Биатлон | Новые фото

Даниэль Кузьмин: «Представьте, человек ограбил магазин. Как к нему отнесутся?»

У этого тренера пока всего одна постоянная ученица, зато — какая! Единственная чемпионка трех Олимпийских игр подряд, многократный победитель и призер чемпионатов мира Анастасия Кузьмина, сестра бывшего лидера сборной России Антона Шипулина. В биатлоне Кузьмина выиграла практически все, что можно, правда, под флагом Словакии.

С ее супругом сейчас интересно пообщаться вдвойне: он больше не связан рамками корпоративной этики, так как пока не тренирует никого из действующих участников чемпионата мира. Зато Даниэль прекрасно знает всю кухню изнутри и может взглянуть на ситуацию с российской командой со стороны.

Даниэль Кузьмин
Родился 21 февраля 1978 года в Петропавловске-Камчатском.
Выступал в лыжных гонках за Израиль в период с 2002 по 2011 годы.
Лучшее место на чемпионатах мира — 52-е.
Супруг и тренер трехкратной олимпийской чемпионки, чемпионки мира в составе сборной Словакии Анастасии Кузьминой.
Двое детей — сын Елисей (2007) и дочь Оливия (2015).

В юниорах Логинов был улыбчивым открытым парнем

— Братья Бе не поняли, как Логинов смог настолько прибавить всего за две недели сбора. Вы разделяете их сомнения?

— У нас с Настей был похожий случай в 2010 году, когда она сломала руку, а спустя шесть недель после операции выиграла Олимпийские игры. Тогда тоже все недоумевали, как такое возможно. Разница только в том, что у Насти ранее не было дисквалификации. Так что в принципе, набрать форму за несколько недель вполне реально. Да и я не скажу, что Логинов сейчас особенно быстр ногами. Чисто визуально он проигрывает и Фуркаду, и норвежцам. Зато Саша очень быстро стреляет. Я не смотрел аналитику, но думаю, в спринте он выиграл у всех секунд десять только за счет времени пребывания на рубеже.

— Почему в мировом биатлоне Логинова не любят, а некоторые — откровенно травят?

— Саша никогда не отмажется от истории с допингом. Он попался на очень серьезном препарате, это не просто какой-то бальзам для губ, как у Йохауг (многократная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам из Норвегии. — Прим. «СЭ»). Но и даже она, когда попалась, собрала пресс-конференцию, где был доктор, тренер команды, и они подробно ответили на все вопросы. А доктор после этого ушел в отставку. Саша же никак не объяснял, что случилось. До сих пор непонятно, кто ему колол ЭПО. Иногда проскальзывает имя доктора Дмитриева, но никто об этом открыто не говорит. Та же история и со Старых. Вот представьте, что человек ограбил магазин. Как к нему будут относиться?

— Слышала, что Логинову предлагали сесть в узком кругу биатлонистов и спокойно, без СМИ, обо всем поговорить.

— Начнем с того, что Саша не говорит по-английски. И это тоже многих останавливает. Возьмите, например, русских лыжников, я многих знаю из группы Крамера. Они все хоть немного общаются на английском или немецком языках и могут решать свои вопросы. Я помню Сашу с юниорского чемпионата мира-2013 в Обертиллахе. Я тогда работал с одной из фирм, и мы ему давали палки. Так вот, Логинов тогда производил впечатление улыбчивого, открытого парня. А эта история с допингом его полностью закрыла. Так нельзя, невозможно постоянно сидеть в собственной скорлупе.

— Наверное, вот так сидеть в скорлупе, будучи по натуре улыбчивым и открытым — тоже очень непросто.

— Конечно. Логинову наверняка очень сложно психологически. Да и эти годы дисквалификации ему тоже отнюдь не

Миронова живет в телефоне

— Как вам выступления нашей женской команды?

— Катя Юрлова-Перхт на чемпионате мира, по сути, одна. Команде не хватает яркого лидера. Слышал, что так говорили о Мироновой, но сами посудите. Вот когда Настя попала в сборную России, там были лидеры: Зайцева, Ахатова... Это были личности, лидеры не только российского, но и мирового биатлона. Так же и в лыжах: Наташа Непряева молодец, хорошо выступает. Но это пока все равно фигура не того масштаба, что Вяльбе или Лазутина.

— Миронова не напоминает вам супругу? Она, как и Анастасия, быстра на лыжне, но не всегда стабильна на рубеже.

— Мое личное мнение: Света живет в телефоне. А в таком случае сложно чему-то научиться. Настя в ее годы была уже лидером мирового биатлона. А Миронова раз бежит вровень с лидерами, а в следующий — по полторы минуты им проигрывает. Если ты и не стреляешь по 90 процентов попаданий, как лучшие снайперы, и потом еще и в гонке проседаешь — то о каком лидерстве тут говорить?

— А как вы объясняете такие перепады?

— Сложно сказать, я же не работаю с командой, только иногда вижу их на каких-то сборах. Не знаю, какие там были объемы, как спланирована подготовка. Видно было, что пик у них был в декабре. А сейчас почти все выглядят блекло. Высотный чемпионат мира — это вообще отдельная история. К нему нужно подводиться целенаправленно, и не только в текущем сезоне. Допустим, перед Олимпиадой в Сочи мы с Настей предварительно, за несколько лет, проводили сборы на нужной высоте. Приехать и подвестись к высоте за две недели до чемпионата мира — это невозможно.

— Наша главная проблема: куда деваются все талантливые юниорки? Почему практически никому, в отличие от вашей супруги, не удается реализоваться во взрослом спорте?

— Сейчас женский спорт в целом переживает кризис. Слишком много появилось в жизни молодых девушек отвлекающих моментов. Все сидят в Instagram и видят, что можно красиво сфотографироваться и заработать столько же денег, как отпахав целый сезон. Чтобы противостоять этим соблазнам, нужно быть фанатом спорта. А я таких людей в России, да и во многих других странах, не вижу. Посмотрите на ту же Доротею Вирер: да, она выигрывает, но она не фанат своего дела. Сезон заканчивается, и у всех девчонок тут же появляются в соцсетях фотки с пляжей и островов. Кто-нибудь едет закатываться на Камчатку или в норвежский Шушен, как мы делали? Там же скучно...

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

24 5726 Елена Копылова 20.02.2020 12:54
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.02.2020 14:26
Даниэль Кузьмин: «Представьте, человек ограбил магазин. Как к нему отнесутся?»
Не в бровь, а прямо в глаз!
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
20.02.2020 14:27
Hört, hört!
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Две мысли зацепили: подготовка к главному турниру за несколько лет и закатка.
Вроде банальные вещи, а правильно для не супер-талантов
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
20.02.2020 14:56
Если бы у Логинова нашли в пробе не ЭПО,а например фуросемид.все бы сказали -это нормально ,вполне безвредный препарат,выступай спокойно,никаких претензий?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Устюгов ограбил Сотбис.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
20.02.2020 16:01
Если бы у бабушки был бы... Была бы дедушкой.
Но его поймали с эпо и не надо фантазировать.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
09 Vad 239
20.02.2020 16:32
сразу вспомнил прошлогодний чемпионат мира в  Эстерсу́нд  простудное заболевание, сомнение стартовать или нет перед спринтом, потом золотой успех, имитация  потери  голоса ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2020 18:48
Хорошее интервью.
И про фанатизм, и про массовый спорт в Норвегии, и про лыжи - всё по делу, имхо.
И про Логинова тоже.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
21.02.2020 03:17
Да уж
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
21.02.2020 09:34
Аналогия с ограбленным магазином - не правильная. Тут другая больше подходит - ревизия в магазине и половина товара нет))) А директор и говорит - а вот тот паренек, все и украл. Так-то, ключи у меня, конечно, и замок я вешаю и снимаю, но крал, конечно он. А кто еще?!  А парню - еще работать и работать... Все ходят и директор и ревизоры и обыватели и пальцем показывают - Фу!!! Вор!  А насчет за две недели прибавил и про ЭПО. Это же не таблетку заглотить или укол поставить - это надо заранее, за полгода, на выскогорном сборе - приехать человеку со спец. оборудованием, взять кровь, увезти в другую страну, там хранить, потом привезти к месту соревнований, снять парикмахерскую))) - вспомните, как дело было поставлено в Австрии, у лыжников - там же всем этим тренер заправлял и врач, как без них?! А вот еще случай - люди вполне резонно спрашивают - а как так-то? Клэбо на тур де ски лапти плетет, и при этом, все едут на поезде до другого места соревнований, а на поезде, в сидячем вагоне или даже купе - ширяться не с руки, где там спрячешься? Так Клэбо,  специально отпустили, домой к дедушке съездить . Вернулся - как в чан с живой водой прыгнул - на себя не похож. И надо-то всего один день))) И ничего, никого не настораживает, все все объясняют. А тут - как это на сборах за две недели?!  Да вот так. Магазин ограбил - эка невидаль! Да у нас в стране, все богатые - воры и ничего, никто на солнце не щурится. А с поездом идея хорошая))) Как начали норгов  возить на паровозе, так сразу Большунов их всех покрыл, как бык овцу.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
21.02.2020 10:53
07 Виктор Борисов "Аналогия с ограбленным магазином - не правильная."

Уваж. Виктор, считаю, что Каждый имеет свою "Кочку Мнения"... И Это справедливо на 100%. Вы видите, по коммент., что среди Коллег есть большая "прослойка", которая ПРЯМО ОДОБРЯЕТ "ВОРОВСТВО"... В данном случае: ПРИМЕНЕНИЕ ДОПИНГА для получения премиальных, медалек, соц. статуса и других "Преференций" в Большом Спорте... И Это как раз характеризует менталитет, в данном случае российский (тренеров, спортсменов и еств. руководителей от спорта)... Банально, но факт! Сегодняшняя Действительность в России ПРЯМО подталкивает к "воровству", как бы не было Это печально... НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ... Я сам раньше был не "безгрешен" как многие соотечественники... Но "Бытие -определяет Сознание..."
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
21.02.2020 12:30
Абориген. Все в " кочку", только, как быть с этим:

"в 2016 году было зафиксировано 1595 антидопинговых нарушений во всем мире. Из этого числа 21 случай ВАДА засчитало не спортсменам, а - тренерам!

Под санкции попали спортсмены 117 стран в 112 видах спорта. Больше всего допинга - в легкой атлетике (205 случаев), бодибилдинге (183), велоспорте (116) и, что интересно, футболе (79).
Вместе с тем, довольно неожиданным оказался расклад по странам. У спортсменов из России в 2016 году, когда только начал разгораться скандал с откровениями Григория Родченкова, официально 69 атидопинговых нарушений. Это - шестой показатель в мире наравне с Индией. Тройку лидеров открывают спортсмены из США - 76 случаев и третье место. Вторая позиция за Францией - 86 допинг-случаев.
А лидирует же здесь Италия. В 2016 году ВАДА обнаружило 147 нарушений антидопинговых правил. Почти половина случаев у этой страны - в двух видах спорта. Это велоспорт (38 допинг-нарушений) и бодибилдинге (34 нарушения)."

Может пора прекратить самих себя помоями обливать?
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
21.02.2020 12:40
У Диниэля, конечно, своя правда. НО. Логинов отбыл наказание и по действующим правилам IBU ( да и  по общечеловеческим) он имеет ВСЕ ПРАВА БЕГАТЬ ГОНКИ. И постоянные напоминания ему об его нарушении антидопинговых правил совсем не красят этих критиков. Меняйте правила, вводите расстрел или отрубание рук, ног, головы, пожизненную дисквалификацию... Люди занимаются просто самой мерзкой травлей.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Игорь, он не извинился и не объяснился.
То есть это выглядит так, что он по-прежнему считает, что все делал правильно.
Поэтому такое отношение.
Другое дело, что если он все расскажет, сложностей в его жизни может стать гораздо больше.
Кмк, он заложник ситуации.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
21.02.2020 15:09
3 Игорь Новиков  "Может пора прекратить самих себя помоями обливать? "

Игорь, Это не "самобичевание", Это ПРИЗНАНИЕ своих ошибок...

Мне совершенно "фиолетово" :Что творится в Мире в других странах (допинг имею ввиду)... У нас же (в России) НИКТО не хочет признавать свои "косяки" (начиная с ВВП)... Никакого Унижения нет в Этом... Чирику, чтобы "лопнул" - нужно созреть сначала... И этот "чирик" в России давно уже созрел и "лопнул" на ОИ в Сочи... Ни в одной стране МИРА (посмотри статистику) применение Допинга не было поставлено на ГОСУДАРСТВЕННУЮ основу... Чиновники от СПОРТА, тренеры всех уровней и спортсмены разумеется ЗАВИСЯТ от "медального" зачета, а спортсмены и будущей перспективой работать в "Дуре"... А теперь ставьте "минусы", подтверждая мою правоту... Мне "фиолетово"...
"У Диниэля, конечно, своя правда..."  - Поэтому он и говорит: Что Саше еще долго не забудут его "косяк"... Я упоминал уже про РЕПУТАЦИЮ... И с Этим ничего не поделать... А САША -МОЛОДЕЦ, что не "зацикливается"... Нужно ему еще научиться "огрызаться" на английском... И тогда ВСЕ станет на свои места...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
21.02.2020 15:11
Дмитрий, а почему, перед кем и зачем Александр должен извиняться и объясняться? Он был наказан, отбыл дисквалификацию. Какие к нему должны быть еще претензии. Все люди разные и поступки их разные. Откуда, люди устроившие травлю Логинова, знают , что у него в душе и в голове и кто им дал право судить его? Еще раз повторю: Логинов был наказан и отбыл наказание согласно действующим и принятым правилам и законам.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
21.02.2020 15:24
03 Игорь Новиков  
"Как ВЕЛИК ЧЕЛОВЕК, как слаб человек!" Лермонтов-Кумач  :)
"Велик человек в своих намерениях, да слаб в их осуществлении..."
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
21.02.2020 15:38
Но атлеты, сражающиеся за чистый спорт, помнят, что было в прошлом. Допинг Йохауг? Могу взглянуть на это глазами российских болельщиков. Но это не черное и белое. Есть много разновидностей допинга, и ЭПО – самое тяжкое преступление.Й.БЁ
У спортсменов другие критерии, чем у нас -Болельщиков!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.02.2020 17:24
а почему, перед кем и зачем Александр должен извиняться и объясняться?
Александр никому ничего не должен, разумеется. Он соблюдает правила и выступает на соревнованиях. IBU свои обязательства перед ним выполняет - допускает Александра на соревнования и не требует с него что-то особенное, на что закрывает глаза другим спортсменам (чистым или тоже отбывшим дисквал)

Но другие спортсмены и болельщики, те кто позволяет высказывать на его счет какое-то свое мнение, они ведь тоже Александру ничего не должны и не обязаны. Александр им ничего не должен, не должен им нравиться в том числе. Ок, справедливо. Ну тогда и они ему тоже ничего не должны, то есть не обязаны помалкивать в интервью на его счет или говорить о нем только хорошее.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
21.02.2020 20:52
Александр им ничего не должен, не должен им нравиться в том числе. Ок, справедливо... 02 bruno https://www.skisport.ru/people/profile/201378/

Не знаю, как к тебе обратиться... Личка "анонима"... ;)
Вроде я тебя немного старше, но Это ничего абсолютно не значит...
Уверяю тебя, любой спортсмен Сборной ОБЯЗАН РАДОВАТЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ... Т.к. он осуществляет свою деятельность (тренировки, оплата труда сборов и тренеров, реабилитация при травмах, затраты на переезды, форму и инвентарь, жилищные условия, почет и Уважение и многое МНОГОЕ другое за счет БЮДЖЕТА (из нашего кармана в налогах)... Даже когда наш Фаворит делает интервью -- он должен следить за "базаром"... И Это называется: УВАЖЕНИЕМ к своим болельщикам, своему Отечеству, Родителям и т.д. Не понимать Этого, значит - быть "чайником" вообще в Спорте... Еще забыл про СПОНСОРОВ... Ты знаешь - СКОЛЬКО у Й.БЁ стоют часы, которые ему подарили "спонсоры"... И Это СПРАВЕДЛИВО и ЗАКОННО... А ты говоришь - ЧТО спортсмены никому и ничего не должны... "МОЗГОЙ" пораскинь, Уваж. Коллега... Для сведения: Затраты на подготовку Спортсмена международного уровня "тянут" примерно на 1.000.000 $ (70 млн "деревяттных") Это минимум... А ты говоришь: горшок, горшок, трусы, трусы... Мозгой ПОШЕВЕЛИ Уваж...

PS. Моя пенсия за 33 года работы в России (в том числе 25 лет на Сахалине), знаешь СКОЛЬКО "тянет"... Если хочешь узнать - "звякни" в личку... ПРОСЛЕЗИШЬСЯ и заплачешь "навзрыд"... Чтобы не быть голословным-- загляни на мой сайт   https://www.aborigen.de/
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
21.02.2020 21:44
Не знаю, как к тебе обратиться... Личка "анонима"..
Можете обращаться ко мне по-простому, без лишних церемоний. Называйте меня "мой белый господин", например, так будет нормально вполне.
Если хочешь узнать - "звякни"
Нет, не захочу
загляни на мой сайт
Спасибо, обойдусь.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
22.02.2020 03:25
"Спасибо, обойдусь.."
Тогда за "базаром" следи... ОК? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2020 06:43
Тогда за "базаром" следи... ОК?
И вам туда же
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Игорь, вам bruno хорошо ответил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума