Беговые лыжи | Новые фото

Маркус Крамер: «Крайне интересно, что было бы, окажись на месте Бьорген кто-то из российских спортсменов»

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер высказал мнение о возможности участия в Олимпийских играх – 2022 всех лыжников национальной команды, которые пройдут отбор по спортивному принципу.

Напомним, перед Играми-2018 Международный олимпийский комитет применил к российским спортсменам особую систему «фильтрации», из-за которой многие, в том числе Сергей Устюгов, вынуждены были пропустить Олимпиаду без объяснения каких-либо причин.

«Я очень надеюсь, что все российские спортсмены во всех видах спорта смогут участвовать в Олимпийских играх без всяких ограничений. Если кто-то по непонятным причинам вновь останется дома, для меня это будет означать только одно – произвол в отношении России. Я уже говорил то же самое четыре года назад, и моя позиция неизменна», — сказал Крамер в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Шитихиным.

Также Маркус Крамер прокомментировал изменение правил в отношении поведения спортсменов на финишной прямой.

После громких скандалов с разными трактовками правил обгона в сезоне-2020/2021 Международная федерация лыжного спорта (FIS) решила внести изменения в регламент соревнований. Это касается двух основных правил: лидирующий лыжник имеет право выбрать свою траекторию, но должен учитывать интересы других конкурентов; когда соперники едут рядом друг с другом, они оба несут ответственность.

«Обычно новые правила всегда несут что-то лучшее, но только в том случае, если все чётко понимают: что разрешено, а что – нет. Как мне кажется, новые правила ясности не внесли», — сказал Крамер.

Высказался Маркус Крамер и о проваленном допинг-тесте восьмикратной олимпийской чемпионки Марит Бьорген. Напомним, ранее норвежская лыжница в биографической книге рассказала, как у неё обнаружился положительный допинг-тест в 2017 году на чемпионате мира в Лахти. На том турнире норвежка выиграла четыре золотые медали. Заявление спортсменки вызвало резонанс в обществе.

«Я не понимаю, почему Бьорген сейчас написала об этом случае в своей книге. И, конечно, я опять же не понимаю, как FIS работает и реагирует в таких случаях! Крайне интересно, что было бы, окажись на месте Марит кто-то из российских спортсменов», — сказал Крамер.
148 9011 Андрей Краснов 07.11.2021 17:07
Рейтинг: +17 +17 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.11.2021 17:34
Крайне интересно, что было бы, окажись на месте Марит кто-то из российских спортсменов
Вот недавний пример теста Шубенкова, допустили всё-таки после долгого разбирательства. Интереснее как повело бы себя РусАДА, проходи тот шубенковский тест через него.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
07.11.2021 17:51
Сарказм понятен. Как поступили с Устюговым, не имевшим известных ФИСу положительных тестов, мы хорошо знаем. А было это примерно в то же время, когда ФИСам были известны положительные тесты Бьерген.
И почему рассказала тоже понятно. Когда-то все тайное становится явным. Но после книжки эта милая "небрежность" уже не будет особой неожиданностью и не попадет под возможную разборку. Все медали будут на месте.  
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
07.11.2021 18:27
Забанен пожизненно.
Я бы добавил: все медали будут на месте, а книга получит раскрутку, с вытекающими отсюда гонорарами. Неугасаемая жажда прославиться во всем не оставляет Марит на пенсии.
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
Как поступили с Устюговым, не имевшим известных ФИСу положительных тестов, мы хорошо знаем. А было это примерно в то же время, когда ФИСам были известны положительные тесты Бьерген.
...
Когда-то все тайное становится явным...
Не согласен: обсуждать надводную часть айсберга можно, но не очень конструктивно, а сейчас Вы предлагаете заниматься примерно этим.
Мы по-прежнему не знаем ничего о том, чем руководствовались ЛПР ФИС и МОК, принимая решение по нашим ребятам, а базировать выводы на "верю - не верю" как будто глупо (как минимум, в нашем возрасте).
В примере Бьорген - напротив: в истории зафиксированы конкретная проба, конкретное объяснение, конкретное решение. Какое еще "тайное" может всплыть и стать явным?
Ссылка Рейтинг: +7 +17 -10
"когда ФИСам были известны положительные тесты Бьерген."

Вроде бы, у Марит был только ОДИН положительный тест.  
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
07.11.2021 18:48
Ну это нормально... Иначе бы и спорта не было. ))
Тут гораздо больше напрягает поведение тех, кто устанавливает правила и следит за их исполнением.  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
alex57 5148
07.11.2021 18:48
...
Тут гораздо больше напрягает поведение тех, кто устанавливает правила и следит за их исполнением.
"Разделяй и властвуй", и это не про спортивные федерации и не про ВАДА.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
07.11.2021 19:12
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +8 -21
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +14 -35
07.11.2021 19:39
не понимаю, почему Бьорген сейчас написала об этом случае в своей книге.
А почему нет, Маркус? Это часть ее биографии, памятный эпизод, стыдиться ей нечего.
Ссылка Рейтинг: -8 +8 -16
07.11.2021 19:43
как бы не каркал, перед играми...
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
07.11.2021 19:52
Высказывания такие понятны, ведь Маркус ТУТ работает.

Пихлер работал уже ТАМ, и почему-то не повернул нос по ветру. Вот как русским продался-то основательно 🤭
Ссылка Рейтинг: +15 +21 -6
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +9 -22
07.11.2021 20:59
Чужая душа - потёмки
Вот именно)) поэтому Маркус и говорит то, что говорит. Не думаю, что из него клещами тянули эти слова..  
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +5 -17
07.11.2021 21:15
Прочитав заголовок, подумал что работая в России все так или иначе конъюнктурщиками становятся, но в части открытой информации (или видимой части айсберга, как написал Владимир Житенев) вопрос возникает на счет Устюгова и недопуска... а в целом с этими историями и большим допинговым скандалом больше неизвестного, чем известного.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Все недопущенные на ОИ, были в слитой базе LIMS, как сдававшие мочу на депонирование и проходящие мониторинг, но база была на тот момент в неофициальном статусе, поэтому никаких объяснений..Но это слухи,  и "вы всё врёте" верно ведь.
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
07.11.2021 21:46
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +7 -27
07.11.2021 21:48
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +6 -25
07.11.2021 21:49
А здесь речь шла о Пихлере, которого упомянул ник.
Я это заметил, Александр))
но ведь не только к Пихлеру это применимо, разве не так? И к Крамеру, слова которого вы оцениваете иронически, как будто он не мог этого сказать и не работая в России.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +6 -22
07.11.2021 22:11
Уже довольно давно обратил внимание, что у экспатов, достаточно долго (годы) живущих в России, несколько меняется мировоззрение :)
Есть предположение, что удобно погружаться в иностранный язык (для них - русский), просматривая популярные телепрограммы..
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
07.11.2021 23:49
обсуждать надводную часть айсберга можно, но не очень конструктивно, а сейчас Вы предлагаете заниматься примерно этим.
С какой стати? Обсуждать, не имея конкретной информации, как Вы правильно заметили, глупо. Поэтому обсуждать ничего не предлагал. Просто выразил свое мнение. Какие там еще подводные части у наших спортивных айсбергов - неизвестно. Мб ФИС имел какие-то данные на наших, недопущенных до ОИ, но не показал их нам. Мы не знаем как реагировать. Но отстранение было. Теперь мы от непосредственного участника знаем, что была положительная проба. ФИС знал и нам не сообщил. И отстранения не было. Чукча что видит о том и поет. О видимой части айсберга.
А в основном о политиках (и той же ФИС), которые мутят воду так, что никаких частей айсбергов уже не разглядеть.
Скорей бы снег выпал.... Локдаун, дождь, фонарь, аптека.... :(
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Не знаю, к чему комментаторы тянут политику и - тем более - какое-то стремление лизнуть Маркусу приписывают. ИМХО, все совершенно ясно и понятно.
Любое непрозрачное наказание рождает обиду и слухи. Тем более можно понять ЛЮБОГО тренера (экспата, нашего - по фигу!), который вкладывает душу в спортсмена, видит, как вкалывает тот, уверен в его чистоте - и потом получает по морде БЕЗ внятных объяснений (как с Зайцевой у Пихлера и с Устюговым у Маркуса). И тут любой бы реагировал так же!
Обсуждать ПРИЧИНЫ такой непрозрачности - дело тухлое. Пока архивы ФСБ и ВАДА с МОК :) мы не увидим - не узнаем. А вот мотивы и логику Маркуса - вполне понимаю. Хотя и не согласен с его отсылкой к Марит: Володя Житенев выше все сформулировал. В случае с Марит НЕ БЫЛО непрозрачности! Изначально! Был кейс, объяснение, его приняли в соответствии с ПРАВИЛАМИ: все! От обнародования сейчас не поменялось НИЧЕГО!
А что было в случае с Устюговым? Вы знаете? Он сам знает? Маркус знает? Кто-то знает?
Вот о чем и речь...
Ссылка Рейтинг: +9 +18 -9
08.11.2021 07:29
Мб ФИС имел какие-то данные на наших, недопущенных до ОИ, но не показал их нам.
А я имею информацию, что Паунд с Маклареном взяточники, но не покажу...;)
И тут любой бы реагировал так же!
можно  только согласиться.
От обнародования сейчас не поменялось НИЧЕГО!
А вот здесь требуется уточнение: не поменялось сейчас, а вот не поменялось бы тогда -- большой вопрос.
Уж вой то бы стоял великий и не только со стороны РФ.
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
08.11.2021 10:39
Я это заметил, Александр))
но ведь не только к Пихлеру это применимо, разве не так? И к Крамеру, слова которого вы оцениваете иронически, как будто он не мог этого сказать и не работая в России.
Работая не в России, он мог бы это сказать, а мог бы сказать и нечто противоположное, но, работая в России, он может сказать только это.
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
08.11.2021 13:15
но, работая в России, он может сказать только это.
Слишком категорично, уважаемые знатоки))

в конце концов, есть вариант «мог вообще ничего не сказать». А в целом, конспирология рулит. И вправду, скорее бы уже снегу нападало..))
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
08.11.2021 13:29
А что было в случае с Устюговым? Вы знаете? Он сам знает? Маркус знает? Кто-то знает?
Алексей, все знают, - было отстранение без предъявления конкретного.обвинения. Нашего Сереги, который именно в этот момент начал доказывать всему миру, что "я русский и я чистый", постоянно это озвучивая. Терпеть это было совершенно невозможно, рушило стройные ряды доказательств, основанных на обобщениях действительных случаев. Поэтому отстранение носило невнятный характер. Хотя ноу-хау здесь неуместно. Или ВАДА это филиал ЦРУ или очередной тайный орден?  А кто-то конечно знает, но его как бы нет. Непрозрачный он. Царит в небесах над нами всеми. Старый как мир трюк для разборок с внутривидовым противником и для выпаса овец. Конечно, конечно.. это не политика... это спорт :)  
Снег выпал и тут же растаял... Все сделал совершенно открыто. Какая наглость! :)
Ссылка Рейтинг: +16 +21 -5
А что было в случае с Устюговым? Вы знаете? Он сам знает? Маркус знает? Кто-то знает?
Алексей, все знают, - было отстранение без предъявления конкретного.обвинения
Александр, из моего текста выше ясно, что я спрашивал о ПРИЧИНАХ этого отстранения. Они ТОЧНО были: без причин не делается ничего. Вопрос даже не в том, какие они и убедили бы нас - вопрос в том, что нам их НЕ СКАЗАЛИ!
Это, ИМХО, и есть корень всех обид сейчас.
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
08.11.2021 15:29
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +2 -21
08.11.2021 16:17
Алексей Ильвовский:


можно понять ЛЮБОГО тренера (экспата, нашего - по фигу!), который вкладывает душу в спортсмена, видит, как вкалывает тот, уверен в его чистоте
Выделенное откуда следует? Сами Вам говорили? Или сами так думали (говорили, не говорили - неважно)?

Пих, который сперва кричал про русский доп, а потом - о чудо - приехал "в эту страну" работать... Кто ж ему такую гарантию дал, или тоже... перестроил мировоззрение? :D
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
Столько всяких хитросплетений, интриг, непонятностей.. Интересно, правильно ли я понимаю, что наши над ВАДА в своё время вволю поизгалялись и те решили в долгу не остаться?
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
08.11.2021 18:47
конспирология рулит
не, рулят у нас другие, а мы додумываем, но в целом живем хорошо. Год прошел достаточно неплохо. Подорожали только два вида товаров: продовольственные и непродовольственные. И всего два вида имущества: движимое и недвижимое. А с другой стороны есть вещи которые дешевеют и уравновешивают удорожания, это: рубль, труд и наша жизнь ;)
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
Идиотская ситуация, в которой оказался мировой спорт - это пояление новой категории не совсем чистых, "серых" спортсменов, которым можно на КМ и ЧМ, но нельзя на ОИ. Все это на фоне более быстрого снижения зрительского интереса к ОИ, чем к КМ и ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
08.11.2021 18:54
Они ТОЧНО были: без причин не делается ничего.
Алексей, Вам, как и большинству здесь, в данном вопросе все достаточно ясно. Причин мы не узнаем. А суть как раз в том какие это причины. Может статься, что всего лишь те же самые, которые заставили в 41-м  80% Европы двинуться на восток. Не так много подобных "причин", которые зазорно объявлять и которые видимо носят совершенно неспортивный характер.
Что ни говори, но отстранить от ОИ действующего чемпиона мира это не жук чихнул...
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
Может статься, что всего лишь те же самые, которые заставили в 41-м  80% Европы двинуться на восток.
С аналогиями Вы перебрали.
Ссылка Рейтинг: -3 +9 -12
Что бы кто чего не говорил, но Маркус - самый чистый тренер.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Что ни говори, но отстранить от ОИ действующего чемпиона мира это не жук чихнул..
А кто за него вступился?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
08.11.2021 22:50
Что бы кто чего не говорил, но Маркус - самый чистый тренер.
Ровно тоже самое говорили (здесь) и про спортсменов. А потом...
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
2  Бойков Александр

Он прав. Большинство европейцев приняли фашизм и нацизм. Те же финны, к которым мы на лыжах кататься ездим. И французы тоже книги в Сорбоне жгли. Просто их потом отмазали и все свалили на немцев.
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
08.11.2021 23:29
А кто за него вступился?
Вот это, Алексей, действительно ни в какие ворота..
Как говорил Жванецкий "Россия воистину великая и необъяснимая страна: все воруют – страна богатеет; в драке не помогут — в войне победят."
Надежда, что Сергей покажет "ту" форму на китайских ОИ - не так уж велика, но все равно хочется пожелать ему удачи. Этих гениев предсказать невозможно... ))
To Модест: У бабки в окупации на постое были итальянцы, французы, венгры.. Не перемешивались. Немцев видели мало, в основном офицеры. Но все равно всех "постояльцев" называли "немцами". ))
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Большинство европейцев приняли фашизм и нацизм.
Это не так.
Да, практически в каждой стране были уроды, поддерживающие фашизм, но на этом основании нельзя делать выводы, что в странах Европы чуть ли не все население было фашистами.
Непонятно, кто и от кого "их" "отмазал".
Что до французов, то самого главного пособника фашистов, Лаваля, они в 1945 году расстреляли.
Не может быть весь народ нацистами.
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
2 Бойков Александр

Не весь - процентов 80. Судя по % вакцинировавшихся ;)
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
Станислав, Вы меня расстраиваете)
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Минусы за пост от 08.11.2021 г.23:31 могут поставить только моральные уроды, что- то имеющие против утверждения, что нельзя вешать ярлык нацистов на целые народы.
Да еще и идиоты, которые не могут аргументированно возразить. Пока только Модест приводит контраргументы.
Ясно, что этот пост скроют, но пусть подобная публика знает, кто они такие.
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
09.11.2021 07:39
2 Модест Соловьев

Большинство европейцев приняли фашизм и нацизм.
Вы правы, но дело даже идёт о большем.
Для чистоты мысленного эксперимента можно даже убрать, хоть и серьёзный, особенно для нас, но все таки эпизод 41-45 гг., последний серьёзный взрыв колониального вожделения.
Слова не было, явление существовало давно.
Что творила Голландия в Индонезии, Англия почти по всеместно, конкиста, куда делись туземцы Мадагаскара и т. д.  и т. п... Плюс единственные в мире расовые теории и разработки, нигде в мире ни у кого более не встречающиеся.
Вот французы.
https://colonelcassad.livejournal.com/7109704.html

О военно-колониальном способе своего существования прекрасно понимали и давно, сами европейцы. Работы серьёзные есть.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
09.11.2021 07:45
Ох, Александр... :-)  Конечно не надо вешать ярлыки на простых людей. Они всего лишь не сопротивлялись или не имели сил. А на правительства надо. :-) Но там обычно живого места нет. Просто наберите в Гугле "страны "оси"" и прочитайте статью в Википедии.  В той же Вами любимой Норвегии было коллоборационистское правительство и было немало "воинов" в рядах вермахта. Элиты с тех пор врядли поменялись и это частично объясняет странно-выборочное поведение разных европейских институтов власти. В том числе спортивных.
А так-то "мир, дружба, жвачка..". И нашего Маркуса мы любим, потому что он за справедливость. :-) И Пихлер вдруг оказался приличным человеком. А Вы сердитесь.. :-)
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Alex 57 , предмет я немного знаю, как по российских, так и иностранным источникам.
Да, было в Норвегии коллобрационисткое правительство, но было и Сопротивление. И так - везде. А отщепенцы/ предатели есть среди всех народов (РОА например), но по ним ( повторюсь) не надо делать выводы о народе в целом.  
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
09.11.2021 08:29
Конечно не надо вешать ярлыки на простых людей. Они всего лишь не сопротивлялись или не имели сил. А на правительства надо. Но там обычно живого места нет.
Так, а в чем уникальность стран запада в поведенческой модели?
Если оглянуться, увидим тоже самое с постепенным принятием "нового" и простыми людьми. Пропаганда работает... только не все в нее верят и поддаются, некоторые думать предпочитают сами.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
09.11.2021 09:39
alex57 Они всего лишь не сопротивлялись или не имели сил.
От Монтерме, где немцы вторглись 13 мая на территорию Франции, до Парижа, который был сдан 14 июня, около 200км по прямой. Немецкие войска одолели эти двести километров за месяц. По советской земле 2-я танковая армия вермахта за месяц добралась от Бреста (22 июня) до Смоленска (середина июля) - это более 600км.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
09.11.2021 10:01
Кроме французов там присутствовали бритты со скоттами. Но не это главное. В операции вермахта во Франции ещё стратегия и тактика не особо отработана была. Все заминки с французами были учтены при нападении на нас. Кроме того, не забывайте наши просторы, при малейшей преград, сопротивлении, обойти 200-300 км в сторону не проблема. Что и делалось. Не так в Европе, упрешься в Бельгию, ещё куда нибудь. Учитывать надо и наши сложности, не успев переоснастить армию и тд.
Да и в конце концов - "И эти тоже нас победили?" ну, это то помните, кто кому и про кого...
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
09.11.2021 10:08
Екатерина 13 Учитывать надо и наши сложности,
Наши "сложности" в том (если не считать лишний год на подготовку к войне), что от границы до Можайска 800 с лишним километров. И за Можайском - Москва, Урал, Сибирь, Дальний восток. А через 800 километров от немецко-французской границы - Атлантический океан, Средиземное море и Пиринейские горы, за которыми Франция тоже заканчивается.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
09.11.2021 10:30
И чего?
Да, есть у нас запас по территориям, сыграл в плюс. Но и содержать и защищать его ещё тот минус.
Но это из рассудочной фактологии. Зато мир не сильно вкурсе яростного сопротивления французов. А вот русские, Вьетнам, афганистан и кое кто ещё в истории - на слуху. Я к тому, что не имея воли к сопртивлению, способности жертвовать, а имея "феллахское" население, можно  сдать любые просторы. Что не исключено.
Впрочем, можно прекратить, а то выгонят.
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
09.11.2021 10:49
Екатерина 13 И чего?
Того, что все разговоры про "не сопротивлялись" и прочие сравнения о том де, что кого-то в Европе завоевали за пару недель, а потом сколько-то там из завоёванных еще и в гитлеровские войска записались, не учитывают те самые "сложности" о которых вы пишете. По советской земле немцы в первые недели войны двигались быстрее чем по французской. Во время оккупации Норвегии немцам противостояла армия численности меньше чем советские войска теряли погибшими за несколько дней в некоторых котлах приграничных сражений начала войны. У нас после двух месяцев войны ещё было где и чем воевать, у других стран - нет, кончились бы страны, будь там такая же война, как на советской территории.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.11.2021 11:36
По факту там только Британия (по той же ровно причине, что и Наполеону), Бельгия и Франция сопротивлялись. Норвегия, с радостью бы присоединилась, если бы не бритты, озабоченные что вермахту достанутся месторождения редкоземельников.
Рейхстаг в последние дни войны защищали дивизия сс "нордленд" из скандинавов, в основном норвежцев и дивизия сс "шарлемань" французы. Картина с отловом и выдачей евреев вермахту по странам - это позор, а не сопротивление.
Учтите, что у нас даже не сразу пришло осознание, что речь идёт об полном уничтожении, как о чуждых животных, а не о наложение длани и жить "под покровом". Только тогда сопротивление стало не имеющем границ и жертв.
В Европе сопротивлялись всего лишь сторонней длани, влиянию. Черепа им не измеряли, они были так или иначе, своими. Разные вещи. Шашни политические вокруг фюрера в Европе - тоже ещё то сопротивление.
Впрочем, уважаемый Bruno, не моя тема, технические и тактические аспекты войны, тут Вы явно сильней, но я про другие диоптрии. Имеют право быть.
Екатерина.  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Постоянно борюсь с желанием осудить в очередной раз европейцев. Когда совсем невмоготу, то начинаю вспоминать что мы творили и творим сами с собой и сразу отпускает, больше не хочется ни на кого кивать.
В шашнях мы тоже весьма активно участвовали.  
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
09.11.2021 13:51
Не нужно ни кого осуждать. Нужно чувствовать больше. Зап-европейская культура одна из самых замечательных, оставившее всепланетарное впечатление. Входит в топ значительных исторически значимых именно Культур.
Речь о другом. Военно-колониальный характер её осуществления роковым образом сказался на судьбе других народов. Некоторые культуры были подкошены как подсолнух палкой, не получив дальнейшего развития. Некоторые уничтожены. Нам тоже досталось в истории от её динамичности и страстности.
Впрочем, я не хотела бы вменять себе в долг по отношению к другим, говорить не более того, что они могут воспринять.
P. S. Между теми "шашнями" у них и у нас - никакого духовного сродства и цели.
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
09.11.2021 16:06
От Монтерме, где немцы вторглись 13 мая на территорию Франции, до Парижа, который был сдан 14 июня, около 200км по прямой.
По советской земле немцы в первые недели войны двигались быстрее чем по французской.
Сорян за влезание в офтоп...
Вы, Bruno, сравниваете исторические факты, вырвав их из контекста множества обстоятельств. Там не только лишний год подготовки сторон к войне и накачка нацистской Германии из вне...

Можно, например, сравнить, относительные доли завоеванных площадей за один и тот же период, А еще поведение стран и народов после первых поражений а солдат после окружений. Силу сопротивления и дух  армий у своих столиц, административно-военное искусство сторон и тд...
Почитайте или послушайте, наконец, дневники и воспоминания немецких ветеранов разных рангов (от генералов Гальдера, Гудериана, Клейста, Хейнрици до младших офицеров и солдат) после первых боев на территории СССР. В них весьма красноречиво сравниваются французская и  польская компании с пробуксовкой Барбароссы с первых часов.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Любителям порассуждать о "злых европейских колонизаторах" предлагаю почитать вот этот материальчик, правда, изрядно "причёсанный", но всё же..
https://www.kommersant.ru/doc/2831262
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
09.11.2021 16:16
Сережа ПоповВы, Bruno, сравниваете исторические факты, вырвав их из контекста множества обстоятельств
То есть мне следовало просто на "не сопротивлялись" возразить "сопротивлялись". И это означало бы, что я по умолчанию внёс в контекст всё необходимое множество обстоятельств и этим умолчанием своё мнение достаточно бы обосновал. Ок, я учту, спасибо за замечание.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
09.11.2021 16:45
То есть мне следовало просто на "не сопротивлялись" возразить "сопротивлялись"
Ваша реплика, смысл которой можно понять, как сопротивлялись не хуже СССР не доказывается вашими доводами о скорости продвижения в первые дни войны.

Никто не спорит, что были отдельные очаги сопротивления.    
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Любопытная дискуссия. Не буду встревать, но напомню, что история как наука - третья снизу в рейтинге достоверности после футурологии и астрологии. ;)  
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
09.11.2021 16:50
Любителям порассуждать о "злых европейских колонизаторах" предлагаю почитать вот этот материальчик, правда, изрядно "причёсанный", но всё же..
https://www.kommersant.ru/doc/2831262
А сравнительный анализ по количеству и кровожадности с западными интервенциями вами, конечно, никак не упоминается .
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
А сравнительный анализ по количеству и кровожадности с западными интервенциями вами, конечно, никак не упоминается .
В ваших постах я его (сравнительного анализа) тоже как-то не заметил.
А смысл моего поста был в том, что раз уж тут некоторые принялись обвинять европейские  страны/народы в колониализме, неплохо было бы для начала и на свою историю оглянуться.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Сильный фильм про Вторую мировую
https://youtu.be/cXbfo8Z1oNg
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
09.11.2021 17:25
В ваших постах я его (сравнительного анализа) тоже как-то не заметил.
Я его много раз приводил в дискуссиях, упоминая сравнения хода и последствий "захватнических" войн СССР и Запада. На что, вы в качестве контраргумента лишь многозначительно хмыкали и обвиняли в политизировании форума...
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
..в рейтинге достоверности.. Александр, есть история в головах спорящих дилетантов 🙂, и есть реальная история, вполне себе достоверная и проверяемая, если не использовать, конечно, подход Мединского о правильной истории.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
09.11.2021 17:39
А у нас снег выпал.  Только бы не растаял...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
В Москве? В Питере пока нет, зато - 1.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.11.2021 17:50
2 Александр Соловов
Действительно..
История как наука - весьма странное сочетание. Диапазон - от обожествления Истории (Египет) до игнорирование (греки) и личного отрицания (Шопенгауэр).
И все же..
История народа, как биография, как его внутренняя история и как взаимоотношение с другими народами - имеет место быть. Отсюда трудность, иметь место со становлением, изменяющимся, живым, со сложностью трактовок произошедшего. Именно у историков прозрение об относительности и проблеме времени появилось гораздо раньше, чем у физиков. У живого есть не просто история, а судьба и продолжительность.
Куда там до математики и физики, имеющим дело с хоть и трудными, но мёртвыми законами природы. Да и там в последних попытках картины физического мира все не просто.
И все же, доводить до абсурда не стоит. Типа, ничего не было, все не так, не тогда и мы ничего не знаем и не можем знать...
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Я его много раз приводил в дискуссиях, упоминая сравнения хода и последствий "захватнических" войн СССР и Запада.
Надо посмотреть, так сразу и не вспомню.
Если вы про Каддафи и Донбасс - помню, про сравнительный анализ - не помню 😘
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
К сожалению, все свелось в данном обсуждении к одному: "они - плохие, мы -хорошие".
Все предсказуемо до тошноты.
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
09.11.2021 18:05
Я не говорила, что они плохие. Совсем не о том речь была. Они сильные, хищные, динамичные, колониальные, при этом дьявольски одарённые в большом количестве феноменов культуры, впечатлили всю планету. Речь о том, кто не устоял, был другим, по своему слабее и меньше. Для многих они стали роком.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
09.11.2021 18:46
Бойков Александр
Минусы за пост от 08.11.2021 г.23:31 могут поставить только моральные уроды, что- то имеющие против утверждения, что нельзя вешать ярлык нацистов на целые народы.
Сами знаете за что ставят минусы. Вовсе не за Ваши утверждения. Эти минусы Вам лично, как личности. Ведь Вы за всех, кто против русских.))) И по фигу правы Ваши оппоненты или нет.
Ну а за это:
только моральные уроды
можно и бан получить. Правда ведь  Алексей Ильвовский . Помнится я получил бан за букву и многоточие. Хотя оно и не означало то, о чем Вы подумали, но в силу сей строгости на форуме я и его не стал писать, но Вы решили за свои додумки меня в жбан. А тут...)))  
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
09.11.2021 18:47
Если вы про Каддафи и Донбасс - помню, про сравнительный анализ - не помню 😘
ну давай сравним процветание советизированной Средней Азии и Прибалтики с демократическим прогрессом Ливии. например рhttps://ok.ru/video/1635960425089
https://4esnok.by/mneniya/liviya-5-let-bez-kaddafi-xaos-terrorizm-razruxa-i-otsutstvie-gosudarstvennosti/
ну и как вам жестокий колониализм совка по сравнению с просвещением запада?
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
09.11.2021 18:52
можно и бан получить. Правда ведь  Алексей Ильвовский . П
справедливости ради, отметим , что товарищь Бойков частый гость местной бани :D.
так что не держите зла....
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
ну давай сравним процветание советизированной Средней Азии и Прибалтики
Да пожалуйста https://gulag.online/articles/soviet-repression-and-deportations-in-the-baltic-states?locale=ru

https://asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/politics/20181030/repressii-30-h-bez-vini-vinovatie
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
09.11.2021 19:10
 Сережа Попов
так что не держите зла...
Да неее, вовсе не держу. На всезнающих людей нельзя злиться и обижаться. Они нас всех учат и наставляют на путь истинный.:D
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Эти минусы Вам лично, как личности. Ведь Вы за всех, кто против русских
Как я писал в другом обсуждении, минусы самим персоналиям, вне зависимости от написанного - мелкая месть :D Как говаривал забаненный за расизм Пшеничников - "минус - не читая". Забавно, что у него есть последователи :D Что касается вашего обвинения меня в русофобии, разочарую, вы - не первый. ;) Года полтора один профессиональный патриот даже отдельную тему мне посвятил. Если интересно, можете поискать поиском. Там ваших единомышленников много высказалось :D А ксенофобов, "шапкозакидателей", националистов и хамов, да, не люблю.
И делать выводы о ненависти к целому народу только на том основании, что человек не болеет за национальную сборную - это вообще верх. Видно, что на Первом канале не зря свой хлеб едят ;)
можно и бан получить
Можете на меня пожаловаться, "колокольчик" пока никто не отменял.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
09.11.2021 19:40
в сети можно найти множество разборов фейков, преувеличений и передергиваний от всяческих мемориалов и прочих музеев сталинских репресий и советской окупации.
Например, канал Егора Иванова.
Но даже если представить, что по вашим ссылкам все правда и совок не менее кровожаден, то как быть с результатами колониально-захватнических  политик СССР и Запапда? Сравним регресс из-за совка экономики  Прибалтики  здесь и прогрес Ливии здесь.  
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
09.11.2021 19:40
Бойков Александр
Если интересно, можете поискать поиском
Вообще не интересно.
И делать выводы о ненависти к целому народу только на том основании, что человек не болеет за национальную сборную - это вообще верх
Мы общаемся где? Под новостями журнала лыжного спорта. Я про спортсменов (русских, россиян - как хотите называйте).
А ксенофобов, "шапкозакидателей", националистов и хамов, да, не люблю.
Повторюсь фразой:
И по фигу правы Ваши оппоненты или нет.
Даже если 100 фактов Вам приведут, Вы все равно будете стоять на своем как "баран" (да не сочтут местные админы за ругательство), даже если Вы не правы. Красиво писать научились, а вот принимать возражения и свою неправоту - нет.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Даже если 100 фактов Вам приведут, Вы все равно будете стоять на своем как "баран" (да не сочтут местные админы за ругательство), даже если Вы не правы.
Давайте не будем про "баранов". :D
Баранье упрямство как раз и проявляется тогда, когда слепо следуют "формулам" (повторюсь) "мы-хорошие, они - плохие" и "нас все не любят и обижают"
И по фигу правы Ваши оппоненты или нет.
А мне (верите?) абсолютно по-фигу, что вы обо мне думаете. А если делаете выводу по "болению" за сборную, то тут и комментировать нечего ;)
Мы общаемся где? Под новостями журнала лыжного спорта. Я про спортсменов (русских, россиян - как хотите называйте).
Ну, это из той же оперы, что и https://www.skisport.ru/news/cross-country/108017/#1141852
И потом, я с вами не общаюсь, это вы ко мне обращаетесь :)
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
в сети можно найти множество разборов фейков, преувеличений и передергиваний от всяческих мемориалов и прочих музеев сталинских репресий и советской окупации.
С таким же успехом я ваши ссылки могу назвать фейковыми. Точнее, ссылку.
Потому что на вашу первую ссылку у меня Касперский ругается, и не дает открыть.
А "Чеснок", да, сильный источник :)
Особенно футер, где портреты Милошевича, Каддафи и Хусейна и надпись "Этих людей убило"(! ) США. Этим бы "авторам" русскую грамматику подучить, а уж потом  обличать. А компания, и вправду, "великолепная" - спонсор международного терроризма, агрессор, и "автор " этнических чисток. Без комментариев.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
09.11.2021 20:07
И потом, я с вами не общаюсь, это вы ко мне обращаетесь"
"Мы" - это не Вы и я. Это все кто здесь присутствует. Вы слишком высокого о себе мнения.
Баранье упрямство как раз и проявляется тогда, когда слепо следуют "формулам" (повторюсь) "мы-хорошие, они - плохие" и "нас все не любят и обижают"
Так то же самое Вы пишите про сборную Норгов. Ведь Вы за них болеете и радеете. Восхваляя их и защищаете от нападков в употреблении запрещенных препаратов. У них же ведь лицо в пушку??? То, что Норги придумали очередную отмазу для своего лидера (было не один и не пару раз) и то что ФИС с ВАДА решили тогда не выносить на всеобщее обозрение - полное свинство по отношению к остальным спортсменам. Амстронга лишили всего и вся за его признание в употреблении, так пусть и всех норгов лишат всех регалий и медалей, признавших себя в употреблении так называемых БАДов (прошу не придираться к данному слову). Про наших - не доказано - не фига не допускать и отнимать медали. Доказали - отняли. Я за правду и справедливость. Ну а если Вам противна наша сборная, так идите и читайте про своих любимчиков на норвежских сайтах и форумах. Там то точно всю "правду" напишут про своих и чужих. Чего здесь гнева набирать?)))
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
09.11.2021 20:12
Вот чему нам надо поучиться у Вероники (и современной молодежи вообще), это пониманию, что уходом в "мертвые" темы типа политики и/или переходом на личности нельзя никому ничего доказать, зато можно загадить обсуждение. Ребята, если мне захочется почитать про 41-й год, делать я это буду не на лыжном сайте.  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Друзья-лыжники, пацаки и чатлане, мы такие, какие есть и не будем огорчаться, что мы разные. У меня есть друг (он здесь присутствует), с которым мы катаемся на лыжах и он очень уважает товарища Сталина, а я как-то не очень, но мы отлично ладим на лыжне и споря о политике совершенно не испытываем друг к другу непрязни. Берите с нас пример!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
09.11.2021 20:17
Добрый вечер,Александр.Вы сами немного ранее писали А.Ильвовскому не поддаваться на провокации.Давно можно понять,если есть чем конечно,что нет однозначно правых и виноватых,красных и белых.И справедливость, как я уже писал у каждого своя,как и жизнь.Любой человек,который имеет свое мнение ,отличное от  массового уже будет где-то изгоем.Я тут в новости про В.Степанову ради эксперимента в тему кто прав, привел можно сказать один из прижизненных принципов легендарного лыжника и тренера,так пост нещадно заминусовали.Кто они эти люди-читатели,мне их постоянно жаль.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
09.11.2021 20:24
С таким же успехом я ваши ссылки могу назвать фейковыми.
ну найдите хоть один подробный со ссылками и цифрами разбор-опровержение на ролики О. Комолова, В. Садонина, Е. Рудого, Е, Яковлева, Е. Иванова.
.кмолов  комолов (youtube)
мне непопадались..
В то время как они регулярно разбирают ложь от апологетов "Советского ада" .  
Кроме чеснока есть много сравнительных материалов и фото Ливии до и после. Аналогично можно найти и про Ирак, Сербию и др. Но вам, конечно, легче придраться к грамматике.

Это только кровавый совок в своих колонииях строил города, школы, заводы, больницы.  нет что бы в основном выкачивать и разрушать как унормальных принято...;)
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Ну а если Вам противна наша сборная, так идите и читайте про своих любимчиков на норвежских сайтах и форумах. Там то точно всю "правду" напишут про своих и чужих. Чего здесь гнева набирать?)))
Обвиняли меня выше, что я чего -то там додумал, а сейчас сами этим вовсю занимаетесь :D Где я писал, что мне "противна" сборная? Вот прямо так : "противна - и все тут!"  :D Правильно - нигде. А писал, что не болею за нее.  И то не за всю, а лишь за отдельных личностей. И не вам мне указывать, за кого болеть, и на каких сайтах бывать. "Майдан-2014" напоминает : "Кто не скачет, тот ... " За кого хочу, за того и болею.

То, что Норги придумали очередную отмазу для своего лидера (было не один и не пару раз) и то что ФИС с ВАДА решили тогда не выносить на всеобщее обозрение - полное свинство по отношению к остальным спортсменам
Ну все, пошла конспирология. Осталось только написать, что норвежская федерация, ФИС и ВАДА в сговоре. Не иначе, деньжат занесли подлые норвежцы :D
Наверное, вы забыли про отверстия в стене, сантехника, манипуляции с базой. А что до ТИ, так они не только у норвежцев имеются. ;)
Ну что же, не стану вас переубеждать, тем более, что это бесполезно. К сожалению, вы не оригинальны: "указания" идти на другие сайты и обвинения в "русофобии" "профессиональные патриоты" писали в мой адрес ещё задолго до вас :)
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
мне непопадались..
В то время как они регулярно разбирают ложь от апологетов "Советского ада"
Ну ещё бы! ;) Олег Комолов - партия "Рот Фронт".
Дальше можно не продолжать.  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Это только кровавый совок в своих колонииях строил города, школы, заводы, больницы.  нет что бы в основном выкачивать и разрушать как унормальных принято
Ну конечно же! Захваченные земли стали территорией СССР. Естественно, стали строить на территории, которую считали СВОЕЙ
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Вы сами немного ранее писали А.Ильвовскому не поддаваться на провокации.
Дмитрий, да тоже верно :)
Тем более, что сейчас как раз заказ хороший пришёл) Пойду работать)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
09.11.2021 20:54
Где я писал, что мне "противна" сборная
И делать выводы о ненависти к целому народу только на том основании, что человек не болеет за национальную сборную
Именно из этой фразы я понял, что Вы не болеете (противна) сборная, а не отдельные личности.
"указания" идти на другие сайты и обвинения в "русофобии" "профессиональные патриоты" писали в мой адрес ещё задолго до вас
Указаний не было. А только пожелания поберечь свои и чужие нервы.)))
А что до ТИ
Про ТИ я не писал. Написал про то, что у этих лыжников стоит в графе "отмаза".
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
09.11.2021 21:00
Кто они эти люди-читатели,мне их постоянно жаль.
О, они тут, рядом, даже в этой ветке :)
Уже пишут за кого надо болеть, а за кого не правильно... ревущие 20 сменятся 30, а там мы уже проходили времена поклепов и доносов, история хоть и не точная наука, но движется по спирали... ждем-с виток.

Александр, полемика "ни о чём", да еще с шараханьем по разным темам преследует конкретную цель, не важно как и что вы думаете, а вот вывести вас из себя..., поэтому не видитесь на эту "дорогу без начала и конца".
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
09.11.2021 21:09
Ну ещё бы! Олег Комолов - партия "Рот Фронт"

очередной убийственный аргумент, как всегда....(никогда не интересовался его партией)
В следующий раз опять скажете, что я не привел аргументов и анализа? :D
Ну конечно же! Захваченные земли стали территорией СССР.
ну давай сравним где прибалты, казахи и др по сравнинею с коренными метрополитанцами СССР и где индейцы и негры в США. А еще, что построил СССР в Авганистане и что Запад, которому никто внешний не мешал.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
09.11.2021 21:16
Кирилл,вечер добрый.А я так и не понял, за ,что заминусовали Ваш пост,что жизнь подешевела. Он до боли правдив, выучу наизусть!Музыку нельзя,про жизнь нельзя что можно,Базеля? Так давайте  начнем с А.Барто , К.Чуковского,С.Маршала ну и Носова наверное,чтобы плавно перейти к Бесам и Идиоту Достоевского, чтобы понять...Тварь я дрожащая или право имею.  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
09.11.2021 21:22
Конечно Бабеля и Маршака.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.11.2021 21:32
Ramzes (Ромуальд реальное имя?) вечер добрый. Не обращайте внимание на рейтинг +- это все вкусовщина и небольшая дрессура, хотя я тоже периодически возмущаюсь, но больше для поддержания формы :) ММ они предсказуемы, хоть и причины наверное разные, не все могут принять реальность...
Про Бесов и Идиота верно подмечено, можно сразу с них ;)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
09.11.2021 21:34
Если бы знать, что моя невинная фраза о причинах подобных тем, что заставили "80% Европы двинуться на восток" так возбудит Александра, то, ей-богу, оставил бы ее при себе на вечное хранение. Хотя это ведь общее место. Всем известно и написано в Википедии. Примерно 80% стран Европы так или иначе участвовали в "оси". Почему Александр сделал вывод, что сами народы этих стран поголовно были нацистами, совершенно не понимаю.. Логики не вижу. Ну сами посудите. Если все в странах нацисты, то национализмов должно быть столько же, сколько и стран. И они бы внутри каолиции передрались. Но, к счастью для них, они были фашистами (правительства и куча возле него). Под командованием германского нацизма.
Но все равно остаюсь на своей кочке зрения, что не пустить тогда Сергея в его суперформе на ОИ, - это совершенно не о спорте и не о допинге, это гребаная политика и больше ничего...
Может Маркус этим интервью еще и формирует общ. мнение, как бы снова чего не вышло...
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
09.11.2021 21:42
Кирилл,имя реальное, моё настоящее, папа назвал.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.11.2021 22:04
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Нарушение пункта 7 правил форума https://www.skisport.ru/forum/rules.php
Не  хотел тут больше писать, но Сережу Попова хлебом не корми, дай США заклеймить :D
ну давай сравним где прибалты, казахи и др по сравнинею с коренными метрополитанцами СССР и где индейцы и негры в США
Прибалтика очень технично и вовремя вышла из состава СССР, и сейчас страны Балтии независимы. Уровень жизни, к слову, там сейчас выше, чем в России https://basetop.ru/uroven-zhizni-v-stranah-mira-rejting-2019-goda/ Думаю, с 2019 года в рейтинге ничего не изменилось
Киргизия и Казахстан тоже независимые государства. Вспомните, как в конце 80-х республики рванули из Союза. Видать, от "хорошей жизни".

где индейцы и негры в США.
Индейцы и негры - граждане США. Рабство и резервации давным-давно упразднены.
А вообще, многие очень любят назначать себе великих врагов - Европу, США.  О как, мол, сама Америка у нас во врагах. :D
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
09.11.2021 22:07
Ромуальд редкое у вас имя, поэтому решил спросить, заодно узнал происхождение и что означает, добавил в копилку эрудиции ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
09.11.2021 22:15
что человек не болеет за национальную сборную

Именно из этой фразы я понял, что Вы не болеете (противна) сборная
кстати, а про какую сборную речь, если про футбольную, то я тоже за нее не болею, но она мне не противна, просто я к не равнодушен, а вот за лыжников наших болею, но это мне не мешает следить и за иностранными и даже иногда переживать и поддерживать их (при этом национальный признак гонщиков за которыми слежу достаточно обширный). Почему оттенков то нет, а какие-то крайности, либо белое, либо черное?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Если бы знать, что моя невинная фраза о причинах подобных тем, что заставили "80% Европы двинуться на восток" так возбудит Александра, то, ей-богу, оставил бы ее при себе на вечное хранение.
Александр, не надо лукавить, вы умышленно сделали этот вброс, а теперь сваливаете на меня :D. Некрасиво. И бога ради, не надо делать вид, что вы ничего не знали, вы слишком умны для этого. ;)  Не ожидал от вас такого примитива, честно говоря, разочаровали.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
09.11.2021 22:27
кстати, а про какую сборную речь, если про футбольную, то я тоже за нее не болею, но она мне не противна,
Так это и не Вам адресовалось.)))
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Пожалуй, и правда, пора перестать писать в этом обсуждении. Тем, кому нравится пахать до 65 лет, не переубедишь :D
И, как говорил великий Шекспир :

Ад пуст! Все дьяволы сюда слетелись.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
09.11.2021 22:37
Так это и не Вам адресовалось.)))
И?
У Вас междусобойчик, в который нельзя влезать и оставить свой комментарий?
А как же ?
"Мы" - это не Вы и я. Это все кто здесь присутствует.
Заметьте, чьи цитаты ;)
Можно я чуток поприсутствую и пойду далее :)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
09.11.2021 22:53
Ох,Александр.Я думаю,Вы и после 65 будете с удовольствием пахать, а может порхать на лыжне и на кроссовой пробежке.А я в обычной жизни если не в кроссовках, то ношу обувь PRADA,кстати не шучу.А кто носит такую обувь Вы знаете.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
09.11.2021 22:53
вы умышленно сделали этот вброс
А смысл? Единственное, что меня в этом топике волнует, это отстранение Сережи Устюгова без объяснения причин. Некрасиво, по топорному.  
Или Вам нравится, что Устюгова отстранили таким образом?  
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
09.11.2021 23:08
И?
Каждый по своему болеет и не любит.))) Вы так как написали, Александр по-другому. Именно это я и имел ввиду. И не надо в этом скрытый подтекст искать )
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
10.11.2021 05:58
Киргизия и Казахстан тоже независимые государства. Вспомните, как в конце 80-х республики рванули из Союза. Видать, от "хорошей жизни".
На тему как и почему разваливали союз, есть тоже множество исследованийу тех же авторов. И ваши единомышленники не в силах их внятно критиковать или опровергнуть. Все больше смешные потуги персонажей типа Каца, Шульман, и прочих Эх.
Да и вопрос был в сравнении жесткости колониального действия в  20 веке.
Вы же  утверждали, что СССР такойже империалист как и все....
Но  доки у вас от заинтересованных и многократно уличенных во лжи "музеев" окупации.;)
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Экий вы неугомонный 😄
На тему как и почему разваливали союз, есть тоже множество исследованийу тех же авторов
Ага, ага, ну конечно же, Союз развалили, а не сам он развалился по естественным( в основном, экономическим причинам). Это был колосс на глинянных ногах. Авторы да, авторитетные, с красным оттенком. И во всем-то вам козни Запада видятся 😆
Вы же  утверждали, что СССР такойже империалист как и все....
Не империалист, а колониалист.
Но  доки у вас от заинтересованных и многократно уличенных во лжи "музеев" окупации
По вам, все, что в вашу схему не укладывается, все ложь. Где же ложь в тех ссылках о репрессиях в Средней Азии и захвате Прибалтике, что я привел?.
А у вас все доказательства от прокоммунистических авторов.
Оно и понятно, во всем проще США и Европу  обвинить. 😉
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
"В частях Вермахта с 1940 по 1945 год служило до 1,5 миллиона граждан СССР[4]"

Тогда можно сказать, что СССР принял фашизм и нацизм.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
10.11.2021 08:43
И не надо в этом скрытый подтекст искать )
Андрей, так как искать того чего нет? Если только додумывать. Вы же тоже не знаете кто за кого болеет, как и почему? Именно поэтому, вмешался со своим примером. Кстати в конце 80-х когда стали показывать некоторые матчи НБА и я увидел, как играет Мэджик, то следил  и болел за LAL. Вообще не правильно получается, еще и Союз был. А в современном, глобальном (пока еще) мире осуждать, что кто-то болеет не за тех за кого ты по меньше мере странно.
Вик А́йван Уа́йлд — российский сноубордист американского происхождения. Заслуженный мастер спорта России (2014).
Ви́ктор Ан  — южнокорейский и российский шорт-трекист и тренер. Тренер сборной Китая по шорт-треку. ...
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
10.11.2021 09:51
Bor Ki
Вы можете болеть за кого угодно и как угодно, но Вы это все не переносите на шавканьке и публичное обсирание людей или сборной под любой новостью, что связана с ними. А вот Александр этим занимается. Именно поэтому я Вам написал, что мои "письмена" были не Вам адресованы. И чтобы Вы в моем ответе Вам не искали скрытого подтекста. Думаю, что на этом можно закончить.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Быстрей бы уж снег выпал, да на лыжи встанем, да носиться на них начнём. Может тогда и страсти малость по утихнут:D А то я всё жду когда ж уже на дуэль то тут начнут вызывать :D
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
10.11.2021 11:24
Это был колосс на глинянных ногах. Авторы да, авторитетные, с красным оттенком. И во всем-то вам козни Запада видятся 😆
Товарищ Бойков не читал, не смотрел, но додумал  за авторов (а так же повторил за Огоньком сентенцию   из 90х) с последующим осуждением...

Там анализируется целый комплекс причин, причем в основном внутренних политико-экономических.  Козни запада у этих авторов далеко не на первом месте...
По вам, все, что в вашу схему не укладывается, все ложь. Где же ложь в тех ссылках о репрессиях в Средней Азии и захвате Прибалтике, что я привел?
Могу найти  разборы про конкретные фейки о репрессиях, а также про раскручивание маховика  фейкомета.. Будете смотреть?
Будете искать пошаговую, детальную критику этих разборов?
Кто знает, может вам удастся такую найти...
А у вас все доказательства от прокоммунистических авторов.
Оно и понятно, во всем проще США и Европу  обвинить. 😉
ну еще раз, найдите вменяемые опровержения этих "прокоммунистических" авторов.
   
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
10.11.2021 11:39
Ну, и напоследок, немного вам про "строительство" в "Авганистане"
строительство строителсьство

а почему новая газета не сравнивает войну СССР с недавно закончившейся?
Есть ифраструктурные объекты построенные коалицией сравнимые с  строительство строителсьство или только героиновый бизнес да бандитизм всех мастей?

Не империалист, а колониалист.
ну и как на счет
Да и вопрос был в сравнении жесткости колониального действия в  20 веке.
Вы же  утверждали, что СССР такойже империалист как и все....
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
10.11.2021 12:02
Я бы на месте модераторов сразу бы "убивал" все политические обмусоливания, которые рано или поздно сваливаются в межличностные разборки.
Понятно, что будет вылезать так или иначе, но системный подход (а-ля собака Павлова - загорелась лампочка => палкой по башке)) в итоге приучит нас всех к тому, что не надо лыжный сайт (единственный, по сути, такой) превращать в очередную соцсеть для срачей.  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Владимир, обеими руками за! Дело только, к сожалению не в политике, а в расколотости нашего несчастного общества, которая проникла даже сюда, в дружные ряды лыжников. Народ жаждет перебранок, что очень наглядно продемонстрировали статьи про Веронику Степанову. Совсем без политики и желтизны будет наверное скучновато, но где выход, я не знаю.
Хотя, наверное, корень текущей ругани верно подметила Лада - скорей бы уже выпал снег, чтоб народ перестал беситься!  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
но Вы это все не переносите на шавканьке и публичное обсирание людей или сборной под любой новостью, что связана с ними. А вот Александр этим занимается.
Это еще большой вопрос, кто тут "шавкает". Прежде чем других характеризовать, рекомендую сначала на себя посмотреть.
Ну, и когда нет аргументов, остается только маргинальный стиль общения: хамство, да "заборная" лексика с точками.
Думаю, что на этом можно закончить.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Могу найти  разборы про конкретные фейки о репрессиях, а также про раскручивание маховика  фейкомета.
Все от тех же "красных"? Ну уж нет - увольте. Ясно, что там оправдание репрессий будет. Я, кстати, ранее вам приводил ссылки именно на факты многочисленных репрессий.  
ну еще раз, найдите вменяемые опровержения этих "прокоммунистических" авторов.
Делать мне нечего, опровергать их 😁. Их реальность опровергает. И понять их можно -профукали такую страну, а теперь идут на все изжоги, неведомых злодеев ищут, "разваливших СССР".
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Что касается строительства в Афгане, спорить не буду: снача строили, а в 1979 году вторглись. Что и требовалось доказать.😉
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
И, теперь уже перед окончательным выходом из этой непродуктивной дискуссии, приведу слова своего знакомого правозащитника, которые он любит говорить про ностальгирующих по СССР : "Люди без совести рассказывают людям без памяти, как хорошо жилось без штанов" (С)
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Александр, не удержусь, напишу вам. Я никогда не спорю с верующим человеком, никакими разумными доводами вы не убедите его, что Бога нет и что его вера, это всего лишь детское заблуждение. Стараюсь относиться к религиозным людям с пониманием. Извините, что вмешался.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
10.11.2021 13:21
"Люди без совести рассказывают людям без памяти, как хорошо жилось без штанов"
:)
Просто когда население в среднем все "без порток", то все счастливы, (проветривается :D ), да и большого расслоения нет, а избранные за забором и не напоказ (относительно текущего даже меньше их), вот и ностальгия по ушедшим временам.
П.С. Комментарий упрощенного взгляда, конечно все намного сложнее.
П.П.С
Я бы на месте модераторов сразу бы "убивал" все политические обмусоливания
Согласен.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
10.11.2021 13:56
Я бы на месте модераторов сразу бы "убивал" все политические обмусоливания
+170 гр. Только и политические статьи тоже надо убить. Вот в это статье спортивная составляющая почти отсутствует. Но, с другой стороны, это жизнь..
Во времена ФИДО за политику на технических форумах банили жесточайшим образом. При первом упоминании. Целиком на усмотрение модератора. А почему? Главная причина - траффик. Обсуждение политики давало всегда один результат - все переругались и "съели" весь траффик. А результат 0. На другие, настоящие, вопросы траффика нет. Сейчас технические возможности расширились. А "счастья" стало даже меньше. :)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
10.11.2021 14:30
Все от тех же "красных"? Ну уж нет - увольте. Ясно, что там оправдание репрессий будет. Я, кстати, ранее вам приводил ссылки именно на факты многочисленных репрессий.
нет там оправданий или отрицания факта существования репрессий, голода, и прочего. Там есть  логически выверенный анализ причин, следствий и масштабов произошедшего. И опровержение многих фейков, в том числе тех, которые вы приводили.  Апологетам новых газет до этих авторов далековато, ИМХО.
Делать мне нечего, опровергать их 😁.
Ну вот опять "не читал, но осуждаю" .  
И понять их можно -профукали такую страну, а теперь идут на все изжоги, неведомых злодеев ищут, "разваливших СССР".
особливо, те из них, кто родился, когда уже все было профукано... :D:D:D.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
10.11.2021 15:01
Сергей Попов,доброго Вам дня.Осуждать и учить,гораздо проще чем что-то конкретно сделать и чему-то научиться.Когда сейчас у нас на самом верху вещают,что в СССР, кроме калош ничего не делали,что мы хотим от остальных.Дискуссии по этим вопросам,пустая трата времени,тем паче с людьми, которые не жили, не работали ,а тем более даже не родились в СССР.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
10.11.2021 16:11
В добавление к сказанному,почему-то неббезызвестные люди и не только,уехавшие из СССР и вылившие ушаты грязи на свою Родину умирать возвращались,как-бы "домой",а почему не там где хорошо,почему не там да с воинскими почестями ,да с медалькой конгресса?
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
10.11.2021 19:38
Главная причина - траффик.
Не исключено, что сейчас это тоже главная причина - допуска подобных дискуссий.
Раньше делились информацией, теперь - эмоциями, а их гораздо легче генерировать ) Вот sports.ru - он именно об эмоциях вокруг спорта. Самых разных. И успешен )

Хорошо бы был механизм закрытия комментариев, как тем на форуме.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
10.11.2021 20:17
Когда сейчас у нас на самом верху вещают,что в СССР, кроме калош ничего не делали,что мы хотим от остальных.
ну так я и привожу авторов, разоблачающих и сию ложь  фактами, цифрами,  логикой, а так же критическим разбором разных источников.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
10.11.2021 20:39
В добавление к сказанному,почему-то неббезызвестные люди и не только,уехавшие из СССР и вылившие ушаты грязи на свою Родину умирать возвращались,как-бы "домой",а почему не там где хорошо,почему не там да с воинскими почестями
причины критики они же разные, не все этим занимаются просто от нечего делать, кто-то и переживает и хочет улучшить, но сложно воевать с ветряными мельницами...
а возвращаются, тоже наверное по разным причинам... вот мне многое не нравится, но жить за границей я не смог бы (не космополитичен наверное).
Вот такая Родина... поэтому стараюсь в меру своих сил улучшить жизнь свою и своих близких.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
10.11.2021 21:18
Был почему-то уверен, что по ссылке - Шевчук :) Про возвращенцев и ушаты грязи, наверное, камень в огород Александра Исаевича. Тема до сих пор остается дискутабельной, то ли ушаты грязи, то ли глаза людям открыл...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.11.2021 22:08
Это хорошо, что чуйка вас не подвела ;)
Песня написанная в 89 году, издана в 92 на альбоме Актриса весна и актуальная до сих пор. На счет Солженицина, думаю речь не только про него. Диссидентом не он один был и кто критиковал власть на тот момент, добавить можно Сахарова (не выдворяли из страны), Ростроповича...
В общем далеко ушли от новости, пора завязывать.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
10.11.2021 22:11
не надо лыжный сайт (единственный, по сути, такой) превращать в очередную соцсеть для срачей.
Сами мы не местные... На сайте есть разделы, в которые срач практически не проникает. Новости процентов на 95 взяты с других сайтов, не все они однозначно содержат только спортивную составляющую, неудивительно, что комментируют их не только в километрах, стилях движения и объемах нагрузок. Для этого есть "Мамонты", которые собирают свою аудиторию. Не хотите срача - уберите все околоспортивное, - станет, на самом деле на сайте скучнее.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
10.11.2021 22:43
Смысл статьи : один сильно известный и уважаемый тренер высказался на предмет одной весьма успешной и не менее уважаемой спортсменки. Вы, вообще, в комментариях чего ждали ? :)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ramzes
Значит, бесы Достоевского, говорите...но почему забыли демона моего любимого Лермонтова ? Ладно, первый раз прощаю ( шучу канешна)  ), потому что упомянули, всеми нами любимого поэта  С.Я. Маршака , который был лучшим переводчиком с англ на русский.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Серёжа Попов
в 90-х кгб официально по телеку обнародовали число репрессированных. это где то около 900 000 человек, среди которых было большое количество расстрелянных красноармейцев, рывших беломор-канал: это те, которые с 17-го по 21-й под руководством свердлова и троцкого убивали белых, дворян, казаков и кулаков. после переворота , который сталин устроил в 37-м, начали убивать руководителей этого геноцида: блюхера, тухачевского, троцкого... после чего, товарищ Сталин укрепил по методике Ленина дружбу народов ( при царе, народы России, кроме русских , считались инородцами, не имеющих полного доступа к русской культуре , языку и образованию, но только частично, для избранных ) победил фашизм; сделал нашу страну первой космической и второй ядерной державой мира.
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Не вспоминайте "усатого", иначе мы уйдем совсем далеко от лыж.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
 между прочим, "усатого", радио канал Россия, весною 1996 года поставил выше Македонского ! и во франции наполеона не забывают, хотя он проиграл мировую войну в отличии от усатого. и народа , наполеон, положил своими походами по - более, чем усатый, не смотря на то , что мы отошли от лыжной темы.
а вот то что Маркус почище наших тренеров, доказывает одий маленький факт: с его приходом , у Турышева и Устюгова, стали потихонечку падать результаты. я не хочу кидать тень на наших ребят, с фармой Крамер начал бороться.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Алексею Седенкову..
вам так нравится нелюдь усатая? но не на этом сайте про эту нелюдь упоминать.
Наполеона чтят во Франции за  многое,  он за пол года после восстания и революции, полностью восстановил деятельность француского государства, воров - кого по тюрьмам рассовал, кого расстрелял,(причём не своей властью, а через выбранные суды из местных граждан), наворованное ими,  отдал на развитие основных структур  страны, (почта , дороги и тд) создал боеспособную армию, и постоянно отбивался от нападавших на него, то австро-российских армий, то чисто немецких.
народа он убил гораздо меньше, чем например русские "генералисимусы", и австрийские генералы, в различных заграничных походах.
лучше вы нам про методики тренировок, БОСС или как он там называется, а мы лёжа на диванах будем представлять как в подьёмы ускоряемся и растёт наша становая сила от этого.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
11.11.2021 20:29
в 90-х кгб официально по телеку обнародовали число репрессированных. это где то около 900 000 человек
Вы ошибаетесь, сильно занижая.
Вот резюмирующая  статья по работам на основе  госархивов авторитетного историка Земскова (далеко не сталиниста) https://www.politpros.com/journal/read/?ID=783  .
Там только расстрелянных около 800000 за годы советский период по 53 год. всего осужденных около 4 млн.
там же краткий разбор мифов с бузумным количеством репрессированных...

адекватной критики и опровержения Земскова не попадалось.  
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Владимир Кочетов , Сталин тоже самое после войны сделал .  практически за пять лет восстановил страну. и тоже многие чтят его за победу над фашизмом.
Вы , вижу, конкретно напичканы телеинформацией про Сталина, повторяя про него чужие слова и совсем забыли про кровавого царя - Николая Второго, который утопил страну в крови на русско- японской, первой мировой ( то и другое проиграл) . ну а что при нём случилось в 17-м...вот лучше кого критикуйте, а не Сталина - победителя, при котором мы первые космос покорили и вторыми атомную бомбу сделали.  надо бы знать такие элементарные вещи, что победителей не судят. в общем то, ничего удивительного в этом нет в ваших соображениях , коль до вас ни как не дойдёт одна из версий босст доктора сергеева, по которой один раз в неделю надо делать переводящую нагрузку , два раза в неделю удерживающие нагрузки и оди раз интервальную работу. и так повторят из недели в неделю . всё как дважды два кроме владимира кочетова
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Сережа Попов так и было сказано про расстреленных - около 900 000. вы дали более точную цифру ( 800... )   про 4 млн я не правильно выразился, не упомянув эту цифру.
ну а что японский император в 45 натворил ( Нагасаки Хиросима ) Сталин вместе с Николаем и Грозным отдыхают. В ядерный кошмар вогнал. Проиграл конкретно ! Япония капитулировала ! и тем не менее , японский народ его даже на нюрнбергский процесс не отдал. мы же во главе с кочетовым владимиров совсем скоро разучимся соображать элементарные вещи, типа БОССТа
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
да Алексей Седенков, беда у вас со знанием истории, бедааа..о чём можно говорить и какими аргументами вас убеждать, если вы ничего не воспринимаете кроме русско-японской войны, в которой погибло солдат меньше, чем убито сталинских штыков только подо Ржевом. (кто не знает, в той сталинской армии не было солдат, их называли в официальных приказах или воин или штык).
лучше будем про Крамера, и его тренировочные схемы, и чудесную "переводящую нагрузку",  куда и кого эта нагрузка должна "переводить", через какую дорогу, никак не пойму? старенький я, мозгов мало.