Велосипед (маунтинбайк, шоссе) | Новые фото
Анонс соревнований

Заканчивается предварительная регистрация на веломарафон Милая гора-2019

Завершается льготная регистрация на веломарафон "Милая гора"-2019, который состоится в городе Плёсе Ивановской области 20 июля. В этот раз старт будет дан чуть выше традиционного места, что добавит финишный подъём.

Милая гора-2019
Милая гора-2019


В прошлом году организаторы веломарафона создали великолепную атмосферу спортивного праздника, а участники Кубка по достоинству оценили этот старт выбрав "Милую гору" лучшим этапом КВМР-2018. По традиции на лучшем этапе КВМР участники Кубка смогут получить дополнительный 30% бонус по очкам, что существенно может повлиять на итоговый расклад.

Участникам предлагаются две дистанции: марафон (60 км) и полумарафон (30 км). В программе будут также и детские гонки на 1,5 км.

С 17 июля начнётся новая волна предстартовой регистрации. Поспешите с регистрацией.

Всех участников ожидают:
питание на дистанции и после финиша, памятная футболка и медаль финишера, afterparty, денежные и спортивные призы и многое другое.

Партнёром по спортивному питанию выступит компания Powerup.
20 3144 Sergey Birukov 17.07.2019 21:29
Рейтинг: 0 +1 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.07.2019 11:07
Цитирую с веломании (рассказ подлинный, мнения полностью разделяю):

В 2016 году за несколько минут до старта, владелец виллы Фортеция (нынешний организатор Милой горы) закрыл ворота своей территории (которая почему-то на минуточку входит в 20-ти метровую водоохранную зону). В результате чего я, и все остальные 300+ человек, упёрлись в эти ворота и были вынуждены объезжать территорию по узкой песчаной полоске у самой Волги, создав грандиозный затуп. По какой причине это произошло мне всё равно, желающие могут почитать ветки прошлых лет. Но факт в том, что это было прямым указанием владельца, который свои политические, финансовые амбиции (нужное зачеркнуть), поставил выше людей, приехавших со всей России. А дальше вообще дичь, на следующий год становится известно, что новый организатор Плёсского марафона (Милой горы) и есть тот господин, хозяин виллы...
Что ещё объяснять?
Велосообщество, к которому я себя лично отношу, продолжает в большинстве своём игнорировать данный ивент. А те 150 человек, о которых ты пишешь, скорее всего подписчики РашаРаннинг, понятия не имеющие об этой истории.
"Вводить искусственные ограничения" это прям тянет на девиз...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
18.07.2019 11:17
Мероприятие организовывается людьми практически не имеющими ни какого отношения к велоспорту.
На афише кросс-кантри веломарафона нарисованы шоссейные (или циклокроссовые велосипеды).
Уровень организации такой, что судя по видео в прошлые годы был немалый процент стартовавших без шлема.
Трасса: осколки былого Плесского марафона (организаторы сами в этом плане ничего ни сделать ни придумать не могут, а может не хотят).

Бирюкову Сергею за продвижение подобных мероприятий огромное неуважение от меня, к которому судя по количеству негативных (в том числе массово удаленных) комментариев на веломании присоединяется огромная часть велосообщества.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
18.07.2019 15:27
И к чем это?
Каждый сам решает участвовать или нет. Участники разберутся самостоятельно.
Ничего плохого в трассе нет. Есть много участников, которых такая трасса устраивает. Есть много новичков, которым будет интересно преодолеть эту дистанцию. Если посмотреть на возможные осадки, то наличие большого количества твёрдого покрытия только в плюс.

Знаю, что есть люди, которые участвовали в разные годы. Вот их отзывы гораздо ценнее, чем тех, кто участвовал только до 2016 года.
Пока чувствуется лишь некоторая зависть к тем, кто может принять участие в любом мероприятии независимо от имени организатора.

Для справки:
в этом году новая проводящая команда (если не в курсе). Мне самому интересно сравнить и принять участие.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.07.2019 16:30
Для справки:
в этом году новая проводящая команда (если не в курсе). Мне самому интересно сравнить и принять участие.
Вот когда старты проводятся Альфа-Битцей (Мишей Громовым, Ромашами, и прочими отличными организаторами), то мне не хочется сравнивать их. Я просто хочу приехать на старт проехать классную гонку.
Здесь Сергей косвенно признается, что организаторы стартов после оригинального Плесского марафона так скажем не очень непосредственно как организаторы спортивных мероприятий.
Кроме того добавляет, что приходят люди, которые неизвестно что натворят. Ну как-бы если жить в 200 метрах от старта, то норм. А вот ехать в другую область за сотни километров в таком случае я бы не стал :)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
18.07.2019 16:32
Каждый сам решает участвовать или нет. Участники разберутся самостоятельно.
Вот это и опасает. Приедет условно говоря лыжник на этот "лучший веломарафон Кубка России" и подумает:
если уж такой отстой на лучшем марафоне кубка России, то что же на других стартах творится

И забьет на велоспорт так и не узнав про замечательные Питерские веломарафоны и прочие замечательные длинные гонки типа Велоджеранса, 138 попугаев и прочего.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
18.07.2019 16:37
Ничего плохого в трассе нет. Есть много участников, которых такая трасса устраивает. Есть много новичков, которым будет интересно преодолеть эту дистанцию. Если посмотреть на возможные осадки, то наличие большого количества твёрдого покрытия только в плюс.
В простоте или сложности трассы нет ничего ни плохого ни хорошего. Плохо - когда организаторы не понимают зачем нужна трасса. Если трасса для новичков, то она должна быть в целом для новичков с возможно парой-тройкой технических элементов начальной сложности, где новичок немного попугается, но проедет и повысит свой навык.

А отзывы реальных участников говорят совершенно об обратном:

Участвовал в прошлом году ввиду халявной регистрации и близости к дому. Марафон проводили люди вообще далёкие от велоспорта. Две трети дистанции это тупо асфальт или похожее на него. Есть длинный подъём в поле после брода где на веле не заехать. абсолютно все бегали, не проезжабельный вообще и никем. Выпала на первой брусчатке фляга. П.П. были через каждые 5км. Но стояли максимум бестолково - там где скорость под 40. на первом чуть волонтёру руку не оторвал, на втором полстола снёс, потом приноровился хватать горсть стаканов притормаживая почти в ноль. Награждение было только абсолют. Этот год пропущу.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
18.07.2019 16:43
Сообщение от модератора Иван Исаев 18.07.2019 22:12:Денис, ваш тон становится слишком агрессивным. Попробуйте, пожалуйста, вести диалог в более конструктивном ключе.
Знаю, что есть люди, которые участвовали в разные годы. Вот их отзывы гораздо ценнее, чем тех, кто участвовал только до 2016 года.
Пока чувствуется лишь некоторая зависть к тем, кто может принять участие в любом мероприятии независимо от имени организатора.
Да, участвовали. Отзыв того, кто участвовал и немного в теме я оставил выше:
странная трасса вся твердая, но с непреодолимым подъемом, заполированная кучей пунктов питания расставленных абсолютно безграмотно


Да, а еще огромная зависть к тем, кто может пить мочу :)

Вот зачем ты все это пишешь - непонятно. Реально себя пытаешься убедить, что может получиться хороший старт или специально врешь.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
18.07.2019 16:46
В прошлом году действительно всё было хорошо организовано. Великолепный был праздник. Ивановская область в масштабах страны - это соседний дом.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.07.2019 17:10
Сообщение от модератора Иван Исаев 18.07.2019 22:12:То же самое (см. Выше).
В прошлом году действительно всё было хорошо организовано. Великолепный был праздник. Ивановская область в масштабах страны - это соседний дом.
Да что ты? Хорошо? Правда?
https://www.youtube.com/watch?v=tx8bVF9izK0
1. На старте жалкая гортска велосипедистов. Это не является минусом организации, но их организовать значительно проще, чем 1000. И для этого организаторы задействовали судя по видео не сильно меньше организаторов, что говорит о малой эффективности
2. 2:48 (время на видео) в конце разгонной прямой клумба. Да, для междусобойчика это норм, но для нормального старта, где сразу начнется работа группой и кто-то захочет обойти по внешнему радиусу это трындец. Это почти 100% завал. Такое ни один организатор хоть раз участвовавший в велогонке не позволит.
3. Асфальтированность круга и тот самый подъем, который все идут пешком так и остался. 4:44 на видео. Или таких мест "на трассе для начинающих" стало 2 (5:08 на видео)?

4. Если ты не лжец и действительно марафон блокирует движение в городе, то его бы стоило максимально выводить за город, чтобы уменьшить количество петель в городе. А не количество участников - ни как не влияющее на блокирование города. Ни кому не важно 1000 человек проедет по трассе или 10. Для спортивного мероприятия трассу спортивного мероприятия надо перекрывать, т.к. иначе создается опасность как для жителей, так и для участников. Но тут я думаю проблема не в том, что организаторы глупые и этого не понимают, а в том, что ты просто врешь и количество участников сокращается не потому что ужимают квоты, а потому что организовано паршиво и безграмотно.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
18.07.2019 18:11
Спасибо Денис за ссылку на видео. Добавил в новость.
Прекрасно всё видно, что в 2018 всё было организовано на высоком уровне. Клумба совсем не мешала, завала не было. Я её даже не заметил.
Участников было около 200 человек, что вполне хорошее количество. Сейчас установлен лимит - 300 человек (см. положение). Ограничение количества участников исходит от непосредственных организаторов и администрации города. По мне всё-таки есть разница 200 или 700 участников.

Жаль, что некоторые комментаторы отпугивают людей, так как сами подходят предвзято к делу. Чувствуется принцип, что сам не могу поехать и пусть другие не едут. А проводящая сторона старается сделать праздник и продолжает вкладывать значительные средства.

У меня другой принцип - все мероприятия нужны, все организаторы стараются и им нужно помогать.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
Всё интереснее становится. Интрига нарастает. Поеду впервые туда. Сравню с веломарафоном в Дёмино. В Дёмино трасса не из лёгких была. Жаль, что в этом сезоне решили не проводить.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.07.2019 11:51
Клумба совсем не мешала, завала не было. Я её даже не заметил.
Подобная реакция на ни как не обозначенную клумбу в конце стартовой прямой говорит о полной деградации.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Забанен пожизненно.
Чтож. Пожалуй смогу сделать некоторые выводы. Завершил только что свой марафон гораздо раньше ожидаемого. Стартанули в начавшийся дождь. Через километра полтора начался резкий подъем в гору по брусчатке. Слезли все. Мокрая брусчатка это капец. Я раза три велртуфлю терял. Но это мои нюансы. Из-за покалеченной ноги. Но и здоровые перли велики проскальзывая ногами вверх. После подъёма спуск по асфальту и потом с дорожки резкий поворот в лес и извилистый  спуск с хорошим градиентом опять по брусчатке. Вот тут точно капец. Народ тоже с великов слезал много. Это в общем понимаемо. Брусчатка она и есть брусчатка. Хотя может стоило её минимизировать зная на 99% наличие дождя. Но дальше вообще интересно. С дорожки резкий поворот. Прямо канава - ручей и сразу резкий подъем в горку. Даже с разгона не заедешь. Канава с водой. Не заезжал никто. И опять вверх с великом прокручивая ногами по грязи. Возник логичный вопрос. А зачем делать подъемы в которые гарантировано никто не заезжает? От слова совсем. В том же Дёмино подобных подъемов было много. И они действительно жесткие. Но заезжаемые при наличии умения.
Понимая что со своей ногой точно не залезу несколько раз в такие мокрые кручи и расчитывая на веломарафон , а не на беговой с великом - сошёл.
Обидно конечно. Подумаю приезжать ли в следующий раз.
P.S. Деревянные медали финишеров выглядят как то комично. Отказался брать , хотя настойчиво девушка предлагала. Во-первых не заслужил, а во-вторых деревянную медаль как то рановато получать. )))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.07.2019 07:23
Тоже прокатился и прошёлся.
Погода, как и ожидалось, повлияла на состояние трассы. Но в целом всё прошло хорошо. Первый круг ехал осторожно. На втором стало чуть суше, но в лесной части стало сложнее. Амбиций особых не было, силёнок не было. Под такую погоду хороший круг. Нагрузочку и удовольствие получил.

Эти брусчатые подъёмы-спуски используются традиционно каждый год (с 2012 года) при любой погоде. В сухих условиях всё проезжается сидя на велосипеде. В мокрых - тяжеловесы обычно заехать не могут. Первый травяной подъём и второй в сухую погоду несколько человек заезжали. В мокрую - обычно все пешком идут.
Очень важно иметь правильное давление в шинах и развесовку. Так как много потом асфальта, то я накачивал под свои 80 кг 1,8+2,0. Это много для мокрой брусчатки вверх.

В следующем году трасса будет больше в лес-поля уходить. Организаторы постепенно будут выводить мероприятие из города.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
22.07.2019 13:22
Не надоело выставлять себя унылым клоуном и треплом?
Каждый год со всеми мероприятиями (как с данным так и с твоим личным) история одна и та же.
Велообщественность: ну что, Сережа, опять будет плохо организовано?
Сережа: что вы наезжаете, сначала поучаствуйте, потом говорите
Велообщественность: у тебя 146% косяков в мероприятии начиная от афиши, заканчивая трассой и проч.
Сережа: все будет хорошо, подождите мероприятия

Мероприятие проходит уныло и безграмотно. В данном случае цитирую один из отзывов (лидеров):
Трасса не интересная, участок асфальта длиной в 10км и 2 беговых подъема, не то, что ожидаешь от кк марафона.
Т.е. даже лидеры абсолюта бегали подъемы. Итог: можно долго говорить про любителей, но если там даже лидеры бегают (не знаю, может Гоголев бы заехал),  то кто делал эту любительскую трассу?
Явка в связи с безграмотной организацией прошлых лет никакая.


Общественность: ну что, Сережа, опять получилось так скажем плохо
Сережа: Да не, я на своем мероприятии норм покатался. А в следующем году будет еще лучше.

Так вот не будет, Сережа, потому что по твоему мнению все и так хорошо, а организаторам мероприятия плевать на участников, что они четко высказали закрыв ворота перед этими самыми участниками.


Занавес!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
22.07.2019 15:21
Денис. Смысл мне вступать в полемику.
Для лидеров может простая и скучная трасса, а было много участников, которые с трудом ехали вверх и вниз. См. отзыв выше.
Мне такая трасса покорилась тоже с трудом (при текущей подготовке). И всё вполне понравилось.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Забанен пожизненно.
Сергей. Не в ту степь мои слова интерпретируете. Я совсем о другом писал. Организаторы включили в дождь подъемы м спуски по брусчатке. А ну как кто-то навернулся и поломался? Зато взяли с каждого расписки. Я же говорю.  Можно было тогда битыми бутылками засыпать и расписки взять. Трасса была неподготовлена. В чем смысл делать заранее непроходимые подъемы и радоваться ,что все измащались в грязи? Вы веломарафон делаете или бег по грязи с велосипедом в руках? Ну фигня какая-то точно.
Ну ладно я инвалид в горку не смог заехать и забежать. Так и здоровые лоси тоже не заезжали. По моему ощущению трассу "проложили" по принципу "авось сами протопчут".  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
22.07.2019 17:41
Так я же написал, что каждый год на марафоне были эти участки в любую погоду.
В моей группе вроде никто не падал на брусчатке. Все ехали осторожно. Не спорю, что можно упасть, если рисковать или пугаться. Это как на лыжах на ледяном спуске с поворотом.
Всего было 3-4 места, где народ спешивался. Если взять общую протяжённость круга (30 км), то это минимальный процент.

Раньше круг был сложнее, кроме пары участков. И почти все были довольны.

Эти брусчатые участки - визитная карточка Плёсских марафонов.

Если брать марафоны Урала или Краснодарского края, то тут был детский сад.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Забанен пожизненно.
Лично мне понравился комментарий с сайта Веломания. Приведу его тут полностью без правок:
"
Организаторам марафона (он называется по-другому, кстати, не "Плесский веломарафон") не нужно, чтобы он становился брендом и чтобы "городок жил этим событием". Странно - если вы в курсе истории с изгнанием прежних организаторов, то должны быть в курсе и того, чем руководствуются новые. Одной из претензий со стороны условных хозяев города к организаторам прежнего марафона было слишком большое количество участников и просьба куда-нибудь их переместить (точную цитату можно поискать). Так что "под тысячу" туда никогда не приедет, это нежелательно.

Главное, нужно понимать: люди, которые сейчас проводят это мероприятие - не из спорта. Тут налицо непонимание самой концепции построения трассы веломарафона. Речь ведь не о том, что вам сложно ехать по мокрой брусчатке. Иногда трек невозможно провести альтернативно. Мощеные спуски и подъемы были визитной карточкой мероприятия, раньше марафон уже проходил в мокрую погоду, и в таком случае каждый сам принимает решение, как ему поступать - ехать, не ехать, ехать осторожно, или ехать напролом и падать, и так далее. Дело-то не в этом, а том, что у этого мероприятия, которое вы сейчас посетили, не было цели быть качественным. Об этом говорят другие вещи, которые упоминают участники, включая вас - 10 километров асфальта, некошеная трава, организация работы волонтеров и прочее. Тут нельзя забывать, что несколько лет назад именно те, под чьей эгидой это проходит, закрыли проезд 600 участникам марафона в конце стартовой прямой, когда все пробирались по узкой песчаной полоске - вот что показательно (на просмотре трассы ворота были открыты, в день старта - закрыты). Теперь вы просто поддерживаете этих самых людей, участвуя, помогаете им достигать каких-то своих целей. Это же не они для вас, а вы для них."
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
23.07.2019 18:46