Биатлон | Новые фото

Завтра в норвежском Шушене стартуют традиционные соревнования, открывающие сезон

При въезде в лыжный центр Шушена сразу становится понятно, что сезон Кубка мира BMW IBU 2019/20 уже не за горами. 

Вакс-грузовики выстроились вдоль дороги: Франция, Норвегия, Германия и Чехия, в каждом из них уже кипит работа.

Этот тренировочный день на стадионе напоминает тренировочный день Кубка мира, где сборные Китая, Болгарии, Латвии, Кореи, Литвы и Украины работают параллельно с другими сильнейшими биатлонными командами. Вдоль 41 стрелкового коврика, как и на самой трассе, можно увидеть многие знакомые лица, включая таких биатлонистов, как: Мартен Фуркад, Кантен Фийон Майе, Доротея Вирер, Лиза Виттоцци, Арнд Пайффер, Маркета Давидова, Анаис Бескон, Дениз Херрман и Симон Шемпп.

Настоящие природные зимние условия

Для каждой команды Шушен – последняя остановка перед началом сезона в Эстерсунде. Самое главное, что снег просто идеален. 

Это не высокогорный ледник, на котором все катаются по кругу или закрытый лыжный туннель с искусственным снегом. 

В Шушене уложено более 5 км трассы с прочной базой, покрытой свежим натуральным снегом, который постепенно накапливается с каждым днем. Условия очень хорошие: трасса широкая и отлично подготовлена, температура около минус шести, и, несмотря на наличие множества команд, людей не так уж и много. Для каждого есть место, где можно выполнить необходимую работу, хотя в конце дня здесь появляются молодежные лыжные команды и туристы.

Одинаковые цели

В течение этих последних двух недель у каждой команды были одинаковые цели: вернуть ощущение катания на лыжах, при этом, набрать необходимую скорость для первых соревнований. Некоторые спортсмены не едут далеко, проезжая бесконечные короткие круги на стадионе, в то время как другие отправляются на более сложные и длинные круги. У каждой команды есть свой план.

Спарринг итальянцев на стрельбище

Итальянцы выбрали более долгий и сложный вариант частью своей 2-часовй тренировки, в течение которой шел сильный снег. Они выполняли два 15-минутных подхода плечом к плечу с двумя стрелковыми рубежами. Масс-старты для мужчин и женщин выглядят так же, как и на этапе Кубка мира, за исключением меньшего количества людей, которые начинают бороться с самого старта и продолжают сражаться бок о бок на стрельбище. Вирер и Виттоцци оставались рядом, намного опередив своих подруг по команде, в то время как Лукас Хофер был лидером в мужской группе. Доротея Вирер, выглядевшая очень уставшей после второго интервала, призналась: «Было сложно; снег очень медленный, но это нормально... это зима».

Команда Чехии: спринт, ощущение снега

Женская сборная Чехии повторяла многократные 150-метровые стартовые спринты со стрельбой на двух рубежах. Женский тренер Эгиль Йелланн прокомментировал: «Первый раз на снегу в этом сезоне, и некоторые из них выглядят как новички. Но им нужно почувствовать снег. На лыжероллерах это все чистая сила; здесь же дело в ощущениях. Первый день на лыжах так хорош, и здесь легко можно переусердствовать. Мы стараемся их немного сдерживать, смягчать тренировки, не работать слишком много или слишком быстро, однако, нужно быть готовыми к началу гонок».

Сборная Китая и легенда биатлона

Чуть дальше от стрельбища находится большая китайская команда во главе с новым главным тренером Уле Эйнаром Бьорндаленом и его женой, тренером женской сборной, Дарьей Домрачевой. Биатлонная пара также была на лыжах, ведь они катались на трассе вместе со своими подопечными. Бьорндален подъезжает с одним из мужчин. Физиотерапевт берет быстрый тест на лактат. Бьорндален спрашивает: «Показатель такой же? Тогда он может ехать немного быстрее». Переводчик переводит комментарий, быстро оглянувшись, легенда биатлона с молодым спортсменом уезжают со стадиона на очередной круг».

Сосредоточены на стрельбе

Опытный тренер по стрельбе Жан Пьер Ама внимательно следит за огневым рубежом, комментируя каждый подход. Ама счастлив быть в Норвегии: «Наш последний тренировочный сбор в Китае был очень ветреным каждый день. Было действительно сложно выполнять какую-либо работу. Это стало просто борьбой за пораженные мишени. В таких условиях, даже при том, что идет снег, все намного проще. Наша женская команда более опытна и очень хорошо стреляет. У некоторых мужчин меньше опыта, они все еще находятся в процессе обучения».

На стрельбище Ама и тренер Тобиас Торгерсен должны сосредоточиться только на спортсменах. У китайской команды огромный штат помощников и переводчиков, поэтому всегда есть кто-то, кто сметает тяжелый снег со стрелковых матов, в то время, как их коллеги следят за стрельбой, записывают и затем подметают перед следующим рубежом.


Каждая команда в Шушене получает максимум удовольствия на естественном снегу в настоящих зимних условиях.

Расписание соревнований в Шушене

16 ноября

11.15 Спринт, женщины
13.30 Спринт, мужчины

17 ноября

13.30 Масс-старт, женщины
16.15 Масс-старт, мужчины

До старта большого сезона всего две недели!

3 12809 Елена Копылова 16.11.2019 00:47
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.11.2019 10:52
А запись/трансляция будет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума