Трансляции
  • 19 марта, вторник
    • 08:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., муж.
  • 20 марта, среда
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, командный спринт, класс., жен./муж.
  • 22 марта, пятница
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х5 км, эстафета, жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х7,5 км, эстафета, муж.
  • 23 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, спринт, муж.
    • 10:20
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 30 км, масс-старт, своб., жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 7.5 км, спринт, жен.
  • 24 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, гонка преследования, муж.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, гонка преследования, жен.
  • Андрей Петров

Лыжи. Август. Аргентина: Ушуайялоппет / Ushuaialoppet 2018

Опубликовано: skisport.ru

  1 июля. На Эльбрус с севера ехать не с кем. А ведь есть Аргентина, марафон – была такая мечта. Слава Одоховский сказал, что Валентин Иванович Борисов хотел, и дал телефон. С ним мы ездили в Японию и Австралию.

2 июля. Звоню Борисову, связь плохая. Пришла смс: "Жить будем в гостинице Кан Полониа, там выдавали в том году номера, и награждение было". Вопрос: "А это где?"

3 июля. Ответ: "Это город Ушуайа, Огненная Земля, Аргентина, где 12 августа будет лыжный марафон – 50 (2 по 25) км. В 20 км от города".

Вопрос: "Заявка, билеты, отель я пока не делал. А ты собираешься туда ехать?"

4 июля. Ответ: "Я и Лева Александров летим в Ушуайа 7 августа через Франкфурт на Майне, Люфтганза, а обратно - 13 августа. Связь только по смс, я на даче, дома буду 22".

Ага, работаем – сайт Ворлдлоппет, там сайт Ушуайя, заявки. Заполняем и посылаем. Оплата стартового взноса указана 3254 доллара, много, однако. Написал в Демино, обещали узнать, но разница 6 часов, завтра ответят. Но они так и не ответили, словом, маньяна (завтра). А Борисов сообщил – этот значок есть песо, его и спишут в рублях. В общем, перевел деньги. В рублях около 7000. Получил ответ:

– Хай, Андрей! Подтверждаем вашу регистрацию!

Ну, можно ехать. Так, теперь надо туда попасть. Это можно сделать с помощью авиационного транспорта. Я стал подбирать варианты рейсов, чтобы синхронизировать их с Валентином. Какое-то время выбирал рейсы до Буэнос-Айреса (Байреса) и далее до Ушуайи. Получалось плохо. Тогда я задал поиск из Москвы до Ушуайи. Получил несколько вариантов. Надо, же знают самый южный город планеты! Хотел получить интервал на час больше в Байресе. Система поиска билетов это стала отвергать. Тут до меня дошло, что мне предложили туда один аэропорт – Эсес (министра Писторини), а я хотел переехать в аэропорт Хорхе Ньюбери, в самом городе, в 30 км. Успеть нельзя. Обратные рейсы в разных аэропортах – но там сутки разница, поскольку надо посмотреть столицу, опять же танго-шоу. Аргентина – это танго, а не только Огненная земля, Тьерра дель Фуэго.

Платим, получаем туда: Москва 07.08 – Амстердам – Байрес – Ушуайя 08.08. Обратно: Ушуайя 13.08 – Буэнос-Айрес – Париж 14.08 – Москва 15.08. Страховка от задержки рейсов на пересадках. Интервалы между рейсами важны, поскольку порой багаж не приходит, можно остаться без лыж.

Осталось найти гостиницу. Искал недалеко от центра, получил Роса де лос Виентос, оказалось, что это Роза ветров, почти на улице Магеллана.

5 июля. Написал Валентину: "К полету готов". Ближе к старту заказал отель в Буэнос-Айресе и нашел гида для экскурсии и танго-шоу, но это другая история. Да, ещё страховка. Берем с 7 по 15 августа. Со всех точек пришли подтверждения на почту. Валентин: "Надо взять права и арендовать машину – до трассы 20 км".

Впереди месяц. Теперь надо потренироваться. Пять лет не был на марафонах после эндопротезирования тазобедренного сустава. Велотренажер увеличить по объему, пешком по лестнице на 6 и 10 этаж, даже начал бегать, хотя уже забыл, как это делается.

7 августа. Выезд в 6 утра, рейс из Шарика в 9.30. В Амстердам прилетит Сергей Карцов, раньше не встречались. Ну, не мир тесен, а прослойка тонкая. Он звонил – в Ушуайе есть какой-то мистер, который возит на трассу. Автоправа можно не брать.

Полет над Балтикой, блуждания по аэропорту Скипхол. Нашлись с Сергеем перед регистрацией. Он пробежал более 40 международных марафонов, доктор тех ещё наук, как и я. Самолет за окном с надписью Тьерра дель Фуэго, Национальный парк. На регистрации проверил, что мой чехол с лыжами на борту – да-да, контейнер номер семь. Полет через ночь 14 часов до Буэнос-Айреса, неплохо поспал. Хорошо кормят. И поят.

8 августа. В темноте Международного аэропорта Эсейса имени министра Пистарини под дождем среди тех, кто говорит только по-испански, ищем нужный терминал, показывая посадочный талон, полученный еще в Москве. Сергей ищет размена на песо и находит. Влево метров 500 по пластиковому тоннелю приходим на место за 10 минут до посадки. Лыжи сдаем в каком-то закутке. Колбаса в вакууме оператора смутила, но все прошло.

Взлет на рассвете, 3,5 часа полета. Еда скудная – орешки, кекс и напитки. Жмоты. Наконец, в разрывах облаков засинело море. Пройдя над проливом Бигль, оставляем морские волны сзади и сразу под нами ВПП длиной более 3 км. Пробег, разворот и мы в Ушуайе. Лыжи к нам выезжают по широким транспортерам. Никакого спецбагажа. Такси зовем большое – для лыж. Шоссе с мыса в город хорошее, далее дороги разные.

По набережной есть светофоры, но сразу круто уходим в гору, пересекая несколько улиц, а потом вправо вдоль склона. Залив под нами, пасмурно. Поперечные улицы вправо скатываются крутыми ступенями к морю. «Где все улицы в море, словно реки впадают, и дома, как баркасы, на приколе стоят». Сергей вылез у своих апартаментов. По пути поменял мне 50 баксов на песо – многовато набрал. Потом ему пришлось вызывать ещё такси и ехать в отель за ключом.

Веселый желтый дом с компасом на фасаде. На счетчике 254 песо. О, 250 достаточно. Приятный холл, портье в очках приветлив – Андрей Петров? Да вот ваши квитанции, деньги пришли. Проводил на третий этаж, вот ключ. Но лыжи, когда чехол разберете – вот в ту комнату на первом этаже. Душ, чай – чайник есть, фен есть. Из окна море вдали. Две задачи: получить песо с карты и найти место регистрации. Портье дал схему города и обозначил банкоматы внизу. Да, и как завтра ехать на трассу. Вышел и пошел вниз к морю. Пересек улицу Магеллана, и улица Роса круто пошла вниз, мокрый обледенелый снег напрягает. Местами крутые ступени и перила.

Спустился к улице Сан Мартин, это здешний Арбат. Вот банк, но он закрыт. Из точек на карте нашел CSBC с банкоматами. Набрал все, что надо, а потом спросил дона рядом – а что нажать для наличных? Он показал, и я получил. А то в Байресе железяка возвращала мне карту вместо денег. Надписи все по-испански. Телевизор в номере – более 70 каналов, все по-испански, даже СNN. Но 5-6 каналов с футболом.

Поднялся на Сан Мартин и пошел вправо на восток. Выше грузное белое здание с надписью Армада – это бывшая тюрьма, до 50-тых годов главное предприятие, а теперь там 5 музеев, расположенных в камерах. Осмотрел, пришел к морю и стал искать путь к торговому центру, где будет регистрация. Не дошел, на набережной памятник крейсеру Бельграно, бюсты героям Аргентины. Ветер, холод. Где московские плюс 30? На Сан Мартин увидел микробус, из которого молодежь выгружала лыжи. Водила, похожий на туземца, объяснил, что английский знают вон в той двери – Рента Экстримо. Там да, знают, и девушка оформила мне за 400 песо от отеля до Тьерра Майор и обратно. Портье в отеле покачал головой – у нас вот рядом есть, за 350 возят.

9 августа. Рано уснул, рано проснулся. Завтрак – фрукты, мюсли, кофе, молоко, хлебцы в тостере, кексы и что-то еще полезное. Но и еда тоже есть – яйца, сыр, ветчина, колбаса. Микробус пришел вовремя, водила тот же. Лыжи в чехле, мази, рюкзак с ботинками и одеждой. Поехали не влево, как я ожидал, к Чили, а вправо. Проехали контроль у столба с надписью «Ушуайя» (пристегните ремни!) и по приличной дороге выехали в горное ущелье. Пасмурно и сыро. Снежные горы окружают вроде бы ровную снежную долину.

В том году снега было мало, и они гоняли по этой долине 6 кругов по 8 км. Вот бы и сейчас так. Приехали к дому над долиной, вылез на обледенелую землю – рядом дорожка из старой цепи ратрака к деревянной террасе с перилами. Забрал лыжи, и бус поехал к шоссе, увозя наверх горнолыжников. А рюкзак где? Я заорал вдогон, но тщетно. Лыжи есть, ботинок нет, ветер есть, тепла нет.

Приехали двое на джипе, постарше и помоложе, и пошли в дом. Потом вернулись, и я объяснил им проблему. О, поехали с нами наверх, он там. Мои лыжи запихнули в машину вместе со своими и поехали. Приехали в горнолыжный Кастор, опрос и осмотр не выявил моего автобуса. Поехали вниз. Более молодой, показывал домики на берегу долины – вот наша лыжная база, центр подготовки лыжников. Так вы босс, начальник? Нет, рассмеялся он, начальник – моя невестка. Вернулись в Майор. Микробус стоит, водилы нет, сквозь окна рюкзака не видно. Скользя по льду, на ходу позвонили куда-то: сказали, что привезут минут через 20. Поблагодарил, стал ждать. Через 30-40 минут по террасе пришел незнакомый парень с рюкзаком: Андрей? – и протянул мой рюкзак.

По старту катаются бразильские инвалиды с тренерами, а также группа на снегоходах. Внизу на ветру намазал лыжи, плохо. Пришлось кататься на руках. Поле вверх упирается в лесной склон, справа тоннель под дорогой. В лесу лыжня мягкая, в сучьях. Проехал 3 км, понял по указателям, что еду против движения. Прошел подъем с жуткой отдачей, спуск с виражами в лесу, вернулся на поле. Парень, который переодевался на снегу рядом, выехал следом: «Вы из России?» Ну да, шапочка «Лыжня России» выдает. Мы со Славой сделали фото друг друга. Проехал длинный спуск и вернулся к базе. Приехал Сергей. Пробовал мази неподалеку, нашел хороший вариант. Его автобус пришел точно. Мы свои ждали: я полтора часа, Слава полчаса, уехали вместе – мой шофер с виноватым видом молитвенно сложил руки. Я погрозил ему кулаком – мы уже начали из базы вызывать такси, пришлось бежать и отменять заказ.

В гостинице душ, чай. Вызвал такси и по узким улочкам примчались к огромному торговому центру. Старший продавец сказала, что на втором этаже. Ну да, это по-нашему третий. Эскалаторы, магазины, витрины – где толпа лыжников с пакетами, общение? Вдруг увидел плакат с марафоном. Небольшая комната – отдал распечатку с регистрацией, тут же получил пакет с номером, мешком, карточками и бутылкой вина. Спросил у парня с загипсованной рукой – а как заказать подготовку лыж? Он удивился, подумал и сказал, что в Тьерра Майор есть Мария, она поможет. Возможно.

В отеле попросил заказать мне автобус на завтра от другой компании.

10 августа. Микробус пришел в 9. На трассе никого, только солнце и холод. Положил жидкую – не скользит, замазал твердой – поехал хорошо. Бросил рюкзак у палатки-купола и поехал кататься. После вчерашнего мышцы забиты. Проехал спуск на поле и поехал назад смотреть спуск с виражом – там трасса. Тут спустились Сергей Карцов и Валентин Борисов – приехали, встреча состоялась. У Сергея сегодня плохо скользит. Далее осторожно спускался Лев Александров, 83 года все-таки. Радости, фото – покатались, приехали на базу. Хорошо покатались.

Я нашел Марию, стройную энергичную женщину, она готовит и еду, и лыжи. Вот, вчера тепло, сегодня холод. Можно положить все для марафона по погоде. Она привела молодого лыжника – вот он подготовит. Я оставил им лыжи и заказал телятину с картошкой. Долго ждал заказ, когда принесли – пришел шофер, сказал, что автобус ждет. Пришлось быстро поесть, и ехать. В отеле заказал на завтра морскую экскурсию до маяка, к пингвинам и тюленям. Отдых перед марафоном и осмотр края земли, или конца света.

11 августа. Прекрасное плавание, правда, я забыл про ваучер, но вопрос решили по телефону. Ваучер нашел в кармане, когда вернулись в порт. Самый южный город с моря, самый южный маяк, птичий базар с 20-30 метров, грозные вопли тюленей, или котиков (морских), жилище туземцев на низком острове. Путешествие под солнцем среди синих волн и белых гор, всем советую.


12 августа. В темноте на набережной все поместились в большой автобус, ваучеры не спрашивали. Мария принесла лыжи:

- А мазь нужна?

- Да, хорошо бы.

Она пошла к станкам в коридоре, где парафинили, выдавила черную мазутную жижу на мои лыжи. И к моему ужасу стала размазывать ее своей рукой. Сколько надо платить? – спросил я. Да ничего не надо, это просто френдли, по дружбе. Ответ меня ошарашил окончательно, я рассыпался в благодарностях и пошел переодеваться.

Прекрасное солнце, белые снега. Трасса подготовлена отлично, много длинных ровных участков. Инвалиды на колясках перед тоннелем ушли влево на пологую трассу. Мне бы с ними, но нам направо, в тоннель. На 3-4 км после крутого подъема крутой спуск с поворотом внизу, а далее несет по волнистому желобу со скатом к ручью. Я и Лев сняли лыжи – на профиле это место заранее видно – несколько резких подъемов и спусков.

Сергей там упал, ему вывернуло ногу. Марафон он дошел, но гематома и растяжение такие, что надо лечить и лечить. А не ехать в Новую Зеландию. Валентин, 76 лет, стал первым из России, кто проехал все 20 марафонов Ворлдлоппета.

На трассе несколько крутых спусков внизу круто поворачивают направо. Могли бы и выкат сделать, тогда не пришлось бы опять снимать лыжи. А так лыжи шли прекрасно, к ним бы еще более здоровые ноги приделать.

Лев проехал половину. Я тоже завершил круг, контрольное время не нарушил. В конце потеплело, и снег стал прилипать к лыжам. Это дергало сустав, в общем, как-то не очень. Последние три км проскользил хорошо, но решил, что пока хватит. О чем сообщил на финише судьям и занялся фото- и видеосъемкой. Солнце, яркий снег, синее небо, веселые, здоровые, а главное добрые люди вокруг. Хороший был август.

13 августа. Буэнос-Айрес, танго-шоу – отдельная интересная история.

15 августа. Вернулись из зимы в лето, обходя над Москвой грозовые тучи. Сели удачно, хотя и с задержкой. С водителем такси, парашютистом, обсуждали особенности риска в небе и в альпинизме. Туча накрыла над МКАД ливнем и резким ветром. Мы от нее уехали, но она догнала нас уже у дома. От проезда до подъезда промок насквозь. У двери долго искал в рюкзаке ключи, но нашел.

Затащил лыжи в квартиру, снял мокрый рюкзак, вытер мокрые волосы, закрыл дверь. Путешествие окончено, я вернулся. Всё, что может произойти далее – это уже бытовые травмы.

Фото автора

Ещё больше статей о путешествиях на марафоны в рубрике "Мир марафонов"

Андрей Краснов 4857 20.08.2018
Рейтинг: +7 +7 0