Биатлон | Новые фото
  • Александр Круглов

Екатерина Халиуллина: "С Логиновым не поддерживаю никаких контактов"

В 2013 году саратовский тренер по биатлону Екатерина Халиуллина, воспитавшая Александра Логинова, была признана Союзом биатлонистов России лучшим детским тренером. 

В швейцарском Ленцерхайде на первенстве мира её дочь Анастасия завоевала золотую медаль в индивидуальной гонке и серебро в эстафете. 

В эксклюзивном интервью NEWS.ru наставница рассказала, почему юниоры добиваются успехов, в отличие от основной команды, что ждать на чемпионате мира и почему не хочет комментировать выступления своего звёздного воспитанника.

— Какие задачи ставили перед дочкой до первенства мира? Ожидали, что она может стать чемпионкой?

— Мы к этому шли не один год. Настя три раза была запасной на первенство мира по итогам отбора. Сейчас справилась со стрельбой и в этом году она прибавила ходом, стала сильнее психологически. Мы успокоились, потому что соревнуемся последний год по юниоркам. До этого каждый раз что-то мешало проявить себя. То она проиграла 0,2 секунды по девушкам, то с погодными условиями не повезло. В этот раз были и уверенность в своих силах, и успокоение. На отборочных стартах Настя заняла второе, четвёртое и пятое места, причём перед последним стартом заболела и не бежала, но набранных очков ей хватило, чтобы решить поставленную задачу. Помог и опыт выступлений на летнем первенстве мира, где она соревновалась дважды.

— Вы много говорите об отборах. Не считаете, что в России им уделяется слишком много внимания и все силы уходят на них, а не на главные старты?

— Нет, в этом году отбор был комфортный. Хватало времени и для сборов, и для восстановления, но у нас в России очень много народа, юниоров и юниорок, поэтому избежать их никак нельзя. Если выступать только сборной командой, то зачем тренироваться всей остальной стране? Поэтому отборов не избежать. Просто в этом году их провели пораньше, и ребята успели восстановиться. К тому же в этом году приняли новую систему подсчёта рейтинговых очков, которая позволила отобраться сильнейшему составу. Теперь очки дают с 1-го по 15-е место, а не с 1-го по 6-е. Поэтому нельзя пропускать отдельные гонки и плохо соревноваться в них.

Екатерина Халлиулина
Екатерина ХаллиулинаСБР

— После такого успеха насколько Насте было сложно настроиться на эстафету и там пробежать первый этап?

— С эстафетой сложностей у неё никогда не было. Настя — боевая девчонка, любит бегать первый этап, умеет собраться именно на эстафете, даже если в личных гонках не получается. Думаю, ей сложнее будет собраться в спринте.

— В спринте ей сложнее будет и выдержать скорость лидеров?

— На первом Кубке IBU она, стартуя в 90-х номерах, на «стойку» подошла, занимая третье место, но не справилась психологически, получила три круга штрафа и заняла 21 место. Я не думаю, что она много проигрывает ходом, просто после болезни на отборе начинала специально медленнее индивидуальную гонку, не рвалась, стараясь показать свою лучшую стрельбу. Не думаю, что она не будет претендовать в спринте на медаль. Если соберётся и настроится, хорошо будут работать лыжи, почему нет.

— После провалов на взрослом уровне успехи младших возрастов воспринимаются всегда с большой надеждой. Как вообще вы оцениваете выступление россиян на первенстве мира?

— Юноши и юниоры тренируются не все со сборной командой. Здесь соревнуются несколько систем подготовки. Кому-то подходит одна, кому-то другая, а в целом собирается хорошая команда, а в сборной все тренируются по одному плану, нет соревнования методик между собой. А одна методика — она либо подойдёт, либо не подойдёт. Если бы у нас были разные подходы к подготовке национальной сборной, больше индивидуализации, то и результат был бы лучше.

— А в чём различия подготовки юниоров?

— Кудисова и Халиуллина тренировались со сборной командой, Шевченко и Худорожкова работали с регионами, а Гореева была в резервной сборной России. Все использовали разные методики, что позволило собрать хорошую команду. Также разная подготовка была у юношей. Если бы в основной сборной был такой дифференцированный подход, то у кого-нибудь появился бы результат, а тут системная ошибка ударила по всем сразу.

IBU

— Со своим воспитанником Александром Логиновым вы сейчас поддерживаете отношения?

— Нет.

— Почему?

— Здесь я не буду давать комментариев. Мы просто не общаемся, и всё.

— Как оцените его выступление в этом сезоне?

— Не могу ничего сказать. Вы извините, но я не хочу касаться темы Александра Логинова.

— Что ждёте от чемпионата мира? Кто способен там выступить успешно?

— Я думаю, что после Нового года они все поднабрали объём, а сейчас, надеюсь, что разбегутся. Будем надеяться на лучшее.

8 9825 Елена Копылова 31.01.2020 12:35
Рейтинг: -1 +3 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

31.01.2020 13:13
С одной стороны предельно этично вроде как, но с другой вопрос, кто первый предложил Логинову эпо, надо было задавать на уровне прокуратуры в своё время, в том числе и госпоже Халиуллиной. А то вроде как вышло, что он сам у Дмитриева случайно взял шприц, пытаясь излечиться от простатита в 20 с небольшим лет, и так 15 раз
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
31.01.2020 14:57
Извините. Но Круглов опустился до дзена. Статья хорошая но заголовок мимо.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
31.01.2020 14:58
<почему не хочет комментировать выступления своего звёздного воспитанника.>
Из статьи понятно что не общается а почему даже и не затронуто
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
31.01.2020 15:41
Похоже, это не всё интервью. Или автор из нас дурачков делает.
"В эксклюзивном интервью NEWS.ru наставница рассказала... почему не хочет комментировать выступления своего звёздного воспитанника."
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
31.01.2020 16:13
Иногда заголовки ставит редакция, например в таких крупных изданиях как СЭ автор на это даже повлиять не может 8)
Текст полный, во всех материалах в плашке наверху, где указан автор и источник, активная ссылка ведёт прямиком в оригинал :)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
31.01.2020 21:56
интервью было совсем на другую тему, про Логинова одно предложение. вот она журналистика, главное заголовок погромче. Очень жалко, что скиспорт в этом неприятном тренде. Фу
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
01.02.2020 06:09
Даниил, из песни слов не выкинешь так же как и заголовок от статьи. Лена всего то выставила статью со стороннего ресурса а Вы ещё уже в желтизне обвинили. Интервью то классное хоть и не в тему с заголовком
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2020 09:04
Можно только поздравить Екатерину с ещё одним успехом в тренерской работе!А спортсмены -ученики часто подводят тренеров и бывают не благодарны.Может в этом причина?Часто видел Халиуллину с Логиновым на ПР в юношах-тогда они вкалывали.А с допингом Александру "помогли " в сборной.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Биатлон | Новые сообщения форума