Велосипед (маунтинбайк, шоссе) | Новые фото

Состоялся 3-й веломарафон КВМР

На первой неделе октября состоялся третий велосипедный марафон КВМР. В соревнованиях могли принять участие все желающие от детей до профессионалов велосипедного спорта. Участникам были предложены дистанции от 300 м до 75 км в Бутовском лесопарке. Победителем главной гонки стал 14-кратный чемпион России и участник девяти чемпионатов мира Иван Селедков. Первой среди женщин стала Галина Старцева.

Веломарафон КВМР-2017
Веломарафон КВМР-2017


В этом году старт был дан со стороны ул. Поляны, что повлияло на конфигурацию основного круга и детских трасс. Для детей до 5 лет был предложен малый 350-метровый круг. 

Дети 5-8 лет преодолевали взрослый разгонный круг протяжённостью около 1 км, а 9-12 лет преодолевали его же дважды. 


Финиш всех дистанций заканчивался небольшим подъёмом по опилочному покрытию, что создавало дополнительные трудности. Всем детям были вручены медали и подарки. А первые трое призёров получали дополнительные призы от торговой марки «Качок».


К сожалению и в этот раз не обошлось без задержки стартов и награждения. И вызвано это было, прежде всего, поздней подготовкой регистрации и плохо контролируемым процессом выдачи номеров зарегистрированных заранее участников. Через некоторое время процесс был отлажен всё встало на свои места.

Около 90 участников вышли на старт взрослых дистанций. В этот раз список участников пополняли сильные ветераны из Вологодской области и даже Украины.


Взрослые участники преодолевали 25-километровый круг с техническими и скоростными участками. В зависимости от возраста и уровня подготовки участники могли стартовать на 1, 2 или 3 круга. Все самые ценные призы полагались участникам полной 75-километровой дистанции с набором высоты около 1200 м.

Победитель веломарафона КВМР-2015 Иван Селедков с первых метров дистанции захватил лидерство и даже несмотря на ошибки в прохождении трассы и длительные остановки на пункте питания не оставил никаких шансов прошлогоднему победителю Дмитрию Кузьмину.

Прохладная, но сухая погода способствовали стремительному прохождению трассы. Время победителя составило в районе 3 часов 14 минут.

К примеру, третья призёрка среди женщин подъехала в момент своего награждения уже в темноте. Но справедливости ради, стоит отметить и женского фаворита Соломенцеву Юлию, которая шла лидером и вынуждена была завершить дистанцию на втором круге из-за служебной необходимости. 


Местность Бутовского лесопарка изобилует большим количеством просек и тропинок, что затрудняет качественную разметку. Организаторы прикладывают большие усилия для проведения соревнования. На круге было задействовано более 200 указателей и многие метры ленты, но всё-таки не обошлось без ошибок в прохождении дистанции. Большинство ошибок были связаны с усталостью или невнимательностью, а не с отсутствием разметки.


Благодаря партнёрам этапа и Кубка все участники взрослых заездов получили в стартовом пакете питательный гель или батончик от Powerup, возможность выиграть автономные мойки Berkut, осуществить профессиональное техническое обслуживание велосипеда у компании ProVeloMaster во время и после соревнований.


Портативный аккумуляторный компрессор Berkut VL-1000 был вручён самому возрастному участнику Дмитрию Дарагану.


За победный дубль и поддержку марафонов КВМР своим участием Ивану Селедкову был вручён эксклюзивный насос юбилейной серии Berkut.

Директор веломарафона выражает большую благодарность волонтёрам, партнёрам и всем участникам, которые помогли осуществить этот праздник.

Получилось не всё, как планировалось, но… Учитывая тот факт, что на финише марафона и в детских стартах было более 100 человек, а на публичных форумах и в отчётах участников получено большинство позитивных отзывов, на торжественном награждении по итогам Кубка будет приниматься решение о повышении статуса мероприятия до основного этапа КВМР в 2018 году. До встречи в новом году!



Протоколы результатов всего сезона

Фотографии
Видео
Отчёты
5 2479 Sergey Birukov 05.10.2017 11:51
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.10.2017 16:04
Серёга, ты молодец, упорный как незнамо кто! Хотел к тебе доехать в этом году, да жаль, не сложилось.

Где можно посмотреть карту круга в лучшем разрешении? Прокатиться хотя бы по нему по свежим следам...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.10.2017 18:59
Трассу можно тут посмотреть: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ogjvxtbloqjnakqs

Но сразу скажу, что некоторые места и с GPS можно не найти с первой попытки
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё же отмечу, что, вопреки написанному, на железной дистанции в Сочи неделей ранее Селедков не выступал (зато выступал годом ранее).;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.10.2017 21:58
Сергей, спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.10.2017 23:35
Спасибо за замечание Лыжебежец. Ты прав. Что-то я как-то халатно отнёсся увиденному протоколу без года. Сейчас на другом сайте глянул. Буду править.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Велосипед (маунтинбайк, шоссе) | Новые сообщения форума