Трансляции
  • 19 марта, вторник
    • 08:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., муж.
  • 20 марта, среда
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, командный спринт, класс., жен./муж.
  • 22 марта, пятница
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х5 км, эстафета, жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х7,5 км, эстафета, муж.
  • 23 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, спринт, муж.
    • 10:20
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 30 км, масс-старт, своб., жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 7.5 км, спринт, жен.
  • 24 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, гонка преследования, муж.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, гонка преследования, жен.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Спешу задать вопрос про кроссовки - 10

22.08.2017 09:01
Продолжим многолетнюю тему о кроссовках, в которой гуру в беге и великий знаток тонкостей в многообразии беговых кроссовок Андрей Пшеничников поделится опытом в выборе беговой обуви.

Андрей, спасибо огромное за труд и отзывчивость!

Предыдущие темы здесь:

http://www.skisport.ru/forum/24/43535/
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=393731
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=249242

и далее в темах:
http://www.skisport.ru/forum/subj.php?section=24
  • Просмотров:32025
  • Комментариев:308
  • Рейтинг: +2 +2 0
Приветствую!
24.08.2017 20:34
Пришла пора жене менять кроссовки,подбираем две пары-тренировочных для асфальта и марафонок. Прошлые марафонки были saucony kinvara 5 подходили идеально,тренировочной парой была asics nimbus 16 так же идеально сидели. Нимбусы я считаю избыточно мягкими,при ее 165см/50кг,но ей нравится и в качестве тренировочных хочет попробовать что нибудь из hoka.Из марафонок ума не приложу что можно подобрать похожее на кинвару,был уже негативный опыт с асикс гиперспидами и адидасами бостонбуст. Жду совета,надеюсь на вашу помощь:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09 d s 323
Не в порядке совета....
25.08.2017 16:12
... просто реплика. Кинвара производителем не позиционируются как марафонки. Кинвара, вообще, несколько особняком стоит и не у всех фирм есть её аналоги... Понятно, что марафон можно в чём угодно пробежать, даже босиком... Кинвара - это лёгкие кроссовки с достаточным уровнем амортизации и при этом с дропом 4 мм. - т.е. для "естественного" бега. Гиперспиды и Бостоны - это другой класс обуви. Не диаметрально противоположный, но не тот... Может, поэтому и не подошли. И главное - почему не попробовать новую Кинвару? Это ведь очевидное решение. Да и пятую, думаю, ещё можно найти..
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
...........
25.08.2017 17:25
пятую кинвару нужного размера не смог найти,новая как вариант,но похожа ли она пятую?А у "настоящих" марафонок была проблема в узком носке,натирали пальцы и даже ногти сходили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, egor
25.08.2017 21:30
В качестве варианта ответа.

Saucony Kinvara в новых поколениях  вполне могут подойти, если опыт бега в них успешен. Как вариант с широким носком и подобными характеристиками бега (за исключением перепада пятка-носок в 4мм):
Mizuno Sayonara 1, 2, 3
New Balance 1400
Asisc DS Trainer NEYTRAL (не все модели)

Для тренировок:

Mizuno Rider от версии 19 и далее - наиболее отзывчивые,
Brooks Launch 1, 2 - хотя и позиционируются как полумарафонки, вполне пойдут для тренировок для веса в 50кг. Достаточно мягкие, но динамичнее Nimbus.

Brooks Ghost - по амортизации схожи с Nimbus, но использование неньютовой жидкости в качестве амортизатора ударных нагрузок обладают лучшей отзывчивостью (временем контакта стопы с опорой)

Saucony Ride 8, 9 - пожалуй, одни из наиболее сбалансированных по отзывчивости/амортизации дистанционников. Ближе к Mizuno Rider, но с более плавным перекатом пятка-носок.

Чистые марафонки обладают малой амортизацией и достаточно жесткой подошвой, бегать в них следует редко и осторожно, с подготовленным ОДА.

Успехов!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09 d s 323
Пара замечаний...
26.08.2017 22:35
NB, если брать стандартную ширину D, а не 2E и 4Е (которые они тоже выпускают) показались ОЧЕНЬ узкими. Уже, честно, не встречал.
Ghost, начиная с 7-ой версии, без фирменной адаптивной системы амортизации, несмотря на надписи на самом кроссовке. Просто пена EVA.
Егору и всем выбирающим кроссовки, крайне рекомендую вдумчиво изучить ресурсы:
http://fellrnr.com/wiki/Shoes
https://www.solereview.com/
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо за замечания!
27.08.2017 09:31
По поводу NB. До 2015 года включительно бегал во многих из них. При стандартной ширине D модели New Balance 1400, 1500, 1080v5 и 1260v4 явно шире в носке, чем привычная ширина других подобных моделей. То же относится и к Mizuno Sayonara. Бегаю в этих кроссовках марафоны и полумарафоны в длинных триатлонах, потому что стопа вспухает и увеличивается в размерах.

О Brooks Ghos - видимо, так и есть, методами разрушающего контроля не пользуюсь)))

За ссылки - спасибо! Очень полезные!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ghost 7
27.08.2017 10:04
Забанен пожизненно.
У меня оказались самыми долгоживущми. Набегал более 1500 при весе 90+.
Все по асфальту: длительные, темп и все-все..
И они же самые лояльные к моему ОДА.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Brooks умеет делать долгоиграющие кроссовки)
27.08.2017 14:01
Видимо, щедрый объем этилвинилацетата в сочетании с основным "недеградирующим" элементом амортизации - неньютоновой жидкости DNA позволяют сохранять приемлемый уровень амортизации и отзывчивости, особенно для дистанционников - Glycerin, Adrenaline, Ghost и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Игорь, Ваш опыт не подвергается сомнению..
27.08.2017 10:14
однако, вот тут NB 1400 оценивают как достаточно узкие:
https://www.solereview.com/new-balance-1400v5-review/

а я, когда-то примеряя NB 1600 v2, с трудом втиснул в них ногу.

Это говорит только о том, что без примерки лучше не брать. )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, d s, опыт у меня не большой)
27.08.2017 13:55
Согласен с Вами, нужно примерять любую модель!
А насчёт узкого кроя - у меня средней ширины стопа. Бегал и иногда бегаю в NB 1400 - пальцам вполне просторно). Но, опять же, особенности строения стопы могут по разному ощущать "заполняемость"коробки для пальцев.

NB 1600 v2 "обтягивают" стопу, есть такая особенность) v5 шире в носке.
ещё одна нейтральная модель с широким носком - NB Vazee Pace.  Однако работа подошвы этой модели достаточно экзотическая, на мой взгляд - нужно привыкнуть к несколько растянутому отталкиванию в носке. В остальном - достойная модель!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос Игорю
05.09.2017 16:12
Как соотносятся NB 1400 и NB 1500 ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Я не Игорь, но всё же....
06.09.2017 10:25
There’s a product gap between the Hanzo and the 1500, and that’s where the RC 1400 V5 comes in. It’s a slightly trimmed down version of the 1500 in a neutral guise, and its 10 mm drop midsole packs enough cushioning for fast training runs, but firm and light enough for 5K, 10K races, and all the way to a half-marathon if your feet and mind are willing.

Это отсюда:  https://www.solereview.com/new-balance-1400v5-review/

Там ещё много всего интересного, и вообще - детальный разбор моделей по косточкам. Через гугл-переводчик вполне всё понятно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос
15.04.2018 10:47
Добрый день. Может не увидел в вашем письме, или где то ниже информации:
1. Техника бега( NIMBUS и аналоги HOKA  ведут себя по разному)
2.Скорость как тренировочная так и соревновательная
3.На какой результат и где настраиваетесь
4.Вес уже написали как и рост
На основании этих данных можно что то и предложить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте!
28.08.2017 17:13
Тоже хочу задать вопрос про кроссовки. Бегаю не так давно, около года. Сейчас бегаю в Adidas Energy Boost http://adidas.lifehacker.ru/2013/08/06/adidas-energy-boost/ В принципе они меня практически всем устраивают. У них пробег на данный момент около 800 км. Насчёт амортизации сложно что-то сказать, т.к. в других не бегал и сравнить не с чем. Единственный нюанс вскрылся на недавнем полумарафоне - полнота, ну или ширина. Когда бегал 10-15 км всё было в порядке. А тут полумарафон, да ещё и жара, ноги распухли и в итоге пара пальцев прям синие-синие, почти как сами кроссовки :) И это не большой палец, то есть дело не в длине, а именно в ширине. А лапа у меня на самом деле достаточно широкая :)

Вот исходя из таких данных, что посоветуете? Бегаю преимущественно по асфальту, иногда по грунту, но не более 30% от общего объема.

Опыта в выборе кроссовок у меня примерно ноль :) Выбирал всегда как говорится чтоб было красиво и удобно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дополнение
30.08.2017 08:16
наверное имеет смысл уточнить рост 182, вес 86.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бегаете давно?
03.09.2017 08:06
Длительные пробежки (20+ км) часто бегаете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Беговой стаж чуть больше года.
04.09.2017 09:48
20+ редко, как правило 10-15.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Андрей!
04.09.2017 09:22
Если возможно, уточните, пожалуйста, какая у Вас пронация? На какие скорости и дистанции ориентируетесь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрый день.
04.09.2017 09:50
Пронация нормальная.

Ориентируюсь на дистанции 10 км и полумарафоны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По скорости добавлю.
05.09.2017 15:10
Основная дистанция на данный момент 10км. Пока лучший результат 50мин. Через месяц побегу на ММ с прицелом на 45мин. Ну а более менее серьезная цель - выбежать из 40мин. Длительные бегаю примерно по 6.30мин/км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда можно ориентироваться
06.09.2017 13:17
на нижеперечисленные кроссовки, выбирая по ширине подходящие:

Дистанционные:
Saucony Triumph
Asics Nimbus
Asics Traboco
New Balance 1080
Brooks Glycerin
Mizuno Horizon
Mizuno Creation
Nike Pegasus

Темповики-полумарафонки (исходя из Вашего веса, это иногда облегчённые дистанционники)

Mizuno Rider 19, 20
New Balance 980 ( если найдете)
Asics DS Treiner Neytral
Asics SkySpeed
Brooks Launch
Mizuno aero - самые жесткие! и отзывчивые
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо!
07.09.2017 16:56
Игорь, большое спасибо за профессиональный совет. Буду пробовать и выбирать из данных моделей. Потом отпишусь о впечатлениях :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удачи, Андрей!
20.09.2017 12:09
Будем ждать)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рассказываю :)
04.12.2017 17:52
Перемерял из Вашего списка всё, кроме New Balance. Саукони очень понравились, но на мой взгляд не такие уж они и широкие, плюс не нашлось моего размера, они оказывается достаточно серьезно маломерят. Из Асиксов лучше всех сели Нибусы, но узковаты на мой взгляд. Найк не подошёл из-за моего большого пальца, боюсь что он порвал бы через месяц-другой верхнюю сетку.
А вот Мизуно это моё :) Райдеры сели идеально
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и славно)
04.12.2017 22:34
Удачи!)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Добавлю ещё
12.04.2018 19:47
Так как Мизуны сели на меня как под заказ сшитые, то решил к Райдерам взять и Аэро для скоростных работ. На них как раз сейчас в Канте бешеные скидки :)

Каковы ощущения? Действительно жёсткие. Но зато на скоростях из 4мин/км прям «выстреливают» :) На ногах практически не ощущаются, невесомые совсем. Но на первой тренировке в них немного отстучал подушечки. С непривычки наверное, потому как через неделю уже было гораздо комфортней :) Ну и ещё они как мне кажется прощают огрехи в технике, когда на фоне усталости начинаешь на пятки приземляться. В общем, мне они понравились. Агрессивные такие кроссы :)

Ещё раз спасибо за помощь :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поделюсь опытом использования для длительных
04.09.2017 10:18
Трень (30+), темп из 5 минут км (4-50), Каяно (21) и Кумулус ((18 вроде последние). 182/80, пронация ближе к нейтральной, правая немного гипер.

По качеству Каяно лучше, у кумулусов стала рваться сетка в районе большого пальца на обоих ногах, заклеили кожаной прокладкой, пока держит. Кумулус также потяжелее и когда бежишь 30+ это чувствуешь. В целом, после тридцатки именно после Каяно состояние ног легче. Вердикт: пока для супер длительных лучше Каяно ничего нет. Если бегать 10-15 км, то разницы не почувствую, для скоростных интервальных использую Трейнеры.

Почему Асикс? Потому что самые доступные, есть во многих магазах, в том числе инет по хорошим скидкам, а я не оффлайновый, шастать по магазинам не желаю.

По случаю хотел бы задать вопрос, бежать ли марафон в трейнерах? После тридцаток болевых ощущения в ногах нет, только при боковом спуске на лестнице (на даче) немного ощущаю колени, но проходит в течение 1-2 дней.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
трейнеры и марафон
04.09.2017 15:44
У меня ТТХ практически Ваши. Если марафон целиком по асфальту, я бы не стал.Ну разве только, если у Вас голеностоп хорошо готов. У меня была триатлонная Нуса старая- не FF. Практически тот же трейнер. по крайней мере подошва у них одна и та же. Бегал в них в том числе и половинки. Если большей частью по грунту - без проблем, а вот по асфальту (Музыкальный ПМ) так ступни настучал, что полдня еле ходил.  Как только стопа устает и перестает правильно работать, бежать становится очень жестко. Тем не менее купил снова трейнеры, ибо ничего лучше с поддержкой для темповых работ для себя не нашел. В следующее воскресенье гром побегу в них - там в основном грунт, надеюсь, все будет нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Голеностоп
05.09.2017 12:37
Никогда не испытывал болевых ощущений, в трейнерах бегал 20+, немного жестковато конечно. Больше переживаю за колени, спину и тд. Но думаю в них пробежать)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бежать в трейнерах вполне можно
06.09.2017 13:26
возможно, у Вас не вполне готовы связки и ОДА вцелом для жесткой работы в полумарафонках на асфальте. Побегайте в них лёгким темпом, если есть в планах, часа 2 по асфальту. Возможно, с коленями вопрос решится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06 Irene 3
Необходим совет в выборе кроссовок для тренировок и половинок
05.09.2017 12:28
Добрый день!
При весе 52 и росте 160, средней скорости от 5:20 до 5:40 за км (на Adidas response boost), умеренной гиПОпронации одной из стоп и начинающемся поперечном плоскостопии обеих, одним из рассматриваемых вариантов в магазине мне предложили Asics Gel-Kayano 23, как для тренировок, так и для половинок.
Мой выбор между ними и парой Nike Zoom Pegasus 32 для тренировок и легких полумарафонок Nike Lunar Tempo.
На чем стоит остановить выбор из этих трех пар? Или вообще остаться на Adidas response boost? Заранее признательна за ответ!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
выбор
06.09.2017 11:38
По ощущениям, и у Каяно, и у всей серии Lunar очень мягкая амортизация. А Асиков - вязкая - как болото, а у Найков - воздушная, как пуховая подушка. Что хорошо для травмобезопасности, но плохо для скорости. Если соревноваться КМК лучше Пегасус взять - серия zoom поотзывчивее что ли. Хотя и тяжелее на ногах.
Мне вообще что-то найк не пошел. После Равенны от Брукса, в которой я бегал все тренировки и все соревнования, ну, может, кроме мили и пятерки, и было все хорошо, Найки кажутся какими то узкоспецифичными - в частности, Лунарглайд только на восстановительные и неспешные длительные, причем только в сухую погоду, ибо воду даже просто с влажного асфальта впитывают, как пылесос. Я, наверное, опять вернусь к  беговым, а не lifestyle брендам - лучше у них получается беговая обувь. Вот и  Нью Баланс у меня тоже не пошел - ахилл постоянно болел.
Асикс, Брукс, Саукони, Саломон и Мицуно мне как-то удобнее. А так сами смотрите
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06 Irene 3
Благодарю за ответ и Ваше мнение!
06.09.2017 14:13
При выборе тоже старалась ориентироваться на беговые бренды.
Но у Найков выходило очень интересно по цене, а предложенные на тот момент в магазине Асиксы (по цене как две пары Найков) - оказались не из той категории (для гиперпронаторов).
Вот и засомневалась )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Asics Kayano для умеренных гиперпронаторов
06.09.2017 13:33
Ближайший аналог - Asics Trabuco.
Антон уже описал разницу и ощущения от Asics  и Nike. Если предпочитаете "воздушную" амортизацию и достаточно резвую отзывчивость, лучше Nike Pegadus. Если плавный иягкий перекат и неспешное отталкивание -Asics. Только с гипопронацией всё-таки Adics Trabuco или даже Asics Nimbus- асфальтовые дистанционники.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06 Irene 3
Благодарю за ответ и Ваше мнение!
06.09.2017 14:08
Мои сомнения как раз и были вызваны тем, что Kayano из серии support, то время как Pegasus - Neutral.
Попробую рассмотреть вариант Nimbus.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рад помочь, Irene)
06.09.2017 14:33
 С Вашей биомеханикой рекомендую попробовать в качестве дистанционников (от пожестче до помягче)
Mizuno Rider 19, 20
Saucony Ride 8, 9
Brooks Launch 2, 3

и в качестве темповиков

Mizuno Sayonara
Saucony Kinvara от 5 и выше
New Balance 980
New Balance 1400

Весьма достойные модели под Ваши предпочтения - баланс между амортизацией и отзывчивостью)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте Игорь
08.09.2017 21:42
Случился вопрос о выборе кроссовок. На данный момент в своем арсенале имею ASICS PULSE 3  и ASICS SUPER J 33. Беговые тренировки чередую с роллерами (асфальт, немного лесные тропы с имитацией). Цели бега: поддержать форму в летний период, т.к. увлекаюсь лыжами. Пульс 3 уже устарели (потрепались, пропала первоначальная амортизация), J 33 использую редко, т.к. тоже оказались недолговечными (рвется сетка).
В местном магазине приметил NIKE ELITE 7 по скидке (заинтересовался), но одновременно с этим за эти деньги можно присмотреть в интернет-магазинах по скидке Пульсы 7,8, ну еще GT-1000. Не смог определиться с выбором все-таки Асикс или Найк? Посоветуйте. Либо стоит обратить внимание еще на какие-нибудь модели? Вес 72, пронация нейтральная. Бюджет 5000 р.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Константин!
08.09.2017 23:14
ASICS PULSE - кроссовки ближе к начальному уровню.
ASICS GT-1000 - облегчённые темповики для гиперпронаторов, не Ваша модель однозначно.
NIKE ELITE 7 - ближе к темповикам, с достаточно жесткой подошвой, Возможно, не лучший вариант для не быстрых беговых тренировок "лыжника летом";)
Попробуйте найти Asics Trabuco прежних моделей, Brooks Ghost, Saucony Ride 8,9, New Balance 1080, Mizuno Ultima.
Пожалуй, Asics Trabuco для Вас - лучший вариант.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Trabuco?
19.09.2017 21:43
Пожалуй, Asics Trabuco для Вас - лучший вариант.
Так Trabuco это внедорожники! :o ИМХО как-то некорректно их сравнивать с Pulse, GT-1000 и др.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша, я исходил из потребностей Константина:
20.09.2017 10:03
поддержание формы летом для лыж зимой-имитация, кроссы и т.п. Для таких целей целесообразнее выбирать универсальные модели асфальт-грунт. Asics Trabuco примерно к таковым относится - не слишком жесткая подошва, умеренный протектор и сравнительно крепкий верх. Для имитации в самый раз.

В чистых асфальтовиках или темповиках делать имитацию на даже слегка влажных тропах весьма проблематично.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
немного лесные тропы с имитацией
20.09.2017 11:28
асфальт, немного лесные тропы с имитацией
Вот потребности Костантина! Опять же, ИМХО, ближайший аналог Каяно это GT-2000, а никак не Трабуко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Со слов Константина, у него нейтральная пронация
20.09.2017 12:05
поэтому все серии для гиперпронаторов: GT1000-3000 и Kayano не его вариант.
Поэтому - Trabuco, Cumulus, Nimbus, две последние из них - чистые дистанционники.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте!
09.09.2017 11:04
Мне 50 лет, бегаю 2 года. Люблю длинные дистанции. При весе 75кг  и росте 170см 9 км выбежал из 45 мин. Готовлюсь к полумарафону. В магазине порекомендовали asics Roadhawk FF. При примерке понравились больше остальных предложенных. Какое ваше мнение? Нейтральная пронация.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Здравствуйте, Сергей!
14.09.2017 22:59
Увы, в этой модели побегать не доводилось.
Как вариант, для полумарафона c достаточно мягкой работой подошвы Вам вполне подойдут
Saucony Kinvara
Mizuno Sayonara
New Balance Vazee Pace
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06 varna 2
Посоветуйте как выбрать
15.09.2017 10:08
Добрый день!
Посоветуйте какие из кросовок выбрать. Начинающий, постановка стопы нейтральная, бегаю мало пару раз в неделю 5-10 км в медленном темпе по асфальту.

Выбираю из:
1. New Balance Vazee Rush Protect Pack
2. New Balance Vazee 2090
3. Saucony Ride 9
4. ASICS Gel-Nimbus 18

Заранее спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06 varna 2
зыбыл указать рос и вес))
18.09.2017 17:48
рост 180, вес 85
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте!
20.09.2017 09:56
Из перечисленных под Ваш вес больше подойдут Asics Nimbus.Остальные будут мягковаты.
Ещё можно попробовать Saucony Triumph, Brooks Glycerin - тоже под Ваш вес.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и добавлю к списку:
20.09.2017 12:00
Mizuno Horizon
Mizuno Enigma
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, можно и мне совет по обуви?
05.10.2017 17:55
Добрый день!
Бегаю 4 год, вес 58кг, пронация нормальная. Длительные бегаю на 5:40, скоростные по 3:30. Первая пара Asics Attract прожила 2тыс км, на замену взял Zaraca-4, сейчас и их пора менять. Очень мне Attract нравились, но найти их не могу. Может быть посоветуете что-нибудь из серии "естественный бег" другого производителя?
И второй вопрос - из внедорожников что лучше выбрать TRABUCO 5 или FujiAttack5? Внедорожников до этого не было, все бегал одной парой.
Для скоростных есть Саукони А6, но это вроде любимой игрушки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Владимир!
10.10.2017 21:50
Из серии естественный бег для длительных тренировок можно попробовать Saucony Kinvara для темповых тренировок.  Для длительных, возможно подойдут Saucony Ride 8,9.
Сейчас появились новые линейки моделей, к сожалению, с ними пока не знаком.

Trabuco более универсальны в сравнении с Attac - менее агрессивный протектор, чуть гибче подошва. Attac - чистые внедорожники.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Saucony Ride 9
18.12.2017 18:21
Забанен пожизненно.
Saucony Ride 9 - неплохой вариант))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, добрый день!
14.10.2017 12:23
Помогите, пожалуйста, выбрать вторую пару кроссовок. Относительно серьезно начала бегать в этом году. Ранее бегала регулярно, но по 5-8км. Больше не могла болели колени, спина и ахилл. Никак не могла подобрать кроссовки, потому, что ничего об этом не знала. К Вам за советом я обращалась в начале сезона. Но, к сожалению, не все рекомендованные модели смогла найти и померить. В итоге остановилась на saucony, права ride на меня не сели совсем. Зато хорошо подошли hurricane iso 3(хотя их не было в списке)). Эти кроссовки мне отлично подошли, я без проблем увеличила пробег до 15+ км и пробежала несколько полумарафонов. Но мне кажется, что saucony hurricane не скоростные кроссовки, как-то в них медленно бежится, возможно, они тяжеловаты. Хочу вторую пару на полумарафоны и, конечно, планирую пробежать полный марафон в следующем году)). Соответственно, кроссовки нужны, главным образом, на асфальт. О себе: рост 170, вес 52. Проблемы с опорно-двигательным аппаратом , слабые связки, позвоночные грыжи. Основной вид спорта - беговые лыжи. Пронация, похожа на нейтральную, свод стопы нормальный, плоскостопия нет (во  и всяком случае, продольного). Насколько я поняла, мне нужны кроссовки не столько с сильной амортизацией, сколько хорошо стабилизирующие стопу. Извините, что так много текста, но теперь я очень ответственно подхожу к выбору обуви))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Julia!
16.10.2017 20:43
Спасибо за вдумчивый развёрнутый вопрос!)
Рад Вашим успехам!
Saucony Hurricane во многом подобны Saucony Triumph, содержат элементы поддержки свода стопы и предназначены для умеренных-слабовыраженных гиперпронаторов. Однако поддержка стопы на самом деле не столь выражена. "Классические" небыстрые дистанционники для наматывания объемов и не совсем подходящи для темпового бега.

Если Вам они подошли, то, учитывая Ваш вес и особенности организма, можно попробовать:

- Mizuno Rider от моделей 19 и выше. Не смотря на позиционирование кроссовок для длительного бега, по отзывчивости они вполне сопоставимы с темповиками-полумарафонками на скоростях до 3.50 - 3.40 км/мин, а слегка увеличенная амортизация подошвы поможет связкам и позвоночнику.

- Brooks Launch. Своеобразные темповики, относительно тяжелые, но с выдающимися амортизационными характеристиками. Если "поймаете" нужный ритм и темп переката с пятки на носок - ощутите комфорт дистанционников и отзывчивость темповиков. Слегка пробежитесь перед покупкой.

- Asics DS Treiner Neytral - классические темповики с хорошей амортизацией.

- New Balance 890 MR - уже не производятся, но если удастся найти, пробуйте. Вам подойдут.

-Saucony Mirage. Темповики для гиперпронаторов, однако вполне подойдут и для нейтральных. Не самые лёгкие, но вполне эффективные для Ваших запросов.

- Saucony Kinvara - легчайшие из списка, быстрые, отзывчивые, мягкие. Однако стоит попробовать пробежаться перед покупкой по твёрдой поверхности - не будет ли дискомфорта связкам?

Примерно вот так.
Удачи в поиске и выборе и успехов в движении вперёд!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, спасибо большое за подробный ответ)
16.10.2017 23:09
Saucony kinvara мне очень понравились, они невесомые!) Но я боялась, не будут ли они для меня травматичны. Обязательно ещё  примерю их. А ещё я почитала описание разных моделей асиксов. И мне понравились такие модели: asicsgel luminus 2 и asics noosa ff. Понимаю, что последние для триатлона. Но, по идее, для марафона тоже должны подойти. Или это не из той оперы и не стоит рассматривать? Удобно, что несколько моделей асиксов я смогу померить и сравнить в одном месте. А, если мерить в разных магазинах, сравнить будет трудно, ощущения забудутся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рад быть полезным,  Julia)
17.10.2017 22:04
Об Аsicsgel Luminus 2 не могу сказать ничего, в тестах пока не побывали. Nooza - фактический аналог DS Treiner (без Neytral, т.е., для гиперпронаторов), но чуть более "догружены" триатлнонными штучками: "липкими" элементами вокруг ворота для облегчения надевания кроссовок мокрыми руками, чуть большей (на мой взгляд) поддержкой свода стопы и чуть более жесткой подошвой; несколькими дополнительными светоотражающими элементами; особенностью шнуровки под резинки вместо шнурков. Возможно, лучше попробовать DS Treiner. И сравнить, по возможности, с DS Treiner.Neytral.

В Kinvara-х от 2 по 5ю модель перебегал всё - от 1км до марафонов в длинных триатлонах серии IM-226. Изумительная модель для бега в различном темпе вплоть до 3.10-3.15 мин/км. При чём чем ниже скорость, тем более устойчиво удаётся ставить ногу на опору из-за комфортного и плотного контакта стопы с подошвой кроссовка, отсюда - хорошо прогнозируемая траектория движения стопы.
Особенность Kinvara в плане устойчивости - достаточно эластичный сетчатый верх. Поэтому стопа внутри кроссовка при достаточно резких боковых смещениях может слегка ёрзать.
С Вашим весом Kinvara с позиции амортизации-отзывчивости-поддержки свода стопы вполне может подойти для дистанций 1-42км на скоростях от 3.15 мин/км и быстрее.

Удачи в выборе!)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё немного Вас помучаю)
17.10.2017 22:37
Померила 5 разных моделей. Больше всего понравились kinvara 8 и noosa ff. Но на мой непрофессиональный взгляд, они очень схожи. По амортизации, геометрии, весу, материалам. Возможно, я ошибаюсь. Так и не смогла выбрать (( В Кинваре все отлично, но меня смутило, что в пяточной части подошвы есть небольшой скос. И нога этот скос чувствует. Я боюсь, как бы на длинных дистанциях это не вызвало дискомфорт или травму. Или этот скос такая задумка и будет только удобнее бежать? В noosa ff пятка прямая, это привычнее. И нога в районе ахилла как будто лучше фиксируется. В итоге я от жадности взяла обе пары, но одну нужно вернуть)) Вопрос - какую?))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не получится у Вас)
18.10.2017 10:57
Скос в пятке предназначен для более устойчивого контакта с беговой поверхностью в момент касания с опорой. Наша стопа "в воздухе", то есть, в фазе "полёта" слегка развёрнута плоскостью подошвы вовнутрь, косолапит. В первое мгновение касания опоры при обычном, не скошенном каблуке, контакт происходит в точке, что есть достаточно неустойчиво и не вполне рационально относительно амортизации - концентрация удара в точке выше, чем в пятне контакта, создаваемого скошенным каблуком.
Иногда для нескошенных каблуков на внешней стороне пятки используют более мягкий материал промежуточной подошвы.

По поводу мук выбора. Берите те из кроссовок, в которых чувствуете себя комфортнее. Характер Nooza FF мне неизвестен, но если по ощущениям сходен с Kinvara - Вы в выигрыше при любом выборе). Пробегитесь дома по плитке или бетонному полу - и выбирайте приглянувшиеся!
Удачи!)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо большое за Ваши советы!
18.10.2017 11:22
Буду бегать и определяться...обе пары нравятся))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удачи,
19.10.2017 21:51
Julia!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте Игорь
19.10.2017 12:38
Вопрос по новой модели Nike Zoom Fly, есть у вас по ним опыт и мнение? т.к. модель новая, отзывов пока найти не могу. Рассматриваю как кроссовки для темпов и полумарафонов (темп 3-50 - 4 мин/км). Из Nike есть Pegasus 33, но больше для тренировок. По ощущениям из-за мягкой пятки заставляет бежать больше со стопы. Может Zoom Fly ведут себя по другому? По себе: вес легкий, пронация нейтральная.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Здравствуйте, Иван!
19.10.2017 21:50
К сожалению, в Nike Zoom Fly не бегал.
Вообще, кассета с воздушными каналами, используемая в Nike, податлива в начале нагрузки и достаточно отзывчива в фазе отталкивания. Перед покупкой попробуйте, по возможности, пробежаться на соревновательных скоростях.
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Кто ищет....
20.10.2017 09:35
"отзывов пока найти не могу" - плохо ищете. В начале темы я давал ссылки. Или Вам какие-то другие отзывы нужны? Русскоязычных не найдёте, или это будет перевод тех же самых обзоров, что и по ссылкам. Причём, перевод не намного лучше того, который даёт Гугл.

https://www.solereview.com/nike_zoom_fly_review/
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
спасибо
23.10.2017 17:22
сразу ссылку не заметил, очень полезная
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Nike Zoom Fly
23.10.2017 17:14
Имеешь в виду вот этот Nike Zoom Fly? https://taf.su/catalog/836
Мерил их, удобные, но цена немаленькая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не этот
23.10.2017 17:25
...
23.10.2017 17:38
Что-то ссылка не грузится твоя
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в NIKE до конца недели стартует MIDSEASON SALE
24.10.2017 14:03
если заехать ближе к выходным во флагман NIKE на Кузнецком мосту 14, то с большой долей вероятности можно будет купить свою пару со скидкой 30%
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Nike
27.10.2017 06:36
Что не понравилось в найке . Причем эта особенность характерна для всех кроссовок без мембраны производства этой фирмы. Низкий вес во многом достигается за счёт полного отсутствия каких-либо усилительных и защитных элементов на сетке. Минусов здесь два, на мой взгляд. Верх будет удобен только тем, кто любит тугую посадку на ноге. При свободной все сминается и топорщится. И второй, абсолютно нет защиты от влаги. Даже на слегка влажном асфальте мысы становятся грязными через пару километров. На бег это особо не влияет, но неэстетично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помогите выбрать кроссовки
23.02.2018 20:33
Помогите выбрать, на замену кросовки.
1. Бегаю полгода после перерыва(травмы),в уже под уставших Asics gel-culumbus ,по 35 км в неделю. По 5 км за тренировку (трусцой, 6мин/км ).
2. Умереная гиперпонация.Плоскостопие 1-2степени.
3. Приземляюсь на всю стопу.
4. Тяжолый вес: 95 кг при росте 178 см.
5. Покрытие:грунт
Тяжело выбрать на замену кроссовки, хотелось бы комфорта,для немолодых суставов.Все модели которые подошли бы к тяжелым бегунам,выбрать,померить,нет возможности.После прочтения  статьи Андрея Пшеничникова,выбор пал на Brooks Glycerin   и Adidas Ultra Boost ST, Mizuno Enigma   и Saucony Triumph Iso.....Brooks Beast, Asics Gel Forte, Brooks Addiction
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помогите выбрать кроссовки  ....95кг.
23.02.2018 21:07
По мокрому тесту -нейтральная пронация....стопа чуть чуть заваливается внутрь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и мне подскажите
28.02.2018 17:24
Забанен пожизненно.
А если я только начинаю бегать, какие кросы взять при том что вес 88 и покрытие асфальта ужасное?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
износ кроссовок....  выбор кроссовок.  
28.02.2018 21:10
По износу кроссовок, Asics gel -3020 и Asics gel-culumbus...пятки-с внутренней стороны, носок-с внешней.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кроссовки On
12.04.2018 11:51
Приветствую коллективный разум. Кто-нибудь обкатывал такое чудо?      http://www.manaraga.ru/news/on-priglashaet-v-mir-bega-bez-usilii
Интересно - это маркетинговый ход или действительно что-то новое. Ходил мерял (у меня скидка на них хорошая)  Но пробежаться по улице не дали, а в торговом помещении как поймешь. Единственное что посмотрел, что на крупнейших асфальтовых марафонах в первой сотне их нет, там (примерно) 1. Найк, 2-й Адидас, 3-й Асикс, потом NB, врукс, сайкони, даже пума есть))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ON
15.04.2018 10:57
В прошлом году тестировал ON , у нас в Канте они были .
Что можно сказать , мнение субьективное:
Они мне предложили в них бежать соревновательную 10км по 4 минуты.
Для скоростного бега мне не понравились не по 4 минуты на асфальте не по 3 30 на стадионе.
Мой вес 82 кг возраст 53 года. Раньше бежал неплохо , из 30 00 десятка стадион и 1 08 00 21км
Кроссовки не отзывчивые в них прилипаешь.
Сравнивал с Boost Boston DS Trainer raider это если по 4 00 на 1 км
Если быстрее, то тот же adios или tarther на порядок лучше.
Но применении им нашел , в них очень удобно ходить ,ноги не устают если ходишь долго.
Да и покупали их у нас в основном как что то новенькое швейцарское и для ходьбы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо за ответ.
15.04.2018 15:49
Манук, спасибо, рассматривал их как замену Нимбусам для неспешных тренировок по асфальту и твердым грунтовым дорожкам, коих у меня процентов 30%, тренировки я имею ввиду. В чем бежать быстро есть и по асфальту и по грунтам. Что скажете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ON
15.04.2018 22:40
Как объемник я бы не брал, они все же жесткие
Нейтральных очень много аналогов
Nike pegasus или vomero
Mizuno sky
adidas supernova или energy
Saucony triumph
brooks glycerin
hoka one one clifton
Асики
18.04.2018 01:16
А кто что думает по поводу Асиксов вообще? Есть такие, кто любит эти кроссовки и хорошо в них разбирается? А то я просто планирую себе взять одежду для бега вместе с асиксами Gel KAYANO 24 и мне интересно, подходят ли они для асфальта и грунтовки? Преимущественно бегать придется по таким поверхностям, поэтому амортизацию хотелось бы оптимальную подобрать, дабы суставы не травмировать, да и в целом бегать с комфортом. До этого бегал в саукони кинвара, но от них ноги слишком уставали, конкретно у меня... Не знаю, почему так, читал что у многих с этими кроссами все ок, а мне не зашли. Если можете какие-то аналоги Асиксов, названных мной, посоветовать, я рассмотрю для себя варианты. Заранее благодарю!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
кроссовки
18.04.2018 20:35
Вы б лучше от пронации, постановки, стопы, веса и скорости отталкивались. Нет Асиков вообще :) , есть куча разных моделей с совершенно разными характеристиками. Каяно действительно очень популярная модель, но опять же, подойдет ли вам - неизвестно.
Я с удовольствием бегаю соревнования в асикс гель дс тренер - очень хорошие темповики, если вообще не лучшие, для бегуна с гиперпронацией и средним весом. Своего рода эталон в этой нише. Позволяют ставить ногу как на пятку, так и на переднюю часть и достаточно хорошо амортизируют для полумарафонок. Очень отзывчивые. Хотя тоже есть нюанс- большому пальцу может быть немного некомфортно-узковаты спереди.А вот для длительных больше нравится сокони гайд, чем асикс Каяно -полегче и поотзывчивее (оби модели для гиперпронаторов). Тут, как говорится, кому что...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спешу задать вопрос про кроссовки
09.05.2018 16:50
Всем привет! Давно не менял кроссовки, хочу приобрести модель для тренировок. Покрытие - грунт, асфальт примерно 50/50. Скорость 5-6 мин/км. По 8-20 км на тренировку. Мой вес 68 кг, пронация скорее нейтральная, или немного гипер. Раньше для таких тренировок использовал асикс нимбус, в принципе доволен, но этим кроссам уже лет 5-6, внутри где пятка порвались, да и амортизация уже не та,  наверное. Понимаю, что при моем весе нимбуc, возможно, был мне мягковат. Посоветуйте современные модели, к которым стоило бы присмотреться, не обязательно асикс, интересно попробовать и другие фирмы в том числе. Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавлю
09.05.2018 17:14
Cтопа широкая. Про мягкость нимбуса имел ввиду, что он в целом рассчитан на больший вес бегуна, как мне кажется (может, гуру меня поправят). Для бега и соревнований по бездорожью использую асикс триал-лахар, модель нравится, для соревнований по асфальту асикс-нуса оч старого года, тоже менять уже надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спешу ответить
09.05.2018 22:21
как вариант)
Если тропы сухие, то под Ваши параметры кроссовок - множество:
Mizuno Rider
Mizuno Horizon
Saucony Ride 8 и выше
Brooks Glycerin
Brooks Ghost
Asics Cumulus
New Balance 1080
Nike Air Pegasus
Salomon Crossmax Neytral
По поводу последних  - вполне универсальная грунто-асфальтовая модель)

Asics Nimbus для Вас жестковаты, скорее всего.
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Благодарю
09.05.2018 22:47
Игорь, большое спасибо за оперативный ответ! Будем мерить и выбирать)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте Игорь!
16.05.2018 16:30
Мне 51 год, 168см, 70кг. Бегать начал 4 сезона назад. Полумарафон за 1ч55мин. Готовлюсь к Московскому марафону. Есть кроссы кинвара 5 и 8. Бегаю по асфальту в кинвара5 - нравится. Подойдут ли они мне для марафона или что-то другое надо?Планирую темп 5.40. Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Внедорожники
17.05.2018 09:45
Игорь, посоветуйте, пожалуйста, мне Вас порекомендовали как эксперта

Мои параметры. 38 лет, рост 180, вес 72, пронация гипер (не очень выражена).
Бегаю по грунту, сыпучке , участки с камнями, горки, песок. Общий стаж - более десяти лет, но с перерывами. Плюс занимаюсь йогой, силовые. То есть физ подготовка - ок. Лишнего веса нет.

Моя проблема - периодические раястяжения связок голеностопа, так называемый "привычный подвывих" обеих стоп.  Сейчас как раз в очередной раз усиленно лечу легкое растяжение, надеюсь, со след недели возобновить тренировки.

Цель -  пробежать трейловый марафон.

У меня длина стопы 28 см, но нога не проблемная, подъем нормальный и ширина тоже. поэтому не заморачиваюсь, покупаю трейловые Asics мужские, они узкие для мужчин, а мне подходят.
Я бегаю каждый день, отдых - 7-й день, в среднем по 10-12 км (по лесу, спуски, подъемы, грунт, песок, участки с гравием).  Именно поэтому начала искать кроссовки полегче и не такие жаркие для лета, чем Fuji Trabuco и KAYANO, в которых я в основном бегаю.
Пару дней в неделю, когда устаю, надеваю Нуса, но они без защиты, страшновато, честно говоря. Они хороши для ровного утоптанного грунта и обочин с травой.  

Перечитала все возможные обзоры и Купила Salomon S Lab Wings. В первый же день - травма :( Они легкие, невесомые даже после трейловых асиксов...но поддержка непривычная - как-то стопа вроде бы недостаточно зафиксирована, что ли.

Посоветуйте, пожалуйста, альтернативу , так как после травм боюсь рецидива ..



Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Janine
17.05.2018 22:27
Я не особый эксперт, в общем-то, слишком много моделей выходит ежегодно, тестирую лишь некоторые)

В Вашем случае очень желательно пройти хорошее обследование стоп у опытного спортивного врача. Возможно, Ваши проблемы на фоне недовосстановления и хронической перегрузки связок.

Для Вас было бы неплохо попробовать:

Salomon Speedcross 3,4
Saucony Xodus 3 и выше
возможно, Brooks Cascadia
Это - дистанционные модели с хорошей устойчивостью, первые две - в лидерах по функциональности.

Более лёгкие, быстрые, и тем не менее, устойчивые - модели больше соревновательные, чем тренировочные:
Saucony Peregrine - значительно устойчивы на грунте, обладают встроенной карбоновой пластиной, весьма предсказуемы в беге.
Mizuno Hayate

Из моего опыта - всё. Женская стопа в подъеме более высокая, поэтому лучше сначала попробовать женский вариант этих кроссовок.
А вообще режим 6+1 - жесткая нагрузка на организм в целом и ОДА  в особенности. Если есть возможность, может, пробуйте 2+1 или хотя бы 3+1 бега.
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
трейл
18.05.2018 11:11
Игорь,
Спасибо большое, попробую кроссовки, которые Вы посоветовали.
По поводу спортивного врача - нужно найти такого, потому что обычные травматологи просто рекомендуют не бегать 8)
А по поводу нагрузки - может быть такое, что для меня это нормальная нагрузка?

Я не бегаю по асфальту, не работаю на скорость. Начинала тренироваться сразу в гористой местности - я жила там некоторое время. Также занимаюсь силовыми и йогой, ноги редко болят -  суставы не беспокоили, мышцы по большому счету тоже себя комфортно чувчтвуют. Усталость (скорее, тяжесть в ногах) есть только на 6-й день. Иногда, бегаю 7+1.

Так как бегаю уже давно, но для себя, непрофессионально, хочу попробовать трейловый полумарафон (может, когда-то марафон). Чувствую, что выносливость у меня неплохая. Я даже не знаю свой уровень, просто мне комфортно заниматься бегом, от природы, что ли.

Может, стоит более профессионально подойти к тренировкам, если хочу поучавствовать в забеге? Или самостоятельно тоже можно?

С уважением,
Янина
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Янина!
18.05.2018 23:08
Если живёте поблизости от спортклубов или спортшкол - спортврач не проблема)

Нагрузка может быть и нормальной, но до тяжести  в ногах бегать не стОит. Организм терпелив, и если появилась тяжесть в ногах - уже симптом.
На скорость регулярно, но не часто работать желательно для поддержки общей архитектуры мышц, баланса окислительных и гликолетических волокон, в итоге - для более эффективного и экономичного бега в марафоне.

Генетическая одарённость + желание + тяга с энтузиазмом - благодатная редкость, пользуйтесь)

Самостоятельно можно, но внешний опыт тоже не помешает)
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо
20.05.2018 08:05
В том то и дело, что я сейчас живу в глубинке, в городке, в котором даже нет ни одного спортклуба :-)) я тоже думала, что такого не бывает, но бывает :-)
Тем не менее, я обязательно поищу спортивного врача, когда появится такая возможность.
Спасибо за советы! У Вас очень полезный и информативный сайт.


С уважением,
Янина
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удачи и успехов Вам,
22.05.2018 23:45
Янина!)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
нужен совет за кроссовки
16.05.2018 12:27
Рост 170 вес 71, бегаю чуть менее года, "бегаю" медленно 6 мин/км и медленнее плоскостопие в арсенале двое кроссовок adidas Supernova Glide Boost 9 и asics gel surveor 5 (аналог Kayano без экзоскелета на пятке).По ощущения больше нравятся адидас но они скоро кончатся, к асиксам претензий нет , по ощущения они жестче адиков, но и 10 и 12 км в них нормльно пробегается, думаю что еще прикупить на пробежки 10-20 км.Одним словом кроссовки нужны для наматывания объемов. С одной стороны хочется плюшевой мягкости как у адиков с другой стороны может это не то к чему нужно стремится.
И да бегаю асфальт, плитка в парке, редко тропинки в лесу, к брендам не предвзят и от них не зависим
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кроссовки для асфальта
16.05.2018 15:05
 
Модель
 
Вес, г
 
Подошва
 
Дроп, мм
 
Asics Gel-Nimbus 20
 
305
 
FluidRide 2.0
 
10
 
Asics Gel-Kayano 24
 
320
 
FluidRide
 
10
 
ON Cloud (для размера 8 UK)
 
230
 
CloudTec
 
6
 
Mizuno Wave Horizon 2
 
340
 
Wave
 
10
 
Mizuno Wave Rider 21
 
290
 
Wave
 
12
 
Hoka Clifton 4
 
265
 
Injected EVA
 
5
 
Hoka Bondi 5
 
284
 
Injected EVA
 
4
 
Saucony Triumph ISO
 
306
 
SRC, PWRGRID+
 
8
 
Saucony Guide ISO
 
258
 
SRC, PWRGRID+
 
8
 
Adidas Adizero Tempo 9
 
269
 
Boost, Continental
 
10
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте!
17.05.2018 22:11
В Вашем случае и для Ваших целей, если пронация нормальная или близкая к ней, а биомеханическая ось ноги ровная (не варус, не вальгус), можно попробовать, в порядке уменьшения "плюшевости", как вариант:

Nike Pegasus 29 и выше
Mizuno Horizon 1
Brooks Glycerin 10 и выше\Saucony Ride 8 и выше\New Balance 1080v3 и выше\Asics Cumulus
Saucony Triumph ISO\Asics Nimbus\Mizuno Ultima
Это чистые асфальтовые модели под Ваши цели бега.
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подскажите на какие кроссовки посмотреть
30.05.2018 07:13
Дано - 186/82-85  (по весу - надеюсь пару кг срезать к целевому забегу, но не факт что выйдет (а сильно страдать вряд ли буду).

Объемы - где-то 50-80 в неделю (последние 2 месяца - 250 и 270), глобально больше не будет. Асфальт без исключений.
Марафон в сентябре (ориентируюсь на 3.30, предыдущий чуть меньше 4).

Темп - от 4-4.20 на интервалах (может чуть быстрее будет, только начал разбегиваться нормально) и 3-3.30 на коротких ускорениях до 6.30-7 (и даже 7.30) на восстановительных (хотя 7+, наверное, все равно в чем ).

Бегаю вроде с передней или средней части стопы - скорее со средней (если важно - уточню, все собираюсь сходить в магазин посмотреть). Раньше вообще пятку почти не ставил во время бега, вроде бы эту нездоровую привычку вылечил.
Пронация - нейтральная.

Из опыта
- Wave Ultima 7 - нравились (и нравятся), но на марафоне после 35км как-то начал ощущать колени (кроссовкам, правда, было 600км на тот момент  но по мне чуть подольше должны они жить). Сейчас однозначно жестковаты (хотя там около 800-850), использую иногда для легких, прыжковых и офп.
- Rider 19 - нравится, но что-то с ними не так с посадкой (натирал на половинке когда-то, сейчас ощущается нога как-то не так внутри).
- Gel-Pulse 7 GTX. Отбегал 2 зимы, в целом нормально, единственное - часто в них ногу подворачивал
- Gel-Pulse 9 - в целом нормально
- Rider 20 GTX. Брал на зиму. Пару раз осенью чувствовал дискомфорт (после 15-17км), с одной стороны - можно списать на подготовку (предыдущее лето вообще не бегал практически из-за травмы). Дополнительно - бежал в них недавно ПМ (испугался дождя, взял кроссовки с гортексом вместо пульсов) - как по мне мышцы-связки (в основном связки) ощущались после ПМ дольше обычного (дня 4, правда на 2й начал интервалы делать). Есть ощущение, что жестковато.

- на полке лежат Ultima 8. В них в целом и планировал марафон бежать, но после истории с райдером задумался хватит ли (они вроде мягче райдеров, но все равно в носке там не сильно что есть).

Кроме асиксов и мизун ничего не пробовал в принципе.

Мыслю посмотреть что-нибудь еще - ибо gel-pulse за лето по-любому кончатся (сужу по тому, что 7-е за 1200 стали конкретно дубовыми (по сравнению со свежими 9ми), а возможно и в этом "что-нибудь еще" и марафон побегу. Целевой темп (опять же если важно) для "чего-нибудь" - 4.00-5.30 на км.

О чем думал
- Saucony Ride 10 (смущает более мягкая пятка - во всем что бегал она более жесткая). Радует что в них бегают в том числе более быстрые. Но по сравнению с райдерами - в магазине они заметно мягче (не знаю стелькой или сами). Но - не уверен что для моего веса подходят.

- Hoka Clifton 4 (смущает все (и мягкость и толщина), но особенно смущают восторженные отзывы и половинки по 1.20-1.25 в них в этих отзывах)
Посоветуйте
1. На тему моделей выше (стоит ли смотреть, что из 2х лучше)
2. Добавьте пожалуйста.
3. Отдельно интересно мнение про ультиму (с учетом что там таки все в пятке в основном)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Рекомендую...
30.05.2018 09:59
Я рекомендую Вам прочитать эту статью:

https://www.solereview.com/best-running-shoes-for-heavy-runners/

Затем, на ресурсе по ссылке и аналогичных, посмотреть обзоры конкретных моделей. Можно сходить протестироваться на беговой дорожке для понимания особенностей постановки стоп во время бега (в адидасе это делают бесплатно и можно принести свою обувь).
Ещё рекомендую избавиться от иллюзии, что Вам кто-то что-то посоветует и это непременно подойдёт. Да, бывает, подходит. Бывает и в лотереи выигрывают..
Только самостоятельно, путём проб, ошибок, вдумчивого их анализа и изучения доступных материалов в сети можно подобрать себе приемлемую беговую обувь.
И в завершение ещё такое мнение: если серьёзных проблем (предрасположенности к проблемам) с ОДА нет, а понятия о технике бега есть - можно бежать почти в чём угодно, фатально это не навредит и на любительский результат почти не повлияет. А если проблемы или склонность к ним есть - возможно, что лучше и не бегать вовсе, а, например, скандинавской ходьбой заниматься.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо за ответ
30.05.2018 11:30
Спасибо за ответ!

Текст, кстати, видел, в чем то согласен (по крайней мере излишняя вата в стиле асикса мне не нравится, гелпульс единственное что нашёл не ватное)

Совершенно не жду ответа "берите это", с выбранной моделью или моделями пойду в магазин.
Но пробовать 20 моделей из списка - вряд ли реально, да и дорожка очень отличается от жизни (банально мне очень на дорожке нравятся и ds  trainer и ds  racer, но я в них, думаю, даже половинку не добегу). Понять скорее всего смогу после тройки пробежек

Поэтому и постарался сформулировать ожидания перечнем того, что нравится - чтобы понять стоит ли смотреть кроссовки или лет или что то в список добавить

И 90+, кмк, все же большая разница с 80)
По ссылке гляну, но по мизунам - странный набор (
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Продолжаем разговор...
30.05.2018 12:41
"Бегаю вроде с передней или средней части стопы" - определиться можно на дорожке в одном из беговых центров, где именно - я посоветовал.
Если это действительно так, то мизуно с их перепадом пятка-носок в 12 мм. - странный выбор... Хотя я в мизуно не бегал ни разу, но логика подсказывает, что их дистанционники заточены на бег с пятки.
Мне нравятся обзоры solereview, в тех моделях которые мне довелось попробовать, мои ощущения в целом совпадали с описаниями. Я считаю, они достаточно объективно и непредвзято оценивают. У них абсолютно трезвый взгляд на системы поддержки в support-кроссовках и их необходимость. Поэтому мой алгоритм - смотреть рейтинг по ссылке: https://www.solereview.com/list-of-performance-reviews/
, выбирать нейтральные (если Вы уверены в нейтральной пронации) дистанционники с самым высоким рейтингом и, по возможности, пробовать. Всё просто. ))
Не все модели будут доступны на нашем рынке в силу смены поколений или отсутствия поставок, но список довольно обширный. )
Например, у меня есть adidas glide 7, мне нравится. 7 глайды не найти, а 8 ещё можно. Я не вижу явных причин, почему бы глайдам не удовлетворить и Вас. )
Вы таблицы оценок на solereview видели? 20 (!!) параметров оценки. Не устроит слишком мягкая пятка, например, ищете кроссовки с мЕньшим heel cushion, но такой же стабильностью. Неужели Вы думаете, что кто-нибудь на скиспорте оценит более объективно, чем профессиональные тестеры и сотни пользователей, чьи мнения они собирают? Я в этом сомневаюсь..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо ещё раз
30.05.2018 12:54
Ds, ещё раз спасибо.

Про "бег с" - это иногда меняющийся параметр. Первые мизуны я взял когда бегал с пятки. Сейчас бег другой (и стадию активного носочничества, надеюсь, прошел), но в тех же мизунах бегаю вполне нормально. Да, они заточены под пятку, но перепад в 12 н мне не мешает. Более того - разницы между 10 и 12мм не чувствую.
Но равно этот резон в том числе заставил подумать "а не поискать ли что ещё"

Обзоры соларревью мне нравятся. Но а) там нет рекомендуемого веса (у того же crazy4runner он был но потом пропал, а откуда он черпает вдохновение я не знаю). И б) ультим там, например, нет. А это прекрасный кроссовок.
И мне его на советовал "пользователь" уж не помню где и это прекрасный выбор. Поэтому иногда пользователь даёт не меньше ценности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Ха-ха... Извините...
30.05.2018 13:57
не удержался. ))  Я знаю, откуда он черпает вдохновение.  crazy4runner тырит обзоры на solereview и выдаёт их за свои. Ну, может, рекомендацию по весу добавляя (насколько, кстати, важна эта рекомендация если не знать технические особенности бега пользователя?)).
Сравните. Просто сравните:
https://crazy4running.ru/detalnyj-obzor-asics-kayano-24.html

и

https://www.solereview.com/asics-gel-kayano-24-review/

Он даже не слишком старается "причесать" текст после гугл-переводчика. )

Да, Ультимы там нет.. Возможно - это просто Райдер для более тяжёлых бегунов.
За обзор Ультимы 8, кстати, выдан обзор Ультимы 7отсюда:
http://www.roadrunningreview.com/es/Mizuno-Wave-Ultima-7/REVIEW--100033.html

Сравните:

https://crazy4running.ru/obzor-krossovok-mizuno-wave-ultima-8.html

Позорище.. ((

Я просто поделился своим алгоритмом выбора. Решать Вам. )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну бывает.
30.05.2018 14:29
Ну бывает. Видно же, что скопировано. С моей точки зрения - говори что взял отсюда и имей чистую совесть.
Хуже что некоторые обзоры использованы нашими магазинами, а потенциально для них это подставка

За алгоритм спасибо. Но выслушать мнение конкретного человека тоже хочется )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
А я какой?
30.05.2018 14:43
не конкретный? Ну, не такой, конечно, чиста канкретный как известные персонажи из 90-х, но всё же... ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ок
30.05.2018 14:50
Ок, "много конкретных" . И отдельно - интересуют бегуны примерно моего веса в саконях (нуавдруг!)     . А то больно что-то шоколадно (про хоку даж не говорю, там все становятся счастливыми и никогда не устают).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок
30.05.2018 23:02
Кстати был момент обдумать переписку, подумал как я к перечню выше пришел. А пришел-то просто - подборщиком обуви на раннингшусгуру и откидыванием неизвестных или небеговых (с моей религиозной точки зрения) брендов и странностей которые я не знаю где примерять (типа альтры).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Да.
31.05.2018 09:54
Вот этот сайт ещё можно использовать для поиска нужной модели:

https://www.runningwarehouse.com

Можно задать тип пронации, тип покрытия, толщину подошвы (уровень амортизации), сферу использования (соревновательные/тренировочные), перепад пятка-носок, вес и даже цвет. )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте!, K.E.Johnson!
05.06.2018 23:11
Трудно советовать в Ваш вес со своим 68кг, лишь из личного опыта.
Для марафона Wave Ultima 7 может жестковата, скорее всего, Saucony Rider 10 подойдут больше - поотзывчивее, да и при беге со стопы амортизации на 42км должно хватить.

Если же есть интерес к Mizuno - можно попробовать серию Horizon - мягче Creation, но с приличной амортизацией в носке и хорошей в пятке.

Ещё вариант - Brooks Glycerin - мягче вышеперечисленных, но при интенсивной работе стопы вполне отзывчивы.
Примерно так.

Из Asics можно пробовать Nimbus, характеристики примерно вышеперечисленных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И добавлю вопрос не связанный с первым
31.05.2018 09:55
Общая формулировка - насколько стоит людям с нейтральной пронацией бегать в кроссовках с поддержкой.
Частности - девушка килограммов 55 (наверное, меньше 60 точно), GT-1000 6.
Объемы смешные - 4-5 3 раза в неделю трусцой (макс будет 10км).
ОДА не развивала вообще.

В моем понимании вес не тот, чтобы поддержку прямо ощутить, объемы тоже не такие.
Основным минусом со своей дилетантской точки зрения вижу отсутствие развития голеностопа из-за излишней стабильности.

Сели удобнее всего того, что стояло рядом. Бегать за иной моделью и выбирать долго не будет точно-точно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Рискну ещё раз...
31.05.2018 10:40
порекомендовать Вам материалы из сети. Вот в этой статье интересующий Вас вопрос разбирается подробнейшим образом:


https://www.solereview.com/nike-air-zoom-odyssey-review/

Выводы из статьи с которой я полностью согласен:
1) "Вставки для стабильности" в кроссовках класса support - это пережиток прошлого и по большей части маркетинг. Современные технологии позволяют сделать "стабильные" кроссовки безо всяких вставок.
2) Все кроссовки РАЗНЫЕ даже в рамках одного класса. Некоторые "нейтральные" ведут себя очень стабильно и не позволяют ноге заваливаться внутрь, и наоборот - есть такие кроссовки с поддержкой, что вместо обеспечения стабильности выворачивают ногу наружу.
3) В хороших кроссовках с поддержкой, вреда для "нейтрала" практически не будет, но и пользы от этой вставки - ноль, только лишний вес и, наверное, некоторое ограничение естественной работы стопы (но это ограничение есть всегда, разве что, в обуви класса barefoot сведено к минимуму). Лучше без поддерживающей вставки, но не ценой мозолей и сорванных ногтей.

И ещё процитирую сам себя, фраза из предыдущего ответа:
если серьёзных проблем (предрасположенности к проблемам) с ОДА нет, а понятия о технике бега есть - можно бежать почти в чём угодно (тем более при смешных, как Вы пишете, объёмах) - фатально это не навредит и на любительский результат почти не повлияет. А если проблемы или склонность к ним есть - возможно, что лучше и не бегать вовсе, а, например, скандинавской ходьбой заниматься.

Надеюсь, кто-нибудь из конкретных пользователей тоже выскажется и Вы обретёте покой. )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Покой я вряд ли обреку, за ссылку спасибо.
31.05.2018 11:10
Ну как понял мнение не париться было верным.
Еще раз спасибо!

PS: Не в обиду, просто почему-то в голову ассоциация пришла. Вы мне чуть напомнили г-на Манна, который на все вопросы (и при личном поверхностном разговоре) отвечает книгами (этот вопрос раскрыт тут, этот тут). Только у Вас - статьи :)
Только в Вашу пользу - детализация ответа после :)
В общем еще раз спасибо.

PPS: Конкретных пользователей с названиями в предыдущем посту, тут можно и обойтись.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Просто-напросто..
31.05.2018 11:19
... мне выбор кроссовок для бега по чьему-то субъективному совету кажется ужасной глупостью. Тем более, при том обилии информации которая есть в сети. Тоже не в обиду. )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну а мне - доверие обзорам тоже кажется странным выбором  )
31.05.2018 11:37
Ну а мне - доверие обзорам тоже кажется странным выбором  )

В основном там все прекрасно. Исключения есть, но отловить момент когда они станут "как все" достаточно проблематично
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Объем в 10 км
05.06.2018 23:22
уже требует хорошо развитого ОДА)

Поддержка стопы напрямую с весом не связана, кроме сверхтяжелых гонцов около сотни и тяжелее. Главный критерий - анатомическое и биомеханическое строение голеностопа совместно с биомеханической осью ног. Если при постановке стопы на опору в итоге "косточка" с внутренней стороны  голеностопа ощутимо смещается вовнутрь, подворачивая стопу внутрь вокруг продольной оси - бегать в кроссовках с поддержкой вполне целесообразно.
Ограничители пронации (вставки) не позволят стопе провалиться внутрь сверх необходимого уровня, а строение промежуточной подошвы уменьшит давление на голеностоп, смещая стопу  наружу.
Мягко выраженная поддержка стопы для указанного веса присутствует в Mizuno Mirage, например.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Таки пользователей Ride 10 с весом 80-85 нет тут?
04.06.2018 11:10
Интересует для темповых/ старта (ПМ, полный)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если на асикс то что
04.08.2018 15:09
в возрасте 20-30 лет бегал большие объемы по пересеченке да и по асфальту тоже, для формы (спортивное ориентирование). потом дали о себе знать травмы обеих коленей (травмы разные , но с бегом пришлось завязать), я не спортсмен поэтому психологически легко перестроился на тренажерку, изредка лыжи и бассейн. но вот привычка носить кроссовки осталась потому что по городу пешком наматываешь по 10-15 тыс шагов в день, и в ботинках колени снова начинают давать о себе знать.
ходил в тех же моделях что и бегал, это нимбус и кайано. потом запасы сносились :) и подумал что ну ходить не бегать можно и сэкономить на осень взял дешевые сонома с гортексом, честно говоря я подумал что попал на подделку, верх который был с виду прочный порвался до зимы даже не доходил. но я смотрю сейчас отзывы пишут что это тенденция для асикс, у них и раньше то верх так себе был. невыносливый абсолютно а сейчас дескать вообще никакой.
в общем прошу совета :)
хочется
1. мягкости и упругость беговых серий..
2. жесткий стабильный верх (адидас одно время носил, вот реально неубиваемые кроссовки были по верху , но амортизация была не моя, как желе под пяткой, прям укачивало )))
3. верх хороший не только в плане удержания ноги но и по материалам. одно дело час-другой побегать и скинуть а другое целый день ходить. чтобы дышал хорошо.

пронация нейтральная, вес 90.

заранее спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Asics
07.08.2018 16:49
GT-1000, Pulse.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, amigo421
18.08.2018 22:59
Извините за поздний ответ!
Современные кроссовки грешат слабой износостойкостью верха. Производители снижают вес кроссовок, экономят на толщине материала верха, нитяных швах и т.п. По этой причине кроссовки до 2014-2015 г.г. выпуска, пожалуй, покрепче.
Если кроссовки только для ходьбы с претензией на отзывчивость - попробуйте поискать из серии Brooks Glycerin, Saucony Triumph, Asics Nimbus, Salomon CrossMaxx, Mizuno Horizon, Mizuno Enigma, можно более ранних выпусков.
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Главный секрет кроссовок
06.11.2018 01:58
Чтобы не изнашивался верх, подошву и колодку делают такими, чтобы стопа не работала вообще, чтобы свод стопы не работал как пружина. Потому что при такой работе стопа удлиняется и укорачивается при наступает и это быстро изнашивает сетчатый верх. Современные кроссовки - зло.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Здравствуйте, уважаемые эксперты,
09.08.2018 21:51
хочу задать вопрос про кроссовки для бега с передней части стопы. Вес 60 кг, рост 168, возраст 25. Занимаюсь для себя на любительском уровне около пяти-шести лет, летом за неделю набирается  25 - 35 км. В настоящий момент имею Asics Gel-Excel33-2 и Saucony Ride 7 для восстановительного и медленного бега. Какие модели можно рассмотреть им на замену, если учесть, что на пятку я не приземляюсь даже при беге в самом медленном темпе, Saucony нравятся почти во всём, но они слишком широкие. На замену серии Excel33 у Asics появились модели 33-DFA, MFA, FA, кто-нибудь сталкивался с ними?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточняю,
09.08.2018 22:05
Пронация нейтральная, плоскостопие отсутствует. В своё время занимался акробатикой, там поставили шаг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрый вечер!
18.08.2018 23:08
Если Вы поклонник бега со стопы, рекомендовал бы Вам две замечательных модели: Saucony Kinvara и Saucony Virrata. Обе оптимизированы для бега со стопы, у первой перепад пятка-носок 4мм, у второй - 0мм. Обе исключительно отзывчивые и лёгкие, амортизации под Ваш вес достаточно. Километров 400-500 отбегаете.
Ещё один претендент - Mizuno Sayonara, но эти ближе к классике.
Все три модели - из разряда полумарафонок.
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.......................
19.08.2018 16:09
Извините, но всем рекомендую искать кроссовки новые но старых годов выпуска. Когда давным давно случайно приобрел по совету Iгор Penzuch сайкони триумф 8 расцветка визи про,  то набегал уже примерно    в них тыс 25 и по сей день они живы ,а это с 2010 года и зимой и летом процентов 90 в них, хотя есть и другие и еще куча была практически новых но все продал по 3 тыс ценник был один, хоть марафонки, хоть полумарафонки, трейловые, для длительных тренировок , итд. Так вот к чему это я, после 8х триумфов заказывал на сайтах по фото, триумфы 9-10-11-исо ,потом жому две пары, брукс адреналин, что могу сказать такое все красивое дерьмо, если смотреть на фото и читать характеристики то все круто ,когда берешь их  в руки, при этом имея в наличии хорошую добротную старых годов обувь, то понимаешь куда катится мир и бизнес .   Заказал опять триумфы 8 на ебее правда в серой расцветке, которая становится очень страшной при беге по бездорожью если ее постоянно не стирать . А стирать кроссовки лучше ручками аккуратно щеточкой ,а не в стиральной машине иначе им придет более быстрый конец
Всем спасибо..  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.......................
19.08.2018 16:14
Да забыл ,сейчас появляются новые или не раскрученные бренды, так вот, они пока выпускают более качественную обувь, понравились, скоты ,хока которая как скот, только цена конская ,может есть и  другие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
25000
20.08.2018 09:40
Игорь, я  правильно понял? Вы в кроссовках 25 000 км отбежали и они в порядке? Вы точно в этом уверены?
У меня есть старые асикс гель трабукко (10 г.выпуска - еще не фьюджи), тоже долгожители. Но они пробежали всего тыщи три это раз, во- вторых, они внедорожники и там потеря амортизации не так заметна. Ну и в-третьих, бегать в них долго уже неприятно.

А про соревновательные кроссы могу сказать, что лучше чем последний асикс дс тренер у меня ничего не было. Да ресурс, наверное, будет небольшой. Но они намного приятнее на ноге и отзывчивее, чем любая модель, которая у меня когда-либо была.

Согласен с Вами только в одном - ресурс кроссовок уменьшается. Но вызвано это не только маркетинговыми причинами, но и существенным уменьшением веса. Это как автопокрышки. Внедорожные на уазик лет десять проходят, особенно если на асфльт не выезжать, а на формуле один за одну гонку два раза поменять надо. Зато скорости там за триста и сцепление с дорогой соответствующее, попробуй такое на уазиковских вытворить, хирурги вряд ли соберут.

Так что, похоже, Вам просто не везло с кроссовками. Есть люди с таким строением стопы, что фиг чего подберешь,и если попадает правильная модель, ее надо сразу оптом покупать.

Кстати, про новые, но старых выпусков тоже согласен, но не из-за качества, а из-за цены, можно скидки хорошие получить.
Хока которую многие хвалят совсем не понравилась. Юзал арахи. ИМХО это кроссы для ультрамарафонцев. Там такая амортизация, что вообще не понимаешь, на асфальте ты, грунте, или вообще на пуховую подушку с ногами забрался.
Букс Адреналин тоже имеется, только внедорожный. Не скажу, что дерьмо, но где-то согласен - не самая удобная обувь для бега.

Это я к тому, что все очень и очень индивидуально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помогите с выбором
03.09.2018 11:05
Хочу поинтересоваться как выбирать покрытие для бега, на что обратить внимание в первую очередь и как понять что оно долговечно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Правильный подход
03.09.2018 11:49
Это правильно, я тоже думал на эту тему. Чем перебирать десятки моделей кроссовок, лучше выбрать покрытие для бега, и тогда кроссовки - любые. Как выбирать, к сожалению, не знаю... Но выбор тут - не самое сложное. Сложно договориться с органами местного самоуправления (администрацией), чтобы разрешили это покрытие уложить на любимом маршруте.
Ещё лучше было бы биомеханически эффективный ОДА выбрать. Ну, хотя бы ноги.. Но это ещё сложнее, и договариваться придётся на гораздо более высоком уровне, чем местная администрация.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
выбор
03.09.2018 14:23
В данном случае речь идет, как я понимаю, об оборудовании стадиона или какого-то бегового трека, нет? Тогда вопрос более чем уместен
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, добрый день!
25.10.2018 16:53
Пытаюсь понять, когда мне следует сменить кроссовки. Как Вы думаете, зависит ли срок службы кроссовок от модели? Для асфальта имею такой набор:  asics gel kayano 24, saucony hurricane iso 3, saucony kinvara 7. Куплены в разное время. Боюсь пропустить момент, когда их нужно будет менять. У меня проблемный опорно-двигательный аппарат, боюсь травмы. На сколько км, примерно, рассчитаны эти модели? Вес 52 кг. На 700 хватит?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет всем
29.10.2018 08:22
Вес 102 кг,рост 176. Начал тренировки,пешком каждый день около 7 км,ну и бег где то 3 км. Купил кроссовки Asics Gel pulse 9,не знал,что они маломерки,купил 12 размер,28.5,44.5,так написано,но оказались малы,натёр ноги. Сам нахожусь в регионе,тут выбора магазинов нет,эти кроссовки заказывал на сайте валберис с доставкой,самый большой размер был,теперь и не вернуть их. Какие кроссовки посоветуете новичку? В основном для прогулки пешком и для бега? И посоветуйте интернет магвзин,где можно купить дешевде,мне новинки или для красоты кроссовки не нужны,главное соотношение цена качество. И в Москве посоветуйте тоже магазин,собираюсь туда через недели две.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
..........................
29.10.2018 10:18
Вес 52, каяно и харикейн? Жесть... Можно не менять. Никогда. )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почему же жесть?
29.10.2018 13:05
аргументируйте)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Шютька...
29.10.2018 14:50
Тяжёлые кроссовки для тяжёлых бегунов. Косолапых, к тому же. Ресурс - условновность. Кто ж Вам его определит кроме Вас самих. Вы босиком бегать можете или в barefoot кроссовках? Нет? А кто-то может. Запросто. Отдайте этому "кто-то" кроссовки с "выработанным" ресурсом, он даже не поймёт о чём Вы. Потому что бегать умеет. )
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
00
D s
29.10.2018 13:46
Вы, похоже, пол собеседника не идентифицировали. 52 кг очень хороший  вес для женщины среднего роста.,  Отнюдь не ворбьиный.Примерно как 75 для мужчины.

Юлия, как будет неудобно бегать, захочется подседать, чтоб помягче было, приземление некомфортно станет, тогда и меняйте. Не бойтесь, за две-три тренировки травму не заработаете, тем более, что процесс ухудшения характеристик кроссовок тоже занимает определенное время. По моим ощущениям, примерно на протяжении 100-150км. Нарастает от лёгкого дискомфорта до ощущения пустого кроссовка без а ортизации вообще.

А срок службы у всех разный, у меня были что и 500 с трудом выдерживали, но это исключение, а были, что и хорошо за 1000. Это асфальтовые. А внедорожные, так те пока не развалятся. И по 2 и по 3 тыщи ходят, а то и больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09 d s 323
А что,..
29.10.2018 14:03
... в женских и мужских моделях разная толщина подошвы? Дроп? Материал подошвы? Да нет, всё одинаковое... А что не одинаковое, то роли не играет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Вы глубоко ошибаетесь
29.10.2018 20:04
разные и колодка, и толщина подошвы, и вес. Смотрим Маркса runnersworld.de , а в нем каталог. Берём  первое попавшееся adizero adios 3 , Damen 25,8-15.8, 192 г Herren 26.7-17.4. 232 г. Даже  дроп немного разный, не говоря уж о толщине подошвы. Да и странно было, если б было бы по-другому.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
00
Каяно
29.10.2018 20:23
А для Каяно все еще забавнее 12-23 против 11-24. Вообще разные кроссовки для М и Ж
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
И вправду, ошибаюсь..
30.10.2018 00:55
Знаете, я больше Энгельсу runrepeat.com доверяю. Не надо первое попавшееся.

https://runrepeat.com/saucony-hurricane-iso-3    - одинаковая толщина

https://runrepeat.com/asics-gel-kayano-24     - у женских в пятке 25 у мужских 22. Женские даже толще, надо же....

runningwarehouse подтверждают, только цифры другие:

https://www.runningwarehouse.com/ASICS_Gel_Kayano_24/descpage-AKY24M0.html      - мужские 28

https://www.runningwarehouse.com/ASICS_Gel_Kayano_24/descpage-AKY24W0.html    - женские 31

Видимо, измеряют по-разному.... Женские на 3 мм в пятке толще, в этом сходятся.

Моя ошибка только подтверждает мою правоту. ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Правота
30.10.2018 09:13
Мы с Вами не большие доки в кроссовках. Но даже по нашим с Вами примерам видно, что женские и мужские кроссовки разные. Я полагаю, что даже кроссовки на один и тот же размер (в см )в случае женских будут рассчитаны на значительно меньший вес. Ведь далеко не все определяется толщиной подошвы, иные толстоподошвенные ходят меньше, чем тонкоподошвенные .
Вообще лучше задать такой вопрос специалисту, например Алексею Соцкову из ветки про Саломон. Я почему так уверенно говорю, потому что читал как раз здесь на форуме про различие МиЖ кроссовок и по-моему у него. Но найти не могу, поэтому как аргумент это естественно не принимается :)
Но даже если просто из житейской логики исходить, женщина с 40 размером, что кстати, сейчас не редкость весит в среднем меньше, чем мужчина с такой же ступней. Килограмов на 10, как минимум. Неужели производители настолько глупы, что не будут учитывать этот момент .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Нет, не глупы. Жадны.
30.10.2018 09:50
"производители настолько глупы, что не будут учитывать этот момент"

Я практически уверен, что не будут учитывать. Дело совсем не в глупости. Производители головой об стену готовы биться, лишь бы снизить себестоимость. Вы посмотрите на последние тенденции в "кроссовкостроении" - упрощение и удешевление во всём, что напрямую не связано с маркетингом. И даже упрощения преподносятся как улучшения. ) Кроссовки уже такие деньги стоят, за которые 10 лет назад приличный велосипед на распродаже купить можно было. И вы хотите меня убедить что они всерьёз озаботятся созданием разных кроссовок для мужчин и женщин и нигде об этом не напишут и не преподнесут как очередной "прорыв"? Не верю. Да, асикс делает разную колодку, преподнося это как свою фирменную "фишку". (Вспоминаю, что читал об этом в каком-то рекламном проспекте.) Пятку, вот, приподнимает. (что может увеличить, а не уменьшить ресурс женских кроссовок). Остальные производители, большинство, даже этим не заморачиваются. Цвет разный. Всё.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Доказательство
30.10.2018 10:04
Если тема не надоела, прочитайте вот эту статью:

https://www.solereview.com/best-running-shoes-for-women/

Она подтверждает, что из всех брендов только!!! асикс кое-что делает с ПОДОШВОЙ, чтобы из мужских кроссовок сделать женские. И не факт, что это "кое-что" приведёт к ухудшению амортизации (если брать один вес) по сравнению с мужскими. Скорее наоборот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поняла о чём Вы)
29.10.2018 15:04
Побегают ещё, значит, годик спокойно:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу совета
01.11.2018 14:51
Привет! А где Андрей,Игорь? Кто ещё тут в теме?
1. Вес 101 кг,рост 176,в основном каждый день 5 км пешком и постепенно бег тоже по 500-1000 метров,сразу нагрузку не хочу давать. Пробежка в парке с асфальтированными дорожками и немного грунтовка,нужны кроссовки на осень зима,но у нас тут снега практически не бывает зимой и температура до -10 максимум наверное бывает -15,в основном сырость,грязь,мокро. Посоветуйте кроссовки,и также на весну и лето.

2. Флис или толстовку для бега посоветуйте? Просто не разбираюсь и ещё ветровку или куртку для бега,чтобы от ветра и холода защищала.

3. Тут в регионе спорт магазинов нет,единственный спорт мастер,но бываю в Москве,посоветуйте хорошие магазины,или интернет магазины,где подешевле или скидки,в общем любая информация полезна.

4. И посоветуйте как правильно вес согнать? Купить костюм сауна? Или есть ещё какие то методы)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По пунктам
02.11.2018 15:55
Забанен пожизненно.
1. Для асфальта можно в Спортмастере померить Найки, Асиксы, Сокони. Смотрите, чтобы исходная цена была от 7 - 8 тыр. (Соответственно, со скидками ниже).
Я бы не стал заморачиваться специально теплыми моделями, а утеплялся бы за сет подбороа носков.
Для грязи смотрите со злым протектором из этих фирм.
2. Я не пользую флис и х/б толстовки. Рекомендую Декатлон. Там разделе "бег" найдете вполне добротные синтетические кофты. Там же - термофутболки. Ветровки тоже не применяю. Использую жилетки: потоньше-потолще.
3. Пощупать - Декатлон. Обувь - Мегаспорт (stdin.ru), runnercenter.ru.
По тряпкам и по обуви интересные вещи и цены бывают в Интерспорте, хоть они специально не позиционируются.
4. Про вес смотрите ветку
https://www.skisport.ru/forum/11/72467/
Костюм "сауна" бесполезен или вреден.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте!
05.11.2018 22:42
Извините за поздний ответ!
Андрей Шипилов уже ответил Вам.

По поводу кроссовок - Для Вашего веса очень желательны модели с серьезной амортизацией - например, Asiocs Kinsei, Asics 3000й серии, New Balance 1280, Mizuno Horizon, Salomon Crossmax, Saucony Omni.

Одежда - термофутболка+термобельё+термофлис и жилет. Вся одежда - либо полный полиэстр, либо полиэтр+полиамид, либо полиэстр+полипропилен, но без х/б В Спортмастере есть неплохие коллекции Craft, в Декатлоне тоже, подешевле.

о весе - бегайте/ходите, не быстро и подольше)
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Julia, здравствуйте!
05.11.2018 22:24
Простите за поздний ответ!

Вам уже ответили аргументированно и грамотно) Я лишь немного добавлю.
В настоящее время, как правило, верх кроссовок "рассыпается" раньше подошвы. Связано с тенденцией облегчения веса и, как следствие, цельнотканной конструкции, отсутствие или минимизация силовых элементов в зонах "разрывной" нагрузки - под плюсной и в области  3-й фаланги пальцев.
Если Вас устраивали данные модели, можно продолжать покупать такие же. Похоже, у Вас лёгкая гиперпронация . Помимо описанных ранее ощущений износа кроссовок, ещё может быть ощущение неустойчивости в момент постановки стопы на опору - подошва, особенно пятка, как бы "съезжает вбок", как будто бежите по мокрым листьям на грунте..

Кроме асфальтовых Saucony Hurricane, можно попробовать Mizuno Horizon или Brooks Ravenna (полегче первых двух моделей). Saucony Kinvara - очень достойная модель! )

Относительно различия мужских и женских кроссовок - вкратце:
- у женских кроссовок выше подъем колодки вследствие особенностей анатомии стопы;
- у женских кроссовок мягче пятка и больше по площади усиление торсионного элемента, поддерживающего и "развязывающего" независимое скручивание плюсны относительно пятки при перекате;
- у женских кроссовок чуть тоньше передняя часть стопы, сама конструкция промежуточной подошвы эластичнее, особенно в области плюсны из-за меньшей силы икроножных мышц и бОльшей эластичности ахилла
- конструкция верха Уже.

Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Женские кроссовки
06.11.2018 09:48
Игорь, дискуссия разгорелась скорее не в том русле, какие отличия женских моделей от мужских, сколько в том, что сейчас производители ( по крайней мере, большинство) благополучно"забивают" на женскую анатомию и гонят мужские кроссы в женской раскраске . В результате чего дамы получают неподходящие им  с точки зрения анатомии кроссовки, да ещё и на мужской вес. Такая позиция у уважаемого d s. Мне так не кажется. При этом аргументы, как его так и мои достаточно умозрительные и ни подтвердить , ни опровергнуть ничего не могут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Мы все такие разные....
06.11.2018 12:52
"неподходящие им  с точки зрения анатомии кроссовки, да ещё и на мужской вес"

я не склонен драматизировать. "Женская анатомия стопы" - это некая абстракция, которая имеет множество вариаций, как и мужская. Уверен, многим дамам мужские кроссовки соответствующего размера отлично подойдут. Есть факторы, которые несравненно важнее. Техника бега. Банальность, но это так. Встречал в сети множество жалоб и объявлений о продаже неподошедших после gate-анализа кроссовок. Почему? Да просто люди выключают логику и аналитику и включают веру разрекламированному продавцу с компьютером и беговой дорожкой. В результате попадают в сети маркетинга и навязанных этим же маркетингом штампов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Аналогия:
06.11.2018 13:14
человек, со всеми его особенностями влияющими на эффективность (качество, скорость, безтравматичность) бега - это один из цветов жк матрицы TrueColor. Доступные кроссовки - это набор фломастеров из 24 цветов. Попробуйте точно подобрать фломастер под призвольный цвет который выдаёт матрица. Не выйдет. А матрица отобразить цвет любого из фломастеров сможет легко. Если захочет, конечно.. )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сложно сказать, Anton!
19.11.2018 16:48
Например, Asics точно заявляет о различной конструкции кроссовок для мужчин, женщин и детей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь,
16.11.2018 19:15
здравствуйте. Нужны кроссовки для сдачи 60, 100, 400м по асфальту. Есть шиповки для манежа. Но нужны теперь еще и на асфальтовое покрытие. Читал здесь, что рекомендуют марафонки. но я не спец. в кроссовках. Пронация для такой дистанции думаю не играет существенную роль. Какие модели рассмотреть к покупке. Спасибо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какие кроссовки с мембраной выбрать?
17.11.2018 16:00
Привет! Какие посоветуете кроссовки купить с мембраной? По интернету так полазил,вроде про эти кроссовки пишутв основном,среди них какие бы вы посоветовали? Или может есть другие варианты? Я не профи по бегу,мне главное не обязательно супер лёгкие,для марафонов,главное попрочнее,соотношение цена качество. Вес 100 кг. В основном пока ходьба и буду бегать где то 3-5 км через день.


С мембраной

Mizuno Wave Mujin 3 G-TX
Salomon SpeedCross 4 GTX
Asics Gt 1000 5 GTX
Asics GEL SONOMA 2 GTX
Saucony Xodus ISO Flexshell
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какие кроссовки с мембраной выбрать?
19.11.2018 11:40
Вы по какой поверхности и в какое время года собираетесь передвигаться? Salomon SpeedCross 4 GTX - для жесткого бездорожья с агрессивным протектором с шипами. Mujin, Sonoma и Xodus тоже внедорожные или для снега, но без шипов. Если планируете бегать в парке по грунту или по асфальту, то однозначно - GT1000.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поправочка:
19.11.2018 16:52
Salomon SpeedCross 4 GTX - без шипов. Шипованная модель - SnowCross.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Salomon SpeedCross 4 GTX - без шипов
19.11.2018 17:14
Может не правильно выразился, но я имел в виду резиновые шипы, а не металлические.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, winter!
19.11.2018 16:51
Для обоснованного выбора кроссовок нужны данные о Вашем весе, возрасте, приблизительных скоростях бега, уровне мастерства, беговых объемах в среднем в неделю. Пронация роль играет, и не малую - бить ноги об асфальт с трёх-пятикратными перегрузками придётся ведь не только на соревнованиях, но ещё больше и на тренировках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточнения
19.11.2018 18:21
Возраст - 29 лет. Вес - 71 кг. Рост - 175 см. Пронация - нейтральная. Занимаюсь зимой лыжами, летом три вида активности (лыжероллеры, велосипед, бег - 1, максимум 2 раза в неделю, 90 процентов пересеченка (расстояние 5 - 10 км с темпом 5.30-6.30). В августе, сентябре присутствуют тренировки 60 и 100 метров на беговой дорожке на улице. Но сдавать  100 метров приходится всегда по асфальту. Вот и настает вопрос, какую обувь подобрать именно для короткой дистанции на асфальт, чтобы в дождливую погоду не проскальзывала, и было хорошее сцепление.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кроссовки для тяжеловесов
03.01.2019 21:59
Добрый день. Подскажите плиз опытные.
Вес 90. Бег 10-20 км. темп 4.30-5.0 . беговая дорожка - асфальт. Свои старые каяны избегал . подарили asics kayano 23 - дарили не профи ..запаса нет . сидят впритык. после 6 км начинает ногу жечь.
Подскажите по моделям сейчас . так же смотреть kayano 25 или... начитался что
Nike Pegasus 35 хороши ... но не знаю подойдут ли под мой вес. или есть еще что то еще достойное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для тяжеловесов
10.01.2019 15:09
Забанен до 19.03.2024 21:33.
Asics Gel-Fortitude. Но и для гиперпронации они.
Сам тяжелее Вас, бегаю в gel-forify, но их уже не найти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос по кроссовкам
11.05.2019 19:49
Здравствуйте.
Три месяца назад сломал малую берцовую кость с повреждением связок голеностопа.
Причиной травмы был подворот стопы и падение. Очень неудачно упал.
Скажите, пожалуйста, есть ли модели кроссовок, максимально защищающие стопу (голеностоп) от подвортоа?
Или нужен жесткий ортез и бегать только с ним?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
ортез
12.05.2019 16:55
Если Вам не 20 лет, когда все заживает как на собаке, через три месяца после травмы однозначно нужен ортез.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
спасибо
16.05.2019 21:56
Здрастуйте, Сергей!
15.05.2019 09:19
Начинать и продолжать активность после такой травмы очень желательно под наблюдением врача-травматолога.
Если кроссовки подобраны правильно по пронации, анатомическому строению ног (ровные, вальгус, варус) и характеру бега (асфальт, горный бег, лес), а проблем с координацией нет, стопа подворачиваться не должна.
Проанализируйте эти факторы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Здравствуйте!
16.05.2019 22:06
Да, реабилитацию и нагрузки делаю четко как говорит врач. В данный момент из активности только плавание и велосипед.
Однако, хотелось бы начинать пробежки.
По плану, это через 3,5 мес. после перелома (операции), и, конечно, только после разрешения врача (делаю контрольный снимок через 3 мес. и 9 дней).

С анатомией, вроде все нормально было, однако, мне говорили, что при беге я иногда стопу правой ноги несколько заваливаю на наружную сторону.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрый день
20.05.2019 15:20
Вводные: рост/вес 180/75, объемы порядка 40-50 в неделю, возможно, будет рост до 70, пронация (судя по мокрому следу и приседаниям) нейтральная с маленьким уклоном в недостаточную. Стопа широкая (примерно G-H), постановка вроде как с середины.

Раньше были gel-pulse 7 и gel-sonoma 3 (эти еще живы).
На обеих парах ускоренный износ на пятке посередине, мизинце и над большим пальцем. Еще общая проблема - зимой в них немеет стопа начиная от середины (дело в жесткости кроссовок и слабой стопе?), а когда температура выше +5 - ни намека на это. Расслабленная шнуровка тоже не помогала. Надо отметить, что регулярно бегать начал с октября, до этого тоже бегал, но несистемно.

Недавно взял roadhawk ff 2. Видимо, из-за жесткого стакана пятки и моей широкой стопы, довольно быстро началось стирание ткани на пятке снаружи. При слишком крепкой шнуровке натирают и саму ногу. Думаю, долго они не проживут, хотя в остальном кажутся удобными, как и сонома с пульсами.

Ни в чем кроме асиксов не бегал, но планирую перейти на что-то другое, тк осознал, что у меня широкая стопа для них. Смотрю в сторону адидасов и бруксов, но подробно вопрос еще не изучал. Варианты ищу и для бездорожья, и для асфальта/резиновой дорожки. По темпу хочется что-то универсальное - и на 4:00, и на 6:00/км. По цене ориентируюсь на среднюю и ниже среднего часть линеек. Буду благодарен за любой конструктив.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Совет
20.05.2019 16:55
Вариантов, наверное миллион. Мне очень нравилась Брукс Равенна 5. Пишут, что последняя Равенна- 10 что ли-стала ещё лучше. Но она с поддержкой, хотя и некритичной -можно и с нормальной пронацией. Она как раз и на 4 и на 6 мин. И по лёгкому бездорожью можно. В адиках не бегал, не знаю. Ещё хорошо пишут про Сокони Фридом. Но эти помягче и чуть менее скоростные. Сам бегаю в Сокони гайд 9  Сидят очень хорошо, лёгкие,но медленные, особенно по  и грунту. И Брукс и сокони свободнее чем асики.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Добрый вечер!
21.05.2019 22:31
Стопы могут неметь от увеличения жесткости подошвы при низких температурах, и, как следствие, пережима нервных волокон в стопе. Если только нет других медицинских показаний, не связанных с бегом. Ваши модели достаточно просты, с упрощёнными системами торсионной поддержки.

Широкая стопа - либо исткать кроссовки с шириной Е и шире (стандартная - D), либо подыскивать модели с широким кроем.
Неплохой выход из ситуации - поискать модели прошлых лет выпуска. Например, New Balance, Saucony, Salomon нередко выпускают модели с широким кроем носка.

Ваши варианты из прошлых моделей:
Asics Cumulus
Brooks Glycerin
Brooks Ghost
New Balance 1080
Saucony Ride
Saucony Triumph (формально - для гиперпронаторов, но вполне пойдут для нейтральных)
Saucony Cortana
Saucony Triuph
Salomon Crossmaxx Neytral (не Cushoin!!!)
Mizuno Horizon
Mizuno Ultima
Nike Pegasus

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за советы
27.05.2019 23:10
попробую поискать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удачи!!!
12.06.2019 23:03
)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трейловые с перепадом
28.05.2019 10:28
Игорь,

А не попадалось что-нибудь трейловое с большим перепадом пятка-носок?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Перепад
28.05.2019 18:36
Самый большой перепад пятка-носок у Мизуно - 11-12 мм. Kazan, Ascend, Mujin, Daichi. У Спидкроссов саломоновских тоже 11 мм. указывают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отлично
29.05.2019 14:08
Огромное спасибо! Изучу!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
универсальные кроссовки
11.06.2019 21:40
Доброго дня! Помогите умеренному гипопронатору, весом около 75 кг, определиться с кроссовками для длительных тренировок (более 30 км) по трассам состоящим примерно на 20% из асфальта, 30% из мелкой щебёнки, 50% из лесных тропинок. Если есть варианты, то хотелось бы чего-нибудь помягче. Спасибо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Nike Air Zoom Pegasus 34/35
11.06.2019 21:51
лучше под ваши параметры не найдете
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, Карен уже дал дельный совет)
12.06.2019 23:10
Можно попробовать ещё следующие:

Асфальтовые:
Mizuno Horizon
Mizuno Aero
Brooks Glycerin
New Balance 1080
Если асфальта мало, как варианты
Brooks Cascadia
Saucony Xodus
Asics TrabucoЭти пожестче
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, мизуно точно не подойдут, человек по щебенке/лесу бегает
12.06.2019 23:51
в пятку подошвы wave часто забивается крупный камешек или шишка
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
универсальные кроссовки
14.06.2019 21:04
Игорь, Карен - спасибо за рекомендации! Если позволите ещё вопросик: доводилось ли Вам сталкиваться с кроссовками Hoka Challenger Atr 5 или Mizuno Wave Daichi 4? Судя по описанию кроссовки достаточно универсальные. Но... В первых смущает, что в одних источниках заявлено, что они для нейтральной пронации, а в других - для гипер. А во вторых - пластина wave. Хотя судя по картинке пластина в них плотно крепится к подошве.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, мне не доводилось,
14.06.2019 23:23
к сожалениюю
Пластины мизуновские вклеены крепко, не волнуйтесь)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет Карен!
14.06.2019 23:21
Случается регулярно, шишки-камушки попадают, но, как правило, либо неудобства не составляют, либо вылетают через пару шагов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помогите подобрать кроссовки
15.10.2019 19:10
35 лет, 176/77 30-40км в неделю,в основном асфальт,иногда грунтовые дороги когда длительную делаю,пронация нейтральная,до этого бегал с осени 2015 в adidas adizero tempo 7, кроссовки нравились всём,раньше пробеги были маленькие 30-50км в месяц,в этом году стал бегать много,общий пробег превысил 1000,в районе больших пальцев на внутренней подкладке уже большие дырки,хотя внешняя еще держится,чисто внешне тоже уже очень ушатанно выглядят,пора брать что то новое,взял бы снова такие,но найти не могу,еще смотрю в сторону asicsов но пока даже не знаю какая модель (бегаю темпом от 6.00...5.30 восстановительная, 4.30...5.00 10км...полумарафон)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрый вечер!
18.10.2019 00:10
Извините за поздний ответ!
Вам предпочтительнее иметь две пары кроссовок - тренировочные для объёмов и темповые для соревнований.

Для первого варианта можете попробовать Asics Cumulus (помягче) или Nimbus (чуть жестче) - асфальтовые модели. Более универсальные -  Trabuco.

Для соревнований - Skyspeed или DC Trainer Neytral
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большое спасибо
20.10.2019 17:04
А если рассматривать не только asics,из других брендов что взять? И второй вопрос у Reebok бывают нормальные беговые модели которые подойдут мне?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из других брендов, например
22.10.2019 12:11
Saucony Triumph, Rider
Mizuno Creation, Horizon
Brooks Glycerin
Nike Pegasus
New Balance 1080

Темповые
Mizuno Aero, Rider
Brooks Launch

Из Reebok -очень неплохие All Terrain, но это внедорожники для раскисшей грязи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень нужен совет!
20.01.2020 16:57
Игорь, помогите, пожалуйста, советом:
Несколько лет бегал к Кинваре 5, и был безмерно доволен.  Выполнял равномерную работу до 20 км, интервалы, фартлеки.. Все ОК. С весны этого года переобулся в Кинвару 7. И тоже очень понравились. На скоростных сразу сбросил по 7-10 сек на километровом отрезке.Но,в скором времени начались проблемы. Где-то через месяц травмировал верхний свод стопы - может перетянул шнуровку. ДобегАл до дома в почти полностью рассшнурованном кроссовке.

К осени травмировал колено. На имитации. Начало побаливать еще на разминке. Но, я не привык бросать тренировку - и сделал запланированную работу полностью. Результат - что-то похожее на артрит. Уже третий месяц. Гимнастикой Бубновского удается купировать боль, но после тренировок начинает болеть снова (мечтал, что за зиму, на лыжах, колено восстановится, а тут снега нет!!).

Еще одной травмой стало повреждение икроножной мышцы. В январе, на ровном месте. До этого было сыро, и бегал в триальных Асиксах. А тут подсохло - и снова надел Кинвару. Обрадовался хорошей отзывчивостью, прибавил, и...Заканчивал тренировку вообще не толкаясь стопой.
Пришлось снова перелезть в триальный Асикс. Не очень удобно, особенно скоростить, но что делать...
И совсем недавно услышал мнение, что в полумарафонках вообще тренироваться нельзя! Особенно постоянно.

Отсюда вопросы:
1. Правда ли это? Использовать ли полумарафонки только для стартов? Можно ли в них делать в них скоростную работу?
2. Что выбрать для постоянных тренировок? С учетом, что я стараюсь делать много скоростной работы. Дело в том, что я живу в сугубо равнинной местности. Поэтому, единственный вариант переменных тенировок - фартлек.
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте!
20.01.2020 23:22
1. Правда ли это? Использовать ли полумарафонки только для стартов? Можно ли в них делать в них скоростную работу? - правда. Скорее всего, вы травмировали ОДА из-зи достаточно тонкой подошвы полумарафонок. В большинстве случаев, постоянные тренировки в полумарафонках допустимы для бегунов весом до 45 км. В тренировочном процессе не стОит бегать в п/м более 10-15% времени, и то очень осторожно при беге по асфальту.

2. Что выбрать для постоянных тренировок? - если нравится система амортизации/отзывчивости Saucony - пробуйте Saucony Ride версии от 8 и позднее. Чуть меньше амортизации, но приблизительно на пределе травмобезопасности - Mizuno Rider от модели 19 и выше.

Вполне подойдёт Asics Cumulus (чуть побольше амортизации и меньше отзывчивости).  Сода же New balance 1080, Brooks Ghost, Nike Pegasus 29 и выше.
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавлю -
20.01.2020 23:23
рекомендации для веса до 70-72 кг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой вес
21.01.2020 09:15
Я чуть-чуть потяжелее: 76-79.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда:
21.01.2020 22:44
Saucony Triumph
Asics Nimbus
Mizuno Horizon
Brooks Glycerin
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
!!!
21.01.2020 07:27
Спасибо огромное!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пожалуйста!
21.01.2020 22:45
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кант предлагает:
21.01.2020 11:20
менагеры Канта предлагают:
Saucony 2019-20 Hurricane ISO 5 и
Saucony 2019-20 Triumph ISO 5

Как считаете? Годятся для тренировок?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вполне подойдут
21.01.2020 22:48
Hurricane  предназначен для умеренных гиперпронаторов, но попробовать можно.
Triumph
- нейтральные кроссовки для относительно тяжёлых атлетов, от 72-75 кг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если хорошо бежалось в Кинваре,
13.02.2020 09:18
Забанен пожизненно.
То имеет смысл, примерить:
1. Сакони Фридом. Низкоперепадные с прекрасной амортизацмей. Колодка свободная, стопу не перезатяните.
2. Ньюбэланс 890. Тоже низкоперепадные, комфортные на ходу.
У меня отличные впечатления от обеих моделей (мой прологодний летний вес 93-95кг).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прошу помощи при выборе кроссовок
13.06.2019 10:53
Игорь, здравствуйте!
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Буду рад услышать Ваше мнение и совет в выборе 2 пар кроссовок:
1. асфальтные для дистанций от полу-марафона -до марафона
2. трейловые для тренировок и стартов сложности  типа Golden Ring Ultra Trail 50 км
Возраст- 41 год. Вес- 78 кг. Рост- 177 см.
ОДА отягощен следующим анамнезом:застарелый разрыв заднего рога мениска правого коленного сустава, поперечное и продольное плоскостопие 2-3 степени.
Недельные объемы относительно небольшие - 50-55 км в неделю
Темп ( близко к пику формы) :полумарафон - 4.25 мин/км
                                               марафон - 5.00 мин/км
Регулярно, и в какой-то степени системно бегаю около 3 лет.
Использовал (приобрел, что было): лето - saucony hurricane iso2 универсально на все дистанции
                     зима - asics gel FujiSetsu
Живу в глубокой провинции. Возможность покрутить в руках ту или иную модель,  воочию посмотреть  , получить компетентную консультацию продавца  достаточно ограничена.
Заранее Вам благодарен!                      













Ответить    Редактировать  Изменить раздел  Просмотро
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04 Hods 1
Бег зимой
25.10.2019 11:07
Забанен пожизненно.
А какие кроссовки подойдут для бега зимой, поздней осенью. Прошу более бюджетный вариант, но качественный :?:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
бюджетный вариант, но качественный
25.01.2020 05:41
у меня у друга был в свое время обувной магазин. Когда его просили показать ботинки "хорошие и недорогие" он доставал 2 пары: вот это - хорошие, а вот это недорогие. :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кроссовки для бега зимой
24.01.2020 15:34
Игорь, здравствуйте, решил начать бегать в холодный период года при температуре не ниже -20 градусов. Как я понимаю, то у зимних кроссовок должно быть хорошее сцепление, непродуваемость и утепление. Какие модели можете посоветовать? Лучше посмотреть на фирму Asics, так как её легче всего достать? Вес 80 кг, рост 180.
Заранее спасибо, вы выручаете нас уже не в первый раз.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
salomon
25.01.2020 05:38
А что Salomon не хотите? Зимний бег - он ближе к трейловому с точки зрения покрытия, если, конечно не по сухому асфальту. А саломон в этом №1. Посмотрите спидкросс с мембраной или спайккросс - их шипованного брата.И есть совсем уж зимний вариант - сноукросс- в виде сапожка. 10 лет уже как- зимой только в спайках и бегаю. Все остальное даже рядом не стояло. У асикса была какая-то шипованая модель- fujisetsu, но не могу ничего сказать. ИМХО, как только сбегаешь с асфальта - лучше саломона ничего нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.
01.02.2020 16:45
Антон, спасибо, в моём маленьком городе сложно найти Саломон, но поищу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте!
01.02.2020 08:44
Извините за поздний ответ!
Антон Вам уже дал совет.
Для холодных условий лучше покупать обувь с мембраной - в таких теплее. Только обратить внимание на брюки - край беговых брюк должен обязательно закрывать верх кроссовок, иначе снег, попавший внутрь кроссовок растает и влага останется внутри - мембрана не опустит такое количество пара обратно в атмосферу.
Кроме Salomon Speedcross, весьма удачна моде Saucony Xodus
Из Asics шипованные кроссовки - Setsu. Комфортная и весьма эффективная на любом льду. Как вариант - Trabuco, чуть более эластичная, но с меньшим сцеплением со снегом. Sonoma - из той же серии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Игорь
01.02.2020 16:47
Обязательно посмотрю всё вышеперечисленное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Setsu
02.02.2020 00:05
Модель Setsu снята с производства. В продаже практически не встречается. Есть похожие по функционалу кроссовки Inov8 - Arctic claw и Arctic talon.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Здравствуйте, Игорь!
13.02.2020 06:51
Нужен Ваш совет. Лыжный сезон скоро закончится, и приближается беговой. Ищу кроссовки для легкого трейла (это полевая дорога, гравий, лес). Мой рост 180, вес 72-73. Бегаю 7-15 км в темпе 5.10-6.00 км/мин 3 раза в неделю. Пронация нейтральная.
Ещё вопрос, в качестве асфальтовой пары у меня Nike structure 21, бегаю так же как и указал выше, просто хочу чередовать с покрытиями. Я так понял, что данные найки для плоскостопых, там имеется супинатор на внутренней части кроссовка. В первые 100 км в этой части натер мозоль, сейчас все нормально. Пробег 500 км. Нужно ли менять данную модель на кроссовки для моей пронации?
Спасибо)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предложу по собственному опыту
13.02.2020 11:42
Salomon Sense Ride (1, 2 или 3).
Очень удачная модель. Достаточно лёгкая, отзывчивая, приятная в широком диапазоне темпа бега. Протектор подходит много для чего, кроме откровенной грязи.
Ещё можно попробовать Nike Pegasus 36 (35) Trail (раз уж опыт бега в Nike) уже есть. Для несложного трейла их должно хватить, а последние модели Pegasus у Nike вышли очень удачными.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поставлю под сомнение утверждение об особо удачных Nike Pegasus 36.
16.02.2020 19:10
Забанен пожизненно.
Они не годятся для низкого свода стопы и обладают очень большим сбегом от пятки к носку. Лично у меня из-за этого пальцы ног упираются в носок. Ну, и общая беда почти всех кроссовок с цельнотканным бесшовным верхом : стопа от середины к носку обладает слишком большой свободой. Не сказать, чтобы совсем болтается, но механическая связь с ботинком недостаточная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Однако,
17.02.2020 11:50
Модели Pegasus 35 и 36 весьма универсальны, позволяют бегать любые тренировки от 4:00 мин/км и медленнее, сохраняя отзывчивость на любом темпе, обеспечивают хорошую амортизацию, но не являются "ватными" или "плюшевыми", а также имеют приличную износостойкость.
Перепад в 10 мм., конечно, может быть принят частью бегунов довольно большим. Но он довольно распространён сейчас в моделях для массовой части бегунов и весьма универсален: с ним можно бежать как со стопы (если хорошая техника), так и с пятки (когда техника хромает или нарушается от усталости).
Ну и индивидуальные особенности каждого бегуна не стоит сбрасывать со счетов. На личном ощущении, я не испытываю никаких проблем ни с перепадом, ни с цельнотканным верхом в Pegasus 35 и 36 (а до этого и в Elite). Стопа фиксируется очень хорошо, без ощущения какой-либо свободы, но и совершенно без малейшего дискомфорта даже на марафонах (правда, чего не знаю, так это высоты свода своей стопы). Возможно, всё зависит и от выбранного размера.
Посадка Pegasus Trail может отличаться, там верх другой. Поведение тоже немного другое, там иначе сделана межподошва. Но человеку, который уже бегает в Nike модель может подойти (тем более, что он нормопронатор): как Pegasus Trail для лесных трейлов, так и Pegasus для асфальта.
Не реклама, если что, просто личное мнение. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А как насчет классики?
17.02.2020 13:04
Забанен пожизненно.
Сакони Перегрин. Практически, культовая модель для леса, грунта и гравия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
@@@
27.02.2020 21:29
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, на какие кроссовки обратить внимание. Данные: рост 176, 65 кг, 10 км за 40 мин., нейтральная прон-я. Преимуществено асфальт. Одна пара для трен и для забега(забег один раз в году). До этого покупал кроссовки по цвету(Gel Sonoma, Mizuno Inspire )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
------------------
28.02.2020 19:59
https://www.runningshoesguru.com/
Обзоры есть абсолютно по всем брендам и 90% моделей, которые когда-либо производились, причем как экспертов, так и простых юзеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Ринат!
29.02.2020 17:50
Аргументированно и целиком ответит Вам, надеюсь, Андрей Пшеничников.

Из прошлых моделей можно попробовать:

асфальтовые дистанционники:
Mizuno Rider
Asics Cumulus
Brooks Ghost
New Balance 1080
Saucony Ride

Асфальтовые темповики
Mizuno Aero
Asics Skyspeed
Brooks Launch
Saucony Kinvara
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.
29.02.2020 18:09
Игорь, спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пожалуйста, Ринат!
29.02.2020 22:31
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Under Armour UA SpeedForm Intake 2
05.03.2020 09:35
А что можно сказать про эти кроссовки.
В одном магазине по доступной цене предлагают остатки прошлого сезона - как раз есть необходимый размер.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для российского бегового сообщеста
05.03.2020 09:42
Забанен пожизненно.
это экзотика для любителей ставить эксперименты на себе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Ринат!!
06.03.2020 13:00
К сожалению, в этих кроссовках не бегал, сказать ничего не могу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь
12.06.2020 22:31
Игорь а что Boston,Turbo,Mach забыл:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04 L!te 2
Подбор экипировки для начинающих
10.03.2020 20:31
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Мы с женой собираемся начать бегать.
Я: 181/80 (плоскостопие 2 и 3 степени; возможно гипопронатор: стаптывается внешняя сторона пятки; бегу с пятки. Колени слегка "подубиты" ездой на велосипеде без разминки)
Жена: 167/54 (бежит с носка)
Подскажите, пожалуйста, какие кроссовки подобрать.
Желательно универсальные модели для бега асфальт/лесные тропы.
Как правильно в магазине при примерке определить подходящую пару.
Также что посоветуете брать из верхней одежды ("леггинсы" меня как мужчину смущают).
Заранее спасибо за советы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрый вечер!
10.03.2020 22:04
Возможные варианты.

Супруге:
Mizuno Rider
Saucony Ride или, если получится - Mirage - наиболее предпочтительная модель, на мой взгляд.
Asics Treiner Neytral
NEW BALANCE 1080 или, если найдёте - NB 980
Brooks Launch (у этих достаточно большой перепад высоты пятка-носок - около 10 мм)
Asics Trabuco


Вам:
Асфальтовые варианты, но по сухому бездорожью подойдут:
Saucony Hurricane, Triumph
Mizuno Aero, Horizon
Brooks Glycerin
Asics Nimbus
Ближе к универсальным - лёгкое бездорожье + асфальт:
Salomon Crossmax Neutral (именно Neytral!) или Asics Trabuco.

Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04 L!te 2
Подбор экипировки для начинающих
10.03.2020 22:58
Спасибо!
А что посоветуете брать из верхней одежды ("леггинсы" меня как мужчину смущают).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Беговые тайтсы - лучшая одежда!
11.03.2020 07:55
Лучше не смущайтесь, а попробуйте.
После них в штанах бегать никакого удовольствия.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте!
25.03.2020 06:33
Подскажите, пожалуйста. Нужны универсальные кроссовки для бега по грунтовым дорожкам/лесу, возможно легкому бездорожью. Расстояния небольшие, 10-15км. Мой рост 178, вес 67.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваши пронацию и бюджет в студию.
25.03.2020 06:39
Забанен пожизненно.
На какую рассчитываете погоду, живёте ли в средней полосе ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
26.03.2020 09:46
Пронация нейтральная. Погода в основном сухая, от +5 и выше. Живу на Урале.
По бюджету: планирую 5-10 тыс.р., если есть возможность, то посоветуйте модели из ассортимента магазина Кант.
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Андрей!
02.05.2020 22:02
Извините за поздний ответ!
В Канте, на сколько понимаю, Asics/
Попробуйте Trabuco - и для сухого бездорожья, и для непродолжительного асфальта.
Saucony - Xodus - чистые внедорожники.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кроссовки для бега по лестнице.
02.05.2020 10:32
Занимюсь этим на самоизоляции - набор примерно 1 км в день, что означает 4-5км пробега. Вниз езжу на лифте.

До того бегал исключительно по грунту, выбором кроссовок не интересовался и никаких проблем не имел.

Вопрос - стоит ли мне как-то озаботиться подходящими кроссовками или пробег слишком мал, чтобы это было важно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Дима!
02.05.2020 22:07
Навскидку. При беге по лестнице, для разгрузки коленей, желательно "растянуть" импульс постановки стопы на опору и отталкивания. Поэтому желательна увеличенная амортизация в носке. Из известных мне:
Для нейтральных пронаторов.

Mizuno с волной в носке - Creation (пожестче) , Aero - средние  и Horizon - помягче.
Brooks - Glycerin для нейтральных и Adrenaline  для гиперпронаторов. По ощущениям ближе к Aero.
Неплохие Nike Pegasus.

Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
06.05.2020 15:47
Т.е. Ты бы рекомендовал купить что-то хорошее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пожалуйста!
06.05.2020 17:54
Исходил из цели. Бег вверх по ступеням (небось, ещё и через одну-две ;) сильно загружает колени. Чтобы нагрузка была не пиковая, одномоментная, как в марафонках, целесообразно подошву в передней части потолще. Отзывчивость в таких бегах ни к чему.
Эти же кроссовки и в качестве асфальтовых дистанционников весьма достойный вариант. Бегал в таких)
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Mizuno Wave Creation покупать бы не стал не при каких обстоятельствах.
16.05.2020 20:11
Забанен пожизненно.
Абстрагируясь от совета "покупать кроссовки с усиленной амортизацией в носке", замечу, что какой-то особой амортизации в носке у "Creation" и нет. Зато в средней части и пятке есть высокая открытая волна, провоцирующая боковые по отношению к направлению движения усилия и прежде всего в коленях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И снова здравствуйте!
15.05.2020 04:37
Мне 32 года, рост 180, вес 73, пронация нейтральная. Сейчас бегаю 3-4 раза в неделю по 10-15 км в темпе 5.00-6.30, зимой лыжи конёк. В данный момент у меня Nike structure 21, пробег 600 км. Показалось, что в найках устала подушка, и не хватает фиксации стопы (болтается в кроссовке). Ищу Кроссовки для аналогичных пробежек+половинки , 50/50 асфальт/полевая тропа.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще-то, Nike Structure для умеренных гиперпронаторов.
16.05.2020 20:36
Забанен пожизненно.
Слово "Structure" на это намекает. Так что, определитесь с пронацией точнее.
600 км — это очень мало даже для Nike. Отзывы о "Nike Structure 22" не самые лучшие. Ближайшие аналоги этой модели из "Большой тройки" — ASICS GT 1000 и ASICS GT 2000.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Купил
18.05.2020 03:44
потому что продавец ввёл в заблуждение. Гиперпронации нет. Асиксы бы не хотел, много негативных отзывов на новые модели касаемо верхней сетки, которая частенько рвётся  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это беда не только многих моделей ASICS-а.
18.05.2020 20:48
Забанен пожизненно.
Ещё хуже дела обстоят у Nike и Adidas-а, несколько лучше у Mizuno.   Плата за переход к бесшовному верху из сложнотканных материалов. У меня есть полная историческая коллекция Mizuno Wave Rider-а. Абсолютно лучший верх был у Mizuno Wave Rider 13, т.е. десять обновлений назад.

Справедливости ради, замечу, что у ASICS-овской верхней линейки, благодаря двойной сетке и армированному в местах усиления утку, с живучестью всё в порядке. У моих Kayano, которые я использую для сверхдлинной работы, он — неубиенный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сломался мой кроссовок
17.06.2020 05:25
Structure 21. При сгибе передней части стопы слышен кряк подобно утки). Видимо лопнула подушка zoom. Хочу купить Pegasus  31. что скажете об этой модели?
кстати, с удивлением обнаружил по подошве кроссовка, что стерта именно передняя часть, хотя был практически уверен, что бегу на пятку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кроссовки для новичка с лишним весом
25.05.2020 22:59
Приветствую!

Перечитал большое количество ответов здесь и прошу помощи определиться с конечным выбором:

Вес: 95кг
Сильное плоскостопие
Бег: 30км в неделю (75% лес, 25% асфальт) с темпом 6 мин/км
В беге относительный новичок.

Сейчас уже вторые каяно (с беговыми орто стельками) и и очень доволен, но т.к. переехал и добавился отличный лес рядом, то в каяно: 1) скользко, 2) на корнях периодически практически подворачиваю ноги, спасибо тренированным голеностопам и реакции, пока спасаюсь.


Выбираю между:

Асикс фуджи трабуко 7
Асикс гт 2000 трейл
Асикс нимбус
Асикс ДС трейнер

Главное от кроссовок: безопасность для стоп и суставов. Может быть кто то имел схожие задачи и сделал для себя выводы об этих моделях?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что-нибудь из этого.
26.05.2020 03:07
Забанен пожизненно.
Амортизация и ограничение пронации нарастает сверху вниз. Номер модели может не совпадать. Модели прошлых лет тоже сгодятся.


Brooks Adrenaline GTS 20
HOKA ONE ONE Gaviota 2
Brooks Beast 20

Нет внедорожников на ваши данные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
26.05.2020 11:10
Спасибо за совет. Но какой смысл  в этих кроссовках в лесу ? Если у них подошва аналогичны моим каянам, и я также буду скользить и еще больше подворачивать ноги?

Имеет ли смысл взять нейтральные трейлы и положить в них анатомическую поддерживающую стельку для бега?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
///////////////////////
26.05.2020 13:13
Почитайте две статьи, их соединение в мозгу и осмысление должно помочь )

https://www.solereview.com/best-trail-running-shoes/

И вот это, особенно вступительную часть:

https://www.solereview.com/best-stability-running-shoes-2017/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
читал
26.05.2020 14:59
читал эти статьи до написания своего поста. Но я же говорю с точки зрения стабильности и поддержки - есть каяны, но они не устраивают в лесу. Очень скользко. Какой смысл замены каяно на hoka и бруксы, если у них даже рисонок похожий? Есть ли что то в этих кроссовках чтобы менять асиксы?




Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
///////////////
26.05.2020 15:20
Наверное, невнимательно читали. По ссылке ходили?:


https://www.solereview.com/best-running-shoes-for-flat-feet/

Что Вы уцепились за каяны? Вам кто-то внушил, что только каяны именно этой версии обеспечивают нужный Вам уровень поддержки? Каяны износите бегать перестанете? Не допускаете мысли, что среди сотен моделей кроссовок есть те, в которых будет как минимум не хуже и они могут быть условно "нейтральными"? Верите, что какой-то волшебник в голубом вертолёте прилетит и выдаст (порекомендует) вам подходящие кроссовки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Брукс
26.05.2020 17:22
https://www.solereview.com/brooks-beast-18-review/

Ну, вот, например, брукс, который одновременно:
- рекомендуется для тяжёлых бегунов
- рекомендуется для плоскостопых гиперпронаторов
- рекомендуется для использования с ортопедическими стельками
- обладает достаточно "зубастым" протектором

Казалось бы, ну что ещё надо... И Пшеничников его, кстати, упоминал.

НО! При этом, кто сказал, что он Вам подойдёт? ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про поддержку
27.05.2020 10:18
я же говорю что каяны меня полностью устраивают по поддержке стопы (это очень ощущается, когда бегу даже 3 км в обычных найках и у меня сразу дикая боль в голени проявляется).

заказал себе брукс адреналин гтс и асикс трабуко 8 гтх. Сравню через неделю и чуть позже сюда отпишу впечатления.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Впечатления
27.05.2020 14:37
Да, расскажите потом, как оно.. Работает ли концепция отказа от систем явной поддержки в кроссовках, как об этом нам тут говорят:

https://www.solereview.com/brooks-adrenaline-gts-19-review/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С  Trabuco повнимательнее,
29.05.2020 07:44
они предназначены для нейтральных пронаторов.
Если  будет возможность и найдёте, можете попробовать Salomon Crossmax. Есть две модели - Neytral для нейтральных пронаторов и Guidens для гиперпронаторов. Обязательно нужно примерить перед покупкой на предмет комфорта бега - они сильно отличаются по коррекции постановки стопы на опору. Нейтральные пронаторы в Guidens
бегать не смогут.

Не смотря на "асфальтовое" предназначение, на сухих лесных тропах ногу держат отлично и сцепление с грунтом весьма достойное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
-----------
31.05.2020 09:44
Будучи гиперпронатором всегда на асфальте использую кроссовки с поддержкой. Был опыт нейтральных - NB zante - крайне негативный.
А вот на грунте перестал заморачиваться поддержкой лет 5 назад. По совету опытного бегуна. В силу неровности и неравномерной плотности такого покрытия поддержка не играет уже такой роли как на асфальте (имеется в виду специфическая поддержка для гиперпронаторов, разворчивающая стопу наружу). Скорее играет роль стабильность стопы внутри кроссовка, чтобы все это воспринималось единым целым.
Я это все к тому, что не надо заморачиваться поиском внедорожников для гиперпронаторов. подойдет практически любой саломон, хока торрент и еще много моделей.

to Irop Penzuch
Salomon Crossmax Guidance  уже лет 6 как нигде не продают. Да и просто кроссмакс уже раритет - нигде не найдешь года три-четыре как минимумы
Игорь, Вы действительно часто даете хорошие советы, но предлагаемые Вами модели опять же часто не просто сняты с производства, а уже даже забыты продавцами)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прочитать бы этот отзыв раньше )
31.05.2020 12:00
хотел написать обстоятельный обзор через пару недель, но тут уже опробовал пару дней brooks adrenaline gts20 и хочется предостеречь тех кто вдруг прочтет здесь рекомендацию которую написали мне для задачи бега по лесу.

Коротко минусы:
1) Очень скользкие на влажном грунте. Очень! Субъективно хуже держат чем стертые каяны.
2) Отвратительная стабильность стопы внутри кроссовка на неровностях. Любые корни/неровности грозят травмой. Слишком мягкий верх.
3) Через 50 метров влажной высокой травы промокли моментально.
4) после стандартной моей мойки кроссовок  - не сохнут за 24 часа как любые другие кроссовки. Это прям сильно напрягает. Т.е. попав в лужу/дождь  - не факт что высохнут они сами на след день.

из плюсов:

1) поддержка стопы для гиперпронаторов показалась действительно хорошей. С моим плоскостопием я четко ощущаю даже за 5 км пробежку: нормальная поддержка или нет. Здесь всё в порядке с этим.
2) амортизация - хорошая, интересная (особенно если с пятки бегать - очень приятные перекатывание и отскок, прям такой пружинящий. Сложно описать, но на каянах такого не припомню)

в целом отмечу: это исключительно асфальтовые кроссовки для идеальной погоды только. в лес в них лучше не забегать, в дождь, не выбегать. А еще наверное лучше на беговую дорожку.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для леса на 90+
03.06.2020 12:09
Забанен пожизненно.
Сакони Перегрин. Амортизация так себе, зато отличное сцепление и устойчивость, защита стопы и носка, низкий вес. Очень рекомендую. Нельзя использовать зимой, т.к. крайне скользкие на утрамбованном снегу, льду и холодном асфальте.

Брукс Хост. Старые версии были строго асфальтовыми, начиная с 9-ой добавилась защита носка, протектор стал чуть злее предыдущих (но никак не для грязи), Сохрнанилась хорошая амотризация (не каша). Очень подходит для длительных без грязи.
Саломон Спидкросс. Самый злой протектор, защита стопы и устойчивость.  Амортизации минимум. Подходит для зимы, в т.ч. снежного наката.

При 90+ все выдержали по 1000+ км и еще не вышли из строя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как обещал
15.06.2020 13:00
Напишу отзыв о brooks adrenaline gts и asics fuji trabuco 8 gtx и их сравнение с асикс каянами.

ниже написал отзыв о бруксах. Еще раз резюмирую: это асфальтовые кроссовки, не терпят неровностей (стопа не стабильна ВООБЩЕ), есть ощущение что возможно быстро порвутся, т.к. ничем не креплены сгибы верха рядом с подошвой, не терпят непогоды (быстро промокают), но восхитительная поддержка для гиперпронаторов и отличная упругая (не ватная) амортизация.  В целом очень доволен для бега по асфальту. Сравнивая с каянами: если у вас сильная гиперпронация как у меня - то выбираю бруксы, если не очень сильная, то - каяны (меньше мокнут, быстрее сохнут, крепче, лучше сцепление на сухой пересеченке).

Фуджи трабуко:

Для леса/пересеченки - просто шикарно, держат на глине отлично, просто восторг. Перестаешь вообще смотреть под ноги, кроссовки отрабатывают. Бегал в них под ливнем около часа, начали промокать только под конец. На асфальте амортизация конечно сильно страдает, бегать (для меня лично) невозможно на асфальте больше 1 км. Для леса, пересеченки - только положительные впечатления, один минус - долго сохнут. Поддержка стопы - как ниже был комментарий действительно не так важна (по крайней мере на мои дистанции (до 10-15 км), т.к. механика работы стопы на неровностях совсем иная.


Для меня так и остался незакрытый вопрос:

асфальтовые кроссовки для гиперпронаторов, но с чуть агрессивней подошвой, укрепленный нос, мембрана и хотя бы какая никакая поперечная фиксация стопы для неровностей, чтобы можно было забегать в сухой лес.

есть идеи?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть идеи?
15.06.2020 15:04
Забанен до 19.03.2024 21:33.
GT-1000 c гортекс. Дуомакс есть, нос укреплен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрый день!
03.06.2020 08:12
Заранее извиняюсь, но не являюсь профи в беге, всю жизнь занимался футболом и разбираюсь только в бутсах и футзалках )

Входные данные: вес около 87, рост 193. Возраст 35. Столкнулся с такой проблемой: при беге в парке по асфальту (к сожалению, там нет местности с грунтом нормальной) и плитке побаливают колени. Бег мне нужен для поддержания формы для футбола (бег трусцой несколько км, разогревающая разминка, потом рывки на короткие дистанции).

Нет цели в виде марафона, но есть желание сохранить колени здоровыми и поберечь спину - в свое время были проблемы с грыжами. Дополнительный челлендж (не знаю, есть ли такая проблема с беговыми, но с футзалками поиск размера доставляет хлопот) - размер обуви 46-48 (в зависимости от изготовителя).

Благодарю за ответ!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После бутс
03.06.2020 12:26
Забанен пожизненно.
Советую попробовать:
НьюБэланс 890. Низкий перепад "носок-пятка", хорошая амортизация, подходит для коротких ускорений. Покрытие - асфальт.
Сакони Фридом. Тоже низкоперепадные, с хорошей амортизацией, очень приятные на ходу,  комфортные для  темповых.

И те и другие вполне живучие, коленосберегающие и устойчивые.

Проверено на 90+ кг.
Мизуно мне никакие не пошли, плюс в "подкову" регулярно набивались камешки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо!
03.06.2020 15:28
Спасибо! Почитал про бэлэнсы, действительно подходят для тех задач, которые я ставлю перед собой. Сакони тоже хвалят. Цены более чем приемлемые. Если можно, еще вопрос: для многочасовых прогулок по городу и пересеченной местности они тоже подойдут, или посоветуете что-то отдельное под наш вес? Я сейчас тоже 90+ после карантина, но легко скидываю до 85-87.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для повседневного города
03.06.2020 17:12
Забанен пожизненно.
я всегда  покупаю самую дешевую беговую модель (начального уровня) из  наличествующих. Как правило, это оказывается Асикс. При выборе городских тапок обращаю внимание на цвет - чтобы  он не ругался с одеждой.
Для многочасовых по пересеченке - см. мой пост капельку выше (от 03.06.2020 12:09)
Для долгого хождения по городу, использую беговые.

Вам советовал низкоперепадные, т.к. обычно бутсы тоже без перепада, соответственно, ногам не надо перестраиваться.
Из лесных, пожалуй, Вам порекомендую Перегрины.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо!
03.06.2020 17:16
По бэлэнсам, увы, не нашел их по городу в продаже, только 880. Сакони нашел даже со скидкой, но встретил отзывы, что они не сильно дружат с мокрым асфальтом. Так ли это на практике? А то у нас дождливый город.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
03.06.2020 17:22
По бэлэнсам, увы, не нашел их по городу в продаже, только 880. Сакони нашел даже со скидкой, но встретил отзывы, что они не сильно дружат с мокрым асфальтом. Так ли это на практике? А то у нас дождливый город.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Меня не было проблем
03.06.2020 17:26
Забанен пожизненно.
на мокром асфальте с Сакони Триумф и с Фридом.
На холодном (ближе к нолю допускаю проблемы).
Дело в том, имхо, что у них очень изностойкая резина, которая дубеет на холоде, но отлично работает и мало изнашивается   весной-летом-осенью.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Еще раз спасибо
03.06.2020 17:49
Нашел и триумф и фридом, вроде мой размер есть. На днях поеду мерять.Заодно присмотрел асикс для ходьбы. Еще раз спасибо что уделили время!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Напишите потом,
03.06.2020 22:40
Забанен пожизненно.
пожалуйста, на чем остановитесь.
Мне интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Увы
05.06.2020 13:19
Попробовал Асиксы и Саукони, но, увы, размеры не соответствовали заявленной размерной сетке. Размер - вечная моя проблема. Сейчас выдвигаюсь смотреть Нью Бэланс, вроде как есть большие размеры, как минимум модели NB 1080.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нашел!
05.06.2020 18:49
В ТЦ, по дороге к магазу Нью Бэланса наткнулся на саукони триумф, мой размер и скидка 40%. До бэлансов не дошел, взял сразу ) Через две неделю должен выйти на оптимальный вес, пока буду практиковать прогулки в высоком темпе. Как только отбегаю первую неделю, непременно отпишусь по ощущениям. При примерке в них было очень комфортно, но это, конечно, не бег. Еще раз спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Триумф -
05.06.2020 22:49
Забанен пожизненно.
Отличные тапки. Однажды после нескольких лет в Асиксах купил распродажные Триумфы. Был в полном восторге. Набегал в них 1500 км. С тех пор никогда больше не покупал асфальтовые дистанционные Асиксы. На самом деле, причина в том, что российский Асикс жестко контролирует розничные цены, поэтому очень часто добротные Сакони, Бруксы, Ньюбэлансы и Мизуно оказываются более выгодной покупкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Цена на ассиксы
05.06.2020 22:56
Но я не из России) У нас цены на Ассикс, НБ и те же триумфы, например, примерно одинаковые. Просто сейчас распродаж много, причем на НБ и Саукони, но не ассиксы. И если бы не проблема с моим размером, можно отлично было сэкономить. Ассиксы, например, моего размера вообще лишь одна модель была. Тоже очень удобные, хотел на повседневку взять, но цвет не зашел. Отложил на середину лета поиски.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Александр!
03.06.2020 22:03
Перед покупкой конкретной модели кроссовок важно выяснить:
- по какой причине побаливают колени: проблемы с костно-мышечным аппаратом, неправильно подобранная обувь и т.д. Лучше к врачу.
- определить пронацию стопы и учесть анатомическое строение ног: нормальное, вальгус (коленки внутрь) или варис (коленки наружу).
После этого выбирать из модельного ряда.

NB 980 с Вашим  весом и предпочтениями мягковаты.
При нормальной пронации стопы для асфальта Вам подошли бы:
Saucony Ride, Triumph; Mizuno Aero, Horizon; Asics Nimbus, Cumulus, Brooks Ghost, Gycerin; NB 1080.

При гиперпронации -
Saucony Hurricane; Asics 3000б 2000 серий;  Brooks Ravenna, Adrenaline; NB 1260.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо!
05.06.2020 13:20
С Сауконями и Ассиксами мне сложно найти размер, сейчас еду смотреть бэлансы. Спасибо за наводку!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
05.06.2020 18:51
Удалось найти Триумф моего размера по отличной цене. Ассиксы, кстати, оказались маломерками и с моим размером там большие проблемы. Спасибо за рекомендации!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пожалуйста!
05.06.2020 20:14
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кроссовки для бега
05.06.2020 14:17
Приветствую.

Выбираю кроссовки, планирую этим летом добавить немного бега. В основном лесные тропы, немного асфальта. Без тяжелого бездорожья, по сухому. Рельеф присутствует.

До сего момента бегал редко, единственные кроссовки за последние 6 лет - вот такой рибок - уж не знаю из чего они сделаны, оказались супернадежными. Ходить в них удобно, бегать не очень.

В приоритете хорошая амортизация, вентиляция, желательно чтобы колодка в носке была широкая. Бюджет до 5000.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как вариант,
05.06.2020 20:18
если пронация нормальная (подошва кроссовок истирается по внешнему краю) и стопы не заваливаются внутрь, можете попробовать Asiics Trabuco. Если гиперпронация - Asics Kayano. Достаточно универсальные модели под Ваши цели.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пронация
05.06.2020 23:42
Судя по подошве при постановке есть завал на внешнюю часть пятки, в носке стерто равномерно.

Указанных вами асиксов нужного размера не нашел в моем бюджете. Те что есть порядком дороже.

Присмотрел такие модели:

Asics GEL-SONOMA 5
Asics GEL-SONOMA 4
Asics GEL-PULSE 10
ASICS GEL-EXALT 5
ASICS ROADHAWK FF

Saucony 2019 XODUS ISO 3
Saucony 2019 RIDE ISO

Adidas TERREX VOYAGER

Salomon ALPHACROSS

Смотрел по верхней границе ценника в беголыжных магазинах в спб, тут перечислены брэндовые модели, местами с большой скидкой, остаются еще всякие спортмастеры...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Saucony 2019 RIDE ISO
06.06.2020 02:02
Это лучшее из перечисленного для сухого грунта и асфальта. Впрочем, Вам после Рибков уже ничего не страшно. )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
d s Вам уже ответил)))
06.06.2020 11:50
Saucony 2019 RIDE ISO - чистые асфальтовики, Saucony 2019 XODUS ISO 3 - внедорожники.
И те, и другие подойдут. Если бегаете в основном по лесу, где много сучков-веток-корней, предпочтительнее Saucony 2019 XODUS ISO 3. Хорошая защита носка, жесткая подошва и отличная фиксация стопы в кроссовке. Тяжелее Ride  и менее эластичны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уговорили)
06.06.2020 12:16
На днях обещают снять карантин с магазинов, погляжу что за чудо кроссовки такие. Асфальтовые версии в приоритете, там амортизация сильнее, я думаю. Все-таки вешу я под 90 кг.

Меня смущает, что во всех асфальтовых кроссовках в носке сетка сразу к тонкой подошве крепится (в трейловых там вставка из какого-то материала) - по сути единственный серьезный минус моих рибоков. Это место быстро намокает, даже если просто ходить по влажному асфальту без луж, и пропитка ненадолго помогает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Предостерегу.
06.06.2020 13:46
"Асфальтовые версии в приоритете, там амортизация сильнее"

Вы отдаёте себе отчёт в том, что у ваших Рибков амортизация практически нулевая? Вы не думаете, что надев кроссовки с мощной амортизацией и, как следствие, с нестабильной постановкой стопы на опору, вы травмируете колени? Ваши 90 кг. очень будут этому способствовать. Это при условии, что в Рибках вам нормально бегалось. Есть хорошая статья, в которой эта проблема описывается, ссылку найду и позже отправлю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В принципе
06.06.2020 16:30
Логика в статье понятная. Только вот модели там приведенные далеко за бюджетом, чтобы просто дать старт беговым занятиям.

Кстати насчет травм. Где-то в 2 месяца назад после неистового желания пробежаться, был первый забег по пересеченке на ~15км. Так сказать, с места в карьер. Ну и само собой через день обе стопы опухли в районе ахила и перестали разгибаться. Колени ничего не почувствовали, хотя я думал будет ровно наоборот. Через неделю все восстановилось, и сейчас ноги не болят после пробежек.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
==================
06.06.2020 18:29
Это абсолютно логично. Бегаете в минималистах, волей-неволей амортизируете стопой, колени довольны, но сильно нагружается голеностоп, плюсна, ахилл. Бегаете в плюшевых кроссовках, стопа расслабляется и балдеет от удовольствия, но коленям приходится компенсировать все завалы стопы. Хорошо чередовать то и другое. Ну и, конечно, осторожно дозировать нагрузку и внимательно слушать себя.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Помогите с выбором
19.06.2020 14:17
Помогите пожалуйста с выбором. Мучаюсь между nike Pegasus tourbo 2 и saukony Fastwitch 9. Темп 4 мин/км.  Может быть есть те кто тестил и ту и ту пару?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрый день!
08.12.2020 08:35
Прошу прощения за совсем поздний ответ!
В Pegasus turbo 2 не бегал, Saucony Fastwitch 9 вполне подойдут под этот темп. Достаточно жёсткие и отзывчивые полумарафонки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кроссовки для длительного бега
20.06.2020 20:09
Доброго дня! Помогите, пожалуйста, умеренному гипопронатору весом около 75 кг подобрать кроссовки для длительного бега (20-40 км) по асфальту. Спасибо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Павел!
08.12.2020 08:39
Извините за долгое молчание!

Из известных мне дистанционников под Ваш вес и Ваши потребности:
Saucony Triumph
Asics Nimbus
Asics Traboco
New Balance 1080
Brooks Glycerin
Mizuno Horizon
Mizuno Creation
Nike Pegasus
Salomon Crossmax Neutral
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кроссовки для бега и для ходьбы
26.11.2020 10:16
Здравствуйте! Рост 175, вес 105 кг. Сейчас хожу пешком рядом в парке где то 10 км быстрым шагом. И постепенно по программе начни бегать в телефоне, стал бегать. До парка метров 300 грунтовка, а в самом парке уже асфальтированная беговая дорожка.  С избыточным весом мне тут рекомендовали Saucony Omni 16 и Mizuno Horizon 4,и на зиму Mizuno Mujin 4 покупал. На данный момент какие рекомендуете мне модели кроссовок? На летний и зимний период.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте!
08.12.2020 08:45
Для асфальта можно добавить Brooks Beast, если найдутся.
Зимой модель для тяжеловесов не так критична, если бегать по снегу, а не по чистому асфальту. Например, Salomon Speedcross, Saucony Xodus. Лучше брать с мембраной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помогите с выбором кроссовок
07.12.2020 23:22
Помогите с выбором кроссовок, были Адидас бусты куплены в 2012. Бегаю интенсивно последние 2 года, в этом году 1000 км пробежал, на кроссовках пятки сильно стёрлись. Бег 80% асфальт, объем 10-15 км, темп 5:00 минут вес 60 кг. Нужны одни кросовки и для тренировок и 2-3 соревнований в год.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Дмитрий!
08.12.2020 08:54
Если Вы нейтральный или гипопронатор, то неплохим выбором в Вашем случае будет Mizuno Rider, Brooks Launch, Brooks Ghost. Из экзотики-New Balance 890, Saucony Mirage
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
могут подойти
08.12.2020 09:42
у самого такой же вес, бегаю достаточно много, можете попробовать Nike Pegasus 6 (последние 7 не пробовал, но говорят стали мягче). Из последних очень понравились Reebok Floatride Energy 2, можно и тренироваться и соревнования пробежать. Сейчас можно найти по скидкам. Считаю, что это лучший вариант цена/качество.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выбор кроссовок
08.12.2020 23:39
Спасибо большое за советы. Заинтересовали Reebok, никогда их не рассматривал в качестве кроссовок для бега, а почитав отзывы они совсем не плохи. Подскажите где их можно купить кроме как на официальном сайте Reebok?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кроссовки reebok
09.12.2020 11:00
Брал в свое время на wildberries, огромный выбор был со скидкой 50 процентов плюс личная скидка на этом сайте,пена floatride,что то типа аналога boost от адидас,кроссовки неплохие,а с учетом того что вышли мне там за 3000,прям отличные
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу помощи в выборе кросовок.
02.04.2021 10:26
Добрый день.
Нужна помощь в выборе кроссовок обладающих максимально хорошей амортизаций. Просто устал уже от болей в коленях, связываю с бегом в дешёвых тапках, ну и возраст 40 лет.
Бег в большей степени по грунтовкам, 5-10 км, бегаю без касания пяток на подушечках.
Посматриваю на следующие модели:

1. ASICS Gel-Trabuco Terra Graphite Grey/White
2.  On Cloudswift Denim/Midnight

Может какие-то еще посоветуете модели. Нужна максимальная амортизация ну и желательно, что бы пару лет хотя бы можно было отбегать.

Заранее спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
GEL-Kayano 25 Lite-Show Mid Grey/Illusion Blue
02.04.2021 13:50
GEL-Kayano 25 Lite-Show Mid Grey/Illusion Blue - еще одна модель продающаяся по интересной цене 3450 р., интересно не подделка ли. Кто что слышал о ней.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максимальная аммортизация - это к Hoka
08.04.2021 08:38
Mafate, Speedgoat, Challenger ATR - это если для пересечённой местности смотреть. Последние как раз для лёгкой пересечёнки, но самые мягкие - Mafate.
А то и асфальтовые Bondi или Clifton, если под грунтовками подразумеваются сухие лесные или парковые дорожки.
Ещё как вариант - Salomon Sense Ride.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Mafate, Speedgoat, Challenger ATR
08.04.2021 15:01
В вашем списке не ASICS. Считаете лучше не связываться с данным брендом
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
asics и проч
08.04.2021 23:44
Много лет бегал в asics и mizuno для грунта. Trabuco тоже были. Верх слабый у обоих фирм. В целом впечатление такое - амортизация лучше у asics, бежится приятно, но не быстро. Mizuno просто провоцирует увеличить скорость. ОДА напрягали все, по-разному, но все. Совершенно неожиданно и просто замечательно подошли salomon sense pro 3 - ни колени, ни икры, ни ахиллы нагрузку не чувствуют, в чем секрет не знаю. За полгода износ минимальный. Если подойдет колодка и цена, попробуйте salomon для трейлов - не самые спартанские (s-lab) и не самые навороченные с 3д-шасси и проч. Sense Ride, наверное, хороший вариант.
Если бежите с носка (кстати, зачем?), то, как я понимаю, drop (перепад толщины подошвы) должен быть небольшой.
Всё написанное - личное мнение и опыт, не специалист. Обзоров в сети полно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если бежите с носка (кстати, зачем?)
09.04.2021 08:57
Бег сноска начал пробовать, только из за того, что бы уменьшить ударную нагрузку на коленный сустав. Особенно когда бегаешь по не ровным грунтовкам, трудней контролировать перенос ступни с пятки на мысок, как следствие удары в коленный сустав. По началу бег на мысках (подушечках) действительно больше разгружал коленный сустав и как следствие колени не беспокоили (бегаю так с осени 2020 г.). Но сейчас опять колени начали беспокоить. Хочу попробовать периодически менять технику бегу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
похоже, какие-то проблемы с коленями уже есть
09.04.2021 10:07
Если есть возможность - переключитесь на какое-то время на велосипед, крутить обязательно на малой передаче с высоким каденсом (иначе лучше не крутить вообще), совсем здорово, если в контактах. Цель - изменить направление нагрузки в суставах и обеспечить усиленный кровоток. Если есть какой-то воспалительный процесс, пройдет быстрее. Велосипед при правильном применении хорошо ОДА прокачивает, в том числе, и для бега.
Ни в коем случае не бегайте через боль. В конце концов, можно с палочками бодро походить. Или даже слегка потрусить. Нагрузку с ног ощутимо снимите, пульс можно поднять. Палочки покороче, до уровня локтя.
Возможно, преувеличиваю опасность, но будьте осторожны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
переключитесь на какое-то время на велосипед,
09.04.2021 15:13
В обще жду лыжеролерный сезон, это у меня вместо велика. К стати, пока катаюсь на роллерах коньком, суставы не беспокоят. Бег у меня, это больше осень, весна, ну и когда дожди льют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ни в коем случае не бегайте через боль
09.04.2021 15:19
В обще странная вещ, это боль в суставах от бега. Колени болят не после пробежки, а все наоборот. Сразу после пробежки - чувство легкости, без болей, а как правило где то на второй, на третий день ноги колени начинают болеть, притом по очереди (то права, то левая). Выходишь на пробежку и все проходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В вашем списке не ASICS
12.04.2021 15:05
Их нет, так как был вопрос про кроссовки с максимальной амортизацией. Сказать такое про существующие Asics Trabuco сложно, по это параметру Hoka выигрывает. Не зря их выбирают многие ультрабегуны, которым как раз нужна максимальная амортизация на десятки и сотни километров.
Но можно ещё подождать появления в продаже Asics Trabuco Max, они должны быть похожи на Hoka и аналогичные модели для ультразабегов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09 d s 323
Неожиданно толковая статья на тему выбора кроссовок
09.04.2021 14:01
даже и возразить особо нечего. Разве что - добавить.

Мифы и заблуждения о беговой обуви | Ренат Шагабутдинов (shagabutdinov.ru)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Asics Evoride
21.04.2021 19:02
Прошу совета у уважаемых экспертов. Бегун я так себе (полумарафон 1:43), да и кроссовок было немного. Asics Pulse 6, Kayano 24. Cейчас имею Brooks Ghost 12. Брукс всем устраивает, но не провоцирует бежать быстро. Кажется излишняя амортизация в передней части стопы. Медленно 5:30-6 мин/км да, в них отлично, а быстрее как-то вязнет нога.  Сегодня принес из одного известного маркетплейса 3 модели кроссовок для примерки. Asice Glideride, Evoride, Roadblast. Цель – выбрать кроссовки для стартов от 10 км до полумарафона и быстрых тренировочных пробежек. Рост 180, вес 85. Роадбалсты сразу нет. Узкая колодка, при том же самом размере как и у двух других моделей, палец упирается. Под передней частью стопы в подошве какая-то амортизирующая шишка и я ее ощущаю ступней (ну что поделать, жердяй, видимо продавливаю). Отделка верха производит впечатление какой-то дешевой и ненадежной. Glideride надел и офигел от очень необычных ощущений. Нынче модная концепция задранного носка проявляет себя тут во всей красе. Подошва очень толстая и передняя часть катастрофически задрана вверх и такое ощущение, что пальцы просто висят в воздухе. Ходить в них пешком крайне неудобно. Стоит чуть наклониться вперед и кроссовка сразу перекатывает вас на носок. Зазевавшись, можно и носом пропахать. В них только бежать, причем приземляясь строго на среднюю часть стопы, а если с пятки, то вы будете просто упираться в этот «носочный» изгиб. По моим ощущениям, если вы бежите с высоким каденсом, коротким шагом и ставите ногу под себя, то эти кроссы могут значительно облегчить жизнь. Но они не ощущаются легкими, увы. Насколько такая необычная форма подошвы понравится икроножным мышцам и голеностопу – большой вопрос. Подошва очень жесткая и вообще не гнется.  Evoride облегченная модель в линейке ride, т.е. тоже самое, что и Glideride, но без этого вычурного задранного носка, с более тонкой подошвой. Хотя и заявлено, что там такая же платформа. Перепад всего 5 мм. Короче, из этих 3 моделей пока склоняюсь к Evoride. Но в них смущает одно. В обзорах пишут и говорят некоторые, что потенциал этих кроссовок раскрывается при темпе быстрее 4 мин/км. Я пока так не умею быстро и долго. А если бежать медленнее 4 мин/км, то вроде как такие кроссы даже будут мешать. Потрусил по квартире насколько можно, каких-то неудобств не заметил. Что посоветуете - оставить эворайды или смотреть что-то еще ? Или вообще с моими ТТХ вообще не заморачиваться и бегать в бруксах ? Вопросы, конечно, идиотские, но лыжи же мы тоже так выбираем. А вдруг быстрее будут ехать8-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Asics Evoride
27.04.2021 10:53
Возможно, уже не в тему, но скажу своё мнение. Много бегаю в asics - это моя любимая марка. Вес около 75, каденс держу 170-190, бегу с передней части стопы. По EvoRide - это сейчас для меня лучшие тренировочные кроссовки для гладкого бега. Я не пробовал Glideride, про них не скажу, но в EvoRide спокойно бежится медленно по 6 мин/км и хорошо бежится по 3:30 мин/км. Они очень мягкие и очень лёгкие. Перешёл на них с Asics GT-1000. Gt-1000 отличные кроссовки, но для меня тяжеловаты и большой перепад носок-пятка.  Roadblast тоже бегаю: они почти такие же, как и EvoRide, только чуть жёстче и в них приятнее бежать более быстро, чем в EvoRide и, мне показалось, они чуть более стабильные, но для меня эти две модели очень близки. Про ходить в них соглашусь, крайне неудобно, как будто пятка всегда в яме находится. И лишняя амортизация - это не плохо для быстрого бега, амортизация не мешает, если она для этого сделана. Гладкие соревнования бегаю в Nike Turbo 2: очень лёгкие, очень мягкие, маленький перепад носок-пятка. Более быстрые кроссовки я не рассматриваю, потому что сам так быстро не бегу, как бегут быстрые кроссовки. Поэтому EvoRide и Roadblast очень советую тем, кто бежит с передней части стопы, EvoRide чуть медленнее и комфортнее Roadblast. Всё описанное только моё мнение и мои ощущения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос по кроссам adidas
04.05.2021 06:41
Вводные данные: вес 112 кг., рост 198 см.Возраст 46 лет.
Бегаю не так давно и бегаю для офп.
Бегаю по асфальту.
Бегал по асфальту в кроссовках asics fujitrabuco (старая модель). Я понимаю, что это кроссовки для бега по пересеченной местности, просто были такие и стал в них бегать. Бегаю по 10-15 км в медленном темпе. Кроссовки стёр полностью. Всё  нравилось. Начитавшись и насмотревшись в нете купил hoka one one clifton 6. Очень  мягкие, как зифирки. Понравились ...до первой пробежки. Мнение и ощущение не изменилось после двухсот км пробега. Пробегая километров семь начинают "гореть" подушечки стопы, которые ближе к пальцам. Бегать становится совершенно  не комфортно, даже малоприятно.  Думал может дело в носках. Пробовал бегать в разных оригинальных носках  nike, asics kayano(именно носки), просто asics, reebok. Ощущения не изменяются. Подушечки  стопы все  так же горят.
С чем это связано, что не так?

Ну и собственно  вопрос  по adidas кроссовкам.
Везде кричат, что boost у adidas супер амортизация и сохраняет энергию. Вроде как подходят для тяжёлых  бегунов. Появилось желание прикупить, что-то с boostом  в частности выбор пал на adidas solarboost 3m. Информации по данным кроссовкам практически нет.
Что за кроссовки, стоит ли вообще связываться с boost?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ASICS Gel-Contend 7.
05.05.2021 12:05
Кто может сказать про кроссовки ASICS Gel-Contend 7.
Модель бюджетная, она вообще пригодна для бега.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ASICS Gel-Contend 7
08.05.2021 07:04
Я когда занимался в ДЮСШ мы бегали и  в кедах, и в кроссовках "aBibas" и нам было норм. Я это к тому, что бегать можно и в кирзовых сапогах. У меня ASICS Gel-Contend 4 для повседневной носки, я в них просто перемещаюсь и иногда делаю какие то мелкие перебежки: там болеешь когда за кого то на соревнованиях, или за автобусом успеть, или всё в этом духе, но для каждодневных тренировок я бы их не рекомендовал конечно, в силу доступности более подходящей для тренировок обуви. ASICS Gel-Contend - это, кажется, низшая модель, у которой есть Gel и они для лёгкого веса.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Давно заморачиваюсь и тоже тяжеловес.
13.05.2021 09:55
1. В трабуках по асфальту бегали ой зря, видимо повезло и колени, голеностоп, связки и позвоночник вывезли такие ударные нагрузки, это было опрометчиво.
2. Буст отвал башки, они после амортизации возвращают довольно хорошо энергию обратно.
Вопрос нужен ли вам возврат такого уровня, вы же не на время бегаете. Я к тому, что можно взять для кайфа, но если прям дорогие то можно и забить, выбрав другие амортизационные кроссовки. Главнее амортизация с вашим весом, чем остальные прибамбасы. Еще довольно хлипкий верх для такого веса.
3. Хока может не подошла колодкой или размером, забыть и простить. Если свежие, скиньте на авито и пробуйте другие.
4. Может поправят спецы, но на таком весе я бы брал стабилизацию и поддержку, даже если нет выраженной гиперпронации, очень уж опасно ошибиться и дать меганагрузку на свод стопы. Поэтому я фанат Asics Kayano. До момента понимания ради чего с них уходить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Мягче - не значит лучше
13.05.2021 13:22
https://www.solereview.com/best-running-shoes-for-heavy-runners/

Клифтоны, возможно, слишком мягкие и нестабильные, подошва "гуляет" под весом, стопа всё время находится под углом к земле. Стремление компенсировать это приводит к натиранию. Если так, то потёртости - это меньшее из зол. Дальше могут дать знать о себе перегруженные колени. Попробуйте зашнуроваться туже, вдруг поможет от потёртостей. Но от недостатка стабильности это не спасёт.. И статью по ссылке прочитайте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто мягкие (не для тяжеловесов)
13.05.2021 15:53
брать конечно нельзя, согласен. Но вот к статье есть претензии. Статья отговаривает от стабилити и логика ясна ( это если точно человек нейтральный в статике и в динамике, а так бывает редко довольно), то есть не включает в список классические Kayano почему-то. Но при этом берет на себя смелость рекомендовать Saucony Ride, серьезно? На 112 кг я бы крайне не советовал Райды.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Неправильно
13.05.2021 16:00
Неправильно вы поняли статью. Не от стабилити отговаривает, а от кроссовок с жёсткой вставкой с внутренней стороны подошвы. Смысл в том, что вполне стабильными могут быть и те кроссовки, которые обычно называют "нейтральными". И наоборот - тоже верно. Посмотрите вокруг, от дурацких вставок отказались уже почти все производители. И если Райды отвечают требованиям к стабильности, почему бы их не рекомендовать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что за Асикс в Декатлоне?
13.05.2021 14:41
Какие близкие аналоги в коммерческой линейке Асикса у этих кросовок:
https://www.decathlon.ru/kros-gel-glyde-3-muzh-id_8619202.html?fromBanner=category
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По описанию похожи на GT-1000.
13.05.2021 15:27
Может какой-то выпуск был без стакана вокруг пятки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кроссовки с мембраной или непромокаемые для бега по асфальту
09.10.2021 09:06
Выбираю кроссовки с мембраной на осень,зиму. Бег в парке по асфальтовой дорожке. Каждое утро примерно 5 км ходьба, и 5 км бег,такой лёгкий. Нога широкая, пронация нейтральная, рост 176, вес 92 кг. Зимой бегал в кроссовках Mizuno Wave Mujin 4 GTX,но верх сетка порвалась,и в дождь они промокают,отдавал на ремонт обуви,вроде зашли сетку,но опять разошлась. На лето использовал Saucony Omni 16,тоже верх порвался. В принципе для меня вес самих кроссовок не важен, видел в парке бегают в каких то обычных кедах из самых дешёвых магазинов и в кроссовках непонятных производителей. Какие посоветуете более износостойкие,и чтобы на осень зиму, не промокали
Ссылка Рейтинг: 0 0 0