Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Инструмент минусования на сайте - ваше отношение к нему?

16.03.2023 07:52
Часто сталкиваюсь с негативным отношением у нас на сайте к этому инструменту - дескать, инструмент плюсования (поощрения) - это благо, а минусование рождает у людей негативные эмоции, от него лучше отказаться.  

Я сам инструментом плюсования-минусования пользуюсь очень активно - когда иду по ленте комментариев к новости или по ветке форума, практически всегда ставлю тому или иному топику плюс или минус, воспринимая это как "Согласен" или "Не согласен". Иногда притормаживаю и осознаю, что какому-то топику не могу дать ни ту, ни другую оценку, поскольку то ли мысль автора до конца мне не понятна, то ли я не сформировал собственное отношение к сказанному - тогда я не ставлю топику никаких оценок, прохожу мимо. То есть для меня минусование - абсолютно нормальный, понятный мне и не вызывающий никаких отрицательных эмоций инструмент.

А каково ваше отношение к этому? Как вы воспринимаете ситуацию, если ваш топик заминусовывается? Вы это воспринимаете как травлю со стороны анонимов (их большинство на сайте), или, подобно мне, воспринимаете это просто как "Не согласен"?

Мы в сообществе модераторов пару лет назад довольно подробно обсуждали идею отказа от инструмента минусования, но к единому мнению так и не пришили и инструмент на сайте сохранился. А каково ваше мнение на этот счёт?
  • Просмотров:5043
  • Комментариев:366
  • Рейтинг: +24 +31 -7
Напишу тут
16.03.2023 08:35
что бы не остаться в стороне, т.к. на теме форума упомянул про рейтинговую систему сайта. Сами по себе проставления +- нормальная практика, действительно позволяющая оценить написанный пост "Согласен\Не согласен", но это работает, когда оценка идет без эмоционального окраса, что в текущих условиях практически не работает и тому подтверждения минусы к постам соболезнования. Рейтинговая система сейчас дополнительно вносит элемент разделения на "наших" и "не наших", потому что минусы стали проставляться не написанному, а людям.
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
Зато
16.03.2023 08:45
Минусами пользователи могут скрыть явный трэш )
Вообще, почитав некоторые дискуссии, проникаешься сочувствием к модераторам форума ) Но они неплохо справляются, спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
Дмитрий
16.03.2023 08:46
да, скрывают, но трэш надо просто модерировать)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Модерирует один человек
16.03.2023 08:50
А тут глас народный )
Вверх Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
:)
16.03.2023 09:19
это Вы сейчас ловко с народом :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Во)))
16.03.2023 08:45
Несогласные в обсуждении, ничего не сформулировали, но тяпнуть тяпнули и Вам, Иван, и мне :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
мимо
16.03.2023 11:12
и тому подтверждения минусы к постам соболезнования
эти минусы чаще всего отражают как раз соболезнование и , с точки зрения этих минусующих, некорректно как раз ставить плюсы к постам соболезнования, некоторыми это может восприниматься как радость по поводу печального события, пример неудачный.
Думаю посты соболезнования не требуют ни плюсов, ни минусов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
Правильно
16.03.2023 13:19
Игорь, что многие посты не требуют никакой оценки, а когда к соболезнованию ставят -  логика рейтинга разрушатся, потому как плюс согласие с тем что написано, а минус нет (даже в этой теме, большинство именно так воспринимает +-). Для меня минус к соболезнованию просто кощунство, как бы к личности написавшего его не относились.
На ютубе тоже есть минусы
16.03.2023 09:01
но отображается только количество плюсов. Это нормально, поскольку не портит общую атмосферу общения. А то получается, что человек от души писал, а ему какой-то хам поставил минус, потому что не с той ноги встал.
А вообще, вместо дебильных минусов вполне можно оставить кнопку "пожаловаться", при нажатии на которую необходимо обосновать свою жалобу.
Мое мнение -- убрать все эти плюсы и минусы к чертовой матери! Пользователи сами в состоянии определить ценность сообщения. А когда им заранее навязывают отношение к нему, это просто бесит. Или сделайте хотя бы возможность в личном кабинете не отображать их.
P.S. Движок на форуме допотопный. Требовать от него какие-то особенные функции нереально. Ведь даже просто читать тему нельзя, она и на страницы не разбита. Поэтому приведу пример чисто для информации. Существуют форумы, где вообще нет модераторов. Есть только владелец ресурса, администратор. Все модерирование выполняют пользователи в соответствии с правилами, обоснованно. Нажимают на кнопку "жалоба" и выбирают ее категорию, пишут комментарий. Если на это сообщение будет энное число жалоб, то движок форума автоматически рассылает пользователям, выбранным с учетом их рейтинга и присутствия на форуме, вопрос, согласны ли они с жалобой. По итогам голосования сообщения может быть удалено. Если жалоба не принята, то с жалобщика снимают баллы рейтинга. Если принято, то снимают баллы с автора сообщения, на которое пожаловались. Этот механизм работает уже много лет и на форуме царит деловая обстановка. Базар тут же автоматически пресекается.
Ссылка Рейтинг: -7 +7 -14
На Ютюбе это недавнее изобретение кстати
16.03.2023 09:31
Кажется, эпохи ковида ) до этого все нормально было - минусы были минусами
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Сама идея, в общем-то, неплохая, но, как и многие неплохие идеи,
16.03.2023 09:07
на данном сайте (и не только), она приняла извращённые формы.
То есть, минусы задействуются, как инструмент мести и очень часто их постановка носит личный характер.
Например, один пользователь так и писал, что "ставит минусы людям, как личностям". Другой, пожизненно забаненный, пользователь открыто декларировал позицию "минус, не читая". Третий с удовольствием называл минусование "тихим троллингом" и не скрывал, что активно к нему прибегает. И таких примеров - масса.
Доходит до того, что минусы ставятся постам-соболезнованиям, постам-поздравлениям с юбилеями, с рождением детей и постам-пожеланиям здоровья. В этих случаях непременно напрашивается вывод, что минусовщик или идиот, или сволочь.
Лично мне всё равно, что мои посты минусуются, так как они (посты) не пряники, чтобы всем нравится. Иногда минусы удивляют - это да, но в последнее время я понял всю тщетность попыток понять логику этих самых... "мм"
Часто ставят минусы за полезные советы, но это тоже относится к минусованию постов конкретных людей.
Очень редко кто оценивает саму суть постов, а не персоналии.
Кстати, было бы неплохо, чтобы форумчане видели, кто поставил плюс/минус.
Как я уже писал, сам я никому и никогда минусы не ставлю, предпочитая изложить свою позицию, а вот плюсы, если по делу, ставлю охотно.
Ссылка Рейтинг: +4 +14 -10
Инструмент нормальный
16.03.2023 09:26
Воспринимаю его для себя не только в контексте "согласен"/"не согласен", но и в контексте "считаю уместным"/"считаю неуместным".
Как по отношению к своим сообщениям, так и к чужим.
На соотношение плюсов и минусов смотрю, но просто как на восприятие моего мнения аудиторией.
Сам ставлю и плюсы, и минусы тем постам, которые вызывают соответствующий отклик.
Обязательно ставлю минусы за тексты с хамством в адрес других, нравоучениями в стиле "Все вокруг нехорошие, один я - Д'Артаньян!", оскорблениями, а также за бессмысленные ссылки и явный и целенаправленный уход от темы обсуждения.
В совсем тяжёлых случаях пользуюсь и "колокольчиком" тоже.
Болезненная реакция на минусы вызывает только смех.

P.S. Эх, не туда ответил.
Вверх Ссылка Рейтинг: +21 +25 -4
Вот смотрите
16.03.2023 09:38
Дмитрий, тут в теме, каждый высказывает позицию\отношение к системе оценки введённой на сайте. Можно обсудить позиции и постараться понять отношение. По мне тут вообще не за что +- ставить постам, но нет... вот это что?
П.С. У меня в таких случаях возникает внутреннее противоречие и даже посту с позицией прямо противоположному моему мнению, но отминусованной, я ставлю плюс.
Мы отвыкаем нормально общаться друг с другом и не стараемся понять другое мнение.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Согласие или несогласие
16.03.2023 11:18
По мне тут вообще не за что +- ставить постам, но нет... вот это что?
Отношение к позиции человека по плюсам/минусам, как минимум.
Отношение к мотивам человека поставить плюс или минус.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Ну а вам к этому посту почему?
17.03.2023 08:49
Минусы наставили? ;)
Вы ответили мне на вопрос, причем нейтрально :D
Ладно, я все равно логику не понимаю, более писать не буду, а то флуд, а не обсуждение получается. Да и вообще все больше и больше думаю над тем, что необходимо самоцензуру провести и уйти в чтение только спортивных новостей, без авторизации на сайте.
Правильно, Александр.
16.03.2023 09:41
Если будет видно, кто поставил минус, то, в большинстве случаев, количество минусеров резко убавится.
.. и возрастет
27.03.2024 21:49
количество, извините, срачей))

Сам по себе инструмент как инструмент. Чаще ставлю плюсы, но и минусами не брезгую. Личность не оцениваю, только мнение. Каждый свой минус готов обосновать, без проблем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Несомненно позитивный сервис
16.03.2023 09:36
эти плюсы и минусы. Возможность многим, кто стесняется (из ложной, может быть, скромности) написать собственный комментарий, выразить свое согласие или несогласие в такой форме.
Являюсь участником ряда форумов, в том числе научных. И нигде не встречал такого хорошего, оригинального способа выразить свое мнение, пусть даже анонимно. А может даже и хорошо, что анонимно.
А все публичные (в комментариях) "страдания" некоторых форумчан по-поводу минусов создают некоторый информационный шум, статистическая значимость которого невелика, в силу того, что пишут об этом (хотя, порой, активно) немногие.
Сам, хотя и редко, но иногда пользуюсь этим сервисом. По поводу минусов в своих комментариях совсем не комплексую. У каждого может быть свое мнение. Допускаю, что кому-то просто априори не "нравлюсь", независимо даже от того, что написал. И это тоже нормально. Все эти "наезды" на так называемых минусеров - это всего лишь амбиции "обиженных" авторов. Со временем это проходит. В научной сфере в анонимных рецензиях на статью, порой, так приложат, что первая реакция ответить в таком же агрессивном духе. Потом подумаешь, вспомнишь свой позитивный андеграунд - и никаких проблем. Более того, даже в дурацкой и необъективной, на первый взгляд, рецензии всегда есть какая-либо рациональность, которую можно использовать для улучшения своих текстов.
Конечно хорошо, что редакция сайта откликается на подобные обсуждения, но заморачиваться на этот счет и что-то менять не стоит.
Более того (давно есть такая мысль), хорошо бы сделать возможность ставить минусы и плюсы без регистрации. Тогда многие читатели (не писатели) могли бы выражать свое мнение с помощью такого простенького для них сервиса. Хотя понимаю, что технически такое непросто.  
Ссылка Рейтинг: +21 +26 -5
Как может быть мнение
21.03.2023 12:55
анонимным??? Неужели человек настолько закомплексованный, что даже открыто свою позицию не может отстоять? Тогда этот форум -  отличная возможность свои комплексы преодолевать!!! В жизни потом очень пригодится...или в жизни тоже потом прятаться за чью-то спину???
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Тогда за главный комплекс,
27.03.2024 21:51
требующий преодоления, надо признавать анонимность))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По поводу минуса "просто человеку"
16.03.2023 09:37
Это, в целом, обычная реакция любого разношёрстного коллектива.
Если в коллективе даже умный и знающий его член будет постоянно уходить от темы обсуждения, скатываясь в любые другие темы, равно как и в оскорбления/принижения других, то сначала его будут терпеть, потом намекать, что неплохо бы закруглиться, в процессе разговора. В конце же концов, ему будут сразу указывать на дверь, ещё до того, как он рот открыл.
Отсюда и растут минусы сразу конкретным персонажам за любое сообщение. Уже заслужили своим поведением такую реакцию у другой части сайта.
Ссылка Рейтинг: +16 +21 -5
Минусы не постам  а персоналиям.
16.03.2023 09:44
Что и требовалось доказать ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
Не так
16.03.2023 09:59
Минусы не только мнению, но и персоналиям.
Не все же минусы только лишь за отношение к человеку.
Но на этом ресурсе нет средства голосования за личность, поэтому такие мнения перетекают в голосования за сообщения.
Да, такое будет, и победить это нельзя. Можно убрать плюсы/минусы, но тогда будет прямая перебранка, и никакое отсутствие анонимности не поможет. К тому же, браниться можно и с "левых" аккаунтов. Ну будут их блокировать - нет проблем завести ещё пачку однодневных.

С другой стороны, сказать, что возможность голосования за конкретного человека делает ресурс лучше, тоже нельзя.
На других ресурсах такое голосование разделено. Можно поставить плюс/минус комментарию, можно конкретному человеку. За большое число минусов профилю человек начинает поражаться в правах на ресурсе.
Лучше, однако, от этого не становится. Люди или перестают нормально общаться вообще, переходя в жёсткую самоцензуру, или постоянно заводят "левые" аккаунты для разных тем, которые не жалко потерять в бане.
Полностью согласен
16.03.2023 12:14
Замечательно сформулировано.
PS Обычно сам подобным постам не вносящим дополнительной информации и только поддакивающим другому комментатору ставлю минус. Но поскольку я несколько раз в других темах высказывался по вопросу минусов и плюсов считаю правильным отметиться, а написать лучше Дмитрия я не смогу
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Тут все зависит от личного восприятия.
16.03.2023 13:54
Сам не считаю согласие с чужим мнением, выраженное словами/текстом, "поддакиванием".
Но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
"Поддакивание" vs "поддержка"
16.03.2023 15:22
Как говорится, каждый выбирает по собственному вкусу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Поддакивание/поддержка
16.03.2023 16:00
Несомненно, поддакивание vs поддержка это эмоциональная оценка примерно одинаковой позиции. Считывается в зависимости от формулировки и в целом сильно зависит от считывающего и его состояния в моменте. Инструмент есть, я его использую по своему разумению, другого меня у меня для вас нет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Инструмент есть, я его использую по своему разумению, другого меня у меня для вас нет :)
Так я его (другой инструмент) у вас не прошу. :D
Просто высказываю свое мнение. :)
На то он и форум.;)
Р S. Вы, кстати, с "инструментами" поосторожней, а то придет Алексей Седенков, и снова "сатанистом" объявит :D (шутка).
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
а зачем голосование за личность?
16.03.2023 12:19
Можно же подсчитать суммарный баланс +/-. Хотя и в этом смысла не вижу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Этот вопрос
16.03.2023 12:56
Уже поднимался и обсуждался. Более того, технологически это можно сделать и было сделано в качестве теста на данном форуме на примере меня, и на примере АИ.

Но идея не прижилась, тк некоторые форумчане, в тч из модераторов болезненно реагируют на минусы, хотя ничего плохого в таком рейтинге я лично не вижу.

Имхо, наоборот, такой рейтинг будет сдерживать писать ерунду, или тем более переходить на личности, например.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Голосование за личность
16.03.2023 12:59
Возьмём, для примера, IT-ный "Хабр". Там есть "карма" пользователей, может быть положительной и отрицательной.
Зарабатывается карма написанием статей, которые другие пользователи сочтут хорошими и полезными.
Наработал карму - можешь голосовать за комментарии и карму других пользователей. Один пользователь может поднять или опустить карму другого только на один пункт.
Задумывалось так, что люди будут за комментарии голосовать, выражая согласие или несогласие с мыслями собеседника, а голосованием за карму показывать мнение, нужен ли этот пользователь ресурсу или нет.
Делаешь полезное для ресурса, пишешь статьи - получаешь плюсы от пользователей в карму. Пишешь плохие статьи раз за разом, устраиваешь перебранки, нарушаешь правила, уходишь в оффтопики - получаешь минусы в карму.
Когда карма становится отрицательной, то писать можно только с определённой периодичностью, и чем карма ниже нуля, тем реже можно писать. Когда совсем опускается, то read-only.
Мол, такое саморегулируемое общество. "Тёмные тролли" наполучают минусов и останется только общение "светлых эльфов".
Но на деле всё это свелось к тому, что любое общение на острые темы приводит к мгновенной потере заработанной кармы, если ты высказал мнение, отличное от мнения большинства. И не важно, насколько корректно будет высказано это мнение. При этом, если мнение будет поддерживаться, то можно высказывать его в хамской манере или с нарушением правил ресурса и оставаться в плюсе.
Потому как люди с удовольствием минусуют то, что против их убеждений, включая самого человека, но с большим нежеланием это же плюсуют. Максимум плюсуют комментарий.
В итоге, зная, что высказывать своё мнение чревато ограничениями на публикации, многие в диалог даже не вступают. Или вступают со вторых аккаунтов, созданных специально для дискуссий.
Другие же просто покидают ресурс, даже участвуя в его работе до этого.

А по факту, проблема лишь в том, что люди не всегда терпимы к тому, что у соседа может быть иное мнение по вопросу. После чего просыпается желание такого оппонента расчеловечить и подальше прогнать. Словно прогонишь - и мнение сразу исчезнет, и сразу всем хорошо станет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
если я правильно понял
16.03.2023 13:18
На продвинутом айтишном Хабре идея была хорошая, но реализация плохая? Что же Вы хотите тогда от скромного в технологическом плане Скиспорта?
Я на Хабре зарегистрирован, статьи не пишу, кармой не интересуюсь, комментарии дают писать в очень ограниченном объеме. Т.е. они публикуется с огромной задержкой, когда для дискуссии уже не актуальны. Оценки комментариев положительные, но это ничего не меняет. Ну так, значит так, пусть живут, как хотят.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
карма на хабре
16.03.2023 13:59
На продвинутом айтишном Хабре идея была хорошая, но реализация плохая?
Скорее наоборот. Насчёт самой идеи там есть разные мнения, периодически появляются постинги с обсуждением механизма кармы, собирающие вагон комментариев. Но реализация там очень хорошая в том смысле, что с помощью оценок пользователи делают именно то, что хотят. Повышая карму и рейтинг, они дают пользователю чуть больше прав в оценке других. Чем больше собственная карма, тем больше плюсов и минусов сам раздать можешь. Маленькая и минусовая карма приводит к тому, что во-первых сам лишаешься возможности оценивать других, а во-вторых в особо запущенных случаях, когда насовали слишком много минусов в панамку, уменьшается количество доступных комментариев в единицу времени. Совсем заминусованные товарищи могут, например, оставлять только один комментарий в час или даже в день. То есть своими плюсами и минусами люди реально влияют на то, каких комментариев становится больше, а каких меньше.
они публикуется с огромной задержкой
Наверное здесь имеется в виду именно такое случай. Но эта задержка не от того, что комментарии ставятся в очередь и появляются спустя часы или дни. Такой механизм был бы очень странным. Нет, если имеешь право оставить комментарий, то отправленный ответ виден сразу. Просто, когда карма позволяет комментировать раз в день, то писать второй ответ спустя сутки или позже часто бывает бессмысленным.

Перенимать хабровский опыт на этом форуме я не считаю однозначно хорошей идеей. Во-первых даже у самих хабровчан есть разные мнения о том, хороша система кармы или плоха. Во-вторых хабровская система рейтинга направлена (по крайней мере в теории) на  то, чтобы мотивировать пользователей писать хорошие статьи для ресурса. Слитую в околополитических перебранках карму трудно поднять обратно даже очень политкорректными комментариями. Зато хорошая статья на интересную тему с большей вероятностью побудит кого-нибудь зайти в профиль и нажать кнопку "нравится".

Скиспорт - это новостной сайт, где статьи пишет редакция, а форум живёт отдельной жизнью. Здесь рейтинг пользователей на основе баланса плюсов-минусов или по какой-то другой формуле, будет иметь скорее декоративный характер. Если разработчики сайта его сделают, было бы интересно посмотреть. Но специально просить я бы не стал, наверняка программистам и других забот хватает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Ну вот кстати bruno
16.03.2023 15:10
Насколько я помню, сделал алгоритм подсчета рейтинга форумчанина на основе +.-, это была хорошая попытка. Вот в этом направлении нужно дальше поработать, имхо.

Насчет кармы, как на хабре, судя по тому, что я прочел, скиспорту до такой системы, как до Луны - нереализуемо от слова совсем)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Отлично
16.03.2023 16:09
у меня вопрос?
Считаем по какому-то алгоритму рейтинг пользователя, раз есть рейтинг постов у пользователя и дальше что, кроме интереса?
С Кармой понятно, она либо открывает, либо закрывает возможности, а тут для каких последующих решений ввести рейтинг пользователя?
При достижении 1000 плюсовых баллов автоматом сова, а при 1000 отрицательных вечный бан? А что, автоматическая сегрегация, нормальная тема :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Прочитал еще в 19 году
16.03.2023 18:54
не понял, но не вмешивался, прочитал с утра по первоначальной ссылки не понял опять. Задал вопрос, опять ссылка на тоже самое. Не уверен, что и с третьего раза прозрею, точнее найду там ответ на вопрос.
Наверное я глуп пытаясь осознать того чего нет или до меня не доходит :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ну и отлично
16.03.2023 19:03
Не вижу смысла повторяться, кто захочет, тот поймет, остальное - от лукавого
Мне кажется, считать надо не то что человек получает
20.03.2023 18:06
А то, что он ставит другим
Или и то, и другое
Поставил столько плюсов, столько минусов
Ему поставили столько плюсов, столько минусов
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
убрать
16.03.2023 09:38
Забанен пожизненно.
для удаления неприемлемых сообщений есть модераторы.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
"Согласен" или "Не согласен"
16.03.2023 09:39
Я понимаю и действую именно так. Соответственно, отношение положительное )
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
Список пользователей
16.03.2023 09:49
Может правда показывать список минусеров? Тогда те, кого волнуют свои оценки смогут быстро разобраться со своими минусерами и проблема уйдёт сама собой )
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Это отличный инструмент
16.03.2023 09:49
Прежде всего общественного модерирования на сайте, когда посты скрываются при наборе определенного количества минусов.

Очень полезный и правильный инструмент.

Я иногда получаю кучу плюсов, а иногда - кучу минусов вплоть до скрытия (но не удаления) поста. При этом этот пост набирает и кучу плюсов, просто, минусов гораздо больше.

Для меня такие случаи означают, что пост очень полезный, тк вызывает реакцию у людей, неважно, согласен или не согласен. Минусам и плюсам всегда радуюсь на сайте, значит, меня читают, значит, ко мне прислушиваются.
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
Нормальное
16.03.2023 09:52
Люди имеют право иметь свое мнение и выразить его, в частности, отношение у посту, а зачастую и к личности написавшего. Я бы даже сказал так,по приоритетам идет: отношение к написавшему, эмоциональная оценка контекста, и потом лишь сам текст, фактология. Ну люди так устроены, ничего не поделаешь, сначала эмоции, потом разум.

И это как градусник, температура тела может быть повышенная, пониженная, но на градусник глупо обижаться, надо на тело смотреть :D. А если градусник выкинуть, то и не поймешь, что с телом происходит.

Оставить.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
Отношение
16.03.2023 09:57
К плюсам и минусам спокойное. Да есть отдельные плюсеры и минусеры , которые ставят данные значки исходя из личности. Но в целом итоговое количество плюсов и минусов отражает более менее реальное отношение к определенным высказываниям людей .  В связи с чем отдельным личностям ,особенно холеристичного склада, следует подумать, что они пишут.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
отношение к инструменту минусования положительное и спокойное,  
16.03.2023 10:11
минусом без лишних слов и бессмысленного и неудобного разрастания комментов можно выразить свое отношение к топику или к его части, чтобы не дублировать ответы - согласен/не согласен; по теме/не по теме; откровенный флуд, троллинг, переход на личности, насмешки, ругань и т.п. Некоторые из нас иногда воспринимают минусы болезненно, начинают жаловаться аудитории, огрызаться - иногда крайне грубо, получая в ответ еще большую порцию как несогласие с такой реакцией или просто, чтобы подразнить...Нам всем приходится принимать собеседников такими, какие ни есть, но главное, на мой взгляд, держать в руках себя самого и общаться корректно.
Ссылка Рейтинг: +24 +26 -2
Вот это как раз
22.03.2023 06:18
некоторым форумчанам и несвойственно))) не могут сдержаться и все накопившиеся раздражение позволяют себе излить очень некорректно...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Мнение
16.03.2023 10:14
Плюсы и минусы должны быть.
Как вариант,  в профиле показывать общее количество поставленных человеком "+" и "-".

Еще я бы сделал так, что возможность поставить оценку появляется через какое-то время после регистрации (например, неделя или две). Тогда это поможет избежать голосования свежеиспеченных аккаунтов.

Еще хотел бы коснуться темы модераторов/администраторов:

В форуме часто появляются вопросы от новичков ( и не только) на тему, которая уже обсуждалась на форуме. И в последнее время почему-то все чаще и чаще вместо предоставления человеку ссылки на данную тему становиться принято обхаять его, пожалеть себя и послать человека в "Поиск".

На многих форумах (беру для примера автомобильные) модераторы не устают отправлять ссылки людям на одни и те же вопросы. Это одна из важных задач администратора форума - помогать участникам.  Да, сейчас все больше и больше людей не хотят себя утруждать поиском нужной информации и им проще спросить. А если им не ответили, то они просто уходят.  Если сайт заинтересован в привлечении новых пользователей, то администраторам необходимо пересмотреть свое отношение к подобного рода вопросам и начать выполнять эту нудную, но такую нужную работу.
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
сложный вопрос
16.03.2023 10:56
В большинстве случаев механизм работает б/менее по назначению. Но есть и меньшинство, где минусы ставят ради хейта или вообще по необъяснимым причинам, что может вызывать понятную обиду. Что важнее - решайте сами. Я бы минусы убрал.

Не в пример, просто любопытно. Норвежский форум на движке phpBB. Минусов вроде нет, я не нашел (может, возможность и есть, но не используется), зато плюсы расписываются персонально, под постом
"These users thanked the author Karatel for the post (total 2):Ljot • PapaSmurf"
А под аватаркой
Has thanked: 287 times
Been thanked: 87 times
Причем эти times - ссылки на подробную статистику
PS В поисках минусов специально поискал острую тему, оказывается, Situasjonen i Ukraina Del 2 уже 375 страниц, не ожидал.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Рейтинг необходим
16.03.2023 11:52
Для меня это выражение согласия или не согласия с мнением автора.
 
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Просьба опубликовать рейтинги форумчан
16.03.2023 13:09
Надо развивать эту систему рейтингов, согласно дискуссии ниже, имхо

https://www.skisport.ru/forum/discussions-of-projects/77233/
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Минусы, конечно
16.03.2023 13:21
Минусы, конечно, неприятно получать. Но, иногда, когда их много, есть повод задуматься.
Конкретным личностям минусуют, на мой взгляд, единицы. А в большинстве случаев минусы ставят посту, а  не автору.
Надо учиться стойко переносить полученные минусы. Как говорится, это интернет, тут и на три буквы могут послать. А отсутствие минусов - это розовые очки. Приятнее, конечно, видеть окружающий мир в розовом цвете, но лучше видеть реальное отношение читателей.
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
отношение и предложение
16.03.2023 13:36
Сам больше "читатель", чем "писатель". В постах интересует содержательная информация.
Поэтому на количество плюсов или минусов к посту/комментарию изначально не смотрю, а если ветка содержательная - то часто раскрываю скрытые в ней из-за "минусовки" комментарии, чтобы прочесть написанное и самому оценить. А вот уже потом, если написанное мне кажется спорным или неочевидным, могу посмотреть, какой рейтинг у этого совета.

Личное отношение к плюсам и минусам в любых соцсетях нейтральное. Нет цели понравиться всем, а переубеждать кого-то в интернете - бессмысленное дело.
Сам пишу немного по принципу: поделился опытом/содержательным мнением (если есть что сказать) - кому-то пригодилось, кому-то показалось лишним, кто-то посчитал или назвал дураком - ну, бывает.
Но вот сетевой привычки расставлять плюсы и минусы "за личность" автора, а не по сути написанного, не понимаю и не принимаю.
Сам ставлю минусы, только если "категорически не согласен" - как правило, с тональностью подачи, стилем общения или явными личностными выпадами.

Предложение (если это технически осуществимо):
Открыть пользователю возможность посмотреть, кто именно поставил плюс или минус.
Для меня, как многолетнего читателя сайта, будет более значим совет/комментарий, который положительно оценили опытные авторы или люди, из профайла которых видно, что они разбираются в этом вопросе. И наоборот.
А тех, кто переживает из-за плюсов-минусов к собственным постам, возможность увидеть минусёров может успокоить (зачем переживать, если тебе влепил минус неизвестно кто с пустым профайлом?).

Если же это технически не возможно, то лучше показывать только общий "рейтинг" сообщения и темы, без отображения количества плюсов и минусов
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Конечно+- нужны,
16.03.2023 14:51
Главное при общении здесь, это обстановка понимания или не принятия самой " идеи" того или иного поста.
Соглашусь и с Олегом Евсиным, и с Алексеем Мазуровым, и со многими разумными на этом форуме лыжников. Не надо портить то что есть ,пока не придумали ,что то реально лучшее.( Будет ли новое точно лучше, никто не знает).
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Рейтинг - это интересно.
16.03.2023 15:16
На многих местечковых (в т.ч. крупных) форумах вижу рейтинг пользователя под аватаркой (даже какие-то системы званий есть). В этом есть смысл, но здесь это реализовано через "Сову". Получается достаточно ограниченный круг лиц, хотя на форуме есть и не менее интересные пользователи без "Совы", высокий авторитет которых не виден на первый взгляд (для новичков особенно).
Инструмент "Галочка" дает лишь подтверждение реальности человека, как лыжника (если я смысл правильно понял).
Однако, касательно +\-, хотелось бы отметить очевидное направление деанонимности пользовательских реакций, т.к. в именах пользователей администрация сайта стремится именно к этому. Т.к. это успешно реализовано в популярных мессенджерах, то и пользователь форума априори знаком с этим механизмом (куда легче ставить анонимные реакции, над открытыми надо уже подумать чуть дольше). Часто не хватает понимания, кто же в итоге с мной(или с кем-то) согласен, а кто не согласен. И далее уже по уровню контингента в реакциях можно сделать полноценные выводы о корректности написанного.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Павлу Денисенко
17.03.2023 08:57
Павел, у нас ведь тоже есть система рейтинга, только она реализована по-своему, и эта система, на мой взгляд, весьма информативна. О каждом пользователе мы сообщаем читателям как минимум два параметра: возраст регистрации в годах или месяцах (в зелёном кубике) и количество сгенерированного данным пользователем контента в единицах (в сером квадратике). На мой взгляд, это немало. Плюс опционно иногда стоит птичка в зеленом кружке для тех наших читателей, кто подтвердил подлинность своего профиля ссылкой на какой-то протокол. Возможно, где-то инструмент рейтинга и реализован лучше, но и этот рейтинг, как мне кажется, вполне себе добротен, информативен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
В целом, да, рейтинг есть.
17.03.2023 20:51
Но он информативен в частных случаях. Т.е. есть старожил сайта, который много пишет. Равно ли это высокому рейтингу? По показателям пребывания и активности - да, а по сути написанного - не в каждом случае. Есть НЕстарожил сайта (до 5 лет, мне кажется) и пишет мало, т.е. значительно уступает в рейтинге старожилам, но по сути может быть более авторитетным и рейтинговым пользователем. +/- (в общем рейтинге всех постов) косвенно отражают общую картину написанного пользователем независимо (на самом деле, конечно, зависимо, но общее направление рейтинга уже будет понятно) от показателей длительности на сайте и активности.
Это не отменяет и не умаляет существующих систем, они хороши и информативны. Но в обсуждении про развитие форума я вижу вектор в дополнительном показателе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кажется,
16.03.2023 15:59
что раньше спрашивали: выскажете ваше мнение, что вы думаете на этот счет, какова ваша позиция, обоснуйте вашу точку зрения. - Чтобы побудить сначала подумать, затем сделать и только потом поймать миг удачи или...
Сейчас вопрос короче: каковы ваши эмоции? Путь осмысления уничтожен, что-то делать уже некогда, итог как случай мимолетен.
Знаки, минус и плюс - вопрос об эмоциях... Такова форма развития сайта. К сожалению.
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
Мое отношение нейтральное.
16.03.2023 16:42
Сам почти этим не пользуюсь. Возможно потому, что на форуме стало очень мало интересных для меня тем, на которые хочется как-то отреагировать, обдумать, обсудить. Всё больше срач. Мониторю каждый день хотя бы раз, но вот желание зацепиться за что-то возникает редко.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Резюмируя итог данной темы,
16.03.2023 20:47
многие минусёры обозначились самостоятельно :)
И сразу же вспомнилась басня И.А. Крылова ;)
А теперь минусуйте :D
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
Я бы добавил возможность деанонимизации
16.03.2023 21:13
По желанию, но вряд ли движок форума позволит это сделать.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Как ни странно - наиболее исчерпывающий ответ на вопрос Ивана дал еще
17.03.2023 00:12
4 года назад... Модест Соловьев!
https://www.skisport.ru/forum/discussions-of-projects/77233/#995267

Напомню также очевиднейшую мысль, которая тогда еще прозвучала и на форуме, и в обсуждении модераторов: если и оставлять минусы - то ТОЛЬКО деанонимизированные! Иначе это - чистейшее средство трусливой травли неугодных. Если, как пишут тут выше люди, им лично минусы нужны, когда писать отзыв не на что, а реакцию выразить хочется - то их имя рядом с их минусом их только обрадует! А вот те, кто прячется за анонимными минусами - тогда подумают, а надо ли им себя светить.
Но я - за другой вариант: оставить только плюсы! Так сделано много где, и это улучшает обстановку на ресурсе, а не ухудшает ее.

А в целом -  трудно не согласиться с оценкой всей этой ветки, данной выше Андреем О.:
Андрей О.https://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient164150/Кажется,

что раньше спрашивали: выскажете ваше мнение, что вы думаете на этот счет, какова ваша позиция, обоснуйте вашу точку зрения. - Чтобы побудить сначала подумать, затем сделать и только потом поймать миг удачи или...
Сейчас вопрос короче: каковы ваши эмоции? Путь осмысления уничтожен, что-то делать уже некогда, итог как случай мимолетен.
Знаки, минус и плюс - вопрос об эмоциях... Такова форма развития сайта. К сожалению.
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
Эмоции ныне общий тренд!
17.03.2023 07:07
Популярность инстаграммных и тик-токовских публикаций, по сравнению, например, с пуьликациями на ФБ, свидетельствует об этом.  
Так что сайт развивается в современном тренде. :)
И в этой шутке есть, как говорят, доля шутки.
А если еще более серьезно, то, вероятно, большинство комментариев пишется без особых раздумий, с опорой на первое впечатление и эмоции. Что приводит, порой, к скандалам и публичному выяснению отношений. А потому возможность поставить минус на отрицательных эмоциях (без описания отрицательного эмоционального мнения в комментарии) дает выход эмоциям и смягчает неприятные последствия.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Лёша, а что делать с Тойво тогда?
17.03.2023 07:58
Его комментарии это чистейший флуд, они не несут никакой информации. Если их не скрывать минусами, то читать ветки будет невозможно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Коля, а кто мешает деанонимизировать их? Ты бы, и я - ставили бы их
17.03.2023 11:08
Тойво, как и раньше. А он - нам. А проблема хейта бы решилась.
Я готов.
17.03.2023 12:21
Я готов в открытую минус ставить, есть, что сказать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Почему анономными
17.03.2023 08:26
Что касается тебя, многие открыто высказываются, что ставят минусы к твоим постам. Почему - отдельная тема. Я ставлю тебе много минусов, но и плюсов - тоже. Думаю, ты и сам все прекрасно понимаешь, за что и почему.

Это - нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Когда высказываются - это нормально. И когда минус ставят - тоже, если
17.03.2023 11:14
его автор будет виден. Тогда, например, можно спросить в личке знакомого тебе человека, что не так. Или просто удовлетворенно пойти дальше своими делами заниматься, увидев минус от Тойво условного: значит, ты написал все правильно.
Но опыт многих ресурсов говорит, что и простая их отмена ничего не ухудшит: кому надо, напишут короткий пост с несогласием или в личку.
Но верно и то, что сама "проблема минусов" - 999-я по важности сейчас, и можно оставить все, как есть. Дело - не в ней.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
06 mers 25
минус - оружие анонима
17.03.2023 08:19
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +5 -17
2  mers:
17.03.2023 08:50
где надо даже заголовок зачем-то придумывать в ответе на тред!!!)
Весьма точное наблюдение. Меня тоже это тяготит. Попробуем что-то сделать с этим - спасибо, что артикулировали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
06 mers 25
сделайте список минусеров видимым
17.03.2023 10:53
Это, кстати, в плане соотношения стоимости разработки к достигнутому результату может быть очень эффективным решением проблемы:
- вы сохраните общую механику
- та часть минусеров, которые используют этот механизм по собственному нездоровью - существенно сократится
- оставшуюся часть автор поста сможет пригласить к конструктивному диалогу
Алексей, как видите - мы с вами совпали во мнениях до мелочей
17.03.2023 11:06
За первый свой пост вы на данный момент получили 11 минусов: от тех, кому как раз нравится токсичность атмосферы, кто за этим сюда ходит.
Интересно, сколько получите минусов за второй пост - от трусов, которые не хотят, чтобы их имена были видны?
...Вот так и живем.
ЗЫ: Я, кстати, и сам ставлю минусы. Увы. Слаб человек. И могу сказать определенно за себя: были бы они не анонимными - ставил бы их ровно там и ровно столько, где сейчас. А вот если отменить совсем, оставив плюсы - как-то прожил бы и без них. Как и весь сайт.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
Алексей
17.03.2023 11:23
Если я каждый раз буду объяснять за что и почему я поставил тебе минус, вот как сейчас, вот это вот - точно будет токсичная атмосфера.

Вот судя по твоим постам здесь, и не только, ты хочешь увидеть минусеров только за то, чтобы расправиться с ними, административно или морально, как ты это умеешь.

Но ты пойми одну простую вещь, на всех минусеров никогда не хватит времени, и здоровья. Это интернет, и это нормально, к счастью, или к сожалению.

Полагаю, пора завязывать бороться уже с ветряными мельницами, да еще и в одиночку)
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
06 mers 25
мне не очень важны минусы к моим постам
17.03.2023 11:30
я не ставлю и не реагирую, но атмосферу это создает, угнетающую творчество, что очевидно вредно для ресурса.
я постараюсь найти отличное исследование влияния устройства механики кармы на токсичность, несколько лет назад мне попадалось оно. там идея о том, что анонимный механизм оценок максимизирует токсичность - была доказана на цифрах.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Мне кажется, что Вы снова нагнетаете
17.03.2023 12:35
Нормальная атмосфера в данной ветке.
Не хочу переходить на личности, но Вы такой же анонимный трус. Мой минус Вам тут, и в теме про лыжи брадосы практический о всех Ваших ответах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Алексей, "собственным нездоровьем",
17.03.2023 11:09
как ты выразился, могут страдать обе стороны (не только минусующие, но и неадекватно реагирующие на минусы), потому и "конструктивного" диалога, скорее всего, не получится, особенно с агрессивными приверженцами той или иной практики не способными воспринимать мнение, отличное от собственного. Некорретно наделять негативными качествами одну из сторон так же, как и обе стороны - кто судит?! К твоему посту напрашиваеся минус без всяких споров и намёков на вражду! Но ставить не буду, просто останусь при своем мнении, уважая твою точку зрения - на это каждый имеет право.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
06 mers 25
реакция на минусы
17.03.2023 11:27
болезненная реакция на минусы не является "неадекватной" - кому-то может быть важно чужое мнение больше, кому-то меньше, люди разные.
я не наделял негативными качествами никого, но воспитан в традиции такой, что надо либо молчать, либо быть готовым аргументировать свою точку зрения. негативно я лишь отношусь к механизму, который стимулирует безответственное поведение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
смотря что называть "болезненной" реацией
17.03.2023 14:58
болезненная реакция на минусы не является "неадекватной"
- агрессивная ругань всех "проклятых и мерзих минусеров" скопом, оскорбления, которые частенько проскакивают на сайте, к счастью, от очень ограниченного числа пользователей, - это просто "болезненная" или всё-таки неадекватная реакция? И кто в такой ситуации нагнетает негативную атмосферу на сайте? В этой ситуации тоже легче и корректнее просто поставить минус такой оценке ситуации, чем раздувать никому не нужный и нездоровый междусобойчик.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
22.03.2023 06:21
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Переход на личности.
это был бы лучший выход из положения
17.03.2023 11:10
Если сложность технической реализации приемлема.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Заминусили развитие любительских лыжных марафонов
17.03.2023 08:20
2,5 года назад продолжил (начатую не мной, но также загашенную здесь) тему участия в лыжных марафонах любителей "не из 3-х часов" ... многие посты за 10 минусов исчезали, сама тема была закрыта, а писали, если обобщить "Чё ты, физкультурник, на наш спортивный форум залез!" ...
Я то пробежал (вопреки минусерам) те самые 25 разных лыжных марафонов, требуемые для норматива СМЛР, а вы, минусеры, привлекли своим негативом и переходом на личности в лыжные гонки новых участников ???  
Удачи!
P.S. Кнопочкой не промахнитесь  
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
Развитие
17.03.2023 09:18
тему участия в лыжных марафонах любителей "не из 3-х часов"
Так вы как раз и начали свою бурную деятельность с наездов на тех, кто "из трех часов". Доброжелательней надо быть и без наездов на не таких, как вы. Вот и весь рецепт.
На ваших агрессивных постах тогда и проявила себя система +\-. До сих пор вспоминаете, жаль только выводов нужных не сделали.
У меня, кстати, последний марафон за 3:58, но чего-то никто мне не пишет
"Чё ты, физкультурник, на наш спортивный форум залез!" ...
Вверх Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
Наум
17.03.2023 13:15
Пришлёт вам ссылку на онлайн марафон только, если узнает
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вечная история - банк Империал.
17.03.2023 10:03
Ну что, у нас с вами история снова повторилась. Все наши обсуждения (и здесь в форуме, и в сообществе модераторов) по поводу отмены инструмента минусования неизменно раскалывают участников обсуждения на две неравные части: большинство высказывается за сохранение этого инструмента как удобного способа выразить своё отношение к сказанному тем или иным пользователем (я тоже являюсь сторонником этого инструмента), а меньшинство высказывается против, предельно чётко обозначая своё резко негативное отношение к этому инструменту. Это, похоже, как раз те самые люди, которые минусы в свой адрес воспринимают очень остро, болезненно.

И я не знаю, что с этим делать. Ну, то есть ответ, казалось бы, очевиден: оставить всё так, как удобно большинству. Но и не замечать того, что для кого-то это - нож острый, сквозная рана, предмет постоянных переживаний - тоже невозможно.

Одним из возможных сценариев была бы всё-таки отмена этих минусов - так сказать, большинство уступило бы меньшинству ради оздоровления ситуации, ради гармонизации атмосферы на сайте. Но станет ли эта атмосфера после отмены минусов на сайте действительно более доброжелательной? Не думаю. А инструмент обратной связи, инструмент выражения своего отношения к сказанному другим участником дискуссии в один клик мы убьём, потеряем.

Давайте сделаем так: я снова поставлю этот вопрос на голосование совета модераторов, и как большинство совета решит, так и сделаем. Меня, правда, не оставляет ощущение дежавю, поскольку этот  вопрос на совете модераторов мы уже когда-то обсуждали, но что поделать, если проблема острая и заставляет время от времени к ней возвращаться? Давайте попробуем сделать это ещё раз.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Иван,
17.03.2023 10:05
Забанен пожизненно.
скиспорт - это же ваш  частный ресурс. Просто примите решение единолично.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
2 DenyzBraga
17.03.2023 10:35
Я не люблю принимать на этом сайте единоличные решения. По-моему, такого за всю историю сайта ни разу и не было (если только мне не изменяет память).  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Инвалидам уступают места в автобусах
17.03.2023 10:17
Извини, Иван, у меня сейчас только такой ассоциативный ряд.
"Кто здесь инвалид ?" (@)  :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
"Колесо" (с)
17.03.2023 13:02
Завтра я буду плакать,
Завтра ты будешь смеяться,
Было время для встречи,
Настало время расстаться.
Там, где сгорит любовь,
Пляшет на углях печаль,
Пепел вчерашних слов
Ветер уносит в даль.

Крутится колесо –
Вертится на оси,
Там, где сегодня я –
Завтра окажешься ты.

Завтра ты будешь плакать,
Завтра я буду смеяться,
Было время быть камнем,
Настало время скитаться.
Там, где пляшет печаль,
Взойдёт золотая трава,
Крутится колесо,
Кружится голова.

Крутится колесо –
Вертится на оси,
Там, где сегодня я –
Завтра окажешься ты.

;)
так может хоть раз попробовать и отменить (-)?
17.03.2023 10:35
Например, на неделю-две? Если это технически совсем-совсем просто? Посмотреть, приведет ли это к росту мусорных сообщений? Какие вообще объективные негативные последствия будут - ну там снижение трафика и т.п.?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
****
17.03.2023 11:01
Неделя-две ничего не даст.

По факту, то, о чем мы говорим, это изменение поведенческих привычек аудитории. Недели-двух на это не хватит. Моё мнение, на это нужно полгода.

А так сайт имеет сильную сезонность, и в ближайшие недели горячий сезон закончится. То получается, что менять нужно будет где-то на год.

А ещё, нужно заказывать data science и снимать с сайта эмоциональную статистику на текущий период (с инструментом -/+) и следующей зимой и на основании этой статистики делать выводы.

ИМХО, не на глаз же делать выводы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Лёш, да итог-то отмены минусов, по-моему, понятен и легко просчитываем
17.03.2023 11:50
Негатива на сайте точно станет меньше. Ну вот точно, какие тут могут быть сомнения?

При этом удобства пользования сайтом (того самого usability) станет тоже меньше. По большому счёту, выбираем между этими двумя итогами.

Это как с вопросом обсуждения на сайте допинга или спортивной политики (обсуждение которой по факту всегда и немедленно перерастает в обсуждение просто политики). Пока мы придерживаемся правила "Пока не разгорелся пожар, пусть люди говорят". Но есть точка зрения, что нужно в таких новостях комментирование отключать в превентивном порядке. Понятно, что если отключать, то порядка и спокойствия на сайте будет больше, но вот сохранится ли на нём при этом жизнь - вот в чём вопрос?

По большому счёту, возможность поставить минусы - это жизнь, эмоции (иногда отрицательные), но всё-таки жизнь. А невозможность поставить минус - это путь к большему покою, спокойствию, комфорту (здесь через запятую мне хочется поставить "стагнации", "стерилизации", "постепенному умиранию" :) ).  
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
насчет usability есть уверенность?
17.03.2023 12:12
Так ли важна возможность выразить анонимный негатив? Впрочем, пора включить режим тишины, умолкаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Насколько я понимаю
17.03.2023 13:52
Технологичность сайта не позволяет деанонимизировать +/-. Соответственно, владельцу ресурса проще будет совсем демонтировать эту систему, чем допиливать ее поименно.

Если это так, то демонтировать надо полностью, а не только минусы. Имхо.

А так, мне вот вообще непонятна данная тема, почему она сейчас вообще возникла? Весеннее обострение, видимо)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Искажение нарратива
17.03.2023 14:04
Не совсем так. Имхо, минус не есть негатив, как и плюс не есть позитив.

Тут уже многие высказались, когда

+ это согласен с мнением
- это не согласен с мнением

Разве в таких дефинициях не согласен можно рассматривать как негатив?

По моему, нет.

Тут все несколько тоньше.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Тогда надо делать разные кнопки
17.03.2023 15:07
"Согласен с мнением" / "не согласен с мнением"
"Нравится пост" / "не нравится пост".

Потому что можно сто раз написать "Волга впадает в Каспийское море". На стопервый раз этот пост заминусят, а автор будет возмущаться: " За что? Разве я неправильно написал? Кто-то с этим не согласен? "
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
:)
17.03.2023 15:34
"Волга впадает в Каспийское море". На стопервый раз этот пост заминусят, а автор будет возмущаться.
Очень похоже на реальность, не ко всем конечно постам, но к части точно, когда, как тут в примере, приводятся факты, а  к ним появляются минусы. Ну наверное автор просто не в курсе изменений произошедших в географии и Волга уже не впадает в Каспийское море а выпадает, а возможно впадет куда-то в другое место и данная актуальная информация до автора еще не "дошла".  А если без иронии, то в вашем примере речь о том, что автор "дятел" и задолбал всех повторять одно и тоже, но в реальности минусы будут к первому посту автора про море. ;)
А вообще действительно минусы не надо отменять, без них скучно, да и всем кто против рейтинговой системы +- стоит пересмотреть свое отношение и пользоваться психологической разгрузкой от Галины Львовны:
"И от меня вам плюс в графу минус" (с) :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Иван
17.03.2023 10:59
Неэквивалентный обмен мнениями , тебе не кажется?

Прошу озвучить голосование модераторов поименно, кто за, а кто против.

Из данной темы я вижу мнение только одного модератора, кто против, но он как всегда кричит громче всех. Из тех, кого я знаю, и озвучили здесь свою позицию, вполне аргументированно, и логично.

В прошлый раз вы также анонимно голосовали за этот вопрос, и решали.

Вот предлагаю деанонимизировать этот процесс голосования, для начала)
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Лёш, озвучу твой запрос, но не уверен, что совет захочет это сделать.
17.03.2023 11:37
Не всегда совет модераторов со мною соглашается. Так было в случае с пожизненным баном Сергея Свиридова, с которым мы по воле совета (и против моей воли)  процацкались ещё целый год и потом всё-таки навсегда расстались, так было и есть, когда мы расстаёмся навсегда с теми или иными одиозными для сайта людьми. Я всегда выступаю за публичное озвучивание нашей позиции, совет почему-то неизменно выступает против этого. Именно поэтому по сути дела молча сайт расстался с Андреем Пшеничниковым, Олегом Копосовым, ещё некоторыми людьми.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Уважаемые коллеги
17.03.2023 12:48
Очень часто в связи с применением слова "демократия" любят вспоминать, по моему, мысли Черчилля о ней. Смысл приблизительно такой, что демократия плохая штука, но лучшего ещё не придумано. Как видно из небольшого демократичного обсуждения в данной ветке бОльшая часть за то , чтобы плюсы минусы остались. Поэтому предлагаю завершить обсуждение, так как в обсуждении появились нотки неконструктивизма. А руководству сайта учесть  то, что здесь сказано положительное. . С уважением.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Я за сохранение
20.03.2023 17:16
Меня минусы бодрят :)
Если комментарий или пост набирает много плюсов, это приятно, но расслабляет, как будто по шерстке погладили, мурррр
А если много минусов, то прям встряхивает: ух, класс, не зря пишу :D
Что-то вроде ледяного душа или проруби, после чего энергии прибывает
Самое плохое, когда нет ни того, ни другого. Потому что вроде стараешься не писать ненужного или скучного, но если нет реакции, невольно думаешь - а вдруг это оно?
И меня крайне удивляет аргумент, что люди обижаются на минусы. Это ж каким впечатлительным человеком надо быть :o
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
при отмене рейтинга
17.03.2023 11:08
в случае не согласия с мнением автора придется  письменно изложить с чем не согласен, либо промолчать.
Придется больше времени проводить на сайте, может это и к лучшему :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
****
17.03.2023 11:40
Сделаю вывод из написанного выше.

Для текущего времени, ситуация странная: большинство высказывается за сохранение инструмента, но властьимущие прислушиваются к меньшинству и серьезно хотят идти у них на поводу.

Как старожил сайта (наверное, за 17 лет могу так себя назвать(точно начал посещать сайт постоянно со времен ОИ 2006)), наверное, могу об'яснить что происходит.

На минусы обижается аудитория, которая имеет определенную экспертность. То есть имеет для сайта определенную ценность, т.к. генерируют бесплатно контент. И вот эта экспертная аудитория обижается и иногда проскальзывает, что эта аудитория уйдет/перестанет писать из-за поставленных им минусов. Получается, что сайт потеряет этот качественный бесплатный контент. Особенно в текущей реальности, когда мало инфоповода. Особенно летом, когда инфоповода не будет совсем.

Получается, в прямом смысле идёт разделение аудитории на 2 категории: как бы пишущей и как бы только читающей (читающая тоже может писать, но ценность их контента не так высока, как у экспертной), где первая для владельцев сайта имеет большую ценность и к ним готовы прислушиваться, не смотря на меньшинство.

Как решается эта проблема на других сайтах: экспертная аудитория, если ей есть что сказать, пишет статьи, посты и прочее, т.е. публикует полноценные материалы. При эти материалы попадают под инструмент -/+, как и все комментарии. И я как-то не замечаю, чтобы жаловались на плюсы минусы, а уж тем более обещали уйти или перестать писать из-за минусов. Есть сайты, где в начале января подводят различные рейтинги за прошедший год, в том числе и "Топ-30 самых заминусованных статей года". Т.е. эти статьи так же ценятся, и их поднимают наверх.

Но, на данном сайте возможность для публикации статей любым пользователем невозможна. Да и не уверен, что экспертная аудитория данного сайта будет писать статьи: написать статью или написать комментарий, отвечающий на какой-то конкретный вопрос на форуме или в комментариях - это разные вещи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
доброжелательность зависит не от разрешения или запрета минусов
17.03.2023 13:52
Но станет ли эта атмосфера после отмены минусов на сайте действительно более доброжелательной?
- а от категоричности, неустойчивости и агрессивности как защитниов, так и ярых противников минусов. Нетерпимые к чужому мнению, чрезмерно ранимые и невыдержанные и т.п.  всегда найдут к чему придраться - будут минусы под запретом или нет... Каких людей окажется больше, таковой, преимущественно будет и атмосфера. Верю в позитивный настрой большинства, не в конфронтацию!
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Да уж)))
22.03.2023 06:51
"Все, желающие быть благороднее, чем позволяет их природа, впадают в невроз. Они лучше бы себя чувствовали, если бы им оставили возможность быть хуже".(З. Фрейд)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Минусил и буду минусить
17.03.2023 12:32
Могу и не анонимно, если будет такая возможность.
Сейчас только что поставил минусы постам Григория Парра и Maria Z. в теме "расстройство нервной системы... ".
Осознаю, что могу быть неправ. Если уважаемый Иван Исаев пояснит, что такие посты как раз и составляют ценность этого ресурса, обязуюсь никого больше не минусить и покинуть этот ресурс.  
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Вопросы
17.03.2023 13:06
Вижу, что те сообщения в этой ветке, что написаны явно не дураками с заметной тратой умственных усилий,  получили наибольшее количество минусов. Что ж, удивлен.
У меня пока нет четкого мнения насчет того, лучше ли (и для кого) наличие возможности поставить "минус", чем ее отсутствие. Я предварительно вижу, что последствие минуса разное для трех лиц: администрации сайта, оценивающего и оцениваемого.
Я бы хотел увидеть мотивированный ответ администрации сайта на вопрос: "Что, по вашему мнению, должен почувствовать и к какому выводу прийти человек, сообщение которого получило значительное количество анонимных немотивированных минусов, и как этот человек должен поступить вследствие получения таких минусов? Должен ли он изменить свое поведение или отношение к обсуждаемому вопросу, и каким образом, в какую сторону он должен измениться? Что вы ждете от такого человека в этом отношении?"
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Минусы меня не волнуют
17.03.2023 13:46
Но видимо из любопытства поглядываю на плюсики к моим сообщениям :D
Не удивляюь минусам к моим постам, потому как видимо моя манера высказываться может не нравиться людям, поэтому спокойно воспринимаю минусы.
Сама плюсы ставлю постам, близким мне по взглядам, очень интересным рассказам, историям.
Минусы ставлю в очень крайних случаях, когда высказывания человека содержат грубость, нахальство.
А ставить минус за то что мнение человека не совпадает с твоим, это же бред. Люди же все разные.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Аргументированное мнение - обоснование минусов
17.03.2023 13:49
Вот тут пишут, что минус это плохо, а если не нравится пост, то, будь добр, аргументированно обоснуй.
Для наглядности приведу пример.
Некий пользователь, пусть это буду я, чтобы не переходить на личности (может кто-то сам узнает во мне и самого себя), написал десяток пустопорожних бестолковых сообщений в одной теме за раз. Вот мне наставили, к примеру, по 20 минусов к каждому посту, да и скрыли мою бестолковость. Я сижу и думаю, чего-то не то я наверное написал, или думаю, что за двадцать дураков тут меня заминусовали? Надо бы им обосновать свое фи.
И вот к каждому из 10 моих постов пишут по 20 обоснований вместо 20 минусов. Итого 20х10= 200 постов. Я человек кипучей энергии и высокой производительности труда, печатаю всеми пальцами быстро, поэтому на каждое обоснование быстро отвечаю еще 200-стами бестолковых обоснований необоснованности представленных обоснований. Дальше количество взаимных обоснований вместо минусов начинает расти в геометрической прогрессии. В итоге, вместо десяти заминусованных моих бестолковых постов с парой тройкой ответов, как сейчас, читатели должны получать 1000+ еще более бестолковых обоснований. И оно нам надо это все читать?
Есть какой-то мой пост, который стоит обсуждения, написали ответ. А если он тут никому не нужен по своей бестолковости, хамству или утягиванию в политику, так можно просто подмигнуть мне минусом. И не тратить на меня свое время и не плодить ненужные посты-обоснования.
P.S. Если, конечно, особо чувствительных формучан минусы травмируют, то можно кнопку минус заменить чем-то другим. Например сделать кнопку "ну, ты загнул".
Во, или например вместе с +/- сделать отдельную кнопку "хамство" "политика". Как набралось двадцать голосов, считающих, что тут хамство или политика, так пост автоматом удалили. Модераторам меньше хлопот.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
Анонимность
17.03.2023 13:59
И еще тут выше кто-то писал, что надо сделать минусы авторскими, чтобы видно было, кто минусует. Тогда и минусов будет меньше. Наверное, в этом есть резон. Возможно будет и меньше. Только количество минусов от анонимов останется прежним. Какая анониму разница (и нам) минус поставил кто-то неизвестный или минус поставил некто АБВ123?
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Надо быть последовательным
17.03.2023 14:32
Кто анонимно минуснул в этом посте против анонимности должен обозначиться. Я Иван Петрович Сидоров, поставил минус :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Поставил минус "не согласен"
17.03.2023 15:45
Считаю, что проблема анонимности сильно преувеличена.  
Выходит, папаша, или вы не Куртис, или эта ксива не ваша. А?
"Ошибка резидента".
Я поставил
17.03.2023 15:12
Плюс)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
А я тебе
24.03.2023 14:45
А то кто-то уже минус влепил, а теперь вот ноль
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
*****
17.03.2023 15:40
На замечательном велосипедном сайте твентисикс.ру похожая система плюсов/минусов но есть важное отличие. Сила нажатия каждого пользователя зависит от его рейтинга который начисляется или списывается по оценке статей и комментариев к ним. Но есть важное отличие, этот сайт не имеет форума, а состоит из статей которые может написать каждый и обсуждений их. То есть применительно к скиспорту только новостная часть сайта есть. И при этом плюсы и минусы для пользователей так же анонимны. Но насколько вижу, такая система для скиспорта не применима, просто для размышления
PS Этому комментарию ничего не ставил
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Анонимность
17.03.2023 14:04
Хотя, если, конечно, для чувствительных форумчан знание, что его минусуют наборы букв и цифр принесет облегчение, то может быть в этом и есть смысл.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Минусы бывают "разные"
17.03.2023 15:00
1) на собственные сообщения -- это личный укол, но его можно и стерпеть.
2) на чужие сообщения -- вот это гораздо больше раздражает. Потому что кто-то решил за тебя: ты это сообщение не читай, там чушь полная! Уж мы то знаем!

Это примерно как ты с кем-то разговариваешь, а мимо ходят какие-то посторонние люди и постоянно вклиниваются в разговор дурацкими репликами. Даже хлеще того: просто плюнуть молчком, походя мимо. Вот это по нашему!

Так и минусеры. Мешают не только писать на форуме, но даже читать его.
Добавить настройку
17.03.2023 14:39
Пусть каждый сам решает, нужно ему смотреть рейтинг и тыкать минусы с плюсами или нет.

Для особо впечатлительных от рейтинга небольшой туториал как самому это сделать в адблоке =)
ютуб  (надеюсь это не противоречит никаким правилам сайта :D)
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Ээээээ и вах :)
17.03.2023 15:49
Андрей Вы, читер батенька (дружески, сорри если не уместно) :D:D:D
Должно быть кондово - Мыши плакали, кололись и.... :D:D:D
А вообще для впечатлительных лайфхак, что надо 👍
Все теперь можно спокойно оставлять +-, проблемы решена, расходимся ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
09 Эд 60
Воспользовался наводкой
18.03.2023 12:21
Спасибо большое, Андрей!:idea: Воспользовался идеей. С помощью uBlock Origin заблокировал все сообщения одной "истерички". Теперь читать форум стало намнооого приятнее.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Андрей! Ну ты у кучи людей отнял игрушку: до посинения тут обсуждать,
18.03.2023 19:59
нужны ли минусы (чтобы потом все оставить, как есть) :).
Ну нельзя же так! :). Людям теперь нечем будет занять досуг...
Скорее бы убрали визуализацию этих минусов.
17.03.2023 14:56
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +5 -15
Согласна.
20.03.2023 11:26
На это и форум, чтобы люди учились высказывать корректно свое мнение, не оскорбляя и не унижая собеседника. А не пункт голосования...желательно аргументирировать свою позицию))) ведь каждый исходит из своего жизненного опыта. А это и главное при обсуждении тем!!!
А где четко сформулировано, что это должно быть так?
17.03.2023 15:09
практически всегда ставлю тому или иному топику плюс или минус, воспринимая это как "Согласен" или "Не согласен".
Если кто-то задал вопрос, то при чем тут "согласен" или "не согласен"? С чем согласен? С чем не согласен? Это же не опрос, в результате которого нужно принять или отклонить какое-то предложение.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вопросы бывают разные. Как по форме, так и по содержанию
17.03.2023 15:42
Если это вопрос "помогите расшифровать штрих-код лыж фишер" то от меня этот вопрос незамедлительно получит минус
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
а мимо этого вопроса пройти
17.03.2023 15:52
Забанен пожизненно.
ЧСВ не позволяет?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Мимо
17.03.2023 16:08
Можете считать так. Но человек уже имея выход в интернет и умея написать вопрос на форум ответ на этот простейший вопрос находит на первой странице любого поисковика. И скорее всего с дополнительной информацией которая будет ему полезна. И этот вопрос многократно не то что обсуждался, но и подробнейшим образом разжеван. Соответственно я считаю такой вопрос неуважением к участникам форума и своим минусом выражаю свое мнение. Если вопрос не столь прост и мне есть что сказать, я отвечу с подробностями которые мне известны или если нет, а вопрос интересен, я поставлю плюс и посмотрю что есть другим участникам форума сказать по этому вопросу

upd И что самое главное, это вопрос по факту, тут нет места обсуждению как например в вопросе "помогите выбрать". Такие вопросы я никогда минусить не буду
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
17.03.2023 20:18
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский). Пользователь Фосфор забанен пожизненно.Постоянные оскорбления в адрес других читателей, после традиционного эпитета в адрес А.Бойкова убедился окончательно, что этот клон ранее 7-раз забаненного: https://www.skisport.ru/people/forum/207412/, https://www.skisport.ru/people/forum/208510/, https://www.skisport.ru/people/profile/208984/, https://www.skisport.ru/people/forum/208884 и ещё пара аккаунтов содержащая в нике оскорбления.
Тут был задан важный вопрос Колей Кабаненом и
20.03.2023 15:13
Михаилом Рудбергом (в форуме модераторов). Цитата из Коли, выше:
Николай Кабанен 8472 Лёша, а что делать с Тойво тогда?17.03.2023 07:58
83.102.57.103
Его комментарии это чистейший флуд, они не несут никакой информации. Если их не скрывать минусами, то читать ветки будет невозможно.
Их мысль: минусы - это санитары леса, их убрать - расплодятся вредители.
Я вначале хотел ответить в том духе, что для скрытия У СЕБЯ есть Инет-механизмы - но меня опередил Андрей Алисов. И в том духе, что все равно минусы для проф. троллей - не помеха: он будет писать и писать одну фразу 400 раз (как Тойво пишет фразу: "КМ - вторая лига, Клэбо - не чемпион, а лузер" в каждой ветке и до тех пор, пока ветка не умрет полностью - как его "скроешь"?).
Но не было времени написать - и тут сама жизнь меня опередила!
Прочтите комменты к новости про победу Устюгова в спринте:
https://www.skisport.ru/news/cross-country/113019/
Просто вышло так, что гонки я смотрел по ходу дела, а ветки прочел сейчас, задним числом. Я бы и хотел - не смог бы придумать лучшую иллюстрацию того, что минусы НЕ РАБОТАЮТ! Не комменты - а шедевр!

Что мы имеем? Имеем отличную победу Сергея, которая порадовала всех, как показалось! И любителей Клэбо, и его хейтеров :).
А что в комментах? Вначале (примерно пятая часть объема, если не меньше) - нормальная реакция на гонку: радость, обсуждение. Но вот после 10-го однотипного поста дежурных турбопатриотов сайта на тему, что Саша не в форме, и потому победа Сергея неполноценна (отдельного изучения требует вопрос, почему именно турбопатриоты не любят Устюгова и обожают только Большунова и группу Бородавко в целом: вроде, происхождение обоих наших лидеров самое народное, а такая разница у тех, кто живет по методичке! Глянуть бы в нее одним глазом: что там написано, почему Устюгов чужой. почти что Клэбо - а группа Бородавко своя в доску, с антизападным уклоном при этом, видимо? В Крамере дело, что ли?) откликнулся на это неведомый мне парампампам блестящим сатирическим постом. Вы его не увидите - он УДАЛЕН читателями путем минусов (более 30 минусов)!
парампампам 129
18.03.2023 14:23
Комментарий получил рейтинг -34 и удален читателями

Устюгов конечно молодец, ничего не скажешь. Но Большунов просто не в форме,  Так что это чемпионство не считается. Как и чемпионство Клєбо не считается, потому что Большунов не выступал
Народ принял эту блестящую издевку над турбопатриотами за чистую монету - и заминусил!
ИМХО, это был лучший пост во всей ветке! Юмор был не грубый, а тонкий! Чел блистательно показал глубокую внутреннюю связь местных троллей и хейтеров: если персонаж топит за то, что ЧМ ненастоящий без наших - то и тут он непременно будет писать, что победа Устюгова - ненастоящая, ибо Большунов переболел. И автор тончайшим образом (проверьте!) построил свой пост из скрытых цитат таких хейтеров - про обесцененную победу Устюгова выше в ветке - и про лузера Клэбо от Тойво - везде и всюду! И вот этот пост... удалили минусами!
Читаем дальше ветку. Гонка УШЛА! Большунов ушел! Устюгов - подавно! А что осталось? Остался лузер Клэбо и вторая лига - в десятках постов Тойво, никем не скрытых, есс-но: всех не перестреляешь, если чел на зарплате, то он будет писать одну фразу вечно, пока театр не закроется, потому что всех тошнит (С).
Договорились уже до того (устами добровольца Володи Михаровского, в отличие от контрактника Тойво), что Клэбо - вообще не лыжник! Спринтер - но не лыжник! Бурный восторг Тойво и Ко... (Спрошу у Володи при встрече, на чем бегают спринтеры - не на лыжах? :) Интересно, что сам Володя бегал ряд сезонов на роллерах с нами по ветеранам - и все результаты показывал... в спринте! :) ).
Занавес. Я думал, под впечатлением от гонки сегодня глянув на сайт, что 100500 комментов под этой новостью - это радость людей! Что-то интересное там! Эмоции! Оказалось: там один талантливый пост-сатира, удаленный минусами - и сияющие своей чистотой 300 идентичных постов Тойво...

Хочется спросить Колю: "Ну что, Коля: помогли тебе твои ляхи минусы?" (Тарас Бульба, прости :) ).
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
Не возможно
20.03.2023 15:50
если припрет побороть недержание, а "Надюха" недолго "продержалась" на дружественной площадке (вроде об этом Николай писал), потому как "все в ногу", не с кем трэш устраивать, а тут можно просто нафлудить не о чем 30-ю постами по два слова, при этом получить плюсы, соблюсти формальные приличия про "море", никто и не будет раздражаться на "стук дятла" по клаве)))
Поэтому выдохнули, включили местный дзен-буддизм и проставили плюсы в минусы, может получится отсанитарить до следующего недержания)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
что для скрытия У СЕБЯ есть Инет-механизмы
20.03.2023 16:20
но меня опередил Андрей Алисов
к сожалению, невозможно разобрать, что там Андрей набирает в окне для скрытия у себя  нежелательных комментаторов. А так можно было бы с удовольствием воспользоваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Алексей,
20.03.2023 16:59
там пример по сокрытию не комментаторов (цензура), а сокрытию рейтинговой панели.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо, понял.
20.03.2023 17:31
.
Алексей
20.03.2023 16:32
в той Новости я согласилась про болезнь Александра. Ни в коем случае не уменьшая победу Сергея. Болею за него и переживаю давно и всегда приятно видеть его в гонке, независимо от его результатов.
К чему это я? Может не все посты, в той ветке, враждебно были настроены относительно Сергея.
Я вообще считаю что нам очень повезло наблюдать борьбу двух очень талантливых и очень разных лыжников. Наши лыжи только выигрывают от этого. Уточняю, ничего против Кубка мира не имею. Наслаждаюсь, в нынешних реалиях, нашими стартами. Сравнения не уместны.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Лада, там кроме вас есть энтузиасты :)
20.03.2023 20:20
Я тоже думал, глядя гонку, про болезнь Саши. И Легков говорил об этом. И сам я подцепил заразу 3 дня назад, с ней еще сдуру отбежал 2 запланированных гонки в сб и вс (в отличие от умного Саши!) - и слег теперь как следует :(. Так что трудно мне было бы в сб, глядя на спринт, не вспоминать о том, что Саша после болезни.
Но! Но есть огромная разница между словами: "Жаль, Саша переболел - возможно, не мог спринт еще в полную силу бежать" - и словами: "А чемпион-то - НЕНАСТОЯЩИЙ!"
И вы, и я эту разницу понимаем. А парампам не только понял - но еще и изящно все это дело утрировал, доведя до логического абсурда. И получил 31 минус от людей, не имеющих чувства юмора :).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Кстати, подумал: не факт, что все из 31 минуса поставлены не по делу
20.03.2023 20:23
Возможно, Тойво и его кураторы распознали врага и его издевку :) - и поставили минус именно за то, что автор над НИМИ издевался!
Эх, были бы минусы неанонимными - мы бы все это вживую увидели...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Поставил минус
20.03.2023 21:56
Ваша жизнь не вписывается в обсуждаемую тему спринта.
Денис! Обсуждаемая ТУТ тема - минусы! А не спринт :)  
21.03.2023 01:52
Вы спутали: так торопились мне минус поставить, что не успели придумать, за что :).
И писал я не вам, уж извините, а Ладе: она не против почитать про мою жизнь, а я - про ее :). И вы не стесняйтесь: если кому-то ВАША жизнь не будет интересной, он этот кусок текста пропустит - и всё.
И спасибо за очередное ваше признание в том, что ПО ДЕЛУ (ветка-то - про МИНУСЫ, и я привел аргументы) вам сказать нечего. Ну, с кем не бывает: это тоже не повод для меня минусовать вам :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Можно было написать короче:
21.03.2023 06:14
Из вредности 8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
но не нужно
21.03.2023 09:42
по причине ее отсутствия
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Не ну знаю
21.03.2023 05:59
По-моему парампампам просто схватил минусы за свой провокационный троллинг от обоих лагерей. И от "лагеря Большунова" и от "лагеря Клебо" .  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
В догонку к моему посту
20.03.2023 17:17
Мне почему то кажется, что в этом сезоне сдесь на сайте про Александра Большунова писали больше негатива, чем позитива. Понимаю почему, характер у него тяжёлый. И весь сезон лыжный на сайте прошёл под эгидой сравнения Сергея и Саши.  
Ойййй
20.03.2023 23:23
Прошу прощения за орфографические ошибки. Сдесь - это прям из первого класса ошибка. 😌
Можно скрывать флуд для начала
20.03.2023 17:35
Выражения "Клэбо не лыжник", "КМ и ЧМ это вторая лига" и подобные не соответствуют истине и их тогда нужно скрывать, а при повторных случаях банить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Прочитал, согласился
20.03.2023 19:15
поставил плюс.
В то же время смотрю последнюю новость про победу Большунова.
Комментарий для примера, такого добра автор нам много подбрасывает
Тойво 2133
19.03.2023 13:31
Гонка огонь, вторая лига нервно курит в сторонке
Без рейтинга можно было подумать, ну, бог с ним, фоновый шум. А с рейтингом что мы видим? А мы видим 23 минуса и 22 плюса. То есть, половина проголосовавших читателей вполне согласны с образом нервно курящего в сторонке Кубка Мира, который является второй лигой. Интересная информация о голосующих плюсами и минусами читателях скиспорта. Общественное мнение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
А вот следующая новость, про Кубок Мира
20.03.2023 19:25
Комментарий

Тойво 2133
19.03.2023 16:01
Комментарий получил рейтинг -12 и скрыт читателями.Свернуть
Отстой,  вторая лига
Ссылка    Рейтинг: -11 +11 -22

Плюсов меньше,  но, тем не менее, треть голосующих плюсами/минусами так считает. Интересно же, 11 человек зашло в новость про победу Швеции на этапе КМ, чтобы поддержать, мнение, что Кубок Мира отстой. А вы говорите убрать плюсы/минусы. Тридцать три процента смотрят новость, чтобы написать, что это отстой. Какой энтузиазм у людей, не поленились зайти и отметиться. А ведь наверняка и до захода в новость знали, что это отстой. Что движет этими энтузиастами? Какое поле для размышлений.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Движет ими.
20.03.2023 19:43
Движет этими энтузиастами злость и зависть. И больше ничего.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Александр, вы затронули важнейшую тему!
21.03.2023 02:07
Интересно же, 11 человек зашло в новость про победу Швеции на этапе КМ, чтобы поддержать, мнение, что Кубок Мира отстой. А вы говорите убрать плюсы/минусы. Тридцать три процента смотрят новость, чтобы написать, что это отстой. Какой энтузиазм у людей, не поленились зайти и отметиться.
Напишу (с самоцензурой :) ) вам в ответ свои мысли на эту тему - фрагмент того, что я писал модераторам. Еще раз: ИМХО, это - единственно важное во всей этой ветке, а не то, что кто-то чем-то "впечатлится". Итак:
<...>
Совет Андрея Алисова - это известный давно способ ЛИЧНОЙ "психотерапии". Возможно, это поможет отдельным впечатлительным людям не уходить с форума (что уже хорошо) - но больше это не поможет ничему! Это детская игра, когда ребенок встает лицом к стене, закрывает глаза (или еще и лицо руками) - и думает, что он "спрятался".
Речь же шла абсолютно о другом: об общей агрессивной и токсичной атмосфере на сайте! Иван любит рассуждать о том (по ленинскому образцу, который мы с ним проходили в школе ), что "нельзя жить в обществе - и быть свободным от общества", что сайт в этом наследует худшим традициям нынешней атмосферы в стране, и т.д. Отчасти это - правда, конечно же, но - не вся!
Известен целый ряд психологических экспериментов, иллюстрирующих одно из базовых свойств человеческой психики, на котором, в частности, основан тоталитаризм и его разновидность: нацизм. Это свойство - неосознанное (или осознанное) стремление занять сторону того, кто представляется "сильным", быть "с большинством". Масса экспериментов, где людям "разрешали" быть негодяями - и они немедленно ими становились! (включая знаменитый стэнфордский эксперимент). Или простейшее: человеку говорили, что цвет предмета на картинке большинство до него сочло белым - и он немедленно признавал его белым, хотя видел ясно, что цвет - зеленый! И наоборот: если он не знал об ответах других, он отвечал то, что видел сам: что цвет - зеленый. И т.д.
Вокруг нашего нишевого сайта сейчас бушует "триумф расчеловечивания". Людям внятно даются паттерны поведения: будь негодяем, называй черное белым, трави несогласных, - и будешь "в домике", как тот ребенок. И не смей иметь СОБСТВЕННОЕ мнение!  
Напротив: любое развитое современное общество основано на УВАЖЕНИИ к непохожим на тебя. И на умении людей вслух называть черное - черным, и знать, что за это тебя не будут травить! Более того: на уважении ко всем (а не только к "своим" ) основано христианство, на минуточку...
Да, Иван прав: это общее расчеловечивание не обходит стороной и наш сайт. Но зачем же этому ПОМОГАТЬ? Люди, видящие во всех "неправильных" (с их точки зрения) высказываниях исключительно повод для травли и улюлюкания, не с неба берутся! Если для счастья достаточно чувствовать себя "членом стаи" - то нет инструмента лучше АНОНИМНОГО (!) минуса, чтобы эту стаю организовать без лишних затрат! Рождается рефлекс: написал чел, что норги - тоже люди, и что Клэбо - не лузер, а великий чемпион - ставь минусы! Ты видишь, как растет и наливается твоя "стая" и твоя "сила": ату его, ату! Нас много, мы его затравим!
Уберем минусы: что останется? Ну, люди на зарплате - сколько их тут?...  Ну, есть много охваченных общей паранойей искренних ... - но без минусов они будут вынуждены писать ОТВЕТЫ, а у них ПЛОХО с интеллектом и русским языком, они это чувствуют, это - чужое поле, то ли дело - МИНУС! Анонимный!
Вот ТАК и создается (СВОИМИ руками, инструментами сайта!) на нем ненависть и токсичность. Конечно же, источники - за пределами сайта. Иван тут прав! И что? И - сделать НАШУ площадку идеальным разносчиком этой заразы, идеальной площадкой для "первых учеников" ((С) Шварц, "Дракон" )?

А зачем? Чтобы нормальные люди поголовно "инструмент имени Алисова" включали? А тролли и хейтеры жирели и радовались? Я совершенно не понимаю этой логики. Да, общество сейчас расчеловечено в целом - но зачем нам быть в лидерах по деградации, первыми учениками, причем - добровольно? ИМХО, лыжи - мирный вид деятельности, это не мордобитие какое ))).
Восприятие
21.03.2023 20:54
повод для травли и улюлюкания,
чувствовать себя "членом стаи" -
Ты видишь, как растет и наливается твоя "стая" и твоя "сила": ату его, ату! Нас много, мы его затравим!

Не знаю, как у других, у меня нет такого восприятия. Про травлю и стаю. Ну, стоят там какие-то арифметические знаки. В моем прочтении они не имеют такого веса, чтобы кого-то затравить. Или кому-то дать ощущение какой-то силы единения. Тут в последних новостях, навскидку, Тойво самый эффективный в плане собирания минусов. Ну, никак он не тянет на затравленного форумчанина. Я честно признаюсь, что периодически ставлю минусы таким постам, никакого единения в стаю не ощущаю, просто выражаю свое мнение. Только это все без толку. По-моему даже наоборот, мы его подбадриваем. Лично у меня тоже иммунитет выработался, ну минусы и минусы.
Александр, возможно, я не до конца свою мысль изложил
21.03.2023 22:34
Не знаю, как у других, у меня нет такого восприятия. Про травлю и стаю.
У меня - тоже! В отношении минусов СЕБЕ. Но я писал абсолютно о другом: о вреде для САМИХ минусеров и для атмосферы сайта. Все эксперименты - об этом, что я приводил. И опыт Германии и других стран с расчеловечиванием.
Есть поощряемый сверху способ "потравить кого-то" - огромная часть подверженных общей атмосфере в обществе им воспользуется! И рачеловечит себя самих еще чуточку больше, каждым таким минусом и т.д. Нет способа - нет и соблазна. Это примерно как с доносами: если анонимки не рассматривать вообще - их число падает почти до 0, остаются больные люди только. Если на каждом столбе повесить ящик для сбора доносов - их число растет до миллионов в один момент (см. Довлатова - лучше не скажешь).
Известно, что наличие в соцсети или на ресурсе инструмента "негативного" воздействия самих юзеров на других юзеров не приводит к санации среды в хорошем смысле слова - зато резко увеличивает число конфликтов, недоверия друг другу, и т.д. Единственный случай, когда это работает хотя частично на благо - когда речь о какой-то нишевой профессиональной среде, где важен уровень КОМПЕТЕНЦИЙ участника, и рейтинг - способ его формирования.
Сайт Скиспорт - уже давно не нишевой сайт, хотя бы по числу участников (да и по их уровню знаний о ЛГ - тоже). Но Бог бы с ним: есть и есть минусы, больше конфликтов - зато и больше движухи.
Но это - в мирное время. А сейчас? Что творится в открытом море за пределами сайта? Шторм расчеловечивания. И вот в этих условиях любая щель в борту приводит к потоплению судна. Даже безобидная в штиль.
Деанонимизировать минусы - это хотя бы паклей щель заткнуть немножко. А лучше - просто ее заделать! Зачем она в нынешних условиях за бортом?...

ЗЫ: На всякий случай (а то тут некоторые поняли меня превратно): а) я просто рассуждаю на предложенную Иваном тему, никакого отношения мои рассуждения к минусам в мой адрес не имеют: скорее уж, к тем минусам, что я сам кому-то ставлю. Вред-то - для минусующего, а не минусуемого! б) Иван написал выше, что решение принято, и я не имею не малейшего намерения его оспаривать. Но логику отключить и заткнуть свои рты вроде команды не поступало? :) Обсуждать достоинства и недостатки пока не запрещено?
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Вообще, если у модераторов получилось один к одному
22.03.2023 10:26
При голосовании. Может быть после всенародного обсуждения провести повторное голосование. Может быть, если нет явного большинства поставить на голосование вопрос о том, чтобы оставить только плюсы. Такой компромиссный вариант, вероятно, устроил бы большее количество голосующих.
Тут возражу
22.03.2023 10:47
Единственный случай, когда это работает хотя частично на благо - когда речь о какой-то нишевой профессиональной среде, где важен уровень КОМПЕТЕНЦИЙ участника, и рейтинг - способ его формирования
Как раз в профессиональной сфере нужны не минусы, а обоснованное возражение.
Возможно, тут у нас действительно возникло недопонимание. Я выступал в поддержку плюсов и минусов в околоспортивных темах "про поговорить". А в обсуждении профессиональных вопросов (методика тренировки, смазка лыж, выбор инвентаря, фармакология, и даже оценка выступления спортсмена) никаких плюсов-минусов быть не должно, только аргументированное мнение.
Высококлассные специалисты в какой-то области единичны, и строить их рейтинги на основе плюсов-минусов менее компетентных людей неправильно. Я так считаю.
В нашем профессиональном форуме по эхокардиографии нет никаких плюсов-минусов. Они там совершенно не нужны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Возможно, имеет смысл
22.03.2023 10:55
Если обсуждать удаление кнопки "минус", имеет смысл тогда более жестко модерировать и безжалостно удалять бредовые/бестолковые и многократно дублирующиеся комментарии.
На мой взгляд
21.03.2023 21:00
гораздо больший вред чем минусы и плюсы в атмосферу токсичности/доброжелательности вносят анонимные пользователи. Кто-то пишет от своего настоящего имени. А кто-то свое имя скрывает. Иногда (не всегда) это приводит к тому, что человек пишет такие вещи, которые от своего имени он писать бы не стал. Это, конечно, не ко всем анонимным пользователям относится. Но, тут достаточно единичных субъектов. Очаги токсичности, по-моему, нужно искать в этом направлении.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
И как ваша гипотеза согласуется с фактами?
21.03.2023 23:10
По умолчанию наиболее часто банимые вплоть до пожизненного - самые токсичные, но они в основном не анонимы. Думайте дальше
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Очевидно же
22.03.2023 08:31
куда локомотив состав тянет, туда поезд и движется, а если вагон не движется или кто-то стоп-кран дернул, то в отстойник, в депо или сходит с рельс. Тут без разницы какой номер вагона и что внутри)))
Подсчета не вел
22.03.2023 10:20
может кто займется статистикой. На память на днях Фосфора забанили пожизненно. Что за Фосфор такой? Опять же там было, если не ошибаюсь, указано, что это дублирующий аккаунт уже забаненного, вероятно, тоже какой-нибудь химический элемент.
С вами вообще не разберешь в какую категорию часто забаниваемых относить. С одной стороны мифический Алексей Степнов, с другой стороны реальный известный человек.
Марию Z вот забанили. Вроде бы в профиле указаны какие-то ФИО, но, кто знает насколько они реальны?
Также вот тут прозвучало мнение, что минусы не должны быть анонимными, это снизит градус токсичности. Но, тогда, если рассуждать логически не должно быть и анонимных пользователей. Потому что минус под псевдонимом - это тот же самый анонимный минус.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Положительное, оставить.
20.03.2023 16:57
А если есть программная возможность, то позволить пользователям выбрать, не для каждой оценки а вообще, анонимно оценивать или открыто.
Механизм народного модерирования ограничить открытыми оценками, анонимные оценки использовать как фон.
Это позволит чувствительным пользователям видеть оценки от открытых оппонентов, а на фоновые оценки, соответственно реагировать с пониженной тревожностью.
Меня лично минусы как и плюсы совершенно эмоционально не беспокоят, использую, для отслеживания реакции, если тема достаточно камерная, можно даже проанализировать количество и догадаться об авторах оценок.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
А еще лучше было бы к ранее написанному
20.03.2023 17:32
Пользователь выбравший открытые оценки видит авторов открытых оценок. А кто оценивает анонимно видит все оценки анонимными. Еще синюю галочку для пользователей кто выбрал открытую оценку. Галочку видят все.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Итоги работы совета модераторов
20.03.2023 20:02
У нас в совете 10 человек, и голосование по этому вопросу дало результаты 5:5. Мне пришлось воспользоваться своим голосом как решающим для того, чтобы какое-то решение было принято. Как вы понимаете, окончательное решение - в пользу сохранения инструмента голосования с помощью плюсов и минусов. Если мне не изменяет память, мне впервые за всю историю сайта пришлось воспользоваться опцией решающего голоса для того, чтобы какое-то решение было принято.

Меня немного тревожит такое разделение мнений по этому вопросу - оно свидетельствует о сильной поляризации точек зрения и форума, и совета. С другой стороны, ну что с этим поделаешь? Жизнь есть жизнь, к чему-то (к какому-то решению) нам всё равно надо было прибиваться.

Надо попробовать увеличить количество членов совета, чтобы число его членов было хотя бы нечётным, но что-то пока все мои предложения тем или иным авторитетным форумчанам войти в этот орган наталкиваются на отказы.

Ок, живём дальше с плюсами-минусами, чему я, честно говоря, рад - всё-таки так на сайте жизни точно больше, хотя при этом и отрицательных эмоций тоже, наверное, хватает.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
Спасибо за отчет.
20.03.2023 20:46
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
21.03.2023 17:25
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
Спасибо может сказать любой
21.03.2023 21:18
Отчитываются перед всеми
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Можно
21.03.2023 22:44
сказать и за информацию. Отчитываются обычно перед тем кто чувствует себя выше того кто отчитывается)))
5:5 это хороший результат
20.03.2023 22:12
Значит действительно живем дальше и что то менять может и не надо. Но идея видимости кто минуснул и за что мне понравилась.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Видимость
21.03.2023 00:19
не позволяет понять за что, позволяет увидеть персоналии поставивших галочки в клеточки )))
А обоснование можно спросить, хотя на почему можно спокойно ответить потому что, а на за что, что бы было)))
Мне больше идея понравилась отцензурить (назовём возможность - эффект страуса), с помощью расширения браузера, скрыв у себя от прочтения посты отдельных пользователей)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Макс, привет!
21.03.2023 08:01
Но идея видимости кто минуснул и за что мне понравилась.
А мне чисто интуитивно эта идея как раз не нравится: по моим ощущениям, всевозможных разборок и дальнейшего сведения счётов с помощью минусов будет только больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Ну почему разборки, наоборот
21.03.2023 08:25
Одни выгоды.
Минусуемый больше не вынужден догадываться, а постепенно формирует знание о команде своих "почитателей" и прекращает остро реагировать на их минусы "а это этот он мне всегда минус ставит".
Сведение счетов? А какие инструменты :D ? Те же минусы? Ну затруднительно, если они именные, замучаешься счеты сводить. Спорами и дискуссией? Так этож отлично, кажется форум для этого и есть.
Сопутствующие плюсы деанона, по предложенному механизму (анонимные оценщики не видят открытых) то, что получаем и фоновую оценку на которую не влияют личности оценщиков, и персонализированную, тем кому интересны эти игры.
На фоновые минусы открытый оценщик тоже спокойнее будет реагировать, "подумаешь какието анонимные хулиганы балуются, главное постоянные оппоненты плюсанули"
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Иван, вот такое предложение
23.03.2023 15:26
минусы  упразднить вообще
оставить только плюсы и оставить звоночек на всякий.

Это снизит агрессивность и сведет к минимуму риск каких либо разборок и злопамятств  
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Не согласен.
23.03.2023 16:18
Как только уберут "минусы", тут же начнется 2-я серия - "уберите плюсы". Ибо особо впечатлительные и на них начнут реагировать
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Это как ?
23.03.2023 16:52
Под каким-таким впечатлением надо находиться, что бы остро отреагировать на плюс?
Что-то у меня фантазия не работает, представить не получилось.
П.С. Все же в генах глубоко сидят кулачные бои и мордобой ))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
По идее да, плюсы компрометируют аудитрию сайта, часто голосующую за
23.03.2023 16:54
ложь и глупости. Меня лично это расстраивает, но пусть останутся как индикатор состояния больного общества. Тут кто-то написал про градусник, подразумевая, что баллами меряют адекватность постующего. Все верно, градусник, только не для автора поста, а для аудитории.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
А можно
22.03.2023 10:11
Все таки выложить протокол голосования поименно?

Я вот даже не очень знаю, кто эти 10 модераторов, максимум 7 насчитал, и то не факт, что правильно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Зачем?
22.03.2023 10:17
Это ничего не меняет по решению.
Сами модераторы приведены в открытой информации на сайте внизу страницы. Там их 9, если решение 5:5 и +1 Иван, то где-то 2 потеряно))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Иван не +1, а входит в число 10.
22.03.2023 11:57
Всего 10, вместе с Иваном.
Список внизу отчасти устарел.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
ААА
22.03.2023 12:27
Спасибо Алексей, теперь более понятно, что +1 это волюнтаристский голос (голосующая акция владельца) Ивана, при равенстве голосов. Я этого из поста по комментариям голосования не понял. Но все равно тогда одного не хватат)))))
Список внизу отчасти устарел.
Ясно, тогда наверное правильно ее актуализировать или вообще убрать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Кирилл, один из модераторов пару лет назад попросил убрать его имя
22.03.2023 13:47
из этого списка по сугубо рабочим своим вопросам, однако в процедурах выработки решений он всегда участвует.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Спасибо
22.03.2023 16:13
за пояснения Иван Иванович.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кирилл, так Иван же написал, что он свой голос при счете 5:5, чтобы
23.03.2023 01:49
принять решение (мы же не папу Римского выбираем :) ), сделал решающим.
Я-то считал и считаю, что вообще такие ветки на форуме, как эта, и высказывания модераторов (я бы не давал им статуса голосования) - это всего лишь ИНФОРМАЦИЯ к размышлению для Ивана, а решать он должен САМ! Мы всего лишь волонтеры (кроме 2 человек в штате - да и те не "совет директоров", а просто работники), и на частный бизнес не должны и не можем влиять "голосованиями" (точнее - заставлять этот бизнес что-то менять нам в угоду). Это - все равно как я у себя в команде на работе, решая, какой контракт подписать с заказчиком или даже как устроить модель данных для проекта, проводил бы "голосование" и смирялся бы с его итогами даже в случае их абсурдности. Нет: у меня есть ключевые сотрудники, я с ними советуюсь, могу и опрос провести у заказчика какой-то - но решение принимаю ТОЛЬКО сам. Иначе бы по миру пошли...
Думаю, итог 8:2 или около того был бы в любом вопросе веским поводом даже для хозяина бизнеса обдумать, почему так, особенно, если он сам попал в эти 2 - но и тут он сам вправе принимать решения. А тут и близко такого не было: у модераторов 5:5 или даже потом 6:4 в пользу оставления минусов, на форуме - еще больше сторонников минусов, и среди них - вовсе не анонимы, а старожилы и авторитеты (не криминальные :) ): Саша Соловов, Олег Евсин, Володя Житенев, Коля Кабанен, другие.
Так что Иван, видя равенство мнений (и даже перевес "минусеров"), ИМХО, просто обязан был сделать так, как ему ЛИЧНО нравится. Я - демократ, но не в вопросах производства и бизнеса - а это они!
Вообще же, мне казалось и кажется по-прежнему, что этот вопрос нынче - 999-й по важности (с минусами). Хотя моя позиция ясна - но и если бы она победила, чуда бы не произошло.
И этот факт - тоже в пользу того, чтобы хозяин сайта сам решал такие рутинные вопросы. Затеял обсуждение - хорошо, некоторая картина освежилась, в части настроений людей. Но не более того.
Наверное, единственный случай, когда хозяин сайта именно что должен проводить голосование, ИМХО - это какие-то оргмеры персонального характера, типа пожизненного бана. Здесь суд присяжных вещь неплохая, лучше одного судьи.
Всё - ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Понял
23.03.2023 10:51
что изначально в другой теме, Алексей,  выражали сожаление не по поводу минусов, а на счет поддержки со стороны участников сообщества, но ведь рейтинг и есть показатель этой позиции. Странно сожалеть на счет того, что вот раньше... а где все эти люди сейчас, почему молчат и не высказывают свое отношение? Значит время и отношение изменилось и реальность такая, какая есть.
А на счет пожизненного бана, тоже странновато сейчас выглядит позиция.
Если есть условия при которых он выносится, то после не должно быть исключений, а как только они появляются, создается поле для манипуляций и выяснения, кто ближе и ровнее (напоминает подход с известным кооперативом). Соответственно тогда необходимо давать шанс и остальным пожизненно забаненным форумчанам, либо не делать исключений.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Не, не понял, что именно "странно" по обоим пп.
23.03.2023 12:35
Может, я неточно выразился где-то? На всякий случай:
  1. Минусы добавляют токсичности к любому ресурсу. Есть масса ресурсов (ФБ, например), где их нет совсем, ни в какой форме. А еще хуже - их анонимность. Тут вообще нет ни одного аргумента за нее (или я их не читал). Я это писал, пишу, и (если спросят) напишу еще. И при этом писал, пишу и буду писать, что в числе проблем данного ресурса минусы - на 10-м месте. Не буду повторяться, как можно БЫ было нормализовать атмосферу (хотя бы локально, в конкретных ветках) и при наличии минусов (а уж как ее можно отравить и без них - мы и так знаем :) ). Где странность?
  2. Я считаю, что при нынешнем состоянии института модераторов на этом ресурсе (оно не хорошее и не плохое: просто такое, как есть) любое их голосование именно для принятия решения использоваться не должно: только для сбора информации и спектра мнений. Но при пожизненном бане и т.д. можно его и использовать, например - как при конституции (бан не выносится, если ЗА не проголосовали 2/3 или как-то так). Типа суда присяжных. Что тут странного?
Короче, мысль не уловил.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Поясню
23.03.2023 13:04
вот пост, странно с моей стороны в комментарии относится к двум последним предложениям, а не к двум пунктам с пояснением от Вас. Наверное проблема во мне, что сразу не пояснил ссылкой на исходник.
С точки зернения правил - они должны быть прописаны и однозначно толковаться, не должно быть исключений, как только появляется двусмысленность возникает возможность манипуляции. Если в спорных решениях происходит обсуждение/совет, то решение по нему должно быть публичным и открытым, это создает прецедент в схожих ситуациях на аналогичное решение, а не толкование в другую сторону.
Тупой я - опять не понял :)
24.03.2023 00:52
А на счет пожизненного бана, тоже странновато сейчас выглядит позиция.
Вот Ваша фраза. Какая именно позиция, в чем ее странность? Если моя - я дважды ее выше изложил, ни на чем не настаиваю, но странность-то - в чем?
:)
24.03.2023 09:03
Алексей, запутались оба. Моя косноязычность виной )
Странности две о которых я написал
1. О том, что на хейт никто не хочет влезать, а молча наблюдает со стороны.
2. Пожизненный бан, когда людей из него возвращают и эта опция получается действует только для избранных. Вроде же пояснения есть, в чем она проявляется.
Вторая странность к Вам не относится, скорее к общему управлению сайтом.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Кирилл, по п.2. Я писал только о голосованиях по пожизненному
24.03.2023 14:04
бану, что они нужны: тут есть странность? В этом моем утверждении? Ничего про возврат из таких банов я не писал...
И наша переписка в который раз показала мою правоту по главному вопросу данной ветки: о минусах, их отмене или хотя бы деанонимизации :). Я дважды честно не уловил смысл ваших постов - и переспросил. К обоим переспросам - аккуратно по три минуса. Это все равно как к фразе "Добрый день!" их ставить :).
Иван почему-то ошибочно решил (кто ему такое сказал - не знаю), что против минусов тут - одни закомплексованные лузеры, которым все эти минусы тут ставят, а это им лично очень обидно, вот они и бухтят. Я с ним несколько раз говорил на эту тему, пытался донести мысль, что может быть и такой смешной случай (ну представим на минуту, хотя трудно, я понимаю), что есть и люди просто с развитым логическим мышлением. И им по хрену, сколько им лично бессмысленных для них значков ставят, поскольку они весь язык оббили, чтобы доказать, что анонимные минусы АБСОЛЮТНО бессмысленны. И этим людям их логическое мышление кричит в ухо, что если у какой-то фитчи в конкретных условиях конкретной страны и конкретного сайта нет ну просто ни одного доказанного достоинства, а недостатки есть - то эту фитчу надо отменить!
При этом у них нет ни малейшей связи, повторю, этого вывода с минусами им ЛИЧНО. Ну, бывают же просто математики, доказывающие теорему исключительно из-за того, что им задали вопрос или дали исследовать какую-то область, и они увидели после анализа нечто, и это сформулировали? Теорема Вейерштрасса, например ("Всякая ограниченная монотонно возрастающая последовательность сходится";), никак не связана с тем, что в случае схождения Карл Вейерштрасс получал премию, а нет - так нет.
Мы обсудили это 40 раз с Иваном. Не то, что мои аргументы надо принять как догму (напротив: если даже они и логичны, но вот тут десяток реальных людей за минусы, то я бы лично поступил так же, как Иван: эти минусы оставил). Нет: я не смог ни разу добиться того, чтобы Иван услышал сами эти аргументы, подумал над ними: он каждый раз начинает и кончает разговор тем, что это мне минусы ставят, вот я их и хочу отменить.
Забавно: студенты мои за годы обучения как раз умение ясно изложить мысль в своих отзывах называли моим главным плюсом :).Но они были математики, не лыжники :).
Почему эти три минуса к каждому посту выше - это смертный приговор минусам вообще? А потому, что они полностью, 100%-но бессмысленны! Кто-то поставил их за мою тупость, он понял ваш пост, а я нет? Так разъясни смысл - минус-то чем поможет? Кто-то хейтит лично меня? Так минус же анонимен, и хейт не доходит до адресата: я вижу только бессмысленный минус к уточнению мысли собеседника.
И т.д. Были бы они хоть неанонимными - хоть какая-то инфа бы в них была...
Алексей,
24.03.2023 15:00
в Ваших пояснениях по пожизненным банам, все понятно объяснили, странности не к Вам ))))) Я уж не знаю как, объяснит-то: Вы дали пояснения, я их понял, все логично по пояснениям. Воспользовался тем что речь зашла о пожизненном бане и высказал свою позицию к его применению и снятию. Пожизненный, для меня значит навсегда, но... получается что возможна амнистия через рассмотрение, тогда она должна быть доступна для всех отправленных в пожизненный, а не избранных. А какое условие для рассмотрение амнистии нужно исполнить не известно, значит рассмотрение дело вкуса, а не правил, вот, так надеюсь понятнее?
Повторюсь это не к вам, а в целом к бану.
На счет минусам вашим постам, да и моим, где мы общаемся и пытаемся друг друга понять, мне тоже логика не ясна, но как пишет выше Елена Науму (Алексей вроде), я так же для равновесия поставил Вашим постам плюс :), тем более тратите свое время и пытаетесь понять, что я тут Вам каракулями нацарапал.
Думаю эти минусы не написанному а лично нам, наградили плюсами в графу минус :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Алексею Ильвовскому
24.03.2023 15:30
Иван почему-то ошибочно решил (кто ему такое сказал - не знаю), что против минусов тут - одни закомплексованные лузеры, которым все эти минусы тут ставят, а это им лично очень обидно, вот они и бухтят.
Да нет, Лёш, я так не думаю, и такого не говорил. Я думаю, что против минусов тут  выступают в том числе и вполне здравомыслящие люди (Карен, например). Но правда жизни такова, что достаточно большое количество уважаемых мною людей (не менее уважаемых, чем Лёша Ильвовский или Карен) высказались здесь за сохранение этого инструмента (поимённо, надеюсь, не надо их всех перечислять?). Просто большинство считает иначе - не так как вы с Кареном. Приняли решение, приняв во внимание мнение большинства. При этом меньшинство точно не превратилось в закомплексованных лузеров (и таки-да - я такого не говорил).
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Вань, я всегда принимаю вынесенные решения
24.03.2023 16:08
И тут оно вынесено - причем не только тобой или модераторами, а скорее, высказавшимися "за" людьми.
Просто высказываю мысли насчет минусов, а не насчет решения.
ЗЫ: Насчет "закомплексованных лузеров" - это говорил я :), не ты. Сарказм. Утрирование.
Но вот мысль, что мое личное отношение к этому инструменту никак (вот просто: никак) не зависит от кол-ва таких минусов в тех или иных постах в мой адрес, и определяется оно (отношение) не эмоциями, а аргументами, я еще не оставил надежд донести до тебя :).

Кстати: выше я писал про расчеловечивание в обществе и опасность любых (!) инструментов в соц.сетях, поощряющих такое состояние умов. Возможно, там не все точно изложил, судя по реакции: скажу совсем просто. Опасность - не в том, что кто-то, по моему личному мнению, "расчеловечен", и станет травить минусами других, ангелов с крылышками. Вовсе нет: атмосфера общей взаимной ненависти не щадит никого, расчеловечивает она всех! И меня, и Пупкина, и Исаева. Кто-то сопротивляется, понимая, что происходит с ним, кто-то радостно возглавляет штурмовые отряды - но касается это всего общества!
И речь - не о том, что "плохие" будут минусовать "хороших". Речь - о том, что от всех нас, как от людей с измененным состоянием, надо сейчас прятать все "кувалды", типа минусов, и оставлять одни букеты цветов и шоколадки в подарок, типа плюсов.
И эту мысль придумал не я. И ее актуальность сейчас тоже не я первым обнаружил. Я всего лишь ее изложил тут. Она мне кажется главной, определяющей в данном вопросе в данный период.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
Лёш, я подумал, что это делать не стоит,
22.03.2023 13:49
и даже на голосование модераторов этот вопрос не выносил. Кто захочет из модераторов - сам обозначит свою позицию со своими комментариями, кто не захочет - делать этого не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ну тогда
22.03.2023 18:54
Осталось посчитать хотя бы за и против рейтинга по форумчанам, высказавшимся в данной теме, чтоб хоть как то соблюсти правила приличия, что ли. А то непрозрачная, непонятная процедура голосования. Так хоть может по мнению форумчан будет понятно большинство все -таки.

Чтобы анонимные (чего уж греха таить) голосующие модераторы опирались хотя бы на мнение большинства)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Прошу прощения
22.03.2023 20:14
что последнее время пишу комментарии к вашим (не преследую ;), просто похоже графоманию подхватил), зачем вам Наум это?
Чтобы анонимные (чего уж греха таить) голосующие модераторы опирались хотя бы на мнение большинства)
Решение и без мнения большинства (оно как раз даже без точных данных за рейтинговую систему) легитимно :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А ничего, что это "легитимное" решение нарушает дух Ст. 21 и Ст. 44
22.03.2023 20:24
Конституции РФ? Мало того, что государство нас чморит, так еще сами себя страпоним т.н. "народным модерированием", которое сами же и в грош не ставим, о чем тут каждый первый считает долгом заявить, что уж его-то минусы к его постам не волнуют.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Ничего.
22.03.2023 20:42
Дух он не осязаем, а конституцию у нас могут изменить при необходимости и соответствующих запросах, а тут вообще частный ресурс. Опрос, что-то я не помню при введении этого сервиса(может конечно сам прошляпил), а тут даже поспрашивали, нормы приличия соблюдены, пар стравили.  А на счет народной сексуальной игры, при которой результат участника не волнует, ну это защитная реакция, некоторые даже пишут, что рады отрицательному результату, он их стимулирует. Видите какие мы разные.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Дух закона вполне осязаем и соответствует нравственным и ценностным
22.03.2023 21:53
установкам общества, не позволяя как угодно вертеть буквой закона. Поскольку у нас он действительно "неосязаем" для властей и значительной части дезориентированного населения, поэтому и конституцию меняют постоянно в угоду текущей коньюнктуре. Только частный ресурс не обязан идти в фарватере такой политики, а он идет и даже опережающими темпами. В жизни вроде граждане друг другу без спросу оценки за высказывания пока еще не выставляют, как было в СССР на партсобраниях.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Видите
22.03.2023 22:09
Алексей, если это так
Дух закона вполне осязаем и соответствует нравственным и ценностным новое установкам общества
то вывод простой, запросы отдельно взятого (локального) общества такие, каким они инструментом пользуются и на сколько, я вижу, лайки\дизлайки (можно называть, как угодно) в виртуальных сообществах применяются повсеместно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
ценности - одно, "запрос локального общества" - другое
23.03.2023 00:08
вы погуглите про ценности, достоинство личности, свободу самовыражения и творчества. Никакое "локальное" публичное открытое общество не вправе на это посягать или как-то умалять. А минусы и сокрытие поста, т.е. творчества, десятком васей пупкиных только потому что им не нравится - умаляет. Это про ценности, а запрос - писать и читать здесь в основном о лыжах. Запрос не может противоречить ценностям.
Заметьте, в продвинутых виртуальных неэкспертных открытых сообществах дизлайки отменены, вместо цифр эмодзи, потому что цифры обьективируют негатив, кроме того, пользователь может скрыть свои посты, свое творчество, от глаз недоброжелателей и критиков, обустроив уютный мирок единомышленников. Можно рассуждать, хорошо это или нет, но такая опция должна быть в обществе, где провозглашена самоценность личности. В российской Конституции провозглашена, следовательно, если пользователь сам не может оградить себя от минусов и "народного модерирования", то минусы должны быть отменены.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Браво!
23.03.2023 08:32
Если развить эту мысль, то выяснится, что баны тоже незаконны.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Так попробуйте развить и понять, что баны не имеют ничего общего
23.03.2023 11:27
Потому что бан осуществляется:
1. Официальным представителем сайта, наделенным расширенными полномочиями по сравнению с обычным пользователем, и пользователь это заранее принимает, иначе тут не пишет.
2. Представитель по требованию даст разъяснения, обоснует бан и уже этим самым проявит уважение к вашей личности. С ним даже можно вступить в содержательную полемику, игнора не будет.
3. Бан можно обжаловать на сайте.
4. Администрация имеет право удалить ваш пост и забанить вас даже без причины, как автора, контент которого не отвечает тематике и направленности сайта. Это свобода владельца частного ресурса распоряжаться своим ресурсом в рамках закона. Вам в этом случае останется идти реализовывать свою свободу самовыражения в другом месте, вас не ограничивают, все ваши свободы остаются при вас, как и право снова стать автором сайта через суд, попытки были.
Но с какого бодуна такие же как я васи пупкины, рядовые пользователи, получили право анонимно оценивать мое творчество, скрывать его и даже удалять? Причем я даже не могу осуществить свое конституционное право на защиту, потому что не на кого жаловаться, так решил "народ". Это кто тут народ, юридически безграмотные субъекты без ценностных ориентиров, заплюсовывающие разные глупости. И они будут меня судить-рядить? Такого не должно быть в свободной стране, где нет хунвейбинов.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Попробовал
23.03.2023 16:23
Но с какого бодуна такие же как я васи пупкины, рядовые пользователи, получили право анонимно оценивать мое творчество, скрывать его и даже удалять?
А кто может лишить гражданина права, гарантированного ст 29?
Скрывать и удалять, согласен, может только администрация сайта.
Причем я даже не могу осуществить свое конституционное право на защиту, потому что не на кого жаловаться, так решил "народ".
Про какую защиту Вы говорите? Чести и достоинства? Сомневаюсь, что это применимо к анониму.
Ну, хорошо. Допустим минусы будут деанонимизированы и за каждым минусом будет стоять гражданин ФИО. Вы предполагаете, что можно попытаться а суде доказать, что минус оскорбляет вас?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Минусы и сокрытие постов без оснований случайными людьми
23.03.2023 17:45
и есть тот самый акт "народного" цензурирования, запрещенного статьей 29

Сохранять анонимность - законное право гражданина, честь, достоинство и свободы которого по-прежнему должны соблюдаться, если только не доказано, что это искусственный интеллект. Хотя ряд юристов придерживаются мнения, что сначала аноним доказывает свою реальность, и только потом наделяется гражданскими правами.
Теоретически можно подать иск против минусующих пользователей и администрацию, в т.ч. против анонимов, через суд обязав правоохранителей разыскать их, и если выяснится, что некто или группа товарищей минусуют все ваши посты изо дня в день, то налицо задокументированное унижение чести и достоинства, травля (хотя есть и контраргументы, вопрос спорный). Судебные перспективы конечно призрачны, если только объект минусов не чиновник, не военнослужащий и не высказывается по жареным темам. В противном случае за минусы и дизлайки легко получить штраф или административку не только по ст. 282, но и по всем этим новым статьям о дискредитации итд., случаев немало.
С этой точки зрения ИИ навлекает на себя дополнительные риски, а вдруг заминисуют или заплюсуют чего не положено? Ему отвечать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Давайте отделим мух от котлет
24.03.2023 00:56
Минусы и сокрытие постов без оснований случайными людьми
Минусы - это проявление свободы убеждений. Убеждения не должны обосновываться.
По поводу сокрытий я уже согласился с Вами - это может делать только администрация сайта.
то налицо задокументированное унижение чести и достоинства, травля
Осталось доказать, что травили именно гражданина Карена Х. Группа товарищей легко уйдёт в несознанку, пояснив, что они минусовали, как им казалось, ...ну пусть будет Клебо. Или бота.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Алексей
23.03.2023 08:45
если Вы думаете, что в моем лице вы с оппонентом общаетесь, то ошибаетесь. Я понимаю о чем Вы пишите, но реальность не такова, как и большинство общественного мнения и запрос на дизлайки пользователей Лыжного спорта.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
В догонку к "объективности"
23.03.2023 11:00
рейтинга. На мой взгляд он условно правильный, и в это условно я со своей стороны вношу погрешность, по одной простой причине, о которой писал ранее.
К примеру вы озвучиваете свою позицию и с ней я не согласен, но пройду мимо и все или напишу возражения, которые могут вызвать полемику или вы их проигнорите, но даже при моем несогласии с вами, если я вижу тренд отминусовать пост и скрыть его, то поставлю плюс. Это только не касается спам и флуд постов им поставлю минус, думаю вы понимаете о чем я. В новости начинается: Вторая... Бегут уже... готовы... и так 30 постов не относящихся к новости. Такое не общественная модерация должна скрывать, а реальная, даже если соблюдены "формальные" признаки.
Вы второй раз делаете голословное утверждение,
23.03.2023 11:38
реальность не такова, и запроса пользователей на плюсы/минусы нет. Много лет жили без них, потом их нам вбросили, 98% индифферентно, есть кучка за и кучка против. Есть люди, которых минусы оскорбляют, их меньшинство, практически единицы, но они есть. Хотя бы ради их душевного спокойствия минусы д.б. отменены. А еще данная анонимная балльная система оценок и "народных банов" противоречит нашим ценностям и духу нашей Конституции, которую зрелое развитое общество должно строго блюсти в большом и малом.
Отчего же голословное?
23.03.2023 12:21
В данной ветки вполне реальные люди пишут о том, что это им надо, а далее мы можем посмотреть в графу рейтинг под каждым из постов пользователей сайта или комментарием и увидеть эти самые + и - проставленные в графы, вряд ли вы станете оспаривать, что это фантомы или боты жмут, как видно по данной теме, таких большинство тогда.
Можно сыграть в демократию и провести голосование, но я уверен, что выбор будет очевидный, даже волюнтаристского решения владельца не потребуется.
Другое дело, что если запустили игру в либерализм и решили послушать меньшинство, то хоть какие-то шаги навстречу наверное правильно совершать, как вариант считать плюсы, упразднить минусы. Количество плюсов так же будет  показывать согласие/не согласие с написанным. А пока получается, что оставив все без малейших изменений, влепили очередную пощечину не согласным, лучше тогда и не заводить было тему.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
К сожалению, людьми легко манипулировать, особенно с позиции
23.03.2023 13:29
начальника, навязывать ложные повестки, проталкивать решения, вредящие самим людям. Поэтому в одной стране и была придумана первая в мире конституция с перечислением главных ценностей и свобод, чтобы люди с ней постоянно сверялись при принятии решений и не позволяли собой манипулировать. Люди так и поступили, а эта страна стала самой могущественной и богатой на всем земном шаре, совпадение?

Людей, проставляющих оценки от силы 2%, как я и написал выше, потому что просмотров темы или новости - тысячи, а оценок - десятки, ну еще десятки людей на них может быть реагируют.

"Вполне реальные люди", как вы пишете, не подумали и навесили на свою голову второй, помимо модераторов, репрессивный аппарат, по доброй воле ограничив собственную свободу самовыражения. Причем у этого аппарата нет обратной связи, тебя заминусовали, сиди, обтекай молча, а будешь истерить, заминусят того пуще. Казалось бы, так это же я и минусил, вот какой я могучий, почти как модератор могу плюхи направо-налево раздавать. Только эти дополнительные права в конечном итоге оборачиваются против тебя же:
1.вместо того чтобы развернуто изложить позицию, просто минусуешь, твой мозг деградирует.
2. Аудитория группируется в лагери
3. Есть элементы организованной травли, когда целенаправленно минусуют много с целью скрыть или удалить пост (изворотливый юрист может тут и Ст.282 ч.2 УК РФ натянуть)
4. На тебя влияет мнение толпы, обильно плюсующей заведомым глупостям, собственная позиция как-то растворяется, особенно когда и думать некогда.
5. Красные цифры со знаком минус выглядят тревожно, стрессируют
6. Лозунг Скиспорта, насколько помню, "площадка для спокойного общения единомышленников", и что же спокойного в красных кляксах на экране?  Что это за единомышленники, которым ты не нравишься. Ах ты нравишься, просто с тобой в этом посте не согласны? А как это распознать? Человек как правило не отделяет свою личность от своего творчества. Если тебе не нравится, что я написал, значит тебе не нравлюсь я, и ты обозначил это минусом - так думает большинство. Но кому же я тут не нравлюсь? Кто именно поставил минус? Нет ответа... да и пофиг, успокаиваем себя мы, забот что ли мало, еще на это внимание обращать, но тревожность нарастает, на полшишечки увеличивается уровень кортизола, что не есть хорошо
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Гипертрофированно
23.03.2023 13:46
в части пунктов, но в целом похоже. Так Алексей, Вы сами написали ранее вот такая добровольная сексуальная у нас потеха.  2% людей ставят оценки, ~0.5% не согласны и стрессуют, а где 98% остальных? (Невольно заставили вспомнить изречение Б.Шоу))
П.С. Количество просмотров не = количеству уникальных пользователей.
       Вы сколько раз можете заглянуть в новость?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
так и оценки не равны кол-ву уникальных оценщиков
23.03.2023 14:15
баш на баш и получается
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Лёш, ну посчитай, если хочешь.
23.03.2023 07:20
Я по именам не считал, но по моим ощущениям от двух третей до трёх четвертей высказавшихся в этой ветке - за сохранение инструмента.

И потом - как толковать ответы? Я даже на совете модераторов, ставя предельно конкретный вопрос, порой потом пытаюсь разобраться в пространных ответах, не содержащих прямого ответа на прямо поставленный вопрос. Очень непросто бывает даже среди десяти хорошо знакомых тебе людей выкристаллизовать итоговое мнение человека. А что говорить о десятках (а иногда и сотнях) незнакомых тебе людей?

Так что если хочешь, можешь попробовать подсчитать -  даже любопытно, что у тебя получится.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
**********
24.03.2023 17:16
Иван, ты открываешь ящик пандоры.
закомплексованные лузеры уже повылазили))) Весна, блин.
По моим многолетним наблюдениям, как весна так на сайте вброс срач и революция. Можно было бы списать на осенне-весеннее обострение, но осенью таких явлений замечено не было :| что ж весною то так колбасит ...
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
....
21.03.2023 09:12
Забанен пожизненно.
Если не сделать авторов оценок (+,-) видимыми, то и так теряющий популярность сайт, будет задушен дружной группой минусеров. Хотя... уже сейчас в основном комментируют всего лишь 5-7 "активистов".
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Он и так плавно теряет популярность
21.03.2023 09:25
Судя по статистике демографического среза.
Старые пользователи взрослеют, но ещё ресурсом пользуются, а молодёжи не приходит.
Да и по активности тем в разделах форума это видно.
Летний сезон и раньше был мёртвым, сейчас и подавно.
Но видно, что и в зимний сезон активность форума заметно упала: тем меньше, обсуждения короче.
И не в минусах дело, а в том, что сам формат ресурса неинтересен. И неудобен.  
Формат ресурса неинтересен и неудобен.
21.03.2023 09:34
Не только формат)).
Говорят)), очень много молодых мужчин уехало за последний год в места, где лыжные гонки не актуальны.
Добавим сюда ещё демографические ямы 1968-1969/70 и, особенно,1992-1994 (см.предыдущий тезис)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
а есть что предложить взамен?
21.03.2023 10:04
сам формат ресурса неинтересен
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
)))
21.03.2023 10:16
Забанен пожизненно.
а есть что предложить взамен?

Легко. Убрать "тормоза" с сайта. Тех, кто не может пропустить хотя бы один коммент, не имея понятия в сути обсуждения. И тех, кто 20 лет пишут одно и тоже на сайте, не попытавшись даже разобраться в вопросе. Не буду показывать пальцем кто это)) Сами узнаете
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Экак Вы))))
21.03.2023 10:24
Практически "люстрацию" предлагаете.
Правильно, гнать в шею неугодных, они не такие как мы, нече им тут делать :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
т.е. сам сайт и форум ок?
21.03.2023 10:25
Боюсь, у Дмитрия претензии не только к тормозам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Присоеденяюсь к вопросу
21.03.2023 10:22
У меня всегда после просмотра статистики или исследований вопрос возникает:
Каков план дальнейших действий?
А в большинстве своем получается, что спрашиваем, получаем информацию для того, что бы было, т.е. запрос ради процесса и оставили как есть.
Посмотрели на две темы:
- минусы - мнения 50/50 - вывод: сайт по пользователям полярный, оставляем все как есть.
- распределение пользователей сайта по возрасту - средний возраст растет - вывод: все в порядке ожидаемо.
Ну и зачем, скажите, в зеркало с утра смотреть, когда и так понятно, что причесаться и умыться надо, но делать мы этого не будем :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Замену уже выбрали
21.03.2023 15:08
Для оперативных новостей - телеграм-каналы. Намного быстрее, чем здесь.
Для неформальных новостей, вместо интервью - соцсети. Оперативнее, выбор источников больше.
Для общения, не претендующего на серьёзность - соцсети, чаты в каналах.
Чтобы поделиться чем-нибудь своим - личный блог, личная страница в соцсетях с распространением ссылки в желаемые сервисы.

Здесь же остаются те, кто просто привык к ресурсу. И иногда приходят извне те, кто хочет обсудить какую-нибудь тему на уровне глубже, чем просто любительский спорт.
неполноценная замена
21.03.2023 15:46
Как оперативно вытащить для обсуждения старую, но до сих пор актуальную тему?
Всё, что Вы перечисляете, предназначено для распространения и обсуждения сиюминутных вопросов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
В иерархической системе
21.03.2023 16:07
это можно, но времени много занимает (вот в разделе форума пришлось поискать тему только сегодня), для оперативного поиска и реанимации актуального вопроса придется менять общий подход, не очень уверен, что такое возможно без существенных затрат.
Так не для вас это замена
21.03.2023 16:21
Это замена, которую выбрало текущее поколение, живущее в другом формате обмена информацией.
В нём не будут вытаскивать из закромов старую тему, а создадут новую. Это, к слову, одна из причин, по которой здесь создают копии и копии копий тем, многократно обсуждаемых ранее.
Глубинный поиск сейчас не востребован. Вопрос - ответ - пользователь ушёл. Всё.
Вкупе со старым движком форума, в котором темы тонут, не самым прогрессивным поиском, и реакцией самого форума "А ну двигай в поиск, там всё!" новичку и молодёжи здесь неинтересно задерживаться.
А новые форматы их устраивают. Плюс и чаты с соцсетями не останавливаются в развитии, что-то перенимая у форумов. Те же темы например. В итоге уже существуют "почти форумы", но в привычной среде месенджера.
Тех, кого новые форматы не устраивают, разумеется, держатся за те, к которым привыкли.
ок
21.03.2023 16:48
Если попадется живой лыжный форум/чат/группа/т.п. по содержательности хотя бы на 50% скиспорта, поделитесь ссылкой, пожалуйста. Безо всякой иронии - чем больше интересных ресурсов, тем лучше. Я несколько раз пытался, не нашел.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Согласен, поставил плюс.)
21.03.2023 16:51
Сайт/форум skisport.ru  и все эти убогие соцсети вроде vk и ok даже равнять не стоит. Сравнение будет не в пользу последних.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Поставил минус
21.03.2023 17:02
За категоричность, приправленную грубостью. Форум - ровно такая же соцсеть. Не менее "убогая", но для других оценивающих.

Не подходит лично вам - не значит, что не подходит другим.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Минус не ставил, хотя заслуживаете за категоричность.
21.03.2023 17:11
Не подходит лично вам - не значит, что не подходит другим.
Если для вас в порядке вещей превалирующие там хамство, грубость, а то и откровенная нецензурщина , то это не значит, что другие должны такое терпеть и умиляться.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Я на такие не подписан
21.03.2023 17:26
превалирующие там хамство, грубость, а то и откровенная нецензурщина
В других же аспектах, как минимум, сайт "Скиспорта" они опережают.
Стартовые протоколы появляются раньше, результаты появляются раньше, комментарии участников появляются раньше, интервью по итогам появляются раньше.
Анонсы, новости и результаты любительских мероприятий тоже появляются раньше.
Ответ на вопрос, не требующий долгих рассуждений, можно получить быстрее.
В общем, очень удобный инструмент для своих целей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Давно в них не заходил, все аккаунты удалить руки не доходят
21.03.2023 17:48
Может, сейчас что в этом плане в  vk и ок  изменилось, но в прежние годы не припомню, чтобы новости с КМ, ЧМ, ЧР и результаты появлялись там раньше, чем на Скиспорте.

Я на такие не подписан
Да я тоже). Просто можно было зайти там практически в любое публичное обсуждение, и все, что я описывал выше, наличествовало.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Тут нужно
21.03.2023 17:19
для оценки, + и -, пользоваться разными площадками для общения, тогда можно более  корректно сравнить. Лично меня не хватает серфить соц.сети. В большинстве своем какое-то мусорное размещение информации нахожу, поэтому сложился стереотип, что там ничего путного нет в 90% случаев. Может у меня навыка нет, поэтому такой результат. Про месседжеры вообще отдельная история, их столько, что все на телефон не поставишь, да и нет необходимости. А "залипаторы не о чем" (тик ток, инстаграм), мне не интересны, поэтому пользуюсь только ютюбом)))

Кстати
Так не для вас это замена
иногда думаю, что все логично, чем больше людей потребляет что либо и меньше думает и размышляет, тем легче поддается влиянию.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Дмитрий, не поверите -
22.03.2023 13:57
лет 10 или 12 я слышу разговоры о том, что этот сайт "плавно теряет популярность", что все ушли в соцсети (это было сначала), потом - в мессенджеры (это в последние годы), что Ютьюб - информативнее, Инстаграм - удобнее, Фейсбук - дружелюбнее, ВКонтакте - демократичнее и конкретно в России - распространённее. Я не спорю, наверняка всё это так и есть, но только за 21 год истории сайта 19 лет он успешно рос с опережением графика роста всего Интернета в целом. Последние два года исключение: коронавирус, как следствие - обрубленный Кубок мира, дальнейшее отлучение российских спортсменов от международных соревнований, падение интереса к КМ. Очень многим сегодня в России не до спорта, потому два последних года во внимание не берём. А так... Продолжаем "терять" популярность :)
Это только радует, если так
22.03.2023 14:23
Вдвойне радует, если это реальные люди. А не боты телеграм-каналов и боты предзагрузки ссылок, например.
Я не могу видеть аналитику, я могу судить только по косвенным признакам, вроде активности пользователей в комментариях и форуме.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А почему
22.03.2023 18:38
Иван Иванович, Вы не хотите выяснить как на самом деле обстоят дела за последние два года в сравнении с похожими или аналогичными ресурсами?  Про исключения почитал, вроде как логично, но если при этом наложить на общий рост пользования интернетом, как раз в следствии существовавших ограничений, то должно быть наоборот в виртуальной среде общения рост. Как многие любят говорить эти два года как раз окно возможностей. Или сравнивали и показатели динамики в целом схожи?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Кириллу
23.03.2023 07:06
Иван Иванович, Вы не хотите выяснить как на самом деле обстоят дела за последние два года в сравнении с похожими или аналогичными ресурсами?
Кирилл, ну, вообще-то, предположу, что этим занимаются все владельцы тех или иных ресурсов (и мы в том числе), просто эту деятельность (эти замеры) не принято афишировать. Представьте себе, что на сайте Мерседеса выпустили бы статью о преимуществах своего бренда над BMW. Или - на сайте Спорт-Экспресса рассказали, чем они круче Советского спорта. Не принято, хотя делают это все. Могу сказать, что у всех спортивных изданий дела обстоят, мягко говоря, не лучшим образом, хотя не исключаю, что всплеск какого-то проекта прошёл мимо моего внимания.

...Недавно вернулся из одного провинциального города, где расположено крупное оборонное предприятие. Работает в три смены с полным напряжением всех производственных мощностей, бюджетные деньги льются на завод даже не рекой, а "стремительным домкратом", как сказали классики. Вот где всё хорошо по нынешним временам...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Таки
23.03.2023 13:33
я, Иван Иванович, не призывал Вас сравнения делать публичными, просто без привязки написать, как себя чувствует Лыжный спорт.
Спасибо, что ответили и поделились информацией.
Статистика от Similarweb.com
23.03.2023 13:25
Заглянул тут на Similarweb.com (это, насколько я понимаю, крупнейший сейчас в мире и наиболее авторитетный измеритель трафика сайтов), вбил в поисковой строке адрес скиспорта, сервер выдал статистику по скиспорту, предложил посмотреть трафик конкурентов, я нажал на "Согласен". Сервер сам подобрал нам четырёх конкурентов. Не думаю, что эти данные какой-то секрет, тем более, что Similarweb.com сформировал эту таблицу в автоматическом режиме. Там ничего и пояснять не надо, но для тех, кто не дружит с английским, поясню: в левой диаграмме указан рейтинг сайта во всемирном Интернете, в правой - в российском.  Данные за последние три месяца.

Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
В споре
21.03.2023 12:47
рождается истина" или для чего все это тогда надо???
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
)))
21.03.2023 15:15
Забанен пожизненно.
а алименты будут платить за истину? пока тут только бан за это)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Никогда не минусую никого
21.03.2023 16:34
Если в ветке много негатив - не хожу в неё и не читаю. Короче, игнорирую негативный контент.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Пусть негативщики резвятся, верно?
22.03.2023 15:23
Как можно отнестись к большой части комментариев к новости:
https://www.skisport.ru/news/biathlon/113071/
Неприязнь у авторов зашкаливает (
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
)))
22.03.2023 18:18
Забанен пожизненно.
Или взять ваши комментария к темам про Уктус))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Владимир, приветствую.
22.03.2023 19:53
Так в комментариях к подобным новостям и негативят практически одни и те же лица. Просто в каком-то обсуждении их больше, в каком-то меньше.  
Минусы ставят намеренно
23.03.2023 14:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -10 +3 -13
Отминусят
23.03.2023 15:25
Вас Модест за пост, заговор раскрыли.
Смотрю, сегодня в ударе вы )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Это давний метод докомпьютерный
23.03.2023 15:38
Театральные клаки. Нанимается группа людей, который освистывают одних и устраивают овации своим. Композиторы Верди и Вагнер нанимали клаки друг против друга. Даже в Питере в Мариинке наняли каких-то казаков, по-моему, Верди против Вагнера. Хотя царь просил его этого в Питере не делать и даже заказал ему оперу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Театральные клаки
23.03.2023 19:43
Театральные клаки. Нанимается группа людей, который освистывают одних и устраивают овации своим. Композиторы Верди и Вагнер нанимали клаки друг против друга
Прочитал Ваш пост, и вспомнилось из Галича:
Ни партнера нет, ни лож, ни яруса,
Клака не безумствует припадочно,
Есть магнитофон системы "Яуза",
Вот и всё. И этого достаточно!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
у нас на сайте к этому инструменту - дескать, инструмент
22.03.2023 19:23
Я лично за минусы, пусть будут. Разве в жизни не так?  Форум - это всего лишь отражение межличностных отношений внутри социума.

К минусам я отношусь как стоики к жизни: "вы вышли из дома в приподнятом духе, но это не значит, что вам сегодня не нагрубят, проезжающая мимо машина не обрызгает обильно грязью, на работе не подложат свинью, а на форуме анонимный пользователь не поставит минус под постом, который, по вашему мнению, сама квинтэссенция мудрости и опыта...".

Человеческое общество далеко от идеала, жизнь по умолчанию не справедлива, почему же форум, который является производной нашего социума, должен быть другим?

Минусы вам другие будут ставить всегда (не только виртуальные, но и реальные в виде необъяснимого, с вашей т.з, желания вам насолить/оскорбить/обсудить за спиной), будьте вы хоть богом лыж или экспертом в седьмом поколении. Проще поменять к минусам свое отношение, чем бороться с тем, что по определению побороть невозможно.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
Коротко
24.03.2023 22:08
Я за минусы
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Иван, а как вы относитесь вот к такому?
25.10.2023 18:45
https://www.skisport.ru/news/cross-country/114561/
Это новость о похоронах Анфисы Резцовой.
Так вот, как к самой новости, так и к каждому посту-соболезнованию какой-то нелюдь (не побоюсь этого слова) влепил по минусу.
Это, по-вашему, нормально?
В комментариях к той скорбной новости я это писать не стал, так как там уж подобное совсем не к месту. Потому и решил написать в "профильной" теме.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Смотрю
07.01.2024 20:20
Очередное обострение идет и реакция на минусы, особенно, в комментариях к новостям.
Мне лично по прежнему индифферентно на минусы, впрочем, как и на плюсы.
Но вот что действительно тревожит даже меня, так это то, что порой адекватные и даже вполне себе нейтральные, а порой и позитивные комменты минусуют больше, чем плюсуют.
Боты? Возможно. Но по идее боты могут в обе стороны работать, и в плюс и в минус.
Предлагаю редакции и админам сайта провести аналитическую работу на предмет ботов и их участия в системе оценки. Сможете подтвердить или опровергнуть тезис, что минусят - боты?
И еще вопрос. Зависит ли бот от стажа на сайте? Может ли быть бот под реальным ником с многолетней историей? И как это выявить? Без охоты на ведьм.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Да, мне тоже интересно
07.01.2024 20:57
Удивляют минусы к комментариям типа "Итальянцы выигрывали всего один раз - в 2011 году" или "Каюмова - это бывшая Васнецова". Вроде что тут минусовать - голый факт?
Или люди так выражают негативное отношение к автору комментария?
Или например к итальянцам или Кубку мира вообще (сейчас)?
Фиг поймешь, а любопытно
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
В новостях о КР по лыжным гонках
07.01.2024 21:57
не было минусов. Как стали писать о ТДС, так массово стали минусовать. Тоже самое и с биатлоном. И пошла ответная реакция, стали минусовать новости российского биатлона.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Да простят
07.01.2024 22:03
Меня авторы биатлонных новостей, туда я даже не заглядываю, да и вообще, когда биатлон проскакивает по ТВ - не интересно ни разу, в моей системе координат это примерно как футбол. Смотрю только ЧМ по футболу и ОИ по биатлону. Остальное - неинтересно. Ни минусов, ни плюсов не ставлю. Ничего не пишу. Голова не болит)
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Лёша Ильвовский вчера позвонил и озвучил ту же мысль - про боты.
08.01.2024 19:20
Но я, если честно, не воспринимаю это предположение всерьёз.

Минусуют люди по разным причинам: отношения к излагаемому факту, отношения к автору топика, ещё по каким-то причинам. Я, например, при чтении ленты комментариев постоянно пользуюсь минусами (как и плюсами),воспринимаю это как "согласен" или "не согласен".  
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Почти то же написал в новостной ветке,
08.01.2024 20:32
в которой вновь завели речь о минусерах.


22
Иван Исаев 11563


Минусуют люди по разным причинам: отношения к излагаемому факту, отношения к автору топика, ещё по каким-то причинам. Я, например, при чтении ленты комментариев постоянно пользуюсь минусами (как и плюсами),воспринимаю это как "согласен" или "не согласен".  



Но потом удалил, не желая засорять новостную ветку этим оффтопом.
Добавлю только, что инструмент минусов и плюсов удобен еще и тем, кто хочет выразить свое отношение оперативно, не комментируя. Сам, хотя и редко, но пользуюсь этим инструментом, чаще плюсами, но иногда и минусами.
Мне лично эта информация к моим комментариям помогает еще раз осмыслить написанное, понять, что написал хорошо или не очень.
Хотя, порой, выражаю почти намеренно явно не популярное мнение, но минусы в большом количестве при этом вовсе не огорчают.
Так что не поддерживаю призывов убрать этот инструмент, без него будет скучней. Кого минусы обижают, хочу напомнить простую жизненную истину: "Не ждите, что вам все будут хлопать в ладоши, дали бы только жить". :)
Про ботов не верю, кому мы здесь нужны. Учитывая, что есть комментарии с большим количеством плюсов, но при этом  совсем без минусов
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Саш, там несколько веток было по ТдС
08.01.2024 20:42
где нечего оценивать по минусам было. Посты типа: гонка заатра в 11 - 7 минусов и 0 плюсов.  И так - массово по комментам разных людей.
Так обычно выглядит работа ботов, не людей. Бот - это программа, ей дается критерий (например, ник автора или упоминание слов ТдС) - и она тупо поиском находит такие посты и ставит лайк или дизлайк.
Вопрос - не в наличии таких программ: они есть много лет, на крупных ресурсах в комментах и лайках их участие - постоянное и решающее.
Вопрос - в том, что раньше их хозяевам нишевой Скиспорт был неинтересен. Неужели дошло до него?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Тебе видней
08.01.2024 21:02
Алексей. Я в этом деле даже не теоретик. Мое неверие из общих соображений, кому мы здесь нужны со своими лыжами. В том числе и с ТурДеСки. Здесь скорее отношение так выражается к Туру без наших лыжников.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
разница между + и -
08.01.2024 22:08
Они совсем не равноценны. + не требует пояснений, его причина очевидна. А у - причин множество и было бы неплохо прописать текстом, что именно вызывает возражение. По логике вроде так?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Вот и пойми людей.
08.01.2024 22:19
Чего вам так эти минусы дались? На что они влияют? «Необъяснимые» минусы тем более игнорируются. Честно, не понимаю.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Люди разные.
08.01.2024 22:41
Некоторые, написав нейтральный комментарий и получив кучу минусов, перестанет писать. Вот и всё.
Было бы хорошо видеть авторов минусов. Хотя от ботов это не избавит. (((
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Отвечаю
08.01.2024 23:06
Ну, положим я - урод, чересчур эмоционален и не люблю, глупый, когда в ответ на Здрасьте бьют лопатой по морде. Не будем обо мне.
Но вот спокойнейший тезка Соцков. Ведет полезнейший блог про Сало  исключительно из желания помочь инфой лыжникам с бывшей родины. И в ответ на интереснейший инсайд с ТдФ, кто чем мазался в ту эпохальную гонку, получает 999 минусов.
Алексей  - спокойный человек. Надеюсь, ПОКА  просто пропустит. А потом? А потом уйдет.
На это и работают боты издревле: убивают ресурсы. Выход - один: убрать на хрен эти минусы. Ну, или потерять Соцкова. Вслед за всеми здешними адекватами, которых УЖЕ таким путем выдавили тролли, еще тогда не боты  - не минусами, а троллевыми комментами.
Люди сейчас дозируют свое участие везде, как никогда. Я вот неделю как принял решение прекратить помощь по роллерам новичкам - после изаестного непотребстаа в ответ на такую помощь.
Упадет мир от этого? Нет. А от ухода десятка толковых людей с сайта из-за минусов и ботов? Нет. Просто предыдущие 40 лет своей жизни я жил под лозунгом " надо ПЫТАТЬСЯ не дать испоганить то, что есть хорошего в стране".  Потерпел поражение. Не сдаюсь пока  - но  силы и - главное - места их приложения теперь дозирую и выбираю очень тщательно и избирательно. Наш сайт стремительно покидает это мое личное пространство интересов. Думаете, так  - только у меня?
А так - да, вы правы, минусы никому не мешают.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
будем последовательны
10.01.2024 13:06
Допустим, все игнорируют минусы. Логичный вопрос - зачем они тогда нужны? Ведь их авторы рассчитывают именно на их восприятие.
Я так понимаю, совет из разряда "возьмите зонтик, если идет дождь". Но в данном случае дождь довольно просто выключить.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Вы всё перепутали,
10.01.2024 19:53
да ещё и пытаетесь лягаться. Советы я не давал, там ясно всё написано. Это было выражение мнения. То, что оно прошлось по больному самолюбию, извиняюсь. Согласен, нельзя провоцировать, когда состояние нестабильное.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Идеального мира
09.01.2024 00:41
не существует. Но существуют закрытые клубы, в которых можно построить идиллию. Только от такой идиллии быстрее взвоешь, чем от тёмной стороны. Как там у классика - что бы делало твоё добро, если бы не было зла?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Да это понятно. Просто боты не делают
09.01.2024 00:53
клуб открытым - они его убивают. Зачем нам это?
Но это все просто мысли вслух. Я не буду больше тратить силы и убеждать Ивана в 100% вреде минусов, теперь вдобавок и юотам помогающих - просто вам ответил. Как будет - так будет. На фоне прочего эти минусы - ...
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Лёше Ильвовскому
10.01.2024 09:39
...Я не буду больше тратить силы и убеждать Ивана в 100% вреде минусов...
Лёш, почему "Ивана"-то? Большинство читателей сайта и большинство членов совета модераторов высказалось за сохранение этого инструмента, а ты всё по-прежнему во всём Ивана обвиняешь...

Вот тебе свежий пример:


Вот кому тут люди минусы понаставили? Виталию Кулагину, сделавшему хорошее интервью с Михаилом Никифоровым? Или Михаилу Никифорову, выпустившему хороший продукт по хорошей цене? Или Ивану Исаеву, познакомившему аудиторию сайта с этим интервью? Или лыжам Brados, порождающим пока одни почти лишь восторженные отклики? Или заголовку об убийстве Fischer?

Бог весть, Лёш, и не стоит, право, по этому поводу сильно заморачиваться. Важно, что у людей есть эта обратная связь, которая, как и любой другой инструмент, не совершенна, но она есть, и она выполняет свою функцию. Живи проще, отпусти эту ситуацию, согласись уже с тем, что большинству аудитории сайта этот инструмент нравится.
Иван Иваныч )))
10.01.2024 16:57
Так хочется Вам минус влепить, просто так из вредности аж зубы скрипят, еле держался :D:D:D
П.С. Простите за легкий троллинг.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Навеяло
10.01.2024 21:33
Иван Иваныч )))
Так хочется Вам минус влепить, просто так из вредности аж зубы скрипят, еле держался
https://youtu.be/jc7H9iF0lsY?si=6LeGDWBz5NVsCY1d
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Отлично
11.01.2024 08:35
посмешили (+) :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Посмотрел данное видео
10.01.2024 21:22
до середины, где там речь зашла о повышении цены. Видео рекламное, материал на сайте то же - на правах рекламы (пометки не увидел). О лыжах понял, что не хуже мировых лидеров. Каких либо фактов, исследований, измерений и тестов - конечно же не было. Пластик, продавец на 10 минуте говорит, с фабрики изоспорт, там, откуда мировые лидеры пластик берут (или даже такой же(!!!)). Вторую половину смотреть не стал. Лыжы, м.б. хорошие, но маркетинг для детей. Жду серьёзного материала. Пока уверенный минус.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
"Лёш, почему "Ивана"-то? "
10.01.2024 21:25
Ровно потому, что:
...Я не буду больше тратить силы и убеждать Ивана в 100% вреде минусов...
:)
Обета вообще на эту тему молчать я не давал :) - вот, пишу тут свои мысли. А Ивана убеждать - не буду больше :) . Чего тут неясного? И ты разве не рад, что больше не будешь мои спичи про это выслушивать? :)
Особенно порадовал твой пример выше. Отличнейший, идеальный пример бессмысленности и вредности анонимных минусов: никто не в силах понять их смысл, а в атмосферу они гадят. Полезнейшая вещь!
Но убеждать тебя я в этом не стану - обещал же!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
Живи проще, отпусти эту ситуацию, согласись уже с тем, что большинству
10.01.2024 21:32
Продолжаю: что большинству эти минусы активно не нравятся - вот сейчас ведь, после дичи в новостях со 100 минусами за пост типа: "Лучше ехал и держал клистер, чем ноувакс", эту ветку на форуме подняли разные люди (точно не я - есть другие заботы).
Не считал - но после поднятия ветки процентов 80 написавших посты высказались либо о вреде минусов вообще, либо - анонимных минусов.
Отпустить ситуацию == не замечать этого факта? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Ну зачем подменять понятия?
10.01.2024 22:18
Вместо исследования темы ботов, вот ты снова просто свою линию гнешь под любым предлогом убрать систему рейтингов.

Мой же пост был про другое, когда я поднимал данную тему. Лучше бы как айтишник - озадачился вопросом.

Как когда то я уже озадачился вопросом - сумма + и -, как посчитать? И ведь это очень просто оказалось сделать, не помню кто, но на коленке форумчанин все подсчитал - по мне, и по тебе. Было бы желание, думаю, технически все возможно. Просто на самом деле, видимо, это никому не нужно, чтобы прилагать какие-то усилия, да еще и деньги за это платить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Леш, честно не понял твою мысль сейчас.
10.01.2024 23:21
В чем подмена?
Насчет "как ИТ-к" - я не работаю в Скиспорте, у меня нет доступа к коду, да и просто - насильно мил не будешь. Извини - но уж меня упрекнуть в недостатке усилий по сохранению этого сайта и его развитию трудно. Но - еще раз - время идет, и биться головой об стенку мне лично надоело. Переключаюсь потихоньку на другие дела, о чем и писал выше.
А технически и правда все возможно. Но не сказать, чтобы просто - по ряду причин.
Я дальше тут не стану спорить и развивать эту тему.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Насчет "большинства"
10.01.2024 21:53
После нынешнего поднятия ветки медианное мнение масс точнее всех выразил Валера Головко (я просто проглядел все посты за 10 дней):
Минусы, а в целом, и плюсы,

имеют смысл и могут быть полезны комментаторам и форумчанам только, если они идентифицированы. Анонимные плюсы/минусы - ни о чем. Когда-то уже высказывал свое мнение на этот счет. Наши айтишники, в ответ на мой вопрос, пояснили, что реализация этой функции особого труда не представляет. Все - ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
тут есть мой минус
10.01.2024 22:13
за поверхностное в целом интервью и интервьюера. Т.е. автору интервью. Странно, но Исаеву почти минусов не ставлю, его посты всегда какие-то пряничные, даже когда ругается, рука не поднимается ставить минусы) А вот Ильвовскому примерно поровну ставлю + и -, но конструктивно, без эмоций, зная его лично и его манеру изложения. Но я - не бот. А мы - про ботов. Можно их как-то выявить, и может ли быть такая техническая возможность?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Эх, нет среди вас психиатров
09.01.2024 00:51
:)
Минусы используются людьми с психологическими и психиатрическими проблемами. Другая категория - кто-то играет в плюсы-минусы. Возможно даже не сговариваясь явно. Образуются виртуальные партии и воюют друг с другом.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
Ну зачем же так?
09.01.2024 00:57
спокойнейший тезка Соцков...в ответ на интереснейший инсайд с ТдФ, кто чем мазался в ту эпохальную гонку, получает 999 минусов
Пересмотрел ту новость от 6 января. 4 минуса при 12 плюсах.
ИМХО там развернулся знатный срач на тему фтора с кучей "а бы, да ка бы", спорщики и зрители яростно минусили друг друга. И в этот момент Алексей дал свой пост, причём не указав источник информации. Кому-то этот пост мог показаться продолжением фторового срача, вот и получились эти 4 (четыре) минуса.
Кстати, в связи с этим есть предложение. Сделать структуру комментариев такой же, как структуру сообщений форума. Чтобы было видно: человек комментирует саму новость или сообщение другого человека. Так бы пост Алексея не оказался бы в центре фторового срача.  
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Михаил, спасибо вам за уточнение - действительно,
10.01.2024 09:05
"...999 минусов..." и "...4 минуса при 12 плюсах..." - две большие разницы. Лёшу уносит иногда в метафоры и гиперболы, и за ними трудно бывает порой добраться до истины.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
не принимается
10.01.2024 13:02
Как по-вашему должен был написать Алексей эту информацию? Конкретнее и нейтральнее некуда. У него значок совы с пояснением компетенции. Очевидно же, что инфа напрямую от сервиса саломон.
Чтобы было видно: человек комментирует саму новость или сообщение другого человека.
Это не трудно - вытащите в цитату то, на что отвечаете, как я в этом посте.

Минусы к тому комментарии можно ставить либо в пьяном угаре, либо по недалекому умыслу, "выражая отношение" к отстранению российских лыжников.
Алексей, браво!
10.01.2024 13:59
Жму руку!🤝
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Михаил, возражение понятное - но оно неверное. Поясню.
10.01.2024 21:45
Вот идет гонка. Потом - поток впечатлений по горячим следам. И если вы глянете СРАЗУ на картинку, а не через неделю - то она выглядит настолько дико, что люди (не я) даже эту ветку подняли.
Как именно? Идут посты - и под ними ТОЛЬКО минусы. 2, 10, 5 - неважно. Ноль плюсов. И ноль постов, где нет минусов. Одно исключение: посты типа "Да кому он нужен, этот ТдС? Всех в тюрьму, кто его тут смотрит и обсуждает, а сайт разогнать за это" (это не гипербола - был дословно такой пост, скрытый модераторами". Вот к НИМ плюсы появляются сразу.
Картина иногда меняется через день-два. Почему? А потому, что про те минусы к очень уважаемому тут Соцкову прочло много людей - и СПЕЦИАЛЬНО пошли туда и поставили плюсы. Я, например: в момент прочтения я ничего не ставил, я вообще редко ставлю что-то - не люблю анонимности, если есть что-то за или против - пишу, что именно. А вот через день - пошел и поставил плюс Алексею. И так многие еще.
В чем проблема тут? Их много, проблем - но вот одна. На сайте сделан в расчете на МИРНОЕ общение механизм скрытия постов, а потом их удаления, на основе соотношения - и +. Таким образом, пост можно просто УДАЛИТЬ навсегда путем насылания на него атаки ботов. А ОДНИ только минусы ко ВСЕМ постам про гонки в начальный момент - очень смахивает именно на ботов.
Нужно это сайту? Нужно это Соцкову? Будет он потом еще делиться тут своими знаниями?
Вопросы риторические, и пока только остается радоваться, что эти боты - видимо - работают в тренировочном режиме. Ждем включения промышленного? Готовим им для этого идеальную площадку - с анонимными минусами и скрытием постов за это автоматом? О таком комфорте даже ольгинская фабрика троллей в свое время могла только мечтать: там с их ботами сайты боролись, отключали анонимность, и т.д. - а мы им ковровую дорожку выкладываем.
У меня только один вопрос: ЗАЧЕМ?  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Минусы, а в целом, и плюсы,
09.01.2024 13:54
имеют смысл и могут быть полезны комментаторам и форумчанам только, если они идентифицированы. Анонимные плюсы/минусы - ни о чем. Когда-то уже высказывал свое мнение на этот счет.Наши айтишники, в ответ на мой вопрос, пояснили, что реализация этой функции особого труда не представляет.Все - ИМХО.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Ну прячут же спички в психбольнице
10.01.2024 10:22
Никто не рассуждает, что спички это только полезный инструмент.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
О ботах
10.01.2024 11:07
Так обычно выглядит работа ботов, не людей. Бот - это программа, ей дается критерий (например, ник автора или упоминание слов ТдС) - и она тупо поиском находит такие посты и ставит лайк или дизлайк.
Есть нюанс:
чтобы программа работала - она должна залогиниться на форум.
чтобы она залогинилась - ей нужен аккаунт

Даже если у админов нет механизма отслеживания +/-, то, судя по личному кабинету, у них есть прекрасный механизм:

1) дата регистрации
2) Комментарии
3) Темы форума
4) Сообщения форума

Бот  - читатель, он не писатель.
Сделать выборку юзеров с датой регистрации прошлого года и с [0] по всем каментам/темам/сообщениям - вот и список ботов.

Ну а если бот работает на уровне самого сайта - то это уже "служебная программа" и вопросы к разрабам сайта ))
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Вячеслав, все так. Но факты трудно игнорировать.
10.01.2024 21:51
Да, надо исследовать вопрос. А кто это будет делать, если само наличие проблемы игнорируется? Пушкин?
Да и при ее признании - не легче. Не буду пускаться в детали саппорта сайта - но он пока еще в "поисках" этого саппорта. Штатные сотрудники (все) - журналисты, не ИТ-ки.
Что проще: отключить возможность гадить - или исследовать (не имея ИТ-ков), кто и как гадит?
Бритва Оккама. Не нужны лишние сущности.
Смешные и наивные
10.01.2024 22:08
Да может у человека в жизни только и осталось, что минусы ставить. Сидит он на драном диване в трусах и майке. Лыж нет и лыжни в его городе нет. Но он может анонимно поставить вам минус! Не верите? Потёмки душ человеческих вам не известны? Да вы похоже и Достоевского никогда не читали!
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Отлично сформулировано!
10.01.2024 22:57
👍👍👍
Модест
11.01.2024 08:34
жжете (+) :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
плюсы, минусы...
12.01.2024 13:44
лучше бы следили за разделом Трансляции.
почему я смотрю сегодня БИАТЛОН. Кубок IBU 23/24, а здесь нет инфо об этом? (уже в который раз за неск. лет).
или политика запрещает?

ПС. а так, мне тоже, какие-то молчащие дурачки минусы ставят, когда трачу время и помогаю кому-то информационно. )
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
Оффтопик
12.01.2024 14:34
Не нравятся анонимные минусы? Вот вам не анонимный. За оффтопик и нытье не по теме. Не нравится наполнение раздела трансляции? Откройте тему с обсуждением этого в соответствующем разделе.

Мне тема кажется намного важнее расписания трансляций, потому что касается живого общения, которого на других ресурсах по лыжам нет, в таком объеме как минимум. Расписание же совсем не уникально, его можно много где найти
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Свежие примеры мерзкой "деятельности" мерзких минусеров.
23.03.2024 21:07

В связи со случившейся страшной трагедией в "Крокус-Сити" форумчане в обсуждении выразили скорбь и соболезнования родным и близким погибших людей.
И какие-то нелюди наставили к постам-соболезнования минусов.
Это просто за гранью.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Ненавижу минусеров
23.03.2024 23:46
и всегда ставлю им везде жирные минусы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Александр, и что?
24.03.2024 07:23
Что вы хотели этим сказать? Если у вас в соседней квартире кто-то кухонным ножом зарезал старушку, не отменять же по всей стране кухонные ножи, не изымать их из обращения?

Про минусы многократно говорили, но повторюсь: большинству аудитории сайта, равно как и большинству членов совета модераторов этот инструмент кажется важным и полезным, и инструмент этот большинством принят, несмотря на какие-то его недостатки. А недостатки эти есть и будут - куда же без них?
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Иван, что хотел сказать -то сказал.
24.03.2024 07:38
То есть, вы считаете нормальным влепить минус к посту-соболезнованию?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Нет, Александр, я не считаю это нормальным.
24.03.2024 08:03
Но и не считаю целесообразным это обсуждать как-то отдельно. Тут работает закон больших чисел: в целом инструмент минусования/плюсования важный и полезный (как кухонные ножи), в частностях даёт иногда какие-то сбои. Ничего страшного, заморачиваться по этому поводу не стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Тут не закон больших чисел работает
27.03.2024 11:05
А наоборот - иной раз заходить не хочется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
согласен
28.03.2024 10:41
а некоторые новости так просто шокируют своей интерпретацией и посылом.  
Минус - хорошая опция.
25.03.2024 10:47
Просто нужно убрать анонимность, как делают на некоторых форумах. Ниже поста должно быть видно, кто плюсовал, кто минусовал.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Это отдельная тема.
25.03.2024 11:12
У отмены этой анонимности есть свои плюсы и есть свои минусы.

Понятно, что при отмене анонимности у людей возникнет бОльшая ответственность за своё минусование. Но при этом исчезнет вот эта лёгкость инструмента, когда ты, проходя мимо, кому-то поставил минус просто потому, что с ним не согласен. Если это делать не анонимно, всегда будет возникать необходимость высказываться, обосновывать свою точку зрения, а это, в свою очередь, будет  загромождать, затруднять инструмент общения (плюсования/минусования).

Я ни на чём не настаиваю, просто обращаю внимание на явные достоинства и явные недостатки предложенной вами деанонимизации.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Я не спорю.
25.03.2024 11:52
Но я только своё мнение обнародовал. Меня лично минусы не задевают, наоборот, это интересно. Какие-то мне понятны, какие-то - нет. Сторонник подхода, что минус = несогласие с мнением. Если человек минусует, можно попросить обосновать, адресовав вопрос конкретному человеку, а не в пустоту. Дискуссия оживится, кмк.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Да, да)))
26.03.2024 14:36
Но при этом исчезнет вот эта лёгкость инструмента, когда ты, проходя мимо, кому-то поставил минус просто потому
я противник инструмента минусования, поэтому сторонникам, проходя мимо, всегда с удовольствием их ставлю, ну иногда потому что настроения нет, какая тут уж дискуссия  :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
противоречивая и сложная
26.03.2024 18:02
архитектура мысли))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Алексей,
26.03.2024 18:47
здесь и мысли нет у меня, скорее циничные противоречия (с элементами ерничества), поэтому и смайлики. Когда система завязана на потому что... всегда есть иррациональные поступки завязанные на эмоции, соответственно этот инструмент не является показателем какого-либо параметра, т.е. то что пишет Иван о том, что проходя мимо, минусом выразил позицию не согласия с мыслями в посте, на моем примере моментально проиллюстрировано, что не работает, я могу (не означает делаю)  ставить минусы просто так... настроение, антипатия, погода не та....  Это же кстати и плюсов касается, но в меньшей степени ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Минусануть, проходя мимо, потому что не согласен.
27.03.2024 07:33
всегда будет возникать необходимость высказываться, обосновывать свою точку зрения, а это, в свою очередь, будет загромождать, затруднять инструмент общения (плюсования/минусования).
Исходя из прочитанного, напрашивается грубая, но жизненная аналогия:  если в реальносты с кем-то не согласен, зачем аргументировать свое несогласие: проще взять, и стукнуть оппонента по лицу, никому ничего не объясняя. Или потому что "рожа мне твоя не нравится"(с)
Кстати вспомнился анекдот, когда медведь, поняв, что у него закончились агрументы в споре с мартышкой и зайцем прорычал: "да я... да мне... да я вас всех сейчас порву! "(с)
А если серьезно, то форумчанин, минусующий посты-соболезнования, посты-поздравления, посты - пожелания здоровья является моральным уродом и/ или законченной сволочью.
А минусы "просто так" - показатель косноязычности, мелочности, злобности, закомплексованности и скудоумия.
Тут этих уродов развелось
27.03.2024 10:51
пруд пруди.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Это
27.03.2024 12:00
борцы с системой :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Другая жизненная аналогия:
27.03.2024 12:12
на выборах надо не просто крестик поставить, но я подробно расписать, почему голосуешь именно за этого кандидата.
Мне кажется, не нужно искать мерзких минусеров там, где их нет.
Взгляните на тему с поздравлением Григория Мазина. Там всего один минус, и тот - не на пост-поздравление. Как же эти мерзкие минусеры прошляпили такую замечательную ветку, чтобы не нагадить в ней по полной? А загадка решается просто: их тут нет.
Если подумать, то можно найти объяснение любым минусам.
Минусы полезнейшему посту Алексея Соцкова - есть объяснение.
Минусы недавним постам-соболезнованиям - вообще-то они были размещены не совсем в профильной ветке, это может быть возможным объяснением.
Для меня минус - это повод задуматься. В большинстве случаев я догадываюсь, почему получаю минусы и пытаюсь сделать вывод. Это называется "обратная связь".
А если Вам, Александр, непонятно, за что конкретный пост получил минус - спросите, только вежливо, а не так, как в ветке про флексоры. Очень вероятно, что получите разъяснения.
Хотя, если думать лень, то можно считать всем минусеров косноязычными, мелочными, злобными и далее по списку.
И последнее, мне кажется, что много минусов получают посты-офтопы. Или бесполезные посты. То есть вроде написано верно, и Волга действительно впадает в Каспийское море, но к теме ветки это отношения не имеет. Минус может иметь не только значение "не согласен", но и значение "а зачем здесь это написали?".
Вверх Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
"Хотя, если думать лень"(с)
27.03.2024 12:43
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -11 +3 -14
Михаил, спасибо
27.03.2024 18:27
за то, что разложили всё по полочкам. Плюсанул.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Александр ..
27.03.2024 13:11
согласен .... в основном безмозглости.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Аналогии
27.03.2024 18:13
От ваших аналогий сове больно, Александр. И я сейчас не о значке рядом с ником Модеста

Вот вам сценарий нормального использования инструмента. Есть некая дискуссия. Закусились 2 или более человека которые приводят аргументы в пользу своей точки зрения (помечтаем что все с аргументами). Приходят люди когда дискуссия закончена или в разгаре, читают посты и ставят + или - в зависимости от того чьи аргументы ближе. А может мои аргументы уже высказаны, мне что влезать и писать отдельный пост "Да, полностью согласен с имярек"? Нет, это сильно захламит форум бессмысленными постами с 0 полезной информации. А поставил реакцию и пошел читать дальше, что-то уже и замотивирует высказаться

При этом, как я уже говорил, я очень за именные минусы и плюсы чтобы особо рьяные борцы с минусерами могли разобраться с каждым и выудить у них мотивацию. А также за то чтобы новые пользователи какое-то время не могли ни минусовать, ни плюсовать, но тут вопрос технической возможности
А попытки плевать ядовитой слюной в неизвестный круг лиц с непонятной вам мотивацией и каждый раз одними и теми же словами и аргументами очень странно

PS Окончательно закопаю себя в ваших глазах, выскажусь по теме которая подняла очередной виток осуждения темы этого топика. Про минусы на постах с соболезнованиями. Мое личное мнение что в той теме эти посты абсолютно не уместны. А также публичные высказывания такого рода от не публичных людей, от которых не ждут высказываний по всем резонансным темам, звучат плоско и не уместно. Кмк, если вы хотите показать свое отношение, то выскажитесь на своей личной странице в любимой соцсети. Там люди которые вас знают увидят и поймут. Но минусов там я не ставил хотя рука и потянулась
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Артём, спасибо,
27.03.2024 18:27
плюсанул вам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ответ.
27.03.2024 20:36
Артем, как я уже многократно писал, в том числе и в этой ветке, мне все равно, что некие форумчане втихую ставят минусы именно к моим сообщением. Мои посты не стодолларовая купюра, чтобы всем нравится. И сообщения я пишу уж точно без оглядки на минусующих. Нравится им это - пусть жмут на "палец вниз".
Меня возмутили именно минусы к постам-соболезнованиям . Причем, на тот момент, когда я делал скриншот, моих комментариев в том обсуждении не было
Мое личное мнение что в той теме эти посты абсолютно не уместны.
А мое личное мнение в корне отличается от вашего. Новость об отмене гонок ЧР по биатлону напрямую связана со страшной трагедией в "Крокус Сити".  Следовательно, посты-соболезнования в комментариях к той новости как раз уместны. Погибли люди, а вы о какой-то уместности/неуместности рассуждаете.
А также публичные высказывания такого рода от не публичных людей, от которых не ждут высказываний по всем резонансным темам, звучат плоско и не уместно
Форумчане написали слова соболезнования не потому, что от них кто-то ждет или не ждет высказываний, а от души. И спрашивать разрешения на выражение соболезнований они ни у кого не должны, так как это естественная реакция нормального человека на гибель многих людей.
А вот минусовать соболезнования - как минимум плоско и неуместно.
Кмк, если вы хотите показать свое отношение, то выскажитесь на своей личной странице в любимой соцсети.
Здесь форум, и запретить мне и другим форумчанам высказываться в рамках правил никто не может.

и каждый раз одними и теми же словами
Это идиома.
Окончательно закопаю себя в ваших глазах
Я и не обольщался.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
То чего не может понять Иван Иванович
27.03.2024 20:57
Минусы ставят не посту, а пользователю.
не посту, а пользователю
27.03.2024 21:09
Аргументы будут?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Дубль из-за сбоя интернета
27.03.2024 21:09
0
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"Минусы ставят не посту, а пользователю" ©
27.03.2024 21:19
Это давно понятно.
Вот, к примеру,  образчик https://www.skisport.ru/forum/discussions-of-projects/92234/?page=post&blog=discussions-of-projects&id=92234&commentId=1275441#1226952
Или тот же Пшеничников во всеуслышание декларировал подход "минус - не читая" ©.
При желании можно и еще примеры найти.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
, а вы о какой-то уместности/неуместности рассуждаете.
27.03.2024 21:02
Ваша аргументация в этом посте совсем без усилий разворачивается против вашей позиции. Вы рассуждаете о той же самой уместности/неуместности о которой мне рассуждать нельзя потому что моя позиция не правильная. Уверен, что высказанные соболезнования были от души. Но смысл их высказывания в такой форме мне не понятен. И минусы там я не ставил, как уже сказал. Так что
Здесь форум, и запретить мне и другим форумчанам высказываться в рамках правил никто не может.
А ощущают свою скорбь и выражают ее все по-разному. И мериться кто правильно скорбит а кто нет вот это последнее дело на мой неправильный взгляд
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
//_
27.03.2024 21:10
Ваша аргументация в этом посте совсем без усилий разворачивается против вашей позиции.
Ничуть.

Про минусы на постах с соболезнованиями. Мое личное мнение что в той теме эти посты абсолютно не уместны. А также публичные высказывания такого рода от не публичных людей, от которых не ждут высказываний по всем резонансным темам, звучат плоско и не уместно. Кмк, если вы хотите показать свое отношение, то выскажитесь на своей личной странице в любимой соцсети.
Вы первый написали этот пост, а лишь вам за него ответил.
И мериться кто правильно скорбит а кто нет вот это последнее дело на мой неправильный взгляд
И мериться начал не я, а именно вы, пытаясь мне же указать на моё "неправильное отношение"
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
******
27.03.2024 21:51
И мериться начал не я, а именно вы, пытаясь мне же указать на моё "неправильное отношение"
Ваш пост от 23.03.2024 21:07
Без него уверен кто-то просто ничего не заметил бы, а кто заметил прошел бы мимо
Это мой последний пост по обсуждению минусов соболезнованиям, независимо от ответа если он будет. Предыдущему вашему ответу я поставил плюс потому что есть с чем согласиться
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
"Ваш пост от 23.03.2024 21:07"©
27.03.2024 21:56
Так я там и не мерился, а искренне возмутился. Просто не смог пройти мимо.
Предыдущему вашему ответу я поставил плюс потому что есть с чем согласиться
Спасибо за объективность.
А к вашему посту минус не мой, я их вообще никому не ставлю.
Это мой последний пост по обсуждению минусов соболезнованиям,
Да и мне пора завязывать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
На счет новости
27.03.2024 21:02
Мое личное мнение что в той теме эти посты абсолютно не уместны.
где были посты с соболезнованиями: мое мнение что это естественное человеческое проявление на случившуюся трагедию, тем более новость с ней связана напрямую.
А вот минус к такому посту кощунство.
Считаете по другому (не применительно к вам Артем) просто пройди мимо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Вот кстати и не от меня
26.03.2024 22:55
иллюстрация, как Вы пишите, "архитектуры мысли" выраженное в постановки математических знаков, а точнее "-" начиная с Вашего поста. Жаль деления нельзя поставить, а то бы "Взять всё и поделить"
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Тоже ведь полупассивная агрессия
27.03.2024 10:53
Вроде как у вас самая правильная интерпретация и классики это подтверждают. Хотя на деле это иррелевантно конкретной ситуации.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Инструмент минусования сделал данный ресурс
27.03.2024 10:56
токсичным. Полезной информации стало 5%. Остальное пассивная агрессия, желчность, чёрный сарказм. Есть много ресурсов полезных, где ничего этого нет. И по лыжам и по другим видам спорта. Жаль, но итог печальный.
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
Вот тут
27.03.2024 12:01
Модест поддержу вас. Что есть, то есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Кирилл, мне кажется, вы неправы.
27.03.2024 18:37
Вы согласны с мыслью Модеста о том, что данный ресурс стал токсичным из-за инструмента минусования?

Или вы согласны с тем, что полезной информации на сайте стало 5%?

Я уже много раз излагал эту мысль у нас на сайте в дискуссиях с Лёшей Ильвовским, но снова повторюсь теперь уже в диалоге с вами: это не сайт стал токсичным, это жизнь в стране очень сильно изменилась в последнее десятилетие, люди в стране стали другими. Как следствие, изменилась атмосфера не только в стране, но и на этом сайте, и мы, администрация скиспорта, ничего с этим поделать не можем. Лично я сейчас сталкиваюсь с этой ожесточённостью, агрессией не только на скиспорте, но и за его пределами. Постоянно, каждый день. Неужели в вашей жизни это не так же?

Как видите, Модесту не отвечаю (он написал, с моей точки зрения, глупость, несуразицу), отвечаю вам, поскольку вы всегда производили впечатление здравомыслящего и спокойного человека.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Иван Иваныч
27.03.2024 20:56
отвечу Вам более развернуто.
В данном случае я согласен с Модестом (хотя чаще наоборот) с тем, что атмосфера на сайте становится все более токсичная и все меньше и меньше полезной информации, оценить не берусь на сколько меньше, да это и не важно, важнее динамика.
На счет токсичности вокруг: конечно тяготы жизни влияют на поведение людей, но это не повод в собственном доме проецировать внешние воздействия, а в данном конкретном случае с инструментами +-, в том варианте который реализован, получается "ускоряем горение", а вроде должно быть наоборот, некий островок, где люди переключаются с повседневности на любимое хобби, здоровый образ жизни. Неужели, Иван Иванович, Вы не видите отток старожил (обладающих и опытом и знаниями и неплохо владеющими эпистолярным жанром) в общении на форуме и тех же комментариях. Понятно, что баталии будут цикля или парафин... но по крайне мере анонимность постановки математических знаков можно попробовать снять. Все таки надо будет иметь некое мужество поставить минус не анонимно, возможно спросят почему, а возможно видя кто его поставил и без вопросов будет ясно почему.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Минусы ставят пользователю, а не его постам
27.03.2024 21:02
Я тут много полезного пишу. Даже, если я без кавычек цитирую учебник спортивной физиологии всё равно и минусуют и в ответ пишут не по делу, а просто переход на мою личность. То есть обесценивают мои усилия. А ведь у менее так много времени, чтобы не по делу писать что-то.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Модест
27.03.2024 21:11
конечно зачастую пользователю, это не секрет Полишенеля. У каждого форумчанина с историей, есть своя "группа поддержки", так сказать, что бы не "расслаблял булки" :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Зачем это людям надо непонятно
27.03.2024 23:25
Вроде тут все взрослые.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Не хотел снова в 100-й раз встревать - но тут не могу пройти мимо:
28.03.2024 02:04
Я уже много раз излагал эту мысль у нас на сайте в дискуссиях с Лёшей Ильвовским, но снова повторюсь теперь уже в диалоге с вами: это не сайт стал токсичным, это жизнь в стране очень сильно изменилась в последнее десятилетие, люди в стране стали другими. Как следствие, изменилась атмосфера не только в стране, но и на этом сайте, и мы, администрация скиспорта, ничего с этим поделать не можем.
Ваня! Бинго! Т.е. ты ПРИЗНАЕШЬ, что жизнь сильно изменилась, но на сайте ты НИЧЕГО не меняешь, чтобы это компенсировать? Бинго еще раз! Ничего не можете поделать, говоришь? Щаззз. Можете! Отмените минусы!!! Анонимные, а лучше - ВСЕ. Они пригодны для НЕтоксичных сред, а ты только что САМ признал, что среда перестала таковой быть. И гордишься (!) тем, что никак на это не реагируешь! :) Так это же ПЛОХО - реагировать НАДО! И множество людей тебе объяснило, КАК реагировать, а главное - ПОЧЕМУ именно так. Но нет - мы реагировать не будем, хоть ты тресни.
Сильно...
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Лёша, и я признаю, и ты признаёшь,
28.03.2024 10:00
что жизнь сильно изменилась. Только ты предлагаешь создать в этой жизни какой-то отдельный аквариум, в котором всё будет замечательно и в котором будут жить какие-то отдельные, оторванные от реальности замечательные люди (всего-то нужно отменить минусы и запретить комментирование сначала каждой второй новости, а потом - и всех новостей), и атмосфера на сайте чудесным образом изменится, и все мы здесь (на скиспорте) окажемся в каком-то отдельном волшебном идеальном мире. Ерунда всё это, Лёш. Даже в семье, в своей собственной отдельно взятой квартире ты не в силах спрятаться от окружающей нас реальности, она (реальность) управляет нами, нашими мыслями, взаимоотношениями между членами семьи, распорядком жизни, отпусками, рабочим графиком, взаимоотношениями с детьми, между супругами и пр. и пр.  пр.

Повторю в который раз: большинству членов совета модераторов и большинству аудитории сайта инструмент минусования кажется полезным и важным, мы не можем бесконечно возвращаться к этому вопросу, и по этому вопросу решение принято.

Вопрос деанонимизации давай обсудим отдельно. Сейчас создам отдельные ветки на эту тему в публичном форуме и в форуме модераторов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Нет, я не предлагаю аквариум. Я предлагаю разум и здр. смысл
28.03.2024 16:37
В любых обстоятельствах это лучше, чем его отсутствие.
10 лет назад тут в ходу были полит. дискуссии, а сейчас мы их скрываем и баним. А что? Что-то случилось? А, вы тут аквариум хотите создать, негодяи!
Можно ведь и тут было не проявлять здравый смысл - но мы его проявили. И это ОТЛИЧНО!
Кто мешает так поступать и в других вопросах?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Согласен на 200%
27.03.2024 13:02
Это так.
Инструмент минусования на сайте - ваше отношение к нему?
28.03.2024 17:09
А каково ваше отношение к этому?
Равнодушное. Это сайт - срез разнообразного общества, в нем есть всякая живность со своими особенностями. Это следует принять как данность, бороться с этим не нужно и бесполезно.

Как вы воспринимаете ситуацию, если ваш топик заминусовывается? Вы это воспринимаете как травлю со стороны анонимов (их большинство на сайте), или, подобно мне, воспринимаете это просто как "Не согласен"?
Воспринимаю как "не согласен" и как фон ("собака лает - караван идет"). Почему так? Потому что не ясно, с чем именно кто-то не согласен.
Мы в сообществе модераторов пару лет назад довольно подробно обсуждали идею отказа от инструмента минусования, но к единому мнению так и не пришили и инструмент на сайте сохранился. А каково ваше мнение на этот счёт?
Мне все-равно. Лучше от отказа не станет, но и хуже уже не будет.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Любопытное наблюдение
29.03.2024 08:23
Хочу просто зафиксировать для истории: Лёша Ильвовский спокойно, без наездов на оппонентов, пишет здравые вещи, и ему люди плюсуют (поставили +65, я в их числе).

Максим Какорников оправдывает решение местных властей и владельца комплекса закрыть трассу в Малиновке для катания, и люди ему минусуют (У Макса в этой новости аж четыре скрытых комментария; я бы тоже ему минусанул, да не успел - читатели скрыли его посты раньше того момента, когда я успел поставить свой минус). Надеюсь, у Максима никаких комплексов по этому поводу не возникнет, он просто увидит, что люди с ним не согласны, только и всего.

По-моему, инструмент плюсования-минусования прекрасно работает.

Да, я понимаю, что у нескольких людей на сайте несколько поставленных им минусов вызывают чувство возмущения и ощущения, что сайт стал помойкой, а все приличные люди отсюда ушли навсегда. Но, по моим наблюдениям, таких людей немного (не буду называть их поимённо).

Да, я понимаю, что этот инструмент иногда даёт какие-то локальные сбои, но, право, в целом, по моим наблюдениям, он работает вполне себе исправно.

Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
некорректрое высказывание))
29.03.2024 08:34
все приличные люди отсюда ушли
- или неудачно сформулированное. Согласен, что несколько очень полезных людей ушло, и что их немного, но и приличных осталось достаточно))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
да, и это факт
29.03.2024 09:32
к сожалению.  
жаль что редакция не учится и не реагирует на происходящее.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Некорректное высказывание.
29.03.2024 09:37
"Все приличные люди отсюда ушли" - я вижу здесь прямой отсыл к А. Ильвовскому, именно он регулярно набрасывает, что все приличные ушли и т.д. ))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Спасибо, Галь.
29.03.2024 09:44
Я вот всё думал, как пояснить Лёше Мазурову сказанное (видимо,всё-таки не очень чётко сформулировал), а ты меня опередила.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Спасибо, я не сразу уловил сарказм
29.03.2024 12:46
в вашей фразе. Согласен с вами. Таким образом, некорректность выражений относится к их автору, а не к вам)). Приношу извинения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Леш, я могу тебе в личку прислать список людей, которые:
29.03.2024 15:35
а) ушли с сайта
б) сказали мне лично, что ушли именно из-за минусов.

ИМХО, ни один инструмент не стоит того, чтобы был такой результат. Вся моя мысль. Ваня стебается над моей (иногда) утрированной ее формулировкой ("все" ушли) - но даже я так писал редко, при всей свое тяге к гиперболе, а то, что мысль ДРУГАЯ (она выше изложена, что достаточно ухода из-за минусов НЕСКОЛЬКИХ лучших людей, чтобы задуматься), Ваня понимает не хуже меня. И что над этим стоит подумать. Но ведь стебаться над формулировкой проще?...
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Не знаю, как остальные )))
29.03.2024 08:44
но я осознал, что общество не может существовать без цветовой дифференциации штанов, тьфу блин без плюсов\минусов. Когда нет идеи, то нет цели движения; когда нет цели – неизвестно, вокруг чего следует сконцентрировать волю ;)
П.С Все ушел из данных тем до следующей весны, но может не сдержусь и вернусь осенью :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не знаю, подробностей,
29.03.2024 15:46
но, кмк, их можно пересчитать по пальцам одной руки - пришли, пжл.
Иван, у меня нет комплексов на этот счет, но мой пример интересен для
29.03.2024 09:29
разбора.

минусовали, минусовали и что, что дальше то? Вот ваш инструмент сработал, а кому то от этого легче стало или наоборот хуже?  Цель то какая достигнута была? Видим, кинули немножко кое чего на вентилятор, а дальше понесет не остановишь)), принцип понятен. Действительно такие вбросы работают как шоковая терапия, оживляют обсуждения, повышают рейтинги и т.п. Но не нужно политизировать и подначивать ситуацию и искусственно разжигать конфликты в чатах и комментах. Хотя, не мне наверное советовать редакторам и владельцам этого ресурса как жить.  
 
В любом случае я остался при своем мнении хотя как и многие был расстроен решением об отмене марафона, поскольку сам был в старт листе.
Но....  я в недоумении от того как эта новость написана, как ее преподнесли, и какие в ней провокашки заложены.  Ребята, если недовольны решением властей, есть нарушения законодательства, есть другие нарушения - прямая дорога в прокуратуру. А в новости напишите, что Инициативная группа несогласная с решением местного чиновника написала заявление и ждет решение от отмене этого распоряжения.  Вот это будет нейтральная новость, решения приняты. А писать о недовольных спортсменах, о здравом смысле чиновников, это вообще что?!  Это лыжный сайт или извините ........ не буду писать что. Зачем на сайте шатать аудиторию и применять такие некрасивые инструменты. Хотите поднять рейтинги, просмотры, ну напишите про какие нибудь интересные лыжные темы, исследования, разработки. Или я не прав???
вы еще опрос проведите, кто согласен а кто нет, и опубликуйте данные с ФИО и контактами.
Ну ей богу, нет слов.
 
Вот собственное и весь мой посыл тем кто верстает, редактирует, составляет и одобряет новости, ответьте на вопрос  для чего решение местных властей выставлять на обсуждение в новостной ленте сайта о Лыжном спорте?
Какой посыл несет эта статья и как она преподнесена, какой подтекст в ней скрыт надеюсь не мне вам объяснять.

надеюсь кто то меня понял  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Максу
29.03.2024 09:42
ответьте на вопрос  для чего решение местных властей выставлять на обсуждение в новостной ленте сайта о Лыжном спорте?
Максим, немного странно отвечать на этот вопрос. Ты считаешь, что запрет местных властей кататься по лыжной трассе - не тема для лыжного сайта?

Ребята, если недовольны решением властей, есть нарушения законодательства, есть другие нарушения - прямая дорога в прокуратуру.
Можно, я это вообще никак комментировать не буду?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
вы же видели распоряжение
29.03.2024 09:55
там черным по белому написано отменить все массовые мероприятия (50+)  в период с _____ по 31 марта. Конечно обсуждение этого решения  это не новость для лыжного сайта.  я так считаю, да.  



Если к примеру закроют метро по распоряжению властей, вы тоже здесь напишите в новости про это и будете обсуждать?  Ведь многие не доедут тогда до лыжных трасс и не смогут кататься на лыжах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
и еще вопрос
29.03.2024 09:39
а минусанули то мне за что?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
За что?
29.03.2024 10:53
Я отвечу за свои минусы вашим комментариям новости про Малиновку. Минусовал позицию "Жираф большой - ему виднее" и "Не нравится - идите в прокуратуру [там разберутся]"
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
а сам минус то за что?
29.03.2024 16:14
за мою позицию? а это как, на каком основании ставятся оценки мнений и для каких целей?

Ну не согласен человек, и что, нужно подтягивать его под общее мнение?  не понимаю.
Это как стоит знак направо, а вы все равно едите налево. В этом и есть здравый смысл, разве не так.

Почему мы тут ставим какие то оценки за то что кто то "не так думает" или  "не так считает". На это есть право или какое то основание оценивать мнения других людей. Что это, троллей вычисляют или инакомыслящих. Вопросов то много. А ваша позиция она правильная или эталонная, а кто так считает?  Тогда тем более не понятно, для чего этот механизм.  Позиция любого человека это его индивидуальная позиция, и мы не вправе его оценивать.
а минусанули потому что статья так написана, в ней 25й кадр сработал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Так вот он - источник споров (уж простите мне мою самонадеянность)
29.03.2024 17:37
а сам минус то за что?
АИ не соглашается с Вашим мнением и ему ставят 36 плюсов, то есть 36 человек соглашаются с АИ, который не согласен с Вами.
Артем объясняет в чем он не согласен с Вами, и это Вам понятно.
"А сам минус то за что?"
Так минус - это не наказание. Это просто индикация, что человек не согласен с Вашим мнением. И не один человек, а больше 30. Я догадываюсь (опять-таки самонадеянно), что бОльшая часть из 36 человек поставивших "+" посту АИ, несогласна с Вашим мнением и поставила "-" Вашему посту.
Но вот что интересно, несогласие АИ и Артема с Вашим мнением Вы принимаете, а минусы - нет. Хотя минусы - это и есть индикация несогласия с Вашим мнением.
Вот это Ваше "А сам минус то за что?" натолкнуло на мысль, что это сам значок "минус" по своей форме неприятен. Несет какой-то негатив, направленный персонально против человека. "Садись, двойка!". "А за что двойка? Я же учил и вообще имею право на собственное мнениие".
А если это будет не минус, а какой-то другой значок? Менее неприятный для восприятия? Или, боюсь помечтать, несколько нейтральных значков, обозначающих "не согласен с Вашим мнением", "считаю пост неуместным", "Вам я всегда ставлю персональный минус" и т.д. Тогда и вопросов "А за что минус?" будет меньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
я себя и поймал на этом вопросе ))
29.03.2024 23:05
спасибо что развили мысль.

А потом еще и 10 минусов и твой пост пропал, тебе закрыли рот, поставили типа на место. А потом еще и в пример приводят прилюдно, ай яйяй, вот он несогласный и зовут его Максим Какорников, фас его ребята.
да, убогая демократия - демагогия.
а что будет когда анонимность минусов отменят вообще страшно подумать...  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Максим, несмотря на то, что я не согласен с Вашей позицией по Малиновке,
30.03.2024 09:29
я отчасти согласен с Вами по двум другим вопросам:
1) Затыкание ртов путём автоматического сокрытия и удаления постов - неправильно.
2) "фас его ребята" - хотел было написать " с чего Вы взяли?", но увидел возмутительный пост Андрея Краснова с кучей плюсов и теперь готов с Вами согласиться.
Но заметьте, этот негатив идёт не минусами, а именно сообщениями. Если бы минусов не было, негативных постов в Ваш адрес, боюсь, было бы больше. Так что в этой неприятной ситуации с Вами виноват вовсе не механизм минусования.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Михаил, подождите, давайте разберемся
31.03.2024 16:27
вы пишете что тут не согласны с моей позицией, но дело в том что я не высказывал свое отношение к происходящему и изложенному в этой статье. О какой позиции речь? Я возмутился формой  подачи информации, тем как в ней все написано и расписано, кто пушистый , а кто плохой. А что было какое то расследование, есть доказательства. По моему одни вопросы.......

Если вы перечитаете мои комментарии, то я даже порекомендовал как действовать и это проверенный метод, он работает. Могу привести пример из своей жизни.  

А по материалу который изложили или перепечатали вообще нельзя выстроить позицию. А потом еще и перепечатали позицию Сорина. Что же тогда не перепечатали "оправдания" Буторина. Странно ведет себя редакция журнала, ой как странно. Вы разве не находите?    
Максим, в этой ветке уместно обсуждать инструмент минусования,
01.04.2024 01:19
а не Малиновку.
Моя основная мысль была: негатив в Ваш адрес идёт не минусами, а постами.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
01.04.2024 11:04
просто подкрепляю примерами что бы не быть голословным.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Максим, так вот я и предлагаю минусы убрать! Вообще! Потому что
30.03.2024 16:44
согласен с тобой. А убрать не сами минусы, а только их анонимность - полумера, и у нее есть отрицательные следствия, одно из которых ты упомянул.
Так что тут мы с тобой сходимся во мнениях (в отличие от Малиновки и новости про нее - но эта ветка о другом, тут мы это не обсуждаем).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
да я за
31.03.2024 16:29
чего мусолить то, где жесткая рука которая отмалчивается?
упадут рейтинги - вернете. Это же частная собственность, никто обсуждать не будет.  
Опять заговор, 25 кадр
29.03.2024 17:39
Минус=не согласен. Ответить текстом на вашу мысль значит начать обсуждение политики, что запрещено. А если найдется рьяный форумчанин то за аргументированное возражение могут и привлечь к ответственности в РФ в году 2024.
Ну и насколько помню в одном из скрытых постов была мысль что "не то вы обсуждаете". Что это как не навязывание вашего единственно правильного мнения всем участникам дискуссии
PS Я ещё иногда за дурацкие орфографические ошибки минуса ставлю, вот такой я злой и необъективный, а ПДД при управлении автомобилем я соблюдаю неукоснительно, в том числе знаки "движение по рядам"
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
вот и я о том же
29.03.2024 23:10
новость навязывает мысль, а это уже не новость, а манипуляция.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Комментарий к наблюдению
29.03.2024 11:00
Иван, вы посчитали только плюсы, но проигнорировали минусы. А их там целых ПЯТЬ на вашем скрине. Насколько я понимаю позицию АИ, его посты в большинстве своем настолько совершенны что минусов не должно быть в принципе, а все что есть это личные враги и сознательная подрывная деятельность против лыжного спорта, журнала, сайта и явления в принципе
PS С этим постом АИ согласен и мой плюс там тоже есть
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Нет, неверно понимаете мою позицию.
29.03.2024 15:40
Мне не важно, сколько к моим постам минусов. И я ошибаюсь очень часто - какое уж тут совершенство.
Мне не нравится то, что минусы - возможность анонимно отомстить кому-то за что-то, не имеющее отношение к теме. Вы упоминали в другой ветке логику Кириллу - вот тут у вас эта же ошибка. Не ВСЕ минусы - криминал. И есть ПОЛЬЗА в этом инструменте. А вред ее перевешивает! Он тоже есть.
Ну, и уж совсем странно связывать аргументы человека против минусов с тем, что это он обиженна минусы ЕМУ ЛИЧНО - не находите?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
" спокойно, без наездов"?
29.03.2024 11:57
правда? это когда он харакири предложил сделать или обвиняет в "оскорблении ПАМЯТИ ЖЕРТВ ТЕРАКТА"?

минус мой, как и во многих других случаях , когда например он сует политику,  свою "борьбу с режимом" куда ни попадя, в средствах особо не стесняясь, сам постоянно провоцирует и разжигает...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Юра, я рад, что написал доходчиво - дошло и до тебя в твоей Франции
29.03.2024 15:49
Только ты спутал режим и Буторина. Какой он "режим"? Он местный князек, который именно что издевается над памятью жертв теракта, запрещая детям в Малиновке кататься на лыжах. Представляешь это себе?
Вот Оля Космачева (Тартынская) - из Красногорска. Ты ее знаешь. Завуч ДЮСШ. Из Красногорска, Карл! Там, где теракт был. И дети - оттуда. Они приехали в мирную пока Малиновку кататься на лыжах. Под ее началом. И выходит опьяневший от безнаказанности князек - и ЕЙ, Оле (!), в лицо говорит: я ВАШИМ ДЕТЯМ кататься тут не дам, из-за теракта у вас дома! И перепахивает трассу.
Это звучит примерно как слова хозяина ресторана, который говорит людям: "Вот там теракт был неделю назад - поэтому за шашлык я с вас возьму в 2 раза дороже, а тех, у кого внешность мне не нравится, вообще на улицу выкину! И мне ничего не будет: ведь ТАКОЕ происходит, мне теперь можно покуражиться!"
Оскорбление ли это Оли и приехавших детей? Еще какое!
Но еще бОльшее и просто НЕСТЕРПИМОЕ для меня оскорбление этим господином - памяти погибших, именем которых он на шашлык наценку вводит. Нет предела бесстыдству.
Может, эта мысль даже до Франции добьет? От меня до Крокуса сейчас 10 минут, мне тут как-то сложно об этом не думать...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Дублирую: если коротко, то я ЗА существующую систему +/-
29.03.2024 09:50
Я пользуюсь и мне удобно)) и ничего менять не надо. Основные аргументы были озвучены предыдущими сторонниками системы)), эту часть повторять не буду.
Добавлю по "жалким минусерам" или хейтерам: любой хейт лучше тишины (@). Применительно к нашему контексту: если вас минусят и есть хейтеры, то радуйтесь, что вы (ваш сабж, ваше мнение, ваша публикация) хоть кому-нибудь интересны
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Вот приводят в пример соцсети, где нет
29.03.2024 11:45
негативных оценок и где всё хорошо.
Меня в соцсетях нет, но вчера и сегодня посмотрел немного в связи с известными событиями в Малиновке.
Так стало тошно от некоторых постов одной лыжницы, что рука сама потянулась к минусу, а его то и нет.
Ну у пусть себе сидит в розовых очках в окружении кучки придворных. Но без меня.
Соцсети - они по принципу "все, кто меня поддерживает - велкам, остальным тут делать нечего".
Теперь я понимаю, почему меня нет в соцсетях.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо за весьма точное наблюдение.
29.03.2024 12:12
Соцсети - они по принципу "все, кто меня поддерживает - велкам, остальным тут делать нечего".
Соцсети без инструмента минусования всегда способствуют засахариванию страниц тех или иных людей в этих сетях. Люди с удовольствием строят вокруг себя те самые "аквариумы", наполненные сплошь единомышленниками - со временем им начинает казаться, что это не только страничка в Фейсбуке, но и вся страна и вся планета думают так же, как они. Эти люди очень потом удивляются, выйдя из своих аквариумов, тому, что всё вокруг совсем не так, как на их во всех смыслах идеальных страничках.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Коллеги, хочу обратиться ко всем, начиная с себя :).  С очень важной
29.03.2024 22:55
просьбой (повтор моего поста из ветки про деанонимизацию).

Дело вот в чем. Тема данной ветки - по моей оценке - для кого-то лично чувствительна, для кого-то безразлична, кто-то умеренно огорчается наличию такого инструмента, кого-то оно радует - это видно из тех уже десяти или более веток, которые возникали на сайте по этому поводу.
НО! Но отмена минусов, введение "усиленных минусов" , и что угодно еще в этом роде - это МЕЛОЧЬ с точки зрения нашего сообщества любителей лыж, с точки зрения сайта, с точки зрения ЛЮБОГО из его участников. В самом деле: ну, отменят минусы вообще - все дрязги и срачи тут исчезнут? Нет, конечно. Или сделают их авторскими - это произведет революцию? Или оставят все, как есть?
Для меня совершенно очевидно, что даже не в масштабах всей нашей с вами жизни, а даже в масштабах этого сайта данная тема и ее решение (любое) - это МЕЛОЧЬ.

А страсти, между тем, разгораются! Главное: люди ругаются между собой! Хорошие люди, между прочим!
И вот ЭТО - не мелочь.
Начну с себя. Я с огромным уважением отношусь к Артему Елисееву, Леше Мазурову, Науму, другим "как бы оппонентам" по вопросу минусов. Мне нечего с ними делить! Я всего лишь привожу им свои аргументы и мысли о вреде (с моей точки зрения) минусов. Даже мой молчаливый и немногословный сын подключился, к моему изумлению - но это просто потому, что Иван призвал всех высказать СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ. Точку зрения - ничего больше!
У каждого она - своя. ЗдОрово! Но из этого никак не следует перенос расхождений по МЕЛКОМУ вопросу на ЛИЧНЫЕ нападки и конфликты. Давайте этого НЕ делать, плиз! Ну вот Артем: ну ЗАЧЕМ связывать мое негативное отношение к минусам (и АРГУМЕНТЫ за это) - с тем, что эти минусы ставят МНЕ, а мое мнение и посты - безгрешны и совершенны, по моему мнению, и их минусить нельзя? Ну вот ГДЕ я такой аргумент приводил? Ну ведь это же просто НЕПРАВДА! И вместо обсуждения минусов выходит наезд Артема лично на Алексея - только потому, что у них отношение к минусам разное!
Ну это же глупо! Артем, мне кажется, что я на ВАС в смысле личности не переходил нигде (не собирался, по крайней мере) - но если допустил такое, прошу меня ИЗВИНИТЬ. То же хочу сказать всем остальным коллегам, вне зависимости от отношения к рядовому инструменту на этом сайте: извините, если вас чем-то обидел, не хотел, мы все - друзья по лыжам!

Итак - моя просьба: давайте или просто закроем эту тему (попросим Ивана) - или перестанем в ней РУГАТЬСЯ между собой! Ведь осадок от ругани останется - и будет нас огорчать, портить взаимоотношения, а ради ЧЕГО?!... Ну подумайте секунду: ради ЧЕГО?
Я лично готов навеки отказаться от обсуждения данной темы и каких-то изменений на сайте по этому вопросу, если это приводит к личным обидам и недопониманию между хорошими людьми.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2