Биатлон | Новые фото

Альбина Ахатова: "Хочется, чтобы теперь Матвей испытывал от стрельбы удовольствие и азарт"

26-летний Матвей Елисеев в этом сезоне наконец-то реализует свой талант, по крайней мере, в начале сезона его выступления успешны, как никогда раньше. Прибавка по всем параметрам очевидна, и вот промежуточный результат:

• первый подиум на Кубке мира – бронза в спринте Эстерсунда. А вообще, в четырех личных гонках сезона – три финиша в топ-8, тогда как до этого сезона – два за всю карьеру;

• 2 промаха на 60 выстрелов в личных гонках. Для сравнения – в прошлом сезоне Елисеев не провел ни одной чистой гонки, а мазал в среднем каждые 5 выстрелов;

• 6 место в общем зачете – рядом с Фуркадом и Тарьеем Бё.

Прогресс Матвея – результат работы не только тренеров команды:

Стрелковый гуру Альбина Ахатова занималась с Елисеевым все лето: меняла ложе винтовки, а потом и изготовку. Sports.ru поговорил об этой работе с Альбиной: 

– В мае Матвей занимался стрелковой подготовкой отдельно от команды – на сборе с отцом. Мы встретились уже на июньском сборе в Чайковском, Матвей подошел и сказал, что есть небольшие проблемы с лежкой: горизонтальные колебания ствола в изготовке, пульс очень сильно пробивает.

Мы посмотрелись на тренажере СКАТТ (датчики, закрепленные на винтовке, показывают перемещения ствола относительно мишени в виде траектории). 

Было видно, что устойчивость можно повышать. У Матвея мощный ударный объем сердца, поэтому пульс и пробивает. Но по ложе винтовки я сразу поняла: конструкция такая, что я не могу подогнать ту изготовку, которую хотела бы. Регулировки щеки, затыльника, длины приклада и другие не позволяли это сделать.

Получилось так, что с прежней изготовкой у Матвея были сильно развернуты корпус и плечи, образовался не корректный угол по отношению к линии прицеливания из-за слишком длинного приклада. И голова при этом не лежала на подщечнике ровно – Матвей смотрел в диоптр не прямо, а как бы из-за угла и немного исподлобья, но из-за особенностей конструкции мы не могли это исправить.

Я предложила изготовить новее ложе – естественно, Матвей не пришел в восторг от этой идеи, потому что уже сделал это. Нашли выход: Матвей заказал механизм регулировки отведения приклада, чтобы мы могли внести корректировки. Но все было готово только к следующему сбору в Тюмени, поэтому самое начало мы прошли без изменений.

***

В Тюмень приехал папа Матвея – он был согласен с моими доводами; и думаю, что благодаря нему мы плодотворно поработали

Сначала укоротили приклад. Поставили механизм регулировки затыльника, с помощью которого смогли регулировать отведение приклада и разворот затыльника. На основании возможностей, которые появились, выровняли плечи относительно линии прицеливания, положили голову ровно – насколько это возможно в наших условиях. По крайней мере, чтобы не было напряжения в шее и дискомфорта.

Сделали отведение приклада в сторону намного сильнее, чем раньше, потому что Матвей – крупный мальчик, плечи широкие. Подобрали разворот затыльника так, чтобы вставлять его в плечо в правильное место, чтобы Матвею было комфортно. Плюс выровняли те завалы в линии прицеливания, которые возникали по ходу работы. Поменяли антабочный ремень, который поначалу приводил Матвея в нересурсное состояние – но со временем он к нему привык.

Поменяли мушку. У Матвея стояла мушка диаметром 3,5 мм с горизонтальными усиками – мы ему поставили более строгую, диаметром 2,9 на пеньке. Мушка на пеньке дает больший обзор и позволяет заранее прогнозировать выстрел.

Конечно, Матвей переживал из-за этих изменений – понятно, что у него появились новые мышечные ощущения в изготовке. Для их наработки нужно, грубо говоря, улежаться. И потом мы еще поработали на СКАТТе, чтобы максимально улучшить устойчивость. Сделать изготовку не только комфортной по ощущениям, но и устойчивой по техническим характеристикам. Здесь подгонка изготовки идет уже по миллиметрам – и у нас это получилось, вышли на очень приличные цифры.

Хочется, чтобы теперь Матвей испытывал от стрельбы удовольствие и азарт.

24 5806 Елена Копылова 18.12.2019 13:52
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.12.2019 14:42
Почему такие специалисты не работают со всей основной сборной, а не только по индивидуальному желанию?
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
18.12.2019 15:02
Присоединяюсь к выше сказаному. Почему бы с ним не поработать?
75. Евгений Сидоров (Россия) – 8.28,9 (0+1+1+3)
Правда одна стрелковая работа не поможет. Наверное подопечный Истомина
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
18.12.2019 17:00
Леонид))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2019 17:37
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Хамские высказывания в адрес спортсменов, пусть и бывших.
Мер , не натуру внатури, педофил это болезнь неизлечимая а эпошник преступник. Не мне вам говорить сколько преступников становились в итоге святыми ...сами кого хошь научите...
Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
18.12.2019 18:33
А ведь верно. А еще запретить всех поэтов и музыкантов, употребляющих наркотики.  Одно только немного беспокоит. А может тогда поэтов и вовсе не останется?.. :)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Один Конан Дойл чего стоил...не одно десятилетие на героине сидел
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2019 19:09
Извиняюсь не по теме… не про поэтов…  ;)

Альбина Ахатова: «….с прежней изготовкой у Матвея были сильно развернуты корпус и плечи, образовался не корректный угол по отношению к линии прицеливания из-за слишком длинного приклада. И голова при этом не лежала на подщечнике ровно – Матвей смотрел в диоптр не прямо, а как бы из-за угла и немного исподлобья,…»

Написаны очень правильные, но вместе с тем элементарные для думающего тренера вещи… если такие ошибки в изготовке не в состоянии увидеть ни кто в национальной команде, до того как там появилась Альбина Ахатова… то говорить, что там работают хорошие специалисты по стрельбе, могут только не понимающие ничего в биатлоне…
Все просто… Если мишени на тренировках закрываются это еще не значит, что на рубеже спортсмен все делает правильно… а на выходе имеем, чем выше уровень ответственности за выстрел (КМ, ЧМ,ОИ) тем выше вероятность срыва…
Глядя на стоящего у трубы на стрельбище КМ бывшего возможно очень хорошего руководителя комплексной-научной группы…
Всегда вспоминаю то, что нам говорили в институте, … хорошо пристрелять спортсмена, перед стартом и провести комплексную тренировку у трубы… это далеко не значит, быть  хорошим тренером по стрелковой подготовке…
Хорошо пристрелять спортсмена могут многие, даже если он изготавливается с намушником с низу….но  как с такой изготовкой точно стрелять на приличных соревнованиях…,
а вот научить спортсмена правильным техническим действиям на рубеже… даже если сами это умеют делать… могут очень не многие…  

Альбина Ахатова: «….Поменяли мушку. У Матвея стояла мушка диаметром 3,5 мм с горизонтальными усиками – мы ему поставили более строгую, диаметром 2,9 на пеньке. Мушка на пеньке дает больший обзор и позволяет заранее прогнозировать выстрел.»

Альбина молодец, но где же остальные хваленые специалисты в команде…
Больше 80 процентов мировой элиты стреляют с кольца на пеньке…
Уменьшение диаметра мушки, всегда повышает качество стрельбы лежа при правильной изготовке… но практика показывает, что эффект это временный и при этом немного понижается скорострельность стрельбы на стойке, но не всегда с потерей в качестве…
Эти вещи мне преподавали еще в начале 80-х в институте на кафедре биатлона… кто сомневается… легко проверяется на практике… поставь мушку 2.4-2.6, на тренировках в стрельбе лежа вообще промахи будут редкость…. Но это на тренеровках…


Матвей Елисеев: «…благодаря работе с Ахатовой полностью изменил лёжку. Не хотел, сопротивлялся, а теперь понимаю, что это работает…»

Теперь и для меня все встало на свои места,…
Изменить – это когда корректируют … возможно даже небольшие ошибки….
Матвей и все его ближнее окружение, включая личного тренера, похоже так и не поняли, что сделала Альбина Ахатова…
Она не : «полностью поменяла ему изготовку»,… как поменять то чего в принципе не было, а элементарно попыталась показать и научить его  как правильно изготавливаться при стрельбе лежа, он этого судя по интервью Ахатовой просто не умел делать, ….

Это как если бы Матвей быстро бегал на лыжах спиной в перед, его развернули не смотря на его сопротивления… а в интервью он бы говорил…  а теперь понимаю, что это работает

Удачи Матвею, а СБР  внимательней присмотреться к своим замечательным (со слов одного телеведущего) специалистам в различных областях…

ИМХО Мною не подвергается сомнению  компетентность,  главного тренера всей команды… но возраст, …спортсменов в команде много, …да и Логинов есть, …а при таких помощниках да еще и с «погонялами»… как говорят и врагов не надо…
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
18.12.2019 19:09
А разве не на опиуме? )))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2019 19:19
Это как если бы Матвей быстро бегал на лыжах спиной в перед, его развернули не смотря на его сопротивления… а в интервью он бы говорил…  а теперь понимаю, что это работает…
Это точно про поэтов.. )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2019 19:30
тренИровки
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
18.12.2019 19:46
alant 27спасибо,
…если Вы нашли только 1 грамматическую ошибку… то этому вижу только две причины .. (вероятность второй для меня за гранью фантастики)…  ;)

1 извиняюсь, но  подозреваю Вы сами не очень сильны в грамматике…  ;)
2 грамматическая ошибка в тексте всего 1 ….  :D
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
18.12.2019 20:35
Сидоров - человек Драчева. Ахатовой нельзя ездить со сборной по старым проблемам. Ей видно пришлось непросто - убеждать и папу , и сына. Хорошо, все-таки , что она оказалась для них авторитетом. Еще в сборной Москвы, ничего собой не представляя , Матвей не слушал толком никого. По интервью понятна, что Альбина очень внимательно подходит ко всему, но ничего революционного. Специалистов действительно нет. Не думаю, что ребята чемпионы мира с пиететом слушают молодого тренера - теоретика.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
18.12.2019 23:48
Просто офигеть ... На что рассчитывают наши спортсмены, если они в своей родной профессии не способны воспринимать самостоятельно объяснения "как делать правильно" и их надо убеждать толпой авторитетов ...
До Бьорндалена, который умудрялся впитывать любую крупицу экспертизы ото всех, с кем пересекался, им всем как ... до другой вселенной ... (((

https://rsport.ria.ru/20190218/1550946263.html?fbclid=IwAR3xQBJ9QHOjg2n3TsgXK0klt7mbD1Hos0TEALf7n_PsUMEjviX2L7HNvOE
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
"вероятность второй для меня за гранью фантастики", "грамматическая ошибка в тексте всего 1"


ни кто, с низу, на тренеровках, в перед...


Stcheto vod , это навскидку. Про пунктуацию лучше помолчать.;)
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
19.12.2019 01:36
Евгений, успокоили,…. а то и  впрямь испугался, что в тексте всего 1 грамматическая ошибка… … , спасибо, что на примерах убедили меня и всех это прочитавших в ошибочности озвученной мною причины № 1… ;)
Но «вероятность второй за гранью фантастики…» это не про вторую ошибку в тексте, а про причину № 2…  :D:D:D

И про пунктуацию тоже зря молчите… наверняка всем это будет интересно… ;)
Мне также интересно услышит Ваше мнение по содержанию самого текста….
Про грамотность… себя не оправдываю и однозначно перед всеми это прочитавшими извиняюсь, … но увы ничего нового  Вы мне про меня не открыли… да наверное и для тех кто здесь постоянно находится… ;)

Еще раз спасибо, буду исправляться... но не факт, что получиться... ;)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.12.2019 06:23
но не факт, что получитЬся.
это точно :)
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Счето вод так как сама грешу ошибками, поэтому ошибки принимаю за улыбки:) (так в детстве на конвертиках подписывали)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.12.2019 10:41
 Stcheto vod 3709: « 12.2019 01:36  Евгений, успокоили…»

Конечно же не Евгений… а  Дмитрий….. извиняюсь…время позднее было….  :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.12.2019 10:50
Альбина - браво!!)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
19.12.2019 10:53
Боже, сколько флуда. Видимо отсутствие снега сказывается...)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
19.12.2019 14:47
Игорь, сейчас вернулся с прогулки из леса. Снега больше метра. Все на Алтай))))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Допер допера догоняет, допер допера обгоняет, допер допера тренирует, консультирует.
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
19.12.2019 15:50
Между допингом и лекарством нет никакой разницы. Точнее эту разницу устанавливают сами люди, как им захочется. А хочется им по политическим, финансовым и прочим негуманным соображениям.
Все кто принимал лекарства - доперы (Модесту). :)
ps: все комменты в печку, оставить единственный информационный  от Stcheto vod. ))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.12.2019 16:28
Вообще да, комментаторы часто забывают простую вещь: невозможно научить человека чему бы то ни было против его воли!
А в этом смысле Матвей Елисеев и Светлана Миронова - самые крепкие орешки в мужской и женской сборной соответственно :D :D :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума