Биатлон | Новые фото

Доминик Ландертингер: "Надеемся на медаль в мужской эстафете, но будет сложно"

Призер Олимпийских игр Доминик Ландертингер сегодня с одним промахом занял третье место в индивидуальной гонке на чемпионате мира в Антхольце. Для австрийского биатлониста это первый подиум за последние два года. Ландертингер рассказал о гонке на пресс-конференции и ответил на вопросы о здоровье и шансах сборной Австрии на медали в эстафетах.

– Этот сезон сложный для вас. Ваша лучшая позиция в гонке до сегодняшнего дня – 21-е место в Эстерсунде, в общем зачете вы 58-й. Что сработало сегодня?

– В последние полтора года у меня было много проблем, и после этапа Кубка мира во Франции я уже начал думать о завершении карьеры. Но затем я прошел медицинское обследование, и выяснилось, что у меня все еще есть некоторые проблемы с межпозвоночными дисками, которые были у меня три года назад, и еще есть проблемы с мыщцами. Начиная с Рождества я прохожу физиотерапию, которая мне очень помогает. Уже в спринте я был довольно неплох, но двух промахов все же недостаточно для хорошего результата. Но я чувствовал себя лучше и лучше, и эта бронзовая медаль превзошла мои ожидания.

– Как и ваши соперники, вы потратили много времени на последний выстрел, но затем у вас был абсолютно лучший последний круг. Как вам удалось выдать столько энергии на последнем круге после всех проблем, которые вы упомянули?

– Нужно было хорошо разложить силы по дистанции. У меня был очень быстрый первый круг, но я смог сохранить силы до конца гонки. Когда я понял, что буду заканчивать гонку всего с одним промахом, моей целью было попасть в топ-10, я был очень мотивирован продолжать гонку. Кроме того, у меня были очень быстрые лыжи, поэтому я смог финишировать третьим.

– В прошлом у вас был опыт быстрого восстановления после проблем – например, на Олимпийских играх в Пхенчхане вы выступали вскоре после операции на спине. Этот опыт помог вам поверить в то, что вы можете добиться такого результата, как сегодня?

– Да, у меня была похожая ситуация в Пхенчхане, которая научила меня справляться с подобными ситуациями. У меня не получилось выиграть медаль в спринте и гонке преследования, но я думал, возможно, получится в индивидуальной гонке или эстафете. Я очень рад, что мне это удалось.

– Выступите ли вы в одиночной смешанной эстафете?

– Нет, мне нужно поберечь силы для мужской эстафеты и масс-старта. Но я думаю, у Симон Эдера и Лизы Терезы Хаузер очень хорошие шансы на медаль, потому что они стреляют очень быстро, а круги в этой гонке очень короткие. Думаю, у них отличные шансы.

– На какой результат вы рассчитываете в мужской эстафете?

– Я надеюсь, что мы сможем завоевать медаль, но это будет очень сложно. Есть очень много сильных команд и спортсменов.

0 2299 Виктория Дериволкова 19.02.2020 20:25
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума