Триатлон | Новые фото

Фотоотчет с триатлонных соревнований "Радуга самопреодоления"

7 июня, на территории Химкинского лесопарка, прошли триатлонные соревнования "Радуга самопреодоления", которые проводятся уже четвертый год подряд. Соревнования состояли из трех этапов: заплыв на дистанцию 750 м. + велокросс 16 км. + бег 5 км. Кроме спортсменов, которые боролись в личном зачете, были также представлены эстафетные команды мужчин и женщин.
А принять участие в данном мероприятии мог любой желающий. Необходимо было только иметь при себе плавательный костюм или плавки, велосипед, шлем, кроссовки и, конечно, желание участвовать.
Старт мероприятия расположился недалеко от станции метро Речной вокзал на берегу Химкинского залива. Эти триатлонные соревнования проходили в рамках гран-при марафонской команды Шри Чинмоя и были первыми соревнованиями этой серии, которая помимо триатлона включает в себя акватлон и дуатлон, которые пройдут также на территории Химкинского лесопарка 6 июля и 9 августа соответственно.







Про этот старт очень много говорили и писали, поэтому ранним субботним утром, пробежав в парке Коломенское ParkRun, я сел на велосипед и помчался на север Москвы.
Еще подъезжая к месту проведения соревнования, увидел волонтеров, которые сразу подсказали дорогу к месту старта и поинтересовались, почему я не принимаю участия... Видимо очень сильно меня выдавала экипировка человека неравнодушного к триатлону.

Извинившись и пообещав в следующий раз обязательно присутствовать, узнал, что участвует порядка 130 человек и почти все участники уже преодолели первый этап.
Поблагодарив за информацию, неспешно спустился к пляжу, где среди огромного количества полуголых людей пробрался к судейской палатке и припарковал велосипед. Так как это была суббота и стояла жаркая солнечная погода, людей в акватории залива было очень много. А разобрать где именно проходит трасса для спортсменов, по началу, и вовсе не удавалось.



Немного освоившись, первое что приметил - это пункт питания. Им, правда, можно было воспользоваться только после финиша, но ассортимент приятно удивил. Не отличаясь большим разнообразием, на столе были стаканчики с водой, бананы, апельсины и, что как раз сильно обрадовало, были блинчики с различными видами варенья. Где ещё такое чудо встретишь…
Возле места регистрации нашлась камера хранения и раздевалки для мужчин и для женщин. Между прочим, не так часто можно встретить триатлонные соревнования, где организаторы продумывают такие вроде элементарные, но при этом необходимые нюансы.



Походив вокруг да около и узнав всю необходимую мне информацию, я направился фотографировать спортсменов и болельщиков. То, что эти триатлонные соревнования очень напоминали большой и шумный праздник спорта, можно было понять сразу. И волонтеры, и болельщики, и сами спортсмены светились улыбками и активно поддерживали друг друга. Однако сказать, что это был любительский старт, у меня язык все же не повернулся. Здесь можно было увидеть как новичков, так и продвинутых триатлетов.









Я подоспел, когда лидеры заканчивали велоэтап и, преодолев транзитную зону, отправлялись бежать 5 км. К слову говоря, рельеф трассы не самый простой оказался. На велоэтапе присутствовали достаточно приличные тягуны, а на беговой части кроме подъемов, были песочные участки, которые под финиш казались сложнее, нежели подъемы.

Очень удобно было поддерживать спортсменов болельщикам. На номере каждого из участников были написаны имена спортсменов, поэтому даже если болельщики не знали спортсмена вовсе, они могли прочитать его имя и, громко аплодируя и крича, «поболеть» за него.







А на финише всех встречали, как победителей. Каждому участнику! преодолевшему всю дистанцию вручалась медаль, которая представляла собой 1\3 от полной медали. И это не значит, что организаторам не хватило денег на полноценную медаль. Как уже говорилось ранее, триатлон «Радуга самопреодоления» является первым этапом гран-при, который состоит из трех этапов, вот поэтому вручались треть медали. И чтобы собрать всю медаль необходимо участвовать во всех трех стартах и обязательно дойти до финиша. Девушкам на финише, кроме медали, вручали цветы. А сам финишный створ, ярким солнцем, песчаным пляжем и красивой растительностью вдоль финишной прямой, напоминал чем-то финиш на чемпионате мира Ironman на Гавайях.









Ну а после финиша уставшие, но счастливые участники соревнования могли перекусить около пункта питания, обсудить результаты и ход гонки.







Хочется сказать большое спасибо марафонской команде Шри Чинмоя и Центру физической культуры и спорта северного административного округа за организацию на самом высоком уровне соревнования, а также команде 3sport, которая предоставила хронометраж. Теперь спортсмены могут узнать свой точный результат вплоть до десятой доли секунды, а также посмотреть свое время на каждом из этапов.

В целом триатлон оставил только положительные эмоции. Небольшие вопросы с разметкой на велоэтапе, пожалуй, единственный недочет во всем мероприятии, который организаторами будет учтен и откорректирован.

Ждем с нетерпением следующего старта в рамках гран-при марафонской команды Шри Чинмоя!

Протоколы соревнования будут опубликованы позже.


Текст: Денис Агафонов
Фото: Валерий Крапивко
1 5305 Денис Агафонов 19.06.2014 01:11
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.06.2014 10:25
отличный репортаж!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Триатлон | Новые сообщения форума