Биатлон | Новые фото
  • Елена Вайцеховская

Владимир Драчев: «По уровню Саша намного выше остальных наших биатлонистов»

Биатлонист Александр Логинов значительно превосходит по уровню своих партнёров по сборной России.

Об этом в интервью RT заявил президент Союза биатлонистов России Владимир Драчёв.

Также двукратный призёр Олимпийских игр рассказал о функциональной готовности отечественных спортсменов, прокомментировал дисквалификацию Евгения Устюгова и Светланы Слепцовой и ответил, в чём причина не самых успешных выступлений россиян по ходу сезона.

— На пресс-конференции незадолго до начала чемпионата мира вы сказали, что не хотите делать никаких медальных прогнозов. С чем это было связано?

— Со многими аспектами. Мы знали заранее, что уже в самые первые дни чемпионата может возникнуть негативная ситуация по нашим спортсменам. Имею в виду объявление о дисквалификации Евгения Устюгова и Светланы Слепцовой, которое и было озвучено в день мужской спринтерской гонки. Соответственно, понимали, сколь тяжёлый эмоциональный прессинг может пойти на российскую команду со стороны других сборных и средств массовой информации.

— Спортсмены тоже были предупреждены об этом заранее?

— Нет. Ничего не знали даже тренеры. Не хотели раньше времени грузить их лишними мыслями. Вечером накануне того, как должно было быть сделано объявление, собрал весь тренерский коллектив в отеле. Предупредил, чтобы все были морально готовы к тому, что произойдёт. И сказал, что у нас нет никакого другого выхода, кроме как держаться вместе и выполнять те задачи, которые перед нами поставлены.

— Если подобная ситуация вряд ли располагает к прогнозированию количества медалей, то при каких условиях это делать уместно?

— Медальные планы хорошо строить, когда ты стопроцентно уверен в каждой составляющей результата. В биатлоне не может быть такого в силу многих факторов. Помимо состояния самого спортсмена, есть лыжи, патроны, винтовка, погода, парафины, сервис. И всё это должно сработать одновременно. Считаю, нас сильно подкосил сбой, который произошёл после Нового года. До этого команда великолепно прошла три этапа Кубка мира. 

— По первому дню выступлений в Антерсельве не только журналисты, но и ваши коллеги сходились во мнении, что функционально к стартам в российской сборной готовы всего два спортсмена: Александр Логинов и Екатерина Юрлова-Перхт... 

— Я бы не стал так утверждать хотя бы потому, что по уровню Саша изначально намного выше остальных наших биатлонистов. Матвей Елисеев готов для себя очень хорошо. Просто в спринте его выкинул из шестёрки один штрафной круг. У девочек любая из четырёх спортсменок могла быть очень высоко. Конечно же, обидно: так много лидеров не выдержали погодных условий, был шанс, а мы этим не воспользовались.

— Комментируя выступления российских биатлонистов в этом сезоне, олимпийский чемпион Анатолий Алябьев заметил, что от старта к старту сборная выглядит всё хуже и хуже. Как реагируете, когда слышите подобные замечания от людей своего круга?

— Почти не читаю то, что пишут в интернете. А если делаю это, то уж точно не в таком объёме, как многие другие. Негатива мне и так хватает со всех сторон. Та же ситуация с дисквалификацией наших атлетов решалась не одним днём. Она развивалась на протяжении нескольких месяцев. Да, у коллектива была длинная безмедальная серия, но при этом имелось определённое количество четвёртых мест. Уже говорил, что не считаю результаты совсем уж провальными.

— Тем не менее они выглядят довольно невзрачно на фоне французов и норвежцев...

— Так эти две страны вообще всех вытеснили с пьедесталов. Посмотрите на вчерашний протокол, кто стоит после Логинова: Франция — Франция, Норвегия — Норвегия. Где остальные? И как не радоваться тому, что впервые с 2008 года мы выиграли мужскую личную медаль?

— Известно, что Логинов готовился к чемпионату мира по индивидуальной программе. Это успех лидера-одиночки или всей команды?

Такие спортсмены, как Мартен Фуркад, Йоханнес Бё, всегда работают по индивидуальному плану, даже когда тренируются вместе с остальными. Так что не стал бы противопоставлять. Мне очень приятно, что в Антерсельве у наших ребят есть большая поддержка со стороны личных тренеров. Они очень помогают, поддерживают.  

— Бывшие президенты СБР Михаил Прохоров и Александр Кравцов постоянно подчёркивали, что их дело — обеспечить организацию процесса, а не лезть в тонкости подготовки. Вы сам известный биатлонист. Насколько сильно чувствуете ответственность за всё, что происходит в сборной?

— Я погружён во все проблемы, начиная от чисто технических. Бензин для автобусов, лыжи, парафины, патроны... Только вроде бы решаем — каждый раз все эти вопросы возникают заново.

— Какие ещё были внесены изменения?

— У нас новый руководитель сервис-бригады Александр Печёрский. Он лично работал на шлифт-машине, откатывал лыжи вместе с другими сервисёрами. Бригада тоже увеличилась: сейчас в ней работает восемь человек. 

— На протяжении всего сезона тренерский штаб сборной подвергается постоянной критике. В частности, потому что невозможно понять, кто именно несёт ответственность за результат...

— Как президент, я несу полную ответственность за всё, что происходит как в команде, так и с ней. 

— Для вас в этом штабе главным является Анатолий Хованцев?

— Анатолий Николаевич отвечает за всю методическую часть работы. На сбор в Рупольдинге я приезжал лично, консультировался с Хованцевым, контролировал каждый шаг тренеров, вникал во все их действия.

— Вы настолько не доверяете Хованцеву и другим тренерам?

— Доверяю. Но хочу понять сам, в чём и где мы проигрываем французам и норвежцам. Не может всего за полмесяца образоваться такая пропасть. Значит, где-то что-то сломалось, нарушилось. В Риднау мы с Хованцевым собрали у тренеров все планы, подкорректировали их, выстроили подготовку так, как готовились всегда. Тем более что у Хованцева накоплен огромный опыт подведения к среднегорным стартам.

— Справедливо ли утверждать, что старшие тренеры команд не имеют права на самостоятельные решения?

Сейчас уже нет. Собственно, большинство молодых тренеров были привлечены в помощь Хованцеву именно с тем, чтобы они научились работать, как надо. Качественно, грамотно и с прицелом на главный старт. Есть наработанный опыт, который складывался ещё в годы существования сборной СССР, его и нужно использовать. Чемпионат мира ещё не закончен, но я считаю, что мы идём в нормальном режиме: сумели поднять команду с того дна, на котором она находилась.

— На ваш взгляд, команда способна давать результат?

— Да, сейчас она боевая. Конечно, Елисеев и Поршнев не добегают пока по уровню мастерства до Логинова, но они очень сильно прибавили к чемпионату мира и показали добротное выступление. 

— Вы считаете правильным готовить команду только к главному старту?

— Так получается, что нас оценивают прежде всего по чемпионатам мира и Олимпийским играм. Было немало случаев, когда люди удачно выступали на этапах Кубка мира, а главный старт проваливали. Нас это не устраивает. 

— Нет ощущения, что на каком-то этапе развития мы просто сильно отстали от остального мира в методиках?

— Я бы говорил прежде всего не о биатлоне в целом, а о лидерах. В каждой команде есть свои звёзды, по которым и оценивается уровень страны. У меня уже имеется очень обширная информация о том, где работают французы и норвежцы: как они тренируются, чем и из чего стреляют, какие винтовки имеют, какие шлифты сделаны на лыжах. Всю эту информацию я добыл из конфиденциальных источников за последние полтора месяца. Поэтому сейчас имею достаточно объективную картинку.

— Когда вы планируете применить эти знания?

— Мы обязательно сделаем это, просто не сразу. Если взять за основу то, что результат биатлониста складывается из пяти компонентов, то мы на текущий момент уступаем сильнейшим по каждому из них. Но это поправимо. Даже хорошо, что этот сезон дал повод для столь глубокого внутреннего разбора.

— Нет ощущения, что в сравнении с иностранными звёздами наши биатлонисты гораздо менее самостоятельны? Рассчитывают не столько на себя, сколько на то, что результат сделает тренер...

— Есть такое, хотя не скажу, что проблема глобальна. Скорее, есть некоторые нюансы, которые хотелось бы исправить. Я бы сказал, увеличить внутреннюю мотивацию каждого спортсмена на собственный результат, на совершенствование каждой мелочи. На мой взгляд, это стремление и есть самое важное в спорте. Это качество отличает абсолютно всех лидеров. Тем более в биатлоне, где мелочей не бывает в принципе.

— Если бы у вас в руках были те же финансовые возможности, что перед Олимпийскими играми 2014 года в Сочи, на что бы их направили?

— На решение технических задач, в которых мы наиболее сильно отстаём. Для этого нужны достаточно серьёзные деньги, мы же на текущий момент лишены возможности их тратить — расплачиваемся с IBU за прежние долги.

— За Евгения Устюгова и Светлану Слепцову в том числе?

— Нет, эти истории пока не закончены. Мы будем подавать апелляции, но сначала предстоит изучить все документы, которые мы получили только сейчас. 

— Вы могли бы проанализировать собственную работу за последний год и сказать себе: «Вот здесь, здесь и здесь я сделал ошибку»?

— Да. Но в чём именно эти ошибки заключались, озвучивать не стану. Всё это будет сказано внутри СБР, причём за этим последуют и жёсткие решения.

— Они будут касаться каких-то перемен в тренерском штабе?

— Да. Ряд решений уже серьёзно прорабатываются.

— Чего ждёте от оставшихся дней чемпионата?

— Праздника.

— Кстати, как вы относитесь к идее проводить чемпионат мира раз в два года, чтобы в промежутках биатлонисты имели возможность фокусироваться на розыгрыше «Хрустальных глобусов» и не снижать уровень выступлений ради подготовки к главному старту?

— Для меня интереснее видеть чемпионаты мира каждый год. Это ведь действительно большой праздник: полные трибуны, трансляции на весь мир. Зачем же лишать мир зрелища?

31 5916 Елена Копылова 17.02.2020 01:04
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.02.2020 08:04
Примазался Президент, эххх, какие типчики привласти. Я про фото.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Согласен, МАКС, у  Елены Войцеховской талант выхватить миг и показать  Ху из Ху!
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
MAKC . 5709
17.02.2020 08:04
Примазался Президент, эххх, какие типчики привласти. Я про фото.
Макс, кто к кому примазался - еще вопрос. В. Драчев, вообще-то, 5-кратный чемпион мира и единственный за всю историю российского биатлона победитель КМ, в спорте Александру можно только брать пример.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
Две медали на главном старте года. Одна из них золотая. По тому, как оценивают наверху, все отлично. Да и для большинства болельщиков. В том числе работа тренеров, сервиса и СБР.  И президента СБР тоже.
Ну а для некоторых болельщиков и некоторых журналистов это не очень интересно. Не о чем поговорить. Поэтому и ищут всякие зацепки, поскольку проявить себя с дивана можно (как они считают) только в критике.  Таковы ныне наши реалии. Увы ....;)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
17.02.2020 10:18
Владимир, речь я думаю о другом.  Всего мы конечно ненезнаем но судя по всему тренерский штаб неимеет никакого отношения к Александру Логинову. Вспомните что про него говорили что Белозёров что ХаванцевХаванцев когда у них спрашивали что происходит с Александром. Они прямо говорили - спросите у него, он сборы пропускает, планы не выполняет и так далее. А тут пошла другая пляска. Вчера бизнесмен из 90 -х заявил что всего то на всего неисключает что Касперович хорошо повлиял на Сашу. Вроде как слегка прислушались личного тренера но это мы в основном герои. Ещё он на Елисеева в дальнейшем рассчитывает и конечно же Поршнева. А Гораничев получается недостоин никакого внимания. И где вчера Поршнев? А Гараничев ножками да и в целом. Вчера в порядке был.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
17.02.2020 10:19
Боюсь сглазить но Женя если его на индивидуалку поставят будет биться. Как никак призер олимпийских игр
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2020 10:24
Леонид, биться то он м.б. и будет, но с такой ногой это очень проблемно, удачи всем нашим)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.02.2020 10:33
Павел, а что с ногой?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2020 10:43
— Медальные планы хорошо строить, когда ты стопроцентно уверен в каждой составляющей результата...
Опять "Медальные" планы...
"Зри в Корень!" - сказал бы Козьма Прутков...
Не "прогнозируемые" Результаты, а "Планы", о чем говорила зам. директора Русада...
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
17.02.2020 10:46
Леонид, пардон тупо выразился, в смысле ногами не очень, хотя глянул последнюю аналитику, вроде даже лучше Логинова, на ИГ он и Логинов точно нужны, Поршнева и Елисеева менять кмк.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В.Драчёв ожил...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2020 10:49
Сейчас главная задача ТШ и СБР ловчее примазаться к успехам Саши))))
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
во как может один спасти весь биатлон российский
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
17.02.2020 11:11
Вчера Белозёров сказал что точно будут Логинов. и Латыпов. Ещё по двум будут думать. Вроде как говорили что Стрельцов род ИГ. Где последовательность?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, от великого до смешного лишь один миг. Этот миг и поймала Войцеховская - профессиональный журналист, ничего личного.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А.Седенков
во как может один спасти весь биатлон российский
- Алексей, мог бы добавить исходя из своей кармы  - спасая свою душу.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.02.2020 13:41
Ну Анфиса Анатольевна даёт жару. Уже несколько дней на первых полосах. Сначало Фуркада вывела из равновесия а теперь ещё и Тирель. И все одним вью. Шведы так и пишут Тириль Экхоф обвиняется в применении допинга. Ну все журналисты побежали спрашивать у всех кто род руку попал  мнение. Спросили даже у Йохауг что она думает по этому проводу
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
17.02.2020 14:04
Александр Иванович, как и Анфиса Анатольевна всегда на высоте положения 8) С ними твердо стоишь на земле ;)

Тихонов о допинге Логинова: Его заставили колоться, это я точно знаю: https://www.eurosport.ru/biathlon/story_sto7667491.shtml

PS:
Я твёрдо на земле стою,
Кой-что меня причалит,
И руку чувствую твою,
Когда меня качает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, как тебе версия,  "преднамеренно кололи и слили перед ОИ-14 - сняли все вопросы безупречности лаборатории РусАДА (читай Мутко-Родченков).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2020 17:23
Так я про уже 100 раз здесь писал, что слили, и для чего. Но из этого никак не следует, что "заставляли колоться". Вариантов много.

Не уверен насчет Логинова, но Юрьева со Старых должны "благодарить" за слив Серей Валентиныча...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.02.2020 17:41
Раз Александр Иванович такой правдоруб пусть прямо скажет кто заставлял колоться. Он же никого и ничего не боится. С  Одним шомполом в своё время преступника обезвредил
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
17.02.2020 21:21
о как запел, то даже не смотрел на этот ЧМ. а тут и планы скорректировали, и сервис поменяли. самое насмешило, что как штирлиц разузнал, где тренируются и на каких шлифтах катают из конфеденциальных источников. Сейчас 21 век они все публикуют инфу в инстаграмм, страва треки...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
17.02.2020 21:52
Он же никого и ничего не боится. С  Одним шомполом в своё время преступника обезвредил - это про А.Тихонова моего земляка с которым несколько раз встречался на лыжне...
Он же никого и ничего не боится. С Одним шомполом в своё время преступника обезвредил
Про ВЕЛИКИХ также как и про "мертвых" говорят или СУПЕР или ничего не говорят... Вы, кто "обливает" при случае таких ГЕРОЕВ как ТИХОНОВ, даже "мизера" не стоите ни одной его медальки... ВАМ не СТЫДНО, ПАЦАНЫ? ВЫ -- КТО?
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
17.02.2020 22:34
Можно еще... Мне "ФИОЛЕТОВО"... :)
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Не уверен насчет Логинова, но Юрьева со Старых должны "благодарить" за слив Серей Валентиныча...
Иван, мне кажется, что благодарить нужно только самих себя, если кололся. Или их всех колол лично Сергей Валентиныч, без их ведома, под общим наркозом, как в "Свой среди чужих"?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2020 06:29
Абориген, про шомпол если что я с восторгом. Эту историю слышал непосредственно из уст Александра Ивановича. Есть у меня и подареные им лыжи. Сломал я их правда под колодкой почти сразу но как память оставил.
Только вот последние его публикации уж очень на желтую прессу похожи. <знаю, никого не боюсь, но никому не скажу> по мне так если знаешь скажи а если не знаешь то и не кричи на весь мир.
Выглядит как или все придумал или все таки кого то боится
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.02.2020 06:32
Алексей, можно же и втёмную колоть род видом витаминки
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2020 06:34
Вот по тому же Устюгову. Или ему род видом витаминов ширяли или он идиот. Зная о такой побочке только идиот подпишется род такие витаминки. Евгений вроде на идиота не похож
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор Межлумян 6406
17.02.2020 12:58
Владимир, от великого до смешного лишь один миг. Этот миг и поймала Войцеховская - профессиональный журналист, ничего личного.
Виктор, я вчера возразил не Вайцеховской, а комментаторам к новости: "примазался" прозвучало очень некорректно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид 3778
18.02.2020 06:34
... Или ему род видом витаминов ширяли или он идиот. Зная о такой побочке только идиот подпишется род такие витаминки.
Так небось побочка при долговременном приеме в макс. дозировке, о таком как будто нигде не говорили. А если недолго и понемножку - небось ничего? :)
С другой стороны, готовность некоторых заряженных на победу спортсменов (незаряженных в элите как будто и нет) жертвовать здоровьем ради достижения ближайшей цели - набившая оскомину история.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2020 14:49
Алексей, по гамбургскому счету, Вы совершенно правы, и возразить нечего: развожу руками...

НО, во-первых, есть кейс Логинова, где есть высокая вероятность, что спортсмена использовали втемную. Во-вторых, вина спортсменов никак не отменяет ту подлянку, которую учинила система. Если Ю и С подписывались на фарм-программу, они точно не подписывались на слив. Система же их слила. Для Ю и С лицом этой системы был Кущенко, посаженный на купленное ему место в IBU. Сергей Валентиныч, учитывая его должность в IBU, был как в курсе календаря забора проб, так и в курсе процесса принятия решения по Ю и С. Учитывая, что этот жук терся в IBU с 09-го года, а также, что бюджет РФ был к его услугам, СВ мог бы легко и непринужденно просто не допустить "грязных" проб у Ю и С (просто по факту осведомленности о календаре забора проб), а, в гипотетическом случае сдачи таковых, - затушить скандал в самом зародыше. Но... система решила, что ей выгоднее слить... Думаю, если бы у спортсменок тогда была бы такая возможность, съездили бы ему по мордасам...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума