Триатлон | Новые фото

9 августа дуатлоном «Самопреодоление» завершился Гран-При Шри Чинмоя 2014


9 августа на берегу Химкинского водохранилища прошел заключительный этап Гран-При Шри Чинмоя. На этот раз спортсмены участвовали в дуатлоне (бег + вело). Как и в предыдущих этапах в соревновании принимали участие, как спортсмены «личники», так и эстафетные команды.
Дуатлон состоял из трех следующих друг за другом этапов: бег (3,5 км.) + велокросс (14 км.) + бег (3,3 км.). А по итогам данного соревнования уже определялись победители и призеры всего Гран-При, награждение которых пройдет 16 августа в 19.30 перед брифингом VestaBank 3Gram триатлона около трибун Гребного канала.


















Как и в прошлый раз, утро дня старта выдалось солнечным, а весь последующий день обещался быть жарким. Уже с 8 утра организаторы, как трудолюбивые пчелки, расставляли палатки для регистрации, разметку и пункт питания. Спортсменов регистрировалось все больше и то тут, то там можно было увидеть знакомые улыбающиеся лица. Транзитная зона все больше заполняется велосипедами. А перед самой транзитной зоной четкий контроль и проверка велосипедов на исправность. Все как надо! Но вот уже и приближается момент старта. Все в хорошем настроении, но в воздухе повисло немое напряжение, скоро бежать…

















Организаторы за 10 минут до старта выдали каждому участнику чип на ногу и попросили выстроиться перед стартовой линией. Хотя многие сильные триатлеты не приехали на соревнование, готовились к триатлону в Бережках, общая численность участников оказалась внушительной и в стартовом коридоре было даже тесновато…

И вот дан старт. Понеслась…!











Ребята из эстафетных команд задали темп с самого старта и угнаться тем спортсменам, которые преодолевали полную дистанцию было куда как непросто. Беговой этап состоял из двух кругов. С самого старта приличный подъем, а дальше почти везде равнина и резкий спуск под финиш. Весь беговой этап спортсмены держаться вместе. Эстафеты убежали, ну им-то хорошо, они сейчас пробегут и можно будет отдохнуть минут 40.



















Первая транзитная зона. Спортсмены быстро надевают шлемы, очки, некоторые переобуваются в велотуфли и снова в путь, только теперь на «железных конях». И вот впереди 14 километров велокросса.













Тем, кто не знал трассу велоэтапа пришлось очень даже непросто. Хоть этап и не отличался сверх сложным рельефом, но некоторые участки заставляли спортсменов быть внимательными. Особенно понравился участок со спуска с двумя контруклонами. Здесь можно было почувствовать себя на соревновании среди профессиональных велосипедистов на трассе международной велогонки. Волонтеры на каждом повороте сопровождали спортсменов, а там где их не было висела разметка. Правда, эту разметку гуляющие в парке местами срывали, из-за чего возникали сложности у некоторых спортсменов с направлением по дистанции. Хорошо, что никто не заблудился, участники друг другу подсказывали куда надо ехать.













Лидерство на велосипедном этапе захватил Крестин Денис, который за 14 километров дистанции создал отрыв в 2 минуты. Далее ехала целая пачка преследователей из четырех человек. Быстро поставив велосипеды в транзитную зону, участники отправлялись на заключительный этап дуатлона.















И снова бег, и сразу в подъем. Как непросто перестроиться от одной работы к другой, а тут ещё и сразу в подъем. И тут снова на первые роли вышли представители эстафетных команд. В итоге победу среди эстафетных команд праздновали два Михаила, Сербенко и Карпенко.















А среди спортсменов, преодолевающих полную дистанцию, с лидером все было предельно ясно.
Денис Крестин держал под контролем свой отрыв и до самого финиша уже никого близко так и не подпустил, сохранив преимущество в 2 минуты. За второе место развернулась борьба между Игорем Богатыревым и Денисом Агафоновым. Видно Денисам в этот день удача улыбнулась чуть шире и второе место на финишной прямой досталось Агафонову Денису. И вот он долгожданный финиш в тени ивы. И вновь, пробегая по синей дорожке, чувствуешь себя как минимум участником серии IronMan. Все поддерживают, фотографируют и даже берут интервью.













Среди женщин первенствовала Светлана Тихонова, которая опередила Наталью Зернову почти на минуту.

Ну а по завершению дистанции всех участников ждали бананы, апельсины и вода в неограниченном количестве. И, конечно, фирменные блины! Куда же без них…





После финиша всех участников, победителей и призеров наградили медалями, кубками и грамотами, а также поздравили цветами спортсменок, которые принимали здесь участие впервые.
Ну а главное награждение, как и планировалось, состоится уже 16 августа в 19.30 около трибун Гребного канала.









Спасибо волонтерам и болельщикам за активную поддержку. И отдельное пребольшое СПАСИБО организаторам за еще одни незабываемые выходные.



Результаты дуатлона

Итоговый протокол ГРАН-ПРИ Шри Чинмоя 2014


Ждем всех в следующем году!



Текст: Денис Агафонов

Фото: Ольга Карзалова, Екатерина Веселкина, Evgeni Yeasihave

5 4642 Денис Агафонов 13.08.2014 22:26
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.08.2014 07:40
Денис, спасибо за отличный репортаж!
Организация соревнований была на высоте при весьма скромном стартовом взносе (это намек некоторым оргам).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.08.2014 13:17
Бег 2 в протоколе у лидеров за 6,5 минут - и это 3,3 км ??? С километражем не все в порядке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.08.2014 13:58
Видимо изменили,...- сделали один круг после велоэтапа вместо двух. Участвовал в двух предыдущих стартах этой команды + год и 2 года назад.
Старты от команды Шричинмой очень нравятся душевная атмосфера на них, жаль, что на следующий день был триатлон, долго думал, в итоге выбрал старт в Бережках.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.08.2014 14:13
Посмотрел вниметельно протоколы, последняя колонка "финиш", это по всей видимости время второго круга....
Протокол не очень корректно составлен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.08.2014 23:17
Хорошая статья, отличного соревнования! Принимал участие в предыдущих стартах, остался доволен организацией, погодой и в целом соревновательной атмосферой!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Триатлон | Новые сообщения форума