Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вопрос №3 Леониду Кузьмину

Уважаемый Леонид! Все на ту же тему - беготня на цикленных и непарафиненных лыжах. Дело вот в чем.



Пока шла дискуссия, в Москве а) не было снега и б) не было Артема Онищенко (моего друга, сильного гонщика и одного из лучших циклевщиков в Москве). Поэтому вопрос для меня был более теоретическим. Теперь Тема вернулся со снегов, снег есть и у нас, и вопрос перешел в практическую плоскость.



Но главное! Тема вчера проциклил мне 2 пары фишеров (точнее, освежил). Он это делает 2-3 раза в сезон много лет. Но обычно после этого я их парафинил, прикатывал, а потом бежал гонки. А сегодня мы с Темой, наобсуждавшись по теме дискуссий на сайте, решили провести эксперимент (для Артема вообще-то ничего нового в этой дискуссии не прозвучало, но есть вопросы. Думаю, он сам потом напишет).



Так вот. При -7 градусах и свежем снеге мы втроем (я и мой сын на свежеотцикленных "голых" лыжах и Артем на своих боевых, запарафиненных по погоде дешевым вариантом, поехали в Битцу. Никаких откаток не понадобилось, поскольку у меня и сына лыжи (обычно очень отличающиеся по работе) катили примерно одинаково - и на порядок лучше, чем у Темы (50-60 метров преимущества на длинном пологом спуске). У кучи "бегущего" народа, катавшегося там же, лыжи ехали или намного хуже наших, или ненамного хуже, или "не лучше". Но лучше ни у кого не было.



Понятно, что один эксперимент погоды не делает, да и по теории вопросов куча. Но! У сына в субботу - Мадшус-спринт (который проводит Ленин брат и мой хороший знакомый Иван Кузьмин). Я планирую одну пару подготовить как обычно на спринт (парафин по погоде, а на месте - ускорители и эмульсии), а на другой поэкспериментировать с голыми лыжами. Поэтому возник ряд практических вопросов к Леониду.



1. На спринт вся эта теория распространяется ?

2. Как насчет ускорителей ? Они точно могут дать выигрыш на спринте по плюсу, но можно ли их класть на голую поверхность (я никогда не пробовал, кроме эмульсий)?

3. Как насчет t в районе 0+2, свежий падающий снег с дождем (прогноз на субботу)? Тоже - на голых ?

4. Сегодня Вы проциклили (освежили) лыжи, пробежали или покатались, они испачкались. Завтра - снова гонка. Что делаете ? Снова циклите ? Моете смывкой ? Чистите щетками ?(но грязь это не удалит!) Промываете парафином (но тогда они не будут "голыми", т.к. он останется в порах) ?



Спасибо, если найдется возможность для ответа. Думаю, будет интересно многим. Я, в свою очередь, поделюсь своими практическими наблюдениями со всеми, кому будет интересно (в Москве меня знает куча народу, так что смогут убедиться в плюсах и минусах лично и воочию).
  • Просмотров:7456
  • Комментариев:159
  • Рейтинг: 0 0 0
В Москве снег падает уже грязный.
19.12.2003 02:46
Здравствуйте, Алексей. Рад, что мои идеи Вас заинтересовали. На Ваши вопросы я отвечу коротко, по пунктам. Со временем туго.



1. В Thunder Bay лыжи с прозрачной с/п становились черными после 300 м, поэтому нужно ориентироваться по конкретной ситуации. Подозреваю, что в Москве свежепроцикленные лыжи всегда оптимальный вариант.

2. Ускорители гораздо лучше работают на свежепроцикленной с/п, чем на пропарафиненной с/п. Натереть, роторная пробка, чистая роторная латунная щетка.

3. В таком мегаполисе как Москва, снег падает уже грязный. Но давать определенный ответ на Ваш вопрос не могу, вот уже12 лет, как я не живу в Москве.

4. Лучше всего легко проциклить, стальная роторная щетка то же неплохой вариант.



Успехов Вам и Вашему сыну.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно тоже задать вопрос?
19.12.2003 13:54
Сообщение Алексея убедило, что пора поэкспериментировать, но поскольку удачно не циклил (ничего, что я такое словцо использую?) лыжи лет 15 - полы циклевал два года назад - успешно, кстати :-)), хочу уточнить пару моментов:

1) Цикл - шлифованная призма из приличной стали размером 250 х 40 х 4,5мм, одна (или две противоположные) длинные грани имеют угол 85 град. к смежным. Твердости единиц 40 по HRC должно хватить, шероховатость Rz - не выше 0,8мкм, заусенец на режущей кромке недопустим. Нормально?

2) В старые времена считалось, что цикл нужно держать не перпендикулярно, а под некоторым углом к продольной оси лыжи. Угол между плоскостью цикла и С/П - 70-80 град. Я не забыл еще? Эти правила верны?

3) Усилие - наверное, здесь только опыт поможет.

Если ответом будет не цитата, а полезный совет - буду благодарен!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос задать всегда можно...
19.12.2003 16:13
Владимир, вопрос задать всегда можно, вот ответ получить бывает сложнее.



1) Я пользуюсь циклями из быстрорежущей стали (HSS) 70х24х2,5. Микроскопический заусенец должен быть, в этом и состоит тонкость заточки цикли. Большой заусенец дает стружку, при чистой режущей кромке приходиться сильно нажимать на с/п и рисковать образованием «волны». При машинной заточке довольно легко подобрать скорость прохода для получения оптимального заусенца. Качество металла имеет решающее значение для правильной заточки, мягкая сталь дает излишне грубый заусенец. Победит (металлокерамический твердый сплав), в принципе, не дает получить заусенец;

2) Все верно;

3) При правильно заточенной цикле усилия почти не должно быть;

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточнение
19.12.2003 16:29
Спасибо за оперативный и четкий ответ! У удобно Ваш цикл в руках держать - или в связи с остротой кромки - и соответственно малым усилием - удобство хвата не очень важно? Попробую заказать инстр-т из чего-нибудь типа У10А, и калить единиц до 45..50.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо - это много...
19.12.2003 16:53
Спасибо - это много, Владимир, 0,5 л. в самый раз.



Я не думаю, что 250 мм циклю держать удобнее, чем 70 мм.

В тонкостях стали разбираюсь слабо, но специалисты утверждают, что HSS оптимальна в нашем случае.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не думаю, что 40 единиц
19.12.2003 22:19
должно хватить, если не наклепывать заусенец, как это делается я писал в форуме, а вот 50-60 в самый раз. Из У10А цикли я делал. Работают хорошо, но быстро тупятся о скользячку( графит, туды его). Из доступных лучше брать 65С2ВА, 65С2А,65Г и т.п. HSS, о которой говорит Леонид это, кажется High Speed Steel - быстрорежущая сталь, но это не марка стали, а класс. У нас самые распространенные Р6М5, Р6М3, Р9, Р18 ... Две последние придется поискать, но они того стоят.



Леонида спасибом напрягать не буду - приготовил 0,5. Он мне от каждого катания подарил от 0,5 до 2 часов, умножаем на 70-80... Пошел еще за 0,5. При встрече передам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ножевочное полотно для электропилы из Р18
23.01.2004 18:05
Насколько я зная, ножевочное полотно для электропилы сделано из Р18.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо большое за ответ !
19.12.2003 21:19
А если просто стальной щеткой (по пп. 2 и 4) и просто пробкой (по п.2), а не роторными - то что ухудшится (кроме затраченного времени и физ. сил) ? А то роторных нет...



И еще, Леонид. Проблема с циклевкой для меня заключается в том, что, несмотря на все самые точные рекомендации по ее технологии (я, в целом, их знал и раньше, но все равно полезно), я сам этого не делаю и, думаю, не буду - лыжи жалко, ведь кроме технологии, есть еще и руки... На свои я не слишком полагаюсь в смысле цикли, отдаю другу, а перед каждой гонкой это не выйдет.



Так вот:

1. Как долго можно бегать после циклевки, освежая стальными щетками ? (я обычно подцикливаю 2-3 раза за сезон, особенно после порошков).

2. И не стоит ли все-таки вначале чистить грязь парафином (или смывкой), а потом вычищать остаток стальной щеткой ? А то без цикли или промывки, мне кажется, даже роторная стальная щетка грязную лыжу не вычистит до конца...



Еще раз - спасибо за ответы и пожелания.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перед соревнованиями лучше проциклить
19.12.2003 21:48
1. Я циклю лыжи примерно раз в неделю (т.е. после 3-4 катаний). Циклю очень и очень легко. Частоту циклевки определяет количество песка и камешков на трассе. Перед соревнованиями лучше проциклить.

2. Чистка смывкой ослабляет гидрофобные качества с/п. Чистить парафином, это то же самое, что парафинить. Хорошая стальная роторная щетка чистит очень здорово, не надо только давить на щетку.



До встречи в Новом Году.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вручную...
22.12.2003 11:31
щеткой дольше труднее и менее качественнее.А вот пробкой-в старой конфе была информация,что Герхард Таллер(извиняюсь если не так написал)представитель SWIX и прочие великие сейчас пользуют ручные пробки.Но роторной ускоритель держится дольше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поделюсь также своими впечатлениями.
19.12.2003 10:45
Я тоже решил проверить теорию о голых лыжах.

Есть у меня две пары тренировочного ELAN`а - коньковый и классический 93года. Я их использую на первый снег, ну и в течение сезона, когда грязь, лёд, в общем, хорошие лыжи жалко. Я их не циклевал ни разу, было море царапин, на коньковых почти нет кантов, в общем давно махнул на них рукой и всегда был готов к тому, что если выхожу на них, значит будет силовая тренировка.

  Проциклевал обе пары сам. Это был мой первый блин, как циклевщика, но комом он не оказался. В Измайлово мой древний ELAN ехал гораздо лучше, чем Фишера, Атомики и прочие Мадшусы, кои во множестве встречались на трассе.

   Сейчас провел уже по три тренировки коньком и классикой. Коньковый ELAN ничуть не изменился, не поседел, и едет также быстро. А классический поседел после первой же тренировки, хотя скорость осталась.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В выходные
23.12.2003 10:23
попробовал также свой Фишер, который я летом отдавл в ЛМ делать штайнлифт. Поехал тоже на голых лыжах (снял только летний парафин и почистил медной щеткой). Конечно, погодные условия были разные (на ELAN`е катался по свежему снегу и t -3, а на Фишере при  t 0 и грязной трассе), но мне показалось, что ELAN ехал лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, помнишь фиолетовый керамический Атомик?
19.12.2003 12:13
Могу дать для экспериментов - пластика там достаточно. Крепления (Пилоты)стоят. Да и на завташнюю погоду не исключено что понесутся...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто же не помнит твой керамик !
19.12.2003 21:03
Только, вроде, он именно на откровенную воду несся...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я вовсю катаюсь
19.12.2003 14:06
Позавчера выпало много снега катался 2 часа и вчера почти 3 часа. Катаюсь классикой - накатал в парке круг 1,5 км. Пока без палок, чтобы технику улучшить. До этого катался по выходным за городом по 1-2 часа три раза. После трех катаний появилась седина на пятках, я ее снял одним проходом циклей без нажима по всей с\п. Но в лесу было много ледяной корки. За последние 2 катания в городе в парке седина не появилась, но держащая мазь жутко грязная хотя снег только выпал, приходится ее каждый раз менять.



По скольжению сказать ничего не могу кроме того, что вроде скользят и для бега без палок вполне прилично. На выходных выйду с палками и разгонуюсь где нибудь на равнине.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ на вопрос 2.
19.12.2003 15:24
Неоднократно клал ускорители на голые лыжи под роторную пробку на спринт и пару раз на 15 км ТК-72 в два слоя.Результатами был очень доволен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий, Леонид !
19.12.2003 21:05
А не расскажете ли поподробнее про роторные пробки - чьи они бывают, сколько стоят, как ими пользуются ?



А то я только роторными щетками пользуюсь, и то очень редко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всех с Новым 2004 Годом!!!
19.12.2003 21:19
Алексей, я пользуюсь роторными щетками (пробками) фирмы RedCreek (3000 об/мин). Сколько они стоят, я не знаю, никогда не покупал. Пользоваться роторной пробкой, это как утюгом пользоваться: вести непрерывно и без перегрева.



Через 3 часа я отправляюсь на свою этническою Родину. В эфир выйду не раньше 6-го января.



Всех с Новым 2004 Годом!!!

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И Вас - также !
19.12.2003 21:36
Леонид, если еще не уехали - мой вопрос (20:19 от 19.12) выше по ветке про частоту подцикливания и др. - если выйдет, хотя бы два слова.



Еще раз - спасибо за идеи и ответы. С наступающим !
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня SWIX старый .
22.12.2003 11:21
С фиксатором на оси,который закреплен винтом.По-моему это минус.Слышал что при неправильном усилии у некоторых прокручивается на оси.Новые оси SWIX,TOKO и прочие-оси 6-тигранные.Как пользоваться Леонид ответил.По цене-?Я покупал давно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я очень сильно удевлён.
22.12.2003 17:50
Я недавно подключился к нету и зашёлна этот сайт, когда прочитол эту тему очень сильно удевился, никогда ничего подобного не слышал и чесно говоря верица с трудом, кто будет пробовать кататься на "голых" лыжах обязательно пишите результаты.



Буду очень признателен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Роторные пробки
22.12.2003 19:16
Роторными пробками пользоваться не советую, горит скользящая поверхность, практически нереально уловить усилие прижима. Проверил на собственном опыте, сжёг лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мартышка и Роторные Пробки
07.01.2004 17:12
"Тьфу пропасть! - говорит она, - и тот дурак,

Кто слушает людских всех врак:

Все про Роторные Пробки мне налгали;

А проку на волос нет в них".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня результат такой же.
22.12.2003 19:30
Голые едут либо не хуже, либо лучше, чем у других. Откатал на отциклеванных 250 км (с прошлого вторника) с промежуточной циклевкой 100 км тому назад (нахватал в оттепель жидкой мази на скользячку и слегка прошел циклей + латунной роторной щеткой). Главное отличие от пропарафиненных состоит в том, что отциклеванные едут не с "нуля", их надо слегка толкнуть, чтобы сдвинуть с места, зато потом - летят.

Кстати, интересно, Артем вчера на отциклеванных гонялся? Пролетел мимо як ураган!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
як ураган
22.12.2003 19:33
Артём лыжи готовил традиционными методами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, не на циклеванных.
22.12.2003 21:28
Он проверял 2 пары - одну свежецикленную (ту, что до этого сильно моим "голым" проиграла), но парафиненную после этого. И другую - не циклеванную ни разу (и парафиненную). Выбрал вторую (хотя первая после циклевки поехала получше, чем раньше).



Кстати, о моих результатах "искперимента". Я взял обе свежецикленные пары на гонку, но одну запарафинил обычным Свиксом, а другую оставил голой. Перед стартом проверил. Ехали одинаково, но, как и говорит Василий,"голая" была с места менее "скользкой". Но обе накатывали со страшной силой всех, с кем скатывался (в лыжне). В результате побежал на "традиционном" варианте (добавив еще пару слоев черного "токо" под пробку)



Ехали в лыжне очень хорошо (свидетели - Войчин, Усатов, Фомин и др.). В раскатку (особенно на дальнем поле) - как у всех. Но их "катучесть" сыграла со мной не самую лучшую шутку - на 1-м км передо мной упал Саша Усатов и отцепил нас от головки. В мирное время я бы спокойно за ним поехал, т.к. он посильнее, а тут, видя, что на спуске я его сильно накатываю, полез вперед и попытался достать головку. В итоге не достал чуть-чуть, надергался, подождал Усатова и К на подъеме, чтобы не пилить впереди против ветра, опять обошел их на спуске (из-за несущихся лыж), и т.д. В общем, дерготня и результат секунд на 40 хуже возможного. Эх, если бы моя любимая разделочка...



Вывод: кроме цикли полезна еще и голова на плечах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще про голые лыжи
06.01.2004 13:18
На днях у нас в Екатеринбурге было первенство области по лыжным гонкам. Накануне бегал по трассе на своих любимых, боевых,самодельных,"косых" VISU. Впечатление на спусках, что мои раздолбанные, почти без желобков и кантов, едут не хуже, а то и лучше чем у ребят, приехавших из разных городов. Поэтому решился поучаствовать в откатке лыж одной из наиболее экипированных команд. Пять пар последних фишеров уехали от меня почти на метр, две пары атомиков проиграли 30-40 см.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эффект «подлипа»
07.01.2004 17:17
Обработка после циклевки стальной роторной щеткой устраняет эффект «подлипа».
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А устраняет ли
08.01.2004 11:48
эффект подлипа нанесение структуры с помощью накатки после циклевки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эффект «подлипа» не связан с водяной пленкой
08.01.2004 12:38
При циклевке открывается внутренняя структура UHMW-PE, и этой структуры, как правило, хватает на все снега, кроме очень мокрого весеннего. Структуры (бороздки) на с/п уменьшают сцепление с пленкой воды, образовавшейся при скольжении.



Эффект «подлипа» не связан с водяной пленкой, при минусовом снеге и покоящейся лыже пленки нет. После циклевки микробороздки (структуры) на с/п имеют острые, агрессивные кромки, это, на мой взгляд, и дает «подлип». Обработка стальной роторной щеткой сглаживает эти кромки и устраняет «подлип».

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос ко всем по ускорителям
24.12.2003 16:33
Какой посоветуете ускоритель для нанесения на голую с\п холодным методом?



Интересует из недорогих. По приемлемым ценам видел Ваухти, Рекс, МВИС. По неприемлемым Токо, SkiGo. Я бы хотел обойтись одними ускорителем на диапазон температур от -10С до 0С.



Имеет ли смысл, вообще, связываться с дешевыми ускрителями типа МВИС? Или это лажа полная.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
24.12.2003 19:04
если речь о порошках и блоках 100% F, то Vauhti и Rex здесь стоит примерно как Токо и Свикс

При этом ИМХО не хуже



у МВИСА была графитовая паста на свежий мокрый снег (не помню диапазон - около ноля)

Ехала иногда лучше ВСЕХ

вроде "Х1" называлась
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МВИС значит рулит?
25.12.2003 15:11
Я видел какие-то ускорители Vauhti по 500-600 рублей за пачку. Но не прочитал что там написано.



Что за графитовый ускоритель, как намазывается?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень универсальный ускоритель...
08.01.2004 15:27
REX ТК-72 0-20гр.Хорошо держиться таким способом нанесения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большое спасибо Леониду Кузьмину!
11.01.2004 19:44
Я долго катался на лыжах коньком и меня убивало как другие летают, а я еле плетусь :) Стал мазать и стало несколько лучше, были проблемы с подбором парафина по температуре и прочим.. - наносил парафин с помощью термопистолета в основном LF6 для -10  -32C , растирал пробкой и шлифовал фибертексом ...

НО !! Прочитал форум про циклевку и сделал следующее:

проциклевал (в 1 раз) свою ТИСУ 190 см - комби, и сыну STC 170 см, стальной и бронзовой щетки не было - натер  нейлоновой и решил попробовать. В -20 С лыжи полетели, и т.к. это было уже 21-30 вечера, я думал только попробовать, но не заметил и пролетел большой круг.

НО !! На следующий день выпал мелкий снежок и при температуре -20 С лыжи шли тяжело, сегодня ок -10 С и лыжи просто летают, такого ни на какой смазке я не ощущал! Еще раз большое спасибо Леониду !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Se la vie
13.01.2004 01:13
Излишне большой заусенец на режущей кромке цикли грубо снимает стружку с с/п и оставляет довольно глубокие следы. Такая циклевка особенно противопоказана на холодный, новый снег. Но даже если Вы все сделали правильно, не забывайте, что есть условия, при которых лыжи тупо скользят всегда, правильно подготовленные менее тупо, неправильно – более. Se la vie.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точнее C`est la vie
13.01.2004 04:15
[[[[[[[[[[[
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
C`est la vie
13.01.2004 12:37
Извиняюсь за безграмотную попытку ухода от «великого и могучего». Хотел в-ся, но был наказан. C`est la vie
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проциклил
13.01.2004 10:50
недавно Элан и Фишер. Все действия одинаковые, цикля одна и та же, стальной щетки нет, поэтому немного поработал после циклевки медной. Катался на голом пластике при почти одинаковых условиях( t -2 -5 и немного свежего снега) - Элан летел как птица, а Фишер тупил страшно. Я думал может проблема в микроворсе, попытался убрать парафином ( Toko LF -4 -10, не совсем стеклянный, но после охлаждения скалывался), Фишер поехал получше, но все равно до Элана далеко. В чем проблема? что делать? поможет ли мелкая шкурка?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иногда случается перегрев с/п на всю толщину
13.01.2004 13:00
Большинство производителей лыж обрабатывают с/п готовых лыж сначала крупной шкуркой, а затем штайншлифтом. При обработке шкуркой случается перегрев с/п на всю толщину (брак), полиэтилен становится хрупким, и чешуйки полиэтилена отслаиваются на с/п образуя микроворс. При циклевании такая бракованная с/п сразу чувствуется, цикля идет суше обычного.



Поправить эту проблему можно только путем продажи этой пары лыж незнакомому человеку.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такая сп должна бысто седеть
13.01.2004 13:11
Это и будет признаком пережженой с\п.



Лично вы встречали такие пары лыж и каких производителей? Неужели при современной автоматизации процесса производства возможно что одна лыжа будет пережена, а другие нет? Или целые партии брака выпускают в продажу? Поэтому и спрашиваю какие производтели такое делают?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такой брак случается у всех производителей
13.01.2004 13:38
Такой брак случается у всех производителей. По словам людей из IMS, только Volkl не используют наждачную ленту, а многократно гоняют через штайншлифт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не об этом спрашивал
13.01.2004 13:52
Я спросил каких фирм производителей вам попадались лыжи с пережженой с\п?



То что такие лыжи могут получиться в процессе производства на любой фирме не вопрос. Вопрос в том какая фирма их вольно или невольно пускает в продажу. А это можно узнать только у многоопытных людей таких как вы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Три вида брака встречаются наиболее часто
13.01.2004 14:44
Модест, в силу спонсорских контрактов, я сотнями обрабатывал лыжи определенных фирм. Лыжи других фирм попадали ко мне гораздо реже. По этой причине я не имею статистически достоверной информации по интересующему тебя вопросу.



Три вида брака встречаются наиболее часто:

- пережженная с/п;

- неравномерно нанесенный клей под с/п клей;

- натяг с/п при приклеивании;



Лыжи с вышеперечисленными проблемами встречал я у всех фирм. Брак чаще идет при выпуске принципиально новых для изготовителя моделей. Потом все нормализуется.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как можно протестировать сп при покупке?
13.01.2004 15:07
Мне советовали воткнуть иголку и потянуть на себя, если из с\п вытянется заусенец, то с\п нормальная. Если выкрошится кусочек, то что-то не так.



По поводу клеев. На новом фишере под с\п еще подклеен какой-то черный слой 1 мм, такого же цвета как и с\п (возможно углеволокно), а он уже приклеен к пластику, на концах имеющещему лимонный цвет. То есть там клеевых слоев не один и не два. Так что и видов брака может быть намного больше, чем вы написали.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень давно лыж не покупал
13.01.2004 15:18
При циклевке все эти ошибки определяются легко, а вот как быть при покупке, я не знаю. Очень давно лыж не покупал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет,
13.01.2004 13:13
это Фишер 97года, после покупки ехал отлично, но со временем всё хуже и хуже, вот я и решил его проциклить. В этом году даже сделал штайнлифт в Лыжном мире, после этого лыжи поехали хорошо, но я так поразился, как полетел Элан после моей ручной циклевки, что я наплевал на потраченные деньги и сциклил весь этот штайнлифт вручную. И такая засада!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый Леонид Кузьмин ,  что посоветуете?
17.01.2004 19:39
История такова:

1)Тут я купил я учетом растущего мастерства Росси Дельта под конек и ботинки Саломон, поставил крепления СНС Пилот, посмотрел нанесенную структуру на лыжи - там два желобка ..., освежил убеждения, почитав форум и решил с сыном выйти побегать на полностью необработанных лыжах - посмотреть как они покатят :)

Такого смеха давно не было - я еле-еле (как по песку!!) шел в крутых лыжах и ботинках:) - ребята-лыжники, пролетая мимо видели интересную марку лыж, но слава богу быстро уезжали в даль, а я в это время стоял - типа поджидал сына:) Температура воздуха была Т=-22 С.

2) Следующий день..Решил для начала намазать парафином LF для -10 -32 С, несколько раз мазал (разогревал термопистолетом, растирал пробкой) и циклевал оргстеклом, потом натер полиэиленовой щеткой и фибертексом. Сегодня при той же температуре пробежал 3-4 км  - намного лучше, чем вчера, но чувствуется некая недосказанность - !!!! на старой циклеваноой ТИСЕ и в обычных ботнках и креплениях СНС Профиль я чувстую себя намного лучше :)

Подскажите плз, что делать с новыми лыжами ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тиса катит лучше Россиньола :)
18.01.2004 18:21
сегодня пошел со старой Тисой и при температуре около -18С лыжи катили великолепно. Видимо придется циклевать и Россиньол - жалко :) уж больно там красивая поверхность !

У Росси Дельта пластик похоже другой, чем у Тисы - там видимо графит - руки чернеют - я уже немного прошелся циклей.

ВОПРОС - чем лучше снимать штайншлифт циклей или мб бруском?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коммунизм есть Советская власть плюс циклевка лыж
18.01.2004 22:18
Глубокоуважаемый Евгений. Если Вы читали все, что я написал на этом форуме по вопросу подготовки лыж, а написано немало:

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=7627

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=7872

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=8294

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=8052

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=6917

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=8189

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=8521

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=8690

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=9589,

то Вы должны понять, Ваш вопрос имеет чисто риторический характер. Ответ может быть только один – циклить, циклить и еще раз циклить. В. И. Ленин писал в своих работах: «Коммунизм есть Советская власть плюс циклевка всех лыж».



Грамотно проциклите Ваш Rossignol и лыжи поедут намного лучше. Rossignol - прекрасные лыжи, но все их положительные свойства полностью проявляются только на хорошо подготовленной (жесткой) трассе, эти лыжи не для «сыпучки».
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большое спасибо!
19.01.2004 08:52
Уже начал, только сп у Россиньола более твердая, чем у Тисы - дело идет медленно:)

Троцкий писал: Циклевка всех лыж -это  Коммунизм минус Советская власть:)

О результатах доложу позже..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Значит, цикля недостаточно остра
19.01.2004 10:16
Значит, цикля недостаточно остра. Хотя с/п у Rossignol и жестче, но правильно заточенная цикля должна легко снимать пластик. Успехов Вам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Абсолютно ВЕРНО !  
19.01.2004 17:39
уже исправил :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чем - как точил?
19.01.2004 18:51
чем - как точил?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на бруске 40*150 мм  
19.01.2004 19:15
старался сделать так чтобы грани были максимально плоскими, а мелкий абразивный след на цикле был поперек лезвия :) Ну, по русски никак не объяснить :)

Могу сделать цифровое фото и скинуть на мыло - мб так будет понятнее, да и результат налицо ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
20.01.2004 12:32
ага

вишли плиз

malex001@mail.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вечером вышлю
20.01.2004 14:48
пробежал сегодня на Росси при -20 С,  - заметной разницы от Тисы для моего уровня не заметил. Хотя скольжение при комнатной температуре у Росси лучше, да и с горки скатился мб на 1 метр дальше - горка маленькая и наклон небольшой..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
посоветуйте, где купить циклю. А может Вы поможете
19.01.2004 11:12
Посоветуйте, пожалуйста по выбору и покупке цикли. А может быть у Вас есть что-то на продажу?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если ты в Москве,
19.01.2004 11:26
то на соревнованиях всегда можно купить, цена от 45 до 80р. Я сам в этом сезоне купил, очень доволен. Продавец говорит, что если затупится, всегда можно поменять на другую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рад бы помочь, Максим, да не могу
19.01.2004 11:39
Рад бы помочь, Максим, да не могу. Цикли у меня самодельные, и живу я в Швеции.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я купил в магазине нож для электро рубанка  
19.01.2004 17:38
с углом заточки около 50 градусов, подшлифовал на плоско-параллельном камне обе стороны - плоскую/длинную и короткую - ну короче обе плоскости образующие угол :) - и легонько/быстро стал водить по Россиньолу - эффект замечательный - маленькие стружечки/труха/кусочки, как писал ранее Леонид Кузьмин - при обработке смотрю на качество поверхности - равномерность обработки по ширине и длине - чтобы не было завалов. Вечером доделаю , доложу о результатах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я экспериментировал с лезвием для рубанка
19.01.2004 18:09
Его недостаток - оно узкое - 15-25 мм. Это не позволяет выдерживать постоянным угол между лезвием и плоскостью с\п. Нужно чтобы ширина цикли была не менее 50 мм, тогда легко удерживать угол стабильным в процессе проведения по с\п.



Поэтому я бы не советовал эеспериментировать с лезвием для электрорубанка. Хтя возможен вариант прикрепить это лезвие жеско к металлической пластине.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я купил два лезвия длиной около 80 мм и  около 150
19.01.2004 18:47
мм всего за 120 руб оба.(скребок СВИКС из мягкого металла толщиной 1 мм стоит тоже 110 руб :))  Толщина около 4 мм. Хотел отдать их под заточку по теории, но решил попробовать и сравнить с опытом циклевки Тисы.

Бруском можно задать соотв. заусенец, а наклоном и давлением - результат. Пока удивило совпадение результата циклевки с "классическим" описанием :) по характеру сциклеыванного пластика и виду поверхности.

Даже в месте первого прикосновения цикли с сп поперечные "царапинки"  очень маленькие..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проциклевал свои Росси - обалдеть !!!
19.01.2004 22:04
1)Не вытерпел -Пробежал без палок вокруг дома при Т=-22 С - скольжение изумительное.

2)При эксперименте в комнате при Т=+20 С нейлоновая щетка скатывается уже при высоте носка лыжи 10-13 см, конец лыжи на полу.

3)При приглаживании полированной стальной поверхностью от носка к концу скольжение и "полированность" поверхности увеличивается.

4) При проведении циклей против шерсти чувствуется весьма заметное сопротивление, т.е. структура базы расчесывается циклей по движению ?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Инфо про циклевку по дереву:

Циклевание также является процессом строгания.

    Цикля представляет собой тонкую (от 0,7 до 1 мм) стальную пластинку шириной 25—30 мм из пружинной стальной ленты.  

     Приведение цикли в рабочее состояние называют наводкой цикли. Рабочую кромку цикли затачивают под прямым углом, при этом образуется два острых прямоугольных ребра. Одно или оба ребра заваливают (наводят), проводя по ним ребром наводки (рис. 6, а). В результате на кромке образуется очень тонкий заусенец—само лезвие (рис. 6, б). При небольшом наклоне цикли заусенец будет снимать очень тонкую стружку. Движения, совершаемые циклей, должны совпадать с направлением слоев. Иногда (при циклевании дек) допускается движение цикли под углом до 45° к направлению слоя. В качестве наводки для цикли можно использовать старый напильник.

С напильника сошлифовывают насечку и скругляют острые углы. На рис. 6, в показан правильный прием работы циклей.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно вот в чем дело
13.01.2004 13:00
У Фишера, если он от топового до 3го сверху, с\п в 2-3 раза тверже чем у Элана. Поэтому бронзовая щетка недостаточно острая для снятия ворса. Я первым делом приобрел стальную щетку. Проводить стальной щеткой нужно без нажима. По мере очистки сначала ворс проявляется в виде белесых точек, потом они отрываются от с\п и она становится чистой. Только не нужно давить на щетку иначе она сама станет причиной появления ворса.



Если вы уже сциклили заводской штайншлифт, то парафинить для удаления ворса смысла никакого нет, имхо. Другое дело если хотите на штайншлифте бегать, тогда нужно несколько раз (2-3 раза) пропарафинить и вычистить с использованием стальной щетки. И лучше использовать именно базовый парафин, он лучше ворс отдирает. Тем более полохо спользовать фтористый парафин - он хуже прилипает к с\п и след-но с ним хуже удалаятся ворс.



Стальная щетка. Я видел только одной фирмы Red Creek и купил ее сразу - она же была в единственном экземпляре. Если вы в СПб, то покупал на Стремяном переулке, с ними можно договоться они закажут в Москве в ЛМ. Если вы в Москве посмотрите прямо в ЛМ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест
13.01.2004 14:09
а ты тоже РедКрик купил?

(больше наверное никто сталь не делает?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эта щетка таже полезна для парафина
13.01.2004 14:16
Только ей можно вычистить парафин полностью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
(я те про Фому)
13.01.2004 20:10
я спрашиваю какого бренда щетку купил, а ты? :)

Медью тоже парафин вычистишь - мама не горюй :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Red Creek, если это можно назвать брэндом
14.01.2004 12:32
У них, кстати, вся линейка щеток очень приличного качества - лучше чем токо и свикс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все роторные щетки Toko делаются на RedCreek
14.01.2004 12:43
Все роторные щетки Toko делаются на RedCreek.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В каталоге
13.01.2004 14:52
TOKO и Swix тоже есть стальные щетки, но вот в продаже я их что-то не встречал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
url please
13.01.2004 20:08
сцылку дашь?

сайты Токо и Свикса думаю знаешь. Я там стали не припомню :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
14.01.2004 13:37
у Свикса написано, что для горных лыж и сноуборда только



у Токо...

1.не написано из чего сделано (сталь?)

2.описание таково, что просто страшно исп-ть :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Токо
14.01.2004 13:55
написано, что эта щетка позволяет восстановить структуру базы без машинной обработки, а какая щетка может это сделать кроме стальной, имхо?

У Swix`а эта щетка стоит в разделе горных лыж, потому что там с\п портится гораздо чаще и серьёзней, поэтому носить лыжи каждый раз на машинную обработку вроде как нерентабельно. А насчет беговых лыж Леонид Кузьмин все сказал. Во всем мире принято для улучшения скольжения работать с парафинами, а не со с\п, а с\п обрабатывать 1-2 раза в год и лучше на машине, поэтому специальной щетки и не делают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В одном из первых номеров ЛС Грушин
14.01.2004 14:44
расписывал все инструменты которые используются для подготовки лыж, в том числе про стальные щетки было сказано что они ипользуются для нанесения(восстановление?) структуры СП.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну это сборная,
14.01.2004 15:07
они используют всё, а основными потребителями фирм-производителей являются, все-таки, любители. Для любителей выпускают и всякие методички как готовить лыжи, а там чаще всего вообще не говорят о механической подготовке с\п, только парафины, а если и говорят, то очень ненавязчиво.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В субботу
19.01.2004 10:24
в Битце ребята из л\к "Караван" продавали стальную щетку Start за 1750р !!! RedCreek отдыхает!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест :)
13.01.2004 20:12
по-твоему, что такое "базовый парафин" ?

он легкоплавкий? легко проникает в базу?

какой у тебя конкретно?



*** только давай без лекций - просто ответь на вопросы :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Базовый парафин и в Африке базовый
14.01.2004 12:29
базовый не в смысле для базы, то есть с\п, а в смысле как грунтовый, как база для погодных парафинов. Я пользуюсь базовым парафином Rex желтого цвета. Температура на нем не указана. Rex пишет, что этот парафин специально разработан чтобы эффективно удалять ворс. Коме того Rex обещает хорошее скольжение на базовом парафине в широком диапазоне теператур - для тренировок погодный можно не наносить. Рекомендуется 2-3 раза обработать - больше нет смысла. Я думаю, что присоединив ко всему мягкую стальную щетку, можно получить хороший результат. Новые rcs я решил не циклевать, а удалить ворос через нанесение базового парафина и стальной щеткой. Вместо погодных парафинов собраюсь наносить ускорители холодным способом.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
14.01.2004 13:35
Волоски удаляет тугоплавкий парафин (в принципе любой), например Свикс 6 или 4



Ты же говоришь о мягком, легкоплавком базовом парафине, который хорошо проникает в базу, но с волосками никак не борется

(обычно он является БАЗОВЫМ)



см. сайт Рекса

This product melts easily and it is very easy to scrape. Due to its properties, it penetrates the pores in the ski base extremely well. It also enhances the penetration of actual glide waxes

где тут про волоски?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тем Rex что я пользовался
14.01.2004 13:44
по тугоплавкости примерно соответствует свиксу CH-2..-8С (8-й номер по-моему).



Вообщем, как я понял нужно искать компромисс чтобы и ворсинки удалить или с\п не прижечь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При -4 -6 С скольжение великолепное :)
13.01.2004 19:50
Нюансы:

1) Тиса после циклевания имеет более черную поверхность, чем STC. На STC более мягкий и видимо плохой полиэтилен.

2) Я с небольшой горки с  начальной скоростью близкой к нулю скатился намного дальше на Тисе, чем мой сын на STC - повторю опыт еще раз позднее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вес разный?
14.01.2004 10:34
Кстати хотел всегда спросить, многие говорят что накатывают с горы те или  иные лыжи. Однако при одинаково скользящих лыжах дальше уедет тот, кто тяжелей. Это учитывается всегда?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вес разный мой -73 кг, сына - около 30 ? :)
17.01.2004 10:10
Действительно это важный фактор, я о нем не подумал :) Попробую учесть..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи с белой базой
18.01.2004 20:46
Возникла вот такая проблема: есть человек с РОСТОМ 187 и ВЕСОМ 69-70кг. Как я понял, из недорогих(до 150уе) лыж для конька, подобрать для него целая проблема. И вот один человек продал ему свои старые лыжи с белой базой (SPORTEN LASER COMBI B50  или что-то такое за 900 руб)длиной 200см. И при такой длине они были примерно одинаковой жесткости с Fischer LS skating (187). После очень символической циклевки, в суботу, пошли кататься, так вот эти старые убитые лыжи просто ЛЕТАЛИ :) и  без парафинов и без ускорителей.      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интересно
19.01.2004 15:00
Забанен пожизненно.
Белая база - это ведь вообще насколько я видел обычный полиетилен - не тефлон никакой. То есть их и циклевать не надо вообще не то что парафинить. Короче туристический вариант. В общем Фиш ЛС тоже не профи. А речь то идет о гоночных вариантах! "Летали"  - это понятие весьма субъективное (и опять таки - с кем и чем сравнивались - есть персонажи, которые и Фишер RCS до такого состояния доведут, что не дай боже - мы с Ю.М ехали вчера из Отрадного и видели как пара некая прямо по обочине на них фигачила - представляете?! - прямо по этому урбаническому автоговну, смешанному с гравием! - я думаю после этого такой Фишер разьве только фанеру объедет, да и то едвали). И еще момент - у каждых лыж, даже самых обычных, не гоночных в принципе, могут быть условия, при которых они "поедут", хотя бы относительно. Другой вопрос как часто такие условия бывают. Ну и конечно кроме скольжения есть ведь и ряд других параметров, не менее важных- как лыжа работает, как держится на трассе (не "гуляет" ли) ну и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыж с тефлоновой с/п нет в природе
19.01.2004 15:56
Я извиняюсь, Борис, но лыжи с тефлоновой (политетрафторэтиленовой) с/п никогда серийно не производились и не производятся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид,
11.02.2004 10:55
я вот на днях перечитал в журнале статью Грушина о подготовке лыж и встретил там такую фразу: "сейчас все ведущие производители лыж Fischer, Atomiс, Rossignol используют для с/п графитосодержащий тефлон". Мне в принципе все равно, из чего с/п сделана, главное, чтобы ехала, но все же любопытно, кто из вас прав и что там на лыже действительно лежит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы сами лучше Грушина спросите
11.02.2004 13:57
Михаил, посетите http://www.ims-plastics.com/eng/produkte_uhmw.html и http://www.isosport.com/english/ski/produkte2.html?grpid=10 и Вы сами прочтете из чего сделана с/п лыж. Я еще раз повторяю, что лыжи с тефлоновой (политетрафторэтиленовой) с/п никогда серийно не производились и не производятся, в руки к Грушину А.А. лыжи с тефлоновой с/п никогда не попадали, а что он имеет в виду, когда он говорит о тефлоне, Вы сами лучше спросите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тефлон менее полотный и твердый
11.02.2004 15:57
материал. Вообще, из всех полимеров полиэтилен самый плотноупакованный. Полижтилен можно сделать очень твердым увеличвая степень полимеризации. А вот другие виниловые полимеры - полихлорвинил, полистирол и тефлон при увеличении степени полимеризации тоже становятся, в принципе, более твердыми, но одновременно и более хрупкими, ломкими.



Тот фторопласт, что вы, вероятно, держали в руках соответствует полиэтилену низкого давления. Может по мокрому снегу он и будет лучше скользить, но очень недолговечен - сезон не протянет - превратиться в бахрому.

Выскокомолекулярный тефлон, скорее всего, будет ломаться уже при незначительном изгибе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Teflon trademark
11.02.2004 16:12
Если быть полностью корректным, материал называется политетрафторэтилен. Тефлон – это торговая марка (Teflon trademark), зарегистрированная фирмой DuPont.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, а какова Ваша точка зрения?
11.02.2004 16:32
По поводу утверждения, что полиэтилен - лучший материал для скользящей поверхности на сегодня?

Вот, например, что пишут на сайте IMS:The key to fast and effortless sliding is a smooth and water-repellent surface material combining high abrasion resistance and good compatibility with a variety of additives. Of all the plastics on the market today, it is ultra-high molecular-weight polyethylene that meets these requirements best.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и за обычным полиэтиленом ухажвать не помешает (+)
22.01.2004 03:39
если есть желание и возможность.

Простой пример:

У меня 2 пары: Fischer CS(3.5 года) ниразу не циклин и не парафинил (база стала непланарной и совсем белой) и упомянутые LS(1 год). За LS ухаживал отец, а CS только в этом году отшкурили и проциклили. 07.01. ходили вдвоем кататься, так вот чистые ЦС ехали после 5-7км заметно лучше.

На ЛС отец положил СН7 и прошелся жестким нейлоном.      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня хорошо отциклеванная Тиса катит
22.01.2004 19:35
лучше несколько недоциклеванного Россиньола (более жесткий пластик, да и страшно циклить совсем новые лыжи). Острой циклей прошелся по STC  сына и сегодня у него лыжи тоже летали :) Ну и температура для скольжения получше, чем раньше  -12  -15 С.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Rossignol все же классные лыжи !!
24.01.2004 12:42
Сегодня при -8 -10 С  проциклеванные Росси -лыжи показали себя великолепно! Скольжение прерасное , лыжи в горку пружинят - здорово!

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой делаем мы вывод?
28.01.2004 13:20
Какой делаем мы вывод? Вывод прост как и сам процесс подготовки лыж: проциклил и все в порядке. Бережем здоровье и экономим время и деньги. Не только физическое здоровье мы бережем (избегаем вдыхать ядовитые пары), но и психическое, нам не надо участвовать в маразматических обсуждениях способов подготовки лыж.



Заметьте , многие участники этого форума свято верят в пропитку полиэтилена парафином, и одновременно те же люди предостерегают от применения роторных щеток («парафина не останется на с/п»). Налицо признаки психических отклонений как результат пагубного воздействия миазматических испарений и маразматических диспутов.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вывод окончательный !!!
28.01.2004 21:18
я хотел бы сделать после 2-3 недель экспериментов, т.к. Росси я еще не полностью проциклевал - буду циклевать по мере прогулок:) ,ибо пока поверхность у Тисы при комнатной температуре более скользкая, чем у Россиньоля - нейлоновая щетка съезжает с Тисы со "свистом" до конца и далее, а у Росси останавливается за 10 см до конца . При пробежках уже видны "динамические" преимущества Росси, однако при разной температуре они ведут себя по разному при  выкате в сравнении с STC и Тисой. Сегодня опять -20 С и скольжение среднее, а вчера было -10 -12   - просто изумительно )

Леониду Кузьмину - пришлите плз на tomsky2003@list.ru куда Вам выслать бутылку классной водки - у нас делают очень вкусную :) - в знак благодарности !!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если ты , Евгений, на самом деле томский,
29.01.2004 08:18
то насчёт водки - поддерживаю, действительно вкусная!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Томский на 100 % :)  
29.01.2004 09:25
стали делать действительно классный продукт :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид, вот у меня вопрос родился
29.01.2004 12:48
на новых лыжах обычно структура достаточно глубокая, особенно если теплая



значит когда циклюешь лыжи, то максимум треть поверхность ровняется (волоски и пр)



если остаток (2/3) убирается щеткой, то зачем тогда вообще циклевка? (эту треть тоже можно щеткой)

поясни плииз
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скажу честно, вопроса не понял
29.01.2004 13:44
Скажу честно, вопроса не понял. «значит когда циклюешь лыжи, то максимум треть поверхность ровняется (волоски и пр)», что это значит?



Штайншлифт и циклевка – два принципиально разных способа обработки с/п. Это как обрабатывать доску рубанком или шкуркой. Поэтому штайншлифт надо полностью сцикливать, полностью. Иначе не получить всех преимуществ циклевки.



А щетка, это только небольшая доводка. Если снег влажный, то можно и без щетки обойтись, проциклить и все.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как определить,
29.01.2004 14:05
что штайнлифт уже сциклевался, насколько он глубокий и зависит ли эта глубина от температуры, на которую штайнлифт был расчитан?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сциклил - вот и вся недолгая
29.01.2004 14:23
Что штайншлифт уже сциклевался легко определяется визуально, да и цикля начинает идти ровнее и мягче. Не вижу смысла забивать себе голову вопросом глубины залегания штайншлифта. Сциклил - вот и вся недолгая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как это "не вижу смысла"?
29.01.2004 14:32
Вы же говорите, что "...штайншлифт надо полностью сцикливать..". Вот я и хочу определить, что это "полностью" уже наступило.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я так понимаю
29.01.2004 14:42
что имеется ввиду структура.

Я сейчас бегаю на полусциклеваных лыжах - местами структура есть, местами нет. Это хорошо заметно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да вот так, не вижу и все тут
29.01.2004 14:46
Михаил, я не понимаю в чем состоит проблема. Нету штайншлифта, значит ты его сциклил, есть штайншлифт, значит ты его еще не сциклил. Я проциклил сотни лыж с штайншлифтом и никогда не задумывался о его глубине.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну хорошо,
29.01.2004 14:56
тогда еще вопрос по поводу волны при циклевке. Какая волна имеется ввиду: та, которая возникает от неровного движения цикли(т.е. при движении от носка к пятке цикля смещается то влево, то вправо) или та, которая возникает от разного давления на циклю в разных местах лыжи, т.е. вверх - вниз? Первую можно заметить на глаз, а вот как определить вторую?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трррррррр
29.01.2004 15:24
Ни первым, ни вторым сортом описываемых Вами волн никогда не озадачивался.



Когда цикля плохо заточена, на нее приходиться сильно давить, тогда то и возникает опасность заполучить по настоящему нехорошую волну. Цикля со характерным звуком трррррррр рывками проходит определенный участок, и на этом участке появляется легко различимая волна. Сравнять такую волну циклей непросто, иногда приходиться применять наждачную бумагу. А профилактика проста – работать только остро заточенной циклей.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как же разный  штайншлифт?
29.01.2004 19:27
Леонид, еще пара вопросов...



Почему существующая структура на мокрый и на холодный снег едет по разному? В чем тут дело?



И главное, зачем на процикленные лыжи наносить фторуглеродный порошок? Понятно, если мороз -20, но там чистый углеводород, а на тепло зачем...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При -20 пользы не может быть, только вред
30.01.2004 03:51
Эдуард, Вы задаете вопросы о штайншлифте человеку, который отрицает целесообразность применения такового. Много лет пробовал я разные варианты штайншлифта, но всегда циклевка была лучше или, по крайней мере, не хуже. Но попытаюсь ответить.



По теории, микронеровности (структура) на с/п нужна для уменьшения трения между с/п и пленкой воды, образующейся между с/п и снегом. При температуре снега около -3 образуется оптимальное для скольжения количество воды. Ниже -3 воды маловато, выше -3 многовато. То есть искусственное наложение структур при -3 и ниже является вредным для скольжения делом. При -3 и выше размер и глубина структур определяется величиной кристаллов снега и температурой. Выше температура, крупнее кристалл – глубже и грубее структуры. Рисунок (узор) штайншлифта сильно влияет на количество микроворса, а количество микроворса влияет на скольжение и грязисобирание. Поэтому определить степень влияния самого рисунка на скольжение практически невозможно.



Вопрос про фторуглеродный порошок я понял плохо. При -20 пользы не может быть, только вред, фторуглеродный порошок излишне мягок. А на тепло, при условии очень чистого снега (или очень короткой дистанции), фторуглеродный порошок (или фторуглеродная натирка) дает небольшое преимущество, так как фторуглероды чуть более гидрофобны, чем чистая с/п.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид
30.01.2004 10:01
Спасибо за ответ!



Что касается мороза -20 и около того, голый пластик, даже отциклёванный, по такому снегу не скользит (по личному опыту). А вот после обработки морозными порошками очень даже и ничего, но там нет фтора.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
(по личному опыту)
30.01.2004 13:57
Правильно отциклеванные лыжи, обработанные чистой стальной роторной щеткой, прекрасно катят и не белеют при температурах ниже -20 (по личному опыту).



Я обращаю внимание на то, что щетки для работы с свежепроцикленной с/п должны быть идеально чистыми.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид,
30.01.2004 15:13
существует и другая точка зрения. Скользящие свойства пластиковых лыж связаны с площадью их развертки. Если правильно проциклевать лыжи, то, грубо, их размер в поперечнике 46 мм, если они старые, новые или ободраные, то могут быть в развертке в несколько раз больше. Это значит, что их трение будет выше.

Этим и объясняется  теория свежепроциклеванных лыж. Надо сказать, что это только для чайников новость.

Накатки на мороз дело особенное, отличающееся от нанесения структуры на тепло. В основном это связано с уменьшением этой самой площади трения, а не с водяной пленкой.

Поэтому, уважая тебя, одна поросьба: не говори столь убедительно там, где сам не разбираешься, чтобы не вводить в заблуждение, дальше не буду говорить кого, т.е. людей напрочь перестающих думать.

Для продолжения диалога освежи в памяти свойства проводников, так как твоя реплика относительно проводимости снега и воды у меня оставила неприятные впечатления.

С уважением, Анатолий Назаров.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Практика - есть исходный пункт, конечная цель и  
30.01.2004 16:22
критерий познания . Чайник Маркс, разучившийся думать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый Анатолий,
30.01.2004 16:44
«Этим и объясняется теория свежепроциклеванных лыж. Надо сказать, что это только для чайников новость.» - Значит последние 10 лет из всех лыжников и смазчиков я встречал только чайников;

«Накатки на мороз дело особенное, отличающееся от нанесения структуры на тепло. В основном это связано с уменьшением этой самой площади трения, а не с водяной пленкой.» - При очень низких температурах подавляющую часть общего (смешанного) трения лыжи о снег составляет граничное и сухое трение. Уменьшение площади трения играет положительную роль при жидкостном трении (выше -3). Уменьшение площади трения при низких температурах негативно сказывается на скольжение, доля граничного трения сокращается, а сухого трения увеличивается. Сухое трение больше граничного в 3-5 раз. Смотрите учебник по трибологии Берковича И.И. Громаковского Д.Г.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид, а вот интересно...
04.02.2004 20:01
1. Почему трение минимально именно при –3? Казалось бы, чем толще слой смазки в паре трения, тем лучше?

2. Вот тут заговорили про деревянные лыжи. А по Вашему мнению почему именно полиэтилен используется в качестве материала скользящей поверхности? И каковы свойства идеального материала? Ведь есть масса других полимеров и постоянно появляются новые. В конце концов можно металл или другой материал напылить на поверхность, сегодня это не дорого Конькобежцы отнюдь не на пластиковых коньках бегают, а механизм трения там похожий.

3. В последнее время наблюдается прорыв в трибологии. Появилась масса составов изменяющих поверхностные свойства материалов и приводящих к значительному уменьшению трения. Многие из них например предлагаются в качестве препаратов автохимии. Вам не кажется что возможно идеальная смазка для лыж давно пылится на полках магазинов автозапчастей?

(Написал и вспомнил, как на солярке бегали. А ведь работало!)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
04.02.2004 20:10
в коньках едут на пленке воды

не сказал, бы что механизм тот же

давление наверное раз в 100 больше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот скажи мне, 3 это куча?
04.02.2004 20:35
В 100 раз больше - это безусловно очень, очень много. В 1000 будет еще больше В 10 будет меньше...



Ну и что? Договаривай :-)))



Я не сказал что механизм трения одинаковый, я сказал похожий, что в лыжах более сложный это понятно. Но для начала надо разобраться в простых вещах. Какова кстати температура льда на крытых катках? Не -3 случаем?





Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, смотрю, ФИАН и МИФИ еще живы в тебе!
05.02.2004 01:44
А если серьезно - вопросов и правда масса (даже и у меня, хоть я и не физик, как некоторые, а тупой математик...) Может, Леонид поделится своим мнением на сей счет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
88000 мм2 / 800 мм2 = 110 раз
05.02.2004 01:54
1. Олег, конечно же -3 - цифра весьма условная. Оптимальная температура зависит от скорости, веса лыжника, влажности, и т.д. И, конечно же, слишком большой слой воды ухудшает скольжение (гидродинамическое сопротивление, поверхностное натяжение, т.д.), да Вы и сами это знаете. То есть, очевидно наличие точки оптимального скольжения, пусть не -3, но наличие такой точки очевидно.

2. Не так уж много принципиально новых полимеров появляется, в основном это все модификации известных. Например Isosport (http://www.isosport.com/e-index.html) каждый год создает новые материалы для с/п, но ничего принципиально нового нет. Высокомолекулярный полиэтилен (ВМПЭ) технологичен, дешев, широко известен. Современные экономические методы управления производством не оставляют простора для чистого искусства. SWIX образца 1942 обладал такой исследовательской лабораторией, которая во много раз превосходит лабораторию SWIX-2004. При скольжении коньков имеет место жидкое и граничное трение, при скольжении лыж – сухое, жидкое и граничное, поэтому металлы не подходят. 88000 мм2 / 800 мм2 = 110 раз.

3. Вся покрытия от автохимии во много раз мягче ВМПЭ и собирают море грязи по сравнению со свежепроцикленной с/п. Было опробовано в Thunder Bay 1995. А на солярки никто никогда не бегал, тряпки с соляркой бросали под лыжи для очистки с/п от грязи.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид,
05.02.2004 10:09
А ведь Олег в чем-то прав. Материалы, по скользящим, механическим и свойствам, позволяющим создавать объединенные материалы есть. На вскидку, фторопласт мог бы быть использован на тепло, металл - тоже. Использование пластмассы и дерева или другого натурального материала могло бы быть выходом для создания лыж на холод. Есть технологии изготовления керамических материалов, разные части скользящей поверхности лыж могли бы быть изготовлены из разных материалов. Например: прямо под колодкой ВМПЭ, а на самой напряженной части металл, или материал с напыление, а носки и пятки из других материалов. Хорошими скользящими свойствами обладает бисульфит

молибдена. Могли бы иметь место лыжи, когда часть скользящей поверхности при трении уступала бы, т.е. отсыпалась. Это позволило бы увеличить скорость скольжение на мороз. Ну и дальше все такое.

У меня на этот счет немножко другое мнение.

Все у всех уже схвачено и налажено. Создав новые лыжи больше доход иметь не будешь, а затраты увеличишь. Не такой уж это и дорогой хлеб - лыжи.

Анатолий Назаров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Kто же будет продвигать все эти новинки?
05.02.2004 13:18
Анатолий, я согласен, Олег во многом прав. Но не надо забывать про инерционность мышления, правила FIS, производителей мазей скольжения, и т.д., и т.п.



Все перечисленные материалы не нуждаются в смазке, а нуждаются только в подготовке поверхности. А Вы видели, что многие участники этого форума жить не могут без утюга и парафинов, Swix со товарищи этих новых материалов боятся как огня, правила FIS запрещают применение лыж, не имеющихся в широкой продаже. Так кто же будет продвигать все эти новинки?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид,
09.02.2004 09:58
если не затруднит:

1. Где можно почитать про правила FIS на интересующую нас тему? Часто слышу разные ограничения, например: запрет на применение металлических кантов.

2. Отличается ли принципиально чем-то подходы к созданию протектора автошин и структуры на лыжи? Или это нельзя сопоствавлять, так как механизм перемещения разный, хотя при блокировке колес все такое же?

Спасибо, Анатолий Назаров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чем выше фрактальность, тем выше гидрофобность
09.02.2004 14:29
1. Анатолий, все должно лежать на http://www.fis-ski.com/rulesandpublications.html или на ftp.fisski.ch. Если не получается найти, то посылай им Э-письмо по mail@fisski.ch, обычно отвечают.

2. На этот вопрос я ответить затрудняюсь. Думаю, что в случае с шинами, задачу решить легче. В лыжах сложнее, структуры должны лишнюю воду отводить и одновременно на препятствовать скольжению. Для еще большего усложнения картины скажу, что структуры на поверхности могут быть фрактальными, а фрактальные поверхности имеют гидрофобные свойства. Чем выше фрактальность, тем выше гидрофобность.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий
11.02.2004 16:02
Прочитал правила:

1.2.4.2.1 Running surface

The entire width of the running surface can be smooth or slightly grooved

length-wise. With the exception of the running groove, however, the level must

be constant in the entire length and width. Climbing aids in the form of scale

patterns or step patterns are permitted. Models driven by means of foreign

energy of any kind are not permitted.

1.2.4.2.2 Top surface

No limitations

1.2.4.2.3 Edges

The edges must not face up and outwards, making the running surface

narrower than the top surface (no wedge shape).



Никаких ограничений на материал скользящей поверхности не нашел, впрочем как и на металлические канты. Вообще, удивительно, но ограничений на инвентарь очень немного.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Небольшое лирическое отступление
05.02.2004 12:53
Посвящается  Леониду Кузьмину.



- Только свежепроцикленный ВМПЭ, и точка!

- Ну, сказал, как отрезал!

И незамедлительно выпил…



О слове «очевидно»…



Когда я учился в институте, у наших преподавателей был интересный  способ отбора в группу по теоретической физике. На экзамене брался учебник по теорфизике Ландау- Лифшица и в качестве дополнительного задания особо выдающимся студентам предлагалось раскрыть одно из положений «Очевидно, что…» или «Нетрудно показать, что…», благо вся книга пестрела этими высказываниями. Хитрые препы знали, что за каждой из этих безобидных фраз скрывается минимум две страницы сложных математических выкладок. Средние студенты боялись этих вопросов как черт ладана и старались на экзамене не выделяться.

Я не знаю, почему великие Ландау и Лившиц поступили таким образом. То ли они действительно проделывали эти вычисления в уме, то ли пытались таким образом сократить объем учебника, но с тех пор я отношусь к этому слову с большой осторожностью.



О значении физической величины 120+/-1 (или 110, сейчас уже не помню – давно это было).



В среде физиков был популярен анекдот:

Летят Петька и Василий Иванович на самолете.

- Петька, приборы!

- 120, Василий Иванович!

- Хорошо!

Летят дальше.

- Петька, приборы!

- 120, Василий Иванович!

- Хорошо!

Летят еще дальше.

- Петька, приборы!

- 120, Василий Иванович!

- А что 120?

- А что приборы то?



О великих Гинзбурге и Ландау.



Вчера позно вечером смотрел телепередачу с участием Евгения Гинзбурга по случаю получения им Нобелевской премии по физике. Как ни странно великий человек в разговоре на нефизические темы довольно часто повторял «Я не специалист в этой области, но я думаю, что…» а иногда, о, ужас, «Не знаю, я об этом не думал…» и ни разу не сказал «Очевидно».  Стареет, наверное.



О трибологии и трибологах.



Да в общем то сказать нечего. Не триболог я, не изучал этот предмет, каюсь. Будет время, заеду  на Ленинский, поищу учебник по трибологии, почитаю на досуге. Возможно наконец то узнаю почему, чем тоньше смазка, тем меньше трение...



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
«очевидно» или очевидно
05.02.2004 14:05
Олег, Ваши рассуждения о толщине водяной пленки были бы правильными, если бы лыжи всегда двигались по поверхности этой пленки. Формула И. Ньютона: F = mAV / h, F – сила, необходимая для поддержания равномерного движения пластины, A – площадь поверхности и V – скорость верхней пластины, h – толщина жидкой пленки между пластинами и m – коэффициент пропорциональности, называемый абсолютной (динамической) вязкостью. Но вес лыжника не дает этого делать, и гидродинамическое сопротивление возрастает вместе с возрастанием толщины водяной пленки.



Если мы примем зернистость снега и влажность воздуха за постоянные величины, и при этих условиях будем тестировать скольжение в температурном диапазон -40 - +15, то очевидно, да-да, очевидно, что мы получим точку максимального скольжения, и эта точка будет лежать между -40 - +15.



Конечно, на философском уровне понятия «очевидно» существовать не должно, равно как и многих других понятий из повседневной жизни. Но это лыжный сайт, Олег. Для дискуссий о смысле жизни есть http://forum.all.bg/postlist.php?Cat=&Board=philosophy, например.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гидродинамика?
05.02.2004 17:31
Тогда здесь важна форма плавсредства/скользящей поверхности (а не микроструктура как при сухом трении). Она же структура, она же накатка. Или я не прав?



Кстати если это гидродинамика, то мне кажется, что не лыжник продавливает пленку, а наоборот, лыжа всплывает (глиссирует). Это случай h стремящегося к бесконечности, при этом  слагаемое Ньютоновой силы в силах трения стремится к 0 и  вязкостью воды можно пренебречь.

А вот эта фраза непонятна: "гидродинамическое сопротивление возрастает вместе с возрастанием толщины водяной пленки". На это тоже своя формула есть?



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рекорд - 6 досок в большой аудитории
05.02.2004 20:33
Олег! Ваще! Я тащусь! Может, бросишь Сонет и вернешься в ФИАН ? Тему диссера еще помнишь ?



А у нас рекорд составил 6 досок. В курсе функана (функционального анализа) утверждение "Очевидно, что..." встречалось на каждой лекции раз 20. Лектор-профессор обычно говорил: "Разберете это очевидное утверждение самостоятельно к экзамену." Но не зря у нас в группе одних победителей всесоюзных олимпиад было пятеро. Ради принципа один раз сели и аккуратно разобрали пару из его "очевидно" (насчет гильбертовых и сепарабельных пространств). А потом с глупым видом подвалили на следующей лекции, что "запутались совсем, поможите, пожалуйста..." На этом лекция закончилась. Через полтора часа он воспроизвел с нашей "сочувственной" помощью на доске док-во "очевидного". Мы считали: это заняло 6 досок. С тех пор при попытке сказать "очевидно, что..." он запинался, бледнел, а на экзамене выкинул из билетов все (!) вопросы про гильбертовы и сепарабельные пространства (примерно треть курса...) А потом нас вызывали в деканат и сказали, что мы "срываем занятия потоку", и если "еще раз...".



Да...



По делу. Глубоко, блин, вы, физики, все-таки копаете! Аж дух захватывает! "Глиссирование"! "Продавливание"!  И при этом h - непременно к бесконечности!

Не зря я все-таки решил на математика пойти, хотя всесоюзную олимпиаду как раз по физике выиграл! Еще тогда понял, что олимпиада - это одно, а физический склад ума - совсем другое. Теперь вижу, что не ошибся!



Мы все-таки более трепетно и романтично, что ли, к лыжам подходим. По примеру Олега проиллюстрирую анекдотом, популярным в среде математиков и Computer Science (затрудняюсь перевести):



Миллениум. Идет всемирная конференция ученых под эгидой ЮНЕСКО. Выбирают открытие тысячелетия в разных областях знания.



Биологи:

- Предлагаем признать открытием 1000-летия расшифровку генома человека! За? Против? Единогласно!



Физики:

- А у нас - теорию относительности или открытие атомной энергии! За? Против? 50 на 50! Признаны оба!



Математики - специалисты в области искусственного интеллекта:

- Несомненно, самым выдающимся достижением в области искусственного интеллекта является термос!

- Почему термос?!

- А вот смотрите. Берем термос. Наливаем холодной воды. Закрываем. Ждем. Открываем. Выливаем. Вода - холодная. Наливаем горячей. Закрываем. Открываем. Выливаем. Вода - горячая.

- Ну, и?

- Откуда ОН ... знает ?



Вот и я, как истый математик, каждый раз, готовя лыжи на гонку в соответствии с некой теорией (или наблюдая, как это делают другие), потом встаю на них, и иногда они - едут! Свежецикленные! Или порошкованные! С тремя слоями CH-LF-HF+антистатик! Или без! По сыпухе! По воде! По насту! Глиссируют! Гидрофобят вовсю! Грязеотталкивают! Еду и думаю: "откуда ОНИ... знают?"



Но ваших дальнейших исследований буду ждать с нетерпением. Единственное, что волнует немного: h к какой бесконечности стремится, к + или -? А Ньютонова сила к 0 с какой стороны? Снизу или сверху?



А вот вязкостью воды я бы пренебрегать не ста-а-ал... Она этого не любит!



Все, все. Не бейте по голове. Просто подняли мне настроение (особенно - Олег, но и Леонид - тоже). Спасибо. Лыжи на выходные пока не делаю - жду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
05.02.2004 21:00
модель сферического коня в вакууме? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олегу Евсину (+)
05.02.2004 19:38
Инструкция для читателя научных статей



Во всех основных разделах современной научной работы – во введении, изложении экспериментальных результатов и т.д. – встречаются традиционные, общеупотребительные выражения. Ниже мы раскрываем их тайный смысл (в скобках).

Введение



«Хорошо известно, что...» (Я не удосужился найти ссылку на работу, с которой об этом было сказано первый раз).



«Имеет огромное теоретическое и практическое значение». (Мне лично это кажется интересным).



«Поскольку не удалось ответить сразу на все эти вопросы...» (Эксперимент провалился, но печатную работу я все же сделаю).



«Был развит новый подход...» (Бенджамен Ф. Мейсснер использовал этот подход по меньшей мере 30 лет тому назад).



«Сначала изложим теорию...» (Все выкладки, которые я успел сделать вчера вечером).



«Очевидно...» (Я этого не проверял, но...)



«Эта работа была выполнена четыре года тому назад...» (Нового материала для доклада у меня не было, а поехать на конференцию очень хотелось).



И многое другое на http://www.n-t.ru/ri/fz/fz210.htm



"Физики продолжают шутить"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
теперь стало все понятно :)
29.01.2004 15:38
это не мало снимать (~0,3mm)

я думал структура остается
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я когда свои новые Росси циклевал
29.01.2004 19:47
как в том анекдоте "циклюю" и плачу :) как штайнлифт жалко.

Но у меня еще остатки структуры видны.. Доциклюю за несколько раз..



Кстати, Пелтонен когда циклевал, был очень заметен на купленной лыже сильный подъем поверхности сп к краям лыж /ну, справа и слева выше чем в середине на мб 0,2 мм? "на глазок"/ и если  его не сциклевать, то при стандартной процедуре приходится заливать/выравнивать парафином ..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ведь на Росси лучший штайншлифт!
29.01.2004 20:09
И по планарности с\п по моему тесту лучший результат у класического Росси. И ворса на них меньше чем на фишерах. Жалко лыжи ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Знакомый с приличным опытом  
29.01.2004 20:57
не любит их брать в циклевку потому что после нее лыжи в большинстве случаев лучше не едут (с другими фирмами наоборот).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
убийца!
29.01.2004 20:45
ладно еще на старых лыжах такое сделать

ужас



я надеюсь хоть результат был положительный?



есть у меня одни лыжи - Атомик 97го коньковый

на нем структура полностью сциклена - стоят, как вкопанные

(хотя стальной щетки у меня нет :)



если поверхность горбатая, то какая разница - все равно весь парафин надо снимать (а не заливать - выравнивать)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Результат по Россиньолю такой:
30.01.2004 10:11
1) Планарность поверхности до циклевки была хорошая, но лыжи без мази на штайншлифте не ехали вообще

2) Когда сциклевал штайншлифт (еще не полностью) лыжи катят великовлепно, однако для полноты эксперимента я хочу проверить их в сравнении с Тисой при разных температурах

3) Пластик на Росси с графитом ? и более твердый , чем на Тисе и поэтому циклевка идет медленно

4) В домашних условиях качество подготовки сп проверяю так: ставлю носки лыж на табуретку высотой около 20 см и смотрю как далеко скатывается нейлоновая щетка

 а) На штайншлифте Росии она вообще не катилась - т.е. если хочешь на них ехать, то обязательно требуется парафинить, а уже парафин циклевать..

 б) После циклевки Росси, щетка скатывается

до самого конца - 10 см.

 в) На отциклеванной Тисе щетка слетает за конец лыжи

 г) Но Россиньоль лыжи более жесткие , чем Тиса поэтому сравнение на лыжне будет субъективными. По выкату лыж при разной температуре набираю статистику :)

 д) !!! Обработка бронзовой+жесткий нейлон щеткой поверхности лыж после циклевки привела к ухудшению скольжения !!!

 е) У меня лучшие результаты получались при циклевке и последовательном шлифовании белым фибертексом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я свой старый Росси карбон классик тоже цикланул,
29.01.2004 08:23
но хватает этого ненадолго, снег грязный и очень агрессивный, жёсткий, прям наждак какой-то. Да и дубак стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня  -25 С :) кататься не поеду..
29.01.2004 09:28
заметил, что при температуре ниже 20 катаешься как по наждачке, особенно если есть свежая крупа, выкат уменьшился по сравнению с -12 на 3-4 м на маленькой горке :)

Скоро буду как чукча, который знает 100 видов снега :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И я не поеду
29.01.2004 10:13
сегодня утром бегал пешком - так с улыбкой 5 км и пробежал, только дома отошел! По ощущениям все -40С! А вчера катался на Южной - дак ехать можно только по натоптанным дорожкам, а в лыжню встаёшь - даже с Семейкиной горы не едут!

А, кстати, в Томском марафоне участвовать будешь? А раньше на нем бежал? Где инфу по поводу трассы и условий участия взять - не в курсе?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На марафоне бегать не буду, я просто любитель :)
29.01.2004 15:03
С сыном для здоровья бегаем на Южке каждый день по 1-2 круга. Раньше лыжи терпеть не мог, а тут полюбил :) наверное больше из-за конькового хода. Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дак я тож любитель
30.01.2004 05:45
тоже для здоровья на Южке бегаю, только поболе кружков и в основном классикой (ну люблю я её!), да и получается лучше, чем коньком, которым только в этом году плотно занялся после где-то 15-ти летнего перерыва. А про марафон спросил, потому как начитался тут в форуме про "зауральцев" :), в смысле "европейцев", и тоже захотелось попробовать. Им то хорошо - вон сколько в Подмосковье гонок проводится для любителей, а у нас ни одного даже "первенства водокачки". Ладно хоть в этом году лыжню нарезают регулярно и "пешеходы" её даже почти не портят. Да и народу на лыжах прибавилось!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если увидишь человека  ок 190 ростом в темно синем
30.01.2004 10:13
комбинезоне с желыми вставками и в очках - это я. Познакомимся :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При -20С и ниже очень хороши деревянные
29.01.2004 13:43
лыжи типа старых Kuusito, Jarvinen, Эстония. Такие можно еще найти б\у. Для скольжения есть специальная мазь фирмы Rex. По-моему, больше никто таких мазей не делает. Если все сделать правильно накатите любые современные топовые лыжи.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дерево менее теплопроводно
30.01.2004 14:29
На сильно холодную погоду деревянные лыжи едут лучше пластиковых по двум причинам:

1. Деревянные лыжи имеют намного более плавную эпюру, чем пластиковые. Это приводит к снижению удельного давления и как результат, к сильному уменьшению трения. При очень низких температурах большую часть общего трения составляет сухое трение, а сухое трение в крайне большой степени зависит от давления.

2. Дерево менее теплопроводно, чем графитовый UHMW-PE. По этой причине, составляющая жидкого трения под деревянными лыжами будет больше при прочих равных условиях.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид, как лучше обработать поверхность
30.01.2004 16:09
деревянных лыж ? У меня есть старые Таллин-спорт в прекрасном состоянии :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
деревянные лыжи то же надо циклить
30.01.2004 16:53
Евгений, может показаться странным, но деревянные лыжи то же надо циклить периодически. Потом развести смолу 50-50 скипидаром, кисточкой покрыть с/п, положить лыжи в теплое место и дать смеси впитаться (несколько дней или целое лето). Тряпкой под горелку снять остатки смеси, намазать всю с/п Родой -10/-30, растереть пробкой и идти кататься.



После катания рекомендуется принять рюмку знаменитой Томской водки.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
30.01.2004 17:22
попробую на выходные, т.к. у нас погоды теплее -20 можно и не дождаться:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это объективная реальность
29.01.2004 15:41
самый скользкий снег -5-7 градусов

холодней и теплей скольжение ухудшается (В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Деревянные летят при -15..-25С
29.01.2004 16:00
это факт проверенный тысячами спортсменов в эпоху деревянных лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может быть (т.е. мне пох)
29.01.2004 19:10
я говорю про современные лыжи и про современные парафины
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой толк от твоих современных
30.01.2004 15:17
лыж и парафинов в районах Сибири, где тепература месяцами не поднимается выше 20С?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***************
30.01.2004 18:19
т.е. вывод из твоего поста и предыдущего, что в сибири надо кататься на деревянных лыжах
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, если хочешь кататься
30.01.2004 19:26
а не экспериментировать (без особого успеха) с морозными парафинами, утюгом и дорогими лыжами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ох блин прикинь с кем я сегодня
25.01.2004 23:43
Забанен пожизненно.
на Битце, сам сначала не зная того, проехался? С тем самым твоим другом - Темой Онищенко! Они с еще одним ехали третий круг, я  - второй. Вроде чуть быстрее шли - ну думаю поеду с ними. Ну пристроился к ним, поехал... Потом предложили в середину - едем едем, понемногу ускоряемся. Доехали до коттеджей на дальней петле, и тут второй, на Мадшусе, обращается к первому - дескать "Тема...(ну и там что то такое)". Я говорю - что значит "Тема" - это че Онищенко чтоли??? Он отвечает - да, я! Я говорю - ну я блин и попал.... Короче ехали ехали, а надо сказать, мой новый Фишер (точно такой же как  у Артема, но Plus), на удивление ехал на децел получше, чем у самого Артема и заметно получше Мадшуса (на спусках я их обоих накатывал). Ну короче пропустили меня вперед и я рванул, так как не мог себя контролировать. Проехал один подъем, а потом "встал". Ну они меня обошли и я поехал за ними, позади. А потом поехал на третий круг, а они уже закончили как я понял. Вот так вот я и познакомился со знаменитым Артемом!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боря, поздравляю!
26.01.2004 18:08
Правда, "знаменитого Артема" в Москве, по-моему, знает "каждая лыжная собака", но я рад, что ты влился в этот славный коллектив. А про лыжи - Тема жаловался, что его холодные Фишера не очень едут, и бежит почти все время на другой паре. Кстати, накануне вашей встречи он "вкатил" в Ромашково на 30-ке порядка 2-х минут второму в забеге "старше 40", да еще и очень расстраивался, что конкурентов в забеге не было, и пришлось ехать на среднем пульсе 152 - гулять и дышать кислородом.



Но вообще-то он не кусается, и очень доброжелательный человек (даже если у кого-то лыжи лучше едут)...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Свежецикленный madshus едет очень прилично
11.02.2004 15:11
В прошлом году отциклеванный Артемом madshus очень прилично ехал на "Лыжне России". Большое ему за это спасибо.В этом же году перед "Лыжней России" я их слегка подциклил и приготовил на слабый минус и свежак.Скольжение было удовлетворительное.

Кроме того на прошлой неделе Артем проциклевал мне ATOMIC-warm с крупной структурой.Не знаю вот стоит ли увлекаться порошкованием, тем более что порошок у меня не очень хороший "ЛУЧ"(+10-10).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0