Биатлон | Новые фото

Анатолий Хованцев: «При определении состава у женщин учитывался факт, что на первом этапе Кубка мира будет много эстафет»

Главный тренер сборной России Анатолий Хованцев прокомментировал состав команды на первые этапы Кубка мира. 

– С парнями мы определились быстрее, кому куда ехать. Потому что они выступили более ровно. Почти не было такого, что кто-то в первый день оказался в конце, а во второй – в числе лучших или наоборот. Что касается женщин, при определении состава учитывался тот факт, что на первом этапе Кубка мира будет много эстафет. А это – важные очки для возвращения максимальной квоты.

– Ирину Старых взяли еще и поэтому?

– Конечно. Она и в прошлом сезоне показала, что является надежным эстафетным бойцом.

– У мужчин сложным было решение взять на Кубок мира не Кирилла Стрельцова. а набравшего меньше очков на отборе Эдуарда Латыпова?

– Нет, больших дебатов не было. Вопрос решался безболезненно и мирно. Во-первых, сам Кирилл сказал, что да, сначала лучше поехать на Кубок IBU. Плюс оттуда после Нового года, в случае успешного выступления, есть хорошие шансы попасть на Кубок мира. Это у нас заложено в критериях.

А Латыпов был лидером по ходу в обеих отборочных гонках в Тюмени. В первом спринте он долго простоял на стойке, возможно, стресс из-за первого старта. Во второй гонке Эдуард чувствовал себя уже увереннее.

- Всех сейчас волнует состояние лидера сборной, тюменца Александра Логинова. 

- Мы тоже переживаем из-за его проблем с локтем. Конечно, всё делается для быстрейшего восстановления Логинова. Время ещё есть. 

- Анастасия Гореева из Московской области уверенно вошла в состав на Кубок IBU. 

- Я её хорошо знаю ещё с прошлого сезона, когда она была в юниорской команде. Настя явно прогрессирует. И на отборе, что интересно, сумела ходом достойно бороться со многими опытными спортсменками. Для 20-летней биатлонистки это непросто. Ещё один молодой талант – тюменец Андрей Вьюхин. У него однозначно есть прогресс в стрельбе. Нет больше этих лихих 5-6 промахов. К Андрею должна прийти уверенность, что он может справляться на огневых рубежах и на ответственных соревнованиях. Что касается хода, пока рано говорить, что Вьюхин вышел на свой привычный высокий уровень. Но до старта сезона как раз этот компонент у Андрея мы будем подтягивать. 

- Команда на Кубке IBU будет довольно молодой. 

- И при этом, как мы считаем, высокого уровня. Радует, что наша молодёжь – Вьюхин, Карим Халили, Евгений Сидоров – уже сейчас в плане скорости не так много проигрывают основе. Думаем, они смогут решать поставленные перед ними задачи на Кубке IBU. 

- На первый этап Кубка мира ожидания серьёзные? Ждёте медалей? 

- Конечно, мы готовимся для того, чтобы стремиться попасть в призёры. Я уже говорил, что в Эстерсунде будет немало эстафет. Возлагаем на них особые надежды. Плюс в личных стартах верим в Логинова, Евгения Гараничева, Дмитрия Малышко и остальных, – рассказал Хованцев. 

5 5642 Елена Копылова 17.11.2019 16:33
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

А что Глазырина, какие проблемы, ведь показала результат.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2019 18:34
Не знаю почему, но этому человеку я очень доверяю и вообще я спокоен... :)
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
17.11.2019 18:39
В Тюмени на ЧР тоже показала результат/конец сезона/ ! Ни чего не понимю8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2019 20:37
А что Глазырина, какие проблемы, ведь показала результат.
А чёрт их знает, никто ничего вразумительного не сказал почему же ее не взяли никуда, как будто её вовсе не было.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.11.2019 14:14
Наверное только у нас можно съездить на похороны отца и поиметь проблем выше крыши.. гуманность зашкаливает.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума