Алексей Полторанин использовал переливание крови и гормон роста на Олимпийских играх в Пхенчхане-2018

Казахстанский лыжник бронзовый призёр чемпионата мира в Валь ди Фиемме-2013 Алексей Полторанин во время Олимпийских игр-2018 в Пхёнчхане пользовался гормоном роста и кровяным допингом (переливание крови). Об этом сообщает норвежское издание Nettavisen со ссылкой на документы Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Напомним, Полторанин стал участником допингового скандала в 2019 году, когда во время чемпионата мира в Зеефельде был задержан австрийской полицией. В начале 2020-го пресс-служба Международной федерации лыжного спорта (FIS) сообщила о четырёхлетней дисквалификации Полторанина за нарушение антидопинговых правил.

В отличие от эстонцев Андреаса Веерпалу и Карела Таммъярва, признавшихся в использовании допинга, Полторанин свою вину отрицал, утверждая, что, хотя и готовился к использованию запрещенного метода, решил им не пользоваться. Тем не менее в FIS сочли, что вина казахстанского лыжника доказана, а запрещенный метод он использовал не только в Зеефельде, но и годом ранее - на Олимпийских играх-2018 в корейском Пхенчхане. Возможно, свою роль в этом сыграли показания эстонских лыжников. В частности, Веерпалу-младший признался в том, что сливал кровь ещё в 2017 году, и его результаты были аннулированы с 22 февраля 2017 года. Так или иначе, на официальном сайте международной лыжной федерации результаты Полторанина на Играх-2018 аннулированы по причине нарушения им антидопинговых правил.

В официальном решении FIS о дисквалификации Полторанина, Веерпалу-младшего и Таммъярва от 2 января 2020 года не говорилось об употреблении спортсменами гормона роста в качестве допинга. Тогда им в вину вменялось лишь использование запрещенного метода (переливание крови) и соучастие в сокрытии. Данная информация появилась уже после того, как прошел срок подачи апелляции. Таким образом, Полторанин дисквалифицирован до 28 февраля 2023 года.
49 8700 Андрей Краснов 10.04.2020 19:57
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.04.2020 05:50
Помните, когда Большунов пытался спихнуть Полторанина с кресла победителя, а потом сел рядом - https://www.youtube.com/watch?v=_bsT2eSk7n8
В итоге у Большунова это получилось, и теперь он победитель той гонки. Не думаю, что это его и нас должно радовать, но совпадение очень интересное.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
11.04.2020 06:11
От полторашки одно расстройство теперь. А я ведь за него искренне болел, всё-таки Казахстан вторая родина у меня.  
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
11.04.2020 08:45
Очень неприятно!!!,,,, Леха,а ведь мы болели за тебя....
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Забанен пожизненно.
Какое расстройство прогрессивной общественности. Ведь, Полторанин, он — вольный, как ветер. Он не под российскими спортивными чинушами и, ведь, может.  Может и остальные, вольные, как ветер, ушедшие из-под российских чинуш, тоже, как-нибудь так "клепали результаты", только тогда на "другой стороне холма" люди поумнее сидели и прощали им мелкие грешки из соображения политической целесообразности.

P.S.
И бок о бок с чудными, честными эстонцами.
Ссылка Рейтинг: +8 +17 -9
Андрей Пшеничников
Да, да, прогрессивная общественность очень расстроена. Скрепная теория "все жрут, а ловят только наших - кругом враги и всемирный заговор - у нас реальные проблемы с дыханием, а у них липовые астматики" блестяще подтверждена.
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
11.04.2020 10:11
Какой 23 год, почему не дают пожизненных банов??? А уж если его коммерсы приглашать будут, это ниже плинтуса. Никакой толерантности к жулью быть не должно.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Забанен пожизненно.
Александр Калиничев
Ничего не поделаешь: скрепы — они на то и скрепы, чтобы превозмогать.

Я думаю, с началом развала глобальной допинговой системы под эгидой WADA  нас ещё ждёт много чýдных историй.

«Бог праавду виидит, да не скооро скаажет».
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
11.04.2020 10:36
Поздравляю Большунова с заслуженной победой на этапе кубка мира в Лахти-2018! Плюс еще одна победа!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
11.04.2020 12:51
А сам-то Полторанин знает об этом
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Он то всё знает и не только об этом.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
11.04.2020 13:57
Полторанин свою вину отрицал
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
11.04.2020 14:04
У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в истории мы тьму примеров слышим
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Для чего Веерпалу в свою команду Алексей взял? Только лыжи мазать?;)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
11.04.2020 15:11
А для чего?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
11.04.2020 15:25
Колоться.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
11.04.2020 15:41
Ну техника-то у Алексея не от гормона роста.
Похоже чистого спорта уже не будет, да и был ли?, а будет соревнование технологий и борьба терапевтических исключений.
И откуда взялась эта проекция на ОИ18? Свидетели видимо нашлись. Или все же экстраполяция по трем точкам?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
11.04.2020 16:02
Веерпалу наверно умеет лыжи мазать хорошо. И ежу понятно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2020 16:04
Николай Кабанен 6574 11.04.2020 14:31
Для чего Веерпалу в свою команду Алексей взял? Только лыжи мазать?
Николай Кабанен, свой лучший сезон - 2012/2013г - Полторанин провел до того, как пригласил к себе Веерпалу. Той зимой Алексей выиграл две бронзы на чемпионате мира в Валь ди Фиемме, завоевал наибольшее среди всех участников число подиумов на этапах Кубка Мира, занял 4-е место в общем зачете Кубка Мира.
Веерпалу был приглашен перед ОИ-2014, в ноябре 2013г. Результаты Полторанина ухудшились. В общем зачете Кубка Мира он не попал в топ-10. На ОИ-2014 он занял 9, 16 личные места и 8 место в командном спринте.
За оставшуюся карьеру Полторанину так и не удалось приблизиться к результатам 2012/2013г.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
11.04.2020 16:16
Вот-вот, переливания крови и гормоны роста ухудшили результаты
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.04.2020 16:54
Профессиональный спорт - это личные амбиции и деньги и всегда найдутся те, кто ради этого будет использовать нечестные методы, в т.ч. и допинг. Ну это жизнь и лыжи такая же часть жизни... И сколько не борись, все равно будут использовать и будут попадаться. А нам, простым болельщикам, только приходится радоваться "здесь и сейчас" и надеяться, что потом не будут вылезать "косяки".
Полторанин, конечно, расстроил - реально фактурный, звездный гонщик.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
11.04.2020 17:30
Призываю всех особо страстных блюстителей чистоты спорта готовить свои лыжи так, чтобы они ни в коем случае не ехали лучше, чем у кого-то из соперников и не гнаться за хорошим инвентарем. Это тот же допинг, только технический.
Если их послушать, так и в УК должна быть только одна, высшая мера за любое преступление.
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
Копосов, капитан
Вы видно не в курсе, что допинг (общее название запрещенки) не всем помогает. Кто-то прёт после приема, а кому-то не в жилу. Нужен хороший специалист. Ну а хороших смазчиков есть не мало, необязательно приглашать дорогих.  
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Александр Голдаев
Ваше мнение все слышали уже раз 50. Необязательно повторяться.
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
11.04.2020 20:07
1.Капля камень точит.
2. Николай, а что Вы можете по-существу возразить? В чем тут неправда - что спортсмен, проигравший лидеру на дистанции 15 км одну секунду на гораздо хуже подготовленных лыжах, реально был сильнее этого лидера? Чем это лучше, честнее, справедливее химии? Тем более, что оба они не готовили сами себе лыжи. Почему в других видах спорта как-то пытаются бороться с такими вещами, или, зачастую, их и вовсе там нет, а в ЛГ царит такое вопиющее неравенство? Еще и хвалятся порой, что, дескать, вот как хорошо сработала команда сервисеров! Не понимая, что тем самым лишь умаляют ценность победы своего спортсмена, получившего несправедливое преимущество еще до старта.
Или тогда уж признать ЛГ полу-техническим видом спорта и выдавать медали и сервисерам.
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
Alex Голдаев 752
11.04.2020 20:07
...
Или тогда уж признать ЛГ полу-техническим видом спорта и выдавать медали и сервисерам.
А где такое существует?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.04.2020 20:47
А где такое существует?
ну скорее такое есть в техническом виде спорта, та же формула 1
Чемпионат пилотов
Кубок конструкторов
:)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
11.04.2020 20:53
Сравнивать смазку и допинг некорректно. Только один момент - допинг может нанести непоправимый вред здоровью спортсмена.
Смазка, если ее не употреблять внутрь, -вряд ли.

Не оправдывая допинг, но в ситуации как у Алексея Полторанина могут оказаться многие спортсмены. Третий-четвертый, а еще немного и был бы первый, где совсем другие пряники... Многие в такой ситуации сдадут душу дьяволу в аренду. Особенно, если "риск невелик". Это закон выживания при капитализме. Люди и похуже вещи делают. Например, дают деньги под проценты..
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
11.04.2020 20:55
Владимир Житенев: "А где такое существует?"

Да хотя бы и нигде. Просто побеждает не один человек, а мини-команда - спортсмен плюс смазчик(и). Но, если еще добавится и врач, понятно какой, сути это уже не изменит.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Александр, так и есть - спортсмен + лыжи + смазка. Это и есть лыжные гонки. Были, есть и будут. Или у вас какие то другие гонки?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
11.04.2020 22:34
+фарма
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
12.04.2020 02:12
Не путайте смазку и допинг. Отличие второго только в том, это противоречит правилам. Это как срезать 1 км на десятке, или пробежать на круг меньше, пока никто не видит. Неужели такие выкрутасы тоже будем оправдывать? По поводу вреда для здоровья запрещенных лекарственных препаратов - его нет. Но отсутствие вреда не делает допинг разрешенным. А так, давайте коньком идти на классических гонках, использовать велики на марафонах и пр. Только кому это надо?
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
12.04.2020 02:34
Насчет вреда Вы погорячились. Знакомый штангист умер при переливании кровяного допинга. Конечно, если все делать "правильно", то вред можно свести к минимуму, но и риск всегда есть.
Вспомните с чего началась эта чертова борьба с допингом.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Забанен пожизненно.
Эдуард Иванов 1077 12.04.2020 02:12
Не путайте смазку и допинг. Отличие второго только в том, это противоречит правилам.
Как раз, в теперешнем большом спорте принципиальной разницы нет: смазка — техническая технология. Умение договариваться с  WADA о ТИ для определённого спортсмена — технология социальная.  
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
12.04.2020 10:46
Удачная подготовка инвентаря дает по сравнению с неудачной ровно тот же эффект(а зачастую и куда больший), вспомните муки Большунова на скандинавском туре, сколько он там, можно сказать, "лишних километров" по сравнению с соперниками намотал?
Дело не в оправданиях, а в том, что если уж вести безкомпромиссную борьбу против дающих несправедливое преимущество технологий, то она должна вестись по всем фронтам, или же...
Алекс, сейчас ведь борьба с допингом ведется совсем не с позиций сохранения здоровья спортсменов, как было поначалу.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
12.04.2020 13:18
https://www.skisport.ru/news/anti-doping/103011/#1057929
Если относить к социальным технологиям умение создавать правила под себя, то да. А так мы видим банальное нарушение правил за которое полагается от 2 лет дисквалификации.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.04.2020 13:20
Alex57 Штангисту кровяной допинг без надобности. Совершенная глупость😪
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
У Веденина золотая медаль в Саппоро на тридцатке нечестная, да?
И Летопись с Золотыми буковками надо переписать?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
12.04.2020 16:58
Дмитрий, скажу так, что это несколько ее бы умалило, да только на предыдущем этапе Федор Симашев жестоко залетел со смазкой и не по своей вине, так что тут в какой-то степени уравновесилось, но вся эта история, в конечном счете, свидетельствует о моей правоте. А если бы представить себе, что у Симашева все было бы в порядке, то победа сборной СССР и без этой хитрости Веденина была бы более убедительной.
Вы ведь это имеете в виду, наверное, эстафету?
"Сыграла свою роль в этой большой Победе и маленькая хитрость... Дело в том, что перед тем, как принять эстафету, Вячеслав сделал вид, что собирается перемазать лыжи. Харвикен, стартовавший с ним, увидев, что русский "колдует" со смазкой, тотчас перемазал такой же и свои. Но мазь была совсем другая. Одним словом, попался на его хитрость, за что жестоко поплатился – проиграл..."
А про Чепалову на чудо-лыжах я тоже написал, что думаю по этому поводу. Но полностью объективным быть не могу и не собираюсь, потому что всегда За Наших. А чужих пусть чужие и превозносят. Но речь разве об этом? Разве можно не согласиться по существу?
И не "буковками", а "Буквами".
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
12.04.2020 17:03
Фактор качества скольжения лыж оказывает на результат намного большее влияние чем запрещенные субстанции или методы повышения возможностей организма (допинг).
Давно пора привести всех лыжников "к общему знаменателю". Например, бегать на деревянных лыжах (из берёзы) без всякой смазки. Да, медленно и тяжело - зато честно.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Нет, я имею ввиду именно тридцатку.
Впрочем, спорить с вами бесполезно, вы не слышите собеседника.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
12.04.2020 18:02
Летописи не переписывают. Их изучают. Умные люди изучают, дурак то всё готов переписать.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
12.04.2020 20:16
Дмитрий, а что было на тридцатке? Там кто пролетел-то со смазкой, я или забыл, или не слышал? Я не вижу тут вообще предмета спора, так как Вы просто пытались поймать меня на необьективности, но мои личные качества никак не влияют на существование этой, очевидной проблемы. И не о том речь, чтобы отменять давние и не только давние результаты, а о борьбе с несправедливым преимуществом, получаемым не только за счет химического допинга. И чего такого я не услышал?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
12.04.2020 20:51
Ну, освежил в памяти тот факт, что перед тридцаткой Веденин перемазывал лыжи, но где-то есть свидетельства о том, что его основные соперники в мазь не попали? И про хитрую тактику известная история, но это уже из другой оперы.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
13.04.2020 00:44
Эдуард, может и глупость. Умер при манипуляциях, связанных с переливанием крови, с целью улучшить результат.
В тонкости не входил, да и кто расскажет.. Скорее всего это была "чистка" крови. По сути тот же хрен, но в профиль.
И точно также можно совершить ошибку с кровяным допингом. В известном видео лыжник вообще сам себе переливал
в обычном номере. Сепсис в таких условиях не будет полной неожиданностью.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.04.2020 06:21
Алекс, но не с этим же они борются!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.04.2020 07:01
Ну вот, и кто же кого тут не слышит. Попросил прояснить ситуацию с тридцаткой, в ответ - молчание.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Alex Голдаев 767 13.04.2020 07:01
Ну вот, и кто же кого тут не слышит. Попросил прояснить ситуацию с тридцаткой, в ответ - молчание.
Следите за его органолептикой, ибо, как говорил гр. Наполеон: <<Дрожание моей левой икры есть великий знак >>.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
13.04.2020 17:57
В связи с запретом фторосодержащих смазок мы скоро увидим борьбу не только с запрещенными медицинскими препаратами. Для контроля подготовленных лыж и комиссию специальную учредят, типа ВАДА.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Готовился с вливанием себе крови? Да весь смысл гемотрасфузии в том, чтобы перед гонкой перелить кровь, а после гонки слить ее и снова заморозить до следующей гонки. Слить побыстрее, иначе организм начнет от лишнего сам избавляться.

А как поисходило переливание в Пхенчанге? Тот же доктор туда приезжал и привез туда пакеты с кровью?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1