Триатлон | Новые фото

Павел Андреев и Юлия Сурикова - чемпионы мира по зимнему триатлону в австрийском Цельтвеге

12-14 февраля в австрийском Цельтвеге прошел Чемпионат мира по зимнему триатлону. Триумфаторами личных гонок среди элиты в субботу стали Павел Андреев и Евгений Кириллов, занявшие первое и второе места соответственно. Среди женщин уверенную победу одержала Юлия Сурикова, второе место завоевала также наша соотечественница Ольга Парфиненко. В завершении чемпионата наша сборная с большим отрывом выйграла эстафету.

Павел Андреев на финише личной гонки.

Программа соревнований включала в себя бег, велогонку на горных велосипедах и лыжную гонку. И мужчинам, и женщинам необходимо было преодолеть 7.2 км бега (3 круга) – 12 км велогонка(4 круга) - 9.6 км лыжная гонка (6 кругов).
У мужчин уже на велосипедном этапе в отрыв от всей группы спортсменов ушли оба наших лидера сборной. А на лыжной части быстрее оказался Павел Андреев, выйграв у Евгения Кириллова 15 секунд. Тройку призеров замкнул спортсмен из сборной Италии Джузеппе Ламастра, отставание которого уже составляло более полутора минут от победителя гонки.

В борьбе прекрасной половины человечества уже на втором этапе определился лидер, Юлия Сурикова, которая только упрочила своё преимущество к финишу. Вслед за Юлией, спустя 2 минуты, пересекла финишную черту победительница прошедшего чемпионата Европы Ольга Парфиненко. Третье место заняла хозяйка трассы, представительница сборной Австрии, Романа Славенич.

Среди Юниоров первое место завоевал Антон Матрусов. Среди девушек отметим Юлию Байгузову и Карину Сахно, занявших второе и третье места в своей категории.

14 февраля также прошли соревнования смешанных эстафет, где каждый участник должен был преодолеть 0.8 км бега - 3 км велогонки - 1.6 км лыжной гонки. В праздник всех влюбленных Российская сборная добавила ещё один весомый повод порадоваться своим болельщикам, одержав более чем уверенную победу над сборной Австрии.

Протоколы чемпионата мира по зимнему триатлону

5 5464 Денис Агафонов 14.02.2016 20:00

14.02.2016 21:37
Грязища!!! :) А что у них на ЧМ по элите 10 девушек стартует??? Конкуренция аховая.
15.02.2016 23:59
Рад за Юлию так как лично с ней знаком, поздравляю ее , по поводу конкуренции, она и в элите мужчин не очень большая 20 чел из них больше половины представители одной страны. Видимо вид спорта молодой только пробивает себе дорогу))) а заголовок хороший. Наши Чемпионы Мира!!!
16.02.2016 16:04
Какой только фигни не придумают.

Если уж взялись по грязи кататься, то делайте это по зимним правилам - CX.
17.02.2016 00:51
Зимний триатлон действительно достаточно молодая дисциплина триатлона.
Родоначальники итальянцы. Хотя в Испании гонки национального уровня проводятся как мин. с 1986 года.
Официально существует в системе Международного союза триатлона с 1997 года.
Официальные всероссийские соревнования проводятся с 2005 года.
Наша сборная начала выступать на чемпионатах мира и Европы с 2007 года.
Начинали с мест во 2-м десятке.
Об уровне спортсменов и конкуренции можно судить участвуя в соревнованиях.
Приезжайте на чемпионат России в Саратов 26-28 февраля и выигрывайте у 5-тикратного чемпиона мира!