Триатлон | Новые фото

На Алтае прошел первый в России экстремальный триатлон Wild Siberia

21 августа в Горном Алтае прошла первая в России тестовая гонка в экстремальном триатлоне — Wild Siberia xtreme triathlon 2020. Организацией гонки занимались компании I'm Siberian и Altai3Race при поддержке администрации Республики Алтай.

Дикая и загадочная гонка проходила в легендарных местах Алтая.

Общая протяженность трассы составила 226 км, которые нужно пройти менее чем за 16 часов непрерывной гонки. Спортсмены проплыли 2,5 км в холодной воде (+8-10°C ) «мертвого» озера Чейбеккель. Проехали на велосипедах 180 км по идеально гладкому асфальту Чуйского тракта с набором высоты 1600 м. Это трасса входит в 10 самых красивых дорог мира по версии авторитетного журнала National Geographic. И далее «вертикальный забег» на Акташский ретранслятор (набор высоты составил 2000 м, высшая точка 3038 м) со спуском обратно к озеру Чейбеккель.

Пройти тестовую гонку Wild Siberia xtreme triathlon 2020 решились 16 смельчаков, среди которых было две женщины. Это спортсмены высокого уровня подготовки из Санкт-Петербурга, Красноярска, Новокузнецка, Новосибирска, Барнаула, Бийска, Томска и Горно-Алтайска. Принять участие можно было как индивидуально, так и в составе эстафеты.

В личном зачете первое место занял спортсмен из Красноярска – Константин Сухачев (время 12:37:24). А в эстафетном зачете золото забрала сборная команда из Новосибирска и Томска в составе Евгения Бахирева и Дмитрия Попова (время 09:50:00).

«Я остался в восторге! Но к такому испытанию нужно хорошо готовиться. Это гораздо сложнее обычных соревнований по триатлону. Перепады высоты и низкая температура дают о себе знать. Во время велосипедного этапа, в последние 40 км начался дождь. В этот момент уже хотелось преждевременно закончить гонку. Это действительно «дикие» ощущения. Но результат того стоит. Я доволен своим результатом и обязательно приму участие в следующем году» — победитель в личном зачете Сухачев Константин.

Организаторы на себе проверили всю трассу. Участник команды I'm Siberian — Кокорин Семён проходил гонку совместно с саппортом, в лице арт-директора компании Старостенко Евгения.

«Чуйский тракт в районе Курая — это одно из моих любимых мест в мире. Дорога идеальна для велоспорта, ее можно сравнить с культовыми среди спортсменов Альпами. Прекрасное качество асфальта, небольшой автомобильный трафик и потрясающие виды, от которых то и дело хочется кричать от восторга! Вместе с другими организаторами я проверил трассу на себе. В собственном темпе я проехал полный велоэтап (180 км) за 6 ч 9 минут. Для всех велосипедистов наша трасса станет настоящим откровением. Да, такое место есть в России. Это чистый велосипедный кайф! И этим мы хотим поделиться со всем миром» — говорит арт-директор проекта I'm Siberian, Старостенко Евгений. «Наша следующая цель — это монтаж промо видео и создание сайта о гонке и регионе в целом. С готовыми материалами мы отправимся в Черногорию, для презентации гонки мировому сообществу экстремального триатлона. Наша цель более чем амбициозна — попасть в мировую серию X TRI WORLD. Будет круто!» — говорит директор Altai3Race Маховский Денис.

«Мы провели первую в России гонку в дисциплине экстремального триатлона в режиме тестирования трассы. Полная «железная» дистанция 226 км в экстремальных условиях — низкая температура воды, одна из самых высокогорных трасс по триатлону в мире, экстремальный набор высоты на беговом этапе. Пройти такую дистанцию без подготовки просто невозможно. Сейчас мы собираем обратную связь от участников, чтобы в 2021 году провести полноценные соревнования в Республике Алтай» — Технический директор компании I'm Siberian, Чичков Александр.

Старт гонки открыл Председатель Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай Гурин Олег Константинович. Совсем скоро организаторы сделают промо ролик и официальный сайт с подробной информацией о соревнованиях и регистрацией на Wild Siberia xtreme triathlon 2021. Генеральными спонсорами Wild Siberia extreme triathlon 2020 выступили Лукойл и Форштатская пивоварня. А также тестовую гонку поддержали компании Altaivita, R.A.W.LIFE и Алтайский букет.

Результаты

2 4422 Андрей Краснов 27.08.2020 11:01
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.08.2020 17:06
Фильм думаю должен получиться очень красивым.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.08.2020 19:49
На Алтае сделать не красивый фильм практически не возможно)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Триатлон | Новые сообщения форума