Триатлон | Новые фото

Александр Коробов и Наталья Зернова выигрывают Зарайский ХС-триатлон «Железяка»


В минувшее воскресенье 24 августа прошел очередной и заключительный в этом сезоне ХС-триатлон «Железяка». Триумфаторами соревнования стали уже двукратный победитель Зарайского триатлона Александр Коробов и мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, член марафонской лыжной команды Vitargo Наталья Зернова. На этот раз спортсмены преодолевали дистанцию чуть большую по сравнению с предыдущими соревнованиями. Если протяженность плавательного этапа не изменилась и составляла 400 метров, то велоэтап и кросс претерпели изменения. На велосипеде участники преодолевали 20 км вместо 16 км, а бегом 6 км вместо 4 км.
На старт триатлона вышли более 20 мастеров спорта, а также 2 мастера спорта международного класса по лыжным гонкам. Это лишь подтверждает, что уровень соревнования становится с каждым разом все более серьезным. Очень надеемся, что такая тенденция сохранится и в дальнейшем.



В предстартовую неделю погода не дарила жаркие дни, периодически поливая жителей Москвы и области дождями. Однако в воскресенье, несмотря на прохладное утро, день выдался на удивление солнечным и комфортным, тем самым подарив всем спортсменам очередной спортивный праздник полный веселья, адреналина, азарта и борьбы.



Спортсмены ещё в за день до старта начали собираться в пионерском лагере «Осетр», где можно было переночевать, встретить знакомые лица, пообщаться, подготовить инвентарь и поиграть в «Мафию». А утром следующего дня, выспавшись и никуда не торопясь, можно было спуститься к стартовой поляне, разместить свой велосипед в транзитной зоне и одеть гидрокостюм перед плавательным этапом.





На этот раз, за час до старта триатлона, организаторы провели детский забег длиной в 2 километра. Участие принимали девочки и мальчики от 7 до 15 лет. Как же удивительно было наблюдать целеустремленных, полных энтузиазма и спортивного пламени в глазах ребятишек. Более 40 «карапузов» помчались вдоль реки под аплодисменты и поддержку своих родителей и зрителей. На финише каждого молодого участника ждала награда: медаль и сладости. Победу же в забеге одержал Алексей Зернов, подрастающая гордость спортивной семьи Зерновых. Среди девочек первой пересекла финишную прямую Дарья Горлова.





А через 40 минут после финиша детского забега на старт уже вышли мужчины и прекрасная половина человечества для преодоления триатлона. Старт, как обычно, из воды. После того, как все спустились с крутого берега в реку, был дан старт и спортсмены ринулись преодолевать неугомонное течение водной стихии.





Девушкам надо было проплыть 100 метров против течения и столько же по нему. Здесь в явные лидеры выбилась Александра Татаринская, которая еще недавно защищала цвета сборной Белоруссии на международных соревнованиях по лыжным гонкам. На плавательном этапе Александра показала себя настоящим пловцом и создала приличный отрыв от преследовательниц. После окончания первого этапа и транзитной зоны спортсменки отправлялись на велоэтап, который составлял 8 км.



Круг у девушек, в отличие от мужчин, был 2 километра и проходил по полю. На втором этапе в лидеры вышла Наталья Зернова, которая так и не подпустила к себе никого из соперниц до самого финиша. За второе место развернулась борьба между Александрой Татаринской и Кузнецовой Светланой, которая опередила всего на 10 секунд Александру.



У мужчин дистанция была более протяженная и рельеф, как на велоэтапе, так и на беговом, уже был куда как сложнее. После 400 метров плавания первым в транзитную зону выбежал Александр Коробов. Не на много от него отстали и его преследователи.





Оперативно переодевшись, а некоторые и вовсе не спеша (как Виталий Чекаленко, член марафонской лыжной команды РМК, который завершил плавательный этап на 6 позиции) спортсмены надели шлемы и побежали с велосипедами к началу второго этапа. Круг остался неизменным. Участники с самого начала круга преодолевали сложный подъем. В сумме таких подъемов по всей дистанции было 10, по 2 на каждый круг.











К окончанию велоэтапа лидирующего Александра Коробова догнал Федор Николаев, представляющий команду CUBERUSSIA. А перед транзитной зоной Федор даже вышел вперед. Однако на беговом этапе Александр Коробов все-таки убежал от соперника и уже в гордом одиночестве финишировал первым. Второе место оставил за собой Федор Николаев, третьим финишировал Михаил Кучумов.











И по традиции всех финишировавших спортсменов ждала памятная медаль. На этот раз выполненная в виде ордена. Призеры были награждены памятными подарками и призами от спонсоров соревнования: Run-studia luzhniki, спортивный экипировочный центр sport-ideas.ru.







Спасибо большое, тем, кто не остается в стороне и оказывает помощь в развитии триатлона. В частности: триатлонному клубу Фрязино в лице Цепаевой Татьяны Викторовна за предоставление транзитной зоны, ВрИО Генерального Директора Казенного предприятия города Москвы «Большая спортивная арена Лужники» Марату Миннерасыховичу Хафизову.



Большое спасибо организаторам соревнований: Дмитрию Фисенко, Владимиру Задорожному и Селиверстову Михаилу. Будем надеяться, что Зарайский XC-триатлон «Железяка» будет и в дальнейшем радовать участников и дарить праздник.

4 4469 Денис Агафонов 30.08.2014 22:09
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Наташа,ты всё красивей и красивей!И Лёха у тебя красавчик.Так держать!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.08.2014 16:24
Ни сколько не жалеем о потраченном времени на дорогу до Зарайска , где нас ожидала радушная встреча,  замечательная ночевка с "мафией" в пионерском лагере и прекрасный тяжелый ХС-триатлон в этом живописном месте с символическими  стартовыми взносами (в пример некоторым триатлонам ) и хорошими полезными призами. Огромное спасибо Дмитрию , Владимиру и Михаилу за фанатичный труд по проведению "Железяки" и надеемся на приглашение в следующем году!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодцы! От всей души поздравляю!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.07.2015 20:35
Отличный старт! Спасибо организацию! Где можно посмотреть результаты?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Триатлон | Новые сообщения форума