Биатлон | Новые фото

Томаш Сикора продаст на аукционе свою олимпийскую медаль, чтобы помочь раненому мальчику


Чемпион мира Томаш Сикора выставит на благотворительном аукционе свою серебряную медаль, которую он выиграл на Олимпиаде в Турине. «Меня часто спрашивают – какой трофей самый важный для меня? Всегда отвечаю – туринская медаль, так как она мне очень тяжело далась, особенно психологически. Теперь настал момент, когда она больше не может просто пылиться на полке.
В мае на сборе молодых биатлонистов в Варшаве произошел несчастный случай – пуля попала в голову 16-летнему мальчику Тому Дудеку. Возможно, в тот момент он навсегда потерял свой шанс выиграть олимпийскую медаль, поэтому я хочу ему вернуть нечто более важное – здоровье!» – рассказал Сикора на своем официальном сайте.

Перевод www.sports.ru
17 6695 Елена Копылова 07.10.2010 14:12
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.10.2010 15:52
Поступок, достойный не только великого спортсмена, но и не менее великого человека!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
молодец!
А когда что-то похожее произошло с девочкой, прострелившей себе случайно шею, недалеко от Москвы, то никто из наших спортсменов, да и из СБР, так ничего и не предпринял(((
Томаш вызывает только уважение!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.10.2010 17:01
M O L O D E C !!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.10.2010 23:15
Достойно преклонения!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здорово, слов нет. Достойный поступок Настоящего Человека.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень сильный поступок.

Еще о медалях. Не столь сильно конечно, но все же.
Чандра Кроуфут отдала свою золотую олимпийскую медаль за спринт в 2006 в музей славы в Кэмноре(если так можно назвать стены Зимнего Центра). Висит себе вместе с номером на всеобщее обозрение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.10.2010 00:34
Снимаю шляпу!
При этом у пана Томека ведь совсем небольшая коллекция медалей!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.10.2010 00:37
Я вот подумал: а что дальше? Ну купит человек эту медаль, что он с ней делать будет? Дома на стенку повесит?
Было бы не менее достойно передать ее в какой-нибудь музей спорта или вообще вернуть обратно владельцу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.10.2010 02:04
Я давний фалерист и знаю эту тему в коллекционировании...
Увы, но Олимпийские медали и медали Чемпионатов Мира не пользуются популярностью у коллекционеров (медали типовые, не редкие, не именные и т.д.). Цены на них по цене металла...
Много Томаш (как мне кажется) не выручит, но намерения и поступок достоин самого высогоко уважения к нему не только как к Спортсмену, но и как Человеку!
Медали с ОИ и ЧМ наиболее ценны для тех, которые их получили лично, в борьбе как результат своего таланта, многолетнего труда и самоограничений!
Коллекционерам этого не понять... я был поражен, когда мне назвали цены...
Сразу скажу: я не коллекционирую спортивные медали, наверное они должны всё-же быть в музеях, рядом с историей чемпионских побед или у владельцев (их потомков).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.10.2010 02:17
2 Сергей Мешков:
И то правда! Представляете купит эту медаль Великого спортсмена, например, подвыпившая Ксюша Собчак, так, ради хохмы... и повесит (боюсь даже представить где...) и это не самый худший вариант покупателя...
Нет, продавать Олимпийскую медаль неправильно.., кощунство это, думаю лучше Томашу обратиться ко всем спортсменам и болельщикам с призывом, просьбой собрать деньги. Он человек популярный и уважаемый, народ  его поддержит, и сумма будет более...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.10.2010 07:35
Опередили :) Я как раз хотела сказать, что если наше общество ещё чего-то стоит, то поступок пана Томека должен привлечь внимание к этому мальчику и помочь собрать для него деньги, но даже если кто и купит медаль, то по-хорошему правильно было бы её оставить у спортсмена.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.10.2010 13:41
Ну уж все опередили :) Вчера еще хотела написать о возврате. Но тут от человека зависит, конечно.

Александр, позвольте не согласиться - в бытность моей работы с биатлонистом, который как раз пытался выкупить обратно у коликционера семейные медали, цена на каждую была совсем немаленькая. Хотя понятие об этом у всех, конечно, разное.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.10.2010 14:48
Вопрос к редакции - может связаться с Сикорой и обсудит вопрос сбора денег от нас (любителей, экс-биатлонистов и тд). я работал на скорой в России и знаю, что подобные травмы требуют довольного долгой реабилитации. Все сказанное - сугубо ИМХО
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.10.2010 19:46
Правильно всё сделал.Уважуха!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.10.2010 22:33
2 Андрей Петров. Я вам и так могу сказать, что он не откажется принять пожертвование. Но сбор денег - это очень трудоёмкий процесс, проверено неоднократно, и редакция не может этим заниматься (по крайней мере, я). Деньги готова пожертвовать, но организовывать других - нет. Если вы готовы взять это на себя, открывайте тему и удачи. Передать собранное Томашу я точно смогу, контакты есть.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.10.2010 08:38
глубокое уважение и признательность Томашу!
Настоящий Человек, настоящий Боец.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Настоящий Мужик.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума