Биатлон | Новые фото

Мартен Фуркад завершает спортивную карьеру

Французский биатлонист Мартен Фуркад принял решение завершить карьеру.

31-летний француз является пятикратным олимпийским чемпионом, тринадцатикратным чемпионом мира. Ему первому в истории удалось выиграть Кубок мира семь раз подряд.

Всего у него 28 медалей чемпионатов мира и 26 Малых хрустальных глобусов. Также у Фуркада 149 призовых мест на Кубке мира и 82 победы. По числу побед он идет на втором месте после норвежца Уле Эйнара Бьорндалена, у которого их 90. 
 
Фуркад четыре раза смог выиграть все Малые хрустальные глобусы в сезоне, установил рекорд по числу подиумов за сезон (22) и по непрерывной серии подиумов (18).

В этом сезоне Фуркад ещё может выиграть Кубок мира – обладатель трофея определится завтра в гонке преследования в Контиолахти.

«Время сказать: «прощайте», – написал он сегодня вечером на своей странице в Инстаграм.

«Победа в эстафете на чемпионате мира ускорила мое решение. Я едва сдерживал слезы, а когда у тебя такая реакция – это знак, что пора заниматься чем-то еще. Не мог представить себе даже сотую всего того, что принес мне биатлон. Все это намного превзошло мои самые смелые мечты», – рассказал Фуркад.

18 4943 Елена Копылова 13.03.2020 23:12
Рейтинг: +7 +9 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.03.2020 23:27
самое время!
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
13.03.2020 23:28
Да, печально. Целая эпоха с ним уходит. Всегда восхищала его агрессивная техника на лыжах и железобетонная стрельба. :cry:
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
13.03.2020 23:39
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +10 -23
07 Cris 69
13.03.2020 23:47
Эх, как я тебя поливал грязью и крыл трехэтажным матом после того случая с Шипулиным, потом эта война с Логиновым. Да,что сказать, я тебя ненавидел и желал поражений в каждой гонке. Время сказать: прости! Прости, Великий...
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
14.03.2020 00:47
Великий Спортсмен - Великая Слава!
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Ну, уж теперь ни одного повода смотреть биатлон не остается у меня :(. Как-то рыжий Бе и Дениз Херманн не вызывают у меня энтузиазм, хотя гонцы отличные, конечно...
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
14.03.2020 06:19
Он один из тех  редких людей кто дарил свои медали простым болелам,  и уже за одно  это его можно носить на руках, всех тебе благ Мартан, будь счастлив!!
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
14.03.2020 06:29
Виват,Мартен!
Доброго пути вне лыжни!!!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Великий спортсмен,  с чувством меры.
Уйти вовремя - дорогого стоит.
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
14.03.2020 07:41
Ну и правильно. Подлечится хоть наконец!
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
Ну да, гордо поднятая голова - наше все.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
14.03.2020 10:12
Похоже организаторы выдавливают его из биатлона, т.к. появились новые звезды!  
(или со следующего сезона планируются новые тесты на допинг)
А так, по идее, с его результатами ему еще бегать и бегать.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
В рейтинге великих биатлонистов мира Фуркад занял второе место за Императором,
опередив Ульриха,благодаря победе на ЧМ-2020г в гонке на 20км.
1-Бьёрндален=9 баллов
2-Фуркад=7 баллов
3-Ульрих=6 баллов
Далее по рейтингу-Рёч,Кирхнер,Тихонов=по 5 баллов.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.03.2020 11:37
Мб просто не нравится быть вторым? На последней гонке выложился на 101% и все равно второй. А вот Бьорндален викинг, бился до последнего, пока в сборную не перестал попадать. Пойди Фуркад по его пути и возможно еще за 10 лет наверняка собрал бы недостающие 9 первых мест и стал первым великим биатлонистом. Но для этого нужно быть викингом и жить в фургончике возле лыжной трассы. :)
Но мб так и лучше. Есть викинг и есть Фуркад, без лишних  повторений.
Интересно чем теперь займется?
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Спасибо, великий спортсмен.
Без особых эмоций, я за него не болел, но он действительно доминировал.
Hats off!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
14.03.2020 15:14
Рано уходит 31 год всего. Тоже Фуркад больше Бе нравится. Хотя Бе ходом сильнее на данный момент. Если бы как Берндаллен до сорока лет выступал, точно бы все рекорды собрал. Может вернётся ещё под олимпиаду? Желаю победы в преследовании.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
14.03.2020 15:30
Это не слезы. И не нытье. Это печаль. Для всех. Для него, потому что это было частью его жизни. Наверно самой запоминающийся, какой больше не будет. Печаль для нас, не потому что великий, а потому что он был единственным в своём роде, кто мог и бежать и стрелять, и выигрывать красиво, и проигрывать безнадёжно, и иметь свое мнение, и высказывать его открыто, не боясь никого и нечего, и чтобы его боялись, и ненавидели. Он несомненно оставил яркий след в истории биатлона. Будут другие герои, но его больше не будет. Спасибо, Мартен.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
14.03.2020 16:41
17 Алексей Ильвовский 16590