Триатлон | Новые фото

Зарайский XC-триатлон «Железяка»: как это было и дальнейшие перспективы


27 июля, недалеко от города Зарайск на берегу реки Осетр, проводился XC-триатлон Железяка». В программе соревнования были три последовательно следующих друг за другом этапа: плавание 0,4 километра (с выбеганием на берег к транзитной зоне), велоэтап протяженностью 16 километров и бег 4 километра. В этот раз участие также принимали эстафетные команды и дети, для которых дистанция была чуть короче, чем у взрослых (0,2+12+4). Именно об этом ярком спортивном событии я бы и хотел Вам рассказать и показать, сделав тем самым небольшой отчёт с фотографиями.

Стартовый городок

Вообще прошедшие выходные ознаменовались большим количеством триатлонных соревнований. Любители триатлона могли себя проявить на соревнованиях не только в Зарайске, но и в Рязани, в Крестцах и Романтике. И каждое из этих мероприятий было по-своему уникально! Можно было выбрать олимпийскую дистанцию или спринт, равнинный рельеф или дистанцию с подъемами и спусками. Это лишь подтверждает, что триатлон в России закрепился всерьез и надолго!


Последние приготовления перед стартом

Я из всего этого изобилия соревнований вновь выбрал Зарайский XC-триатлон. Только на этот раз данный триатлон носил гордое имя «Зарайская Железяка». А такое чудное название было присвоено не просто так… Те кто уже участвовал ранее, помнят как непросто плыть первые 200 метров против течения, а после плавательного этапа пересаживаться на велосипед и что есть мочи работать в подъем, где скорость у спортсменов совсем немного выше, чем у пешеходов. Не легче и беговой этап. А так как непростые подъемы чередуются со спусками, то трасса становится невероятно интересной и не дает расслабляться участникам вплоть до самого финиша. Хоть до IronMan(«Железный человек) дистанция коротковата, но зато сложностью своей уж точно тянет на кусок железа, то есть на «Железяку».


Группа поддержки

И вот я на знакомой земле. Приехал я в Зарайск ещё ночью, немного заблудившись на местных развилках. Но спасибо организатору соревнований, Фисенко Дмитрию и его папе, Сергею Дмитриевичу, которые не ложились спать до тех пор, пока меня по мобильному телефону не довели до пункта назначения. И, хотя у меня с собой были палатка и еда, Дмитрий накормил, а также нашел удобное место для сна. А после непростой дороги это ооооой как было желанно.
Поспав часов 7, я проснулся от приятного запаха каши и вареных яиц и очень даже бодрым… Выяснилось, что на ночлег у Димы не я один остановился. Был ещё один парень - Леша. И получилось, что этот триатлон для него будет первый и сразу такой непростой.
И вот нас снова накормили. Фирменная каша от Валентины Николаевны с собранными в лесу ягодами придали сил на весь день! Что-что, а гостеприимству этой семьи можно было только позавидовать. Люди добрые, отзывчивые.


Общий сбор участников

Подкрепившись и проверив снаряжение, двинулись к месту старта, до которого было километров пять. Заехали по пути в детский лагерь, где встретили Цыпаеву Татьяну Викторовну, тренера спортивного триатлонного клуба Фрязино, с которой и доехали до места старта. Она привезла на соревнования своих подопечных. А это всегда интересно, ведь молодые ребята могут наступать на пятки опытным спортсменам уже в таком раннем возрасте.


Инструктаж перед стартом

Старт планировался в 11, у нас ещё было 2 часа свободного времени. Поэтому мы стали помогать в организации стартового городка. Поставили с Лешей палатку и закрепили её. После этого мы стали собирать велосипеды и потихоньку одеваться в стартовые костюмы. Вода была теплая, поэтому от гидрокостюма я отказался. Пока регулировали мой велосипед, приехала газель. И вот тут меня охватило чувство близкое к восторгу. Из грузовичка начали вытаскивать крепежи для велосипедов. Вспоминая предыдущий триатлон, крепежи делали сами организаторы из подручных средств и материалов, а тут очень даже хорошие, сборные крепежи. В итоге транзитная зона быстро преобразилась и уже была готова принять, по меньшей мере, 100 человек. Как позже выяснилось, что транзитную зону помогла организовать именно Татьяна Викторовна. За что её низкий поклон.


Пора уж и в воду

И вот все уже готовы. Время 11 часов. Ещё не очень жарко, но солнышко припекает. Все участники выстроились в линию и организаторы провели инструктаж, где все было достаточно серьезно: и в плане прохождения дистанции, и поведения в транзитной зоны. Даже шлем оговорили, когда можно снимать, а когда ещё нельзя. Но пора уж и в воду. Погода хорошая, отчего же не искупаться. И пошли вниз к реке. А вместе с нами и главный организатор – Дмитрий! Вот уж неожиданность, но приятная, несомненно.


Готовность №1


Судья отсчитывает последние секунды перед стартом


После того, как все зашли, организаторы, не долго ждавши, дали старт. И понеслась!


СТАРТ!!!

Стартовавших было порядка 50 человек, поэтому никто особо никому не мешал. Но от этого вода не стала меньше бурлить. Руки и ноги участников одновременно превратили воду в бурлящий поток.


И забурлило все вокруг


Цыпаева Татьяна Викторовна с главным судьей Владимиром Задорожным


Вот и самая сложная половина 1-го этапа преодолена

Первые 200 метров все плыли против течения. По прошлому опыту специально начинаю медленнее. Но пловец из меня слабый все равно. В итоге после разворота, когда плыть уже надо было по течению, лидеры были далеко. Но ничего силы я берегу, ещё велосипед и бег. Нагоним!


Техника может быть разной, главное результат

Подплываю к помосту, чтобы выйти на берег и вижу, что параллельно со мной плывет мужчина на спине. И плывет не хуже, чем я кролем. Как так подумалось? Но разборку смысла никакого не было устраивать да и выходить пора уже на берег. Выбегаю, поднимаюсь наверх по лесенке и бегу в «транзитку».


Дети раньше всех выбежали на берег, их дистанция короче, но сил потрачено не меньше уж точно


Вот и лидеры, выбегая на берег, обгоняют участника эстафетной команды


После плавательного этапа забежать в подъем тоже непростая задача

Без лишней суеты обулся, одел шлем и покатил на велоэтап, предварительно обежав всю транзитную зону. Таково правило и за нарушение могли дисквалифицировать. Но вот черта и можно садиться на велосипед. И снова в бой.


Транзитная зона


Только добежав до линии старта, можно было садиться на велосипед



Не успел разогнаться и сразу в подъем. Да ещё какой. Вот уж где попыхтеть пришлось. Обогнав одного из соперников, воспрял духом, но не на долго. После плавания не так уж и просто крутить педали. На зубах преодолел… Ура – спуск! Можно немного перевести дух. Стараюсь меньше тормозить, но трасса все равно держит в напряжении и раз за разом все равно приходится оттормаживаться, чтобы не улететь с трассы. Первый круг проехал, ещё 3. Но уже проще, вработался.


Лидер гонки Александр коробов


А вот и я проезжаю мимо стартового городка


Дети также, как и взрослые преодолевали подъемы и спуски. И весьма успешно!

Обхожу одного за другим. Но были те, кто и меня обгонял. Удержаться не получалось. Солнце уже пекло во всю, но благо волонтеры стояли в двух местах на 4-х километровом круге и частенько обливали и давали пить.


Скорости высокие и фотограф еле успевает «выхватывать» спортсменов




Солнце уже давало о себе знать, особенно на открытых участках



Ну а, проезжая мимо стартового городка, слышалось улюлюканье местных детишек. С криками сборная России давай!!! (я как раз ехал в костюме сборной России). Отправляли меня на следующий подъем. Ну как с такой поддержкой не увеличить темп, получив дополнительную дозу адреналина и чувства радости.


Возглавляет группу главный организатор соревнования Дмитрий Фисенко


Александр Климанов работает в паре с Куляевым Иваном в погоне за лидерами






Лидер гонки перед второй транзитной зоной

Перед второй транзитной зоной зацепился за группу велосипедистов. Оказалось это знакомые по лыжным гонкам. Впереди группы отчаянно крутил педали Саша Климанов. Знаю, что плавательный этап у него ещё хуже, чем у меня идет, но вот велосипед у него уже гораздо сильнее. Но ориентир хороший. Зацепился и решил терпеть.


Беговой этап, осталось 4 километра

И вот мы въезжаем в транзитною зону, бежим к своим позициям и ставим велосипеды. Хотя я оперативно переобул велотуфли на шиповки, но уже когда выбежал на третий этап, понял, что Сашу я отпустил очень далеко. Ему переобуваться не надо было, поэтому драгоценные секунд 10-15 я упустил. Но горевать не было времени. Меня снова ждали 2 сложных подъема на 4-х километровом круге. Благо бег это моё.


Участники эстафеты уходят на третий и заключительный этап





Врабатываться даже не пришлось, ноги очень хорошо побежали и сами внесли меня в первый подъем, где снова крики детишек только добавили мне сил. Сбежал со спуска, обогнал ещё двоих. Понимаю, что неплохо могу финишировать и старюсь добавить. Второй подъем также все хорошо. И вот равнина и последние 1,5 километра.


Здесь уже солнце начало припекать довольно сильно

И что я вижу… Передо мной появился мой друг-соперник. Сашу и меня разделяли метров 150. Многовато, но цель появилась. Обхожу ещё одного спортсмена в таком же костюме сборной России, на котором написана фамилия Коробов. Ещё подумал, надо и мне обновить надпись на триатонном костюме. Но это все позже. Сейчас надо потерпеть. А солнце уже прямо печет и плечи начинает обжигать. Но вот волонтеры появились. Ещё издалека кричу: «Облей!!!». Услышав меня, все трое меня так окатили, что на мне и сухого места не осталось. Но зато полегчало.






Финиш детского забега



А расстояние сокращается. Чувствую, что могу догнать и ещё добавляю. Хоть бы успеть до финиша, а там уже на полную включу. Вижу Саша догнал тоже кого-то и уже между ними начинается финишная разбора. Ээээх, начали ускоряться. Расстояние уже не сокращается. Осталось каких-то 70-80 метров. Никак… Вот и финиш показался. Не успеваю точно. Там впереди уже такой накал борьбы, что даже начали отрываться вновь от меня.




Очень зрелищный финиш представительницы эстафетной команды



И вот финиш. Первое желание залезть в воду. Мне дают финишный пакетик и я чуть отдышавшись, спускаюсь к реке, где уже человека 3 принимают спасительную водную процедуру после финиша. Как же хорошо! Погрузившись в воду, почувствовал, что ещё и есть захотелось. Хорошо, что вспомнил про финишный набор. Там нашел и булочку, и яблоки и спортивное питание squeezy. Очень нужно оказалось, все сразу и съел.


Очаровательные представительницы и украшение триатлонного соревнования

Вот и Дмитрий финиширует. Для человека, который занимался организацией соревнования до последней минуты старта и ещё при этом готовился сам стартовать вышел очень достойный результат 1.06.40, всего три минуты мне проиграл. Пообщавшись с поочередно финиширующими спортсменами понимаю, что компания собралась серьезная. 14 мастеров спорта по лыжным гонкам. Это я ещё не считал кандидатов в мастера спорта. Вот это уровень!


После финиша каждых хотел поделиться впечатлениями


Абсолютный чемпион XC-триатлона «Железяка»

Но вот и подошло время к награждению. Возрастные группы шли через каждые 5 лет и вероятность, что я окажусь в призах грела душу. Абсолютным чемпионом XC-триатлона «Железяка» стал Александр Коробов. Нет, не тот, которого я обогнал, другой - его сын. Время победителя составило 1.01.40. Хорошо. За день до этого Александр участвовал в Рязанском триатлоне, где был вторым. А для нас хороший ориентир. Есть к чему стремится! И призы достойные. Тут тебе и кроссовки NEWTON, и компрессионная одежда от Compressport. Все как надо. За это отдельно спасибо Андриянову Андрею и Журико Максиму. Порадовали не только победителей, но и детей призами.







И вот награждают мою возрастную группу. Количество человек оказывается даже до трех не набралось. И вторым вышел Алексей, мой сосед по ночевке. Вот уж удивили парня – первый триатлон и сразу на пьедестал. Класс. На первое место меня зовут. Объявляют время 1.03.33 и шестое место в абсолютном зачете. Неплохо, хотя мог и до 4-го дотянуться. Но все равно очень приятно! Вручают ещё один энергетический батончик squeezy и сумку NIKE. Наверное, в этот момент улыбка моя была, как у Чеширского кота из Алисы в стране чудес.


Я и Леша немного удивленные, но от этого не менее радостные, чем остальные призеры


Наш организатор, Дмитрий. Также оказался на пьедестале. Второе наипочетнейшее место

Награждали часто и получили призы все без исключения. Каждый участник получил памяную медаль о триатлоне, а также небольшие подарки от спортивного экипировочного центра sport-ideas.ru. Будет, что вспомнить и рассказать внукам, когда состарюсь. Медаль точно напомнит!




Самый перспективный триатлет города Зарайска – Александр Климанов


Павел Малинин показал мастерство на дистанции и занял второе абсолютное место к своему первому в возрастной группе

Организаторы не забыли и про волонтеров, которых мы все дружно поблагодарили. Если бы не они, как тяжело было бы преодолевать эту дистанцию под палящим солнцем. Это самые нужные люди на соревновании.




Коллективное фото на память

И вот на такой мажорной ноте, мы все коллективно сфотографировались и пообещали снова встретиться здесь на следующем триатлоне. Который, по обещанию организаторов, может состояться уже в конце августа. Не исключено, что дистанция уже будет чуть длиннее. Но это все впереди. А пока мы радуемся удачно проведенному выходному дню и планируем следующие старты.

Немного о тех людях, которые приняли непосредственное участие в помощи и организации этого триатлона. Не могу не упомянуть их, так как их вклад очень ценен. А скорее бесценен!

Спонсоры соревнования:
run-studia.luzhniki, спортивный экипировочный центр sport-ideas.ru, экипировочный центр "эРСи" на партизанской.

Как и в прошлый раз, особую благодарность хочется выразить ВрИО Генерального Директора Казенного предприятия города Москвы «Большая спортивная арена Лужники» Марату Миннерасыховичу Хафизову, который уже не в первый раз принимает участие в реализации этого мероприятия. А также самим организаторам и главным судьям «Зарайской Железяки»: Дмитрию Фисенко, Владимиру Задорожному и Селиверстову Михаилу.

До следующих встреч! Занимайтесь спортом, получайте удовольствие!

Текст: Денис Агафонов
Фото: Сергей Чуканов, Ольга Мерзликова

5 5617 Денис Агафонов 03.08.2014 15:45
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

классные фото, отчет есть, а анонса не было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.08.2014 14:10
всё было супер!!!
был на прошлом триатлоне в Зарайске и был в этот раз видно что уровень соревнований ростёт и по количеству участников и по уровню организации соревнований по стравнению с прошлым разом появилась чёткая транзитная зона и всё стало как у профессионалов)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Участвую в Зарайском триатлоне не первый год, а так же и в других городах.. Поэтому есть что сравнивать.В плане организации ничего лучше не видел! Все на высоком уровне! И главное количество участников постоянно растет, а это радует !!!  Что ждет на след триатлоне не могу представить, так как лучше уже просто некуда.. разве что увеличивать дистанцию. Но это и так уже в планах у организаторов .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.08.2014 15:20
Денис,спасибо за отличный отчет и фото!Только в следующий раз желательно анонсировать такие мероприятия,если не на главной странице,то хотя бы в триатлонной ветке форума,а так теперь приходится только сожалеть об упущенном старте.Уверен,что многие бы тоже с удовольствием приняли участие в "Железяке".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.08.2014 20:27
Дмитрий, Равиль, спасибо за теплые слова!
Анонсирования не было по просьбе самих организаторов. Ведь самое главное в соревнованиях это безопасность спортсменов. а в данном случае хоть и были приняты меры и скорая была, но трасса непростая. Поэтому количество было очень ограничено. Планируется ещё один триатлон в скором будущем и сейчас идет речь об увеличении участников.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Триатлон | Новые сообщения форума