Биатлон | Новые фото

Анатолий Хованцев: «Логинов, возможно, пропустит этап в Холменколлене из-за поведения норвежской трибуны, освиставшей его на ЧМ»

Старт гонки — событие рядовое, в отличие от финиша. Следят за ним обычно поскольку постольку. Но не в Нове-Место. Пресса, организаторы и редкие болельщики (да, они здесь все-таки были, включая двух маленьких детей на стадионе и группу пришедших к заградительной сетке вдоль трассы) подтянулись к месту старта, чтобы посмотреть, как на гонку уйдет под первым номером Лариса Куклина, и вообще оценить все происходящее.

Оценили. Спасибо, больше не надо. Чешский диктор, бубнящий что-то на прикрученной громкости, сухие удары пуль о мишени — и больше никаких звуков. Иллюзорность гонки, видимость большого соревнования. Репетиция вместо спектакля.

Ясно, что разрыв рекламных контрактов для IBU обошелся бы дороже. Но суррогат — неважная замена биатлону. А если учесть, что к такой оболочке сейчас неумолимо движутся все спортивные соревнования в мире, становится страшно.

Тем не менее спортсмены в четверг бежали, тренеры их вели, а единственный российский журналист, приехавший на этап, после гонки расспрашивал. И здоровались мы, кстати, за руку. Предупредил Хованцева, что в наши дни такое чревато, — он в ответ лишь отмахнулся в сердцах.

— 11 и 16 места — с большим отрывом Юрловой и Куклиной от остальных. Как трактовать такую гонку?

— По местам двух первых не так плохо, но два промаха у каждой, это много для нас. Хотя бы на один меньше, были бы обе в «десятке». Но ветер. Причем сильный и порывистый, с разных сторон. Потрепал на рубежах не только нас.

— На пристрелке тоже дуло. Приноровиться можно было?

— От спортсмена зависит, от его готовности ориентироваться. Но при таком ветре вряд ли. То слева, то справа, причем одинаково сильный. Даже те, кто по сезону в порядке, не справлялись.

— Пустые трибуны влияют на команду в плюс или минус?

— Спортсмены привыкли стартовать, когда есть поддержка стадиона. Реакция публики на стрельбу дополнительно заводит. А сейчас тишина абсолютная, только тренеры на трассе подсказывают. Для кого-то новые условия — значимый фактор.

— После чемпионата мира нашим сборникам удалось перезагрузить головы?

— Вопрос, который больше касается Логинова. На тренировках он в своих кондициях, в обычном состоянии. Остальное увидим в гонках.

— Спрашивал не только о Логинове, но и о женской команде. С такими результатами она не выглядит позитивно.

— Девушки заболевали. Могла понадобиться замена Куклиной или Мироновой. Или обеих сразу. Вызвали Кайшеву, Куклина в итоге смогла бежать, Миронова нет. 

— У Резцовой после серебра чемпионата Европы пять промахов на Кубке мира.

— Трудно комментировать ее сегодняшнюю стрельбу. Не поймешь, закономерность или нет, четыре промаха на рубеже многие сделали. Лежа, скорее всего, не учла ветер. Но никакой компьютер не учтет, если ветер меняется в доли секунды. Сделал вынос с поправкой — а все уже по-другому. Не осуждаю спортсменов в таких условиях.

— Тренер Виталий Норицын еще в команде, но уже ясно, что уйдет. Подобное мешает нормальной работе?

— Пока ясности никакой. Владимир Драчев озвучил своё мнение, пресса подхватила, но, как верно сказал Сергей Чепиков, решаться все будет на правлении, а не одним человеком.

— Драчев не озвучил, а показал на пальцах: вероятность того, что Норицын останется, ноль процентов.

— Вы его спровоцировали на такой ответ, как я понимаю. Тема должна обсуждаться на тренерском и экспертном совете. Там нашу работу оценят в зависимости от результата. От этой оценки будет зависеть судьба не только Норицына, мне кажется.

— У вас есть мнение, нужен Норицын сборной или нет?

— Есть, и я его изложу, когда до этого дойдет. Но сейчас озвучивать не стану, чтобы не добавлять лишнего ажиотажа.

— Старший тренер мужчин Сергей Белозеров в недавнем интервью нашему порталу сказал, что хотел бы в следующем сезоне работать по своим, а не по вашим методикам. Нет ли тут скрытого противоречия? Или даже открытого?

— Он выносит такие вещи в публичное пространство, а я предпочитаю этого не делать. По предложению президента СБР мы дали обоим старшим тренерам творческую свободу в этом сезоне. И Норицыну, и Белозерову.

— Но второй пришел в сборную только осенью.

— Почему? Летом оба уже работали.

— Чем тогда недоволен тренер мужчин?

— Вопрос к нему. Нам предстоит внутреннее обсуждение, сегодня уже разбирались с определенными моментами по сезону, тогда все и прояснится, надеюсь. Основной анализ и по лыжам, и по всему остальному впереди. У каждого свое видение, свои наработки. Перед чемпионатом мира, допустим, ставилась задача увеличить скорость. Но кто ее увеличил? Один Логинов. Гараничев в этом сезоне, наоборот, просел.

— В стране сегодня опять забурлило по поводу того, кто «сдал» IBU чужую аккредитацию Касперовича. Есть версия на этот счет?

— В медиа муссируется, но я, например, в нормальных отношениях с Касперовичем. Да, он подходил перед чемпионатом мира, просил аккредитацию. Объяснил ему: берем двух дополнительных сервисменов. Что в итоге оправдалось, кстати: проблем с лыжами не возникло, и в том же спринте это принесло Александру медаль, так что абсолютно правильное решение. Остальные аккредитации тоже были под расчет, ни единой лишней. И даже кое-кому не хватило из тех, кто принес бы пользу.

— Личный тренер на трассе во время гонки очень-очень нужен? Без него никак?

— Касперович хотел видеть, как Логинов бежит, и вносить коррективы. Подсказки личного тренера лишними не бывают, они полезны. Но так получилось, что его аккредитацию люди из IBU целенаправленно сфотографировали. Не знаю, кто там сдавал или не сдавал, но — целенаправленно. Хотя, может, и случайно.

— Глобальная цель на оставшиеся этапы существует? Или рассчитываете спокойно докатать сезон?

— Задача женской команды прежде всего — вернуть квоту на шесть участниц. По Логинову сложно говорить, потому что он, возможно, пропустит этап в Холменколлене.

— Почему?

— Психология. Из-за некорректного поведения норвежской трибуны, освиставшей его в Антерсельве. Немцы в этом тоже поучаствовали. По большому счету позиции Логинова в зачете Кубка мира пропуск этапа сильно не навредит, но какие-то действия с его стороны допустимы. Если откажется, я пойму, во всяком случае.

— Есть и другая позиция: выйти всем назло и доказать, что не сломался.

— Такой вариант тоже имеет право на жизнь, в нем своя логика. Но, например, была же идея сняться в Антхольце всей командой с масс-старта в поддержку Саши. Логинов попросил не делать этого. Теперь решать ему. Человек имеет право на свою позицию. 

45 4122 Елена Копылова 06.03.2020 12:39
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.03.2020 12:52
Интересно,а если футболисты,которых не только освистывают,не будут выходить на поле?
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
а так хотелось посмотреть на Сашу , возможно и на его победу
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.03.2020 13:17
Уже начинает бесить... Не хочу, не буду, что за выходки.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Бред какой-то... Как и пропуск масс-старта. Болею за Сашу, но тут или трусы, или крестик. Причем не сейчас, а в момент возврата. Он что - не знал, что его молчание (пусть вынужденное) будет приводить к проблемам? Знал и решил бегать - молодец, но так и надо бегать!
Ссылка Рейтинг: +15 +20 -5
06.03.2020 13:29
Забавно про логинова. Получается, что он тип мстит норгам) Тип, вот вам!) В следующем сезоне получается не ждём в Италии и Германии...) А если глубже копнуть, то и во Франции.
На работе бесят меня некоторые, думаю после праздника не выйду пару дней.
Ссылка Рейтинг: +20 +24 -4
06.03.2020 13:30
Странный предлог. Ты спортсмен, у тебя цель есть, или где? Ну так и нужно идти к цели.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
06.03.2020 13:36
Мне кажется, надо винтовку выкинуть или продать. К чему полумеры, вот это будет по-пацански ответ!
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Честно, я не ожидала от Александра такого решения. Странный поступок для взрослого мужчины.
Либо мы опять чего то не знаем.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
06.03.2020 13:43
  • Зачем пропускать? Требун то скорее всего и не будет
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
06.03.2020 13:48
Лена, а почему Дзичковский написал "а единственный российский журналист, приехавший на этап, ..."- но это о себе. Тебя он не заметил там?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.03.2020 14:09
Действующий чемпион мира должен доказывать, что он, что он чемпион, что по прежнему силён и поэтому выиграл медали. Не приехать, значить спасовать и  подтвердить домыслы негодяев. Может и зрителей опять не будет. Там официально 92 заболевших, а в Чехии 12.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Вы на Логинова напираете,потому что результата ждать не откого больше,ну мож Елисеев там чет блестнет на секунду опять.Он уж все доказал.Сергей Устюгов прав,не хотят тебя видеть,надо уходить,но ведь вы не прстите?:D
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
06.03.2020 14:33
Лена, а почему Дзичковский написал "а единственный российский журналист, приехавший на этап, ..."- но это о себе. Тебя он не заметил там?
Заметил, но позже :D
Я из-за этих всех отмен-перемен такой пассивный журналист, что можно и не заметить. Сама например пропустила, что финал Кубка IBU показывали по ТВ :oops:  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Относительно недавно на некоторых этапах Тур де Франс Фруму некоторые болельщики, по слухам, мочой плескали в лицо. И ничего, терпел - "как божья роса", ехал дальше.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
06.03.2020 14:58
Сама например пропустила, что финал Кубка IBU показывали по ТВ
Ну да, до сих пор нет новостей про Томшина...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
06.03.2020 15:03
Вот вечером Логинов и докажет при пустых трибунах.  Зачем это обязательно делать в Холменколене? Да и ко времени Холменколена может там тоже будут пустые трибуны? ))  Возьмет тогда и приедет...
И вообще задолбали уже все эти допинговые разборки. Особенно на пустом месте. Когда и допинга ни у кого не нашли, а разборки все равно есть... Понятно, что чем дальше, тем будет "злей и бесполезней". Поэтому вскоре, наверное, и без вируса трибуны будут пусты. Люди лучше то же самое время на физкультуру потратят. ))
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
06.03.2020 15:08
Забанен пожизненно.
Что за фигня? Освистали. Да кляп с ними пусть свистят. Александр профи и должен выходить на старт в любых ситуациях и быть морально устойчивым. Думаю, что у него получиться, человек с характером, если Хованцев только его не уговорит не выходить на старт. Получается так: пришел на работу, а работать не стал. Чушь полнейшая.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
06.03.2020 15:21
Касперович хотел видеть, как Логинов бежит, и вносить коррективы
Так хотел видеть, что полез туда даже с чужой (украинской!) аккредитацией :D
А уж какие коррективы внёс!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.03.2020 15:32
Так хотел видеть, что полез туда даже с чужой (украинской!) аккредитацией
https://www.youtube.com/watch?v=ksRVC_UAYyA
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.03.2020 15:39
Что там у вас?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
06.03.2020 15:48
С учетом явно пустых трибун вопрос, мне кажется, сам отпадет))). А на перспективу с учетом "поддержки" и российский болельщиков надо либо завершать карьеру вообще либо просто делать главную свою работу - семью обеспечивать, а остальное не важно...
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
06.03.2020 15:51
Если верить Круглову, то Касперович засветился с акредитацией за сутки до интервью Тихонова

https://sport24.ru/news/other/2020-03-05-skandal-v-rossiyskom-biatlone-podrobnosti-aleksandr-loginov-doping-obysk-politsii-aleksandr-kasperovich-aleksandr-tikhonov-sbr
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.03.2020 15:59
надо либо завершать карьеру вообще
Зачем уходить спортсмену, только что ставшему чемпионом мира?
Потому, что он позволил себе выиграть золото на крупном турнире и это не понравилось кое-кому. Так, что-ли.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
06.03.2020 16:08
Товарищ Драчев и гн Хованцев, напишите рапорта и сдайте пост, нет никакого положительного итога от ваших пребываний у руля сборной, скандалы никуда не делись, поведение отдельных Елисеевых вызывающе, Логинов не ваша заслуга как и Юрлова, остальные дела в одном месте.. но кормушка не отпускает,. ??
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
06.03.2020 16:12
Александр Соловов
Относительно недавно на некоторых этапах Тур де Франс Фруму некоторые болельщики, по слухам, мочой плескали в лицо. И ничего, терпел - "как божья роса", ехал дальше.


Откуда инфа? От Курдюкова!! Интересно в этом году Джиро состоится!? А Тур  де Франс без зрителей и мочи в лицо как то скучно...
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
06.03.2020 16:15
Мартин, вы уж слишком суровы :D
Уверен, что успех Логинова включает и результат их работы. А возможности противостоять наглым нападкам на Логинова у них ограничены. Зато его защищают российские болельщики. И это действует хорошо.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.03.2020 16:25
И ничего, терпел - "как божья роса", ехал дальше.
Это другое. Велоспорт, тем более, Тур де Франс, командный вид. Команда пашет этап за этапом на его победу в общем зачете (Крис, разумеется, тоже). Так что Фрум будет работать, пока ноги крутят педали. Моча - фигня, иногда даже перелом - не повод бросить. Контадор на одном из последних своих тдф сошел после того, как после падения проехал с трещиной в ноге несколько км..
А если ты не капитан, то варианты могут быть и другие. Роан Деннис в прошлом году сошел с Тура из-за разногласий с командой. Такое редко, но бывает.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
06.03.2020 16:30
с трещиной в ноге
Ого. Не отвалилась?
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Леонид 3946
06.03.2020 15:51
Если знать отношение А. Круглова к А. Тихонову, то фразу
"Вот из этого и получается, что донос теоретически могли сделать и сами ребята из СБР" стоит читать, как "фактов нет, но хочется думать так".
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
это апогей слабости сбр
ни поддержать морально ни заступиться не могут особенно хованцев - очень слабая личность в данный момент для этой работы
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Да, и Логинов пока не сказал, что пропустит этап, не стоит торопиться его осуждать.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
06.03.2020 17:03
А никто его и не осуждает
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
06.03.2020 17:11
На лыжные марафоны 7 и 8 марта в Холменколлене зрителей не пустят, так что с вероятностью 99% и биатлон пройдёт без них..
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.03.2020 17:24
Ого. Не отвалилась?
Вам смешно? Я не придумываю.. По трансляции минут 5 после падения мучился, думал, что нога вработается.. Потом рентген показал перелом правой голени.
В велоспорте немало случаев, когда с переломами верхней части тела продолжали борьбу и даже выигрывали.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
06.03.2020 17:31
Капитан Ахав
"Зачем уходить спортсмену, только что ставшему чемпионом мира?
Потому, что он позволил себе выиграть золото на крупном турнире и это не понравилось кое-кому. Так, что-ли."
Не так.
Если этапы пропускать то смысл какой дальше? Потом в Швеции Самуэльсссон какой всех "возбудит", потом еще что...
Поэтому я и пишу "либо": либо ты свои вопросы решаешь, не обращая внимания на неадекватов либо обращаешь внимание на них, переживаешь и завершаешь карьеру...
А в итоге это его решение, что в целом по карьере, что по конкретному этапу - любое его решение для меня не повод его осуждать....
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.03.2020 18:07
Владимир, зная отношение Губерниева к Тихонову.......
Я немного про другое. Фото чужой акпедитации если верить Круглову сделано наконуни того злосчастного интервью Тихонгова.
И по логике скорее всего Фусек всего лишь нашла подтверждение слитого ей ранее.
Если инцендент был 16 года а интервью 17 года то как Губерниев может утверждать что именно Тихонов стукачек?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
06.03.2020 18:11
Я не смотрю Губерниева, смотрит отец. С его слов во время работы студии в день приследования Васильев и Губерниев обсуждали что тренер чемпиона мира скитается как неприкаяный, вынужден пользоваться чужой акредитацией. Вот только до гонки преследования или после отец не помнит.
А попался Касперович на преследовании
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
06.03.2020 18:38
Потом рентген показал перелом правой голени
Перелом малоберцовой кости без смещения (трещина)
У вас нет чувства юмора

Далее
не обращая внимания на неадекватов
Братья Бё, Самуэльсон не неадекваты. И не обращать на них внимания невозможно
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
По местам двух первых не так плохо,
Дожили... 11 место не плохо!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.03.2020 18:52
Капитан Ахав
"Братья Бё, Самуэльсон не неадекваты." - я не про них.
Хотя истерика старшего неадекватна, хотя сам он вполне может адекватен: ни с кем из них не знаком.
"И не обращать на них внимания невозможно" - на них как раз  можно минимум обращать внимания. Если на каждого коллегу на работе по сути абсолютно постороннего человека внимание обращать, что же на работу не ходить,  хотя ... ну кто много внимания обращает тот  и увольняется (карьеру завершает).
Но тут вопрос вообще не по ним....
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.03.2020 18:59
Кстати я понимаю Старея Бё. Он всю осень остервенело тренировался и считал дни до начала сезона. Он рассчитывал на золото на этом Чемпионате.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
06.03.2020 19:17
Капитан Ахав
"Кстати я понимаю Старея Бё." - а я не понимаю, точнее понимаю, что за свою неудачу проще найти крайнего нежели признать, что сам проиграл... удобная позиция, а тут еще и беспроигрышная - по бывшему допингеру то чего не пройтись, никто же не осудит,  можно даже за принципиального сойти...
"Он рассчитывал на золото на этом Чемпионате."- и каким образом Логинов ему помешал взять золото?
" Он всю осень остервенело тренировался" - только он?
" и считал дни до начала сезона. " - откуда инфа или художественное изложение мысли наряду с "остервенело")))?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
06.03.2020 19:26
Вы полагаете что я спорю, а я согласен с вами :D
Можно гневно вопрошать, а толку то что. Здесь интересна не реакция спортсменов, а атака на Логинова их СМИ.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
А мне кажется, что либо надо было А.Логинову на ЧМ масс-старт бежать (на зло мировому империализму), либо всей командой сниматься в поддержку того же Александра. Тогда и то и другое было бы позицией. А так, размазали то дерьмо, которое вылели на Сашу себе по лицу и в роде бы возмутились случившимся.
Детский лепет, что Логинов,мол, просил из-за него команду не снимать (любой спортсмен так скажет, т.к. его товарищи потеряют возможность бежать). Решение принимает тот, кто должен его принимать, как руководитель, без оглядок на "общественное мнение" команды. А так, как сделали - только укрепили их СМИшную позицию, что у русских что-то не чисто и Чемпион может и не чемпион совсем, а бабские заявления братцев-кроликов являются истиной в последней инстанции.
Одним словом, руководство СБР свою самую прямую функцию - руководить в данной ситуации не выполнило и как-то кажется, что и дальше не будет это делать ( т.е. грош ему цена)...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Да, не очень спортивное поведение у Саши... Если кто-то организует свист трибун Италии, Франции, Украины и др, тогда что, вообще на старт не выходить, ждать когда цветы разложат перед выходом на старт!? Где русский дух с «вопреки» и «назло»!?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума