Беговые лыжи | Новые фото

Кто из медалистов Сочи пил коктейль Родченкова

Еще в интервью The New York Times Григорий Родченков, бывший глава Московской лаборатории и главный информатор Макларена, раскрыл состав своего секретного допингового коктейля: смесь алкоголя (для мужчин – виски Чивас, для женщин – Мартини Вермут) и анаболических стероидов – метенолона, тренболона и оксандрлона, попадала в организм через слизистую рта после полоскания. Так допинг всасывался в кровь быстрее, а окно его обнаружения уменьшалось.

В докладе Макларен рассказывает, что Родченковым совместно с Министерством спорта был составлен список спортсменов, которым предписывалось принимать такой коктейль в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи.

Эти спортсмены считались защищенными – в разное время перед Играми они сдавали до пяти образцов «чистой» мочи, которые хранились в ЦСП для будущей подмены. Ответственной за банк «чистых» допинг-проб была сотрудница ЦСП Ирина Родионова, а образцы предварительно тестировались в Московской лаборатории на отсутствие запрещенных веществ.

В библиотеке документов, собранных Маклареном, есть очень любопытный файл «Дюшес» – тот самый список спортсменов, которые принимали коктейль Родченкова с указанием дат их стартов на Олимпиаде.

Как и во всех документах Макларена, все персональные данные спортсменов заменены цифровым кодом. Но многое можно выяснить обычным вычислением – напротив каждого спортсмена указаны дисциплины, в которых он принимал участие.

Вот распределение потребителей «коктейля Родченкова» по дисциплинам:

Биатлон – 4 человека

A0983 – Ольга Зайцева  

А0944 – Ольга Вилухина (2 серебра, спринт и эстафета)

А0714 – Яна Романова (серебро, эстафета)

А0856 – ?

Лыжные гонки  - 14 человек

А0467 – Александр Легков (золото, 50 км, серебро, эстафета)

A1281 – Евгения Шаповалова

A1282 – Наталья Матвеева

A0525 – Анастасия Доценко

А1285 – Наталья Жукова

A0772 – ? А0654 – ? (двое из тройки Антон Гафаров, Алексей Петухов, Сергей Устюгов)

А0431 – Никита Крюков (серебро, командный спринт)

А0999 – Юлия Чекалева

А0291 – Юлия Иванова

А0132 – Ольга Кузюкова

А0858 – Максим Вылегжанин (3 серебра, 50 км, эстафета, командный спринт)

А0086 – Дмитрий Япаров (серебро, эстафета)

А0081 – Александр Бессмертных  (серебро, эстафета)

Конькобежный спорт – 4 человека

А1297 – Алексей Есин

А0205 – Ольга Фаткулина (серебро, 500 м)

А0822 – ?

А0720 –?

Сноуборд  – 4 человека

А1286 – ?

А1287 – ?

А1288 – ?

А1289 – ?

(четверо из восьмерки: Вик Уайлд, Андрей Соболев, Владимир Колегов, Станислав Детков, Екатерина Тудегешева, Алена Заварзина, Екатерина Илюхина, Наталья Соболева)

Санный спорт – 4 человека

A0161 – Альберт Демченко (2 серебра, личное и эстафета)

А0293 – Татьяна Иванова (серебро, эстафета)

А1283, А1284 – Владимир Махнутин и Владислав Южаков

Скелетон – 5 человек

А0589, А0619, А0686 – Александр Третьяков (золото), Сергей Чудинов, Никита Трегубов

А0906, А0152- ? (двое из тройки Елена Никитина, Ольга Потылицына, Мария Орлова)

Бобслей

А0947, А1000 – Александр Зубков, Алексей Воевода (2 золота, двойки, четверки)

А0580, А0910 – Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков (золото, четверки)

А0866, А0920 ? – (либо Стульнева/Удобкина, либо Сергеева/Палеева)

Данные из файла «Дюшес» в большинстве случаев совпадают с данными из файла «План проведения соревновательного допинг-контроля», где подозрительные допинг-пробы (вероятно подмененные, со следами вскрытия, наличием неестественных следов соли etc) отмечены теми же цифровыми кодами.

Это означает, что в международные федерации Маклареном будут переданы дела именно по этим спортсменам – для последующих санкций (дисквалификация, аннулирование результата, лишение медалей). Это важно для понимания ситуации – в первую очередь самими спортсменам (да, мы допускаем, что они могут быть не в курсе).   

* * *

Самая интересная переписка из почтового архива Григория Родченкова с Алексеем Великодным, тогдашним замом директора ЦСП Александром Кравцовым, связана не только с «делом Глазыриной», но и с олимпийским чемпионом в лыжном марафоне Александром Легковым.

Сомнений в том, что под кодом А0467 скрыт именно Легков нет никаких – в этом документе напротив него указана четкая метка «gold 50km mass start».

Уже после Олимпиады, в начале апреля, Родченков отправляет Великодному интересное письмо:

alt

«Дорогой Алексей, тут вот кто-то вылез с передозом с ингаляциями, невероятно много или совсем больной (есть разрешение??), или чудило зимнее».

Далее Родченков указывает код допинг-пробы, дату и место забора (Тюмень, чемпионат России, 28 марта 2014 год) и название найденного вещества (будесонид) и просит выяснить кто это.

Великодный пишет Родченкову, у какого именно лыжника что на чемпионате России в Тюмени 28 марта 2014 года обнаружен бедесонид (в письме фамилия закрыта тем самым кодом А0467). Следует команда «сохранить».

Родченков согласен: «Понятно. Почему он себе разрешение на терапевтическое исключение не оформит? Дело-то плевое»

«Разбираемся! Оно у него есть, почему-то не указал в протоколе», – следует ответ Великодного.

«Спасли козла A0467», – резюмирует Родченков в письме Великодному.

И отправляет финальное письмо Никите Камаеву (на тот момент исполнительному директору РУСАДА), скоропостижно скончавшемуся через два года после Сочи. 

«Как договорились, гирю и борьбу слили в АДАМС. Потерпи день, не информируй федерации до пятницы вечера, а в субботу ЮДН (Юрий Дмитриевич Нагорных, – прим Sports.ru) улетает в отпуск. А вот этого долб...а A0467 сажаем на велик. Пусть почувствуют себя спасителями. Работаем»

 Источники: sports.ru

88 13416 Андрей Краснов 10.12.2016 18:55
Рейтинг: +1 +4 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.12.2016 19:11
А0858 каноистка. У Макса  А0958
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.12.2016 19:12
А мне вот интересно. Если всё-таки....., то как с карантином для условного Ильи на игры в Кореи?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ух, блин!!!!
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
10.12.2016 19:46
Александр и Илья жили и тренировались за границей под руководством иностранных специалистов. Получается в тихушку под покровом ночи Легков бегал к Родченкову за коктелем? бред. А вот ТИ получили как мне кажется при посредничестве Изабель. Помните историю с Седовым? Именно Изабель свозила Петра в клинику где был постален (разбит на прочь) под сомнение диагноз российских специалистов. Если покопаться то Седову либо сделали ТИ или делают
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
10.12.2016 20:08
Комментарий скрыт модератором Iгор Penzuch .
10.12.2016 20:30
У одного меня есть ощущение, что хвост нам режут по частям? Почему нельзя назвать имена, отобрать медали и просто начать жить дальше? Призовые проедены, автомобили проезжены, кто-то завершил карьеру, кто-то завершит, и будем болеть за "уцелевших".
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
А на кой черт переписываться, да еще яндекс использовать при этом, если такие вещи куда удобнее и быстрее обсуждать по телефону.  Не верю я ни старикашке, ни мутному усатому типу.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
10.12.2016 20:34
Таких картинок с "перепиской" могу нарисовать тонну. Слабовато..
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
10.12.2016 20:35
Александр, обыватель уверен что 100% телефонов ПРОСЛУШИВАЕТ ФСБ)))) А главное когда в помещении не один проще написать)))
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
10.12.2016 20:36
Зачем всю эту ерунду здесь печатать?  Сезон начался, других тем что ли нет?
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Леонид, так ФСБ, оно же за нас!:)  А уединиться - пара минут. Тем более, есть вопросы, которые надо решать срочно.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
10.12.2016 20:38
Александр, не всегда)))
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
00
10.12.2016 20:41
"О как!!!". Хорошо взялись за российский спорт. . Похоже, закроют и лето, и зиму к чертовой матери. Останется только дартс, шахматы и пионербол.
Откровенно говоря, мне весь этот список не сильно жалко. Не то чтоб я  осуждал их unfair play, но сочувствия особого тоже нет.  Сами вписались в это дело. Да ведь ничего и не потеряли - сейчас ордена получат, должности всякие, моральную компенсацию за неучастие в играх, причем как будто все там золотые медали повыигрывали. Так что за ребят можно  не переживать.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
10.12.2016 20:41
На опенски этот материал удалён
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2016 20:42
Александр Голдаев Александр, сам факт обмена этими письмами никто не опровергает. Вам еще каких-то доказательств надо?
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
10.12.2016 20:43
Медаль на шею повесили, гимн отиграл....( дальше тут  идёт невероятная игра слов с использованием ненормативной лексики)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2016 20:50
Дмитрий Лекух:
"Так, если действительно существует методика «незаконного вскрытия проб», на чем настаивает Макларен и что решительно опровергается фирмой-производителем, то необходимо аннулировать все — подчеркиваем все — результаты международных соревнований за последние пару десятилетий под эгидой все той же WADA и МОК. Поскольку вся деятельность WADA и вся ее доказательная база при работе с допинг-пробами строилась на том, что подобного рода махинации с пробирками технически невозможны. Если же это технически допустимо, то вся деятельность по допинг-контролю является с юридической точки зрения ничтожной и может быть оспорена любым спортсменом в любом гражданском, а не только спортивном, суде."

В последнем он не прав, как показывает практика, спортивные суды не являются независимыми и юридические нормы свои собственные  устанавливают.  


Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
10.12.2016 20:52
"Не верю я ни старикашке, ни мутному усатому типу."  Александр, а кому бы Вы поверили?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
10.12.2016 20:53
сам факт обмена этими письмами никто не опровергает.
так же как и не доказывает, что этот факт действительно был, а не сфальсифицирован.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Борис, а что толку опровергать, если уже все давно решено? И именно эти тексты не опровергали, которые вот только сейчас опубликовали(с номерами и козлами)? Ну, может еще будут опровергать. Просто лично мне кажется крайне неестественным, если у меня на работе, например, нужно оперативно решить какую-то проблему, писать своим коллегам, находящимся на некотором удалении, письма, а не позвонить по телефону. И почему Вы считаете, что эти тексты нельзя сфабриковать? Как вообще можно доказать их истинность?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Удивляют иные люди, которые так легко готовы отречься от вчерашних кумиров, победам которых радовалась вся страна. И даже поносить их, в унисон с заграничными недоброжелателями. Впрочем, с некоторого времени, в определенных кругах у нас это считается хорошим тоном.
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
10.12.2016 20:58
Есть шанс что деятельность ВАДА по разрушению международного олимпийского движения увенчается успехом.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
00
10.12.2016 20:59
 В целом вопросов у меня к докладу нет. Все выглядит убедительно.
Но вот коктейль этот какой-то смешной. Неужели в век  генной инженерии наиболее эффективный способ взбодриться - подсыпать дурь в пивасик?! Может из специалистов кто прокомментирует, это действительно так?
А чего велосипедисты тогда кровь  время переливают. Жахнули б стограммовочку с ЭПОшечкой и вперед на Турмале.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
10.12.2016 21:02
Александр, телефон денег стоит, тем более межгород, российские компании не всегда оплачивают "безлимит". Многие менеджеры предпочитают почту в этих ситуациях. Но дело не в этом. Вы не заметили, что тон наших заинтересованных лиц от Мутко до Губерниева в последнее время стал гораздо мягче? С чего бы оно?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
"
Борис
10.12.2016 20:52

"Александр, а кому бы Вы поверили?"

Приличным людям, которые предоставляют убедительные доказательства, полученные в соответствии с тем, как это принято делать при расследовании преступлений. При этом независимым, политически не ангажированным.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
"Вы не заметили, что тон наших заинтересованных лиц от Мутко до Губерниева в последнее время стал гораздо мягче?"

Не могу ответить на этот вопрос, так как не слушаю их.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
10.12.2016 21:25
Anton *, летом, после первой информации об этом коктейле, Сергей Илюков оценил его как оригинальное и эффективное решение. Можно погуглить.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Бредятина полная,особенно переписка Г.Р. о спасении С.Л..Не верю ,ради одной гонки в эстафете ?Саша после олимпиады успел и попиариться и поучавстврвать и  нас дома ,и за границей.Он что похож на .....?Олимпиоником  глупцы не становятся.Надо плюнуть на этих придурков,забыть и продолжать болеть за наших ребят и девчат.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
10.12.2016 21:32
"Вы не заметили, что тон наших заинтересованных лиц от Мутко до Губерниева в последнее время стал гораздо мягче? " А я слушал Губерниева вчера и тоже это заметил. Ответ простой - них зарплата и другие доходы связаны с выступлениями наших спортсменов на международных соревнованиях. Отстранят спортсменов - не будет поездок на ЭКМ и других приятных плюшек. Поэтому приходится извиваться а не защищать своих, т.к. это трудно, рискованно  и требует комплексных действий на которые они просто не способны.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
10.12.2016 21:34
Не боитесь так огульно людей обвинять и фамилии писать? Там ведь пока только коды. Да и табличка выложена не просто так, как простой сканворд - любой школьник разгадает. Под закос, что все так сложно. Клоунада с обеих сторон, а третьей стороной - самым главным клоуном-дурачком, выставили болельщиков.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
00
10.12.2016 21:37
Дмитрий,
Олимпиониками становятся даже умственно отсталые. Самый яркий пример - Майкл Фелпс. Ему был поставлен диагноз отставание в развитии (умственном).
А Александра, при всем уважении,  на одну доску с Иммануилом Кантом сложно поставить. Да как спортсмену ему оно и не особо надо было. Слишком умные вряд ли в спорте многого добьются. Рефлексии всякие начнутся, самокопания.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
10.12.2016 21:55
Игорь Нефедов   Игорь, Губерниев как барометр. Барометр не влияет на погоду, но по его показаниям можно делать определенные суждения. Или флюгер. Он не защищает своих или чужих, он вертится. Если он повернулся, значит ветер ныне так дует.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
10.12.2016 22:08
Алексей Вятич Красиво сформулировано. Предлагаю не отрекаться от вчерашних кумиров и подождать конкретики. Не стоит устраивать "Что, где, когда" на костях Российского спорта.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Антон,а вы и правда верите,что стал 23 кратным О.Ч. будучи чистым?Диагноз поди постален для терапевтического исключения?!Лучше  бы вспомнили О.Подчуфарову золотую медалистку в школе,дай боги в спорте девочка добьется своего.Все начинается с малого.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
10.12.2016 22:15
Александр Голдаев   Александр, вот вице-премьера Вы не слушаете, значит все свои выводы делаете на основании высказываний старикашки и мутного усатого типа?  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.12.2016 22:17
Забанен пожизненно.
Аппетитно подобран материал, вкусно...особенно в это время, когда у некоторых рядом с компом коктейль покрепче Родченкова и пора уже бить морды (образно), чем обычно заканчиваются подобные темы.
Но я предлагаю трезво (ну как можно) взглянуть на этот материал в целом, а не выдергивать фрагменты.
Ключевое в нем - алкогольный коктейль Родченкова....и меня в очередной раз порадовали америкосы. Нация загнала себя в такую дремоту, что хавают любое блюдо от идеологов и даже нам предлагают в это поверить.
Можно допустить, что ентот коктейль что-то даст цикликам (лыжи, биатлон, коньки), но бобслей, скелетон, сноуборд и алкоголь?! плюс стероиды?!! Даже многим тут должно быть известно, что для координации быстроты реакций это запрещено.
Согласно этому материалу можно ездить на авто лучше Шумахера пьяным и укуренным. Кроме этого алкоголь несовместим с остальной восстановительной фармакологией спортивной, просто нельзя.
Для каждого вида спорта свои схемы допинга и этот материал - больная фантазия и дешевая подделка
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
10.12.2016 22:22
Люблю Сер Дика за убедительность. Вы искренне верите, что "америкосы" по утрам просыпаются - и сразу за интернет, как там допинг в России?
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
00
10.12.2016 22:25
Дмитрий. я про степень чистоты Фелпса ни слова ни писал. я только упомянул, что и умственно отсталый спортсмен может стать олимпийским чемпионом, и то, что на меня лично Александр никогда впечатление "гиганта мысли" не производил. что тем не менее не мешало и не мешает мне смотреть гонки с его участием. И вообще как мне кажется золотая медалистка Подчуфарова в спорте скорее исключение. Большинство спортсменов и не только русских , любых, они.. " ну мне...того...тренер сказал...надо тренироваться. ну я того...тренировался "
А диагноз Фелпса был поставлен в детстве до занятий плавнием. Да я думаю. поглядев на его фото в старших классах школы, Вы и сами этот диагноз бы поставили.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
10.12.2016 22:34
Никому не кажется странным, что имея золотую медаль за учебу в школе, человек использует для карьерного развития не голову, а ноги?
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
00
10.12.2016 22:38
Мне не кажется. Золотых медалистов много, членов сборной по биатлону мало. Т.е. ноги пока явно перспективнее головы. Ноги кончатся. голова включится. Это нормально. Бьорн Дэли тоже сначала бегал, а как в тираж вышел заработал 100 млн евро на производстве экипировки и торговле недвижимостью.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
10.12.2016 22:38
В догонку к Фелпсу, Сундбю диагноз астмы был выставлен до того как он стал давать результат.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
10.12.2016 22:42
Антон, включение головы и золотая медаль ну никак напрямую не связаны. За Биллом Гейтсом до сих пор, по-моему с университетским дипломом гоняются.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
00
10.12.2016 22:50
Борис, насчет медали - это да. Я просто предположил, что девушка реально ходила в школу и медаль заработала головой. Конечно, могли дать и просто так "за победу над Мамаем".

Кстати, судя по всей этой  истории с Легковым, с астмой он тоже как то очень мутно ТИ получил.  Причем почему то до сих пор не может открыто об этом заявить.Уже все про это рассказали, включая Вяльбе, а он молчит.
Так что его ляп с передозом вполне допускаю, и реакцию "кураторов" тоже понимаю.
Уж на что Шарапова женщина хваткая -не чета Александру - многомиллионный бизнес, а погорела на такой глупости - милдронате, причем убытки понесла на порядки выше, .
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
10.12.2016 23:00
Все равно не спится - Шарапова и её команда совершили страшную ошибку - признались. Потяни они резину месяц-другой, соскочили бы как все. Но с другой стороны - Шарапова, если вернется, сорвет ещё больший куш, все помнят её честность и все ей сочувствуют.
PS: по ТИ Легкова даже вопросов нет, просто хотелось бы знать, было ли, когда, и зачем, и что это за астма - сегодня есть, завтра нет.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
10.12.2016 23:12
Для применения противоастматических препаратов никакое ТИ сейчас не требуется. Достаточно не превышать дозировок и порядок. Весь этот список с подменой проб пустышка. После олимпиады WADA может делать с пробами что угодно, да хоть пить. Следов допинга нет, всё остальное - фантазии Родченкова. "Дюшес" свой он придумал, но гарантии, что спортсмены будут его пить нет никакой. Около сборной столько мудаков ошивается, если всех слушать и жизни не хватит
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
А Легков  и не признает ТИ, он же говорил. что у него астмы нет. Признай он сейчас ТИ, это равносильно признаться  в применении чего угодно. А оно ему надо... А в нынешней ситуации он еще и бонусы сорвет, мучеником будет...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
00
10.12.2016 23:22
большинство  приговоров выносится на основании косвенных улик, показаний свидетелей и пр. Далеко не всегда есть видеосъемка или другие убедительные доказательства. Да и те можно объявить сфабрикованными.
Зато здесь есть ряд моментов. Много олимпиад подряд никаких результатов и вдруг - бах!- выстрел. Затем непонятным образом уходят из жизни два человека, отвечавших за процесс, а третий перебегает в США. Плюс показания еще двух перебежчиков. Да и признание российскими властями больших проблем с допингом и отстранение ряда лиц.  Да. За руку никого не поймали. Так и схема закрученная была.
В российских судах и с меньшими доказательствами людям обвинительные приговоры выносят.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
10.12.2016 23:23
Эдуард Иванов   Ссылку на документ, разрешающий бесконтрольное применение противоастматических препаратов (кстати, какие именно препараты Вы в эту группу включаете) можете предоставить?  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алкоголь с анаболиками в форме полоскания-это сильно. Почему то вспоминается водочная клизма: быстрое всасывание в кровь, никакого выхлопа и окно обнаружение сузится максимально, ведь там уж точно никто искать не будет:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
11.12.2016 00:18
Роман Кильдебаев выхлоп будет, алкотестер покажет.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.12.2016 00:46
Тут правильно подметили, что алкоголь не пили, а полоскали. Знакомые химики утверждают, что в реальности такое вполне возможно. Что нужна определённая концентрация спирта и так далее, чтобы способствует ускорению периода полураспада...
Все это не бред... Вся информация - утечка, крик души отечественного спорта, загнанного в угол... Поэтому и не могут наши нормально в суды идти - не с чем...
А спортсмену могли и вправду не знать, что там делали их врачи... Вот тут особенно обидно за судьбы многих и многих наших атлетов...
Им (спортсменам) можно было сказать что-то типа - "Страна на вас поработала и мы придумали витамины (легальные), а вам нужно лишь выполнять инструкции..."
Поэтому все в один голос из наших спортсменов утверждают, что не могут ничего понять. Но факт, что все они работали с Родченковым в разные годы по линии фармакологии и с нею связанными программами фармподдержки сами спортсмены уже подтвердили. Правда, упомянули, что не вдавались в подробности, ведь программу им давал сам Родченков - руководитель антидопинговой лаборатории. Априори, должность говорит сама за себя - он все знает и допинг уж точно не подсунет... По факту оказалось иначе. Подсунул, а потом ещё и сдал всех своих(((
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Олимпиониками становятся даже умственно отсталые. Самый яркий пример - Майкл Фелпс. Ему был поставлен диагноз отставание в развитии (умственном).
Антон, дислексия - это не отставание в умственном развитии. Даже у гениев (не в спорте) она бывает.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.12.2016 06:36
Умом все понимаешь. Кое-что даже знаешь. Но очень грустно видеть в этом списке пару фамилий. Для меня это Крюков и Вылегжанин.

Маятник, который разнесет верхушку нашего спорта уже качнулся и набирает скорость. Тем, по кому он ударит, кажется, что он движется медленно и может и не долетит или пройдет рядом. Можно налить чайку и поспорить о судьбах мира и его несправедливости. Но нет у нашей страны ни политического ни юридического ни экономического ресурса, чтобы как-то смягчить последствия. Это вам не мелочь по карманам тырить. (делить наследство СССР)
Как говорилось в хорошем фильме: "Лелик, все пропало."
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
00
11.12.2016 07:35
"А спортсмены могли и вправду не знать, что там делали их врачи... Вот тут особенно обидно за судьбы многих и многих наших атлетов"

Интересно, в как им объясняли заготовление банка чистой мочи? Неужели никто даже не подумал ни о чем? Либо сознательно не стали задумываться, либо действительно "ну мне тренер... того...сказал...ну тренироваться...того...надо"
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
00
11.12.2016 07:46
Но нет у нашей страны ни политического ни юридического ни экономического ресурса, чтобы как-то смягчить последствия

Очень метко Пелевин описывант  место современной России словами одного из своих персонажей генерала ФСБ Капустина. С одной стороны Россия стала очень сильной и только клинический идиот решится на нее напасть. С другой стороны она стала настолько слабой, что даже всякая шваль норовит плюнуть в ее сторону.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
"
Anton *
10.12.2016 23:22


"Много олимпиад подряд никаких результатов и вдруг - бах!- выстрел."

Каких еще "много олимпиад подряд"? Турин(проба пера) и Ванкувер(где он, вообще-то, был близок к успеху в скиатлоне) - это много олимпиад? И, Александр, вообще-то, сделал себе имя до Сочи, достаточно вспомнить, что в предшествующем перед Сочи сезоне он стал вторым в общем зачете КМ(и не впервые), первым - в дистанционном зачете, при этом с блеском выиграв престижнейшие ТДС и Холменколленский марафон(с чистыми, кстати, пробами). Все шло к тому, что длинная полоса невезения на ЧМ и ОИ будет преодолена. Что тут удивительного? Что, на ОИ побеждают только сверх-именитые спортсмены? История спорта полна иных примеров.


"Александр, вот вице-премьера Вы не слушаете, значит все свои выводы делаете на основании высказываний старикашки и мутного усатого типа?"

Известные факты, или "факты", на основании которых можно сделать собственные выводы вице-премьер с Губерниевым озвучивают?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
11.12.2016 09:07
Основа для обвинений(Макса и Никиты, и многих других) - файл Excel ! :)

Вопрос - кто- то из присутствующих сможет составить такой-же (один в один)?
Сколько это займет времени?
Вернее, вопрос звучит так - кому-то из присутствующих удалось-бы не составить копию такого файла? :D
Можно у этого файла изменить дату/время последнего изменения?(подсказываю самый простой способ для обычного пользователя - меняется дата/время на компе, после этого делаются изменения в файле).
То есть файл в Excel - это на порядок проще даже, чем царапины на стекле.
Я описал параметры дату/время - но профессионал(средний "хакер") сделает любой необходимый файл Excel, с любыми необходимыми параметрами - с точностью до бита.
Я могу ошибаться, но по-моему, до какого-то времени в суде вообще не рассматривались в качестве доказательства аудио(видео?) материалы в цифровом виде. Но это аудио/видео - кропотливая работа нужна, а тут - файл таблицы..

PS Чтобы подчеркнуть абсурдность ситуации (прочувствовать на себе 8)) - представьте, что вас вызвали в суд, с вас требуют 1 млн рублей долга, и в качестве единственного доказательства (помимо слов истца) - файл в Excel с какими-то произвольными цифирками :D
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
11.12.2016 09:19
Много олимпиад подряд никаких результатов и вдруг - бах!- выстрел
Одна маленькая деталь.
Это первые зимние олимпийские игры в стране. Если вспомнить бойкотируемые летние 1980, то это первые по настоящему всемирные наши игры.
Чем мы хуже канадцев, которые бах - и стали лучшими в Ванкувере (там больше поводов для удивления)?
Кстати, если проанализировать результаты - никаких особых сенсаций не было. Сколько у нас золота в лыжах на единственной домашней олимпиаде?
Что с хоккеем?
Случайно или нет, что победитель на 50 км - выигрывал престижный Тур де ски?
Результаты вполне ожидаемые.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Ещё несколько вопросов про пробирки, если позволите. Допускается ли производителем наличие царапин на новых пробирках в процессе их производства? Входит ли в обязанности допинг-офицера проверка пробирки на наличие повреждений  перед использованием? В какой момент юридическая ответственность за сохранность пробирки и её содержимого переходит от спортсмена (или федерации) к ВАДА? Если найденные царапины на пробирках являются следствием их вскрытия, то чем подтверждается, что эти царапины образовались именно в результате первого, несанкционированного вскрытия, а не второго, проведённого официально? Были ли проведены вскрытия пробирок спортсменов других стран и видов спорта, чтобы убедиться в том, что найденные царапины присущи только пробиркам спортсменов РФ?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
00
11.12.2016 10:19
2 Александр Голдаев.
Про много олимпиад я упомянул в контексте не Легкова, а общего медального зачета. У лыжников-мужчин, и у него в частности, как раз все неплохо было.  А вот массовый выигрыш российских спортсменов в большинстве дисциплин наводит на размышления. Можно , конечно, на домашний фактор спихнуть, но вот реально сильной хоккейной команде он не помог. Там сложно коктейлем Родченкова кардинально что-то подправить.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
И ещё медицинский вопрос, извиняюсь за подробности. При обычном (в поликлинике) анализе мочи рекомендуют струю мочи условно делить на три части и использовать для анализа среднюю из них. Существуют ли подобные рекомендации для сдачи допинг-проб? Как влияет обезвоженность организма после соревнований и (или) значительный приём воды (может быть и минеральной), необходимый для сдачи теста)? Это к вопросу о повышенном содержании солей в некоторых пробах.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
00
11.12.2016 10:37
3 Рустам.
А почему Вы считаете, что в Канаде больше поводов для удивления?. В Турине Канада заняла пятое место с 7 золотыми медалями. В Ванкувере выстрелила с 14. С учетом того, что стране-хозяйке всегда чуть подсуживают плюс свои трассы и т.д. вполне достижимый результат. Россия, кстати тогда заняла в Турине 4 место. А вот в Ванкувере мы съехали услово во вторую лигу. Регресс невероятный. После чего, если верить Родченкову и начались попытки скоропостижно исправить ситуацию.Затем головокружительный рывок в Сочи. Кстати сказать, Кагада в Сочи заняла третье место с 10 золотыми медалями - выступление вполне  уровня Ванкувера.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
"Там сложно коктейлем Родченкова кардинально что-то подправить."

Кардинально - хоть где сложно. А в фигурном катании допинг, да еще в виде этого коктейля уж точно сомнителен. Были и варяги, в лице Ана и сноубордиста. Сколько у них медалей?
Что вообще Вас так удивляет? С чего Вы взяли, что, если какая-то страна выступила на нескольких Олимпиадах слабо, то она всегда должна так выступать?

"А почему Вы считаете, что в Канаде больше поводов для удивления?"

А Вы поищите в канадской прессе или на канадских форумах таких, как Вы, удивляющихся. Думаю, это будет очень сложно. Не говоря уж о повышенном внимании ВАДы.
Можно и по другим странам статистику поизучать. На самых разных ОИ - и летних, и зимних. Думаю, после этого меньше поводов(высосанных из пальца) для удивления будет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.12.2016 11:32
Забанен пожизненно.
Фуфло коктейль Родченкова.
Для блондинок шампанское лучше.
Для рыжих самое то шамагон от бабки, варящей под звуки бубна шамана, сидя на тунгусском метеорите.
Для брюнеток самое то шнапс с текилой.
Для мужиков русских шпирт или тот же ядренный шамагон.
Какие там виски и вермут? Не знают Россию те, кто писал енто. У нас все енто паленое - ляжешь где пил, а не побежишь.
Ну а для тупых на западе все понятно - именно в алкоголе сила русских. Значит стопудово (стофунтово) принимают енто
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Уберите вы, ради Бога, эти 5 минут редактирования! Вот запятую забыл поставить и не исправить теперь! (((
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Возьмем бобслей и Алексея Воеводу, тоже подозреваемого, с двумя золотами. Но и он не выскочил, как черт из табакерки, достаточно именитый спортсмен, на двух предыдущих ОИ не оставался без медалей, имеет золото чемпионатов мира и Европы.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Третьяков, который на санках головой вперед ездит, имеет множество медалей, в числе которых и золотые, ЧМ и ЧЕ.
В фигурном катании - кого что там может удивить, тем более, что нашим на своих ОИ могли и слегка подсуживать? И на хрена такой допинг в сверхсложном технически координационном виде спорта?
Что еще остается?
Так что никакой сенсационности, если рассмотреть отдельно каждую из побед особо не просматривается.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вот у наиболее золотоносного Виктора Ана наблюдается большой разрыв в карьере с 2007 года, но и то он в 13 году успел все же что-то завоевать до ОИ. Но раньше его у нас и не было, он только сменил гражданство, как и золотой американец-сноубордист, выступавший за РФ.  Вот исключить их 4 золотых медали из 13 и что удивительного в оставшихся 9?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.12.2016 12:25
Забанен пожизненно.
Да уж..горжусь нашими. Пьяная русская девочка на коньках крутит волчок с вертикальным шпагатом (трезвые так не могут, любому лорду понятно), прыгает тройные....или пьяный головой вниз на санках жмет 130км.ч....неее, такую страну не победить)))
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
11.12.2016 13:20
Уберите вы, ради Бога, эти 5 минут редактирования! Вот запятую забыл поставить и не исправить теперь! (((
По-моему, Вы, наоборот, лишнюю поставили в предыдущем комментарии, Александр. :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
00
11.12.2016 14:41
"Так что никакой сенсационности, если рассмотреть отдельно каждую из побед особо не просматривается"

Вайлд, кстати , даже две медали взял. Так что, может, Вы и правы, Алесандр.
Без "перебежчиков" вообще 8 медалей. Конечно, все равно много на фоне провала в Ванкувере, но если допустить, что это именно провал, а не общая деградация спорта, учитывая еще это  странное командное соревнование фигуристов, пролоббированное , похоже, нашей федерацией (могут же, когда захотят), в которым у нас примерно такие же позиции как у американцев в бейсболе.то, в принципе, результат  возможный.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
"Априори, должность говорит сама за себя - он все знает и допинг уж точно не подсунет... По факту оказалось иначе. Подсунул, а потом ещё и сдал всех своих((("- ну всё правильно,заранее продумал,как зароботать с двух сторон
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Блин,как вы делаете ссылки на комменты,типа ответ тому или тому комментатору?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Артём Луговой: "По-моему, Вы, наоборот, лишнюю поставили в предыдущем комментарии, Александр. "

Наоборот? Бывает. Страшно нервируют эти 5 минут!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2016 17:47
Забанен пожизненно.
Александр Голдаев
ЕГЭ по запятым сдаете тут?))
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
11.12.2016 17:58
 Если с Сочи 2014 еще можно все это как-то представить ( своя территория- тут подкопали, там пролом сделали ...) то как объяснить такие же обвинения в адрес рос. спортсменов в подмене проб в Лондоне 2012?  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.12.2016 19:41
Забанен пожизненно.
Сундбю получается олимпийский чемпион 2014 г. ?
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Не радуйтесь раньше времени.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Борис
10.12.2016 20:30
У одного меня есть ощущение, что хвост нам режут по частям? Почему нельзя назвать имена, отобрать медали и просто начать жить дальше?
Нельзя!  Если сразу, будет много возмущения, возможны суды и тому прочее.
А если в течении двух лет постоянно мусолить  эту тему, то даже сами спортсмены начнут сомневаться!  А уж про обывателей я вообще молчу, смотрят как сериал, хлопают в ладоши, да ещё и продолжения требуют!  Вон их сколько не сайте!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.12.2016 08:57
Будет безумно абсурдно и смешно, если Вайлд окажется замазан.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2016 11:44
Вот напечатали список наших спортсменов
.https://sport.mail.ru/news/olympics/28095325/?frommail=1
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2016 14:55
А можно где-то почитать про «дело Глазыриной»???
Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2016 15:26
«дело Глазыриной».
Там, пока, все на уровне слухов.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.12.2016 17:17
Простите, а с какой стати должны отбирать медали и наказывать спортсменов?Если в анализах не обнаружены запрещенные препараты - какие вопросы? На основании того, что у группы Макларена есть подозрения, что вскрывали чьи-то пробирки? Извините, спортсмен сдал анализ, представитель ВАДА его принял без замечаний, что дальше происходит - спортсмен к этому уже не имеет никакого отношения, вскрывали, не вскрывали, если вскрывал то кто? с какой целью? и кого поймали за руку. Не спортсмен же пришел и под дулом автомата обменял свой анализ. Кстати, швейцарский юрист Денис Освальд, ведущий расследование Международного олимпийского комитета (МОК) по допинговым обвинениям против России, поделился мнением о санкциях к спортсменам в случае доказательства того, что их допинг-пробы были подменены. «Можно ли доказать, что спортсмены знали об этом? Проблема не в том, что мы боимся атаковать людей высокого уровня из России. Вопрос в области закона." Можно ли наказывать спортсменов, если они ничего не делали и не знали о том, что происходит?» – сказал Освальд.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.12.2016 17:19
Фактически ВАДА заявив, что кто-то произвел манипуляцию с анализами, расписалась в собственной несостоятельности.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.12.2016 19:09
Страшно нервируют эти 5 минут!
Поддерживаю, мне тоже не нравится, что нельзя исправить свою ошибку, опечатку. На другом сайте то же самое, те же 5 минут. У меня тоже в прогнозе получилась лишняя строчка, но удалять было поздно. Мелочь, но некрасиво.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.12.2016 19:11
На том сайте я предлагал сделать хотя бы какой-то лимит исправления, если это для того, чтобы нельзя было полностью переписать свои слова. Например, чтобы можно было сделать не больше трёх или пяти изменений по сравнению с начальным видом.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума