Биатлон | Новые фото

Антон Бабиков и Виктория Сливко не выступят на декабрьских этапах Кубка мира и Кубка IBU

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Сергей Белозёров сообщил, что на второй этап Кубка мира в Хохфильцене поедет тот же самый состав команды, который выступал в Эстерсунде. 

Исключение составит только Антон Бабиков, который выступал на первом этапе как победитель Кубка IBU прошлого сезона. 

«Ротации не будет. Мы с руководством сразу договорились, что не должны лишить спортсменов возможности отобраться по тем критериям, которые были оглашены. Дальнейшие планы по Антону Бабикову? Будем согласовывать с руководством, потому что на Кубке IBU у нас тоже уже много спортсменов. Сейчас это всё будет решаться. 

С Антоном был предварительный разговор ещё в России, что ему надо отбираться в команду на контрольных стартах вместе со всеми. У нас были освобождены только два человека — Гараничев и Логинов. К сожалению, он не отобрался даже на соревнования уровня Кубка IBU. 

То, что он не останется на Кубке мира, было решено заранее. Мы привезли сюда шесть спортсменов, которые отобрались по критериям», — сказал Белозёров в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Александром Говоровым.

Старший тренер женской сборной России по биатлону Виталий Норицын сообщил, что Виктория Сливко также не выступит на международных соревнованиях в декабре, поскольку её готовность оставляет желать лучшего: 

«Вика поедет готовиться к «Ижевской винтовке» через сборы в Обертиллиахе. Дело даже не в том, что на Кубке IBU для неё нет места. Смысла стартовать в таком состоянии, которое сейчас у Сливко, вообще нет. Зачем нам её закапывать? Дадим ей возможность подготовиться. 

После двух перенесённых болезней мы увидели, что она неконкурентоспособна сейчас. Она будет спокойно готовиться к „Ижевской винтовке“», — сказал тренер.

Решение отстранить Бабикова, занявшего в индивидуальной гонке высокое 14 место, выглядит довольно странно. Если спортсмену нет места в основной команде, то на Кубке IBU он бы смотрелся вполне уместно. В обеих командах есть спортсмены, показавшие намного худший результат. 

Правда, на Кубке IBU на этой неделе не было стартов, соревнования в норвежском Шушеене завершились 1 декабря, а ротацию логично проводить после двух этапов. Но 14 место в гонке Кубка мира всё-таки довольно высокое, несмотря на огромный проигрыш спортсмена ходом. В спринте он также показал худшую среди российских участников скорость, правда стартовав в последней группе, но норвежцу Йоханнесу Дале 107 стартовый номер не помешал занять 7 место с одним промахом. А у Антона с одним промахом 41 результат. 

Но всё-таки он далеко не выглядит безнадёжно и сам  "Не считает, что это дно":

"Мой ход сегодня можно назвать отвратительным – для меня самого, для болельщиков и для всех тех, кто умеет анализировать эти данные. Хотя глобально я не чувствую, что это какая-то катастрофа, что это дно, с которого не выбраться. На тренировках в Тюмени у меня была отличная скорость за неделю до контрольных стартов, поэтому нужно просто найти эту форму. Думаю, что исходя из моих результатов, у меня сейчас будет время поискать её.

У меня в целом сейчас очень крейсерская скорость. Ещё в спринте я понял, что даже если захочу выдать быстрый первый круг с риском потом провиснуть, то не смогу. Я это ощущаю даже на тренировках. Сейчас с этим ничего не поделать. И мне обидно, и людям. Надо сделать работу над ошибками. Думаю, что всё будет нормально. Слава богу, что в нашей команде есть ребята, которые здорово выступают за страну и дарят радость болельщикам. Всем остальным надо искать себя", - сказал Бабиков в интервью "Чемпионату" после индивидуальной гонки. 
45 9087 Елена Копылова 10.12.2019 16:20
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.12.2019 18:24
Ну, что сказать. "Не должны лишать спортсменов..." Чего лишать? А интересы команды? 14 место в зачет принять во внимание или место в 9-м десятке. Рука не поднимается заменить? Да, в конце концов, просто семерых привезти в Австрию. Мы из семерых эстафету толком не набрали в субботу, а тут из шестерых придется. И кого ставить? Поршнева нулевого? Малышко, который завалил? Гараничева, который не захочет? Остается трое. А если у кого-то сбой по самочувствию (тьфу-тьфу)? И мы опять будем смотреть как команда выбирается с 21 места. Найдите копейку, оставьте парня! Купите лишний билет. Сплошные закулисные игры.Или Драчев не может забыть , на каких условиях его самого взяли в Калгари-88 запасным? Всякими хитрыми подковерными играми. Так и играем постоянно.
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
Такое ощущение, что обиделись в СБР на Бабикова за прошлогодние высказывания.  
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
10.12.2019 18:52
Сложный этап. Пятница спринт, Суббота вечер - преследование. Воскресенье утро - эстафета. Навряд ли все попадут в преследование, но и ставить в эстафету тех , кто не попал в 60 смысла нет. А те , кто отработают на полную обе гонки - будут явно несвежие. Посмотрите на лыжников. Ротация! Гонку бегут не все, эстафету кто-то пропускает, кто-то приезжает специально и в результате не 4, а 8 (восемь!) бойцов без провалов и западаний.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
10.12.2019 18:57
Найдите копейку, оставьте парня!
Никакую копейку искать не нужно. Антон идет 25-м в тотале . А первые 25 могут ехать за счет IBU
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Испугались, что Бабиков опять половину сборной обгонит, которая прошла отбор, вот и отправили домой
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
10.12.2019 22:05
Критерии отбора в сборную России по биатлону на сезон 2013/2014
На 4-6 этапы Кубка мира отправятся …. или топ-15 (два раза) в личных видах программы на первых трех этапах Кубка мира.

Хорошие они или не очень , сказать не могу, ТШ виднее, но по тем критериям отбирались будущие ОЧ…
Раз спортсмена выполнившего 50% тех критериев всего в двух гонках отправляют домой…
То видимо в этом сезоне на ЧМ мы будем выглядеть на порядок круче чем на ОИ 2014…

Хотя молодой коуч остужает такие оптимистичные прогнозы Stcheto vodа…

Артём Истомин: «….на следующий год вся команда будет конкурентоспособна на уровне лидеров мирового биатлона.»

В этом сезоне результатов можно не ждать.. интересно Логинов об этом знает… или он не в команде…
Железные нервы у парня… сразу видно, что пришел в национальную команду на долгие годы…
А Вы там на местах- в регионах пошевеливайтесь, ищите таланты … парень готов с ними работать  и переучивать на самом высшем уровне…

Просьба болельщика... Подскажите пожалуйста кто ни будь молодому коучу, что например за последние  более 25 лет Евгений Гараничев один из трех (всего) наших призеров ОИ   в личных гонках у мужчин…  и когда он с ним общается на тренировке (тренирует) не плохо бы, что бы он это помнил…   ;)
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
10.12.2019 22:15
Интересно получается, обратный билет Антону купили ещё до начала соревнований в Эстерсунде. То есть заранее решили парня списать.Причём отправили домой без винтовки. И это продумали заранее, оформили вывоз под общим разрешением. Теперь, пока команда не вернётся к Новому году домой, у Антона стартов не будет, и в Ижевской винтовке тоже. В нашем СБР, похоже, хитрецов хватает, не зря же майонезом торговали. Белозёрова и Драчёва на мыло! В футболе играют честнее, чем в "нашем" СБР. Уже и болеть не хочется, глядя на их подковёрные игры.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
10.12.2019 22:35
Странно, не готов! А может вопрос к тренеру, он самостоятельно готовиться или в составе сборной.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.12.2019 22:41
Такая тишина на сайте, даже удивительно. Мне вот интересно, могут ли болельщики объявть СБР вотум недоверия за нарушение кодекса чести и спортивного принципа. Или в спорте это не принято? В Финляндии премьер министр только что ушёл в отставку по причине недоверия к нему части депутатов парламента.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Если они хотели Логинова отстранить от ЭКМ что уж тут про Бабикова...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.12.2019 00:17
Странное и спорное решение. Уж Бабиков то точно не худший был среди тех, кто выступал в Эстерсунде. Такое ощущение, что парня изначально сливали из команды, независимо от выступления. А он то как раз оказался с головой, понимая, что хода нет, сделал ставку на стрельбу. И не прогадал, заняв довольно высокое место. Мог бы напрячься и пробежать на пару минут быстрее, но и на ноль бы не стрельнул, и был бы ниже. Видно думающие спортсмены нам не нужны.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
11.12.2019 00:53
Вотум недоверия, говорите?  14 лет назад болельщики, читатели журнала ЛС постояли за другого Бабикова, Ивана. Он был включен в отбор и попал в лыжную сборную на Олимипиаду в Турин. Но, в лыжах просто нет такого простора для финансовых комбинаций. Да, инвентарь, смазки, но в биатлоне добавляется аренда оружия, стрельбищ, установок. И, самое главное, патроны. Никто никогда точно не посчитает, за какое количество заплачено и сколько расстреляли по факту. И очень многое заточено под это.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Наверное, мы Бабикова больше не увидим.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
11.12.2019 07:07
Был бы Истомин хорошим тренером или хотя бы человеком, сказал бы  "Отправляйте меня в Россию, а Бабикова оставьте , все равно от меня толку нет."  На тренеров из ниоткуда есть деньги , на спортсмена который заслужил нет. Скоро место в сборной оп наследству будет передаваться , или просто покупаться.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
11.12.2019 07:44
Про винтовку Бабикова это вообще ни в какие ворота.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
11.12.2019 07:45
У меня вопрос. А зачем президенту СБР депутатская неприкосновенность? Есть грешки? Если да то может не надо такого Президента?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Оффигеть. Видать нормальные биатлонисты сборной то не нужны.
В свете последних событий нормальным спортсменам надо менять гражданство.
Там и флаг будет и гимн будет и участие в соревнованиях и нервотрёпки не будет берём-не берём.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
11.12.2019 09:48
Вообще любопытно... Бабиков, Цветков, Сливко, Павлова, Старых -- надежды прошлого и позапрошлого сезонов к началу нового убиты вдрызг. Елисеев не успел на подиум сходить, уже ватный. Как? Каким уменьем? Вроде читаешь Бабикова -- думающий парень ведь. Держится старая гвардия, которая видимо прошла все круги ада и её не убить уже ничем.

Страшно за Латыпова, Поршнева и Воронину.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
11.12.2019 15:10
Бабикова, Малышко, Елисеева - в ссылку 8) Первый пошел... Диме приготавиться ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже, мы не все знаем, что знает СБР.
Будь федерации прозрачными, не было бы проблем, ни у спортсменов,
ни у страны. В  законе об общественных объединениях такого пункта нет.
Для повышения прозрачности и подотчётности госорганов и расширения участия гражданского общества в подготовке и экспертизе государственных решений. есть Концепция,  утверждена распоряжением Правительства 30 января 2014 года и является обязательной для реализации федеральными органами власти. Но Закон и Концепция - две большие разницы.
Так и живём.... как говорит Алексей Седенков
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2019 15:27
Случайно зашел в эту новость. Отечественный биатлон продолжает лихорадить. При любом руководстве СБР. Глупость и некомпетентность рулят. "А вы друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь!" (С) Второй год не смотрю биатлон по ТВ и считаю, что ничего не потерял. Санта-Барбара какая-то :evil:
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
11.12.2019 23:07
Я откровенно говоря не очень разделаю пессимизм.
Хотя конечно неоднозначно, но логика в поступках штаба есть.

А именно:
Отбор прошли те, кто остался на второй этап КМ.
Решение последовательное.

С другой стороны среди 6 участников есть те, кто на этом этапе был сильно слабее Бабикова результатом и не сильно лучше ногами
Но если на км его может и верно не взяли, то уж на IBU  должен был ехать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бабикова и вероятно Малышко больше не увидим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МДА... видимо, здесь много специалистов, которые допущены к тем данным тренировочного и соревновательного процессов, имеющихся у штаба , чтоб делать столь однозначные выводы о таких решениях СБР... По поводу открытости СБР, так куда уж Открытее, когда полностью, до копейки был раскрыт бюджет ФЕДЕРАЦИИ, а этого ранее никто не делал! Этого тоже мало, нужно ещё весь процесс каждого решения с обществом согласовывать и разрешение спрашивать? Или без наших советов они не справятся никак!? Что за глупый вопрос «зачем президенту СБР депутатская неприкосновенность»? Он что, сначала стал президентом, потом побежал за неприкосновенностью? Или лишь бы пофлудить? Причём тут Экспертиза госрешений и участие гражданского общества в случае с СБР!? Если кто-то считает себя экспертом (ну и кроме самого себя ещё кто-то считает) и у него есть свободное время, органы власти открыты в огромном количестве решений и тому масса примеров в формате круглых столов, форумов, публичных слушаний, регьюлэйшн.ру и т д Но если бы вы иной раз проворочали кипу некоторых идей гражданского общества, я бы глянул на ваши глаза после этого... Мы ж все умеем государством управлять, тренировать как сборную по хоккею, так и по биатлону. При этом даже наши жёны в жизни этих талантов у нас не наблюдали...) Помню в прошлом году одна из федераций билась за своего биатлониста, который на РОССИИ (могу путать уровень старта) показал лучший результат. Начали напоминать Драчеву о критериях отбора объявленных им... А прикол был в том, что человек просто стоял ходом, причём намертво и выиграл несколько секунд у того, кто схватил на несколько штрафов больше чем победитель. Остальные в этот день тоже стрельбу провалили.. Скандал внутри был конкретный из-за этого... Но глянув в общей массе результатов, взяв его на какой-то другой старт, все встало на свои места, он занял чуть ли не 70-е строчки... А ФЕДЕРАЦИЯ не утихала, толкала и толкала, скандалила и вспоминала лишь один удачный старт этого спортсмена... Так стоило его брать или нет, исходя из озвученных президентом СБР критериев, при очевидном провале спортсмена или нужно было принять волевое решение и не взять?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Александр, Вы вполне квалифицировано защищаете СБР,  упущен лишь маленький нюанс - не попал ли Бабиков в список  с измененными данными.? Логически только с этим можно связать решение СБР заранее отцепить Бабикова, независимо от результатов на этапе (!!!).
Конечно, СБР приведет встречный аргумент - типа,  винтовку провели в общем списке команды в расчете на все три этапа....но 5 минут ходом...  На это можно возразить ответным аргументом - а не договорные это отношения с Бабиковым для PR-отмазки(?!), в том числе, без винтовки у Бабикова веские основания не выходить даже на российские старты...ушёл в Лету по английски, в русском сленге - без шума и пыли.
Уж точно, в СБР не дураки, должны уметь просчитывать наперёд и составы и обводящий PR.  Но ведь это не игра в шахматы, правде мат не поставишь, всех причастных не перестреляешь,  ГД  не резиновая, а у кого-то вдруг пробудится покаяние.
Думаю, сейчас такое время, когда вопрос о составах нужно начинать с зачитывания на СБР характеристик, типа - в порочащих связях не замечен.(понятно о чем), характер нордический -  умеет молчать, можно рекомендовать в ГД.    Тщательнее нужно, тщательнее.
Шутки-шутками, каково сейчас вспоминать олимпиаду в Сочи... те эмоции ... и вот тебе момент истины (!),   народ мордой об стол... за его же деньги?!....
С уважением,
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А ведь чего было проще продемонстрировать в Сочи радушие хозяевов, где-то даже намеренно уступить гостям, чтобы Сочи у всего мира осталось навсегда в хорошей памяти, в том числе  о России. Захотели признания   здесь и сейчас, получили - деньги на ветер !
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
12.12.2019 06:25
Прочитал интервью Хованцева по Бабикову. С этого момента зауважал Прохорова
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.12.2019 09:02
Второй год не смотрю биатлон по ТВ и считаю, что ничего не потерял
А как связаны биатлон мировой и российский и просмотр соревнований? От того, что российский пропадет с КМ и ЧМ интересность биатлона почти не изменится, результаты так себе и желающих занять 5-6 вакансий на этапах кубка наберется очередь.

Вот в стране тыщщи и тыщщи поклонников Ф-1 были еще в те времена, когда даже было сложно подумать о том, что Ф1 придет в Россию и там будут русские гонщики и спонсоры. Не надо путать спорт и спортивные дрязги -- биатлон то любим не за национальность, а за красоту картинки и непредсказуемость результатов
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
12.12.2019 10:35
С Бабиковым поступили очень некрасиво. И это факт. Для тех кто все ещё уверен в правоте СБР советую прочитать интервью Белозёрова и сравнить с интервью Хованцева. Все сразу станет понятно. А ещё  Бабиков один из всего четырёх, признанных  в 2018 г. WADA  чистыми спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
12.12.2019 10:48
Интересно, что в конце сентября Хованцев говорил о большой мотивации к тренировкам и хорошем психологическом настрое Бабикова, а сейчас он , по его словам, выглядит, как будто хочет закончить с выступлениями. про Белозерова и критерии отбора, можно вспомнить Старых и Глазырину. про винтовку вообще жесть.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
https://youtu.be/VO5_c67Jqds
Интервью с Бабиковым
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.12.2019 11:18
А как связаны биатлон мировой и российский и просмотр соревнований?
Смотришь биатлон мировой и понимаешь, что российский биатлон где-то очень далеко сзади. Ну и зачем мне негативные эмоции? Отчасти поэтому и не смотрю биатлон. Отчасти не смотрю из-за того, что стрельбу показывают гораздо больше, чем бег на лыжах.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.12.2019 11:32
Ну и зачем мне негативные эмоции?
да не смотрите вы _российский_ биатлон. Смотрите просто биатлон, всехний.

Побольше космополитизма!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
12.12.2019 11:53
Сегодня Сидоров всех порвет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2019 11:53
https://www.biathlon.fans  трансляция
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2019 12:06
Или журналисты Чемпионата сами написали за драчева или вообще ни в какие ворота. Драчев говорит что  Бабиков уехал на ibu а винтовку оставил по непонятной причине
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
12.12.2019 15:28
Сидоров в квалификации 99 из 127, и это не КМ а Европы.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.12.2019 15:32
Хотелось бы услышать президента СБР по совместительству толкача сего дарования
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо за ссылку на интервью. Антон очень умный, понимающий спортсмен. Очень жаль, что тренеры так и не нашли возможность ему как то помочь и очень жаль, что так некрасиво с ним поступили.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
12.12.2019 15:51
Леонид, до Бразилии ещё больше минуты , есть резерв)))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.12.2019 22:04
Есть ощущение, что на кубке IBU у наших тоже в этом году проблемы. Если дальше так пойдет, с персональными квотами в следующем году проблем не будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2019 23:36
Как кто-то начинает рассказывать про Антона, так сразу его выставляет унтер-офицерской вдовой. Что , он и впрямь такой чудной ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2019 23:54
Отчасти не смотрю из-за того, что стрельбу показывают гораздо больше, чем бег на лыжах.
Что тут удивительного, что стрельбу стараются показать всю, а бег лишь в остатке ? По результатам стрельбы в первую очередь  и формируются отрывы, которые очень редко когда ногами возвращают..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2019 10:23
Кмк это мнение похоже на отмазу СБР, интересно какие критерии отбора выполнили ребята занимающие одни из последних мест на ИБУ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума