Биатлон | Новые фото

Слушания в CAS по делам Зайцевой, Вилухиной и Романовой будут закрыты от СМИ из-за коронавируса

2 и 3 марта Спортивный арбитражный суд CAS рассмотрит апелляции трех российских биатлонисток, обвиняемых в нарушении антидопинговых правил: Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной. 

МОК признал их виновными в манипуляциях с допинг-пробами на Играх-2014 в Сочи, лишил олимпийских медалей (Зайцеву и Романову – серебра в эстафете, Вилухину еще и серебра в спринте) и пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах.

Любопытно, что к четвертой участнице серебряной эстафеты – Екатерине Шумиловой – допинговых претензий не было.

Биатлонистки, конечно, не согласились с обвинениями и подали апелляцию – так же поступили и остальные российские спортсмены, дисквалифицированные МОК после Сочи-2014. 

В феврале 2018 года 28 ранее наказанных россиян по итогам слушаний в CAS реабилитировали, вину еще 11 признали доказанной, заменив им пожизненный бан на пропуск одной Олимпиады.

Все дела российских олимпийцев рассматривали в ускоренном режиме, приближались Игры-2018 в Пхенчхане, накануне которых CAS должен был оперативно разобраться, кто из спортсменов вправе в них участвовать.

Почему биатлонистки столько ждали?

Апелляции Зайцевой, Романовой и Вилухиной стали исключением в практике CAS по российским делам. Биатлонистки к тому времени (февраль 2018) уже завершили карьеру и не претендовали на поездку в Пхенчхан, поэтому CAS посчитал, что в их случае экспресс-процедура не требуется, и отложил рассмотрение по соглашению сторон на неопределенный срок.

Слушаний ждали больше двух лет. Формально до рассмотрения дела спортсменки не считались виновными и не получали официальной дисквалификации. Поэтому Романова числится аналитиком в биатлонной сборной, а Зайцеву Владимир Драчев обещал включить в свою команду перед выборами на пост главы СБР, но правда так и не включил.

Официально МОК забрал сочинские медали, но так никому и не передал – в ожидании решения CAS вторые места в эстафете и спринте сейчас считаются вакантными. Физически медали по-прежнему находятся на руках у биатлонисток, которые не собираются их возвращать.

Еще одна важная деталь – кроме апелляции в CAS биатлонистки подали иск против Григория Родченкова в гражданский суд Нью-Йорка. Они обвиняют бывшего главу Московской антидопинговой лаборатории в клевете и требуют по $10 млн моральной компенсации для каждой.

Юридические расходы в американском суде взял на себя экс-глава СБР Михаил Прохоров, адвокатом спортсменок стал Скот Балбер, когда-то представлявший интересы президента США Дональда Трампа. Вот только последней новости об этом процессе больше 1,5 лет. С тех пор тишина – и от Прохорова, и от биатлонисток.

За что их наказывают?

Претензии к Зайцевой, Вилухиной и Романовой стандартные для россиян, выступавших в Сочи-2014: манипуляции с допинг-пробами. Все они базируются на докладе Ричарда Макларена, например, Зайцева фигурирует в нем под кодовым номером А 0983.

В докладе отмечено присутствие Ольги в списке «Дюшес», наличие у нее допинг-пробы с признаками смешения, возможно, принадлежащей другому человеку, а также превышение уровня соли в другой пробе.

В чем обвиняют Зайцеву?

После Игр-2014 карьера биатлонисток развивалась по похожему сценарию:

• Зайцева доработала олимпийский сезон до конца, заняла 12 место в тотале, а о завершении карьеры заявила в январе 2015 года. 

• Вилухина из-за проблем со здоровьем пропустила постолимпийский сезон, а попытка вернуться осенью 2015 получилась неоднозначной: за двумя подиумами на Кубке IBU последовало объявление о завершении карьеры перед началом следующего сезона.

• Романова после Олимпиады провела еще один сезон (43 место в общем зачете, 2 заезда в топ-15), после которого тоже завершила карьеру. 

На слушаниях в CAS панель из трех арбитров оценит качество собранных доказательств и установит, достаточно ли их, чтобы признать нарушение антидопинговых правил. На заседание лично приедут три биатлонистки, а еще их тренер на Играх в Сочи-2014 Вольфганг Пихлер, который выступит в качестве свидетеля.

В случае положительного итога России вернется два биатлонных серебра Сочи-2014 – в женской эстафете и спринте.

Спортсменки настаивали на публичном формате слушаний – с полным доступом для СМИ и открытием всей информации, однако из-за короновируса заседания не будут открытыми. Биатлонистки вылетели в Швейцарию ещё 27 февраля. 

35 4644 Елена Копылова 02.03.2020 00:13
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Хорошо, что не адвоката Джеффри Эпштейна, вероятно хорошего знакомого ему.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
02.03.2020 08:03
:idea: Надо бы у них обыск устроить утром перед заседанием. Посидят на кроватях в трусах, тогда сразу всем станет ясно, что они допингистки.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
02.03.2020 12:16
А чё в режиме "конференц-связи" это сделать невозможно?! Сегодня это обычная практика! Очень было бы интересно!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2020 12:19
https://tass.ru/sport/7876069 если верить адвокату то доклад Макларена липа так как он основан на показаниях Григория. А британские эксперты подтвердили что подписи Родченкова -липа
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
02.03.2020 12:39
Из тассовской заметки непонятно, кто на ком стоял. Чьи подписи липа? Родченкова? Если да, то какой смысл в объявлении липовости его автографов? Признание недействительности подписей существенно в случае, когда человек сам заявляет, что подпись не ставил - под договором например или под признанием или под другими документами. И поэтому не будет платить по договору или признавать вину. Если же Родченков от своих собственных слов, на которых маклареновский доклад или еще какой основаны, не отказывается, то что меняют заключения экспертов-графологов?
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
02.03.2020 13:57
Я догадался погуглить, что значит слово "аффидевит", про которое говорится в заявлении. То есть адвокат реально заявляет, что подписи Родченкова на его заявлениях с показаниями ненастоящие. И поэтому... Жаль, что продолжения логической цепочки в тассовской заметке насчет этих подписей нет. Просто первый абзац про то, что подписи Родченкова на самом деле не его. Это напомнило как снимали некоторых оппозиционных кандидатов с выборов, где суд объявлял, что подписи которые они собрали - поддельные. После того, как кандидат привел в суд всех тех людей, которые ему сдали подписи (там немного требовалось, буквально несколько десятков), судья в глаза этим людям объявил, что подписи которые они лично поставили в подписных листах  рядом со своими фамилиями ненастоящие. Так решил эксперт. Все свободны.

Если действительно линия защиты в том, что подписи Родченкова не Родченкова и что "многие другие пункты обвинения были сняты раньше", то... Ну остается все равно надеяться на лучшее, конечно.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Не знаю, что там пишет ТАСС и что за подписи вместо Гришиных там стоят - но Ольге я от всей души желаю победы в этом суде. Просто потому, что Ольга - отличный, настоящий, стОящий человек, очень приятный мне лично, а я имею право верить стОящим людям - иначе жить тошно становится.
Я понимаю уязвимость своей позиции - но человек вообще уязвимое существо.
И да - этот мой пост не является приглашением к дискуссии, это просто мои личные слова поддержки Ольге Зайцевой.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
02.03.2020 14:20
Lenin, Stanislavskiy, Rodchenkov, matrioshka doll...

Оставим Европу в дураках с помощью Родченкова! Я бы ему Владимира дал, первой степени. Или уже?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2020 14:34
Я бы ему Владимира дал
От Владимира у Родченкова личная благодарность есть. За лондонскую олимпиаду.

Не орден, но тоже неплохо.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
02.03.2020 15:22
Если действительно линия защиты в том, что подписи Родченкова не Родченкова и что "многие другие пункты обвинения были сняты раньше"
Неудивительно, что для Вас подделка подписи главного свидетеля является несущественной деталью, ведь в тексте ТАСС написано:
"большинство предъявленных МОК обвинений было снято на досудебной стадии", а не  "многие другие пункты обвинения были сняты раньше".
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
02.03.2020 15:49
МОК дали сутки на объяснение факта подделки подписей. Ждём что будет завтра
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.03.2020 15:50
Неудивительно, что для Вас подделка подписи главного свидетеля
Подделка подписи главного свидетеля (если она вообще была) является существенной деталью, когда обвинение утверждает что свидетель де заявлял одно и вот вам его подпись пожалуйста, а защита или сам свидетель возражают, что ничего такого свидетель не говорил, а его подпись подделана. Наверное адвокат из тассовской заметки имеет в виду именно это, правда? То есть обвинения строятся не на показаниях Родченкова, а на чьих-то других, к которым просто его фальшивую подпись приклеили. А сам Родченков вообще всю дорогу говорил совсем другое, но враги нам назло все переиначили да подделали.
ведь в тексте ТАСС написано:
Вы так пишете, как будто нашим спортсменкам одного адвоката мало и вы готовы забесплатно разъяснить тут глубокое принципиальное отличие одной копипасты от другой. Вдруг в арбитраже здешние комментарии прочитают и примут к сведению как еще один железобетнный аргумент, а то вдруг остальные не сработают.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
02.03.2020 16:00
Дело в том что есть сомнения что Родченков вообще жив
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
02.03.2020 16:08
Это другое дело. Это сколько угодно пожалуйста. Но почему-то обнулить показания Родченкова пытаются не с той стороны, что там неправда написана потому-то и потому-то, и вообще он такого не говорил,  да и самого Григория может и нет уже, а объявляют их негодными потому что подпись некрасивая.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Вполне вероятно, что за Родченкова расписались с его согласия. Цель адвокатов, направляемых Прохоровым, а он государством, повернуть дело так, чтобы потребовалось какое-то участие Родченкова, чтобы выявить его местонахождение с целью убийства. Это основная цель исков и апелляций.  
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Ох и смешные.Упросили,не хочется сор из избы выносить.Так и живём.То пестрят новости,что СБР и Логинов ,будут подавать,в суд на IBU.А по факту, дальше обмена озабоченностями,дело не пошло.Все мутно.Если Логинов не причем и его обыск был умышленным,то почему не заступится за спортсмена?Или не дать ему это сделать?
Вообще эта ситуация с акредитацией.Пусть и гостевыми.Чиновники возят:жен,детей,любовниц.Как сказал Губерниев,я бы так тоже сделал.Тихонов сказал раз везет надоодин Логинов,то надо выжать из него все соки,а если не нравится,отстранить из сборной.Вот и получается.Бояре и холопы.Наш феодальный мир.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
02.03.2020 17:16
Вы так пишете, как будто нашим спортсменкам одного адвоката мало и вы готовы забесплатно разъяснить тут глубокое принципиальное отличие одной копипасты от другой.
Я даже когда подрабатывал репетитором, брал только тех студентов, у которых было между 4 и 5. Люди, не видящие разницу между "многие" и "большинство", "раньше" и "на досудебной стадии", точно не мой профиль.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
02.03.2020 17:27

когда подрабатывал репетитором
А чего перестали? Не тянете уже?
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
02.03.2020 17:45
Вполне вероятно, что за Родченкова расписались с его согласия.
Вполне вероятно, что Вы очень плохо знакомы с вопросом. Никто не может расписываться за человека его росписью, даже с его согласия.  
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
02.03.2020 17:55
судья в глаза этим людям объявил, что подписи которые они лично поставили в подписных листах  рядом со своими фамилиями ненастоящие. Так решил эксперт. Все свободны.
То есть когда эксперт решил что в пробирку кто-то вскрыл и виноваты русские, то это истина. А  когда показана подделка подписи, а следовательно фальсификация показания, то это джентльменам можно простить и поверить...:D  
Вполне вероятно, что за Родченкова расписались с его согласия
Это пять!!!! А еще и показания нафантазировали с его согласия...:D
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
02.03.2020 18:00
А чего перестали? Не тянете уже?
Вы бы лучше загуглили "досудебная стадия судопроизводства".
А значение слова "подработка" я Вам на следующей недели расскажу. Слишком много информации разом опасно: "ничто не действует так вредно на неокрепший ум, как обрывки знаний без прочной основы."
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
02.03.2020 18:05
По пробиркам то решали, наверное, все же по тому, что этот эксперт в своей экспертизе насочинял, а не по тому, насколько у него подпись красивая от кучерявых завитушек.

Подделка подписи - это плохо и это, конечно, может (и наверное должно) быть основанием для решения о виновности или наоборот. Но если в тассовском собщении написано так квк есть, то это все равно что отправить домой жертву ограбления и отказаться принимать у него заявление потому что в отделении дежурному подпись под заявлением не понравилась. Дескать как-то не так ты, мил человек, расписался, поди не твоя подпись, так что никто не грабил тебя значит.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
02.03.2020 18:11

Я Вам на следующей неделе расскажу
Да ладно уж там, чего тянуть. Не держите в себе, изливайтесь
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
02.03.2020 19:21
Позиция адвокатов понятна.
Их задача, что бы по факту судебного разбирательства его подзащитный был оправдан.
Если есть возможность опротестовать улику, ровно это и будет происходить и это правильно.

Адвокат не работает в данном вопросе как господь бог, и не пытается сказать, было что то или не было. Это ему не важно.

В конечном счёте - удастся отбиться и отлично.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.03.2020 19:30
Основная цель этого выброса - создание общественного мнения. Подленные или поддельные подписи это ничего не решает. Обвинение основано на другом. В пробе Зайцевой например 2 ДНК. Но это опять же в свете последнего случая с канадской пустяк. Муж приезжал вот и весь сказ
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.03.2020 19:53
Основная цель этого выброса - создание общественного мнения.
Именно. Плюс отстаивание своих "честно заработанных" адвокатом.
Подленные или поддельные подписи это ничего не решает.
Это вполне может сыграть свою роль, но не существенно. Основное, естественно, грязные пробы и попытка их объяснить. А то наши СМИ уже раструбили, что если МОК не сможет ответить по подделанным подписям, то наши будут оправданы ...
 
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Чего-то не совсем ясно что это за документы, на которых стоит поддельная подпись Родченкова. Кто-нибудь в курсе, что это за документы?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.03.2020 20:02
Кто-нибудь в курсе, что это за документы?
Я так понял, что речь про все свидетельские показания Родченкова по этому делу.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
02.03.2020 20:19
Если Логинов не причем и его обыск был умышленным,то почему не заступится за спортсмена?Или не дать ему это сделать?
А заступников и недовольных ещё пять раз обыщут или в страну не впустят. Уже обыскивали всех в Австрии, и даже потом признали неправомерность претензий, и что ? Наши боятся, что  после подачи претнзий к их прокуратуре их просто в Австрию не пустят, найдут предлог запросто. Судиться против государства только в американских фильмах удаётся.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Можно утверждать, что подписи сфальсифицированы и требовать явки Родченкова. Тогда можно будет увидеть как он выглядит, как минимум. И попытаться установить откуда идет видеоконференция. Насколько можно судить, то инстанция которая выносит решение, устанавливает личность свидетеля, вряд ли через два года можно требовать пересмотра дела на основании сомнения в правильности установки личности, если нет каких-то оснований кроме просто сомнений.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Johanson Jr. 1824
02.03.2020 20:19
Если Логинов не причем ...
А заступников и недовольных ещё пять раз обыщут или в страну не впустят. Уже обыскивали всех в Австрии, и даже потом признали неправомерность претензий, и что ? Наши боятся, что после подачи претнзий к их прокуратуре их просто в Австрию не пустят, найдут предлог запросто.
Прошу прощения, а Логинова случайно не в Италии обыскивали? При чем тут австрийская прокуратура?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
02.03.2020 22:55
В декабре 2018 сборную России, а затем Шипулина - в Австрии
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Johanson Jr.
Это даже обсуждать,не стоит.
Из разряда пропаганды.

Весь мир против нас и наших чистых спортсменов.

Если есть страх, отстоять правду,то это лицо СБР.
Не пустят Страну на междунородные соревнования,по обоснованному иску?

А что здесь страшного?

Пока только лишили флага, за дела мутные с пробами, в чудовищных масштабах.

Никто заметьте не отстранял Страну.
Бросать оправдывать невнятное руководство.

Скорее никто не хочет это делать и дальше обмена озабоченностями.Никто не хочет утруждаться.

Или что,"более вероятно",есть что скрывать!

Если кто то прав и боится об этом сказать и это руководство СБР или Министерство Спорта,то грош цена таким управленцам.

Для спортсмена важно выступать,соревноваться,а не быть инструментом идеалогий.

Если конечно он не захочет потом стать депутатом ГД.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Бездоказательные обвинения в допинге целых стран
03.03.2020 12:13
Александр Аладышев
Вы на полном самообеспечении - и вопросы сами сформулировали как бог на душу положил, и ответы дали того почище. ;)
Скажите только, зачем вы мне их направили ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.03.2020 12:15
Я так понял, что речь про все свидетельские показания Родченкова по этому делу.
Причем одна и та же на всех или почти всех документах. Навевает дополнительные сомнения в порядочности вадовских следователей...
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Биатлон | Новые сообщения форума