Биатлон | Новые фото

Окончательный состав сборной России на первые этапы Кубка мира будет утвержден 18 ноября

Правление Союза биатлонистов России утвердит окончательные составы российской сборной на первые этапы Кубка мира и Кубка IBU 18 ноября.

«Правление будет утверждать состав в понедельник. Сейчас состав был сформирован на основе рекомендации тренерского совета, но окончательное решение будут принимать члены правления», – сообщил вице-президент СБР Чепиков.

Ранее был объявлен состав сборной России на первые этапы КМ и Кубка IBU. В них не оказалось ряда биатлонистов, которые выполнили критерии отбора на контрольных стартах в Тюмени.

Глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев прокомментировал результаты отборочных стартов российской команды в Тюмени, а также состав сборной на первые этапы Кубка мира. 

– Каждый раз такие решение даются трудно. Понимаем, что имеем дело не просто с результатом и набором очков. За ними стоят определенные фигуры. Это работа и на перспективу с учетом возможностей каждого спортсмена.

К отборам не все, возможно, сумели подойти в оптимальной форме. Хотя такая задача и не стояла. Наша цель – удачно выступать на Кубке мира и замечательно – на чемпионате мира и Европе.

Что касается отбора, мы старались следовать тем критериям, которые были предложены тренерским советом и рассмотрены на правлении СБР. Почти все они были выполнены. В некоторых моментах есть расхождения, но в определенной позиции мы с тренерским штабом приняли решения, которые озвучены. Считаю, что это правильно, время покажет.

– У мужчин на Кубок мира была названа пятерка спортсменов, которые составят компанию освобожденным от отбора Александру Логинову и Евгению Гараничеву.

– У Антона Бабикова тоже есть индивидуальные квота как у победителя Кубка IBU. Плюс четверо спортсменов, которые великолепно отработали на отборочных стартах. Дмитрий Малышко и Никита Поршнев выиграли по спринту каждый.  Дважды четвертым стал Матвей Елисеев, который и в прошлом сезоне показывал стабильный надежный результат, вопросов к нему у нас нет Плюс по решению тренерского штаба поменяли набравшего больше очков Кирилла Стрельцова на Эдуарда Латыпова. Исходили из потенциала Латыпова. А Стрельцов пока будет работать на Кубке IBU, набираться опыта. Как в прошлом сезоне делал сам Эдуард. Мы оценили нынешнюю подготовку Кирилла и пока ему для большей уверенности будет легче именно на Кубке IBU.

– У женщин без отбора едут в Швецию на КМ Екатерина Юрлова и Виктория Сливко. Плюс назвали еще четыре фамилии.

– Кате мы даем возможность работать не в команде, а индивидуально. Виктория в Эстерсунд поедет как обладатель Кубка IBU. Великолепно проявили себя в контрольных стартах в «Жемчужине Сибири» Светлана Миронова, Лариса Куклина и Кристина Резцова. Ну и решением тренерского штаба в команду принята Ирина Старых. Будем смотреть и анализировать ее состояние. На данный момент считаем, что эти спортсменки – сильнейшие для выступления на Кубке мира.

- Теперь по составам на Кубок IBU…

- Тут надо понимать, что здесь нужно в большей степени думать на перспективу. И в то же время мы не можем потерять спортсменов, которые сейчас по каким-то обстоятельства не сумели набрать форум и показать результат, который позволил бы им оказаться в основе. Планируем везти на Кубок IBU не шесть, как по квоте, а семь спортсменов, с одним запасным. И делать так, чтобы они все участвовали в стартах. Команду на эти соревнования мы сформировали молодую. Там самый опытный – это Александр Поварницын, спортсмен 1994 года рождения. В отборе в первой гонке он не смог по техническим ошибкам показать хороший результат. Но терять спортсмена, который в прошлом сезоне выступал успешно, нельзя. Тренерский штаб настоял взять его на Кубок IBU.

О Стрельцове я уже сказал. Получат свои шансы юниоры – тюменец Андрей Вьюхин и Карим Халили из Москвы. Последний большую часть межсезонья готовился индивидуально, но на отборе показал, что находится в неплохой форме. Плюс в норвежский Шушен на первый этап поедут спортсмены 1997 года рождения, на прогресс которых мы рассчитываем – Василий Томшин из Санкт-Петербурга, удмуртский биатлонист Ильназ Мухаметзянов и Евгений Сидоров из Ленинградской области.

- У девушек в списке на Кубок IBU тоже семь спортсменок?

- Да, мы видим, что команда растёт. Потенциал женской дружины сейчас очень серьёзный. По очкам прошли спортсменки из Екатеринбурга – Тамара Воронина и Полина Шевнина, красноярская биатлонистка Наталья Гербулова и Анастасия Гореева из Московской области. Долго обсуждали, кого взять в компанию к ним. Тренерский штаб настоял на югорчанке Анастасии Поршневой. И потом был выбор между Ириной Казакевич из Свердловской области и мурманской биатлонисткой Анастасией Егоровой. Но в итоге хотим взять в Шушен обеих, – сказал Драчев. 

7 3836 Елена Копылова 17.11.2019 15:45
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Что с Цветковым неужели укатали парня
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2019 20:22
На Глазырину наложено табу ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2019 21:26
для ИБУ Глазырина не слишком молода ("надо накатывать молодежь";). А для КМ слаба.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Евгений Сидоров?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.11.2019 08:06
Драчев сказал, что у Глазыриной два флажка , боятся, и какие-то условия подготовки не выполнены. Очень на импровизированную отмазку похоже.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.11.2019 09:04
Драчев сказал, что у Глазыриной два флажка
А она упорная, не сдаётся! ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Ульяну Кайшеву получается всё, задвинули?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Биатлон | Новые сообщения форума