Биатлон | Новые фото

Еще в октябре китаец Чэн не знал, что бывает одновременный одношажный ход, а теперь попадает в масс-старт

С осени-2019 Уле Эйнар Бьорндален и его жена – тоже легенда биатлона – Дарья Домрачева тренируют сборную Китая. Местная федерация наняла статусную семью под Олимпиаду в Пекине.

Пока рано говорить о глобальных сдвигах, но уже ясно: Бьорндален разыскал и всего за полгода развил очень фактурного парня – это 25-летний Фанмин Чэн.

Он дебютировал на Кубке мира 6 лет назад, но это вряд ли кто-то заметил – ни результатов, ни попаданий в кадр, ни важных поступков. С 2016 года китаец вообще не соревновался на топ-уровне. И вот вернулся.

В этом сезоне Чэна не запомнить нельзя – хотя бы за внешность. А раз мы его видим – значит, порядок и с результатами.

• 47 место в общем зачете и 72 очка – для сравнения у Эдуарда Латыпова на одну гонку больше и на 3 очка меньше;

• мощнейший первый этап эстафеты в Рупольдинге: Чэн проиграл 12 секунд только элитному француз Жаклину, зато привез 10 Дале, 12 – Ландертингеру и 15 – Гараничеву;

• в спринте Нове место китаец показал 16 результат– опередил всю сборную России и впервые отобрался в масс-старт.

Это перевод материала норвежского TV2 – о силе Чэна, его знакомстве с Бьорндаленом, который потратил день на уговоры, и особенностях их общения. Удивительно, но в коммуникации помогает игровая доска дочери Уле – Ксении.

***

– Он уже здесь. Слишком рано. Блин, плохо, – бормочет Уле Эйнар Бьорндален, видя своего подопечного Фанмин Чэна, появившегося в поле зрения в лесу.

В обычной ситуации, разумеется, здорово, если спортсмен слишком рано подходит к отсечке. Но в этом случае тренер Бьорндален попросил о спокойном и контролируемом старте.

– Он в 1-3 секундах от лидера. Это слишком быстрое начало. Или у него хорошие лыжи, или он начал гонку слишком быстро и лопнет потом как воздушный шарик, – говорит Бьорндален.

Журналисты TV2 устроились с тренером сборной Китая у первой отсечки, примерно в километре от стадиона. Он стоит с игровой доской дочки Ксении, издающей различные русские звуки, когда Бьордален нажимает на кнопки.

– Здесь у нее весь алфавит и все что угодно. Но ее также можно использовать как доску для рисования, – говорит Бьорндален, переворачивая доску и показывая, где может писать сообщения для спортсменов.

– Приходится каждый день спрашивать Ксению, можно ли одолжить доску для подсказок биатлонистам. Иногда она позволяет, а иногда – нет, – смеется он.

Пока Чэн пробегает мимо, Бьорндален замолкает, просто показывая ему доску с секундами отставания.

– Почему ты ничего не говоришь?

– Чэн не понимает английский. Он приходит в бешенство, если я ему что-то говорю, так что я просто пишу цифры. Их он понимает, – говорит Бьорндален.

Фанмин Чэн – неизвестное имя, разве что если ты больше обычного интересуешься биатлоном. До спринта в Нове место лучшим результатом 25-летнего китайца было 22 место в индивидуальной гонке в Эстерсунде.

Помимо этого он провел феноменальный первый этап за команду Китая в Рупольдинге, где передал эстафету вторым. Норвегия с Йоханнесом Дале, к примеру, была на передаче четвертой. Необычное с Чэном то, что на самом деле ему не отводилось место в сборной Уле Эйнара Бьорндалена. Но сейчас он в ней – и в данный момент является главной надеждой норвежца на медаль через два года.

– Как спортсмен Чэн такой же сумасшедший, каким был ты?

– Он еще безумнее, чем я, хе-хе. Очень большой чудак. Немножко сложно понять, о чем он думает в конкретный момент, но у него есть некоторые качества, с которыми очень интересно работать.

– Какие же?

– Я не так хорошо его знаю. Но у него есть интересные соревновательные качества, которые он проявляет и порой удивляет меня. Например, в той эстафете. Я и не думал, что он в состоянии такое сделать.

– Как ты его нашел?

– Я просмотрел чрезвычайно много материала. Всевозможные типы результатов, МПК-тесты (максимальное потребление кислорода – Sports.ru), профили лактата, весо-ростовые показатели и как долго они занимались спортом. Просканировал массу спортсменов. Один из них привлек мое внимание (Чэн), но мне ясно дали понять: от него лучше держаться подальше.

– Как ты на это отреагировал?

– Мне стало еще любопытнее. Я потратил 4 часа на поездку к нему, в горы в Китае, взял с собой руководителя команды, хорошо знающего английский язык. Тот был очень скептически настроен относительно встречи с Чэном, но я просидел целый день, разговаривая с ним. После этого у меня не было сомнений – он должен быть в команде, – рассказывает Бьорндален.

Он не может сказать конкретно, что привлекает его в Фанмин Чэне. С точки зрения лыжной техники китайцу хвастаться было нечем, Бьорндален даже использует слово «отвратительно», рассказывая, как увидел его на лыжах на первом сборе.

Еще в октябре Чэн не умел бегать одновременным одношажным ходом и даже не знал, что это такое. Он владел только двушажным и использовал такую технику при прохождении подъемов, какой Бьорндален «никогда не видел».

– Что же переубедило тебя на вашей встрече?

– Ты просто видишь это в человеке. Это есть у некоторых, хотя с точки зрения техники он вообще не был хорош, – говорит Бьорндален.

Но Чэн произвел впечатление силой на лыжне этой зимой. Норвежские биатлонисты тоже заметили потенциал китайца.

– Если Чэн уцепится за спину, то держится за ней. Ты хороший лыжник, если сумеешь усидеть за лучшими в мире биатлонистами. Думаю, он подберется к элите в ближайшие пару лет, – говорит Тарьей Бё.

Но все же и Тарьей и Йоханнес Бё не уверены, что Бьорндалену удастся подготовить претендента на медали уже к Олимпиаде-2022 в Пекине.

– Не думаю, что это случится, – отвечает Йоханнес.

– Почему нет?

– Часики тикают очень быстро, если взглянуть на их нынешний уровень и представить, что они должны быть способны побеждать через два года.

Однако Тарьей не осмеливается списывать китайцев со счетов, пока их тренера зовут Уле Эйнар Бьорндален.

– Только не думаю, что тут дело только в Уле Эйнаре. Чэн неплох, но вопрос в том, сумеют ли они найти достаточно большой талант, – говорит он.

Никто лучше Бьорндалена не знает, насколько длинный путь предстоит пройти. И никому не стоит сомневаться, что Уле Эйнар сделает для этого все, что в его силах, – в этом году он провел в разъездах 340 суток. Это еще больше, чем когда он сам был спортсменом.

– Я бы не взялся за эту работу, если бы не верил, что это возможно. Но предстоит ужасно много работы. Я по-прежнему верю, что это реально. Но мне понадобится еще одно лето, чтобы дать точный ответ на этот вопрос, – говорит Бьорндален.

– Помогает поддержка и хорошие лыжи от норвежской команды. Чэн делает многое из того, что от него ожидается. Он лучше других реагирует на тренировочные нагрузки. Он мог бы влиться в норвежский тренировочный режим, и это бы сработало.

– Он тебя слушает?

– Не всегда, но… Мы ругаемся, соглашаемся, обсуждаем. Он использует то, что я говорю, на соревнованиях. Но не всегда поступает так же на тренировках, – улыбается Бьорндален. 

18 8193 Елена Копылова 09.03.2020 01:45
Рейтинг: +11 +11 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.03.2020 02:03
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -29 +6 -35
Нельзя сказать, что Фанмин Чен только сейчас начал показывать высокие результаты. Открыв лишь статистику выступлений на Кубке мира, мы не видим полной картины, обязательно стоит посмотреть результаты различных юниорских соревнований, только так мы поймем, что спортсмен не начал изучать азы биатлона лишь этой осенью. Зимой 2012 года китаец Фанмин Чен принимал участие в Юношеских олимпийских играх и привез домой из Инсбрука две медали: золото спринта и бронзу гонки преследования. На обоих стартах он, например, опередил француза Фабьена Клода, а в гонке преследования показал очень хорошее время, забравшись на пьедестал почета с семью промахами.
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
09.03.2020 12:16
Спасибо! Интересный материал.
Соглашусь с Анастасией. Не думаю, что китаец совсем уж не владел КООХ, просто Бьорндален с Дарьей, скорее всего, подтянули технику.

После прочтения возникло два вопроса: 1) когда у Бьорндалена заканчивается контракт с китайцами; 2) сколько стоит нанять Уле-Айнара личным тренером. :D

не стоит сомневаться, что Уле Эйнар сделает для этого все, что в его силах, – в этом году он провел в разъездах 340 суток
Зная одержимость Бьорндалена в бытность его спортсменом, не сомневаюсь, что результат будет.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
09.03.2020 13:00
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +6 -16
09.03.2020 14:01
Может не в тему, зачем ставить Гараничева в эстафеты?
Я к нему с огромным уважением отношусь, но пусть лучше андер хреново пробежит, для него это будет и стимулом, и бесценным опытом, и это к чемуто ведет, в том числе других андеров, кредит доверия оч. стимулирует. Просто крылья вырастают у ребят... Получив "мордой об стол" становится понятно кто ты есть и куда дальше двигаться.  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
09.03.2020 14:11
Великий и ужасный ещё и супер-тренер. Браво, Уле ! Есть чутьё на талант.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
09.03.2020 14:38
Может не в тему, зачем ставить Гараничева в эстафеты?-эстафета запомнилась Латыповым-прорыв года!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09.03.2020 16:40
предстоящие китайские ОИ будут чистыми. А почему?
Ну как почему? Потому что аналогов китайским стимулирующим средствам в таблице ВАДА нет. :D  А по действию всякие там травки и кровь дракона - ЭПО по сравнению с ними это жалкий рэдбулл. .
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
09.03.2020 19:58
Народ заминусил даже предложение озвучить каждому его версию, почему китайские ОИ будут чистыми. В два раза больше орицающих разум, чем считающихся с ним. Вот и ответ, почему народонаселение выдержало двукратное падение рубля в 15-м, пенс. реформу, и еще выдержит двукратное падение в этом году, без малейшего шороха: думалка не работает. Печаль... :(
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
09.03.2020 20:39
09 Иван Пилюгин 2867
09.03.2020 13:00
А почему? Хотелось бы обоснования! У кого есть?

Иван, ответь: СКОЛЬКО раз был замечен Бьёрн в употреблении допинга?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.03.2020 20:49
Сколько раз он был замечен в домашних ОИ?

И второй вопрос: если бы был замечен в употреблении препо, что это меняло бы? Вот Логинов замечен. Из Ваших слов следует, что он вероятно на химии и сейчас...
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
09.03.2020 23:34
– Как спортсмен Чэн такой же сумасшедший, каким был ты?
– Он еще безумнее, чем я...
...Чэн не умел бегать одновременным одношажным ходом и даже не знал, что это такое. Он владел только двушажным и использовал такую технику при прохождении подъемов, какой Бьорндален «никогда не видел».
Сразу видно - талантище В-) Вот какого хрена Уле к нам в деревню не приехал Х(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2020 00:28
09 Иван Пилюгин 2868
09.03.2020 20:49

  Вот Логинов замечен. Из Ваших слов следует, что он вероятно на химии и сейчас...
НЕ БОЛТАЙТЕ ЕРУНДЫ ...
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
10.03.2020 01:09
Тогда поясните, к чему был вопрос:
СКОЛЬКО раз был замечен Бьёрн в употреблении допинга
?

Ноль раз. А Логинов - один раз. Какой из этого делаете вывод?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Кроме денег, в работе важен результат.
Поэтому вряд ли он пойдет личным тренером.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.03.2020 10:34
09 Иван Пилюгин 2869
10.03.2020 01:09

Тогда поясните, к чему был вопрос:
Пардон, не интересно с тобой общаться... Будь здоров!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2020 14:56
Смешной заголовок. Чэн жил высоко в горах и никогда телевизора не видел.  а первый норвежец в жизни это был Уле Эйнар.
А как же он тогда молодежный чм выигрывал? Подъемным ходом? :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.03.2020 19:18
Alex57, ворошиловским :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума