искам. Так шо запрет на использование данных веществ - забота о здоровье всех соприкасающихся с этими веществами. Это не заговор асматиков )
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
17.11.2021 07:23
невозможно однозначно сказать, что такое мы должны увидеть на средней картинке, чего нет на левой.
Лёш, ну разве не видно невооружённым глазом, что на центральной картинке догоняющий находится ближе к лидеру по сравнению с левой картинкой? Соответственно, на левой картинке лидер ещё может двигаться куда угодно, а на центральной картинке уже обязан принимать во внимание преследующего его гонщика. И потом, не забывай, это всего лишь схема, иллюстрирующая базовую идею, нет смысла с рулеткой измерять сейчас эти картинки. И хоть ты, как ты сам же и говоришь, не умеешь улавливать идеи, тебе нужны факты, попробуй понять: эти картинки иллюстрируют не факты, а именно идею.

Не знаю, я очень доволен этим решением ФИС, считаю его очень здравым.

Мой прогноз, как буду дальше развиваться события:
1. Лидирующие гонщики в подавляющем большинстве теперь перестанут "резать" преследователей, ибо если ты движешься на финишной прямой первым, какой смысл рисковать быть дисквалифицированным, лучше попробовать выиграть честно.
2. Рано или поздно случится эпизод, когда лидер всё-таки попытается "зарезать"
догоняющего и будет за это дисквалифицирован. Но после пары таких эпизодов с дисквалификацией лидеров уже никто не станет с рулеткой изучать вышеопубликованные рисунки, все будут просто прямолинейно идти к своей победе (или поражению, если уступят в честном, без "зарезаний", противостоянии - но это будет именно честная победа или честное поражение).

В общем, хочется сказать чиновникам ФИС: браво, вы молодцы! Теперь только не струсьте, не стушуйтесь перед авторитетами и обязательно дисквалифицируйте пару "резунов", и мы с вами увидим в дальнейшем совершенно иные лыжные гонки на финише.

А вот если струсят... Но мне даже не хочется рассматривать этот вариант, настолько он грустный...
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
17.11.2021 07:39
Кстати, вот что тут сказала недавно Е.Вяльбе:
"Есть опасения из-за новых правил. Если раньше было понятно, что до полного обгона ты не мог вставать на лыжню, то теперь ситуация другая. Можно без полного обгона вставать на чужую лыжню. Мы написали письмо, что категорически против ежегодного изменения правил. Но будем соревноваться по ним.
Полностью согласен с руководителем нашей федерации. Речь, как я понимаю, вот об этом правиле:
Обгон считается завершённым, когда тело обгоняющего лыжника находится впереди носков лыж обгоняемого.
То есть теперь, когда твоё тело опередило носки лыж соперника, можно смело вставать в лыжню перед ним? А как же целый метр задников твоих лыж - ими можно смело вставать на носки лыж противника? Если здесь всё правильно, если тут нет ошибки перевода и толкования, то ФИС закладывает очередную бомбу замедленного действия - теперь конфликты со столкновениями и падениями перенесутся с финишной прямой на всю дистанцию гонки.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Иван Исаев 10722
17.11.2021 07:23
невозможно однозначно сказать, что такое мы должны увидеть на средней картинке, чего нет на левой.
Лёш, ну разве не видно невооружённым глазом, что на центральной картинке догоняющий находится ближе к лидеру по сравнению с левой картинкой?
Без четко регламентированной границы между двумя ситуациями разговор пустой (пусть это будет даже бред типа "5 мм от проекции на поверхность снега носка лыжи идущего сзади до задней точки подпятника лидера").

А если определять границу - нужно оценивать ситуацию глазами участника и думать, насколько реально понять, находится ли соперник в положении "Б" или еще в "А", в условиях гонки: например, мой пример однозначно нереализуем.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.11.2021 09:50
другие гонки уже не на время?
конечно нет. Другие гонки - на место!
все могут ехать группой 10 км/ч, но всё равно один кто-то выиграет.

"гонка на время" - это калька с "time trial", хотя это больше велосипедный термин, чем лыжный
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Вот, кстати, да!
Спасибо, А.Котельникову за очевидно-неочевидную мысль.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Мне тоже нравятся изменения.
Снижают возможность выиграть нечестно, но формально не нарушая правила.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
17.11.2021 12:22
Есть главный момент, который заметили многие лыжники и Бородавко на него прямо указал. Вот мы смотрим на слайд "выбор направления" спокойно, сидя на стуле или на диване с планшетом. И даже тут мнения разошлись. Одни говорят, что дистанции между красным и синим лыжниками на левой и средней картинках легко различимы. Другие, наоборот, говорят, что попробуй разбери.
А теперь, если представить себя на месте красного лыжника? Мы конечно будем как-то видеть или "чувствовать" синего лыжника сзади. Но очевидно же, что перефирическим зрением красный лыжник не сможет адекватно оценить дистанцию от заднего. И возлагать на красного ответственность за все маневры в этой ситуации мало похоже на справедливость.
Первому итак тяжело, он вот-вот упустит победу. А тут еще и за ближними задними следить надо. С другой стороны мы видим действия Мяки. У него было достаточно времени все оценить и "препятствовать". ))
Так что получается, что новое правило ситуацию не разрешает. Только говорит спортсменам: Аккуратнее, ребята, которые впереди, теперь судьям разрешается судить не в вашу пользу.  Т.е. само по себе правило ничего не решает.  А только расширяет полномочия судей.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
17.11.2021 12:26
Забанен пожизненно.
О, неужели FIS своими новыми правилами обгона признались в своей недееспособности, расписалась в том, что Клебо был лишён медали незаконно, а Саныч лил свои крокодиловы слезы зря? :D

"Важно: пожалуйста не рассматривайте новый подход (правила) к прежним спорным случаям"
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
17.11.2021 12:38
Там же написано, в разработке новых правил учавствовали все заинтересованные и от нашей страны тоже. И никаких возражений с нашей стороны не было. Зачем все на ФИС валить. Все согласились значит.
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
17.11.2021 12:56
Забанен пожизненно.
Ладно, все согласились, что Саныч лопух, а Клебо молодец :D Новые правила теперь об этом говорят :D

Теперь с микрофоном нужно ездить, а лучше с видеокамерой. Создаешь препятствие для обгона - дисквал. Не уступил дорогу - дисквал. Въехал не в свой коридор - дисквал. И пора юристов к каждому лыжнику пристегивать.  
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
09 kost 45
17.11.2021 13:18
То есть теперь, когда твоё тело опередило носки лыж соперника, можно смело вставать в лыжню перед ним? А как же целый метр задников твоих лыж - ими можно смело вставать на носки лыж противника? Если здесь всё правильно, если тут нет ошибки перевода и толкования, то ФИС закладывает очередную бомбу замедленного действия - теперь конфликты со столкновениями и падениями перенесутся с финишной прямой на всю дистанцию гонки.  
Да, Иван, согласен. В поясняющих комментариях к пункту правил 343.10.2.5 появилось пояснение, которое определяет момент завершения обгона, и это, на мой взгляд, действительно ухудшило ситуацию.
"The decisive criterion is, as a main rule, the point in time when the body – if need be, measured at the position of the bootsis ahead of the ski tips of the competitor being passed."
Сравните со старой редакцией 343.10.2 «…… The overtaking skier must have his/her skis in front of the skis of the overtaken skier before skiing his/her best line.»
Это легко было заметить. Если при перестроении лыжник задевал лыжами носки заднего – было нарушение. Сейчас определить с фронтальных ракурсов съёмки положение ботинок переднего относительно концов лыж заднего невозможно.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Уже писал ранее об этом (когда правила только анонсировались), но повторюсь.
Невозможно прописать правила на все возможные случаи столкновений. ФИС поступила разумно, грамотно определив основные принципы. Дав ориентиры для гонщиков. Которые достаточно квалифицированы, чтобы избегать ситуаций с явно умышленной блокировкой, что было "разрешено" ранее.
Ныне вряд ли на финишной прямой будут ситуации с изменением траектории. "Метаться" туда-сюда уже не будут. Выбрал (выехал) на свободную траекторию - и работай по ней до финиша. Вряд ли кто-то будет рисковать, прикидывать, где пятки и носки своих и чужих лыж и прыгать на траекторию соседнего лыжника, рискуя столкнуться с ним. Если захочется перейти на более "скользкую" лыжню, то будут это делать, имея гарантированное преимущество.
Конечно,  "дураки-отморозки" и на лыжне бывают, но среди профессионалов вряд ли. Ну а на исключительные случаи есть судейское жюри.
По поводу - учли, не учли предложения российских представителей. Видимо, не вписывались они в общую концепцию. Что нормально - это  рабочий процесс. Обид здесь не должно быть, поскольку правила разработаны и действуют для всех. А не в интересах каких-либо стран.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Суть нововведений - сместить акцент при принятии решения с формальных правил, которыми не опишешь все возможные ситуации, на субъективное мнение судей.
А поскольку большинство из нас не верит в непредвзятость судей по отношению к нашим спортсменам, это большинство против новых правил.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
17.11.2021 15:16
Абсолютно точно Дмитрий сформулировал и суть правил и суть наших претензий. Судьям увеличили полномочия, а мы им не верим.
Однако, надо заметить, что наши ребята то и дело подставляются и до и после финиша. То за подбородок надо потрогать, то палкой помахать, а то и вовсе сбить с ног (возможно и не намеренно). А судей с другой планеты у ФИС для нас нет...
Решить вопрос с доверием вроде "просто". Включить в судейскую бригаду представителей всех заинтересованных сторон при равной квоте. Не получается? Тогда мы вам не верим. Судейский корпус сформирован на паритетных началах? Какие тогда основания для недоверия?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
16 Дмитрий Командный 3774 17.11.2021 14:52
Суть нововведений - сместить акцент при принятии решения с формальных правил, которыми не опишешь все возможные ситуации, на субъективное мнение судей.
А поскольку большинство из нас не верит в непредвзятость судей по отношению к нашим спортсменам, это большинство против новых правил.
Вряд ли стоит искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет. Так говорил еще Конфуций.
Ну а ныне подобные настроения-утверждения принято называть русофобией. Тем более, что громких прецедентов нет. Яркий тому пример - прошлогоднее наказание Клэбо.
Что же касается правил, то их многие, в том числе и здесь, хотели корректировать.
Корректировка состоялась, а потому надо подождать, как в реалии все будет работать. Вряд ли стоит заранее посыпать голову пеплом и ждать, что наших опять "будут бить". Как говорят, мысль может быть материальной.
К тому же наши лыжники, их тренеры и руководители вовсе не производят впечатление "мальчиков для битья". Что мы, порой, надо признать с некоторым даже удовлетворением, и наблюдаем:).  
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
А я и не ищу. И судьям доверяю. Я же не написал, что я в большинстве.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Лёш, ну разве не видно невооружённым глазом, что на центральной картинке догоняющий находится ближе к лидеру по сравнению с левой картинкой?
Ваня, вот именно ЭТО я и пытался объяснить выше. То, что учение Маркса всесильно, потому что оно верно, было невооруженным и вооруженным глазом видно трети планеты. А оказалось - полной чушью! И было ей всегда! Просто треть планеты заставили этого не замечать.
В данном случае, нужны ИЛИ другие картинки, где не нужно ничего домысливать, ИЛИ словесное ОДНОЗНАЧНОЕ описание алгоритма. Например: если в момент перестроения вправо ты НЕ наступил на носки лыж соперника - то ты на левой картинке. Если перестроиться нельзя БЕЗ наступания на носки чужих лыж - то на средней. А дальше думай сам.
Есть такое пояснение? Нет. Напротив: все пояснения еще туманней самих картинок. Именно поэтому все на картинки и набросились: без них вообще НОЛЬ!
О чем это говорит? Да о том, что Дима Командный выше написал: судьи будут решать БЕЗ ПРАВИЛ ВООБЩЕ!
Только вывод Димин я не разделяю. Мы не верим ВООБЩЕ в непредвзятость судей - и имеем веские основания для этого. Более того: даже для непредвзятых судей правила нужны! Иначе медали будут присуждаться ими - а хочется, чтобы ДО судей спортсмены понимали, что и как им можно делать. Понятно им по таким картинкам? Нет! Есть что-то, кроме картинок? Нет!
Точка. Это - плохо. Очень плохо. Не для норгов или наших - а для вида спорта. См. страсти в гимнастике у художниц и в фиг. катании. Всю жизнь я радовался, что занимаюсь коньками, бегом, лыжами, где выиграл тот, кто быстрее пришел в финишу, а судьи нужны для того, чтобы держать секундомеры и давать команду "Старт!". И вот теперь мы все оказались в "танцах на льду" внезапно. А мне это неинтересно - биатлонные искусственные страсти, для домохозяек, где вместо промаха на последнем выстреле - столкновение на финишной прямой (а они БУДУТ! Если никто ни хрена не понимает, что можно, а что нет - ТОЧНО будут!).
Пичалька.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
alex57 5166
17.11.2021 15:16
Абсолютно точно Дмитрий сформулировал и суть правил и суть наших претензий. Судьям увеличили полномочия, а мы им не верим.
Например, я к "мы" не отношусь: я судьям верю. Но при условии, что они работают в рамках понятных спортсменам, судьям и болельщикам правил.

Понятность новой редакцией не обеспечена.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
17.11.2021 16:02
Забанен пожизненно.
Кто-то может скинуть, что Вяльбе предлагала?

"Мы написали письмо, что категорически против ежегодного изменения правил. Но будем соревноваться по ним. Те предложения, что мы в мае вносили, даже не рассматривали. Не знаю почему. Мы привыкли к таким ситуациям".

И что за чушь Вяльбе гонит, если Миньерэ сказал:
«Первое расширенное заседание лыжно-гоночного комитета по этим вопросам состоялось в апреле. На нем присутствовали все основные лыжные страны, включая Россию, которую представляла Елена Вяльбе. Она получила приглашение и на намеченное вскоре первое заседание сформированной рабочей группы. На этой встрече российскую сторону представлял Маркус Крамер. На следующих заседаниях рабочей группы состав был усилен представителями других профильных комитетов. На этих совещаниях мы не сталкивались с возражениями российской стороны."

Может Вяльбе просто не работала, занималась выборами и другими делами, не относящимися к ЛГ, а теперь высказывает свое фе? Как говорится, проснулась...
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
17.11.2021 17:04
Норма не может описать все возможные случаи, в связи с этим правоприменителю дается право на усмотрение, которое ограничено определенными рамками/принципами. Так, например много отдано на усмотрение антимонопольному органу при решении вопроса о злоупотреблении доминирующим положением, Банк России для решения некоторых вопросов использует профессиональные суждения. В гражданском праве используются такие категории как разумность, добросовестность.
Предложенные изменения более чем понятны, базируются на принципе осмотрительности как обгоняющего, так и обгоняемого, новые правила обгона не допускают возможности прыгать на лыжи соперника, так как в любом случае действует правило о недопустимости создания помех.  
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Приятно прочитать комментарий профессионала в вопросе.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
17.11.2021 19:41
я судьям верю. Но при условии, что они работают в рамках понятных спортсменам, судьям и болельщикам правил.
Наверное большинство думает также, включая и меня. Хотя и не все.
Но мы видим в спорте разные примеры судейства. Мы видим решение норвежских судей по Клебо, которое им видимо не легко далось и вызывает уважение.
И видим решение судей ОИ по худ. гимнастике по сестрам Авериным. Которое вызвало всеобщее недоумение специалистов.
Хотелось бы иметь правила, снижающие нагрузку на судей.  Тут , в форуме, предлагались чисто технические способы решения финишных проблем,
но ФИС не пошел по этому пути. Наверное были какие-то аргументы, интересно бы узнать какие именно.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
17.11.2021 20:46
Мы видим решение норвежских судей по Клебо, которое им видимо не легко далось и вызывает уважение.
И видим решение судей ОИ по худ. гимнастике по сестрам Авериным. Которое вызвало всеобщее недоумение специалистов.
Все верно, я тоже в недоумении что уронив предмет можно выиграть, но как выясняется инициаторы таких изменений мы сами были... а если это так, то что после заявлять о несправедливости?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
По моему , анализ, проведённый по - существу предложенных новых правил , осуществлённый посредством сознания ( со - совокупность знаний ) скиспортовцев, и, при  непосредственном вмешательстве самого Устимыча, с присущим только ему эксплицитном стиле, можно считать вполне себе завершённым.
Устимыч, привет ! как жизнь молодецкая )
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Алексей Ильвовский, лично мне понятно ваше негодование по поводу этих весёлых картинок, или , назовём помягче, - эскизов. самому в своё время пришлось три года бороздить остриём карандаша ватманы 24-го формата. а , так, может быть не было такого восприятие на фисовскую "третьяковку"
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Норма не может описать все возможные случаи, в связи с этим правоприменителю дается право на усмотрение, которое ограничено определенными рамками/принципами.
Игорь, смотри. Твоя мысль понятна, но дело-то в том, что как будто НАРОЧНО в данном случае сами рамки заданы так, чтобы судьи могли их трактовать произвольно.
Есть ведь и другой принцип из твоей профессиональной сферы, помимо разумности и добросовестности судей: закон должен быть ПОНЯТЕН тем, кто по нему будет подвергнут потенциальному суду. А если даже судьи сверхразумны, добросовестны и т.д. - но лыжники ДО "суда" не знают, как им правильно действовать - поможет ли в таком случае добросовестность судей?
Я люблю конкретику. Рассмотрим картинку эту злополучную. Лыжник А поехал чуть правее (там лыжня короче, поворот там правый), будучи на момент перестроения впереди лыжника Б - и они зацепились лыжами, и лыжник Б упал, или потерял темп. Его команда подала протест. Судьи - добросовестные! - его (например), не удовлетворили. Их аргумент: "Ты, дорогой Б, находился в этот момент на левой картинке, будучи там синим лыжником, а потому А, в соответствии с правилами, мог ехать в любую сторону света - см. стрелочки на левой картинке, и ничего ему за это не будет. Иди гуляй, Б!"

...Так, что ли? Игорь, тебе самому не смешно? Но ведь ничего ДРУГОГО-ТО нет!!! Кроме сине-красных лыжников на идентичных с виду картинках - и умышленно (так кажется уже, если честно) мутных пояснениях к ним. И? На основании чего будут судьи выносить вердикты, их объяснять, а спортсмены - ЗАРАНЕЕ понимать, как себя вести в гонке? На основании этих неотличимых картинок?

Пичалька.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
18.11.2021 07:16
Игорь Дубов, спасибо за пояснения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.11.2021 10:52
Забанен пожизненно.
Что мусолить, всё понятно же. Если соперник справа, то первому разрешается ехать прямо и налево. Если соперник слева, то перовому разрешается ехать прямо и направо. Если соперники справа и слева, то ехать можно только прямо.

Тут другой пункт правил больше вопросов задает - уступить проход по первому требованию. Поэтому я и сказал, чтоб фиксировать данное нарушение у впереди идущего, то нужно с собой возить микрофон, а лучше видеокамеру, чтоб потом можно было предъявлять "вещьдок". К этому видимо скоро и придут. Да и давно пора с видеокамерами ездить, зрелищность от этого выиграет. Если бы была возможность еще переключаться между видеокамерами участников, вообще было бы прекрасно. Технические возможности для этого уже давно есть.

Алексей Седенков, всё ок, прям меня ждали, чтоб я все всем разжевал :D
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Хм, пожалуй к этому придут. У каждого из гонщиков камера, ты во время соревнований надеваешь VR-ы и подключаешься к гонщику, за которого болеешь, встаёшь на тредбан, поставив перед собой вентилятор и стартуешь вместе со всеми! А на соседнем тредбане твой приятель, который подключён к сопернику, и после гонки вы вполне компетентно её обсуждаете.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
18.11.2021 16:34
если это так, то что после заявлять о несправедливости?
Потерянный предмет - дело десятое. У Авериных была художественная гимнастика. А кое-кто отработал как конь. :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
 Устимыч разжевал вне конкуренции; спора нет !
но каков пост Игоря Дубова...слов нет...
а, по сему, назову его одноимённо: - интеллигентный.  
и выписал бы премию за самый интеллигентный комментарий.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.11.2021 08:45
Забанен пожизненно.
Дубов на самом деле ничего необычного и нового не сказал, он лишь озвучил теорему о неполноте Гёделя, частные случаи, применительные в той или иной сфере деятельности.  
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Устимыч в этом то и заключается интеллектуальность его поста: ничего нового и необычно - и в тоже время с присутствием  Гёделя. это же надо умудриться его в это банальное за-контекстировать )
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
19.11.2021 17:51
Забанен пожизненно.
Алексей Седенков, так я ж думал, что тут все грамотные и такие вещи само собой разумеющиеся и не подлежат разжевыванию :D Поэтому, с этой позиции, Дубов своим разжёванием интеллигентно опустил... :D Неужели в МГУ Гёделя не изучают? :(
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
О Господи! Устимыч знает о существовании теоремы Гёделя о неполноте... Чудны дела твои, Господи!
Еще бы, кроме названия броского, ее смыслом бы поинтересовался. Но это - мечты, согласен.
На очереди - тезис Черча и гипотеза фон Неймана о сложных системах. Устимыч найдет, к чему их присобачить.
Но вот на простейший вопрос: чем ЛЕВАЯ картинка (где во ВСЕ стороны путь открыт) отличается от СРЕДНЕЙ (где можно только влево и прямо), ответа, видимо, не будет. Но удивительно не это: удивительно то, что люди НЕ ЗАМЕЧАЮТ, что тем самым речь идет не о Гёделе и сложности и неохватности жизни - а об обычной ХАЛТУРЕ! Халтуре, которая будет стоить скандалов и чьих-то лет жизни, убитых на подготовку к ОИ.
В третий раз: пичалька.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
20.11.2021 01:35
Забанен пожизненно.
Алексей Ильвовский, в практическом применении - ничем. Поэтому нужно рассматривать только варианты средний и правый. А левый вариант, соглашусь, халтура. Поэтому я его и не рассматривал, отмел бритвой Оккама.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
центральная и правая ,картинки,  более-менее джентльменские , похожие на правила. а вот левая - это голимый беспредел по определению, который даёт право резать любого , и справа , и слева. красный выберет того, которого считает более сильным; который способен сделать его на финише. левая картинка - самая весёлая картинка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
следующие правила будет разрабатывать скиспорт под руководством родомысла Устимыча .
Устимыч, не возражаешь )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2021 13:48
Забанен пожизненно.
Я за любой кипиш, кроме голодовки 8-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Устимыч, понимаю )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0