Беговые лыжи | Новые фото

«Это ракета. Ей вообще можно не стрелять». В Москве попрощались с Анфисой Резцовой

Сегодня, 24 октября, на Троекуровском кладбище в Москве прошло прощание с олимпийской чемпионкой по лыжным гонкам и биатлону Анфисой Резцовой. Проститься с великой спортсменкой пришли президент Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров, президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе, двукратные олимпийские чемпионы Ольга Зайцева, Сергей Чепиков, Светлана Ишмуратова, олимпийский чемпион Михаил Девятьяров, заслуженные тренеры России Александр Касперович и Николай Лопухов, двукратная чемпионка мира Ольга Завьялова, призеры мировых чемпионатов Андрей Кириллов и Любовь Лядова и многие-многие другие известные в прошлом спортсмены, тренеры, а также простые любители лыжных гонок и биатлона. Из молодежи проводить прославленную чемпионку в последний путь пришел бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине-2022 в биатлонной эстафете Карим Халили.

Предлагаем вниманию читателей "Лыжного спорта" колонку Андрея Шитихина с Чемпионата, в которой он поделился своими воспоминаниями об Анфисе Анатольевне:

Про спортсменку Анфису Резцову я узнал во время Олимпиады-1992 в Альбервилле. Тогда я ещё учился в школе, спорт был во дворе – футбол, хоккей в валенках, догонялки, снежки. Даже отчасти ММА – а кто, интересно, из пацанов тех времён не дрался? А если смотреть, то футбол, конечно.

Рассказал мне про неё дед, который очень любил смотреть по ТВ любой спорт. Благо большие события – Олимпиады и чемпионаты мира – показывали.

«Резцова – это ракета. Ей вообще можно не стрелять, она и со штрафными кругами всё выиграет», – утверждал дед. Повторял то, что говорили комментаторы тех времён. Вот честно, я вообще не помню, кто тогда на нашем ТВ комментировал биатлон.

Но зато помню, что тогда в сильнейший снегопад первой в истории олимпийской чемпионкой по биатлону стала именно Резцова. Выступавшая в каком-то аляповатом комбинезоне. И победившая под нейтральным флагом. Тогда уже не было сборной СССР. А сборной России ещё не было.

Была в 1992 году просто объединённая команда. И я, председатель совета дружины, совершенно не обращал внимания на то, что не было в графике привычных букв URS (тогда наших представляли как EUN).

Резцова тогда действительно была настоящей ракетой. Никто в женском биатлоне не бегал настолько быстро. И та её победа навсегда осталась в памяти. Потому что, когда Анфиса Анатольевна бегала в лыжных гонках, я ещё не так внимательно за ними следил. А когда начал следить очень внимательно, она уже ушла в биатлон.

Та победа была самой первой на Олимпиадах в женском биатлоне. И одержала её спортсменка, которая, наверное, больше всего этого заслуживала. Которая ничего и никого не боялась, а просто шла напролом.

Очно мы познакомились с ней спустя много лет после того, как она завершила карьеру. Было это в Химках на стадионе её имени. После этого общались регулярно. Под запись и просто так. Знаете, она крайне редко вспоминала о том, что было в её спортивной карьере. Гораздо больше её интересовали дела сегодняшние. Хотя вспомнить было что. Не одну книгу можно было написать.

Вот сейчас, перед тем как писать этот текст, я посмотрел, кто же занял тогда второе и третье места – оказалось, что это немка Антье Мизерски и ещё одна наша биатлонистка Елена Белова.

Но запоминаются чемпионы. Особенно такие великие, как Резцова. Единственная в истории олимпийская чемпионка в лыжах и биатлоне. Она так навсегда ракетой в мою память и вошла. Вместе со словами, которые она сказала мне три года назад:

«Оглядываясь в прошлое, понимаю: я счастливый человек. Бог подарил мне четырёх умниц-дочерей, помог выиграть олимпийское золото в лыжных гонках и биатлоне, и бегала я до 36 лет. И к этой божьей милости я добавила долю своего труда».


Также рекомендуем:

"Резцовы". Лыжный спорт №57 (2012 год)

6 31878 Андрей Краснов 24.10.2023 15:20
Рейтинг: +16 +18 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Никак не могу успокоиться, настолько меня поразила эта утрата...
Светлая память ...
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Не верится до сих пор...
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
По ссылке выше на ролик о похоронах лучше не ходите - те, кто любил и ценил Анфису при жизни. Это - мертвый ролик. Я вот никак не могу успокоиться после его просмотра.
Достаточно сказать, что неведомый автор ролика начинает и кончает его словами: "Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки"...

Живым человеком в этом мертвом ролике была одна Анфиса - только уже на фото, на могиле, утонувшей в море цветов.
...Не смотрите этот ролик. Анфисе бы он сильно не понравился - или я совсем ничего в ней не понял при жизни.
Я вот пойду выпью сейчас, в память о живом веселом человеке, и чтобы забыть этот кошмарный ролик.
Простите нас, Анфиса. Земля вам пухом.
Ссылка Рейтинг: +24 +26 -2
По ссылке выше на ролик о похоронах лучше не ходите - те, кто любил и ценил Анфису при жизни. Это - мертвый ролик. Я вот никак не могу успокоиться после его просмотра.
Достаточно сказать, что неведомый автор ролика начинает и кончает его словами: "Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки"...

Живым человеком в этом мертвом ролике была одна Анфиса - только уже на фото, на могиле, утонувшей в море цветов.
...Не смотрите этот ролик. Анфисе бы он сильно не понравился - или я совсем ничего в ней не понял при жизни.
Я вот пойду выпью сейчас, в память о живом веселом человеке, и чтобы забыть этот кошмарный ролик.
Алексей, у меня абсолютно такие же чувства возникли, когда я вчера открыл, на ночь глядя, этот мерзкий ролик. Мерзкий, на мой взгляд, не по содержанию, а по подаче и отношению.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
25.10.2023 21:07
По поводу ролика частично согласен. Мне тоже не понравилось вступление и заключение. Автору нужно это делать как-то иначе.  Но следует понимать, что автор видео строит свой канал на сюжетах об утратах знаменитостей. Для кого-то это шок-контент, а для кого-то возможность посетить траурное мероприятие и прикоснуться к истории, проводить в последний путь великого человека.

К сожалению, не было возможности проводить Анфису Анатольевну. Для меня и многих из нас останется она в памяти на всё время. Мы будем её ждать на ТВ в какой-нибудь передаче о проблемах в спорте.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума