Биатлон | Новые фото

IBU открыл новое допинговое дело против двукратного олимпийского чемпиона Евгения Устюгова

Международный союз биатлонистов IBU открыл новое допинговое дело в отношении олимпийского чемпиона Сочи Евгения Устюгова, который ранее уже был признан невиновным в нарушении антидопинговых правил. Об этом ТАСС сообщил сегодня президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев.

Обвинения в нарушении антидопинговых правил Устюгову были предъявлены в августе 2018 года, вместе с ними под подозрение тогда попали Светлана Слепцова, Александр Печенкин и Александр Чернышов. Двое последних были дисквалифицированы в июне прошлого года.

"Перед отъездом на чемпионат мира в Антхольц, 12 февраля, я узнал, что IBU начинает новое расследование в отношении олимпийского чемпиона Евгения Устюгова на основе его биологического паспорта, - сказал Драчев. - Это же расследование проводилось в 2017 и 2018 годах. Евгений Устюгов, который на тот момент уже как четыре года завершил карьеру, добровольно сдавал все необходимые тесты, чтобы доказать свою невиновность. Тогда расследование закончилось, было установлено, что он не принимал никаких запрещенных препаратов и не использовал запрещенных методов.

Но спустя полтора года IBU начал новое расследование, проверяя тот же биологический паспорт. Но что настораживает, IBU даже не поставил в известность ни Союз биатлонистов России, ни меня лично. Об этом я узнал совершенно из других источников. Поэтому сейчас мы готовим официальное обращение в IBU с просьбой прояснить ситуацию.

Евгений Устюгов подал иск к IBU в австрийский государственный суд. Так что это разбирательство будет не только на уровне IBU и спортсмена, - сказал Драчев. - Впервые в истории биатлона спортсмен подал иск не в Спортивный арбитражный суд, а в государственный".

Иск был подан в австрийский суд, поскольку штаб-квартира IBU находится в Зальцбурге.
43 6437 Елена Копылова 13.02.2020 16:36
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.02.2020 17:18
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +7 -30
13.02.2020 17:47
В большинстве регионов нет работы на развитие спорта высших достижений.
Министерство спорта РФ никак не влияет на это! Нет спроса с региональных министерств. В руководстве, очень много приспособленцев и допингеров!
Так, министр спорта Кировской области, лишеннная всех своих титулов, продолжает разваливать спорт в области! Олимпийские - базовые виды влачат жалкое существование! Нищенские ставки одаренным спортсменам, грамотным и титулованным тренерам, приводят к массовому оттоку талантливой молодёжи.
Регион, пачками покидают легкоатлеты, конькобежцы, лыжники-гонщики.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Ух, засужу!
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
13.02.2020 18:36
Ух, засужу!
Научим ИХ жен варить щи!
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
13.02.2020 18:59
И в аккурат перед ЧМ :evil: . Как черти их разжигают :!::!::!:
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Ух, засужу!
Сто баллов! :)
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
13.02.2020 19:23
Евгений Устюгов 21 февраля 2010 года Евгений Устюгов стал олимпийским чемпионом. WADA планировали успеть до истечения 10 летнего срока. Уложились. Цель была лишить Евгения обоих олимпийских титулов.
Или Евгений оттянет этот срок и одно золото спасёт?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
13.02.2020 19:36
И это говорит человек который чуть не умер от кровяного допинга в Альбервиле

<Не понимаю, почему за все должно платить новое руководство СБР? Все эти допинговые дела, когда были? А все эти спортсмены-нарушители числились на ставках в Министерстве спорта. Они приносили медали, а чиновники Минспорта и Центра спортивной подготовки получали за это награды и премии. А теперь всю ответственность переложили на Союз биатлонистов России», – рассказал Тарасов.
Источник: Советский спорт>
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
13.02.2020 19:46
Сейчас перечитал ещё раз интервью Резцовой где она высказалась в адрес фуркада. Речь идёт о медицинской поддержке. Или Мартену неправильно перевели или он не самый умный человек. Надеюсь адвокат к которому он обратился разъяснит ему что он не засудит Резцову. Не было там про допинг. А вот она может подать на него за обвинение в маразме
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
13.02.2020 19:47
С другой стороны пусть подает. Тогда адвокат ответчика сможет запросить все материалы WADA
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Леонид 3701
13.02.2020 19:36
И это говорит человек который чуть не умер от кровяного допинга в Альбервиле
По-Вашему, он должен испытывать особо нежные чувства к представителям Минспорта?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
13.02.2020 20:01
Владимир, просто что он молчал когда сам на ставка был?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.02.2020 20:33
Анфису Анатольевну тоже можно привлечь за маразм после интервью с «иглоукалыванием».
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.02.2020 20:43
Новости про допинг лишились былой остроты. Очередной суд-пересуд, ну и что? Кому сейчас интересно, отнимут у Устюгова медаль десятилетней давности, кроме него самого? Даже если сочинское золото отберут - олимпийский хайп давно получен, проеден и, извините, прогажен после всех предыдущих скандалов.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
13.02.2020 20:45
Устюгову есть смысл судиться, отберут медаль, могут отнять и олимпийскую доплату, но в крайнем случае, как Зубков, будет олимпийским чемпионом на территории России.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ОЧ на территории России - это гарантировано!

Биатлон как вид давно принятно решение гнобить в РФ: один человек очень боится людей, умеющих метко стрелять из винтовки. Поэтому раскошеливаться на Вишеманов не будут. Да и копейки Бессебергу и Рёш по кругу собирали эти два десятка лет. Так что..
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
13.02.2020 21:25
От решения суда судьба четверых зависит. Но это ещё такое интересное действо, когда против вранья одной стороны стоит враньё противоположной, и кто первый правду скажет, тот и проиграет.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
13.02.2020 22:24
Значит, все четверо будут ОЧ на территории России. Прецедент создан. В маразме не только Резцову можно упрекать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.02.2020 22:34
Анфиса Анатольевна -  святая простота. Человек, признавшийся, по сути, в применении инъекционного допинга ещё в доВАДАвские времена, обвиняет других в фармподдержке. Маразм? Не, не думаю ...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Резцова разочаровала в этот раз.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
14.02.2020 10:56
Долго еще будет ОИ в Сочи "АУкаться" российским функционерам, которые "выкручивали" руки ведущим спортсменам в различных зимних видах спорта, и не только... Формула ответа:  "А Вы докажите!" уже достала...
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
14.02.2020 11:16
Абориген, в случае с Устюговым аукается и олимпиада в Ванкувере. Это минус его победа в масстарте и бронза в эстафете. А там ещё Черезов, Шипулин и Чудов. В Сочи минус Малышко, Волков и Шипулин. Теперь по факту с тех последних олимпиад призер только Евгений Гараничев
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
14.02.2020 11:17
Аномальный паспорт крови с января 2010 года и по февраль 2014 года.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
И хоть бы кто объяснил, в чем аномальность паспорта крови у Устюгова?  Ведь есть БАДы , например экстракт пантов марала, который  и не содержит запрещенных ингредиентов, но при этом  WADA  разъяснила, что прием экстракта может изменить показатели паспорта крови.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ва-банк! ...или лучшая защита - это нападение!
Даже профану понятно, доказать биологически повышенное содержание эритроцитов  не вопрос после окончания карьеры. Как известно,  МПК на кг веса пожизненно. Этот показатель, кстати, входит в число других для селекции  с детского возраста к  циклическими видами спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
14.02.2020 12:22
Фери сказал что всегда знал что у него украли несколько медалей только не знал какие. Теперь говорит знает - Ванкувер бронза в эстафете и серебро чем в следующем году

https://www.sportbibeln.se/skidor/ny-dopingskandal-i-skidskytte-kan-ge-sverige-vm-medalj-i-stafetten-vi-blev-bestulna/
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.02.2020 13:09
Формула ответа:  "А Вы докажите!" уже достала...
А это единственная формула, которая допустима в подобных вещах, всё остальное, в т.ч. и биопаспорт, и соль в моче, - лишь повод проверить и найти.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
14.02.2020 14:03
А это единственная формула, которая допустима...
Уважаемый Коллега, отчасти Вы правы...
Но мы часто забывает очень "забытое" в последнее слово: РЕПУТАЦИЯ... Вы помните старую "притчу" о пастушке и волках? Когда пацанчик пас овец и кричал: Волки, волки... Люди прибегали помочь... Но никаких волков не было...Однажды появились волки, а люди не пришли на помощь вруну...

Репутации очень трудно добиться, но потерять ЕЁ очень легко...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
14.02.2020 14:51
А РЕПУТАЦИЯ звучит гордо, но тут эффект обратный - теряет её тот, кто признаёт чего не делал, а этим заодно подозрения и на коллег наводит.

Ни Печенкин, ни Чернышев репутации себе не прибавили от того, что пробормотали о своей невиновности и ушли в сторону. Каким-то образом хлебнувший мельдония Крушельницкий не улучшил свою репутациюотказавшись от иска в КАС против решения ВАДА. Если Устюгов утрётся, даже в силу ограниченности средств, это будет значить только, что он признал обвинения (пока что невысказанные публично подозрения). Репутация станет лучше ?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
В наше время никто не заслуживает доверия пока не докажет, что ему можно доверять. Каждый собрник может сам сдавать анализы на кровь и гормоны и публиковать. Если хочет чтобы ему верили. А не верю никому и всех считаю доперами, пока они не докажут мне обратное.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
14.02.2020 21:04
Репутация станет лучше ?
Репутация станет лучше ?
РЕПУТАЦИЯ очень Ёмкое понятие. Она собирается годами, если не десятилетиями... Мне кажется...Живу в Европе более 20 лет, раньше не "стеснялся"  говорить, что я РУССКИЙ с рождения... Хоть и есть немецкий паспорт (законно, не купленный) и я Диплом-Инженер здесь в области ТК. Сегодня кто слышит мой акцент и иногда спрашивает: А ты не из Португалии часом? Я особо не убеждаю собеседника, что это не так... Кто понял, тот счастливый, кто не понял - тот "патриот"...
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
14.02.2020 22:00
Очередной наброс дерьма на вентилятор..... Опять ЧМ и опять расследование.... Расследование в отношении Устюгова идет идет уже второй или даже третий раз Женя не раз ездил доказывал сдавал анализы и тесты. Расследования закрывали признавали что Женя ничего не применял. СБР оплачивал очередное расследование и вот опять ЧМ и вновь открыли кажется нашли дойную корову в лице СБР и вообще весь Российский спорт нас с дерьмом мешают и еще цинично требуют это оплачивать и что ВАДА оплатили МОКу тоже так что-бизнес и ничего личного....
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Кто понял, тот счастливый
Плюсанул Вам за весь пост.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
14.02.2020 23:05
вообще весь Российский спорт нас с дерьмом мешают
Так замесили уже давно. Причём сами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2020 23:35
раньше не "стеснялся"  говорить, что я РУССКИЙ с рождения..
Вам надо крови Устюгова для удобства ?
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
15.02.2020 02:39
Так и кинулись все спортсмены что-то там  доказывать "Модесту".
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.02.2020 05:42
Фуркад скоро будет шестикратным олимпиоником
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2020 11:14

Johanson Jr. 1759
14.02.2020 23:35  
Вам надо крови Устюгова для удобства ?
Причем тут Это?

Я УВАЖАЮ многих российских и не только спортсменов... В тоже время я знаю и про "медальный зачет", "премиальные" квартиры и машинки, "хлебные" должности и другую "Замануху"... Эти все "прелести" толкают спортсменов на "воровство" и применение Допинга... Поэтому и часто говорят: почему нас русских не уважают другие спортсмены... В Германии к примеру знаменитые спортсмены и спортсменки не стремятся попасть в Бундестаг и Бундесрат, чаще работают ведущими спортивных программ... Там от них больше пользы... А в России самый "популярный" комментатор Губер... Не?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.02.2020 11:24
Бойков Александр
Плюсанул Вам за весь пост.
Благодарю Вас Уваж Коллега...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2020 11:42
Теперь не вижу смысла в этом иске. Уже есть дисквал  с 2013 года по итогам работы с базой и биоматериалам из московской Лабы. Хотя на кону медали из Ванкувера
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.02.2020 12:57
Второй человек в Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая честно рассказала о методах работы, угрозах и системе поддержки допинга в России. Главный редактор «Советского спорта» Николай Яременко вместе с вами удивляется огромному количеству фактов, о которых вы, наверняка, не догадывались.https://youtu.be/8Y-oiHjMP-8
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2020 13:45
Сегодня стало известно, что Устюгов дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил, его результаты, показанные в период с 27 августа 2013 года по конец сезона-2013/14, будут аннулированы. Команда России будут лишена золота Сочи-2014 в мужской эстафете.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.02.2020 13:55
оксандролон нашли якобы, это вообще рукалицо, если так реально было дело
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума