Биатлон | Новые фото

Кайса Мякяряйнен выиграла масс-старт в Оберхофе

Финка Кайса Мякяряйнен с одним промахом выиграла гонку с общего старта в немецком Оберхофе.

Второе место с четырьмя штрафными кругами у норвежки Тириль Экхофф, на третьем месте ещё одна норвежская спортсменка Марте Улсбю Ройселанн, допустившая три промаха.

По сегодняшней гонке 3 и даже 4 промаха - это хорошая стрельба. Лучше всех справилась Кайса, у которой всего один штраф, два промаха не допустил никто, а больше всего в протоколе цифр 7, 8 и 9 - спортсменкам мешал очень сильный ветер.
Но только наши спортсменки имеют в графе промахов двузначные числа: Светлана Миронова на 29 месте с 10 кругами штрафа, Лариса Куклина с 11 промахами тридцатая. 

РЕЗУЛЬТАТЫ
АНАЛИТИКА ГОНКИ
КУБОК МИРА МАСС-СТАРТ
КУБОК МИРА ОБЩИЙ ЗАЧЕТ
45 6254 Елена Копылова 12.01.2020 15:31
Рейтинг: +2 +4 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.01.2020 15:40
Последняя стойка в исполнении Кайсы - это было эпично! Очень за нее болел. )
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
12.01.2020 15:40
Бежали классно...
Правда по словам тренеров.
Патроны не той системы были...
А то бы мы и Кайсу завалили опередили.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
12.01.2020 15:42
Кайса просто красавица! Поздравляю с великолепной гонкой, а больше того - с великолепной стрельбой! Если исходить из интервью Гурьева. то Кайсе на день рождения подарили самые лучшие патроны, которые вообще не "чувствуют ветер"!
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
12.01.2020 15:47
"Патроны" ключевое слово.
Шлифмашина на втором месте отныне.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
12.01.2020 15:52
Не понял, терь на патроны скидываться что ли?
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
12.01.2020 15:56
Жду от Хованцева того же что и по Старых - надо спросить у спортсменок, они в сборную приехали только после нового года
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.01.2020 15:57
Прикольная отмазка. Перерыв в стартах действует только на российских спортсменов. У остальных на это имунитет
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Кайса просто молодец!!! Очень переживала за неё на последней стойке. Её не остановил ни ветер ни снег.
А наши девчонки что не бежали??? Просто включила трансляцию в середине гонки где то.
anikis Golfоводов а что у нас проблемы в сборной с патронами?? А откуда такая информация? На сайте СБР об этом не слово. Я смотрю гонки на Евроспорте, может поэтому не в теме немного. Там Курдюков ни слова не сказал про патроны:)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.01.2020 16:10
а что у нас проблемы в сборной с патронами?? А откуда такая информация?
Опять буржуи нам патроны неправильные подсунули. Мы их на мороз проверяли - всё отлично, а они, оказывается, ветер совсем не держат. Примерно так я понял Гурьева.
Пули алюминиевые или квадратные, наверное так получается.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
12.01.2020 16:11
Аникис просто любит скидываться, людям помогать.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.01.2020 16:12
Я включил трансляцию на 3-й стрельбе. Смотрю все есть кроме наших. Ну думаю значит где-то в конце второй десятки. На финише дождался всех спортсменок на 28 места. Делаю вывод: значит наши не стартовали кто в числе первых 30-ти, а остальные не прошли по рейтингу. А потом показывают повтор старта и вижу 2-х наших спортсменок. Это что же выходит, наши заняли первые 2 места с конца?!
Ну я понимаю бывают хреновые гонки у одной спортсменки из сборной, но чтобы так и у всех 2-х... И так почти перестал смотреть биатлон, просто лыжи искал, а теперь ещё немного и буду избегать трансляции.
P.S. всё равно буду позитивен и верить в лучшее и возвращение поколения типа Ахатовой, Пылёвой, Зайцевой и Богалий. Кайсу искренне с победой!
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
Ситка  а что мы уже разучились патроны делать??? :D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Денис вот и я так же подумала, что наши просто не бежали, когда показали финиш 28 а на старте вижу оказывается были наши.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.01.2020 16:16
А как Советский Союз развалился, так мы сразу всё и разучились делать. Только нанотехнологии теперь остались, на патроны времени нету.
Хотя вот здесь совсем другая информация. Получается что патроны "Олимп" - про которые говорил Гурьев - это наши российские патроны.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Может у стариков спросить про патроны и из производство, которые в войну детьми их делал.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
12.01.2020 16:20
Про патроны наверное может лекцию Николай провести. Если не ошибаюсь, он как то писал что российские патроны некатят для немецких стволов
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
12.01.2020 16:25
Что было у Экхофф на 3-м рубеже? Уходя по графике 3 мишени не закрыты, при этом только два патрона мимо..В итоге бежала 3 круга?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2020 16:33
Нужно сразу по списку какие проблемы 1 шлифмашина,2 патроны не те 3 ?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
12.01.2020 17:30
Интересно, Хованцев берет с собой трудовую на соревнования? Когда он пришел в сборную и объявил новый методический подход - бежим медленно, но долго, а потом выходим на соревнования  и бежим быстро-быстро)))), я сразу предположил, что без увольнения прямо после финиша не обойдется. Впрочем, это Прохоров мог, а сейчас, похоже, таких нет. Про патроны, которые не чувствуют ветер - бред какой-то.
 
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
12.01.2020 17:48
"– Велите государю сказать, чтобы ружья кирпичом не чистили". Н.Лесков
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
12.01.2020 17:56
Патроны проверять в морозильной камере конечно нужно, это обычный рабочий момент.. но озвучивать его как причину неудачи стартуя всю зиму в Европе… анекдот.
Оправдания дедушки Гурьева напоминали в чем то миниатюру Райкина про ателье, только там спрашивали: « к пуговицам претензии есть.. нет, ну и хорошо остальное не ко мне»
Здесь он классно на уровне коучей из Барселоны и Ювентуса подвигал фишки на планшете, после чего заявил, что патроны отстрелены на мороз… и ветер не держат… вспомнив по ходу Ижевские патроны «Олимп»…
О том, что девчонки проиграли 28 месту 1минуту и 40 секунд, даже не заикнулся, как у Райкина…: « ход это не ко мне…»… а по стрельбе вам все объяснил…. Девочки пристрелялись в копейку…

Очередной раз…. Пристрелять перед стартом и тренер по стрельбе это вообще совершенно разные вещи… В настоящий момент в ТШ тренера по стрельбе нет, ни у  женщин ни у мужчин…
Выскажу криминальную мысль к которой пришел давно… человек, которому стрельба как спортсмену дана от бога… (в нашей команде это Коновалов и Максимов да и Ахатова  тоже) не когда не станут хорошими тренерами по стрельбе… они просто не понимают как это можно не попасть…
Бъерндален вот идеальный тренер по стрельбе… кто помнит его стрельбу в середине 90-х … спорить не будет.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
12.01.2020 18:00

Stchetovod, Слепова на стрельбу?
:D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.01.2020 18:23
Как  тренера …. а почему нет… но не сразу же в 1 команду страны…
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В блоге Лапшина Бьорндален сказал, что ему от Бога стрельба не была дана (в их семье она дана его брату), Поэтому все, что он смог достичь в стрелковом плане - это наработано. Согласен с Stcheto vodом, что стрелку от Бога тяжело понять того, кому это не дано (к примеру,тоже самое в любых других областях рабочей деятельности наблюдается). Но как выясняется на примере Великого и ужасного, все тренируемо и тренируемо аж до самого высшего уровня спортсмена-биатлониста. Наверное, в таких тяжелых погодных условиях и патроны имеют значение. По крайней мере, что под конкретный карабин надо патроны подбирать практически индивидуально - это точно. Но осадок от, как бы это сказать поточнее, непрофессионализма, конечно слишком жестко, но что-то менее жесткое сродни этому слову, у меня от объяснений  Гурьева остался. Взяли новые патроны и решили их попробовать по ходу гонки что ли? Или вчера так лихо отпразновали день рождения Гурьева, что всем было по барабану, чем спортсмены будут стрелять в тяжелых условиях? Во все это как-то не очень верится, хотя, чем точно руководствовались тренеры, и были ли проверенные патроны мы, видимо, не узнаем. С другой стороны, два последних места именно у наших с отставанием от 28 места под 2 минуты, на мой взгляд, не элемент случайности на сегодняшней гонке, а какой-то системный сбой.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
12.01.2020 18:44
Добавлю
Не путать. Тренер по стрельбе и консультант по стрельбе.
Вот в качестве консультантов, перечисленные мною стрелки-от Бога незаменимы.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.01.2020 18:46
Только Ларисе хватило духу назвать причину - непрофессиолизм. Боязно за неё.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
12.01.2020 18:51
А, что Ларисе мешало на тренировке пострелять по мишеням на 1,10.20. и 30 установкам на рубеже… где был тренер по стрельбе…
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.01.2020 19:23
Ну она же сказала - отсутствие профессионализма
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Бъерндален вот идеальный тренер по стрельбе… кто помнит его стрельбу в середине 90-х … спорить не будет.
И даже тут не так просто... Выучиться самому, тщательно выполняя чужие советы, и адресно формировать рекомендации для других (одному одно, другому другое) - разные вещи.
Однако если УЭБ к советам Мазе относился творчески, стремясь понять смысл каждой из рекомендаций и обсуждая, что лучше, что хуже -  тогда согласен, может и получиться.

Скорее всего, у него было близко к тому.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2020 20:46
Максимов, в интервью после гонки сказал, что в сильный ветер, патрон должен быть "медленным". Мне это показалось странным. Чем сильней патрон, тем выше скорость на срезе ствола, тем выше кинетическая энергия пули и устойчивей траектория. Может они вообще черной "воловкой" стреляют, хотя Миронова на интервью "игралась"и набивала обойму желтыми..  И еще, много ранее читал, что в связи с санкциями, трудно официально  покупать импортные патроны и делается это "окольно" в большинстве за наличные, на больших количествах возникают проблемы при ввозе  в РФ, причем это касается и всех других стрелков, даже стендовиков.
А Гурьев вспомнил патроны "Олимп" и что то вроде сожаления проскользнуло. Может им фуфло подсовывают на черном рынке.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
12.01.2020 21:31
Ещё совсем недавно по 4-5 спортсменов выходило на масс старт у мужчин и женщин. Сегодня по 2 человека, такое ощущение что 2009 год был пиком нашего биатлона, 10 лет деградации.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.01.2020 21:32
Про "Олимп" вспоминать не надо, они котировались больше у стрелков. У нас "Биатлон". Весь мир в основном стреляет "Lapua".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2020 21:32
Наверное за мишенями сидел специально обученный человек и дергал мишени только наших девочек. И других иногда для маскировки...
А про ветер это вражеская пропаганда.
Вот у Кайсы день рождения - ей не дергал специальный человек. Все же просто...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.01.2020 22:09
Хованцев сказал, на сбор смогли из-за финансирования поехать только после 1 января. Некоторые обеспеченные спортсмены провели сбор заранее за свой счет. Поэтом, он сказал, у нас не такой резкий старт после перерыва.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.01.2020 22:28
Список все растет... Шлифмашина, патроны и теперь еще нет финансирования сборов. Хорошо что хоть живы все...
А, кстати, Кайса говорила как-то, что их вообще не финансируют, все практически за свой счет? Даже не верится... :D
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Skipatrol, а вот это интересно!
Вообще профан в этом деле (в пулях), но попробую порассуждать.
По идее, мощность заряда у всех типов патронов должна быть одинакова.
Значит для любых типов патронов кинетическая энергия пули на срезе ствола тоже одинакова.
Но в "медленных" патронах пуля тяжелее.
Если масса пули, например, больше в два раза (утрирую), то скорость пули  меньше не в 2 раза, а только в 1,4 раза (корень из двух), а импульс больше тоже в 1.4 раза.
Если бы такая пуля с постоянной скоростью летела бы до мишени дольше тоже в 1,4 раза по сравнеию с "легкой" пулей, то ее боковое смещение было бы таким же, как для "легкой" пули (я проверил, здесь не буду приводить).
Но на самом деле она будет лететь до мишени дольше "быстрой" пули не в 1.4 раза, а немного быстрее из-за того, что благодаря большей массе и меньшей начальной скорости тормозится меньше "быстрой" пули.
И хотя по вертикали из-за большего времени полета она снизится больше, боковое ее смещение будет меньше.
Так что тренеры, наверное, это имели ввиду.
Интересно услышать мнение Владимира и Николая.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Когда Кайса попадает, то... Даша закончила, а значит некому больше помешать Кайсе! Молодец!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Рад за Кайсу. Успел увидеть на 1 и 2 стрельбе по 3 и по 4 промаха у обеих наших, потому на финише после 28-й уже никого не ждал: думал, их накрыли на круг и сняли.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
13.01.2020 07:28
У наших прям золотой дубль получился. Далёкие от Биатлона люди включив ящик после 28 могли реально подумать о золотом дубле обера
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Дмитрий, судя по описанию вес пули и вес порохового заряда в патронах для биатлона стандартный. Есть возможность слегка играть составом пороховой смеси и то в определенных пределах, а то разорвет патрон уже в патроннике или раздует, что заклинит. Я тоже слышал, что Максимов сказал про "медленный патрон" что меня например очень смутило.
Вот хороший материал про биатлонный патрон в свете последней стрельбы наших девчонок.Просматривается не профессионализм, но спортсменки ни при причем

https://matchtv.ru/biathlon/matchtvnews_NI1137632_Russkije_vintovki_nashih_biatlonistov_ne_druzhat_s_novymi_finskimi­_patronami_Razbirajemsa_v_situacii
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Я сам с Лапуа не стрелял, но помню грохот от него на стрельбище. С таким патроном габариты многие проходят. Порох у них другой системы.:D И количество и качество стабильно. А мы стреляли с "чернушки", в лучшем случае "биатлон". Иногда пули не долетали до установки, разброс был большой. Перед гонкой  в мороз протирали патроны от смазки. Отбирали патроны, иногда пули ходили в гильзе - неизвестно куда она улетит, да ещё и в глаза газом можно получить. И при всём этом стреляли хорошо. Получить на гонке 3-5 минут это было нормально.  Больше это было редкость для уровня МС, если ты не супер гонщик.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Щас погуглил, там вообще чудеса.

http://www.ada.ru/guns/ballistic/56/compare.htm

При одинаковой массе пули, пуля с меньшей начальной энергией, начиная с определенной дистанции, имеет большую скорость!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, это противоречит законам физики. Возможно это пули разработанные по неизвестным человеству законам физики. В одном из сообщений МО РФ они были названы "новыми законами физики"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, полностью согласен.
Но теоретически такое может быть при разном аэродинамическом сопротивлении пули.
Николай, спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2020 17:00
При одинаковой массе пули, пуля с меньшей начальной энергией, начиная с определенной дистанции, имеет большую скорость!
там похоже опечатка с массой пули "охотника"
в заголовке
Биатлон, 329 м/сек, вес пули -2,72 грамма
Охотник-370Э, 359 м/сек, вес пули - 2,4 грамма

в табличках
Биатлон, 329 м/сек, вес пули -2,59 грамм
Охотник-370Э, 359 м/сек, вес пули - 2,59 грамм

Ростовцев на sports.ru рассказал как отбирали патроны в его время
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума