Биатлон | Новые фото

Анна Елисеева: "Если ты физически не готов и не умеешь стрелять, то никакая психология тебя не вытащит"

Все началось весной 2018, после Олимпиады – Матвей тяжело пережил поездку в Пхенчхан. Я видела, что его состояние плохое: ходит, скажем так, не в ресурсном состоянии.

Примерно в то же время я начала заниматься коучингом и видела практическое применение этого в спорте. Очень непринужденно и в простой форме мы с Матвеем затрагивали какие-то моменты – постепенно это переросло в конструктивные обсуждения.

– Сразу уточню: я не личный психотерапевт Матвея, а он не мой пациент – это важно. Мы не устраивали курс терапии – это и неэтично, и никому из нас это не было нужно.

Были техники, которые я узнавала и практиковала на себе и клиентах. Потом в разговоре с Матвеем мы случайно приходили к моментам, которые его тревожат. На что я предлагала: слушай, у меня есть такая-то техника – можем обсудить, проработать, если тебе интересно. И он все чаще соглашался; хотя иногда отвечал: это мне не надо. Если не надо – в все, ок, я в таких случаях больше не лезла и не ковыряла его.

Техники, которые мы используем, напрямую касаются спортивной психологии: релаксация, умение справляться с эмоциями и тд. Я проговаривала ему, какую ценность это несет, и он воодушевлялся. Я всегда говорю: Матвей молодец, что усваивал и использовал это – а не просто слушал и забывал.

***

Основное над чем мы работали:

1) Сначала – Олимпиада. В какой-то момент он ее переварил, но было видно, что след есть, он мешает: Матвею было подсознательно неприятно вспоминать о ней, плюс, возможно, оставалась боязнь, что такой опыт может повториться.

2) Его внутренние моменты, связанные со спортивной психологией. Было бы неэтично приводить конкретные примеры; скажу так: это конкретные задачи, которые он решал по ходу дистанции.

В тактике и технике он более грамотен как человек с техническим складом ума. И он говорил: мне надо подумать на эту и эту темы, решить, как здесь поступать. Потом в разговоре он создавал себе путь и тестировал гипотезы: а нужно ли мне это? А это? И в любом случае осознанность росла: он понимал, что нужно анализировать свои действия. Я помогала больше как друг и жена, чем как психолог.

В работе со мной спортсмены прорабатывают грамотную постановку цели – и даже взрослые спортсмены удивляются: оказывается, вот как еще можно взглянуть на цель, грамотно разложить. То есть иной взгляд на вещи потенциально создает полезную историю – ключ к росту.

***

Матвей первым заговорил о сдвигах. Опять же, без примеров, но он начал со мной делиться: раньше было вот так – теперь вот так. Я понял, что раньше на что-то реагировал вот так, а теперь по-другому.

Внешне по спортсмену не заметить перемену: все бегут гонку одинаково. Тот, кто психологически слаб, не идет кривее, не старается меньше. Разница – в самоощущении: либо ты бежишь, боясь неудачи, упрека тренера, разочарования в себе – и убегаешь от этого. Либо бежишь к развитию, признанию, мечте. Физические действия одни и те же, но результат и подход к делу – разные.

То же самое в стрельбе: либо ты приходишь на рубеж ошалелый, в эмоциях, не можешь с собой совладать – не дай бог ошибка. Либо ты понимаешь: нужно сделать такие и такие конструктивные действия, подойти к ним таким-то методом.

Понятно, что мы не роботы: даже с нормальной психологической подготовкой можно проиграть гонку на рубеже – из-за эмоций. Ок, мы это принимаем и движемся дальше. Но постепенно спортсмен преображается: понимает, что от соревнований можно кайфовать, ждет их и стартует в другом состоянии.

Наши спортсмены в основном воспринимают старты как стресс; а для иностранцев это шоу, развлечение. Я как бывший спортсмен тоже с этим столкнулась. Много факторов, среди которых мы росли, приучили нас: выходить на соревнования нужно как на смертный бой – или все, или ничего.

Один пример: я недавно увидела в соцсетях пост девчонки, с который мы бегали раньше. Она тоже закончила и вспоминает спорт – выставила красивую фотку, написав: были в спорте и позитивные моменты. Какие-то отдельные позитивные моменты! Но основа – негатив. Получается, большую часть жизни в спорте человек мучился. Хотя можно было поменять отношение: действия на тренировках и соревнованиях не изменились бы, но изменилось бы качество жизни. И результат.

***

Надо ли нам продолжать работу – больше зависит от Матвея, а не от меня. Для выхода на каждый новый уровень нужен внутренний прорыв. Это сопровождает любого человека, у которого есть карьерный рост – надо определить новые возможности, стиль и стратегию поведения.

Допустим, ты выиграл Олимпиаду один раз. Чтобы сделать это во второй, третий и четвертый раз, как правило, нужно выйти на новое мышление: находить новые стимулы и желание достигать этого снова и снова, мыслить другими категориями. Есть нечто привычное, а есть то, что кажется невозможным и недостижимым – особенно в спорте.

Матвей в этом сильно продвинулся – вышел на другой уровень мышления. Ему это помогает в гонках, хотя мы прекрасно понимаем: если ты физически не готов и не умеешь стрелять, то никакая психология тебя не вытащит.

9 21235 Елена Копылова 19.12.2019 23:20
Рейтинг: +4 +5 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.12.2019 00:50
Анна Елисеева: «Допустим, ты выиграл Олимпиаду один раз. Чтобы сделать это во второй, третий и четвертый раз, как правило, нужно выйти на новое мышление…»

Не знаком с коучингом, … яркий пример…но при этом очень…. спорное высказывание… особенно в случаи победы на ОИ в третий и четвертый разы …  ;)
И откуда появляется правило о выходе на новое мышление, если в нашей стране нет биатлонистов более 1 раза выигрывавших личные гонки ОИ…  ;)
И в мире на сегодня их всего 6 мужчин и 7 женщин, а 4 раза два.
Допустим для начала нужно выиграть хотя бы 1 личную гонку КМ…

Очень правильные слова вынесены в заголовок.
От души желаю Елисеевым всего самого наилучшего…
Ну а коучинг… уже не удивлюсь, если такой специалист усилит нынешний ТШ… ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.12.2019 01:46
По фотке наблюдение, примите, как шутку:

Анна: "Вот он мой подарок!" (бизнес, наконец, пойдет в гору)
Матвей: "Не уверен, что это то, что я хочу..."

Это мой личный и не предвзятый взгляд, прошу не кидать в меня камни;)

Матвею желаю Хорошей карьеры! Он этого достоин!
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
20.12.2019 02:03
коучинг - всего лишь  очередная возможность запилить бабло
на незрелых, но, жаждущих чуда мозгах.

Это как "зажарить мясо за пять минут". ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
20.12.2019 02:05
Ну а коучинг… уже не удивлюсь, если такой специалист усилит нынешний ТШ…
:D :D :D

Помнится, перед ZOIЧ я говорил, что в сборной будет от 6 до 8 тренеров, чтобы никто не отвечал за результат. Так и оказалось...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.12.2019 07:29
Реклама вообщем
А если по существу, то ща каждый первый психолог. Я вот тож психолог ещё тот например. Обращайтесь если чо, помогу
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
20.12.2019 10:18
Помогите Диме Малышко
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.12.2019 11:48
Я вот тож психолог ещё тот например. Обращайтесь если чо, помогу
Я не гинеколог, но посмотреть могу :D Ага
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
20.12.2019 12:19
Если это помогает Матвею, то это хорошо. Если это идёт вне рамок бюджетного финансирования - это вообще отлично. За "Наши спортсмены в основном воспринимают старты как стресс; а для иностранцев это шоу, развлечение." - отдельное спасибо, согласен полностью.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
20.12.2019 13:57
Фотография никакого отношения к статье не имеет, она сделана на ЧЕ в Раубичах :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума