Биатлон | Новые фото

Сборная Норвегии выиграла женскую эстафету чемпионата мира

Сборная Норвегии в составе Сюнневе Сулемдаль, Ингрид Тандревольд, Тириль Экхофф и Марты Улсбю Ройселанн выиграла женскую эстафету чемпионата мира по биатлону в Антерсельве.

Второе место у сборной Германии, на третьем команда Украины.

Сборная России, за которую бежали Екатерина Юрлова-Перхт, Ирина Старых, Светлана Миронова и Лариса Куклина, с одним штрафным кругом на 8 месте. Штрафной круг на третьем этапе получила Светлана Миронова, не справившаяся со стрельбой из положения стоя. Сегодня у Светланы день рождения, и вот такой анти-подарок она себе сделала. 

Гонка получилась очень интересной, несмотря на разочарование болельщиков команд России, Франции и конечно, хозяек чемпионата - сборной Италии. До второй передачи итальянки, поставившие лидеров на первые два этапа, лидировали с минутным отрывом, но менее звёздные Санфилиппо и Каррара не справились с давлением родных трибун и финишировали только 10 с отставанием в две с половиной минуты. 
IBU
Сборная России, не имеющая в составе ярких звёзд и крепкого надёжного финишёра, была составлена аналогично: более опытные и сильные Юрлова и Старых бежали 1 и 2 этап соответственно. Это связано с тем, что по сезону более удачными для команды получались те эстафеты, в которых первую половину дистанции удавалось пройти с лидерами. А гонки, где после 1 этапа получалась минута отставания, так с минутным отставанием и заканчивались. Гонка показала, что ставка тренеров могла сегодня сработать, если бы спортсменки просто прошли свои этапы ровно, без явного провала на одном из них.
IBU
Увы, слабым звеном стала стрельба Светланы Мироновой, которая получила штрафной круг на стойке, а потом не удержала скорость на последнем круге. И конечно, Лариса Куклина, бежавшая четвёртый этап, объективно не готова быть конкуренткой Херманн, Улсбю-Ройселанн и Оберг. По два дополнительных патрона Ларисы на каждом рубеже - это 40 лишних секунд на стрельбище. Столько же проиграла на рубеже Миронова, 30 секунд - Ирина Старых, стреляющая быстрее, но тоже использовавшая три дополнительных патрона на стойке. 
IBU
Строго говоря даже удержись Миронова в тройке, совсем не факт, что сил финишера хватило бы удержать команду там. Такой сценарий сегодня мы видели в исполнении сборной Польши: за счет хорошей стрельбы и ошибок всех без исключения соперниц польки ушли лидерами на последний этап. Но, растеряв преимущество уже после первой стрельбы, ветеран команды Магдалена Гвиздонь со стойки ушла только пятой, а финишировала седьмой. Просто потому, что её уровень как спортсменки далёк от лидеров и не позволяет с ними бороться даже без штрафных кругов на короткой дистанции 6 км. А например Украина, которая уходила на четвёртый этап сразу за россиянками, благодаря опыту и хорошей форме своего лидера завоевала сегодня медаль. 
IBU
РЕЗУЛЬТАТЫ
АНАЛИТИКА ГОНКИ
КУБОК МИРА ЭСТАФЕТА
КУБОК НАЦИЙ
39 5852 Елена Копылова 22.02.2020 14:50
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.02.2020 14:59
Поздравляю девушек с посильным выступлением в эстафете, обьективно это наше место. Спасибо Кате Юрловой и Ирине Старых за надежду на чудо. Тренерский штаб в очередной раз подтвердил свою некомпетентность.
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
Спасибо тебе Екатерина Юрлова. Это ты подарила нам надежду. Спасибо тебе Ирина за то, что ты продлила эту надежду.
С такой стрельбой и с таким ходом мы наверно заслуживаем восьмое место на ЧМ.
Когда стреляла Светлана, почему то вспомнилось интервью Кузьмина и его слова про отношении Светланы к тренировкам.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
22.02.2020 15:04
А чем тренерский штаб подтвердил свою некомпетентность в этой гонке? По-моему состав и расстановка были как раз оптимальными и давали шанс.
А не справился никто, по большому счету, только Украина прошла гонку выше своего среднего уровня, остальные или на своём (мы, норвежки, немки и многие не звездные команды), или провалились (Италия, Франция, Швеция) 8)
Объективно в нашей команде нет сильного финишера. Была бы одна условная Зайцева и расклад мог быть другим. Немки, норвежки, украинки с медалями именно за счёт лидеров сегодня, которые могут надёжно стрелять и нормально финишировать. А без этого надежда только на ровное выступление. Провалилась одна - и всё, догонять некому. Польки лидерами шли до 4 этапа, а финишировали в минуте - это эстафета, её бегут четверо.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
22.02.2020 15:10
Жаль, Польша в  тройку не попала!  
А за Украину рад!
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
22.02.2020 15:11
Лена, нарушу молчание. Ответ на твой вопрос. Катя хоть и по планам Хованцева но на само подготовке. Ирина на само подготовке. Что в этом сезоне делали Норицин и Гурьев?
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
После первого этапа ухнули валидольчика.
После второго накапал валокордина .
Во время четвертого начал лопать самопляс ( первак)
Теперь ни как  не могу вспомнить какой была Украина...
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
22.02.2020 15:11
У нас нет достойного стартера а вот финиш могли бы сегодня бежать что Юрлова что Старых..... Зачем Куклина в составе непонятно ... на этом чемпе у нее не идет стрельба от слова совсем и было понятно заранее что она не вытянет последний этап.....
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
22.02.2020 15:12
Согласен,как тренируются последние две,смотрясь в гаджеты,так и выступают-поколение "гляделок"
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
22.02.2020 15:14
Елена,
Юрлова и Старых готовились у своих тренеров, и хотя не люблю громкие заявления типа "всех уволить", но ТШ ДОЛЖЕН УХОДИТ В ОТСТАВКУ!!! Они за все 3-4 годы не смогли даже одной биатлоностки подготовить. Ну, Светлану и Куклину увидели. Была бы стрельба с 2-мя промахами меньше была бы медалька. Ничего им не мешало.... Жалко..
ТШ у женской команды не справился с ничем.. Эпилог напрашивается...
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
22.02.2020 15:25
То чувство когда все соперницы дают шанс, но...:(
Утешает только то, что итальянским карабинерам еще больнее...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.02.2020 15:38
Кирил, у нас ТШ уходит в отставку КАЖДЫЙ ГОД, начиная с сезона 2011 8)! ДЕСЯТЬ ЛЕТ! И что? Результаты растут? Нет, они ПАДАЮТ. Так чем поможет очередная отставка?
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Звездная эстафета сборной России времени Польховского всегда побеждала за счёт стрельбы.
3-4 доп. патрона на всю эстафету и финиш с флагом.
У мужиков при Аликине бывало, что и 1-2 доп.патрона.
И сейчас с такой стрельбой мы бы победили.
Даже в таком составе, рабочем и совсем не звездным.
Где стрельба??? Что с ней сделали????
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
22.02.2020 15:53
Миронова передала Куклиной эстафету 7, а украинки передали восьмыми. На финише Украина 3, Россия - 8.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
00
22.02.2020 15:54
Где стрельба??? Что с ней сделали????
из-за санкций перешли на отечественные патроны :D
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
22.02.2020 15:58
Где стрельба??? Что с ней сделали????
Ничего с ней не сделали, спортсменки другие :)
Но кстати в те времена болельщики были недовольны, что "выигрываем только за счёт стрельбы" и "ждем ошибок от соперниц" 8)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
22.02.2020 16:39
Эстафета - всегда лотерея, вспомните Свендсена в Сочи - попади, и ты бог. Оберг сегодня была в той же позиции, что сделаешь, так сложилось. Наши, сколько смотрю биатлон, всегда побеждали в эстафетах за счет стрельбы, никто так точно не стрелял, пришло время рассчитывать только на везение. Сегодня все было за нас кроме нас самих. Провалились француженки, шведки, Италия. Не повезло. Попади Миронова, попадай Куклина, может и зацепились бы. Ждем мужскую гонку. А жалко почему-то не наших, а Оберг :)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
22.02.2020 16:47
Анфиса Резцова обещала подать в суд, если Кристину не поставят в эстафету.  Я думаю основания для такого заявления есть.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
22.02.2020 16:51
смею сказать, что как не задала темп Юрлова, так все и пошло. А ведь это был сильнейший этап. и 24 сек после первого этапа проигрывать это ж надо умудриться. Даже мазила Старых с её стрельбой не так все испортила как Юрьева. Ну а что Миронова и Куклина, так с кого им брать пример. Лучше бы Резцову поставили, так нет ТШ через гордыню не перешагнет. Драчев И Шипулин горе депутаты и команда у них горе.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Елена, не отставка, а ротация...
Извините, что поправил  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22.02.2020 16:59
3 Юрий Зюзинhttps://www.skisport.ru/people/profile/200311/
Поддерживаю на 110% Самая "сильная" бегунья Старых привезла почти минуту... Херман вытащила немецких девченок на СЕРЕБРО...
Старых вообще НИЧЕГО не показала на этом ЧМ... Кто виноват?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
22.02.2020 17:10
На первом канале Шипулин пытается укусить Фуркада беззубыми депутатскими челюстями :)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Пора уже поменять термин отставка на словосочетание - вахтовый метод ( пользователь)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
22.02.2020 17:35
Тьфу
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22.02.2020 17:41
Пайфер - скромный и незаметный герой. Никто его не сравнивает с тем же Шипулиным, а если посмотреть по титулам - неизвестно, кто круче.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
22.02.2020 17:45
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
22.02.2020 17:58
Капитан, администрация сайта не приветствует провокационные комментарии и переход на личности. Не провоцируйте.https://www.skisport.ru/forum/discussions-of-projects/
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Юрлова хорошо, Старых  неплохо, сдали нервы у остальных, да и ходом не блеснули..
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Вместо ( Польховский) написал ( пользователь,) издержки самопляса)
Следущий тренер сборной по биатлону который вернётся из меж-вахтого отпуска и заменит Норицина - это Валера Медведцев
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
22.02.2020 18:26
Для Капитана, в эпоху Шипулина Пайфер дважды стал чемпионом мира в индивидуальных видах и один раз индивидуальным ОЧ, правда в 2018 Шипулина на олимпиаде не было, а то бы он точно развернулся там. Своих клопов берегите.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
22.02.2020 18:31
Результат закономерен, посмотрите, как изменился биатлон за последние годы--выросли скорости, и в передвижении, и в стрельбе, на стрельбище приходят практически не сбавляя темпа. Сегодняшняя стойка Вирер за 19 сек--немыслимо еще три-четыре сезона назад. Сегодня бессмысленно готовить "стрелков", когда топовые Рёйсланд, Экхоф, Вирер, Витоцци, Херманн и прочие Оеберги могут позволить и промах, и два, скорострельностью и ходом это компенсируя. Сегодня, думаю, даже топовая Нойнер не доминировала бы. Чтобы у "черепашек" появился шанс, нужно круг увеличить метров до 400 8)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
22.02.2020 18:36
А и правда, норвежцы на первом этапе были с кругом впереди наших, лет десять назад кто бы такое смог, круг был всегда фатальным.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.02.2020 18:46
"На круг, на круг" - кричал всегда Губерниев, а теперь и на круг заходят, и все равно в призах. Где справедливость?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дмитрий Черноморский 1104
22.02.2020 15:43
...
Где стрельба??? Что с ней сделали????
С тех пор было слишком много залетов на ЭПО, к чему вспоминать?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
22.02.2020 19:08
Доротея молодец, компаньоны сплоховали откровенно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2020 19:10
Пидгрушна в эстафетах просто зверь. Всегда очень грамотно ведет свой этап и поэтому получается прыгать выше головы.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.02.2020 22:41
А куда пропала Марен Хаммершмидт?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2020 22:43
Солемдаль у норвежек на первом этапе будет выступать вечно?

Там совсем все плохо с 1м этапом?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2020 23:27
Солемдаль у норвежек на первом этапе будет выступать вечно?

Там совсем все плохо с 1м этапом?

А кого бы вы предложили? У них сейчас есть только Thekla Brun-Lie, которая по результатам примерно как Сулемдаль, Karoline Knotten, и совсем молоденькая Kalkenberg, которая в основном на IBU выступает. Сулемдаль более успешна/накатана в эстафетах и хотя бы стрельбу откровенно не заваливает, а вот от былой скорости ничего не осталось :(

Knotten в принципе получше чем Сулемдаль смотрится, но стрельба у нее пока похуже, наверное решили сделать ставку на более проверенного бойца.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2020 07:21
Итальянки, конечно, бесподобны. У нас такие только в модельном бизнесе или эскорт услугах. Им не до биатлона, к сожалению.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2020 21:24
Knotten в принципе получше чем Сулемдаль
в марте 2018 24х летняя  Хильде Фенне завершила карьеру по причине отсутствия мотивации (NRK).
Солемдаль  в свой тридцатник, еле ползая, мотивацию, что удивительно, не теряет и выступает на кубке IBU, еще на что-то надеясь. Надежда в очередной раз оправдалась.
Knotten сейчас 25. У Кноттен 3 промаха и минута отставания на эстафете в Рупольдинге (но Рупольдинг - не показатель).

В спринте Кноттен с тремя промахами оказалась на 75м месте.


И чего ждать от Кноттен? Завершения карьеры в марте 2022 по причине потери мотивации?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума